Текст книги "Во тьме ночной (СИ)"
Автор книги: Kiran
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 11 страниц)
– Во сколько будем атаковать, – спросил он. Про закладывание парень не спрашивал. И так понятно, что ночью.
– Думаю, что лучше всего напасть с первыми лучами солнца.
– Поясни.
– Я заметила, что в это время смена еще не пришла, но время близкое к смене. Люди на стенах начинают зевать. И, судя по всему, они расслабляются под конец смены.
– А ночью не подходит, потому что они еще не сильно устали?
– Именно.
На этом составление плана закончилось. Дальше просто не было смысла о чем-либо задумываться. Ведь дальше все будет зависеть от того, что ждет нас на другом конце пещеры: колодец или родник. В первом случае все отлично, просто закинуть крюк и взобраться или подпрыгнуть и на когтях взобраться. А вот в случае родника нам придется еще раз взрывать, но взрыв привлечет к нам внимание. И дальше придется все делать максимально быстро.
Вечером мы вновь отправились к крепости. Залегли и дождались сумерек. Только после этого Широе пополз к стене. Я же сидела в засаде и наблюдала за постовыми. В моменты, когда они начинали обращать внимание на парня, я подавала ему сигнал через рацию. Но вместо замри и отомри я говорила один и два соответственно. Таким вот образом мы установили четыре заряда и завязали их на один взрыватель.
После этого мы отправились обратно в лагерь, где после небольшого перекуса завалились спать. Я дежурила первой. Пока сидела, проверила все яды и удостоверившись, что выбрала яд тайпана, я нанесла его на один из вакидзаси. Через шесть часов я разбудила Широе и сама легла спать. Проспав стандартные шесть часов, меня разбудил Широе. Съев легкий завтрак, мы отправились к крепости.
Найти кунай не составило особого труда. Я забрала его и мы залегли в ожидании первых лучей солнца. Восход начался через семнадцать минут.
– Готов, – спросила я напарника.
– По твоей команде, – доложил он о готовности.
Я выждала пару минут, пока солнце не поднимется еще немного и только тогда скомандовала.
– Взрывай.
Широе ухмыльнулся и нажал на кнопку взрывателя. Секунду ничего не происходило. И вдруг раздалось четыре одновременных взрыва. Земля содрогнулась. Стены крепости зашатались, покрываясь трещинами. Многие рыцари попадали на пол стены. А кто-то вывалился из бойницы на встречу с землей. Но это нас не волновало.
Прямо перед нами земля разверзлась. Были слышны звуки падающего камня. Иногда слышался всплеск. Мы пробились к подземной воде.
Я махнула рукой и мы рванули в сторону обвала. Благодаря кошачьему бегу мы преодолели расстояние от травы до пролома всего за шесть секунд. Не замедляя бега мы нырнули в образовавшуюся дыру. Пролетев каких-то три метра я нырнула в воду. Через секунду раздался всплеск совсем рядом со мной.
Я всплыла вдохнуть побольше воздуха. Широе сделал тоже. Я махнула ему рукой еще раз и мы занырнули. Только здесь был воздушный карман. Дальше пещера уходила глубже. Был риск, что воздуха может не хватить. Но рисковать придется, иначе задание будет провалено.
Плыли мы уже почти минуту. У меня воздух понемногу начинал заканчиваться. Широе это заметил и жестами предложил передать часть своего, но я пока лишь отмахнулась. А через несколько метров появился другой воздушный карман.
– Мы метров десять проплыли, – сказал Широе часто дыша.
– По схеме мы только стену преодолели.
– Да ну!?
– Я не думаю, что нам осталось долго плыть.
– Почему такая уверенность?
– Интуиция.
– Да. Великая женская кошачья интуиция. Да-да.
– Если не веришь, то можем поспорить.
– На что спорим?
– На желание.
– Согласен.
Мы пожали друг другу руки. И после этого продолжили погружение. И всего через пять метров появился новый воздушный карман. Он был огромен и часть его была освещена.
– Колодец, – обрадовалась я.
