Текст книги "40к способов подохнуть. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Hydra Dominatus
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 23 страниц)
Посидев ещё где-то с час, прибывая в тяжёлых размышлениях и психической медитации, я в конечном итоге дождался, когда Святая Мария будет готова к прыжку и поднялся. Поднялся и оглядел весь мостик, где покрытые паническим потом офицеры со страхом глядели на мониторы, считывая показатели. Они повторяли молитвы Богу-Императору, но это будто бы делало Нургла ещё сильнее.
– Сомнение – признак слабости. Стойкость и молчание – вот высшие добродетели! – рявкнул я, чем привлёк к себе внимание. – Подключите меня к системе оповещения. Я обращусь ко всему экипажу.
Тут же мастер вокса начал активно настраивать передачу, после чего загорелись все огни на его когитаторе и он кивнул. Слышать меня будут все без исключения.
– Когда-то я был никем и ничем, жалким подобие человека, что тяготил своё бесцельное существование среди грехов и пороков. Я был ничтожеством, что недостойно внимания и спасения, был мусором и слабость моя была абсолютна, – говорил я, а хрип то и дело сопровождал каждое слово из-за выжженных связок. – Но даже самому гнилостному червю доступна вера, самому последнему отбросу, что собственными руками загубил всё то, что было ему дорого. Многие из вас познали истинное отчаяние, но это не сломало вас. Это сделало вас сильнее! Каждый из вас лично узрел то, почему важно сопротивляться и сражаться!
С криком моим из лёгких вырвался кашель, ведь дышать всеми этими благовониями было тяжело, так ещё и лёгкие мои начали тлеть изнутри. Крик же мой заставил огонь факелов взметнуться вверх, забирая ещё больше кислорода.
– Моей бронёй стало презрение, – кашляя продолжал говорить я. – Мой щит создан из отвращения. Мой меч выплавлен из ненависти. Именем Императора, я клянусь, что враги Человечества никогда не познают пощады! Чистота через ярость, гордость через ненависть и пусть пламя в вас сожжёт всё дотла! Все демоны сгорят, все еретики станут пеплом, не вы должны бояться, а они! Ведь многим из вас терять уже просто нечего! МЫ ПРЫГНЕМ ВО ВЛАДЕНИЯ АРХИВРАГА СНОВА И ПРОЙДЁМ ЭТОТ ПУСТЬ С ГОРДОПОДНЯТОЙ ГОЛОВОЙ!!! ОНИ НЕ СМОГЛИ СЛОМИТЬ НАС В ПРОШЛЫЙ РАЗ, НЕ СЛОМЯТ И В ЭТОТ!!!
– До прыжка три… две… одна…
И Святая Мария вошла в варп снова и взгляд Тёмных Богов вновь коснулся наших полей. Нургл смеялся и медленно его порча влезала в умы каждого, а я чувствовал истинное отчаяние, что смотрело на меня из бездны. Но если чему и научили меня встречи с Тзинчем, то это непокорности. Даже если гравитация ломает кости, а глаза вытекают, то отворачиваться нельзя.
– Лишь моя воля имеет значение на этом корабле! – закричал я в вокс и потоки огня с невиданной яростью ударили в небо из факелов не только на мостике, но и на всех палубах. – Моё слово закон! И только я имею право решать!
И с грохотом я упал на свой трон, распространяя свою волю повсюду и давая отмашку включить трансляцию литаний по всему судну. Прыжок займёт некоторое время, но если Нургл попытается хоть сунуться в какую-то из брешей, то там его буду ждать я, моё пламя и мои Золотые Гончие, что уничтожат всякую ересь. Пусть приходит, если хочет. Прометия хватит на всех.
Глава 149
– Аномалии в отсеке Е-12, некоторые люди ведут себя странно, потенциально есть три жертвы.
– Отправлюсь туда сейчас же, – тут же ответил я, ведь как раз закончил разбираться с потенциальным демоническим вторжением в отсеке Б-7.
