Текст книги "40к способов подохнуть. Том 5 (СИ)"
Автор книги: Hydra Dominatus
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 23 страниц)
– Началось… – вздохнул я, после чего не успев даже начать решать свои колдунские проблемы был вынужден подниматься уже на поверхность.
Всё шло согласно плану Бога-Императора и вероятно согласно плану Тзинча. Так или иначе Святая Мария мало того что сначала спокойно покинула группировку и не была расстреляна из всех ствол канониссой Кристиной, так ещё и добралась каким-то образом именно сюда. С учётом того, что с самой канониссой говорил сам Бог-Император… вероятно он всё и спланировал.
Зачем ему это было нужно? У меня было несколько теорий, но о деталях говорить было рано. Зато точно известно, что меня убрали из поля зрения других значимых фигур. О моём возрождении знал только Нургл, а остальные считали, что Тзинч уничтожил свою марионетку и даже если она возродится, то сделает это нескоро. Я же оправился крайне быстро и был живее всех живых.
А значит лёгким логическим выводом приходим к двум вариантам: либо меня используют для чего-то связанно с Королём Демонов, либо для иной не менее важной задачей. Второй вариант слишком абстрактный. Первый же может быть связан с тем, что Проклятая Книга отныне вне досягаемости, а значит… значит пока все ищут второй осколок, то меня отправят на перехват третьего, о расположении которого уже знает Бог-Император, но не знают все другие? Ну кроме Тзинча, который в теории может знать абсолютно всё.
Так или иначе в своём зале я уже встречал всю свою свиту, которая не была особо удивлена, а Эридия и вовсе пала на колени.
– Святой Торквемада, я знала, что вы не бросите нас в столь сложный час. Где состоится наша последняя битва?
От таких заявлений я опешил, ведь внешность моя была другой, но каким-то образом Эридия всё же узнала меня или… просто навыдумывала себе много лишнего. По крайней мере обращалась она ко мне как к святому Торквемаде, хотя им я не был, как и это не было моей первой жизнью и следовательно… да, она точно навыдумывала себе много лишнего. Впрочем, с учётом того, что я остановил тогда Ангрона и попутно спас все военные силы «Святой Марии», а также значительную часть иных союзников, такому наверное можно и не удивляться.
Что же, это определенно точно добавляет мне удобств. Главное только не пускать их подвалы, где я ставлю эксперименты над людьми. А то вера Эридии в мою святость может пошатнуться, да и вера других тоже.
– Как вы меня нашли?
– Око Императора указало нам путь, – ответил полковник Алистер, что вышел вперёд, будучи может и не самым талантливым, но зато крайне удобным и невероятно лояльным мне человеком. – Навигатор лишился рассудка за это откровение. Каков план? Для чего Он нас спас? В чём наша цель?
Я сидел с серьёзным лицом и задумчиво глядел в пустоту, попутно усиливая свою золотистую ауру путём преломления света хрустальной брони. Получалось эффектно и позволяло накинуть пафоса, скрыв за ним то, что я сам вообще ничего не понимаю, потому что Бог-Император ещё не слишком обжился со своими навыками и не может столь же свободно говорить со своими слугами, как другие Боги.
Впрочем, порой не столь важны знания, как иллюзия того, что ты ими обладаешь. Какие-то тайные секреты, ответы на извечные вопросы мироздания – на этих иллюзиях всякие инфоцыгане и мошенники целые состояния до сих пор делают. Так что и я не стал отходить от классики и вытянув драматичную паузу изрёк:
– Ещё не пришло время для этого ответа, Алистер. Ты не готов к знанию.
– Я… – голос подала Эридия, попытавшись поднять взгляд, но тут же я её перебил.
– И ты тоже не готова.
Тогда вперёд попробовала выйти Алисия, но её уже удалось остановить взглядом.
– Ещё рано, наберитесь терпения и тратьте силы на то, чтобы стать лучше самих себя. В этом вы никогда не ошибётесь. Алистер, этот мир нуждается в опытном командире. Местная гвардия… она позорит Астра Миллитарум и самого Бога-Императора. Твоей задачей будет обратится за помощью к Сиберусу и вместе вы подготовите солдат. Ты обязан научится у него всему, в чём он лучше тебя. Таков твой долг.