Это хорошо, что был именно колодец. Если бы был родник, то нам пришлось бы взрывать поверхность. И дальше прорываться с боем. А так хоть несколько минут форы будет. Все равно в главном здании нам встретится охрана. Именно поэтому Широе отправился со мной.
Широе достал из сумки веревку и привязал ее к своему поясу. Другой конец отдал мне и я обвязала себя. Широе нырнул под воду и установил ладони под моими стопами, чтобы можно было оттолкнуться. На руках я выдвинула когти и приготовилась к прыжку.
Присев на корточки, я дождалась готовности Широе. Он кивнул и вытолкнул меня со всей силой, я в верхней точке оттолкнулась от его рук и взлетела на три с хвостиком метров, ухватившись за самую нижнюю часть кирпичной кладки. Когти немного заскользили, но я быстро подтянулась и перехватилась повыше. Затем еще и еще, пока не оказалась висеть в двух метрах от обрыва.
Широе, все это время молча наблюдавший за мной, подтянулся на веревке и начал взбираться по ней. Его поползновения иногда стягивали меня немного вниз, но я не шелохнулась, хоть и было ощущение, что мне сейчас когти вырвет. Я кривилась, но терпела.
И вот настал момент облегчения. Парень взобрался и повис на кладке. Поднялся до меня и кивнул в сторону колодца. Там уже слышались голоса и топот множества людей. Прошло около десяти минут, а они уже в боевой готовности.
Мы начали восхождение. И через минуту были уже кромки. Я прислушалась, но поблизости никого не услышала. Осторожно выглянув, я удостоверилась в том, что путь свободен. Махнула рукой, давая знак напарнику, что можно вылезать.
Вместе выскочив из колодца, мы бросились к главному зданию. Именно там сейчас засел усатик. Да, это опять моя интуиция. К тому же на схеме верхний этаж самый защищенный. А по всем моим ощущениям там еще и барьер находится. Только отражает он все, движущееся с определенной скоростью или выше. Проверила в первый день наблюдения.
Влетев в приоткрытые ворота, мы столкнулись с двумя рыцарями. Широе выскочил вперед и подскочил вначале к первому. Парень был предупрежден и был готов к встрече. Резким выпадом правой руки он ударил человека в грудь. Раздался звук сминаемого металла. А человек отлетел от парня на три метра. Второй рыцарь осознал происходящее и схватился за эфес своего меча, попутно пытаясь прикрыться щитом. Но Широе оказался более расторопным. Он подпрыгнул и пяткой армированного ботинка ударил рыцаря по шлему. Если жизнь первого была под вопросом, то вот у второго шлем настолько сильно смялся, что вопросов не возникало. К тому же потекшая кровь говорила о том, что целостность головы человека была нарушена.
Парень пошел вперед. Я догнала его и вышла немного вперед, чтобы в случае чего предупредить о приближении противника. Обходных путей в крепости не было. Чтобы добраться от входа, до командира необходимо пройти чуть ли не по лабиринту. Благо схема мне была известна.
По пути мы еще несколько раз встретились с двумя-тремя рыцарями, но больше никого не встретили. Даже намека на слуг не было. Тогда у меня закралось смутное подозрение, что мы идем прямиком в ловушку.
– Широе, – тихо позвала я парня.
– Что случилось, Шинобу?
– Мы в ловушку идем.
– Ясно. Твои предложения?
– Коридоры здесь достаточно узкие.
– Верно.
Коридоры были не более двух метров в ширину. Вдвоем идти еще можно.
– С двуручным мечом ты хорошо обращаешься, – спросила я у парня.
– Неплохо. А…
Он хотел спросить о том, зачем ему такое оружие, но потом до него дошло, что с таким мечом намного проще контролировать такой узкий проход. Осознав это, парень ухмыльнулся и сказал.
– Тогда нам в оружейную.
– Ага.
– Веди.
Пришлось немного вернуться назад. Поворот к оружейной мы давно прошли. Вообще на каждом этаже была оружейная. И располагались они в глубине крепости недалеко от лестниц на следующий этаж. И даже в такое время она бы охранялась лучше, чем чтобы то ни было еще.
