412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Кора Бек » Любовные многоугольники (СИ) » Текст книги (страница 7)
Любовные многоугольники (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:47

Текст книги "Любовные многоугольники (СИ)"


Автор книги: Кора Бек



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Прошлое никуда не уходит

В швейном ателье Розы царила весёлая суматоха. Жениху с невестой сегодня предстояла последняя примерка, и, когда они, взявшись за руки, прошли на середину просторного холла, чтобы посмотреться в вывешенное здесь большое зеркало, все присутствующие просто ахнули от восхищения.

Тимур в белоснежной элегантной тройке выглядел не просто великолепно, а импозантно и даже аристократично.

Лейла в белоснежном длинном воздушном платье казалась ещё более хрупкой, почти невесомой и была похожа на только что распустившийся нежный цветок.

Забыв об окружающих, они смотрели друг на друга с огромным восторгом и бесконечным обожанием, как вдруг, неожиданно раздавшиеся за их спиной громкие аплодисменты, вернули счастливую пару в реальный мир.

На пороге ателье стояла, нагруженная очередными, уже привычными для неё покупками, сияющая Сабина.

Однако её улыбка сошла, как только она повнимательнее вгляделась в лицо новобрачной. Не веря своим собственным глазам, Сабина изумлённо воскликнула:

– Господи! Да это же вылитая Лайма!

– Какая Лайма? О чём ты? – ошеломлённо переспросила Роза, переводя обеспокоенный взгляд с Лейлы на Сабину, и наоборот.

– Какая-какая? Жена Руслана Арапова – вот кто!

Приятельница явно была недовольна непонятливостью Розы.

При этих словах Тимур побледнел, а Лейла обратилась к Сабине:

– Вы что, знали моих родителей? Моя девичья фамилия действительно – Арапова!

Роза, отказываясь верить услышанному, шёпотом произнесла:

– Быть такого не может! Здесь какая-то ошибка, да и у девочки, я помню, было какое-то другое, более экзотическое имя. Во всяком случае, не Лейла – точно.

Ничего не понимающая во всей этой истории, Лея сказала:

– Действительно, в самом раннем возрасте меня звали по-другому – Шейла. Однако при переезде в Россию мои документы были утеряны, а в новом свидетельстве о рождении допустили ошибку в моём имени. Так я стала Лейлой. Но откуда вы знаете моих родителей и всё прочее? Что происходит? Кто мне может объяснить?

В ответ – молчание. Все присутствующие почувствовали, как в швейное ателье Розы неслышными шагами вошла вдруг дама под наименованием «драма».

Как в замедленной киносъёмке, держась за сердце, хозяйка ателье стала оседать на пол. Ей на помощь тут же бросилась энергичная Сабина.

Лицо Тимура исказилось от огромной внутренней боли. В следующую секунду мужчина потерял сознание.

***

Прошло две недели.

Роза открыла дверь сразу, как будто караулила сына в прихожей, знала, что он сегодня придёт. Несколько минут они стояли, крепко обнявшись, не в силах вымолвить ни слова, а потом Роза поспешно провела Тимура на кухню.

Засуетилась, собирая на стол, но вдруг тяжело опустилась в плетёное кресло при виде бросившейся ей в глаза серебряной пряди, широкой ровной полосой прорезавшей чёрные волосы сына.

Успокаивая мать, Тимур положил свои большие ладони на её дрожащие руки, попытался улыбнуться:

– Знаешь, мама, «Кашалот» собирается скоро отправиться на покорение нашей новой столицы. По-моему, неплохая идея, а?

– Сынок, что-то я не пойму, о чём ты говоришь? – Роза слабо улыбнулась в ответ.

– Мама, мы с Лейлой всё обдумали и пришли к единому решению, – Тимур посмотрел на Розу до боли серьёзным, очень повзрослевшим за эти нелёгкие дни, взглядом:

– Мы не сможем жить друг без друга, у нас – одна судьба! Сегодня мы уезжаем в Астану. Новая столица, новые перспективы, новая жизнь.

Потом он мягко и ободряюще улыбнулся Розе:

– Не переживай, мама, как только более-менее обустроимся, мы и тебя к себе заберём. Будем жить одной дружной семьёй. Ты ещё увидишь своих внуков. Всё будет хорошо!

Тимур встал, поцеловал Розу в лоб и твёрдо сказал:

– Мне пора, поезд отходит через два часа, а нужно ещё многое успеть сделать до нашего отъезда. Помни, мама, что я люблю тебя и, уверен, что вы с Леей друг друга тоже полюбите, как только познакомитесь поближе. Всё будет хорошо, мама, – ещё раз повторил Тимур и, уже не оглядываясь, вышел из родного дома.