Правда спускаться на Е-12 придётся минут двадцать, расстояния в корабле относительно небольшие, но передвижение усложняется хитросплетением переходов. Кроме того некоторые участки были фактически запечатаны и их приходилось обходить. Да и в целом двигаться по некоторым коридорам и туннелям было очень неудобно. Бегать тоже не рекомендовалось, ведь из-за освещения можно спокойно споткнуться о какой-нибудь кабель или трубу и переломать себе все кости.
В варпе мы находились уже тридцать семь часов, довольно много. Самая жесть обычно начиналась когда кто-то ложился спать. Они слышали голоса, порой на них насылались кошмары, а иногда начинался массовый психоз, после чего приходилось применять силу. Трижды через бреши пролезли демоны, начав локальные вторжения.
Но благодаря моей реакции и бдительности с ними мы разбирались крайне быстро. Кроме того без устали молились святые с Шелеста, как и Золотые Гончие сражались крайне остервенело, видя во сне не кошмары, а то как они вырезают сердца еретиков. Или что-то типа того, по крайней мере судя по их аурам в них были только гнев и ненависть к врагу, что делало их менее уязвимыми для Нургла.
– Ересь, – едва мой отряд вошёл в отсек Е-12, сквозь зубы процедила Эридия, разогревая сопло своего огнемёта. – Огонь очистит плоть и спасёт души.
Но вперёд вышел я, не давая излишне вспыльчивой сестре начать сжигать всё подряд. Стены уже были исписаны уродливыми символами Нургла, как и гнилостная вонь била в ноздри. Видимо в тех трущобных хижинах, что были пристроены прямо к баку с прометием, уже разлагались чьи-то тела. Также я слышал какой-то безумный смех и видел психическую активность в центре зала, где валялись обломки центральных манипуляторов, которыми здесь разгружали контейнеры с гражданским провиантом.
– Поспешность притягивает ошибки, подобно трупу, приманивающему червей, – зажмурив нос, произнёс я, проходя глубже в зал, но не спеша использовать свои псайкерские способности.
Медленно Золотые Гончие начали рассредоточиваться, Эридия внемлила моим словам и уняла свой пыл, вернув себе хладнокровье. Мы выходили ближе к центру без стрельбы, проходя мимо мертвецов, что тянулись к нам своими руками. Из их ртов вытекали внутренние органы, но они ещё были живыми, что внушало куда больший ужас, чем смерть. Нургл никогда не врал и щедро одаривал своих слуг бессмертием. Никто из них более не убоится смерти, зато осознает то, что смерть это всё же не наказание, а дар.
В центре зала среди жуткого хлюпанья слизи и гнилой плоти уже был рождён чумоносец. С одним глазом и длинным рогом, он ковырялся в телах, но вот уже начал поворачиваться в мою сторону. В руке его был гигантский тесак, покрытый ржавчиной. Одна царапина этого проклятого оружия могла отправить раненного прямиком в лапы Нургла.
Вместе с этим вокруг начали бесшумно вставать тела, беря в руки такое же ржавое оружие, пусть уже и не магическое. Их было больше сотни. Такое часто бывало, ведь даже мне не всегда удавалось сразу заметить проблему. Плюс добирались мы целых двадцать минут. И вот потенциальные три жертвы в миг стали небольшой армией чумных зомби.
– Лишь скверна разложения может вернуть нас к чистоте, что породила жизнь, – прогудел чумоносец, выплёскивая из своей жуткой пасти неполностью разложившиеся останки детей.
Я же спокойно отвёл свою булаву назад, наблюдая за тем как демон двигается в мою сторону. Вместе с этим боковым зрением я видел как меня берут в кольцо. Демоны брали нас в кольцо, им казалось бы не было числа. Некоторые отряды Золотых Гончих уже были отрезаны, они без каких-либо сомнений быстро отступили назад и перегруппировались. Это не было бегством, это была идеально работавшая тактика.
– Чёрт, по всей видимости заражён весь отсек, – прошептала Эридия, становясь спиной ко мне и попутно начав обновлять информацию.
– Отступники… я слышу их голос… – искривившись в гримасе злобы произнёс я, глядя сквозь чумоносца, который был наименьшей проблемой.
– Страх смоет вашу слабость и веру… – говорили сами стены, в которых Нургл собирался нанести свой главный удар и повторить прошлую трагедию.
