Текст книги "Шепот звезд. Пилот (СИ)"
Автор книги: Ferina
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 23 страниц)
– Он неплохо летает, – проговорил Рат, отрывая взгляд от закованного в силовые наручники и кандалы заключенного и прокручивая на своем планшете запись их полета и боя за «Светоч», что успели раскопать на Джатта особисты за эти два дня. – И не скажешь, что за штурвалом настоящего истребителя никогда до этого не сидел. Подучить не мешало бы, но и сейчас парень очень нам бы пригодился на флоте.
– Вы хотите его забрать с собой? – недоверчиво покосился на него Рэйст.
– Драконов мало, дагров становится меньше с каждым днем, у нас каждая машина на вес золота, – пояснил Ратмир свою точку зрения. – И его дракон в отличном состоянии, а вооружение ему подберем. Парень явно не хочет оставаться в тылу, зачем губить такой талант там, где он не нужен?
– Я ему не верю, – Иан вновь устремил взор холодных глаз на своего кровника. – Откуда у него дракон? Да еще такой странный? И как он прошел калибровку? И самое главное кто ему все это обеспечил? Он на четверть эльф, пусть и выглядит как человек. А острые уши эльфов, как показала нынешняя война, выглядывают из всех щелей наших ведомств, куда за полвека они смогли проникнуть.
– Боишься, что он может оказаться шпионом? – понял его опасения Ратмир. – Эльфийская кровь в его жилах еще не показатель предательства. К тому же он прошел учебу в Академии, если бы был агентом, отсеяли бы еще там.
– Противник научился укрощать наши дагры, кто знает, что он еще умеет? – резонно произнес лейтенант, сурово сдвинув брови, вспомнив преследовавший их дагр, собранный словно из обломков и кое-как склеенный и отправленный в космос на волю судьбы. – Джатт слишком подозрительный.
– Не поспоришь, – согласился с ним Его Высочество, выключая планшет и снова вперяясь испытующим взором в квартерона за стеклом. – Империя убила его родителей. Хорошая почва для вербовки на сторону врага. А еще он твой кровник.
– Предпочитаю не смешивать личное и профессиональное, – отрезал Иан, бросив угрюмый взгляд исподлобья на своего сюзерена. – Мне не нужна его смерть. Мстить ему только за то, что парню не повезло родиться сыном мерзавца? Не делайте из меня чудовище, Ваше Высочество. Та клятва…Я был молод, вне себя от горя и на тот момент понятия не имел, что от рода Джатт остался лишь ребенок тринадцати лет отроду, не виновный ни в чем, – лейтенант вздохнул, немного помолчал, затем продолжил: – У меня нет проблем с этим Джаттом, но боюсь, что проблемы есть у него со мной.
– Все было по закону, – пришел черед хмуриться принцу, отлично поняв на что намекает Рэйст. – Ему нечего тебе предъявить, так что есть шанс разойтись без лишних жертв. Если что и кому надо предъявлять, так только мне и Императору, за те законы, что принял Проклятый род и неуклонно им следует.
– Койра убили его мать, – возразил ему Иан. – Невиновную в преступлении его отца. Да, казнь была проведена по всем правилам, да, мы были в своем праве, да, Интан Джатт был виновен в смерти двух человек, что даже не отрицал на суде…Но сердце не всегда покорно разуму, а сын всегда больше привязан к матери, чем к отцу. Что началось кровью, ею же и закончится, – не без печали и безысходности подытожил Рэйст, снова возвращаясь взглядом к Лисару. – Не он убил моих родителей, так что я ему не враг, намеренно вредить не стану. Ему от дознавателей и без меня прилетит, если мои подозрения подтвердятся. А Особый отдел еще и добавит от всей широты своей души.
Дверь в камеру открылась, в допросную вошел кор-дознаватель, специально вызванный с ближайшей планеты и имевший полномочия разбирать дела военного ведомства на высших уровнях. Это не пустяк вроде перевозки залетного шпиона с базы на планету, тут разговор был о более серьезном преступлении.
– Ээх, – не сдержал своего расстроенного восклицания Джатт, рассмотрев вошедшего – мужчину лет сорока, крепкого, подтянутого, с выпирающими орочьими клыками из-под верхней губы, но недостаточно крупными для чистокровного орка.