Глотая слёзы, Роза бросилась к окну, прижалась лбом к холодному стеклу и замерла.

Сын вышел из подъезда и твёрдым шагом направился к одиноко сидевшей на скамейке в его ожидании Лейлы. Слегка приобнял её, нежно поцеловал в волосы и что-то сказал, от чего бледное лицо Леи озарилось восхитительной светлой улыбкой.

Взявшись за руки, они отправились в сторону шоссе. Красивая, на редкость гармоничная пара, так напоминавшая Руслана с Лаурой.

– Они будут счастливы, – с внезапной уверенностью подумала про себя Роза, провожая Тимура с Лейлой задумчиво грустным, тоскливым взглядом до тех пор, пока молодые люди не скрылись за поворотом.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ

Часть вторая. Разговор двух подруг

Часы показывали начало пятого, когда Назигуль предложила завершить их прощальный девичник «на двоих». При этом она выглядела такой расстроенной, что Айра не выдержала:

– Послушай, Нази, да ну её к чёрту, эту Алма-Ату! Никуда я не поеду! В конце-то концов, и здесь не пропадем, как-нибудь выживем.

Но Назигуль внезапно встрепенулась:

– О чем ты говоришь, Айра?! Что значит «выживем»? Разве ты не понимаешь, что мне уже до чертиков надоело выживать, бороться изо дня в день за кусок хлеба, считать каждую копейку? Я устала от нищеты! Одна надежда осталась, что ты выберешься из этой дыры, встанешь на ноги, и меня за собой подтянешь.

– Я все хорошо понимаю, Нази, – Айра легонько приобняла подругу за плечи, – но у меня сердце разрывается при мысли, что после моего отъезда ты останешься практически одна.

– На Зинку, – нахмурилась Айра, – особо полагаться не приходится: она то есть, то нет, а с мужем у тебя проблем и того больше. Можно было всё пережить, если бы ты испытывала к Аману хоть какие-то чувства…

– Ах, Айра-Айра, романтичная душа! Впрочем, ты не права, одно чувство я к нему точно испытываю, – усмехнулась Назигуль: брезгливости! Но что толку об этом говорить? С моим мужем ни каши не сварить, ни в разведку не сходить – всё боком обернется! Поэтому его в расчет вообще принимать не стоит. Нужно думать своей головой.

Несмотря на то, что их дружба разменяла уже второй десяток лет, Айра по-прежнему удивлялась способности Нази рационально и хладнокровно рассуждать в любой ситуации, ее умению критически и трезво оценивать человека, кем бы он ей ни приходился.

А Назигуль продолжала развивать свою мысль:

– Я прекрасно помню, Айра, что о тебе однажды сказал мой братец, а мнению Алика я привыкла доверять. Так вот, Алик сказал: «Айра – толковая девчонка! Ей просто не хватает хороших идей. Но если Айре указать конкретную цель, всё остальное она сделает сама».

– У нас с тобой, – продолжила подруга, – одна цель на сегодняшний день – это добиться стабильности, а потом – успеха! В нашем богом забытом Семипалатинске ловить нечего. Так что, Айра, у тебя только одна дорога – в Алма-Ату!

– Но, Нази, быть может, мы еще не все шансы здесь использовали, – попыталась возразить Айра и добавила:

– Согласись, Дину уже в скором времени можно будет поручить заботам твоей мамы? Ей, слава богу, полгода исполнилось, так что бабушка с внучкой, я думаю, справится.

– Нам с тобой тоже не стоит унывать. Что ни говори, наш местный телеканал еще не дал ответ по поводу предложенного мной тематического проекта. Будем надеяться, что недалёк тот час, когда мы вместе здесь, в городе, займемся интересной творческой работой.

– А если они не примут твой проект? – вяло поинтересовалась Назигуль.

– У нас в городе два телеканала, – невозмутимо парировала Айра, и тут же продолжила:

– Хорошо, возьмем крайний вариант: оба канала откажутся от моей идеи. Тогда до поры до времени оставим ее в покое. А пока откроем фирму по организации и проведению разных торжественных мероприятий и праздников. У нас в городе эта ниша свободна и, опять-таки, заметь, есть место творческой мысли!

– Тебе напомнить, что мы с тобой уже собирались тут открывать? – возмутилась Назигуль неиссякаемым оптимизмом подруги.