И вот мы дошли до нужной нам двери. На пути встретились два рыцаря, но мы их убрали за пару секунд. А вот за дверью нас ждал чуть более трудный бой. Открытое пространство и шесть бойцов. Один из них маг. И построение у них подходящее. Маг в центре, а рыцари его окружают. Все со щитами и короткими копьями. Но решение есть.
Из одного из подсумков я достала небольшой камушек с начертанным на нем кругом. В него заложена вспышка света. И если людей она ослепит, то мне с моими глазами она доставит лишь легкий дискомфорт.
Открыв дверь, я закинула внутрь камень. Рыцари напряглись и приготовились атаковать или защищаться, а маг начал творить заклинание. Но камень упал раньше. При столкновении с полом активировалась заложенная магия. Полутьму осветила вспышка света, ослепившая всех. Даже меня и Широе, но наше зрение быстро адаптировалось и мы бросились на противников.
Широе выбежал вперед. Он отбил катаной копье в сторону и сбил атакуемого рыцаря с ног. Я бежала сразу за парнем. Моей целью был маг. Только он мог поменять ход боя не в нашу сторону. Я пробежала по поваленному рыцарю и приблизилась к магу. Приготовила отравленный вакидзаси и заметила, что маг уже почти пришел в себя.
«Использовал магию» догадалась я.
Но это уже ничего не решало. Он опоздал. Однако прочитать на его лице ужас я успела, прежде чем перерубить ему горло прямо до позвоночника. Из рассечённых артерий брызнула кровь. Голова мага запрокинулась и он начал валиться назад. Упал он как-то театрально. Проблема всех магов. Сколько бы я их не убивала, а умирали они не как обычные люди.
Широе прикончил уже третьего и заканчивал с четвертым, когда остальные начали приходить в себя. Двое оставшихся быстро перестроились и собрались атаковать меня, но Широе справился со своим противником и напал на этих двоих. Увы, они оказались мастерами своего дела. У парня возникли некоторые проблемы, да вот только рыцари забыли о моем существовании. Я напала со спины на одного из них. Запрыгнула ему на спину и тут же воткнула меч в горло человека. Да, горло защищала кольчуга, но ведь она не доходила до самого подбородка. А шлем не мог покрыть весть подбородок. Именно в эту щель я и воткнула меч. А потом спрыгнула на пол.
Человек выронил шит и копье, схватившись за горло, упал на колени. Этот звук отвлек внимание рыцаря. Он дернулся глянуть, что случилось с его напарником, но это было последнее, что он успел сделать. Клинок Широе тут же снес ему голову. Тело упало словно марионетка с подрезанными нитками.
– Выбирай, – сказала я, протирая вакидзаси от крови поверженных врагов.
Широе подошел к висящим мечам и выбрал пару двуручников.
– Зачем тебе два?
– Один буду использовать, а второй, если первый сломается.
– Тебе же идти будет неудобно, – предупредила я.
– Ты ведь ходишь со всей своей амуницией.
– Это другое.
– А для меня одно и тоже.
– Ладно, потом поговорим, когда задание выполним.
Покинув оружейную мы продолжили наш путь. А Широе, несмотря на два меча, шел как обычно, да еще и ни единого звука не издавал. А он бежал тяжелее, чем я.
В общем, мы прошли несколько этажей и уже были на финишной прямой, когда впереди замаячил перекресток. Я притормозила, Широе тоже сбавил шаг. Догнав меня он вопросительно посмотрел мне в глаза. Я жестами показала, что впереди ловушка. Парень лишь кивнул и перехватил один меч так, чтобы его сразу схватить и в бой, а другой – чтобы отбросить его в сторону.
Мы пошли вперед и тут из-за углов выскочило около десяти рыцарей. Еще примерно столько же осталось за углами. Но нас это не испугало. Широе полетел на них на таран. Рыцари еще не успевшие встать в боевой порядок рассыпались и мы пробежали мимо перекрёстка. Миновав его, Широе развернулся и, отбросив один из мечей немного в сторону, встал посреди коридора.
– Вы не пройдете, – сказал он, встав в стойку. Он был готов встречать противника.
И рыцари бросились на него. В начале уверенно, но когда они не могли прорваться с налета, то началась шахматная партия. Как нанести удар и самому его не получить.
А я тем временем бежала по коридору вперед. Через двадцать метров мне попался маг, решивший поговорить.
– Ты пройдешь дальше, только через мой труп.
«Меня уговаривать не придется.»
Маг начал колдовать. Но я прервала его заклинание, кинув в мага сюрикен. Человек испугался его и уклонился, но заклятие у него не сбилось только прекратило кастоваться. Выпрямившись он продолжил его создание, но было уже поздно. Я воткнула вакидзаси прямо в его сердце, повалив человека наземь. Вынув меч из раны, я продолжила бег и остановилась только перед возведенным барьером.
Я заранее проверила этот барьер, поэтому знаю, что его может преодолеть объект с определенной скоростью. Я медленно сделала шаг вперед, пересекая барьер. Ощущение такое, будто погружаюсь в воду. Медленно перенесла вес на вынесенную вперёд ногу, а потом также медленно приставила вторую ногу. Барьер преодолен. Цель прямо передо мной. За дверью.
Дверь со скрипом отворилась. Я вошла внутрь и зажмурилась. После полутьмы коридора светлое помещение доставляет дискомфорт. Через секунду зрение привыкло и я осмотрела кабинет.
Там почти ничего не было. Возле левой стены стояла стояка с оружием и стойка с доспехами, обладатель которых уже не влезет в них. На противоположной стене висели портреты людей, похожих на усатика – его предки. В углу расположилась двуспальная кровать. А в центре большой стол в форме подковы, концы которой смотрели в сторону двери. В центре стояло кресло спинкой к двери.
«Сейчас повернется и скажет что-то пафосное» подумала я.
– Я ждал тебя, – сказал человек за креслом. – Ты хорошо постарался, добираясь до меня. Но здесь твой путь окончится.
Кресло повернулось и я увидела усатика вживую. Выглядел он именно так, как на изображении. Только вот пузо у него оказалось даже больше, чем я думала.
– Девка, – удивился он, когда понял, кто перед ним. – Я уж думал, что это парень. Так даже лучше. Будет возможность развлечься ночью. Хе-хе.
От его взгляда я скривилась и приготовилась к бою. Раз он ждал меня, то подготовился. Я тоже готова к любым неожиданностям.
Усатик встал, обошел стол и встал передо мной. Тогда я заметила, что у него на поясе покоился меч. Элегантным движением руки меч покинул ножны. Я ошиблась. У человека в руках была рапира или эсток. Трудно понять с моей стороны.
Усатик атаковал первым. Скажу честно, такой прыти от пузатого человека я никак не ожидала. Я успела среагировать, отскочила от удара, но наконечник эстока кольнул меня в плечо. На секунду я почувствовала теплую кровь, покинувшую мое тело, но нателка остановила кровь. Такой удар цель провести уже не сможет. Я буду готова.
Я решила сменить стойку. Наклонившись пониже и расставив ноги по-шире. Усатик просто наблюдал с улыбкой на лице. Он уже представлял, что будет делать со мной. Это читалось в его глазах.
Он вновь атаковал, но на этот раз нанес несколько ударов. Я все отбила и резко выпрыгнула вперед. Человек отшатнулся, но было поздно. Отравленное лезвие вакидзаси оставило свою смертоносную полосу на горле человека. Но я не стала расслабляться. Я помнила какой он живучий. От прошлой раны у него осталась лишь точка на лбу.
И я была права. В начале он сделал вид, что падает вперед, а затем резко крутанулся, нанося удар мне в шею. Но я ожидала удара и отвела его клинок в сторону.
– Значит, это была ты, – ярость накрыла усатика.
Со вскрытым горлом он выглядел жутко, но не могла ничего поделать. Только наносить новые удары, пока он не помрет.
И так началась наше противостояние. Долго оно не продлилось. Граф пытался нанести мне смертельный удар, но каждый удар его я отклоняла. А сама я лишь выжидала. Через минуту он начал замедляться, а дыхание стало прерывистым. А через полминуты он и вовсе начал хрипеть. И потом он завалился на спину. Я тут же подскочила и начала наносить ему удары в тело и горло, чтобы уж наверняка. Только нанеся ему двадцать восемь ран, я успокоила и выбежала из кабинета.
Добежав до перекрестка, я заметила окровавленные тела в покореженных доспехах. Обломки мечей и копий. Отрубленные конечности валялись тут и там. Даже несколько срубленных голов было видно. Но все это меня не беспокоило. К стене прислонившись сидел Широе. Парень был весь в крови. Рядом с ним валялось два сломанных меча.
– Широе, – закричала я, наплевав на всю секретность. Важна была его жизнь.
Я подбежала и прикоснулась пальцами к артерии на его шее. Пульс был. Он жив. В этот момент он поднял руку и взялся за мою ладонь, нежно сжав ее.
– Не волнуйся, – спокойно сказал парень. – Кровь не моя.
– Хвала духам.
– Хех. Значит, ты беспокоилась?
– Конечно я беспокоилась. Дурак.
– Я рад.
– Чему тут радоваться?
– Тому, что внешне холодная напарница, беспокоится о моей жизни.
Я стукнула его в плечо и поднявшись сказала.
– Дурак.
Он тут же поднялся, отбросил обломанные мечи в стороны и пошел в сторону выхода. Я догнала его и вышла немного вперед. Так мы продвигались к выходу, пока не оказались перед главными воротами.
– Стой, – прошептала я.
– Да. Я тоже это почувствовал.
Мы говорили о магической эссенции, сопровождающей любое колдовство и жажде убийства. Маги уже подготовили заклинания, а рыцари готовы нанести удар. Путь закрыт. И это был единственный выход. По крайней мере все так думали.
– Наверх, – коротко сказала я и побежала на верхний этаж. Широе последовал за мной без вопросов.
Мы забежали в кабинет усатика. Его тело до сих пор лежало здесь, а значит я его точно прикончила. Но сейчас не до этого. Я сорвала единственную штору в кабинете. Разбила несколько рам от портретов и взяла одно копье. Объединив все это при помощи магии и подручных материалов получился своеобразный дельтаплан.
Широе, до этого молча наблюдавший, подхватил один из стульев, расположенных вокруг стола, и кинул его в окно. Оно разбилось в дребезги. Мы выбрались наружу и спустились по стене на один этаж вниз. Широе тащил с собой наш путь к спасению.
Преодолев барьер, мы оказались на крыше этажа пониже. Широе расправил дельтаплан и суть не улетел от поднявшегося порыва ветра. Мы взялись за планки этого дельтаплана одной рукой, а другой обхватили друг друга за талию. Разбежались и прыгнули с крыши.
Поток восходящего воздуха подхватил нас и понес в сторону от крепости. Но наш побег заметили. Лучники на стенах начали стрелять из луков, но высота была слишком большой. Стрелы не долетали. И тогда в бой вступили маги. Заметив это, я возвела один из простейших барьеров. Несколько заклинаний прилетело сразу, как только я расставила защиту. Щит не выдержал атаку и мне пришлось вновь его возводить. Несколько заклинаний пролетело мимо или рассеялось не долетев. А потом еще одно попало. А потом заклинания прекратили лететь.
Из крепости появились конные рыцари и бросились за нами в погоню. Периодически с их стороны прилетало одно-два заклинания. Попадало только одно из пяти. Но каждый раз мне приходилось возводить щит по новой.
Впереди замелькал лес. Тот, из которого мы вышли. Там нас должны будут встретить прикрывающие и подставные. Это те, кто нас уведет подальше от преследователей и те, кто переодевшись в местную армию должен будет уничтожить почти всех преследователей.
Мана закончилась внезапно. Но и кромка леса была очень близко. Лишь бы планет вытянул и по нам заклинанием не зарядили. К счастью из леса вылетел подставной отряд. Они влетели в противника. Но я на это внимания не обратила. Потому что пальцы стали расслабляться.
До земли оставалось около тридцати метров. Я продержалась еще пару минут, а потом пальцы разжались и мы полетели вниз. Широе подхватил меня на руки, приземлившись, умудрился сделать перекат, погасив импульс от падения. Из леса появился отряд кемоши и только тогда я позволила себе провалиться в забытьё.
Глава 13 Отдых
Медленно открывались глаза. Веки были такими тяжелыми, что не хотелось этого делать. Возникло чувство дежавю. В этой жизни у меня подобных случаев еще не было. А из прошлой я не помнила такого события.
Перед глазами предстал знакомый потолок. Такой был в каждом доме на дереве в деревне, в которой мы сейчас проживали. Попытавшись приподняться на руках, я упала обратно на подушку. Магическое истощение это не шутка, особенно для кемоши, являющимся наполовину духами. Во всем теле чувствовалась слабость и полное отсутствие желания что-либо делать. По ощущениям мне сейчас не хватало примерно три четверти маны.
Полежав минут десять, я заставила себя двигаться. Первым делом необходимо подняться. Руки не слушались и норовили согнуться в локтях, но я сумела сесть. И теперь могла осмотреться по сторонам.
Я сидела на своей кровати в своем доме. Что не могло не радовать. Ведь нас вывели из опасной территории. Осмотревшись по сторонам, я заметила, что кто-то сидел возле моей кровати и спал, облокотив голову на край кровати. Присмотревшись, я поняла, что это был Широе. Губы невольно растянулись в улыбке, а рука сама потянулась к его голове.
И только я дотронулась до него, как у него дернулось ухо и он приподнялся потирая заспанные глаза. Вот он сел и невидящим взглядом посмотрел на меня. Его глаза округлились он подскочил со стула и внезапно обнял меня.
– Шинобу, – голос дрожал. – Как я рад.
Я немного шокированная обняла его в ответ. И тут я задумалась – к чему было «как я рад»?
– Сколько я спала, – спросила я, отодвигая парня от себя.
– Четыре дня.
– Сколько?
– Четыре.
– Да ладно. С чего это так вдруг.
– Мацури сказала, что это из-за истощения маны.
– Не. Я поняла, что из-за истощения. Но почему так долго?
Широе уже хотел что-то сказать, когда дверь в комнату открылась. В комнату вошла Мацури и с порога заговорила.
– Это из-за того, что твой источник намного меньше, чем у многих с твоей профессией.
– Но разве не должен он заполняться быстрее, чем у других? Вместо этого у меня и половины маны нет.
– Тут проще сравнить с флягой и бочкой. Фляга, мало того что меньше, так у нее еще и горлышко меньше.
– Понятно, – тихо пошептала я, опустив взгляд.
Это было грустно. Ведь прошлая моя жизнь не была так сильно ограничена. В моей душе записано более пятиста заклинаний, позволяющих устроить конец света в отдельно взятом городе. А сейчас я могу использовать в лучшем случае десять процентов своей прошлой силы.
– А что случилось за время, пока я спала?
Мацури села на край кровати, вздохнула так, что у меня аж сердце сжалось. «Неужели усатик снова выжил» подумала я.
– Война началась. Эпсилона и Картаролея вступили в войну. Королевство Эпсилон напало в четыре утра без объявления войны на Картаролею. Только они переоценили свои силы и сейчас их теснят.
– Значит Нихону ничего не угрожает?
– Сейчас да. Нужно что-то придумать для ослабления Картаролеи. А то война закончится через два-три месяца. Но это не наша головная боль. Поэтому не заморачивайтесь.
– Хорошо, – одновременно ответили я и Широе.
– Тогда. Властью данной мне, – заговорила тетя торжественно, – объявляю вам благодарность и дарую вам неделю отдыха.
– Неделю, – не поверила я своим ушам.
– Спасибо, – поклонился Широе.
– Отдыхайте, – сказала Мацури, а когда начала закрывать дверь, то добавила. – К вам сюда в течении дня никто заходить не будет. А стены достаточно звукоизолированы. Развлекайтесь.
Я быстро схватила подушку и швырнула в еще не закрывшуюся дверь. Дверь закрылась быстрее, а из-за нее послышался приглушенный смех.
– Ты чего подушкой кидаешься, – поинтересовался парень, возвращаясь с поднятой подушкой.
Иногда я задумывалась – он умный и догадливый или тупой, как пробка. Некоторые намёки до него доходят сразу, а иногда, как сейчас, остаются тайной за семью печатями. Хотя он мог просто не обратить внимания на этот намек, он же обещал, что будет ждать моего согласия. Для себя я решила, что скажу ему «да» после окончания местной командировки.
– Есть хочу, – поняв, что не ела четыре дня, я сказала об этом парню.
– Сейчас принесу обед.
– Буду благодарна.
Широе кивнул и покинул комнату, оставив меня наедине со своими мыслями. Правда я не стала задумываться о чем-то серьезном. Просто задалась вопросом: а почему я оказалась здесь? Но ответа, как это обычно водится, я получить не могла. В прошлом мире можно было бы сказать «божественное проведение», а в этом – «духовное». Ладно, лучше не думать об этом, а то голова болеть начнет от вопросов «есть ли Бог».
Мои мысли прервал стук в дверь, я сказала «войдите». В комнату вошел Широе. В руках у него был поднос, на котором стояла тарелка и чашка. Пар от них не исходил – остыли. Он приблизился к кровати и поставил поднос на тумбочку. Но вместо того, чтобы протянуть мне тарелку с удоном и палочки, Широе взял их себе и подхватил палочками лапшу, после чего подул на нее и протянул мне.
Мне же с одной стороны такое внимание было приятно, но оно же вызывало стыд. Я ведь не настолько устала, что меня надо с ложечки кормить.
– Я сама могу поесть, – сказав это, я выхватила у парня палочки из рук и отправила лапшу себе в рот. Быстро прожевав ее, я забрала тарелку и принялась уплетать удон за обе щеки. Широе не сильно расстроился. Он лишь на секунду грустно улыбнулся и ничего более. Парень просто сидел и наблюдал за тем как я ем.
Покончив с бульоном, я взяла чашку с ароматным чаем и пригубила его. Мне стало немного неуютно от такого пристального взгляда, но постаралась не обращать на него внимания. Широе заслужил возможности удостовериться, что со мной все в порядке.
Но вот то, что я испытала, когда посмотрела на него, меня немного испугало и я чуть ли не закричала.
– Таблетку.
Широе тут же подскочил со стула и вылетел из комнаты. Вернулся через пару минут. Он влетел в комнату чуть ли не снеся со своего пути дверь. Передав мне таблетку, он расслабился, а я тут же проглотила ее, запив остатками чая. Только после этого я вздохнула от облегчения.
– Спасибо, – поблагодарила я парня.
– Не за что, – ответил он мне, приводя дыхание в порядок.
Мы какое-то время посидели молча. Говорить было не о чем. О миссиях говорить принято либо до ее начала, либо во время. После ее окончания следовало забыть о ее содержании и помнить лишь способ проникновения и выполнения задания.
– Можешь принести мне книгу, – наконец нарушила тишину я.
– Что хочешь почитать?
– Хммм. Что-то из научной литературы.
– Хорошо. А потом?
– Можешь здесь сидеть, если захочешь.
– Понял. Сейчас приду.
Только вот его «сейчас» растянулось на целый час. Целый час я сидела и ничего не делала, кроме простых упражнений руками и ногами. Ноги немного болели, когда ими двигала, но в остальном был полный порядок.
И вот раздался стук в дверь. Дежурное «войдите» и в комнату вошел Широе. В руках он нес три книги. Он подошел к тумбочке и положил все три книги на нее. А затем сел на стул.
Я взяла верхнюю книгу и прочитала аннотацию. Ее содержание меня не очень привлекло. Что-то вроде космической оперы. Такая себе история. Другая оказалась простой научной книжкой, в которой рассказывались причины тех или иных явлений. Сейчас меня это не интересовало. А вот третья оказалась книгой большого цикла. Причем находилась она в середине истории. Но ее описание привлекло мое внимание. А как меня не могли привлечь маги со световыми мечами и масштабные сражения в космосе? Короче, читаю эту книгу.
Пока я читала Широе несколько раз выходил. Через некоторое время он возвращался и приносил чашку чая или печеньки. Иными словами проявлял заботу. А когда я проголодалась то он ушел, не сказав ни слова, готовить ужин.
Парень вернулся с рисом и курицей, когда я уже дочитывала последнюю главу книги. На завершение чтения ушло примерно десять минут. Только после этого я отложила книгу в сторону и принялась за еду. Но не успела я отправить первую жменьку в рот как задала вопрос Широе.
– А ты сам-то ел?
– Еще нет.
– Иди тогда.
– Но…
– Что это за беспокойство? Со мной все в порядке объединяться с духами я еще не планирую. Тебя бросить, так ты без меня помрешь.
– Я же не настолько беспомощный, – возмутился парень.
– Так и я не беспомощна.
Он замолк. Видно было, что хотел сказать что-то ещё, но понимал, что меня переспорить у него не получится. Широе сдался, сказав, что пойдет поест, а потом вернется.
– Иди уже, – сказала я ему в спину, когда выглянул из– за двери. – И к чему такое беспокойство?
Продолжив поглощение своего ужина, я задумалась на тему магов из прочитанной книги. Умения, продемонстрированные ими вполне возможно проявить и сейчас. Только вот необычные мечи будет крайне сложно адаптировать. Может, если я расскажу об этом кому-нибудь из ученых, то они смогут придумать что-то подобное. Но об этом буду думать, когда вернусь в Нихон.
Через полчаса вернулся Широе. Он сразу сел на свое насиженное место и предложил мне печенье с изюмом. Я согласилась и съела почти все печенье, заставив парня съесть пару. А то он только меня и подкармливал.
– Что случилось, – внезапно задала ему я вопрос.
– В смысле, – уточнил он.
– Ты от меня ни на шаг не отходишь. Даже на ужин пришлось отправить. Обычно ты себя так не ведешь.
– Да в порядке все.
– Нет. Не в порядке. Ты меня только заставляешь беспокоиться.
– Прости, – тихо прошептал он, спустя минуту молчания.
– Рассказывай, тогда прощу.
– Ладно, – сдался парень. – Мы, когда выбирались из того замка, летели на планере. Нас обстреливали, а ты все ставила щиты и защищала нас. Мы выбрались. Но когда до земли оставалось всего ничего, то ты потеряла сознание. Я испугался, когда ты обмякла и разжала пальца. Я подумал, что в тебя попали. Приземлились мы нормально. И я тебя осмотрел, но ран не увидел. Нас вывезли. Но. Ты была без сознания весь путь. А потом еще провалялась в кровати несколько дней. Хоть врачи и говорили, что у тебя сильное магическое истощение. Но, – у Широе заблестели уголки глаз. – Я… Мне в голосу стали лезть ужасные мысли. Вроде, что ты уже никогда не очнешься. Что я больше не услышу твой голос или, что я не увижу твои глаза. А когда ты очнулась, я был так рад, что чуть ли не прыгал от счастья. Но страх того, что ты вдруг исчезнешь, остался.
На этом его рассказ закончился. Некоторые его моменты смущали, но не это главное. Я понимала его беспокойство, но могла лишь пообещать, что останусь с ним.
– Не волнуйся, – голос дрогнул, но не сильно. – Я тебя одного не оставлю.
– Рад это слышать, – сказал парень, вытирая глаза. Слезы так и не потекли.
После этого мы немного поговорили о том, что делать за этот мини отпуск. Я хотела немного потренироваться. Первые два дня, хотя бы. А вот Широе предложил прогуляться в городе. Я моментально согласилась. Мы еще немного поболтали, а потом я выгнала Широе из комнаты и легла спать.
Следующим утром я проснулась очень рано. Первым делом я обратилась к своему источнику. Он заполнился на половину. За прошедший день он заполнился на четверть. Что не могло не радовать. К концу незапланированного отпуска мана должна полностью восстановиться.