– Будет исполнено, – кивнул Алистер и тут же быстро зашагал прочь, чтобы начать служить самому Императору, которого он так рьяно пытался разглядеть в золотом свете.
– Эридия… твои сёстры заплатили самую большую цену, показав что значит жертвенность. Я не имею права говорить с тобой о судьбе ордена, но возможно когда-нибудь канонисса Кристина согласится основать здесь один из храмов. До тех пор дом любого праведника всегда радушно примет вас и вы можете восполнить здесь как свои силы, так и помогать наставлять на истинный путь заблудших.
– Орден этого никогда не забудет, – в пол произнесла Эридия, чьи сёстры давно уже не знали ни отдыха, ни покоя и потеряли в численности более восьмидесяти процентов личного состава, оказавшись на грани полного забвения, особенно в момент когда связь с канониссой была потеряна.
– Что касается тебя, Алисия, то в тебе, как и в каждом из отобранных лично мной Золотых Гончих действительно скрыт огромный потенциал. Но никто из вас не является идеальным и даже не приблизился к праву называться таким. Вы полны пороков и проблем, как и любой из людей. И вы знаете о чём я говорю. Каждый из вас. Подумайте над этим прежде чем я призову вас в этот зал снова.
Одним за другим люди покидали зал, пока летописцы вовсю записывали каждое слово и шепотом люди разносили мои слова от гигантских ворот дворца до самого края города-улья, который затаив дыхание смотрел за происходящим чудом.
– Что же касается вас… – я же перевёл взгляд на Щитов Терры. – Ваши души полный вопросов ко мне и… обид, что тянутся с самого Шелеста. Я отвечу на них каждому из вас, но позже. Вечером следующего дня. Вы заслужили узнать правду.
Каждому я уделял по немного времени, однако очередь казалось не кончалась. Мне требовалось поговорить с большим количеством людей как со Святой Марии, так и с этого безымянного мира. Все видели во мне мессию и чем больше я говорил, тем длиннее становилась эта очередь. И хоть я не был ни святым, ни тем более слугой Императора, скорее уж Его временной марионеткой, но… каждый из них невероятно сильно желал обмануться и чтобы кто-то сказал:
– Всё будет хорошо, Бог-Император следит за тобой и хоть путь твой сложен, но Он верит, что ты сможешь справиться и поэтому посылает эти испытания.
– Спасибо, спасибо вам… я… я всегда это знал… – со слезами на глазах уходил очередной посетитель, которого в угол загнала жизнь и у которого не осталось ничего кроме веры в этот тёмный час.
– У тебя неплохо получается, – произнёс голос тени, вставшей рядом со мной справа.
– Я не тот, кто им нужен. Но возможно… я могу им стать хотя бы на время?
– Да, всё получится, – вдруг согласилась тень, которая была слева и в ней я сразу же узнал Мордреда.
А тень справа тут же исчезла, едва я удивлённо перевёл на неё часть внимания. Это точно был не Алор. Юртен тоже прямо сейчас находился на страже Дертона, который внимательно изучал огонь Торквемады и слушал рассказал Лекса. На своём же месте находилась и тень Безымянного солдата.
Я нахмурился ещё сильнее, а затем и вовсе помрачнел. Происходящее мне не нравилось, а среди толпы вдруг начал видеть один и тот же образ Малкадора, что повторял впечатавшиеся в мой разум воспоминания. Долг, самопожертвование, идеал… куча таинственных образов, где предрекалось зловещее будущее…
И вроде впервые за все жизни всё стало довольно спокойным, однако мне было даже больше не по себе, чем в те дни, когда на мир обрушались орды демонов. Ведь когда враг уже нападает, то тебе надо с ним просто сражаться. В данной же ситуации… вокруг была лишь неопределенность и отсутствие удара означало лишь то, что придётся он с новой стороны в самый неожиданный момент, когда я не буду готов.
– Пора бы и более насущными делами заняться, – хмуро объявил я, после чего ворота дворца закрылись и приём был закончен.
Глава 184
– Значит падение моего ордена было задумано Им? – с каменным лицом спросил капитан Андрос, останавливаясь близ витражного окна, сквозь которое проходили разноцветные лучи.
– Боюсь, что так. Человечество на грани погибели и вся галактика стремительно меняется. Пала кадия, вернулись два верных сына и одним за другим кровавые крестовые походы терзают Империум ещё сильнее, чем раньше. Чума, что разрывает поля Геллера, увеличившееся число псайкеров… Король Демонов станет последним знамением, после чего в опасности окажется сама Терра. И враг не повторит прошлых ошибок.
– Но мы всё равно не справились. Артефакт был пробуждён, один из осколков отныне блуждает по варпу… – кулак Андроса сжался, хоть и не столь сильно из-за обилия ранений, после которых его чудом удалось спасти. – Если бы вы рассказали о своём плане сразу и не стали…
– Я следовал лишь Его плану и всех ответов не знаю сам. Однако чем дальше мы идём, тем плотнее смыкается граница мрака. А значит… значит мы должны стать ещё сильнее. Второй осколок отныне вне нашей досягаемости, но мы можем заполучить третий. Бог-Император знает где он и мы отправимся туда как только утихнет буря в варпе, что скрывает путь к той звезде. В этот раз у нас будет преимущество перед Архиврагом.
Андрос в свою очередь промолчал и ограничился лишь слабым кивком. Если Эридия восприняла всё как само собой разумеющееся, как и остальной части приближённой свите устраивало объяснение уровня «на всё воля Бога-Императора», то Андрос до сих пор прибывал в смятении. Ему сложно было во всё это поверить и принять как данное тот факт, что даже он, Ангел Его, капитан Щитов Терры, сверхчеловек со сверхнавыками… оказался просто разменной монетой.
Так много настрадался их орден, отдал всё во имя Человечество и никогда не просил ничего взамен. И всё же сейчас даже они не были удостоены даже частички правды, а Его слова звучали в ком угодно, но не в них. Нет, Андроса не одолела гордыня и даже обиды в нём не было, несмотря на приторную горечь в его ауре… он просто хотел знать… почему? Почему всё именно так.
Однако в очередной раз ушёл, приняв урок смирения от своей судьбы.
– Он опечален. Ему нужен смысл и цель, но чем дальше он идёт, чем сильнее терзается воспоминаниями, – произнесла Птичка, усевшись на моём плече. – Столько битв, столько лишений. Он лишился ордена, своего мира, большинства братьев и всё же продолжает сражаться за Человечество. И что он видит? То что инквизиция не может договориться между собой, от самодурства некоторых лидеров хочется выть, а правду скрывают даже от него всеми силами. Да и какой смысл сражаться за то, что в конечном итоге не под силу спасти даже астартес? Такая ноша и так мало толку…
– Он сам выбрал этот путь и только ему решать идти ли по нему до конца, – заметил я, уходя в противоположную сторону и уходя на первом же повороте к спуску в подземные помещения.
Прямо сейчас провидцы и астропаты при помощи ещё нескольких псайкеров устраивали обряд. Скоро к ним подключится хор святых и по задумке сам Бог-Император укажет им точное расположение следующей цели. Хотя на данный момент мы уже примерно знали о каком секторе идёт речь. Однако звёзд там много и хоть пока что-то буря не исчезла, но как только она утихнет, то обряд будет произведён тотчас.
В тот же день мы со всеми силами отправимся прямо туда, чтобы умыкнуть артефакт из-под носа врагов, пока туда не прибудут флоты главных участников. План как всегда очень надёжный, правда все ещё было непонятно что потом делать с очередным артефактом, от которого фонит варпом чрезвычайно сильно. Защитить мы его вновь не сможем. Хотя если удастся отправить на перерождение ещё парочку примархов… то всё равно толку не особо много. Переродятся же гады, так ещё и быстрее чем раньше из-за этого разлома.
Но другого мне не оставалось, Бог-Император приказал и я до их пор являлся частью сделки. Как и за долг с Тзинчем тоже не расплатился. Да уж, положение моё явно не было самым лучшим.
– Вселяйся, – произнёс я, закончив манипуляции с хрусталём, после которых Птичка забралась внутрь и начала аккуратно разминать конечности. – Как тебе?
– Немного надо привыкнуть к габаритам и крылья… тяжеловаты, – произнесла Птичка, после чего её перья начали хрустеть и удлиняться, а вместе с тем ветра магии подхватили хрустальную пыль, после чего она сделала первый взмах. – Но пойдёт.
– Долго сможешь находиться в этой оболочке?
– До тех пор пока есть связь с варпом. Но если от меня будет требоваться магия… то придётся вновь черпать силу через тебя.
– Хорошо. Правда мы пока не знаем как этот хрусталь будет себя вести на протяжении длительного срока. Прошлые экземпляры потускнели и закостенели, перестав пропускать через себя магию. Словно бы…
– Ороговели!
– Да, это слово тоже подойдёт. И пока я буду продолжать совершенствоваться тут, ты отправишься вместе с Мордредом в варп.
– Армия?
– Именно. Заодно попробуйте ускорить перерождение Лазури.
Одной лишь верой в Бога-Императора победить наших врагов было невозможно. В этом я уже давно не сомневался, поэтому без каких-либо сомнений пустился в пляску с самим дьяволом, повторяя путь и ошибки всего радикального звена инквизиции. Но только с одним исключением: я не считал и пытался сделать Хаос своим рабом или слугой.
Демонов в варпе хватало, многие из них были куда хитрее и умнее меня. И если слабых я ещё мог ставить на колени, то с другими оставалось лишь договариваться. Договор же мой был просто до невозможности, как и во все времена. Возможность прикоснуться к смертной жизни снова в обмен на службу. И хоть армию я создать не мог из-за присутствия здесь служителей Экклезиархии, но некоторые преступники, заслужившие смертную казнь, отправлялись в мои подвалы.
Их никто не искал, как и под моим храмом не рыскали псы Золотого Трона. В результате время шло и пока на поверхности хоры сотрясали воздух в праведных молитвах, во тьме подземелий затихали крики агоний. Одним за другим я впитывал остатки их душ, наиболее удачные эксперименты записывал и повторял, а в какой-то момент в агонии адской боли посреди одного и пыточных залов был рождён первый артефакт.
И особенность этого артефакта была не его сила, а нахождение в нём новой сущности. Из чужой боли, что объединялась, я помог родиться чем-то большему, чем человеческая душа. Это был фактически демон, но ещё пока что слишком слабый и на стадии формирования, которую приходилось поддерживать искусственно.
– Такой жуткий… – произнёс я, проходя мимо хрустального зеркала в полный рост из которого на меня смотрело то, что было создано мной. – Но всё же прекрасный и такой чистый… нет ничего лишнего, ни гнева, ни страха, никакой либо другой эмоции… лишь боль, что пожрала всё остальное и так хочет вырваться наружу, чтобы начать менять мир вокруг себя. Хотя с такой силой скорее она будет изменена, не выдержав и секунды существования здесь.
А затем уже заработали сервиторы, начав распалять плавильный цех. Загудели паровые молоты и с огромной силой они начали сотрясать подготовленные заготовки. Мне нужно было оружие, которое превзойдёт все другие до этого. Силовые клинки обладали огромной мощью, однако подумав я всё же остановился на проклятом оружии. Зависеть от аккумуляторов не хотелось, а психическая энергия на кромке лезвия могла в теории превосходить любое силовое оружие, если хватит мощи псайкера.
Объединить Клинок Воли, заключив его в металл. Создать невероятно прочную оболочку и закалить её в ярких эмоциях, что будут заключены в письмена и внушать страх одним лишь своим видом. Объединить это всё с хрусталём для проводимости энергии и затем останется лишь удивить своих противников.
– Хватит! – воскликнул я, видя что заготовка из металла готова, после чего взялся за подготовленный двуручный молот. – Теперь мой черёд.