– Перечисляю по порядку: газету для автолюбителей, туристическое агентство, целый ряд специализированных магазинов: по продаже чая, обуви, российских кондитерских изделий и даже средств самообороны.

– Мы исписали горы бумаги, составляя бизнес-планы, набрали прайс-листов от разных оптовых фирм, обошли пешком город вдоль и поперек в поисках помещения для нашего очередного беспроигрышного дела! И что в итоге?! Ноль!

– Ах, да, чуть не забыла! Еще мы хотели организовать лотерею и собирались учредить какой-то международный фонд. И знаешь, что я тебе скажу, дорогая? Мне надоело ловить журавля в небе. Я хочу синицу в руках, и как можно скорей!

– Все перечисленные тобой коммерческие проекты, Нази, не состоялись только по одной причине, – миролюбиво заметила Айра: Они требовали больших денег, которых у нас пока нет. А творчество – это тоже своего рода бизнес, но более духовный и даже демократичный, чем та же коммерция. Поэтому при грамотном подходе…

– На данный момент ничего более грамотного или толкового, чем переезд в Алма-Ату, мы с тобой все равно придумать не сможем.

– Вспомни, сколько лет, с тех пор, как закрылась твоя районная газета, ты уже стоишь на рынке, Айра? И я стояла там же, пока не родила Дину. Здесь, кроме рынка, нам ничего не светит, пойми?

– Ты забыла, родная, еще один существенный нюанс, – вновь попыталась возразить Айра:

– В принципе, против Алма-Аты я ничего не имею. Культурный и научный центр страны, наша недавняя столица. Но ведь, Нази, кому как не тебе знать, что Алма-Ата – это тот самый город, куда я всегда мечтала въехать на белом коне? Сразу – на коне, а не нудно завоевывая эту, избалованную талантами красавицу.

– Дай-то бог тебе сначала въехать туда на поезде, дорогуша! – Назигуль гневно сверкнула взглядом, и эмоционально продолжила:

– У меня – одна молодость. Я не намерена тратить свои лучшие годы на пустые ожидания! У меня один только шанс – это ты! Понимаешь?!

– Айра, ты должна поехать в Алма-Ату и постараться выжать из Заремы все, что только возможно. Она-то ведь там устроилась!

Крепко сцепив пальцы, Айра молча слушала подругу. Жалостливой по своей натуре Айре было очень жаль Назигуль – красавицу и умницу, у которой дела не ладились ни с карьерой, ни с личной жизнью. Ей так хотелось помочь подруге, но и у самой тоже проблем хватало.

– На госслужбе с твоими талантами можно сделать неплохую карьеру, главное – попасть в эту систему! Конечно, от тебя мало что зависит, но будем надеяться, Зарема не наврала, и место ведущего специалиста в Министерстве культуры тебя, Айра, действительно ждет.

Заметив, что ее назидательный тон пришелся не по душе подруге, Назигуль побарабанила пальцами по столу и задумчиво произнесла:

– Знаешь, с годами я пришла к одному интересному выводу. Пословица «Друг познается в беде» морально устарела. Настоящий друг познается в радости. Ведь посочувствовать и пострадать за компанию, если надо, всякий сможет, а искренне порадоваться за близкого человека, без всякой зависти, без тайного умысла – способен далеко не каждый.

В ответ Айра грустно улыбнулась. А Назигуль с чувством сказала:

– Я верю, дорогая подруженька, что у тебя все получится и знаю, что любой твой успех – это всегда мой успех!

– Понимаю, ты очень ценишь нашу дружбу и по-своему привязана к нашему городу, но реальность такова, что Семипалатинск умирает на глазах. Даже когда здесь был полигон, власти не слишком о городе заботились, а теперь он и подавно никому не нужен!

Айра задумчиво кивнула головой. Назигуль продолжила давить на подругу:

– Кругом – сплошные рынки, кафешки, аптеки, да продуктовые магазины. Никто ничего не производит, разве что водку, и то большей частью «левую». На какую хорошую жизнь здесь мы можем рассчитывать? Вот, Алма-Ата – это уже абсолютно другой уровень, другие возможности! Что скажешь, моя дорогая?

Айра чувствовала себя неловко от того, что лучшей подруге приходится ее убеждать – уговаривать, как девочку – несмышленыша.

Она немного помолчала, теребя край скатерти, посмотрела в окно и с грустью заметила:

– Светает, совсем скоро мне нужно отправляться в дорогу, и когда нам теперь доведется встретиться – неизвестно. Но, раз надо – значит, надо!