– Ждали кого-то другого, тер Джатт? – пророкотал дознаватель, присаживаясь за стол напротив Лисара и спиной к наблюдателям из-за стекла.
– Д-да, думал со мной работать господин Леандр, – кивнул парень, растерянно поводя плечами. – Мы с ним сталкивались пару раз, почему-то уверен был, что и в этот раз нелегкая его принесет. Три года назад он предсказал мне, что к следующей нашей встрече я Императора спасу и обязательно ему попадусь.
– Так Вы и спасли не Императора, – вкрадчиво заметил его собеседник в черной форме Департамента дознания, отметил что-то в своем планшете и представился: – Я кор-дознаватель Сонджин.
– Лисар ор Интан Джатт, – в свою очередь назвался квартерон, учтиво склонив голову в знак приветствия. – Но Вам это и так известно.
– И не только это, – тонко улыбнулся мужчина, кладя свой ПК на стол и устремляя взор на взятого под стражу молодого человека. Цепкие глаза дознавателя отмечали его бледность, болезненную худобу, пару седых волос в угольно-черных отросших волосах, легкий тремор рук, которые парень прятал под столом. – У Вас интересная жизнь, тер Джатт, – проговорил он спустя минуту тщательного изучения своего визави. – Несмотря на свое происхождение смогли поступить в Академию, закончить экстерном с отличием, после выпуска ввязаться в бой с пиратами, на дальней планете подстрелить кейрийскую крысу и под конец умудриться спасти жизнь наследника императорского престола. Не каждому военному выпадает такой шанс отличиться, а Вы даже не солдат. Вы знаете, в чем Вас обвиняют?
– Полагаю в незаконном управлении драконом? И его хранении? – осторожно предположил Джатт, не сдержавшись и опасливо поежившись. Больше прегрешений он за собой не помнил, за исключением мелкой помощи в переделке летающих аппаратов почтовой службы, чтобы легче можно было провозить контрабанду. Но в последнем парень не собирался признаваться даже под пытками, как и выдавать Вестара как его соучастника.
– И это тоже, – кивнул кор-дознаватель, и, не сводя с молодого человека враз заледеневшего взгляда, холодно-официальным тоном продолжил: – Тер Лисар ор Интан Джатт, Вы обвиняетесь в шпионаже, диверсии и покушении на убийство Его Высочества Ратмира Первого, Наследника императорского престола Солигии. Что Вы можете сказать в свое оправдание?
– Ч-что?! – за стеклом было отлично видно, как побелел Лисар, неверяще уставившись на сидевшего напротив него особиста. Синие глаза расширились от ужаса, парень от потрясения не мог ничего сказать, лишь немо разевая рот словно выброшенная на берег рыба. Наконец спустя несколько секунд немного овладев собой Джатт заговорил, сипя от напряжения и сдавившее горло волнения: – Я спас принца, я вовсе не желал ему смерти, я верен Империи! – последние слова он почти выкрикнул, пытаясь вскочить на ноги, но удержали силовые колодки, намертво приковывавшие его к полу. – Это какая-то ошибка! Моя вина лишь в том, что я присвоил себе бесхозного дракона, железным хламом валявшегося на свалке, и посмел стать его пилотом! Все остальное – наглая ложь!
– Он не врет, – прошедший школу дознавателей Особого отдела принц умел почти безошибочно определять ложь – квартерон говорил правду. Да и закладка на основные слова и знаки сработала как надо, и Ратмир был теперь уверен, что парень не предатель. Хотя связанных с ним странностей это не отменяло. Он задумчиво покосился на стоявшего рядом Рэйста. Та клятва была дана на крови и закреплена магией Иана, может дело было в ней? За пределами Тарна магия не работает, но кровь всегда притянет кровь, сквозь глубины космоса и миллионы световых лет расстояний. Возможно ли?.. Принц стиснул зубы, усилием воли избавляясь от ненужных размышлений и возвращаясь к продолжавшемуся допросу, у него нет времени на всякую эзотерику. Ратмир приблизил ко рту закрепленный на запястье переговорник, отдавая приказ Сонджину. – Дави его, мне нужна вся информация. Но аккуратно, сейчас каждый дракон на вес золота, а этот парень нам еще пригодится.
В соседней камере в таких же колодках допрашивали Вестара. И принц, и Рэйст понимали, что синхронизацию с машиной в одиночку провести невозможно, поэтому едва оправившись от полученной раны Ратмир первым делом распорядился арестовать лечившего его врача, на которого Иан за два дня нарыл достаточно сведений, чтобы связать совсем не обычного хирурга с не менее подозрительным техником.
Глава 12
– Как результаты? – спустя полтора часа допроса поинтересовался у кор-дознавателя Ратмир, давно покинувший допросную и сейчас с интересом разглядывавший сияющий новенькой обшивкой отремонтированный дракон Джатта. – Что нового?
– Молчат оба, – глухо ответили в переговорнике. – Ни тот, ни другой не желают сдавать своих поставщиков, несмотря ни на какие наши методы.
– Я же говорил работать мягко, – раздраженно бросил принц, живо представляя себе залитую кровью камеру и множество особых приспособлений для лучшего стимулирования мыслительного процесса преступника. Он знал, как могут спрашивать дознаватели. Сам подобную подготовку когда-то проходил.
– Ничего сверх того, что Вы нам разрешили, – заверил его Сонджин, вытирая руки, грязные от крови квартерона, чистой салфеткой, пропитанной антисептиком. – Парни хорошо закрываются, кроме того, что относится непосредственно к ним, ничего от них добиться не удалось. Ни кто доставлял им комплектующие на дракона, ни откуда они получали нужные препараты, ни имен, ни координат. Одна-единственная фраза на двоих, которую они повторяют с упорством вердийского попугая: «На черном рынке можно достать все, что угодно». А продавцов они якобы не помнят. Хотя тут и так понятно, что без почтовиков никак обойтись не могло, только они из посторонних имеют повсеместный доступ к секретным объектам. Прикажете начать допросы сотрудников Почтового отделения?
– У меня нет на это времени, – досадливо поморщился Ратмир, желавший лично поучаствовать в расследовании. Придется переложить это дело на местный филиал Особого отдела, пусть хоть всю базу раскурочат по винтику, но поставщиков ценного имущества имперского флота найдут. Подобные инциденты принц спускать с рук не имел никакого права, да и давно пора было разобраться с этой вольницей, что развел у себя Почтовый департамент. Казней не будет, но попавшиеся на горячем будут искупать свои оплошности кровью. Никто не уйдет от карающей длани имперского правосудия. – Кор Сонджин, хватит возиться с Вестаром и Джаттом, продолжайте работать по всем фронтам и держите меня в курсе дела, приказ коменданту о всестороннем содействии уже отправлен. А задержанных готовьте для перевозки на С-4, продолжим уже там.
– Будет исполнено, – разочарованный дознаватель отключил переговорник, затем постучал в дверь, вызывая дежурившего за ней солдата. Нужно было заканчивать допрос и отправлять ребят в грузовой отсек транспортника, на котором изволил отбыть Его Высочество со своим человеком и драконами на С-4.
Ээх, Сонджину бы еще сутки и он бы расколол этих двоих как кузнечный молот грецкий орех о наковальню со всего размаху и даже не сильно калеча. Дризорская выучка сильна в этих мальчишках, но Особый отдел и не таких ломал, так что справился бы. Но, увы, приказ есть приказ, поэтому с сожалением посмотрев на валявшегося в отключке квартерона дознаватель махнул рукой двум вызванным рядовым, давая разрешение на переноску бесчувственного тела на новое место назначения. Из соседней камеры уже тащили такого же избитого до потери сознания арестованного еще утром врача, оперировавшего принца два дня назад.