И с грохотом разлетелись во все стороны искры. Молот мой сиял радужным огнём и в нём концентрировалась психическая энергия, которую я тщетно пытался привязать к физической оболочки. Но продолжая наносить удары я пытался буквально вбить эту силу внутрь металла, что после нескольких чрезвычайно мощных ударов охладился до комнатной температуры. Ведь психическая энергия буквально пожирала тепло.
– Разогревайте снова!
С помощью электрических дуг вновь заготовка была раскалена, но после третьего подхода она стала слишком хрупкой и сломалась, после чего была отправлена на переплавку. И раз за разом на протяжении недель и месяцев я продолжал эти попытки, отвлекаясь лишь на свои другие проекты, которые тоже требовали времени.
– Сильнее! – рявкнул я, подключая к процессу Алора.
Стены отсека с подземной кузней начали искажаться и сверкать всеми известными и неизвестными цветами. А рядом со мной возникла тень, которой не нравилось происходящее, но которая не могла не подчиниться моей воле. И с грохотом второй молот начал опускаться, придавая психической оболочке стабильный контур.
– Быстрее, – повторил я, после чего к нашим ударам подключился Юртен, который голыми руками начал хватать психические дуги и несмотря на чудовищные повреждения тянул их обратно к заготовке.
И вот уже сам воздух пропах холодом, несмотря на разгорячённые печи, а у части сервиторов начался психоз, после чего тут же сработали предохранители, взорвавшиеся их головы. Разлом варпа рождался прямо здесь и лишь благодаря громкому хору праведников не было замечено происходящее. Ведь даже изоляционные руны дрожали от проходимой здесь мощи, а демоны то и дело пытались ворваться в мир живых, но разрывались стеклянными вихрями Птички.
– БОЛЬШЕ!!! – дал я новую команду, когда понял, что нам удалось зайти как никогда далеко.
Одним за другим были вскрыты глотки последних жертв, мимо которых проходила тень Дертона. Некоторым он вырезал сердца, после чего бросал в магические круги, расположенные по всему периметру кузни. Все эмоции концентрировались здесь.
– Оно нестабильно! Нельзя наращивать такую мощь! – воскликнул Алор, но продолжал наносить удары, что поднимали вихри радужного огня. – Ещё чуть-чуть и тут всё взлетит на воздух!
И он был прав. Что-то не позволяло физическому и психическому объединится. Нужен был какой-то финальный катализатор, что станет объединяющей частью. Для этого идеально подошли бы души, из которых можно было вытащить какую-то отдельную эмоцию и добившись концентрации сделать из неё сердцевину. Или же какой-нибудь артефакт, способный сделать тоже самое.
Но под рукой оказалась лишь одна подходящая деталь и жгучее желание завершить начатое. И без тени сомнений я вонзил руку в собственную дышу, вырывая из неё огонь Торквемады, после чего вихри чёрного пламени взметнулись к потолку и начали сжигать всё вокруг.
– ВИНОВЕН!!! – кричал отпечаток души Торквемады. – ВИНОВЕ-Е-Е-Е-ЕН!!!
И после последнего моего удара взрыв разрушил своды, вызвав частичное обрушение залов. Меня же откинуло к противоположной стене, где я был в последний момент подхвачен Птичкой. Остальные же отпечатки от психического всплеска были рассеяны и ушли вглубь души для отдыха.
Однако встав на ноги и подойдя к обломкам… я обнаружил меч, что был вонзён в расплавленную наковальню и чья поверхность продолжала вопить без остановки от чувства собственной вины, что была смешана с болью.
– Получилось… – произнёс я и покрыв руку хрустальной перчаткой рывком вырвал свой новый меч. – Самое то для первого раза.
Глава 185
– Я БЫЛ ТАМ, Я СЛЫШАЛ ЕГО ГОЛОС!!! – разрывался человек на площади. – КОГДА ИСТИННЫЙ ЕПИСКОП НАЧАЛ ОБРАЩАТЬСЯ ПРАХОМ ИЗ-ЗА ПЕРЕПОЛНЕВШИЙ ЕГО СИЛЫ, КАЖДЫЙ МОГ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЕГО ПРИКОСНОВЕНИЕ!!!
В эти же мгновения маршем уходили десятки тысяч солдат, погружаясь на шаттлы вместе с тяжёлой техникой. За всем процессом грозно надзирали астартес и элитные подразделения, что находились на трибунах и смотрели за всем словно за парадом, вокруг которого собралось невероятно много людей, многие из которых умоляли их взять с собой.
– НИКТО ИЗ ВАС НЕ ВЕРНЁТСЯ ОБРАТНО, ГОВОРИЛ ОН!!! И ЭТО БЫЛО ПРАВДОЙ!!! – продолжал кричать слепой, которого слушали все те, кто уже не мог пробиться сквозь сотни метров толпы, стоящей вдоль главной улицы. – И ЭТО БЫЛО ПРАВДОЙ, КЛЯНУСЬ ВАМ!!!
И голос праведника сгинул на некоторое мгновение в гуле двигателей шаттлов, что взлетали в небеса, погружая слуг Императора, что были избраны для последнего своего сражения. Никого не забирали сюда силой, как из-за созданного резонанса удалось даже сделать весьма жёсткий отбор, чему очень радовался Алистер. Хотя Сиберус уже подмечал и то, что немного подкачала промышленность, ведь гвардия это конечно элита, но раз намечается битва… надо брать вообще всех.
– ВЕДЬ ЛУЧШЕ УМЕРЕТЬ ВО ИМЯ НЕГО И ВСТАТЬ ПОДЛЕ ПОДНОЖИЯ ЗОЛОТОГО ТРОНА, ЧЕМ СГИНУТЬ В БЕЗВЕСТНОСТИ И ПОДАРИТЬ СВОЮ ДУШУ ХАОСУ!!! КРЕПИТЕСЬ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ, ВЕДЬ БЛИЗИТСЯ КОНЕЦ ВРЕМЁН И ВЕЛИКИЙ МРАК ЛИШЬ ПРЕЛЮДИЯ ТОГО КОШМАРА, ЧТО УГОТОВАНО НАМ!!! ПРАВЕДНИКИ БУДУТ СПАСЕНЫ, ГРЕШНИКИ ПОЗНАЮТ ИСТИННЫЕ МУКИ, А БУДЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО БУДЕТ РЕШЕНО В ПОСЛЕДНЕЙ БИТВЫ ВСЕХ МИРОВ!!!
Я же погрузился на свой корабль одним из последних, убедившись что всё необходимое было доставлено в отсек девяти печатей. Недавние события и предсказание местонахождения нашей новой цели создало резонанс по всему миру. Для меня это было обыденностью, но для обычного гражданина Империума… это было чудо, которое можно увидеть лишь единожды за жизнь.
Да, возможно эти предсказания граничили с безумием и были очень приукрашены. Однако именно эта ложь в конечном итоге займёт важное место в душах каждого из бойцов. И хоть я прекрасно знал, что никто из них не встанет подле Золотого Трона, но даже так в одном с этими фанатиками я был согласен. Лучше сдохнуть сражаясь с Архиврагом, чем сдохнуть чуть позже превратившись в раба.
И может быть судьба действительно не оставляла зачастую выбора. Но выбрать способ своей смерти большинству было под силу. В этом уж я был уверен точно.
– Я вижу путь… – разнёсся по воксу голос пребывающего в полутрансе астропата. – Вижу…
– Варп-шторм действительно утих, – добавила Алисия, что внимательно следила за всеми докладами.
– Переходим в варп через пол часа, – произнёс я, усаживаясь на капитанское кресло, что напоминало трон.
А мой голос уже разносился по воксу вместе с офицерскими приказами. «Святая Мария» теперь была накачена бойцами и оружием до предела, как и под моим началом уже находился небольшой флот. Фактически у нас было три крейсера плюс сюда сопровождения, а также две баржи. Это немного, но на наших бортах миллионы экипажа и мощности орудий хватит для того, чтобы стереть с лица земли несколько крупных городов-ульев или для подавления систем орбитальной обороны.