– Прошу тебя, Нази, не переживай, если от меня долго не будет никаких известий! Ведь это только в сказках все получается легко и быстро. Дай мне время, договорились?

Предложение Заремы

Через день Айра Эмирова отправилась в южную столицу Казахстана – город Алма-Ату.

Айра всегда избегала дорожных знакомств, вагонных откровений, а потому весь не очень близкий путь она провела в попытках скоротать время.

Читала купленные в последнюю минуту на перроне вокзала газеты, смотрела в окно на бесконечную и равнодушную к ее мыслям степь, ворочалась на матрасе, пытаясь уснуть, а душа томилась неизвестностью и чувством возложенной на нее серьезной ответственности.

Вообще, Айра, при всей ее внешней безалаберности и веселом нраве, пожалуй, была самой ответственной из их дружной троицы.

В девятом классе она перешла в новую школу, где подружилась с Назигуль и Заремой.

Варилась в одном котле с ними и Зинка по прозвищу «Пончик». Но она часто пропускала занятия, поэтому дружила с девчонками от случая к случаю, так сказать, периодически.

Любимым делом Назигуль, младшего ребенка в семье, являлось, по ее же собственным словам, ничегонеделание.

Зарема, происходившая из не очень благополучной семьи, постоянно была озабочена решением личных проблем.

Так что за какой-либо практической помощью или моральной поддержкой подруги, как правило, обращались к Айре, или как ее еще называли в тесном кругу, к толстушке Айре.

Строго говоря, в отличие от Зинки, Айра толстой не была. И даже полной не была.

Невысокого роста, она имела тонкую талию и пропорциональное тело. Но, возможно, в силу характерной для нее женственности, Айра при своем сорокасемикилограммовом весе выглядела весьма аппетитной особой, за что и получила веселую приставку к своему имени.

Однако сейчас в поезде ехала толстушка-Айра – задумчивая.

Ей было, над чем ломать свою голову, уж слишком неожиданным оказалось предложение Заремы Башировой, на протяжении последних нескольких лет не подававшей о себе вообще никаких вестей, и вот сорвавшей ее в дорогу, по которой когда-то в поисках лучшей доли умчалась она сама.

Собственно, Зарема всю свою сознательную жизнь стремилась попасть в столицу. Айра с Назигуль перешли уже на последний курс местного пединститута, когда их настойчивая подруга с четвертой по счету попытки сумела-таки поступить на юридический факультет столичного университета.

Но после его окончания осесть в Алма-Ате Зареме не удалось. Тем не менее спустя время, уже будучи замужем, Зарема вновь отправилась на покорение дразнившей ее воображение заманчивой и перспективной столицы.

Первые два года подруги активно общались, частенько созванивались, приезжали друг к другу в гости, а потом Зарема, как в воду канула, даже не откликнулась на приглашение Назигуль на ее свадьбу.

На все расспросы подруг вечно хмурая мать Заремы отвечала, что дочь поменяла место жительства и работу, но никаких координат для связи ей не оставила, а при надобности она сама звонит в отчий дом.

Назигуль с Айрой сделали вывод, что Зарема из каких-то соображений решила поставить на их давней дружбе большой, жирный крест. И вдруг Зарема, или по-школьному – Зорька, неожиданно объявилась на своей малой родине.

Зорькой Зарему прозвали за кое-какие характерные особенности ее внешности.

Уже в старших классах она имела достаточно крупную для девушки ее возраста фигуру с покатыми плечами, широкой, почти круглой спиной и пышной грудью.

Вообще, Зарема вся была такой сдобно-обтекаемой, что мимо нее сложно было спокойно пройти.

Ее хотелось, в зависимости от настроения, ущипнуть, погладить, потрепать, заглянув при этом в ее глаза: большие, карие, опушенные длинными прямыми ресницами, и всегда чуть-чуть влажные. В общем, самая настоящая Зорька, да и только!

Заремка на прозвище не обижалась. Собственно, она никогда ни на кого не обижалась, ни с кем не конфликтовала, а потому прозвище «Зорька» скоро стало восприниматься всеми просто, как ее второе имя, без всякой насмешки или подковырки.

В один прекрасный день Зорька-Заремка позвонила Айре, сообщив ей, что она в городе, и пригласила ее в гости, к большому удивлению Айры, одну, без Назигуль или Зинки.

За то время, что они не виделись, Зорька еще больше располнела, обогнав в весе Зинку, но в отличие от последней, никаких комплексов по этому поводу не испытывала.