И вместе с этим зарычал чумоносец резко сорвавшись на бег и вперёд него полетели тысяч мух, способных забиться в ноздри и ушли, чтобы сожрать изнутри любого человека. Даже фильтры и гермошлемы не всегда помогали от этой дряни, но прежде чем хоть одна из них успела долететь на расстояние в двадцать метров, боль разошлась по моему телу с праведным пламенем.
Не дожидаясь приказов открыли огонь Золотые Гончии, которые заняли лучшие позиции, где их нельзя было взять в окружение. Загрохотали болтеры, лазеры освещали тьму и одним за другими падали зомби, что также перешли на бег. Позади меня уже вовсю кричала и Эридия, повторяя молитвы гнева и поливая всё прометием.
Я же продолжал стоять в той же позе, смотря на бегущего чумоносца и отсчитывая последние мгновения до того как он перечёт видимую лишь мной красную линию. И вот его гнилостная нога сделала последний шаг, после чего загудели мои сервоприводы и в резком встречном рывке рассекла воздух булава, гудя силовым кроной, что питалась через кабель толщиной в руку.
С грохотом отлетело оружие чумоносца, после чего чудовищного размера крона разорвала всю его гнилостную плоть. Мой удар фактически оторвал его руку, снёс голову и попутно задел ещё значительную часть туловища. Правда заряда булава жрала тоже больше, из-за чего использовать его можно было только со специальным энергетическим ранцем. Внутреннего заряда же хватало буквально на два-три удара.
– Завершаясь, одна жизнь порождает другую… – шептал стены осквернённого зала и всё больше к нам мчалось демонов. – Вымирания не следует бояться – оно просто освободит место для чего-то нового.
– МОЛЧАТЬ!!! – закричал я и психические кристаллы моего ошейника засияли, после чего вихрь пламени укутал всё впереди меня.
Но голоса лишь засмеялись, после чего навстречу мне полился зелёный туман. Одним за другим я наносил удары, но демонов становилось лишь больше. По воксу уже доносились передачи, что весь отсек Е-12 изолирован, также сюда мчались подкрепления, что тащили с собой тяжёлое вооружение.
Я же продолжал делать один шаг вперёд за другим. Враг пытался взять в свои руки инициативу, хотел чтобы я ушёл в оборону. Зачем? Этого я знать не мог, но по привычке делал всё назло этим Богам, возомнивших себя вершителями судеб, что стоят выше жизни и смерти. Непокорность эта вылилась в то, что в какой-то момент от меня отстала Эридия с ещё тремя бойцами.
– Проклятье… – прорычал я, уже чувствуя псиэнергию впереди, где возможно находилось гнездо этих тварей и проклятый артефакт.
Эридия с бойцами не поспевала, кроме того остальные отряды тоже не особо продвигались. Концентрации их огня хватало лишь на то, чтобы удерживать позиции. Я мог рвануть вперёд и бросить всё, но… оставив свою свиту я подписал бы им смертный приговоров. Без моего прикрытия с этого направления они не выдержат. И так еле поспевают за мной.
– Если я дышу, значит я не побеждён! – вдруг раздался крик и из технического туннеля буквально вылетел гвардеец в чёрной броне. – Если я сражаюсь, значит не сломлен!
Он вопил во всю глотку и без остановки вёл огонь из автоматического дробовика. Огненные иглы разрывали тела зомби, одна за другой падали гильзы, а сам он хоть и был ранен, но наоборот из-за этого поверил в себя ещё сильнее, уходя в прорыв. Этого бойца я знал, ведь именно я разрешил ему носить чёрную броню, как и другим особым Золотым Гончим.
И вот раздался грустный щелчок, после чего сразу трое нурглитов рванули к Оливеру, пока тот отсоединял один барабан и тянулся за другим на поясе. Но стоило только одному из них открыть пасть в глупой надежде сомкнуть её на плече, как из-за спины Оливера начали вываливаться другие бойцы. Один на полной скорости ударом штыка сбил с ног демона, другой расплавил лазером тушку второго.
А на третьего обрушились невероятно опасные удары золотого жезла, которым была вооружена Алисия и которую очень сильно изменила война на Шелесте. Не было больше порядочной и доброй женщины, что наслаждалась найденной гармонии. Осталась вдова, на глазах которой прервал своё существование её род. И каждый её удар из-за этого был невероятно тяжёл, ломая кости и заставляя плоть демонов гореть из-за прикосновения с руническими символами на жезле.
Вместе с ней в ближний в бой вступали и другие отчаянные ревнители веры, которые не боялись ржавого оружия, одна царапина которого могла убить даже лошадь. С огнём и железом они вонзались во врагов, позволяя мне переключиться на источник главной проблемы.
Но стоило мне только перейти невидимую линию, как тут же в меня вылетела очередь из болтера. Явившийся в реальность астартес стоял среди трупов и ещё не до конца явился в этот мир, застревая между варпом и физической реальностью. Впрочем, пули его были крайне опасными, как и в целом он уже довольно резво менял позицию, ведя огонь на ходу в мою сторону.
Лишь благодаря реакции и прочному доспеху я смог выжить, уйдя за укрытие, попутно дав ответную очередь из болт-пистолета. Правда точность моя оказалась куда меньшей, ведь тело моё… тело моё принадлежало не космодесантнику, что меня очень бесило. Как и силовой доспех не дополнял моё тело, а существенно снижал подвижность. Да, он давал превосходную защиту и без него сражаться было бы крайне глупо, но… как же я привык к силовой броне астартес. Куда сильнее, чем думал изначально.
Одним за другим попадали на землю Золотые Гончие, после чего по стрельбе поняли какие сектора под обстрелом и заняли выгодные позиции.
– Космодесант Хаоса, нужен калибр побольше, – прохрипел я в вокс, потому что лёгкие мои вновь затлели.
– Так… это никуда не годится… я попробую покрыть твои лёгкие плёнкой, – произнесла Птичка, принявшись хоть как-то бороться с обратным эффектом от способностей Торквемады. – Нельзя использовать такие энергозатратные способности. Его тело просто не выдерживает.
– Придётся терпеть, ведь подыхать от болтера хаосита я не собираюсь, – ответил я, поддавая ещё больше огоньку, надеясь хотя бы дымом закрыть взор космодесантнику.
После чего тут же выскочил и подловил гнилостного ублюдка на перебежке. Выпустив весь магазин, я попал минимум шесть раз, оставив жуткие дыры на его ржавой броне. Но эта мразь даже не пошатнулась, а услышав щелчок и вовсе изменила траекторию, возвращая болтер на магнитный держатель и снимая с пояса ржавый меч.
Гремя металлом и оставляя вмятины на полу, махина мчалась на меня, собираясь выпотрошить меня, а затем устроить резню среди Золотых Гончих у которых не было подходящего для сражения с космодесантом оружия.
– Я ЧУВСТВУЮ ТВОЙ СТРАХ!!! – взревел космодесантник и с неистовым лязгом столкнулась моя силовая булава.
Но вопреки логике моё оружие было выбито из равновесия. На стороне чумного космодесантника был сам Хаос и его проклятый меч хоть и выглядел лёгких, но обладал невероятной массой. Ударил во все стороны пар моей силовой брони, сервоприводы раскалились от напряжения, но я тут же унял инерцию и нанёс второй удар, который вновь столкнулся с оружием космодесантника.
С грохотом мы обменивались ударами и от битвы нашей дрожало само пространство. Во все стороны разлетались искры силовой кроны, истощался мой энергоранец, потоками лилось психическое пламя, кружась в вихре с чумной дымкой. Я видел как чернеет силовая броня моего врага, но даже когда на пол потекла густая жижа из расколотого панциря, он всё равно продолжал сражаться с той же яростью.
А мой заряд в какой-то момент подошёл к концу. С резким прыжком назад я уже не мог позволить блокировать такие удары. Но сбежать от такого врага было невозможно, вот он уже в прыжке мчится ко мне и от следующего блокирования на булаве образовался жуткий скол. Чума металла проникала внутрь и ржавчина начала поглощать благословлённое оружие.
– НЕТ!!! – рявкнул я, не давая вступить в бой Золотым Гончим. – Прикрывайте тыл!
Зомби продолжали наступать и давить нас со всех сторон. Кроме того вряд ли кто-то из моих союзников обладал силой, которая могла позволить вступить в ближний бой с таким монстром. Разве что Эридия, но она уже отбросила огнемёт и устраивала резню с цепным мечом в толпе нурглитов. Сюда она не доберётся.
– А-А-А-А, ЗА ИМПЕРАТОРА!!! – вдруг вновь закричал Оливер, переключаясь на космодесантника и зажимая в него очередной барабан.
Полетели искры, иглы разрывали нурглитов, но ни одна из них не могла пробить брони чумного десантника. Тот даже не обращал на эту ерунду внимания, готовясь добить меня. Я же готовился использовать всю псайкерскую силу и создать себе хрустальные меч, после чего бы разорвал душу твари клинком воли. Да, это бы меня вероятно убило, вернее убило бы физическую оболочку не готовую к такой нагрузке, но… может повезёт?
И вот уже лёгкий иней покрыл кончики моих пальцев, как вдруг раздался взрыв и космодесантник пошатнулся, удивлённо посмотрев в сторону Оливера. Тот тоже удивился, не понимая что случилось. Он стрелял иглами и они не взрывались. Но после прогремел второй взрыв, заставляя встать хаосита боком ко мне, чтобы прикрыться наплечником и плечом.
Но прежде чем он понял, что происходит, прямо в его спину прилетел ещё один выстрел. Гремя силовой бронёй к нему уже бежал космодесантник со щитом, плюясь огнём из наплечного огнемёта. И как только он сблизился, то ржавый меч обрушился на Щит Терры, что засиял силовым полем. Сам же космодесантник не доставал оружия ближнего боя, а аккуратно прицелился из своего болт-пистолета, в момент удара врага.
– Сдохни, – процедил тот, после чего болт вошёл аккурат в подбородок и вышел из макушки.
– Смотрю мы как раз вовремя, инквизитор, – раздался голос позади меня, после чего под точные выстрелы болтеров вперёд побежали Щиты Терры. – Троян, прикрой этих солдат.
– Не думал, что мы с вами впервые встретимся здесь, – честно признался я, замечая что среди Щитов Терры сражались и несколько Расчленителей.
– Я тоже не думал, инквизитор. Вы поговорили до вылета со всеми, но не со мной, – с лёгкой обидой произнёс Андрос. – Я даже почти подумал, что вы сочли мне недостойным.
– Ни в коем случае. Просто не успел полностью изучить досье ваших бойцов для составления личностных портретов, – соврал я, ведь причина была совершенно в другом, после чего перешёл на вокс частоту: – Внутри цистерны какой-то артефакт, её надо уничтожить. Есть мельта-заряд?
– Да, – кратко ответил один из расчленителей, после чего молча убрал за спину двуручный цепной меч, направляясь к цистерне. – Таймер минута, уходим.
– ДО ВЫХОДА ИЗ ВАРПА СОРОК МИНУТ!!! – раздался голос мастера вокса, что звучал из каждого динамика на корабле.
– Что же… если за эти сорок минут к нам не явится Великий Нечистый, то приглашаю вас в свой кабинет. Лучше поздно, чем никогда. Верно, капитан?
– Верно инквизитор, – кивнул Андрос, который явно хотел обсудить со мной нечто очень важное.
И я догадывался что именно, поэтому и старался избегать его, выигрывая время для размышлений касательно своего ответа. Но более откладывать было нельзя.
Глава 150
– Я вас услышал, Андрос, – кивнул я, стоя в часовне под мрачным ликом Бога-Императора. – Но боюсь не всё так просто… Рано или поздно вам придётся слиться с другим орденом. Вероятно на каждого из ваших бойцов уже есть рекомендация. Тот же Троян стал бы хорошим Имперским Кулаком. Как и ваши способности пригодятся. Кровь льётся без остановки. Опытные командиры гибнут как мухи и…
– Я знаю, что вы гонитесь за Детьми Императора и прочими демонами Слаанеш. Я прошу лишь о том, чтобы в нужный час вы помогли мне отомстить.
– Отомстить легиону предателей? Ваше геносемя уже не вернуть.
– Геносемя уже зреет в наших имплантах. Орден можно восстановить.
– Ваш апотекарий мёртв.
– Но мы же всё равно похожи. Другие ордена помогут. Вы инквизитор, известный в рядах этой группировки. Поговорите с другими капитанами и магистрами. Возможно кто-то согласится…
– Хорошо, я поговорю. Но на чудо не надейтесь, Андрос.
– Мне не нужно чудо. Мне нужен мой орден.
Да уж, я конечно понимал, что Андрос болезненно принял поражение, но чтобы настолько… ещё бы чуть-чуть и он начал бы предлагать вломиться на чужой корабль, взять в плен апотекария и украсть оборудование. Это конечно звучит как безумие, но именно это безумие я теперь видел в глазах Андроса. Хотя другие его бойцы, в том числе Троян, кажется смирились и в целом уже рассматривали возможность вступить в другой орден. Тем более выбор был приличный, а на крайний случай есть Ультрамарины, к которым уже присоединяли не просто отдельных космодесантников, а остатки целого легиона.
Впрочем, в этой нужде Андроса я видел возможность заручиться его беспрекословной поддержкой. Надо будет связаться с Ульрихом и потянуть за другие ниточки. Торквемада всё же не первый день в инквизиции, связи у него имелись и на удивление прочные связи. Хотя казалось бы… такой псих как он, должен был отталкивать других от себя. Но дело было в том, что в инквизиции было очень много людей с приколами в голове. Куда не посмотри – тщеславный садист.
Так или иначе из варпа мы вышли и уже находились на орбите отвоёванного мира с населением в целых пять миллиардов. Сам мир промышленный с полностью убитой природой. Но пополнить запасы и экипаж мы здесь действительно сможем. Но сперва конечно поиграемся с культистами. Своих Гончих я уже пустил с поводка, пусть покажут всё на что способны.
– Думаете они справятся? – с сомнением спросила Эридия, когда мы летели в шаттле к дворцу губернатора.
– Что-то они действительно сделают. Тем более у них полный доступ к местным органам порядка. Адептус Арбитрес уже начало работу, но конечно чего им не хватает…
– Наверное желания сжигать еретиков заживо, – усмехнулся Оливер Кромвель, мечтающий о том, чтобы на наш шаттл напали и началась резня, в которую он снова прыгнет со своим автоматическим дробовиком.
– Возможно дело в этом. Или скорее в опыте и знаниях. В любом случае это поможет мне лучше понять, кто и на что способен.
– А я почему не на это проверке?
– Потому что с тобой и так всё понятно. Из тебя получится отличный телохранитель. Как и с остальными. Ну а Эридия и так уже имеет достаточно опыта.
Оливер даже не понял, что я косвенно назвал его туповатым. Но в целом он действительно был крайне простым и безбашенным. Командира из него не получится, но вот как боец… боец он превосходный. С радостью на берсерка Кхорна прыгнет и задержит его долю секунды, пока я буду перезаряжать свой плазменный пистолет. Проверять его после того боя уже не требовалось.
Да и сам Оливер кажется был рад быть моим телохранителем. Вскоре шаттл приземлился и нас встретил лично губернатор. Прелестная женщина из знатного рода, глубокое декольте, шикарные золотые волосы, почётная свита… меня встречали по-королевски, закатив в честь прибытия пир. Что крайне мерзко, учитывая продовольственную проблему мира.
– Ох, смерды опять собрались у стен дворца? – вздохнула губернатор, после чего лёгким движением руки подозвала к себе наёмника. – Адептус Арбитрес позорить нельзя, скажи своим парням разобраться. Но только резиновые пули и газ. А то будет как в прошлый раз.
– Да, госпожа, – кивнул наёмник в пластинчатой броне и полном шлеме.
– Бунты? – поинтересовался я, проходя по алому ковру внутрь дворца. – И давно?
– Да, ещё мой дед их подавлял. Но в последнее время из-за действий культа всё стало куда сложнее… Если бы не ваши коллеги, то я бы не справилась. Очень надеюсь, что вы поможете мне завершить начатое ими. Я, наверное к счастью, в этих еретичных делах не разбираюсь. И, признаться, не хочу разбираться, чтобы не запачкаться в ереси.
– Запачкаться в ереси… – повторила Эридия и скривилась.
Губернатор ей не нравилась, как и большей части населения этого мира. Напыщенная, горделивая, наглая, совсем потерявшая связь с реальностью и устраивающая пиры во время чумы. Дурной правитель – главная проблема Империума, ведь именно из-за таких бездарностей и из-за таких самодуров культы и начинают набирать силу.
Но пир был роскошный, это правда. Невероятное количество блюд пытались сломать столы, а дворянство вовсю веселилось, пока по их подбородкам тёк жир и вино.
– Какая же мерзость… – вздохнул Торквемада. – Их надо убить… всех… все они виновны в грехах и все они привели этот мир к упадку…
Эридия, посети главный собор, поговори со священнослужителями, – произнёс я, после чего Эридия взяв с собой часть бойцов ушла.
Я же остался сидеть как ни в чём не бывало, следя за происходящим и слушая доклады своих людей, что уже работали по всему миру. Некоторые вскрывали культы, другие просто выясняли общую обстановку. Мир медленно подыхал, промышленность разваливалась, экономика проседала. Конечно, тут недавно прошла война, а зачем чистка, но всё это не было оправданием.
Тем более как я уже заметил, дворяне чувствовали себя превосходно и ни в чём себе не отказывали. Что уж там, тут за столом я видел самых настоящих контрабандистов и кажется… пиратов? Куда только смотрел Ордо Малеус? Хотя какое им дело до обычных преступников? Они искали демонов, тех кто им помогает. А эти преступники возможно и вовсе были ярыми праведниками, по крайней мере на бумаге.
На протяжении всего пира я учтиво отвечал на все вопросы и поддерживал светские беседы. Многие даже стали забывать, что я инквизитор, что в целом ни на что не повлияло. Ведь выводы мной уже были сделаны и приговор каждому я подписывал параллельно тому, как улыбался в его лицо. Однако спустя несколько часов, я без труда заручился поддержкой Адептус Арбитрес и помощью культа Бога-Императора на этом мире.
Гвардия тоже в целом была на моей стороне, ведь у меня была инсигния. А убедившись в своей безграничной власти, я уже дал добро. И прямо с орбиты вылетели сотни шаттлов, в том числе с космодесантом.
– Что происходит⁈ – тут же завизжала губернатор, едва не упав со своего трона, когда Золотые Гончии со Щитами Терры вошли в зал, начав грубо заламывать или даже класть рожей в пол отдельных дворян.
Некоторые телохранители попытались оказать сопротивление, но без каких-либо сомнений было применено летальное оружие. Пару раз прогремели болтеры и более никакого сопротивления уже никто не оказывал.
– Вы не имеете права! Стража! Защищайте дворец! ЗАЩИЩАЙТЕ!!! – визжала губернатор, плюясь во все стороны слюной.
Но стража посмотрела на астартес… переглянулась и тут же встала на нашу сторону, сделав правильный выбор. В это же время Эридия уже начала шествие святых среди бедняков, объединяя толпу и ведя её к особнякам дворянам. Контрабандисты и пираты поняли, что запахло жареным, но было поздно. Их тоже повязали и начали вести к шаттлам, чтобы доставить на мой корабль.
Я же спокойно продолжал кушать удивительно вкусную свинину, которая на вкус была как… определенно точно не свинина. Интересно, что туда добавляли? Или мясо вообще было выращено искусственно? Может это и вовсе мяско ксеноса или какого-нибудь зверья, которое после подвергли химической обработки?
– Что делать с этими? – ко мне подошла Алисия, что прибыла с отрядом арбитров и указала в сторону младшего дворянства. – Не лидеры, но тоже запачкались. Ещё мы нашли ксенотех на одном из складов.
– Дай человеку буханку хлеба и ты порадуешь одного человека. Дай мельницу толпе и ты порадуешь толпу. Сожги десяток заплывших жиром дворян и порадуешь весь мир… – произнёс я, разглядывая странное мясо. – Может это человечина?
– Человечина? – ужаснулась Алисия.
– Не знаю. В общем… держи это… – я достал из-за пазухи инфопланшет и протянул его Алисии. – Три повязки. Те, кто получат рыжую, отправятся на костёр. Таких должно быть ровно пятнадцать процентов. Не больше, не меньше. Обладатели Золотой повязки отправятся на принудительные работы до самой смерти. Таких должно быть сорок пять процентов. Остальные сорок получат белые повязки. Они будут лишены большей части имущества, но сохранят титулы и продолжал служить Империуму и этому миру до следующей провинности.
– Это поняла, но тут слишком расплывчатые критерии.
– Верно. Думай и решай сама. Все свои поступки и мысли отражай в рапорте. Я проверю каждое дело. Справишься?
– Да, – уверенно заявила Алисия, вмиг осознав, что это фактически повышение и на новом посту она сможет принести куда больше пользы и собственными руками искоренить гниль, что погубила самое дорогое для неё.
– Оливер, чего стоишь? Присаживайся, покушай.
– Серьёзно? А я и не против, – без какой-либо задней мысли ответил Оливер, пожал плечами и поправив свой дробовик на ремне плюхнулся рядом со мной. – Вы, кстати, уважаемый инквизитор, неправильно салат ели.
– Неправильно?
– Да, он же не заправлен. Вот тут же соусы специально для этого стоят. А вот мясо… мясо вы зря с соусом съели. По идее это главное блюдо и его надо было есть без соуса, ведь оно и так хорошо.
– А-а-а… вот почему на меня так зыркали. А я думал они инсигнию разглядывают.
– Это почти оскорбление.
– А ты откуда всё это знаешь?
– Бывал на подобных пирах.
– Но ты же простолюдин.
– Да, но моё личное дело после перевода потеряли, убрав «лишнюю» информацию. Я просил их записать, что я обучен манерам, такту, а также владению всеми необходимыми навыками поведения в высшем обществе, но… нахрена это вписывать в личное дело гвардейца, да?
– А личную характеристику кто писал?
– Летёха наш, земля ему пласталью… Хороший был мужик, суровый, но простой. Зато прочный… как пласталь. Жаль что от него даже праха не осталось.
Тем временем снаружи дворца уже раздалась пальба. Это ликвидировали наёмников губернатора, бойня была жуткая, но не особо масштабная. Как и в целом без крови не обошлось, ведь я фактически устроил переворот. А что ещё начнётся, когда дворян начнут сжигать на площадях… м-м-м… работы предстоит много.
– Господин Инквизитор, а это вообще разумно? – по воксу связался со мной Алистер, которого я не ввёл в курс дела и просто поставил перед фактом, чтобы посмотреть будет ли он сомневаться или нет.
К счастью для Алистера, сомневаться он не стал. И это хорошо, иначе его бы повязали прямо на капитанском мостике, ведь более лояльных офицеров я уже нашёл.
– Да. Или ты считаешь иначе?
– Нас же послали разобраться с еретиками, а не с дворянами.
– Рыба гниёт с головы. Все проблемы лишь следствия бездарности правителей. Но за еретиков не переживай. Мы убьём их всех, начав с…
– ЖИВЫМ НЕ ВОЗЬМЁТЕ!!! – закричал один из дворян, оказавшийся несанкционированным псайкером, но убить молнией он успел только одного, после чего его забили до полусмерти жезлами.
– Начав с дворян. Выполняй приказ, Алистер. Просто выполняй приказ и смотри, как на путь света выйдет ещё один из миров.
Так я и остался сидеть в этом зале, за столом, принявшись за рутинную бумажную работу и изредка координируя действия всех подразделений по этому миру. Лично бегать и ловить каждого еретика я не собирался. Пусть другие работают, обучаются, становятся будущими дознавателями и борются за место в моей свите.
Хотя если что-то пойдёт не так, то конечно же придётся явиться лично и подушегубить.
Глава 151
Когда-то я бы даже не подумал, что смогу подписать кому-то смертный приговор, так ещё и исполнить его лично. Ладно обычное убийство, но смерть через сожжение… эти люди испытывали адские муки в последние мгновения своей жизни. Но я с удивительным спокойствием смотрел на них, привязанных к столбам на главной площади. Ничего не ёкало в моём сердце, когда лились реки их слёз, внимания на их родственников я также не обращал никакого внимания.