Тем временем в ангаре, куда загрузили двух драконов, Рэйст аккуратно пытался вызнать у своего сюзерена, зачем тому понадобился доктор, казалось бы ни в чем не замешанный. С взятым под стражу Джаттом Вестара связывала лишь строчка в его досье, гласившая об одном и том же учебном заведении, что одновременно с опережением основной программы закончили Лисар и Орвар. Больше законники во главе с Рэйстом за те два дня, что принц пробыл в регенераторной капсуле, не сумели ни к чему прикопаться. Северянин на станции был человеком новым, о нем знали мало, сам доктор ни с кем особо не общался кроме того же Джатта, однако среди коллег успел обзавестись репутацией знающего специалиста, способного кого угодно вытащить буквально с того света. Безупречный работник, всегда вежлив и корректен, ни с кем конфликтов не имел, но персонал его явно побаивался, что не преминули отметить особисты в своих отчетах. При обыске каюты, лаборатории и складов, за которые отвечал Вестар, тоже ничего подозрительного не нашлось, утилизатор был пуст, а все следы проводимых им экспериментов добросовестно уничтожены, за исключением толстых тетрадей с записями, сразу же изъятых в первый же день прибытия Его Высочества на базу.
– Я понимаю, для чего Вы решили взять с собой Джатта, но этот винтовар Вам для чего? – спрашивал Иан, вместе с принцем обходя боевую птицу Джатта, сейчас спокойную и крепко зафиксированную на специальной площадке с магнитными захватами.
– Не возводи напраслину на человека, Рэйст, – одернул его Ратмир, проводя рукой по острому крылу дракона и бросив на пилота осуждающий взгляд. – И без допросов ясно, что необходимые для калибровки препараты Джатту поставлял именно он, дризорцы друг друга не бросают, особенно если они однокашники. К тому же он Вестар.
– Их активы сосредоточены на Тарне, в космосе парень бесполезен, – не скрывал своего скепсиса лейтенант – ему этот Орвар не нравился еще больше Джатта, потому восторги принца Рэйста изрядно раздражали. – Не думаю, что от него будет толк.
– Толковый врач нужен везде, – не согласился с ним Его Высочество, легко вспрыгивая на удобный изгиб крыла и быстро пробегаясь по нему к кабине, затонированной и почти непроглядной. – Ты заметил, что при наличии большого количества умудренных опытом врачей в медотсеке, оперировал меня вчерашний выпускник академии, едва закончивший обязательную практику? О многом говорит, не правда ли?
– Медперсонал отмечает, что он гений в своем деле, это и особисты подтвердили, его рекомендации выше всяких похвал, – пожал плечами Иан, не понимая куда клонит Ратмир. – Вы были совсем плохи, а он сам вызвался провести операцию. Но это ни о чем не говорит, на С-4 таких врачей сотни. Зачем Вам именно этот?
– Вот за этим самым, – хмыкнул принц, с другой стороны дракона спрыгивая на пол. – Ты сам только что сказал, что он гений, а таких людей нельзя оставлять без должного внимания. За неполных полтора месяца этот парень добился такого уважения среди своих товарищей, что его без лишних вопросов подпустили к лечению Моего Высочества! И это в таком возрасте! А калибровка дракона и его пилота? При этом ни Джатт, ни Вестар сами ни разу вживую это не проходили! Один восстановил боевую птицу почти с нуля, другой правильно провел нейросинхронизацию и сопряжение, зная об этой процедуре лишь в теории, однако посмотри какой в итоге результат! Дракон летает, пилот жив и относительно здоров! Что ни говори, но ребята очень талантливы, и преступно зарывать такие таланты в землю. Как и давать им развиваться бессистемно и без надлежащего контроля. Так что мне нужны они оба.
–Как скажете, – вздохнул Рэйст, больше не споря. Даже хорошо, что эти двое полетят вместе с ними, будет легче за ними присматривать. Принц был уверен в их непричастности к эльфам, Барс же благоразумно решил подождать и понаблюдать, что предпримут дальше Джатт с Вестаром. Он не мог так быстро побороть собственное предубеждение к обоим узникам, сейчас располагавшихся в одном из грузовых отсеков их транспортника. Первый мог в любой момент объявить Койра вендетту, второй еще до войны как-то подозрительно примеривался к бизнесу его клана, что тоже не внушало доверия. Поэтому самым правильным действием в такой ситуации было следование приказам принца и политика невмешательства. Рано или поздно кто-то из них выдаст себя.
***
– Лис, Лис, очнись, сволочь остроухая, – сквозь неимоверный шум в ушах слышался слабый голос, вырвавший Джатта из белесого забытья. – Лисар!
– Орвар, почему каждый раз выходя из отключки, я должен видеть твою дурацкую физиономию вместо прелестного личика симпатичной медсестры? – с диким усилием разлепляя заплывшие глаза просипел квартерон, силясь рассмотреть сквозь зыбкое марево лицо Вестара. – И кто, черт возьми, так ужасно ведет космолет, что он даже в безвоздушном пространстве трясется как припадочный? И почему ты здесь?
– Это не космолет, это у тебя все перед глазами плывет, – избитый до неузнаваемости северянин без лишних церемоний начал осматривать голову Джатта, заглядывать в глаза, пытаясь рассмотреть в неверном свете ламп зрачки, спрашивать сколько пальцев тот видит перед собой, какой сегодня день и прочее. – Меня утром, едва принц очнулся, арестовали и на допрос повели. До этого обыски проводили, всю станцию оцепили, никого не впускают-не выпускают, даже почтовиков закрыли.
Лисар не вырывался, понимал, что после тесного общения с чокнутым дознавателем, слишком близко к сердцу принявшим приказ принца выдавить из него всю информацию касательно аферы с драконом, помощь врача лишней не будет. Спустя минут пять северянин наконец успокоился, не выявив никаких повреждений серьезнее ссадин, ушибов, гематом и растяжений. Тело Джатта составляло собой сплошной синяк, но все раны пройдут через три-четыре дня, проведенных в покое. Самого Вестара обрабатывали явно с не меньшим фанатизмом судя по таким же фингалам на лице, однако над Лисаром постарались все же больше.
– Повезло, ни сотрясений, ни переломов, – потирая отбитый правый бок вынес свой вердикт врач, тяжело опускаясь рядом с Лисом. – С нами еще работали мягко, заботливо даже.
– Если это ты называешь заботой, страшно представить, чем является жесткий допрос, – Лисар пока подниматься не хотел, рассеянно рассматривая серый низкий потолок их камеры пять на пять метров, абсолютной пустой за исключением их двоих. – Тебя-то за что взяли? – он подпер тяжелую голову левой рукой с черными следами от силовых колодок на запястьях, видневшихся из-под старой робы техника, и с любопытством уставился на Орва, задвинув угрызения совести в самый дальний уголок души. Да, избит, черный от синяков и ссадин, но, по крайней мере, живой и обзывает его остроухой сволочью. Значит надежда еще есть.
– За спасение жизни принца, разумеется! Откуда мне знать? – проведя рукой по волосам и едва задев большим пальцем левое ухо, давая понять, что их, возможно, прослушивают, зло прошипел Орвар. – Схватили, заковали в наручники, впихнули в камеру и начали избивать, задавая какие-то странные вопросы, апеллируя к моим записям! Я наукой просто занимался, те-о-ре-ти-чес-ки-ми изысканиями, а не наркоту в лаборатории варил! Пришили распространение и хранение запрещенных веществ, идиоты в черных мундирах. Тебя сюда отправили за дракона? Твое триумфальное возвращение в роли пилота вызвало фурор! Хытр чуть не повесился, когда узнал.
– Надеюсь, с ним все нормально, – услышав такие новости пробормотал Лисар, искренне переживая за добродушного мастера Он снова лег на спину, устремляя взор в потолок, словно тот хранил в себе разгадки всех тайн вселенной. – Я тут за шпионаж, диверсию и тоже за покушение на жизнь Его Высочества. Забавно, не так ли? Мы оба его спасали, но угодили в лапы дознавателей, товарищи по несчастью…
– Ага, товарищи…– буркнул северянин, рассматривая свой локоть с красными следами уколов особыми спицами, стимулирующими нервные окончания. Боль была адская. – Хотя определенная логика в этом есть. Ты представь их удивление, когда вместо честного имперца за штурвалом дракона они узрели эльфа! Я бы тоже диверсию заподозрил, особенно после плена в стане врага.
– Но я человек! – сердито поправил его Лис, резко сев. – И уши у меня круглые!
– Когда тебя опознал Рэйст, это стало неважным, – не впечатленный его вспышкой гнева равнодушно бросил Вестар, бродя взглядом по голым стенам их узилища. – Учитывая вашу с ним историю, ему-то точно известно о твоем ушастом происхождении. И он наверняка первым делом поведал об этом принцу, а тот не стал медлить и натравил на нас дознавателей. У Его Высочества после побега с оккупированной остроухими А-2 на эльфов острая аллергия со смертельным для зайцев исходом, если те вдруг ему на глаза попадутся на темной дорожке. И тот факт, что ты еще и пилот дракона, только подлил масла в огонь, ведь зайцы к нейросинхронзации непригодны. Вот только меня-то зачем? Я тебя вообще от алкоголизма лечил! Ну или думал, что от алкоголизма...
– Я годен к полетам! – не слушая сетований Орва, воскликнул Лис, бессильно приваливаясь к стене камеры, слабость в теле и шум в ушах все еще не прошли, нарушая координацию движений и тем самым еще больше зля. – В Академии…
– Ли, где Академия, а где мы? – глядя на квартерона как на идиота с бесконечной печалью спросил Орвар. – Это мне известно, что твой геном совместим с истребителями новой сборки, а принцу с дознавателями это знать откуда? Тарн под эльфийским колпаком, информацию оттуда так быстро не добыть, а в твоем досье этот нюанс не указан. Зато там дана твоя полная генокарта, по которой можно сделать весьма однозначные выводы. Тем более, что ты Летный корпус не заканчивал.
– Черт, и те, кто с нами тогда учился, тоже считают также, что я не прошел из-за своих эльфийских генов, – Лис, не сдержавшись, саданул правой рукой по стене. – Уууй! – казалось бы слабый удар отозвался острой болью во всем теле. – Почему мне так больно? А ты все это время сидишь спокойно и даже не морщишься? – не найдя на чем еще сорвать свой гнев вызверился Джатт на Вестара. – Ты же утверждал, что нас не сильно отделали!
– А я не пилотировал чокнутого дракона в полудохлом состоянии! – огрызнулся северянин, поспешно захлопывая рот, чтобы не выболтать еще что-нибудь компрометирующее. – Как я слышал, тебя из дока на руках уносили в глубоком обмороке и бледного словно смерть, сразу бросив в сырую камеру, не давая толком лечиться и избивая с выдумкой да усердием. Утюжили нас одинаково, но ты и так одной ногой в могиле был, так что нечему тут удивляться. Дознаватели отлично знают как причинить как можно больше боли при этом не нанося серьезного урона организму допрашиваемого, – он показал свои исколотые тонкими спицами руки. Лис передернулся от слишком ярких воспоминаний – кор-дознаватель этими инструментами тоже не брезговал. – Следует сказать спасибо им, что применяли силовые методы, а не вкололи нам какую-нибудь дрянь, – продолжал Орв, морщась из-за боли, пронзавших пальцы при каждом движении. Ничего, пара уколов регенераторных смесей и все пройдет в рекордные два дня. – Я работал с дознавателями на Тарне, видел их допросы – без лишней жестокости, но максимально эффективно. Пятеро предателей, затесавшихся в мою охрану, после встречи с обычным законником низшего ранга до сих пор сидят в инвалидных колясках и справляют нужду через трубочку, мотая свой срок в тюрьме. И это они еще легко отделались. С нами же за вменяемые нам преступления поступят менее гуманно и точно по высшему разряду.
– Для человека, обреченного на мучительную смерть, ты что-то слишком спокоен, – подозрительно скосил глаза в его сторону Лисар. – Надеешься выпутаться?
– Из клещей ИСБ не выкрутиться, Ли, – отрешенно произнес Орвар, все еще внимательно изучая свои пострадавшие конечности при этом избегая взгляда квартерона. – Я просто наслаждаюсь каждой минутой отсроченной мне жизни. Зачем тратить драгоценное время на пустые самоистязания? Тем более, что у меня есть страховка на будущее – род Вестар не останется без наследника по старшей линии. Мои дети будут жить за меня, а эльфов с орканитами мы разобьем рано или поздно. Проклятый род ничего не забывает и не прощает.
– Жаль мы этого уже не увидим, – Лис снова лег на пол и закрыл глаза, скрывая под веками зеленые отблески подступающего отчаяния. Он тоже подстраховался и сейчас надеялся, что там, куда они направляются, не найдется умельцев, способных сковырнуть любую его придумку. Шанс выйти живыми из этой передряги был призрачным, но все-таки был.
***
Пять часов спустя
– Есть что нового? – поинтересовался Ратмир у безопасников, заходя в каюту, где велось наблюдение за захваченными с базы пленниками. – Мы скоро прибудем на С-4, хотелось бы располагать большей информацией, чем есть сейчас.
– Молчат, – дюжий орк в темно-синей форме с погонами лейтенанта на плечах был краток. – К смерти готовятся.
– То есть? – не понял принц, удивленно приподняв брови. – Их так сильно избили?
– Нет, физически они в норме. После допросов им сразу регенераторных вкололи, так что скоро будут во вполне товарном виде, – уточнился не сводивший глаз с монитора компьютера лейтенант. – Просто парни считают, что живыми из наших застенков не выйдут, однако молчать будут до последнего. О прослушке они догадываются, за все время полета ни словом больше сказанного ранее не обмолвились. Крепкие, таких только на Тарне менталистам допрашивать надо, с применением магии, здесь от них толку не будет.
– Кор Сонджин говорил другое, – возразил Ратмир, вспомнив как дознаватель клялся выбить всю дурь из ребят и выложить нужное на блюдечке с голубой каемочкой.
– Кор-дознаватель из столицы и не понимает, о чем толкует, – хмыкнул орк, за плечами которого тоже была оконченная с отличием школа Особого отдела при Академии. – А они дризорцы, – он кивнул на о чем-то весело разговаривающих подследственных, словно те были на увеселительной прогулке, а не в камере в роли заключенных. – Причем один из них вообще с Островов и военный врач. Им и сыворотка правды не поможет, в Академии в последние десять лет разработали новые методики, так что пока сами не захотят рассказать что нужно, ничего от них не добиться.
– Ясно, – принц сам понимал, что кнута Джатт с Вестаром отхватили достаточно, пришла пора пряников. – Через полчаса мы будем на месте, готовьте их к высадке. Разделить, но устроить с минимальными удобствами – то есть сухая камера, нормальное освещение и хорошая еда. И подлечить. Позже сам с ним побеседую.
Рэйста принц нашел возле боевых птиц, бледного, на носилках и в компании двух медбратьев и пожилого врача, что-то колдующим над неугомонным лейтенантом. Рата прошиб холодный пот, и лишь выучка Школы дознавателей помогла ему сохранить все тот же невозмутимый вид, с которым он вошел в ангар с истребителями. Он бросил взгляд на безмолвную машину, бесстрастно возвышающуюся над людьми и как будто внимательно прислушивающуюся к происходящему возле нее. Неужели этои идиот?.. Так и есть, Койра не удержался и попробовал синхронизироваться с чужим драконом. Флот только что чуть не потерял лучшего пилота Империи. Правда не понять, к счастью или худу.
– Ваше Высочество, этот Манул абсолютно неисправен! – Ратмир не сразу смог определить, чего в голосе Иана больше – досады или азарта. Похоже, что Рэйст нашел себе новую игрушку. – Этот дракон мне даже подключиться к себе не дает, сразу вырубает, едва биочип попадает в тело. Как на нем Джатт вообще летает?
– Ты же не думал, что сможешь просто так занять место в кабине чужого дракона? – стараясь оставаться спокойным хмыкнул Рат, не сводя глаз с хищных очертаний истребителя. – Этот зверь не покорится с первой пытки.
– С пятой, – поправил его хмурый врач, в нарушение всех протоколов и форм вежливости встрявший в их разговор. – Это безумец пытался подключиться к дракону пять раз, и дважды мы его еле откачали, – тон эскулапа был сух и бесстрастен, руки, державшие сканер, не дрожали, но принц шестым чувством уловил, что доктор в отчаянии. – Он чуть инфаркт не словил!
– Я для того вас и вызвал, чтобы вы мне своевременно помочь успели, – смерив уничтожающим взором слишком разговорившегося доктора проворчал Рэйст, раздраженно барабаня пальцами по кушетке и стоически терпя осмотр. – Я не сумасшедший соваться в пасть разъяренному дракону в одиночку.
– Мы Вас спасать должны, а не участвовать в многочисленных попытках суицида, – завершая осмотр, вспылил видимо доведенный до предела сухонький старичок в зеленой форме начальника медслужбы. – Был бы здесь Вестар, не позволил бы Вам так над собой издеваться!
– А вы его откуда знаете? – удивился Иан, пытаясь выпутаться из облепивших его тело датчиков. Принц тоже навострил уши, репутация на станции у северянина была пугающая.
– В прошлом месяце полкоманды нашего судна слегло с инфекцией, мы сами не смогли выявить причину, пришлось обращаться за помощью на станцию. Ну, его сюда оттуда прислали, опыта набираться, – охотно поделился старик, освобождая Рэйста от последних проводов и давая знак своим ассистентам сворачивать медоборудование. – Несмотря на молодость, очень умелый и образованный врач, почти целитель.
– И что бы он мне сделал на Вашем месте? – с искренним любопытством спросил у него лейтенант, вставая с кушетки и приводя себя в порядок.
– Сломал бы Вам ногу, – спокойно ответил ему доктор, всем своим видом давая понять, что он не шутит. – Причем обставил бы это дело так, будто Вы сами с кушетки неудачно упали, и никто в этом не усомнился бы. Была у нас пара сорвиголов, не желавших подпускать к себе чужого врача, так он их быстро успокоил. Табуретом в голову. Случайно поскользнулся на ровном месте, табуретка рядом стояла, он неудачно зацепился…Итог две легкие черепно-мозговые травмы и тишина на весь медблок на время всего лечения, – рассказал доктор, все также оставаясь убийственно серьезным. – На камерах все так и было.
– Сурово, – покачал головой впечатленный Рэйст.
– Так варвар с Островов, у них со смутьянами разговор короткий, – пожал плечами тот. – И Вас бы то же самое ожидало, – врач закончил с пациентом и вместе с медбратьями степенно удалился из помещения, оставляя принца и Койра наедине с драконами.
– И я был бы с ним солидарен, – дождавшись, когда медики покинут ангар, проговорил Ратмир, отвешивая Иану подзатыльник. – Ты совсем рехнулся, лезть в чужую машину без присмотра специалиста? Обычный пилот плохо переносит смену машины, а тут…
– А что тут? – непонимающе воззрился на него Рэйст, не видя в своем поступке ничего странного. – Высочество, я ведь не раз подключался к другим драконам помимо Хата, когда приходилось обучать новичков, что в этот раз не так? Я же дальше калибровки заходить и не собирался, хотел пролистать бортовой журнал и просмотреть записи, это же любому технику доступно. Что не так с этим Манулом?
– Его раньше звали Каату, – подходя ближе к истребителю и кладя ладонь на нос боевой птицы тихо, с какой-то щемящей сердце тоской, произнес принц, ощущая под пальцами еле заметную вибрацию. Дракон не спал, лишь наблюдал. Он никому не собирался давать над собой контроль кроме своего пилота и бдительно следил за происходящим вокруг. Ратмир это ясно ощущал. – Это прототип, первый образец, не прошедший испытаний. Он убил своего первого пилота и навсегда искалечил второго, после чего руководство проекта приняло решение отправить его на переплавку, благо сконструирован был только его остов да создано ядро в его центре, надежно защищенном. Каату получился слишком мощным для человеческого мозга, люди просто сгорали в считанные минуты, подключившись к нему. Поэтому был дан приказ деконструировать его. Все ценное с Каату сняли, кроме кристалла с его программой, тот уже был намертво вживлен в тело дракона, так что пришлось утилизировать его вместе с ним. Однако что-то пошло не так, и Каату выжил, даже нашел себе хозяина, – принц убрал руку и отошел от дракона на пару шагов. – И Джатт даже дал ему имя не слишком отличающееся от старого. Эльфы всегда были неравнодушны к кошачьим.