– Хорошего должно быть много, – с порога пояснила она остолбеневшей при ее виде подруге.

Как выяснилось в ходе разговора, за последние годы в Зорькиной жизни произошло много позитивных перемен.

Зарема без связей сумела устроиться в Министерство культуры главным специалистом по юридическим вопросам; выбить в своем родном ведомстве, а потом и приватизировать однокомнатную квартиру в малосемейном общежитии.

Подруга родила еще одного ребенка. И теперь привезла дочь на попечение своей матери, поскольку начальство очень торопило Зарему Баширову с выходом на работу.

Одно только беспокоило всем на свете довольную подружку – карьера ее мужа Салима.

По специальности инженер-строитель, Салим работал то в проектном институте, то в городском коммунальном хозяйстве, то в областном совете ветеранов войны.

В общем, он всегда умудрялся найти работу, не требующую ни умственного напряжения, ни физических усилий.

Отдавая себе отчет в инертности его натуры, Зорька вышла за него замуж только по двум причинам: с одной стороны, ее поджимал возраст, а с другой, собственная полнота Зарему сильно смущала. Это сейчас она стала женщиной без комплексов, а тогда!..

Практичная Зарема выбрала синицу в руках и как будто бы ни о чем не жалела, во всяком случае, никогда на эту тему не высказывалась.

В Алма-Ате Салим тянул лямку участкового инспектора и, наверное, продолжал бы тянуть ее и дальше, если б не активность характера его супруги.

– Представляешь, две штуки баксов – и Салим работает в ГАИ?

Карие, по-прежнему влажные глаза Зорьки возбужденно блестели.

– Вот, радости-то – жезлом размахивать, – фыркнула Айра.

– Ничего ты, милая, не понимаешь в специфике работы гаишников, и уж тем более не представляешь, сколько времени я потратила, чтоб найти нужных людей. Знаешь, как там все трясутся за свое место? Без хорошей рекомендации сегодня взятки не берут! Осталось дело за малым – найти деньги, – Зарема выжидающе посмотрела на подругу.

– Но у меня нет таких денег, да и у девчонок наших – тоже, – невольно смутилась Айра.

– Знаю, я все знаю и понимаю, как вам здесь тяжело живется, – голос Заремы звучал очень проникновенно и дружелюбно:

– На кусок хлеба с маслом в Семипалатинске заработать – почти что подвиг совершить! Хотя, признаюсь честно, я в Алма-Ате тоже, как белка в колесе кручусь, чтобы обеспечить семью всем необходимым.

Зорька шмыгнула носом и продолжила:

– Вон с вами, самыми близкими людьми, сколько лет не общалась, решая одну проблему за другой, все откладывала до лучших времен нашу встречу, позвонить – и то некогда было.

Из Зорькиных глаз покатилось несколько крупных слезинок.

Растроганная Айра успокаивающе погладила подругу по ее белой пухлой руке. От этого дружеского прикосновения Зарема внезапно взбодрилась, словно живой водички испила:

– Так вот, милая Айрочка, не денег я у тебя хочу попросить, помощи! Назигуль, конечно, не до меня, дай Бог ребенка поднять. А на Зинку я никогда в серьезных вещах не надеялась. Вот ты – самая подходящая кандидатура! К тому же, в свою очередь, и я могу тебе кое-что интересненькое предложить.

– Слушаю тебя, – Айра сложила руки на груди.

– Начну с конца, – Зорька едва ли не подпрыгивала на своем низеньком диванчике:

– Через пару месяцев одна сотрудница из нашего министерства должна уйти в декретный отпуск, а, значит, высвободится вакансия ведущего специалиста в музыкальном отделе. Понимаешь, к чему я это говорю? – подруга торжествующе смотрела на Айру.

– Вообще-то, я – филолог, – спокойно отреагировала она.

– Помню. Главное, что не математик или химик! С таким образованием было бы сложнее, – ничуть не смутилась Зарема:

– По поводу тебя я с кем надо уже переговорила, осталось чуточку подождать. Вот только не вижу радости, Айра, на твоем лице, а зря! Работать в министерстве – престижно, с улицы кого попало туда не берут, – внушительно произнесла Зорька:

– Конечно, зарплата – небольшая, но умный человек в нашей структуре всегда найдет возможность подзаработать. К тому же, есть перспектива карьерного роста. Уверена, Айра, пройдет время, и ты вспомнишь меня добрым словом!

– А в чем будет заключаться моя помощь? – поинтересовалась Айра.