И на удивление без приключений мы добрались до нужной точки, которая была ещё и совсем рядом. Экипаж не сходил с ума от кошмаров, поля Геллера не были сожраны чумой Нургла, как и по выходу нас не ждали ни корабли пиратов-друкхари, ни орков или ещё какой-нибудь дряни. Космос молчал и вокруг звезды вращалась лишь одна планета и один спутник. На всех других орбитах находились лишь астероидные поля по всей видимости когда-то уничтоженных планет.
– Всё чисто, – отчитался офицер.
Нас встречала тишина и на двигателях мы устремились к спутнику, где в процессе долгого сканирования смогли обнаружить рукотворные следы. Поверхность была вовсю изрыта кратерами из-за постоянных метеоритных дождей, однако нам удалось обнаружить довольно крупный вход в то, что в последствии оказалось туннелями. После началась высадка и изучение.
Я был в первой волне и внимательно оглядывал туннель, что был идеально круглым и радиус его составлял наверное… метров пятьдесят? Воистину огромный, так ещё и дроны до сих пор летели по нему. Порой нам встречались такие же идеальные туннели поменьше. Вели они в разные помещения, но ничего живого мы так и не нашли, как и чего-то… слишком странного вроде проклятых артефактов, демонических статуй или армии спящих роботов.
Разве что… слишком пусто было. Но исследование мы продолжили, пока лучшие умы записывались все предположения и обдумывали каждое из них. Почему форма настолько идеальная? Как давно это было построено? Кем? С помощью каких технологий и для чего? Постепенно выводилась и схема туннелей, у которых явно должен был быть смысл.
– Лорд командующий, мы провели личный состав. Никто не пропал, – отчиталась передо мной Эридия.
– Продолжайте исследование и будьте начеку.
Да, никто до сих пор даже не пропал и не сошёл с ума. Мы прогуливались по этим туннелям, изучали их и всё шло своим чередом. Но никто из солдат даже не думал расслабляться, ведь жутких символов на стенах мы может и не видели, но всё происходящее словно бы… это всё отторгалось самим нашим разумом. Было нечто противоестественное в происходящим, что внушало какой-то ужас.
И вот, в один из дней мы опустились настолько низко, что температура уже достигала восьмидесяти градусов и без специального снаряжения находится здесь было затруднительно. Как и местами в стенах появлялись трещины из которых били ядовитый газ. Однако и наше цель оказалась совсем рядом.
– Боже-Император… – произнёс один из разведчиков по воксу. – Кажется мы что-то нашли…
Тут же я бросился туда с отрядом и через час пути передо мной оказался просторный каменный зал, что простирался от горизонта до горизонта. Он был идеальной формы, возможно даже куба, но нижнюю часть изучить полностью мы не могли, потому что она была скрыта под морем лавы. Однако в центре этого моря наши сканеры заметили сушу, а с помощью разведывательных приборов мы увидели там и странный постамент.
Конечно, место было суровым, но наши инженеры работали в местах и похуже. А тут даже демоны не нападают. Поэтому выяснив высоту, мы спокойно сделали уже свой туннель, добрались до центра куба и соорудили лифт. На это тоже понадобилось прилично времени, но благо мы успели.
– Столько времени прошло… и никто будто даже не подозревает о том, что мы здесь, – удивился я, после чего уже начал спускаться вниз по лифту.
После использования глубинных сканеров мы уже точно смогли выяснить, что весь этот зал действительно является идеальным кубом, а лава протекает лишь из некоторых симметричных отверстий круглой формы. Как и остров на который мы высаживались являлся также кубом и длинной ребра ровно шестьсот шестьдесят шесть метров.
Это было число Слаанеш. Как и статуи вокруг были олицетворением принципа жизни в своё удовольствие. Правда все истории которые рассказывались здесь через скульптуры и скрижали были со схожим концом. В стремлении утолить свои страсти каждый из приспешников Хаоса вне зависимости от его вида сталкивался с тем, что начинал хотеть всё большего и контраст становился всё слабее.
Сначала мечта того прекрасного юноши была в обладании девушки, которую он знал с детства, после получения ему захотелось уже не просто женского тепла, а экзотики, мастерства и статуса. Вот он уже в дорогой дворянской одежде, а подле него роскошная дама, чья красота завораживала внимание даже будучи заключённой в камень. И таких статуй было ровно шесть десять шесть, где в конце этот человек сливался в экстазе с жутким гермафродитным демоном Слаанеш, который одной клешнёй… впрочем, тут детали можно и не уточнять, как и того в каких местах находились хтонические щупальца и что они делали.
Но история эта не была закончена и хоть она казалась отвратной, но мне было любопытно, что стало с ним дальше? Умер ли он? Или же до скончании веков пытался найти ещё большее удовольствие? Может быть просто гнил где-то в варпе, питая болью Слаанеш, и осознавая, что даже самое ужасное извращение не способно уже утолить его похоть? Хотя наверное лучше об этом и не знать, а то мало ли к чему ещё приведут ответы. Да и создатель этого храма Слаанеш наверняка намеренно оставлял загадку и играл с умами всех гостей.
– Пиздец, там тринадцатая статуя… – тем временем ко мне подошёл Оливер. – Он реально с открытым ртом стоит на коленях и она срёт ему прямо…
– Оливер, заткнись, – шикнула на него Алисия, что не останавливалась взглядом на статуях дольше нужного и не углублялась в расшифрование посылов и образов.
– Я сейчас блевану…
– К этому приходят все рабы сил Хаоса, – произнесла Эридия, чьи сёстры уже минировали каждую статую, помогая сапёрным отрядам. – Всё дальше он заходил и всё меньше удовольствия он получал о того, о чём ещё когда-то мог лишь мечтать. Утопая в алкоголе, наркотиках и самых прекрасных женщинах, он всё дальше уходил от грани нормального. Ему хотелось вновь ощутить нечто новое, неповторимое, ту дрожь первого раза, когда он целовал свою любимую и ту страсть, которую ему подарила его жена. Однако столь же сильные эмоции может подарить лишь что-то, что ты получаешь впервые. Нечто что кажется таким запретным и недостижимым. В конечном итоге он пошёл против самой людской сути, сделав это публично и под всеобщее осуждение, а затем в погоне за чувствами убил всю свою родню.
– Ты откуда это знаешь? – спросил Оливер, который старался смотреть на потолок, где работали инженеры, закладывая боеголовки.
– Шестьдесят шесть статуй. Шестьдесят шесть его лучших дней. Это одна история, которая впрочем переплетается с другими. Хотя слишком вникать во всё это я не стала. Место определенно точно осквернено, а изучением других зон займутся мои сёстры. Мы разделим эту ношу, ведь информация возможно пригодится в будущей борьбе.
– Или осквернит вас, – хмуро добавила Алисия.
– В таком случае Святой вынесет нам приговор на месте.
– Ага… святой… – добавила Алисия, после чего ушла прочь, более не желая находится среди мерзости, что в своё время приложила руку к уничтожению всего, что было ей дорого.
Тем временем я уже давно находился в центре этого острова, вернее в центральной части верхней грани. Здесь находилась гигантская статуя и спуск к центру куба. Однако спускаться я не спешил, будучи парализованным величием и красотой статуи.
– Чёрт тебя дери… – тихо и с лёгким испугом произнёс я, глядя на девушку, что была такой невинной и словно бы… даже пыталась соперничать со Слаанеш?
Однако испуг мой был связан не с этим, а с тем что я узнал её. В моменте до меня дошло почему та девушка за фортепиано казалась мне знакомой и где я видел уже её. Паззл внезапно сошёлся и мой мозг начал лихорадочно додумывать оставшиеся детали. Как вдруг прозвучал голос…
– Что же… – протянул Тзинч, который был несколько удивлён. – Вижу ты смог собрать себя по кусочкам. Молодец. Хорошо постарался, обрадовал меня. Но… боюсь дальше тебя ждут куда более ужасные испытания, с которыми без моей помощи ты не справишься. И прежде чем ты выплатишь свой долг, я сделаю это… будет очень больно.








