412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Hydra Dominatus » 40к способов подохнуть. Том 5 (СИ) » Текст книги (страница 2)
40к способов подохнуть. Том 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:25

Текст книги "40к способов подохнуть. Том 5 (СИ)"


Автор книги: Hydra Dominatus



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 23 страниц)

Она не была явной, не имела даже формы из слов или хотя бы интонации. Но был посыл, отследить источник которого было тоже невозможно. Однако лично я сразу понял в чём дело. Это было логично и предсказуемо, крайне ожидаемо.

– Я не убью тебя, – прорычал я, когда Корфлик пал ниц, трижды пожалев, что вообще полез на Шелест. – Знаешь почему? Чтобы ты рассказал всем, что я тебя победил. И ты это сделаешь, иначе…

Хладнокровно я вонзил клинок прямо в грудь Корфлика и начал вырезать кусок его души. Работал я грубо, словно мясник, оставляя ужасные раны, но всё же не такие жуткие, какие оставил Алчущий Крови, что уже перерождался в два новых демона, что со временем возможно тоже станут демон-принцами.

– Иначе я не верну это, – вырвав один кусок души, закончил я. – Тебя убил я, Видар Многоликий, чтобы ты этого не забыл я вырежу это на твоём теле…

Вообще изначально я должен был убить Корфлика, но случайные мысли в моей голове были не случайны. Тзинч не мог вмешаться явно, но намёк дал. Ссориться я с ним не собирался, по крайней мере пока что. Тем более выживший Корфлик принесёт мне даже больше пользы.

– Запомнил?

– Д-да, – ответил Корфлик, желая показаться жалким, лишь бы спасти свою шкуру.

А после я позволил ему сбежать. Рано или поздно он восстановиться и придёт мстить. И придёт это делать на своих условиях, во всей своей красе и со всем своим могуществом демон-принца. В этом я не сомневался, а значит надо готовиться к этому дню уже сейчас. Впрочем, на повестке дня были другие, более важные дела.

Следующая жизнь ждала и тело уже было подготовлено именно Им. Он никуда не делся, жизнь Алора была лишь первым шагом к Его замыслу. Пришлось немного побродить по варпу, после прыгнуть в вихрь варпа и затем потоки унесли меня к новой жизни. Психические артефакты и дары остались с нами, правда вряд ли Алору хватит сил придать своему топору физический облик. Да и этот топор отжатый Лазурью у какого-то слуги Кхорна ему не подходит, надо будет заменить на что-то более… более эффективное.

Так или иначе меня ждала новая жизнь, которая судя по моим скромным оценкам времени, была в тот же временной промежуток, что и прошлая. Хотя я мог и ошибаться, ведь до понимания таких вещей мне ещё было далеко, как и большинству тварям варпа.

* * *

– Не трогайте… прошу… – раздавался жалобный голос среди мерзкого хлюпанье во мраке нижних палуб. – Умоляю…

Но лишь холодное безразличие стало ответом на эту мольбу. Методично пульсировали стены, что истекали гнилью, среди ещё живых, но обездвиженных отчаяньем людей, что рождались и жили на этом корабле поколениями, медленно шествовал чумной мясник. Он отрезал куски от трупов или живых людей и сортировал плоть по ведомым лишь ему критериям.

В это же время навзрыд плакал ребёнок, что был погребён под грудой тел. Чума разъедала и его, но боли уже не было… по крайней мере физической. Но пройдут минуты или века, исчезнут и душевные муки. Дедушка Нургл позаботится об этом и дарует покой каждому. Существование вне жизни и смерти ожидает этот корабль, что продолжал лететь сквозь варп.

Как так получилось, что демоны прорвались? На самом деле даже по простой статистике и человеческому фактору случиться могло что угодно. Но в данном случае корабль настигла геллерова чума, которую Империум ещё не видел ранее, до появления Великого Разлома. Нургл всегда с досадой смотрел на корабли, что были защищены этими мерзкими полями реальности.

Он долго искал решение и в какой-то момент вылил всё содержимое своего котла на Галактику. Сначала на экипаж обрушились тревожные сны, даже не кошмары, а скорее… просто лёгкая тревога, волнение. После странно начали вести себя генератор полей Геллера, странные мысли лезли в голову инженеров… в какой-то момент один за другим начали менять псайкеров, что спали в капсулах и создавали это поле Геллера.

Геллерова чума словно кариес… была сначала незаметной, затем появились первые признаки, но на них никто не обратил внимание. А потом бац и поле Геллера потухло в одном месте лишь на мгновение, в брешь хлынул Хаос и корабль погряз в сражении, что длилось уже слишком долго. Экипаж сдавал один отсек за другим, капитан давно застрелился и хоть прорыв проходил медленно, но скорое попадание в лапы Нургла уже считалось остатками выживших как неизбежность.

Я же резко очнулся во всём этом Хаосе, среди тел, сжимая в руке болт-пистолет. Рука была такой слабой… слишком привык я к телу космодесантника. Скинув с себя трупы, я медленно поднялся, чувствуя как горю изнутри. Пламя выжигало меня изнутри, но тут же золотистый свет исцелял меня. Боролся с чумой Нургла и огонь радужный, что старался существовать подальше от Его воли.

На груди я нащупал инсигнию. Ордо Еретикус, угроза изнутри, я был в теле инквизитора, что искоренял ересь, мутации, охотился на беглых псайкеров, а также приглядывал за Экклезиархией, что однажды уже подвела Империум и подведёт снова.

– Ты видишь меня, а я вижу тебя. Выйди из тени, – произнёс я, чувствуя что нахожусь в теле вовсе не один. – Как тебя зовут?

– Томас Торквемада, – оскалившись произнесла тень, что с любопытством изучала меня. – Значит ты теперь владеешь телом?

Я оглядел своё тело ещё раз и обнаружил на себе ожоги от лазганов. Как и в целом судя по трупам вокруг и характеру ранений… кажется я сражался вовсе не за Империум.

– Демон оказался сильным, – облизнувшись произнёс Томас, а тень его приобрела очертания моего тела.

Урод тот ещё, нос горбатый, лицо плоское, глаза мелкие и чёрные, а судя по привкусу отголоска души… да уж, это был точно инквизитор, что успел замарать руки в крови. Кроме того присутствовал и привкус демона.

– Опа, вот и он, – раздался голос Алора, который поймал за шею тварь.

– Уничтожить, остатки доест Птичка, – ответил я, оценочно глядя на Томаса. – Юртен, следи за этим.

– Как всё интересно оборачивается, – Томас принимал всё как данное и не спорил. – А кому вы служите?

– Этот вопрос я бы хотел задать тебе. Всё, заприте его где-нибудь, к нам уже идут гости.

Болт-пистолет был разряжен, его я вернул в кобуру и подобрал с пола офицерский меч, после чего покрыл его тонким слоем хрусталя. Выглядело не так эпично, но прочность этой плёнки была в десятки раз выше, чем раньше. Силовое оружие конечно не остановит, но зазубрины теперь не проблема, как и острота вышла на новый уровень.

– По… помогите… – то и дело доносились до меня голоса тех, кого уже нельзя было спасти.

– Да не окажется Император или кому вы там поклоняетесь безразличен к вашим проблемам, ведь я помочь вам не в силах, – с лёгкой грустью произнёс я, после чего выдохнул и использовал пирокинез.

Пламя тут же объяло коридор, но чумных демонов оно не остановило. Кроме того я почувствовал, что Томас был довольно… психическиактивным и вероятно не самым слабым псайкером. Слабее меня конечно, но всё же с ним надо будет быть крайне осторожным. Возможно он просто чокнутый радикал, возможно был пуританианцем и просто стал жертвой демона, который изменил его душу до неузнаваемости. Но в любом случае он был инквизитором.

Так или иначе без особого труда я превратил всё вокруг в пепел и разобрался с противниками, что не представляли для меня никакой угрозы. Спасти я не смог никого, но заражение замедлилось из-за моих действий. Правда Поля Геллера всё также были отключены и корабль летел куда-то вперёд. Так что врагов у меня было примерно… бесконечно.

Но и силы мои были куда выше, благодаря прямому доступу к варпу. Правда надо было что-то делать со своим даром. Если начну показывать свои фокусы с отголосками душ или с Птичкой, то сразу спалюсь. Так что мне приходилось сдерживаться, попутно обращаясь к самому Томасу и узнавая то каким уровнем силы он владел и какими способностями обладал.

В целом, набор у Томаса был стандартным, разве что пирокинез этот псих любил. А ещё чем дольше шёл допрос и тем больше я запускал в неё свои путы, тем большее жутких подробностей я узнавал. Садист, маньяк, безумец, радикал – вот как-то так при первым знакомстве можно было охарактеризовать Томаса Торквемада, который любил при подозрении в ереси брать сразу всю семью обвиняемого и на его глазах всех пытать с помощью огня.

За свою жизнь он уничтожил более сорока тысяч еретиков, вернее… тех, кого он обвинил в ереси без суда и следствия, добившись признания через пытки. Конечно среди его жертв были и виновные, но такой подход… в его воспоминаниях я слышал такие крики, которые холодили даже мою душу. А я уже не первую жизнь проживал.

При этом всём сам Томас оставался к этим крикам абсолютно глух. И чем дольше я смотрел, тем больше убеждался в том, что всё как таковым маньяком он не был. Просто псих, психически глухой человек, который и сам не испытывал эмоций и мог ради достижения цели со спокойным лицом перерезать глотку младенцу. Но специально он никого не убивал, как и удовольствия от этого не получал. По крайней мере до того как по ошибке запустил в душу демона.

– Инквизитор Торквемада! – вдруг раздался крик, когда на одном из перекрёстков технических туннелей я встретил Сестру Битвы, что вела за собой отряд гвардейцев. – Вы выжили⁈ Но как⁈

– Император ещё не счёл, что мой долг исполнен, – ответил я, после чего свет пламени исказился и на мгновение всем в этой тьме показалось, что это был Его свет.

Потерявшие всякую надежду и не верящие в то, что они вырвутся из этого варп-прыжка, и Сестра Битвы и гвардейцы вдруг упали на колени.

– Встаньте и сражайтесь. Лейте кровь во имя Его, отдайте свои жизни и докажите силу своей веры, иначе вы недостойны даже думать о спасении собственных душ, – сквозь зубы процедил я, проходя дальше и ведя за собой пламя. – Этот корабль выйдет из варпа или же сгорит в огне, вместе со всеми грешниками, что смеют своими языками тревожить Его.

– Да, инквизитор. Лучше умереть во имя Его, чем жить ради себя, – вновь опустив забрало своего шлема, произнесла Сестра Битвы, чувствуя не подозрение, а только вину за то, что поддалась слабости, право на которую она не имела.

Она была даже более слепа, чем обычный гвардеец. Впрочем, мне от этого только лучше. Богу-Императору зачем-то надо было закинуть меня в тело инквизитора, причина тому на самом деле была одна. Как и что именно это за корабль я уже тоже понимал. Вариантов тут было немного.

Но прежде чем думать о столь далёких перспективах, надо сначала выжить. Потому что-то мне подсказывало, Нурглу было плевать и на планы Бога-Императора, и на планы Тзинча. И корабль этот просто так не отдаст.

Глава 144

– Мы потеряли связь с навигаторской! – перекрикивая гул тревоги рвя глотку кричал офицер на мостике. – Враг пробивается всё дальше! Отряд Лектора не отвечает! Полковник⁈

А полковник молча стоял и смотрел на схему корабля, где одним за другим отсеки корабля покрывались либо красным, либо чёрным цветом. Красные зоны обозначали, что враг захватил ещё один участок. Чёрные же говорили о неизвестном положении союзных сил из-за накрывшейся связи, что равносильно смерти в данной ситуации. Рядом с полковником до сих пор валялся капитан, что застрелился в самом начале, а офицеры на мостике уже не исполняли приказы даже под страхом смерти.

Так ещё и в довесок ко всему раздался крик бинарного голоса и с расплавленным мозгом на пол повалился техножрец. Одним за другим начали открываться отсеки, принудительная разгерметизация отправила на тот свет более пяти тысяч солдат, после чего корабль тряхнуло и сдетонировал один из складов с боеприпасами.

– ПОЛКОВНИК!!! – кричал юный офицер, подбегая к старшему по званию и хватая его за грудки, чтобы встряхнуть.

Тем временем прямо на мостик с южного входа начали заходить ожившие мертвецы. В отчаянии солдаты замерли, не в силах нажать на курки, ведь на них смотрели их друзья, товарищи, братья, а порой и родные. Да и разве был смысл стрелять в самую смерть, что пришла за ними? Имело смысл выстрелить себе в висок, хотя даже это не станет спасением, ведь дедушка Нургл уже сковал своим тёплым объятием всё судно.

– СОМКНУТЬ СТРОЙ, ОТСТУПИТЬ К ЗОНЕ АУСПЕКСА!!! – входя на мостик с восточного входа закричал я. – Полковник Алистер, бери на себя правый фланг! ВЫПОЛНЯТЬ!!!

Я кричал не просто громко, мой голос становился самым громким звуком на всём мостике и усиливался всей моей волей. Яростью и гневом были полны мои глава, а оттенок ненависти и презрения свойственный тембру Томаса заставил всех сразу понять, что инквизитор Торквемада ещё не отправился в ад.

– Сестра, помоги им, – тут же рявкнул я, подгоняя Сестру Битвы из ордена Кровавой Розы.

Без лишних слов, даже не думая жаловаться на раны, полностью покрытая кровью сестра Эридия как и сама Мина, мрачно рванула прямо в гущу боя. Полковник Алистер был умелым командиром, но его полк был с очень далёко мира Берстона. И мир этот не отличался таким же качеством бойцом как Криг или Востроя, они были прост… обычными гвардейцами.

Сестры из ордена Кровавой Розы должны были укреплять подразделения пятнадцатого Берстонского полка, но судя по всему даже они нашли лишь свою жуткую судьбу, что была страшнее самой смерти. Правда всё это меня мало волновало и выйдя в центр мостика, я мельком бросил взгляд на карту всего корабля, начав продумывать план по контратаке.

Заняв позиции за когитаторами, трупами и стальными ящиками гвардейцы без остановки вели огонь из свои лазганов, гремел болтер Эридии, изредка изрыгали прометий огнемёты. Ситуация была скверной, но я чувствовал, что хватка Нургла ещё полностью не сомкнулась. Он разделил нас, но ещё не смог добить всех. Шансы выжить были.

– Надо восстановить связь с навигаторской, сколько бойцов там держало оборону⁈ – закричал я, обращаясь к младшему офицеру, что не был расстрелян мной на месте за поднятие руки на полковника только из-за крайне скверной обстановки, где каждая жизнь на кону.

– Тактический отряд Расчленителей, под командованием сержанта Лектора! – тут же отчитался юный офицер.

– Просто отлично, ты пойдёшь в первом штурмовом отряде вместе со мной, – оскалившись произнёс я, придумав наказание похуже расстрела. – ВЗЯЛ ЛАЗГАН И ПРИМКНУЛ ШТЫК, ГВАРДЕЕЦ!!! ЖИВО!!!

И тут же едва не спотыкаясь офицер снял с плеча свой лазган. У него даже шлема не было, ведь он был типичным штабистом и обитал в основном на мостике. Но теперь паренёк покажет чего он стоит в бою.

– Вокс! – рявкнул я, проходя мимо ещё одного офицера с лазспитолетом и срывая с него наушник. – Инквизитор Торквемада на связи! Полковник Алистер, вы держите оборону мостика! Я беру сотню бойцов и идут пробиваться к навигаторской! Сдохните, но победите или даже Бог-Император не дарует вам покоя!

– Мы… мы идём в контрнаступление⁈ – прячась от хаотичного огня чумных зомби, кричал один из бойцов, пытаясь своими дрожащими и окровавленными руками перезарядить батарею. – Это безумие!

– Ты ничего не знаешь о безумии, сынок! – прорычал я, поравнявшись с первой линией обороны. – СЛУШАТЬ МЕНЯ, ГВАРДЕЙЦЫ!!! ИМПЕРАТОРУ НЕ НУЖНО, ЧТОБЫ ВЫ УМИРАЛИ РАДИ НЕГО!!! ЕМУ НУЖНО, ЧТОБЫ ВЫ ВЫРВАЛИ ПОБЕДУ ИЗ МЁРТВЫХ РУК НАШЕГО ВРАГА!!! МНЕ БЕЗ РАЗНИЦЫ КАКОЙ ЦЕНОЙ, НО ВЫ СЕЙЧАС ВСТАНЕТЕ И ПОЙДЁТЕ В АТАКУ!!! ЗА НАРУШЕНИЕ ПРИКАЗОВ Я БУДУ ВЫНОСИТЬ ПРИГОВОРЫ НА МЕСТЕ И ПРИГОВОРАМИ ЭТИМИ БУДЕТ СОЖЖЕНИЕ ЗАЖИВО!!!

Подняв над головой левую руку с раскрытой ладонью, я смотрел прямо в лица идущей на нас смерти. Сам Нургл смотрел на меня из мёртвых глазниц врагов, а нёс он с собой абсолютное отчаяние. Руки многих просто опускались из-за понимания всего масштаба безысходности, из-за чего поражение наступало зачастую ещё до начала сражения.

И раз таким было главное оружие врага, то главной защитой я собирался сделать бесконечный гнев, ненависть и ярость. Пусть пламя горит как можно ярче, забирая даже товарищей, а эмоции наши пылают неимоверно сильно, пусть даже питая силой Кхорна.

Ладонь мою объяла психическая энергия, после чего стала пиромантией, что концентрировалась и становилась всё больше. Шлейфы огня ударялись о броню стоящих рядом гвардейцев, поток неудержимой стихии бил прямо в потолок, где формировался гигантский шар. Всё сгорало в этом пламени и питался огонь от неудержимого гнева самого Торквемада, который только в такие моменты был способен хоть что-то почувствовать.

И чувство это было полно в том числе и боли, которая заставляя его терять контроль. Эмоции выходили из-под контроля и вот уже горела моя броня. Из-за этого тело Торквемада всегда покрывали свежие ожоги, а левая половина тела и вовсе была словно… расплавлена и имела вкрапления аугментики из-за одного несчастного случая, когда из любопытства в детстве инквизитор сжёг всю свою семью.

Даже тогда в его сердце ничего не ёкнуло. Лишь спустя двадцать лет к нему пришло озарение, а после первого убийства еретика мрачное удовлетворение пришло в болезненный разум Торквемада. А вслед за этим пришло и самое фанатичное понимание своего долга. Он продолжал убивать еретиков, вынося приговоры даже за самое малое нарушение Священных Текстов, чувствуя что делает то, что должен.

А если он этого не делал… то начинал злиться, в том числе и на себя. Торквемада буквально начинал ещё сильнее сходить с ума, его начинало трясти, он начинал причинять вред себе или другим. Лишь каким-то чудом духовному наставнику удалось направить его на рациональный путь, отправив подальше и туда, где окружением юного дознавателя и будущего инквизитора станут те, кто точно заслуживает смерти.

– Как ты поддался Хаосу? – спросил Алор в моём разуме, проводя свой допрос параллельно битве.

– Я не поддался, – искривившись в безумной улыбке ответил Торквемада и начал смеяться во внезапно нахлынувшей истерике. – Нет, не поддался, я служу только Ему и живу лишь ради Него, ведь более никому до меня дела нет. Только Он достоин, только Он…

Воспоминания Торквемады и его личность были изрядно испорчены как скверной, так и просто психическими заболеваниями. Но в целом рациональное зерно доставать удавалось и его прошлое уже лежало передо мной на блюдечке. Как память на детали у него была крайне цепкая, правда ещё и ОКР к этому в комплекте шло, из-за чего потряхивало даже меня. Всё же проблема Торквемада была не только в его душевном состоянии, но и в физиологическом, ведь подобное всегда взаимосвязанно.

– Как бы самому тоже психом не стать… – прошипел я, чувствуя что кортизола во мне слишком много и бесить меня начинает каждая мелочь, как и нервный тик не особо радовал.

Но так или иначе пламя было спущено с поводка и безумным потоком оно вытекло из шара над моей головой. Очищение оно несло всем на своём пути, забирая жизни всех без разбору. Осквернённые души становились топливом этой… вне сомнения магии, которая принималась окружением за дарованную мне Богом-Императором силу.

Мне было немного страшно пользоваться способностями Торквемада, но выбора у меня особо и не было. Так что приходилось мириться даже с тем, что это пламя жрало мою душу и облизываясь, то и дело пыталось коснуться моих отголосков, включая тех, кто не мог сам себе защитить. Так что приходилось прикрывать и их.

– Вперёд, – тихо произнёс я, когда стрельба уже стихла и лишь тлеющие тела жутко взрывались впереди нас. – Не страшитесь смерти, ведь каждый из вас умрёт. Страшитесь умереть бесцельно.

Огнём и мечом я проходил по каждому из туннелей, жадно черпая силу из варпа. Потери наши зашкаливали, но мы пробивались к одному отряду за другим. Воссоединились и с отрядом космодесанта под командованием Лектора, после чего и они встали под моим началом.

Не было никакого превозмогания в этом противостоянии или эпичных битв, была лишь методичная и жестокая зачистка, в которой никто не считал потерь. И лишь когда навигатор с предсмертным хрипом вывел нас из варпа, то наступила тишина. Тишина в которой никто уже даже не плакал, ведь на это не было сил.

– Сигнал бедствия транслируем, остаётся только ждать, – уже на мостике отчитался один из офицеров.

Я же лишь кивнул и задумчиво начал изучать список экипажа, а также всю имеющуюся информацию. А поизучать было что, ведь попал я прямо в один из флотов Крестового Похода Габриэля. Правда судно наше оказалось отстающим и до Шелеста в конечном итоге не долетело.

Что же… оставалось надеяться, что союзники найдут нас раньше, чем враги. И что союзники эти будут не столь проницательны, чтобы усомниться во мне. Хотя в это верилось с трудом, ведь окружение моё уже на данный момент состояло из Лектора, сержанта ордена Расчленителей, из Сестры Битвы Эридии, из полковника Алистера… и все они вовсе не дураки.

Что же будет, когда судя явится кто-то из моих коллег по Ордо Еретикус или вообще из Ордо Малеус? Даже страшно подумать. Так что пока есть время, надо будет вытащить всю память из Торквемада, да заручиться максимальной лояльность находящихся на корабле в данный момент. В целом, репутация моя куда выше среднего после фактически спасения корабля, но… есть с чем работать.

Главное не спалиться раньше времени и как можно быстрее понять, чего от меня хочет Бог-Император и Тзинч, чтобы потом не остаться с голым задом, когда Боги своё получат и захотят меня выбросить как использованный материал.

Глава 145

– Я рад, что вы выжили, Торквемада, очень рад, – говорил Ульрих, пока оба его аугментических глаза смотрели в разные стороны и без остановки вертелись.

Ульрих технически был инквизитором, просто инквизитором. С одной стороны звучит не очень пафосно, а с другой стоит понимать что власть любого инквизитора абсолютна на территории Империума. Также у инквизиции отсутствует формальная иерархия, что делает всех равными между собой.

Да, опять же формально, есть например представитель инквизиции, тот кто представляет организацию среди Высших Лордов Терры. Некоторые инквизиторы могли возглавлять крестовые походы и хоть оставались опять же инквизиторами, но тоже пользовались большим уважением. Ульрих например возглавлял группировку Бич Императора, таким образом со своего согласия подчиняясь и преклоняясь перед Габриэлем, а я в свою очередь уже признавал авторитет Ульриха.

Всё же формально иерархии хоть и не было, но она всё равно выстраивалась благодаря связям и силе. И Торквемада, то есть я, обладал куда меньше силой, так ещё и положил всю свою свиту, спасая корабль.

– Рады? Мне казалось что вы меня презираете, – прямо заметил я, обращаясь к перепутанным воспоминаниям Торквемады, который то ненавидел Ульриха, то уважал, то вообще не испытывал по отношению к нему никаких эмоций: вероятно вся эта путаница возникала из-за вмешательства демона, эмоции которого слились с психически больным инквизитором.

– Я презираю лишь слуг Архиврага, а к союзникам отношусь одинаково. Мне нужны исполнительные люди, а вы… – оба аугментических глаза седого и морщинистого Ульриха с длинной бородой остановились на моём лице. – Вы тот, в ком нуждается Бог-Император сильнее всего… раньше я ещё сомневался, но теперь находясь по эту сторону Великого Разлома… тяжёлые времена требуют тяжёлых решений. Ваши методы оценены моими аналитиками как строго необходимыми для выполнения поставленной Неостановимым Габриэлем.

– Мой разум и тело принадлежит Ему, а Габриэль праведное воплощение Его воли. Я сделаю всё, что помочь принести огонь в логово Архиврага, а также заставлю других сделать то же самое. Приказывайте, Ульрих Преследователь. Моя душа внемлет каждому вашему слову.

И начался диалог, который не был ни длинным, ни коротким, но определенно точно содержательным. Примерно половина прыгнувших к Шелесту кораблей всё ещё летело сквозь варп. По уже собранной статистике постоянно выходящий кораблей примерно пятая часть кораблей из этой половины понесёт серьёзные потери или навеки сгинет в варпе.

Ситуация с нашим кораблём была критической, «Святая Мария» не просто не могла теперь перемещаться без буксира, но и в целом едва функционировал. Лишь подоспевший Ульрих доставил нас до Шелеста, на орбите которого застыло гигантского ремонтное судно, напоминающую летающую крепость. Мы были пристыкованы и лишь благодаря помощи других команд наше ядро ещё не взорвалось.

И хоть обо всех проблемах мы ещё продолжали узнавать, но одно было известно точно. После варп-перелёта выжил каждый пятнадцатый, большая часть выживших – солдаты, хотя даже им досталось нехило. Из целого полка, который насчитывал более ста тысяч гвардейцев, осталось чуть меньше десяти тысяч. Мы просто потеряли всякую боеспособность и по-хорошему нас стоило просто расформировать, корабль отправить на металлолом, а выживших распределить в другие подразделения.

Но Ульрих, посовещавшись с представителями Экклезиархии, подумал и решил сохранить «Святую Марию», ведь все признали, что на корабле случилось чудо. А значит Бог-Император зачем-то нуждался в этом корабле и в этих людях. Кроме того заручившись моей полной поддержке Ульрих также планировал обзавестись эффективным инструментом, которым будет управлять через меня.

Тем более задача, которую Габриэль поставил перед нашей группировкой Бич Императора, была настолько же сложной, насколько и важной. Нам требовалось выследить двух сбежавших демонов, один из которых являлся воплощением отчаяния. Следующим будут ещё два осколка, после чего у них хватит сил пробудить уже самого короля, что так любим Слаанеш.

Работу усложняет и то, что за ними гонимся не только мы, но и например Дети Император и ещё половина варпа, начиная от берсерков Кхорна и заканчивая Гвардией Смерти Нургла. И при всём этом мы также находимся на чужой территории, без снабжения и без помощи.

Да, Габриэль собрал нехилую армаду, но её силы уже тают словно на глазах. Каждое мгновение корабли ведут бой в соседних системах. Все миры до сих разобщены, света Астрономикона нет, навигаторы дохнут как мухи, те миры к которым мы приходим оказываются либо захвачены, либо разрушены, либо в упадке. Нигде создать базу не получается. Габриэль буквально прыгнул в пасть Архиврага и теперь весь его флот пытался хоть как-то выжить.

– Да уж… хреново… – произнёс я, изучая оставленные Ульрихом инфопланшеты. – Эридия.

– Слушаю, – тут же из тени капитанского мостика вышла сестра.

В этот раз она была без силовой брони. Крепко сложенная, широка в плечах, подтянутая, местами имелась аугментника. Очень сильно бросалось в глаза её лицо. Кожа невероятно грубая, много рубцов и каких-то странных следов, которые так сразу и не поймёшь откуда взялись. Но если верить данным, то Эридия была родом с промышленного мира, где кислотные дожди являлись нормой. И была сиротой, у которой не было денег на нормальную защиту.

В результате голос её был груб как у столетней курильщицы, хотя она ни одной сигареты за жизнь не выкурила, а кожа всегда шелушилась и была крайне сухой, в некоторых местах даже окаменелой. Поверх всего это ложились жуткие шрамы, ожоги из недавней битвы. Вот так выглядела настоящая Сестра Битвы, прошедшая через ад. Волосы кстати тоже были словно соломенные.

– Проверь весь прибывший экипаж.

– Есть, – тут же кивнула Эридия, не став ныть о том как она в одиночку проверит десятки тысяч людей, потому что она явно была из тех, кто делал, а не говорил или оправдывался.

– Алистер, что можешь сказать после изучения офицерских списков? – далее я обратился уже к полковнику.

Разглядывая Алистера сейчас в спокойной обстановке я также подметил много новых деталей. Старым был Алистер, очень старым, седину не видно, потому что полковник брился каждый день, прооодясь лезвием и по лысине. Морщины тоже прятались за шрамами и аугментикой, а уголки глаз покрывали провода, что шли сразу к динамикам в ушах. Однако один глаз, левый, был родным.

И был он крайне мутным. Не из-за катаракты, а из-за тяжести пережитого. Кто-то после первой битвы и первого взгляда в глаза смерти начинал проще смотреть на гибель союзников и на свои перспективы выжить в пылающей галактике. Но Алистер от битвы к битве только копил всё дерьмо, что показывала ему война.

Выправка у него была достойная, он ни разу, до недавнего сражения, не подводил Империум. Однако возможно что-то в нём Нургл всё же сломал. Впрочем, Алистер всё ещё оставался полковником с большим стажем и огромным боевым опытом. Он командовал своим полком, что насчитывал когда-то более ста тысяч гвардейцев и делал это успешно, иначе бы Адептус Министорум его бы давно заменил.

И хоть лицо его было кривым, жутким и говорил он как-то не очень внятно из-за контузии, но… это был высший офицер, сделанный из стали, который так или иначе пережил и встречу с разлагающими силами. Возможно он ещё пригодится. По крайней мере отчёт он составил более чем грамотный, что говорило о ясности его ума.

В самом же отчёте я увидел знакомые имена. Шелест восстанавливать никто не будет, но и бросать людей Габриэль не стал. Солдаты отправятся на доукомплектовку полков. Выжившие население пополнит экипаж, а большая часть беженцев будет доставлена на более защищённые и крупные миры, с которыми связь уже удалось восстановить.

Я же в свою очередь уже примерно понимал с кем мне придётся работать и это радовало. Только один момент меня смущал. А именно остатки ордена Щиты Терры, которые Ульрих тоже планировал забрать себе и надеялся, что на нашем корабле им найдётся место.

– Да уж… от капитана Андроса даже на том свете не спрячешься, – вздохнув произнёс я, понимая что моя абсолютная власть на этом судне пошатнётся.

Но и спорить с Ульрихом я не мог, ведь мне предстояло ещё держать ответ за защиту своего корабля. А делать это придётся под проницательным взором других представителей Ордо Малеус, которые уже решат было ли случившееся Божественным Чудом и волей Его или же… или же я слуга Тзинча, что перерождается туда-сюда, следуя планам Тёмных Богов.

Шоу сдохни или умри началось. И началось не опять, а снова.

Глава 146

Проверка длилась несколько часов и собой очень сильно напоминала… светскую беседу. Меня пригласили на могучий крейсер, усадили за широкий стол. Еды и вин было прилично, всё выглядело в целом довольно мило и аристократично, словно какая-то деловая встреча аристократов на Дрейкерноре, но выделялись некоторые моменты. Ну знаете… все вот эти инсигнии, инквизиторские рожи, несколько космодесантников, два серых рыцаря – вот это всё немного напрягало, как и боевые отряды свит.

Впрочем, всё прошло крайне хорошо. Я на время вернул контроль над телом Торквемаде, он со своей привычной всем психованной манере показал, что остался плюс-минус тем же психом-садистом, который спасал человечество, но из-за слабости воли отдельных слуг Императора был вынужден сжигать их вместе с семьями заживо. Эти методы с одной стороны были осуждены, а с другой ради них Ульрих и планировал меня слегка повысить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю