Текст книги "Среди своих (СИ)"
Автор книги: Фея Ветра
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 11 страниц)
– Эй, – тихо позвала королева, понимая, что звать Кризалис её настоящим именем будет странно, а на счёт какого-нибудь другого они не договорились.
Принцесса услышала её, поняла и подошла. Два пони по-прежнему разговаривали о своём. Жеребёнка не было видно.
– В чём дело? – тихо спросила Кризалис.
Либеллил вздохнула и сказала:
– Всё, больше тут уже ничего не найдём. Уходим.
Они вышли из этого зала и попали в другой, чуть поменьше, а уже оттуда – в коридор. Здесь было светло и просторно, но пусто. Библиотека скоро должна была закрыться до завтрашнего дня. Здание было двухэтажным, но вниз они уже спускаться не стали. Либеллил задумчиво огляделась и, не обнаружив никого поблизости, решила, что отсюда вполне можно телепортировать домой.
– Можно было, конечно, ещё попробовать в дворцовую библиотеку заглянуть, но её тщательно охраняют, – прошептала королева.
Кризалис напоследок ещё раз огляделась. Пони пока ещё не появились, но до чуткого слуха принцессы донёся стук копыт, раздававшийся с лестницы. Кто-то поднимался сюда, и нужно было торопиться. Кризалис приблизилась к матери. Либеллил, как и до этого, прижала её одной ногой к себе и быстро телепортировала их.
Но очутились они не дома. Ещё не открыв глаза, Кризалис почувствовала знакомые звуки и запахи леса. Её охватило облегчение. Она с первого взгляда узнала эти места, они гуляли тут сравнительно недавно. Она тогда была с Ризи и Чудиком, остальные занимались чем-то дома.
А вот Либеллил чувствовала себя здесь неуютно. Она беспокойно озиралась по сторонам, вздрагивая от каждого шороха. Но когда Кризалис с наслаждением сбросила чужой облик, она последовала её примеру.
– Промахнулась. – обречённо пробормотала она.
– Да тут же недалеко! – радостно сообщила Кризалис, расправляя крылья.
– Для тебя, – хмыкнула королева. – Ничего себе – «недалеко». Я никого не чувствую.
Кризалис отошла чуть в сторону, заглянув за ближайшее дерево, откуда только что слышала какое-то копошение. Но это оказалась просто мышь, которая, впрочем, едва не укусила принцессу, Кризалис едва успела убрать ногу.
– Ты куда? – забеспокоилась Либеллил. – Подожди немного, мне просто надо отдышаться.
Кризалис кивнула и вернулась к матери. При этом она думала совсем о другом. Снова вспомнилось то, что им придётся покидать родные места. Может, мама всё же передумает? Принцесса поглядела на королеву. Но Либеллил сейчас была слишком напугана, чтобы о чём-то серьёзно разговаривать. Кризалис не могла понять этого страха. Ну да, опасности тут всё же есть, она в этом на личном опыте убедилась, но не приходила же в ужас от одного вида этих мест.
– Почему ты так ходишь? – в итоге задала совсем другой вопрос принцесса, надеясь привлечь внимание матери.
Либеллил хмыкнула, устало прислонившись к дереву.
– Ты ещё скажи, что только это заметила.
– Я это уже спрашивала раньше, – припомнила принцесса.
Маленькой она задавала матери вопросы чаще, но, поскольку не всегда получала ответы, со временем почти перестала это делать.
– Потому что неважно это. Всё равно уже прошло давно всё, – неопределённо ответила королева.
Либеллил замолчала, снова вздрогнув от треска какой-то ветки. Кризалис тоже встрепенулась, но некто, кто бы он ни был, прошёл мимо них. Они увидели лишь смутный силуэт за кустами. Королева перевела дух и сказала:
– Пожалуй, на этот раз я смогу нас сразу домой телепортировать. Давай поторопимся.
И снова разговор оборвался, не успев начаться. Кризалис уныло подошла к матери, не глядя по сторонам. На этот раз всё прошло удачно, и они оказались дома. Принцесса с первого взгляда узнала покои матери.
Либеллил наконец-то вздохнула с облегчением, а Кризалис, наоборот, чувствовала себя здесь не очень уютно.
В покои осторожно заглянул стражник, обеспокоенный шумом, но, увидев королеву, тут же успокоился и быстро вышел.
Кризалис уже направилась к выходу, но тут остановилась и обернулась, вспомнив вчерашнюю прогулку по пещерам с Ризи. Она сомневалась, стоит ли об этом говорить, но вдруг мать сможет пролить свет хоть на эти вещи?
– Мам? – окликнула она.
Либеллил в этот момент закашлялась. Кризалис замолчала, обдумывая дальнейшие слова.
Королева выжидающе поглядела на дочь.
– Ты не знаешь, были ли ещё какие-нибудь аликорны?
– В смысле? Вообще ведь да, да и эта младшая принцесса тоже же должна была откуда-то взяться, если она, конечно, не какая-нибудь незаконнорождённая.
Кризалис кивнула и убежала, но направилась она не к себе, а совсем в другое место. Она пошла теми же путями, что и вчера с Ризи. Одной гулять по этим коридорам было непривычно. Другие перевёртыши удивлялись, увидев её, но ничего не говорили. Сегодня в коридорах сновало много народу, казалось, весь Рой был поднят на ноги и занят делом. Принцессе в какой-то мере эта суматоха даже помогла, ведь ни у кого не было времени, чтобы обратить на неё серьёзное внимание.
Но кто-то всё же окликнул её, когда до нужного места, где был проход, оставалось совсем немного.
– Принцесса Кризалис?
Она раздражённо обернулась, готовая ответить резким словом, но слегка растерялась, увидев, что окликнувший её перевёртыш был довольно пожилым. Даже хитин казался уже не чёрным, а бледно-серым, и глаза словно потухшие, без голубоватого блеска.
– В чём дело? – спросила она, остановившись, но готовая в любую секунду продолжить путь.
– Вы одна?
– А какая разница?
– Просто интересно стало, – перевёртыш сделал шаг в сторону.
Кризалис вздохнула, кивнула на прощание и пошла дальше. Вслед ей раздалось тихое пожелание удачи. Принцесса обернулась, но уже никого рядом не было, лишь шорох крыльев слышался за поворотом.
Остаток пути она прошла благополучно. Клетка ведь была совсем близко от развилки. Приглядевшись, принцесса даже сумела увидеть на полу следы от её и Ризиных копыт.
Переведя дух, Кризалис осторожно подошла к клетке, которая теперь была не заперта, и вошла внутрь. Тут ничего не изменилось. Всё также лежит одинокий скелет на полу, да в воздухе витают остатки давних чувств. Принцесса осторожно подошла к останкам некого аликорна и наклонилась, внимательно разглядывая его и стараясь подавить брезгливость и отвращение. Помедлив, она осторожно прикоснулась к черепу и закрыла глаза.
Но почти ничего не вышло. Лишь мелькнуло мала смутных образов – некто рядом с Селестией, потом маленькая аликорн и снова темнота пещеры. У останков воспоминаний толком не выяснить. Кризалис даже сомневалась над тем, что образы, промелькнувшие у неё перед глазами, были настоящими. Но не так, пони, рядом с солнечной принцессой, она никогда не видела. Та была высокой и, похоже, действительно аликорном. А маленький аликорн… Каденс, что ли? Образ был смутным, но, вроде, похожа… Только вопрос от этого всё равно не исчезает. Впрочем, знание ей все равно вряд ли что-то даст.
Кризалис помотала головой и выпрямилась. Её нервировала эта обстановка. От этого места её, привыкшую рисковать, бросало в дрожь, хотя никакой видимой опасности не было. Вот значит быть существом, хорошо чувствующим чужие эмоции. Похоже, охранное колдовство каким-то образом сохранило атмосферу ужаса и страха, царившую вокруг пленницы, а Кризалис это слишком хорошо ощущала. В прошлый раз её всё-таки отвлекало присутствие Ризи, а в этот раз она была одна и ещё попыталась влезть в воспоминания уже умершего пони. Это было слишком трудно.
Кризалис побрела прочь, уже думая лишь о том, как бы сейчас поспать.
========== Глава 13. Сборы. ==========
Ризи оценивающе оглядел местность со скалы. Перед ним простиралась небольшое поле, за которым снова начинался лес. Никакой опасности поблизости не было. Только неподалёку над деревьями кружила стая птиц, но их это не касалось. Перевёртыш обернулся к своим спутникам, стоящим чуть поодаль. Их было четверо. Если подумать, то для того, чтобы исследовать незнакомые земли, этот отряд был очень даже маленьким. Кроме того, Ризи не покидало ощущение, что королева их послала немного не в ту сторону, поэтому им пришлось сделать большой крюк. Но их разведка все равно ничего не дала. Почти все места были неблагоприятны для их жизни или уже заняты. Насколько ему было известно, у королевы есть ещё какой-то запасной вариант. Но в подробности она никого пока не посвятила. Наверняка ещё даже Кризалис ничего толком не знала.
Попутчики ему достались не самые удачные. Во-первых, сам Ризи был довольно словоохотлив, а эти предпочитали отмалчиваться. Из-за этого никакого разговора у них не клеилось, лишь незначительные фразы. И один раз устроили глобальный спор по поводу того, как лучше идти дальше. Во-вторых, они его совсем не одобряли. И поддержку он получил с самой неожиданной стороны.
Дело в том, что в эту экспедицию неизвестно каким образом отправился и Рэк. Уходили из пещер без него, но перевёртыш, хоть и летал кое-как, догнал их уже на следующий день. Почему он отправился за ними, Рэк так и не объяснил.
Ризи с ним никогда не ладил, но приходилось терпеть. Свою скорость они под него подстраивать не стали, Рэк сам пытался за ними поспевать, что ему удавалось с большим трудом. Ризи лишь удивлялся, почему не бросит всё и не повернёт домой. Рэк даже и не отдыхал почти, поскольку часто прибывал к месту привала лишь тогда, когда они уже собирались уходить. Только в конце, когда они уже замедлили движение, он их догнал и летел рядом.
Рэк, оказавшись неизвестно где, теперь постоянно крутился около Ризи, как единственного, кого он из этой компании знал, вот и стал чисто по привычке ему поддакивать.
И с погодой сегодня было плохо. С самого утра шёл дождь. Они проходили неподалёку от какого-то городка, видимо, пегасы просто отогнали тучи в сторону, а перевёртыши оказались под ними. Лететь при такой погоде было не удобно, пришлось в основном идти пешком. В итоге они дошли до этих скал, где они находились сейчас. Отсюда уже было недалеко до дома. До завтрашнего дня доберутся.
В этот момент Рэк подошёл слишком близко к краю скалы и, конечно же, поскользнулся и быстро пропал из виду. Ризи испустил измученный стон и снова глянул вниз, прикидывая, останется ли что-нибудь от существа, упавшего с такой высоты. Но Рэку повезло – он попал на выступ скалы чуть ниже.
Кто-то сзади вяло проворчал, что они так в жизни домой не вернутся. Или вернутся, но только к старости. Ризи вздохнул и спустился вниз к Рэку. Тот только-только с трудом поднялся на копыта и испустил измученный стон. Ноги у него дрожали. Ризи посмотрел на Рэка, потом на небо, затянутое серыми тучами, из которых мелко моросил дождик, и спросил:
– Ты ещё живой?
– Не уверен, – пробурчал Рэк.
Ризи усмехнулся и взлетел обратно на верхнюю скалу. Рэк, со вздохом расправив неровные крылья, поднялся вслед за ним. Летал он до сих пор неуверенно и лишь на маленькие расстояния. Он и большую часть пути шёл пешком, с трудом карабкаясь по скалам и прибегая к полётам лишь в крайнем случае.
– Надо быстрее идти, а то и тут погода окончательно испортится, – пробормотал один из спутников.
Ризи молча кивнул и пошёл вперёд.
И под дождь они всё-таки ещё раз попали. Причём не просто дождик, а под настоящую грозу, с громом и молниями. Пришлось укрыться в небольшой пещере, чтобы переждать непогоду. Заодно можно было отдохнуть и обсохнуть.
Ризи нашёл небольшой чахлый кустик и пообломал у него ветки, а после развёл костёр. Но магическое пламя грело плохо, в основном только светило, но и это было уже что-то. Ризи и обычным образом попробовал разжечь огонь, но не вышло, сучья были слишком мокрыми. А вот магии это не помешало.
Ризи приметил, что Рэк старается держаться подальше от огня. Наверно, это к лучшему, поскольку что с ожогами делать, он плохо представлял. Остальные оставались спокойными и пытались согреться.
Через час они снова отправились в путь. Тучи немного разошлись, и землю осветили приветливые солнечные лучи. Правда, перевёртыши, привыкшие жить в тёмных местах, к солнечному свету обычно относились с недоверием, но не прерывать же из-за этого путешествие. Они то шли, то летели дальше, узнавая знакомые места. И даже увидели издалека одного из драконов. Поскольку он был довольно взрослым, то, похоже, они действительно собирались поселиться где-то рядом. Возможно, и того маленького дракончика во время первой прогулки с Кризалис они встретили поэтому.
Ризи, припав к земле, наблюдал за драконом. Тот их не замечал.
– Неужели мы не можем их банально выгнать? – пробормотал он. – Или переждать, пока они уйдут.
Но ему никто не ответил.
***
Кризалис скучающе прогуливалась по пещерам. Выбраться на улицу ей больше не удавалось. Теперь за ней ещё больше следили, причём чаще всего мать не спускала с неё глаз. Для этого она даже снова стала заниматься с ней магией. Но тренировки теперь проходили куда легче, принцесса уже наловчилась пользоваться магией. Разве что с телепортацией пока не выходило, но Кризалис пока не могла уловить сам принцип. Вроде бы на словах всё легко, а представлять всё и при этом перемещать себя или что-то другое не удавалось. Да и мыслей посторонних в голове было слишком много.
Вот и сегодня всё так же скучно и уныло. Сопровождал в данный момент принцессу Филипп, как обычно, спокойный и безмолвный.
Кризалис шла по коридору без особой цели. Жилые ходы она уже обошла не один раз, а в заброшенных была лишь ещё пару раз. Одной там было не так уж интересно, а с кем-нибудь другим не удавалось. Лишь один раз она побывала в одном странном кривом коридоре, петлявшем туда-сюда, вместе с Чудиком. Эти ходы явно были вырыты лишь для поиска драгоценностей, жить в них нельзя, уж слишком они неудобны. И потолок там был низкий, не полетаешь. Гиперактивный Чудик там случайно головой пару раз стукнулся, пытаясь взлететь, да и Кризалис один раз споткнулась и упала.
Экспедиция, в которую отправился Ризи, уже была в походе две недели. Принцесса надеялась, что они скоро вернуться и хоть что-то прояснится. А то эта неизвестность лишь сбивала с толку. Мать её в свои планы не просвещала, так что Кризалис было известно лишь то, что та искала в библиотеке информацию, где же можно поселиться. Но выбрала ли она что-нибудь – непонятно.
Цокот копыт принцессы сердито раздавался эхом по коридору. Филипп едва поспевал за Кризалис, двигающейся без особой логики. Она могла завернуть куда угодно или вообще повернуть назад.
Тут принцесса резко остановилась и обернулась к своему сопровождающему. Филипп молча выдержал пытливый взгляд сине-зелёных глаз.
Он уже терялся, не зная, как ему себя вести. Кризалис вздохнула и заявила:
– Я сейчас со скуки умру!
– От этого умереть нельзя, – осторожно отозвался Филипп.
Тон его оставался серьёзным. Кризалис хмыкнула, понимая, что он её слова чуть ли не буквально воспринимает.
– К сожалению, – усмехнулась Кризалис и отвернулась, собираясь вернуться к себе, но тут же остановилась, услышав:
– Нет, вряд ли.
Кризалис, заинтересовавшись, обернулась. Филипп на этот раз едва заметно вздрогнул.
– Что? – переспросила Кризалис.
Филипп дёрнул головой и поспешно пробормотал:
– Ничего… Я не хотел…
Кризалис не сдержала смешок и с улыбкой сказала, но при этом трагически закатив глаза:
– Ну почему вечно такая реакция?
– Потому что так привыкли? – ответил вопросом Филипп.
Кризалис со вздохом кивнула и сказала:
– Ну и плохо. И тоже скучно…
Не закончив мысль, она пошла было дальше к себе, но тут её внимание привлёк какой-то перевёртыш, быстро пролетевший по коридору к выходу. Филипп неодобрительно посмотрел ему вслед. Но тут к ним неизвестно откуда подскочил Чудик. Он остановился перед ним, стоя всеми четырьмя ногами на земле, но прозрачные крылышки за спиной по-прежнему трепетали, словно в полёте. Он, глядя на принцессу в упор, прошептал:
– Говорят, эк-спе-диция вернулась почти.
– Почти? – в недоумении переспросила Кризалис.
Чудик не мог устоять на месте и поэтому ковырял копытом земю, отвечая:
– Их недалеко видели, кто-то навстречу полетел. Мне показалось, тебе хотелось бы знать заранее… Нет? – Чудик внимательно посмотрел на Кризалис.
Принцесса радостно кивнула. Ну наконец-то хоть что-то случилось! Чудик взлетел, помахал копытом и снова умчался. Кризалис какое-то время смотрела на коридор, в который он улетел, а потом резко развернулась и пошла к выходу, сменив планы. Филипп молча последовал за ней.
На этот раз принцесса шла более медленно, обдумывая услышанное. Теперь ей ещё больше не хотелось сидеть на месте. И, в принципе, она всё-таки может выбраться отсюда, ведь не будут же сейчас за ней гоняться по всем коридорам.
– Филипп, – негромко позвала она.
Как назло, здесь они уже были не одни. Совсем рядом о чём-то тихо переговаривались два перевёртыша-стражника, которые сразу замолчали, увидев принцессу, и быстро выпрямились, застыв. Оба казались совершено одинаковыми, даже доспехи не отличались – зелёного цвета шлем и такого же цвета защитный панцирь на спине с отверстиями для крыльев.
– А? – откликнулся молодой воин.
– Я пойду. – заявила Кризалис. – Отсюда подальше.
Филипп недоумённо моргнул и хотел возразить, но Кризалис не стала ждать ответа и со смехом убежала прочь. Но при этом она опасалась, что Филиппу из-за неё влетит, поэтому решила вернуться поскорее. Или он догадается и вообще за ней пойдёт. Неприятно, что за ней следят, но всё-таки главное на улицу вырваться. Можно было и раньше попробовать, но она всё-таки пыталась терпеть и слушаться мать.
На улице Кризалис сразу почувствовала себя свободнее и с облегчением вдохнула свежий воздух. Наконец-то она выбралась на простор. За последние дни пещеры ей до жути надоели. А здесь много места. И хмурое небо настроения не портило, так было даже удобнее, свет глаза не слепит.
И ей даже идти далеко не пришлось. Только она быстро пролетела мимо опешившей стражи у входа и завернула за скал, как услышала знакомый весёлый голос:
– Эй, маленькая королева, далеко собралась?
Ризи спланировал сверху и опустился на камни прямо перед принцессой. Кризалис лишь хмыкнула, но все равно не смогла скрыть радости. Губы сами собой расплылись в улыбке. Она провела копытом перед мордочкой, поправляя спутавшуюся чёлку, и спросила:
– Есть новости?
Сизая прядь проскользнула в дырку в копыте, и принцесса хихикнула.
Ризи фыркнул, наблюдая за ней, и ответил:
– Средне. Совсем мало. Так, ерунда всякая.
Кризалис убрала копыто от мордочки и спросила:
– А остальные-то где?
– Отстали, – беззаботно ответил Ризи.
И как раз в этот момент к месту их разговора потихоньку подошёл Филипп. Он выглядел довольно виноватым и шёл медленно и осторожно, остановился он метрах в двух от принцессы и её собеседника. Кризалис обернулась к нему, невинно улыбнувшись. Ризи, заметив молодого воина, поинтересовался:
– А ты опять со стражей? Бедная.
Филипп нахмурился, но не промолвил ни слова, как обычно. Кризалис уныло кивнула.
Ризи заглянул за угол, разглядывая стражу у входа, а потом вернулся к принцессе. Он приметил, что уже и остальные вернулись, только они полетели с другой стороны. Только Рэк о них опять отстал и, запыхавшийся, присоединился к ним лишь через пару минут. Ризи как раз успел рассказать всё то, что они сумели узнать.
Кризалис помахала Рэку копытом и погрузилась в раздумья. Выходит, ничего. Но раз так, то, может быть, они не будут никуда переселяться? Или мама собирается все равно что-нибудь сделать? Причём на памяти принцессы это был первый случай, заставивший Либеллил принимать какие-то меры, обычно королева все неудачи воспринимала спокойно и хладнокровно, словно её это совсем не касалось. А тут вон как переволновалась.
Рэк опасливо озирался по сторонам, и Кризалис решила отвлечься и расспросить ещё и его.
– А ты-то почему ушёл? – задала вопрос она.
Рэк вздрогнул и вскинул голову, но скользнув взглядом по Кризалис, тут же снова стал смотреть себе под ноги.
– Случайно, кажется, – пробормотал он.
Ризи разразился громким смехом. Кризалис, старательно сдерживая улыбку, переспросила:
– А это как?
– Я не понял, – пробормотал перевёртыш, ковыряя землю копытом. – Сказали идти, возражений слушать не стали.
– Бедный, – всё-таки улыбнулась Кризалис.
Рэк что-то неразборчиво пробормотал. Филипп тихо сказал:
– Принцесса, а вас тоже зовут. И его, – он кивнул на Ризи. – Мне передали, пока я вас догонял.
Кризалис издала измученный стон, с тоской оглянувшись на лес. Сколько же она времени там не была! Ведь не считать же прогулкой те несколько минут, которые она провела там с матерью. Хотя и тот небольшой промежуток времени сумел доставить немало радости. А в пещерах её постоянно мучило чувство скуки и несвободы.
– Ну ладно, – пробурчала Кризалис, неохотно вернувшись назад.
Ризи последовал за ней, постоянно вертя головой и озираясь по сторонам. По пути он признался, что за эти дни уже успел отвыкнуть от этого места, а ещё оно кажется всё теснее и скучнее после каждой отлучки. Кризалис с ним могла лишь согласиться.
Филипп их проводил, а потом незаметно ушёл.
Кризалис прямо так, копытом, отдёрнула завесу, перекрывающую вход в покои королевы. Прошла внутрь первой, специально громко ступая, чтобы выразить своё недовольство, раз уж по-другому не выходит.
Королева невозмутимо поглядела на дочь, спокойно выдержав её обиженный взгляд. Кризалис с трудом сумела принять невозмутимый вид, стараясь казаться не такой уж расстроенной. Но ей как раз это всегда не очень хорошо удавалось.
– Ещё здесь? – хмуро поинтересовалась Либеллил, и Кризалис удивилась, распознав в её голосе иронию. – Я уж было подумала, что ты успела сбежать за тридевять земель.
Кризалис промолчала. Ризи, слабо усмехнувшись, выступил вперёд и слегка отстранил принцессу в сторону.
– Ну, а ты что расскажешь? – спросила Либеллил без особого интереса.
И Ризи рассказал. Во время разговора он не задерживал взгляда на королеве, а смотрел то на каменную стену за её спиной, то украдкой поглядывал на Кризалис. Либеллил кивнула ему, когда он закончил, и отвернулась. Она придвинула к себе с помощью магии какую-то книгу. Кризалис с удивлением отметила, что раньше такой не видела, хотя думала, что уже изучила всю их небольшую библиотеку.
– В общем, всё все равно решать самой, – проворчала королева, перелистнув пару страниц. – Хорошо, что у меня уже есть план.
– И какой же? – поинтересовался Ризи.
Либеллил задумчиво окинула его взглядом. Она открыла книгу в самом конце и достала аккуратно сложенный между страниц листок, а затем развернула его. Это была небольшая карта, которую Кризалис уже видела. Только теперь на ней тонким красным пунктиром была прочерчена дорожка через горы. Принцесса, заинтересовавшись, подалась вперёд, чтобы рассмотреть получше.
Ризи, не церемонясь, сумел вырвать карту и принялся её изучать, бормоча себе что-то под нос. Либеллил взглянула на него с негодованием, заставив Кризалис похихикать.
– Та-ак… Я бы дня за… В общем, чуть больше недели пути тут. Одному нормальному. Всем Роем… Тут уже труднее будет высчитать, – сделал вывод он.
– И отлично, – Либеллил забрала карту обратно и аккуратно сложила её так, что она стала похожа на маленький квадратик. – Ладно, мне нужен ещё денёк, чтобы всё додумать. Потом и сообщу всем сразу. Иди, Кризалис. И фаворита своего с собой прихвати.
– Кого? – опешила Кризалис, слегка покраснев.
Но, тем не менее, они вышли. Кризалис хмуро посмотрела на Ризи и заявила:
– И никакой ты не…
– Угу, – отозвался Ризи, сам чувствующий себя несколько неловко. – Сама такая.
========== Глава 14. Уход. ==========
Прошло уже два дня с возвращения экспедиции, а королева так и не вынесла своего решения. Кризалис уже снова начала надеяться, что всё обойдётся.
А ещё принцессу начали сторожить куда тщательнее. Теперь уже и на пару с Ризи не удавалось вырваться, что вызвало сильное неудовольствие перевёртыша. Он начал придумывать новые планы хотя бы из чувства азарта и противоречия, которого у него хватало. И вот сегодня утром получилось проскользнуть мимо зазевавшейся стражи, которая вообще куда-то отошла по неизвестным причинам. Кризалис ликовала, наслаждаясь свободой, пусть и неполной. Вслух она заметила, что под таким надзором и принцессой-то себя не совсем ощущает.
Далеко они отходить не стали, лишь подошли к лесу и вскоре вернулись, поскольку заметили, что за ними опять наблюдают, просто не решаются подойти ближе. В конце концов Ризи не выдержал и предложил помочь несчастным телохранителям, которые уже и не знают, что им делать.
Кризалис к этому предложению отнеслась нейтрально. Она молча стояла, вглядываясь в глубь леса, а Ризи слушала в пол уха. Думала она совсем о другом, о том, что занимало её мысли в последние дни – о возможном переселении.
– Так бы и утащил тебя отсюда куда-нибудь, – пробурчал Ризи, с натянутой улыбкой помахавший копытом стражникам. – Чтоб повеселела.
Один из стражников осторожно подошёл к ним. Кризалис посмотрела на него и только сейчас поняла, что рядом на улице больше никого нет, что было довольно странно. Обычно тут всегда кто-нибудь был, не всем же вечно сидеть в пещерах.
– В чём дело? – спросила Кризалис.
– Королева решила что-то объявить, – на одном духе выпалил стражник.
– Всё-таки? – разочарованно протянула она.
Стражник посмотрел на неё в недоумении и тут же отвёл взгляд. Ризи хмыкнул и спросил:
– Пошли тогда тоже, что ли? Или убежим куда-нибудь?
Кризалис всерьёз задумалась над этим предложением. Пока почти все заняты, действительно вполне можно скрыться. Но жить же так они не могут. А вернуться через недельки две… Будет ли к кому? Вряд ли мать уйдёт без неё. Хотя она и боится, но не настолько же. Но в чём тогда смысл побега? Если драконы не уйдут, но переселение просто отложиться. Если, конечно, их опасные соседи действительно ничего не натворят. А насовсем бросить Рой нельзя, тем более ей.
– Идём уж к ним, – вздохнула Кризалис, решив.
Ризи что-то пробормотал и кивнул. Они последовали за стражей.
В пещерах почти везде было довольно тесно, но всё-таки место для сбора нашлось. Им оказалась довольно просторная пещера, которую не особо часто использовали. Но места тут хватило многим.
Кризалис, пригнувшись, осторожно проскользнула в зал, оторвавшись от стражи. Ризи по-прежнему держался рядом.
Свою мать принцесса увидела сразу. Либеллил выглядела очень уставшей и измождённой, но настроенной решительно. Кризалис она заметила, но лишь кивнула ей издалека. Ризи в это время озирался по сторонам, что-то подсчитывая.
– Ты что, решил всех пересчитать? – спросила Кризалис, усмехнувшись.
Говорила она довольно громко, но вокруг стоял такой гвалт, что, не прислушиваясь специально, её слова было трудно разобрать. Ризи помотал головой в ответ и слегка привстал на задних ногах, заглядывая вперёд.
– Я сейчас от этого шума на стенку полезу, – пробормотала Кризалис.
Ризи, и сейчас расслышав её, кивнул в сторону и сказал:
– Не выйдет.
На стенах уже повисли некоторые перевёртыши, кто не хотел тесниться ниже. Кризалис хихикнула, припоминая, как она маленькой частенько бегала по потолку.
Когда Либеллил начала говорить, шум сразу же прекратился. Стало так тихо, что, кроме голоса королевы, слышно было лишь жужжание крыльев.
Сначала королева коротко изложила ситуацию. Все слушали её очень внимательно, даже Кризалис решила не отвлекаться. Начало ей было известно, да и большинству тоже, но нашлись те, для кого это было новостью. По толпе прокатился взволнованный шёпот и сразу же затих.
– Поэтому придётся менять место жительства, – холодным беспристрастным тоном сообщила Либеллил.
Кто-то изумлённо вскрикнул, и на него сердито зашипели. Королева продолжила:
– Как некоторые уже знают, я отправляла небольшую экспедицию на разведку, – она кивнула в сторону Ризи.
Тот висел в воздухе рядом с Кризалис и молчал.
– Без особых результатов. Но у меня был… есть ещё один план, – королева обвела собравшихся подданных взглядом.
Она с помощью магии создала проекцию карты с намеченным на ней путём. Изображение тускло светилось зелёным цветом, но можно было легко всё разобрать. Кто-то ещё не разобрал, как это понимать, но некоторые сообразили довольно быстро. Послышались испуганные разговоры.
Либеллил перевела дух и закончила:
– В общем, придётся переселяться куда-то туда. Там и население есть, и других перевёртышей нет.
Она казалась испуганной и беспомощной. Кризалис её даже пожалела, но в то же время и была обижена, что её мнение она так и не стала учитывать.
– Далеко, – осторожно высказался кто-то.
Почти все сразу же повернулись в сторону говорившего, и тот смущённо отступил чуть назад, но Либеллил как раз восприняла всё спокойно.
– Ну да, далеко. Но должно быть безопасней. Вчера уже кое-кто пострадал, – она помрачнела.
Кризалис от удивления приоткрыла рот. Вопрос за неё высказал Ризи:
– Это ещё как?
– Залетел один далеко, там попал под горячую лапу. И сильно так пострадал.
Кризалис в удивлении посмотрела туда, где только что был Ризи, но он успел куда-то отлететь. Рядом из знакомых был только Филипп, который подошёл к ней незаметно и теперь молча стоял рядом.
На этот раз испуганные разговоры долго не прекращались. Даже когда Либеллил заговорила вновь, шепотки не пропали. Но голос королевы всем был слышен очень хорошо, он эхом отдавался в пещере.
– Придётся разделиться, поскольку всем сразу не удастся скрываться от чужих глаз. И передвигаться так по очереди, группами.
Она ещё что-то говорила, но Кризалис уже не особо вслушивалась. Её охватило уныние. Значит, всё. И драконы уже и нападать начали. Теперь находиться тут действительно стало опаснее, обычно их Рой никто не трогал, они не так уж привыкли защищать свою территорию. Будь Кризалис уже королевой, она бы попыталась прогнать соперников, но мать на такое никогда не решится, предпочитая спасаться бегством. А ей пока остаётся лишь смириться.
Ризи всё также не было видно, и принцесса подошла к матери. На этот раз Филипп немного отстал, держась на расстоянии.
Либеллил уже направилась к выходу, все сразу же расступились перед ней, плотнее прижимаясь к стенам. Кризалис выскочила на свободное пространство и подстроила шаг под мамину скорость. Королева скосила глаза на неё, но пока промолчала. Лишь когда они вышли, Либеллил хотела что-то сказать, но Кризалис тут же её перебила, сердито выпалив:
– Почему ты опять мне ничего не сказала?
Либеллил вздохнула и закатила глаза, но ответила:
– Разве я тебя не знаю? Я и так всё мучилась, что наговорила тебе слишком много. Ты ещё сильно маленькая.
Кризалис нахмурилась и хотела возразить, но быстро передумала и спросила:
– Кто там всё-таки живёт? В этих местах… Живёт же, надеюсь?
– Там неподалёку есть поселения, сравнительно небольшие, – ответила ей мать. – Может, это и к лучшему. Тут мы вообще далеко от жилых мест обитаем.