– Сущий пустяк, – еще более оживилась Зорька:

– Ты ведь и сама знаешь, милая Айрочка, времена сейчас пошли такие, что каждый – сам за себя, ни до кого не достучишься – не докричишься со своими проблемами. Люди совсем перестали доверять друг другу, копейки никто просто так не займет.

– Чтобы занять эти копейки, – уныло подумала Айра, – их для начала нужно иметь. Зато её подружка продолжила оживленно говорить:

– Нам с Салимом позарез нужны две тысячи долларов! Правда, его согласны принять, если он сначала внесет половину суммы, а потом – оставшуюся часть. Но ведь у нас и этих денег нет. Алма-Ата – город дорогой!

– Ох, ты и представить себе не сможешь, Айра, как я страдала, пока случай не свел меня с одной моей старой знакомой! – похоже, Зорьке её проблемы казались самыми важными на свете. Поэтому она без стеснения продолжила грузить мягкую по характеру Айру:

– Я у нее когда-то угол снимала. Хорошая баба, нашего с тобой возраста, живет вдвоем с дочкой-школьницей, давно торгует на рынке, и неплохо торгует! Домик отстроила, сама в серебре, да в злате, одним словом, молодец! Уважаю таких самостоятельных женщин.

– Ну, так что? Заняла она тебе? – не выдержала Айра.

– Маринка, что ли? У нее свободных денег нет, она же все время в Турцию мотается, весь ее капитал в товаре. Говорит, что банкам не доверяет, так, дескать, надежнее. Да и живет с размахом!

– По правде говоря, она так часто в Стамбул не летала, если бы у нее там любовник не жил. Не поверишь, все успевает: шмотки разные закупить, в кабаках местных оттянуться, с любовником шуры-муры провернуть, хотя, мне лично дела до этого нет. Я в чужую жизнь лезть не люблю. Но на чем мы остановились-то? – опомнилась вдруг Зорька.

– На твоей исторической встрече с Мариной, – подсказала Айра.

– Точно! Так вот, Маринка, не в пример другим, мне посочувствовала и предложила свою помощь. Не деньгами, правда, но и на том спасибо.

Зарема сделала паузу, видимо, для того, чтоб Айра осознала всю важность того, что она собиралась ей доверить.

– В общем, Маринка дает мне на реализацию товар. После того, как я, дай-то Бог, соберу необходимую сумму для первоначального взноса, и Салим выйдет на работу, мы начнем активно откладывать деньги, чтоб рассчитаться с его начальством и вернуть долг Маринке. Условия она мне предлагает, можно сказать, божеские.

– А ее-то интерес на чем основывается? – полюбопытствовала подруга.

– Как на чем? – округлила глаза Зорька: Кому, спрашивается, не нужен свой человек в ГАИ? У Маринки – машина, у её подруг – машины. Маринкин брат тоже не пешком ходит!

– А ведь каждый автомобиль – это не только удобное и быстрое средство передвижения. Это прежде всего большая головная боль для его владельца, лечение которой под силу лишь одному доктору – товарищу гаишнику!

– Ну и потом, Маринка мне дает просто товар, я долг возвращаю ей «живыми» деньгами, да еще с кое-какими процентами. В общем, взаимовыгодная сделка. Только одна загвоздка – нет у меня надежного продавца, – Зорька сделала паузу: Хочу тебя попросить, Айрочка…

– О, Господи! Опять – барахолка?! – простонала Айра: Да когда же я от нее отвяжусь, в конце-то концов?

– Так это же не на всю жизнь! – Зарема умоляюще сложила пухлые руки на своей пышной груди: Месяц, два, ну максимум, три, и ты – свободна!

– Я хочу сказать, Айра, свободна от рынка. Потом – интересная работа, новые знакомства, связи, быстрое продвижение по служебной лестнице. Одним словом, не жизнь, а полет!

Айра усмехнулась. Но Зарема не смутилась и энергично продолжила говорить:

– Это все абсолютно реально, милая Айрочка! Сегодня ты поможешь мне, завтра я – тебе, и все довольны! Ты ведь знаешь, я – человек честный, слово своё держу. И, если пообещала, что ты будешь работать в министерстве, значит, быть тебе рано или поздно в правительстве!

Свою утомительную агитацию Зорька закончила только после того, как Айра сказала, что подумает над ее предложением. Назигуль идею Заремы неожиданно поддержала.

Терзаемая сомнениями, подбадриваемая надеждами, толстушка Айра отправилась в путь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю