412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Фантаст » Перерождение. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Перерождение. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:46

Текст книги "Перерождение. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: Фантаст



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Перерождение. Книга 1

Глава 1

Очнулся в полной темноте. Ни звуков ни света ни привычного тела. Одно сознание в абсолютном ничто. Никогда не страдал депрессиями, но сейчас накатывает паника и сильная апатия. Сколько себя помню, а помню ли? Приступ паники усилился. Я осознаю себя, но воспоминания о себе застряли как будто в киселе, но они есть, что уже радует. Немного успокоившись попытался сконцентрироваться на своих воспоминаниях. По всей видимости зовут меня Олег. Во всяком случае перебирая в уме имена именно на него был самый большой эмоциональный отклик. Последнее, что помню это яркий, слепящий свет и жуткую боль. Свет необычный, белый и быстро приближающийся. Что-то щелкнуло в голове, но мысль никак не хотела сформироваться, чтобы выяснить больше об этом свете. Темнота пугала. Мне кажется я потихонечку начинаю сходить с ума. Сколько времени уже прошло с момента как я себя осознал? Может быть час, а может и два, а может быть и вовсе неделя. Но тут время течет совсем по другому. Абсолютное ничто и никаких временных ориентиров.

Прошло еще какое-то время, субъективно это было долго. Не знаю сколько прошло времени, но отчаяние начало брать надо мной верх, как вдруг появился голос, очень знакомый и родной, но немного отличающийся механическими нотками.

– Ты меня слышишь? Подай хоть какой-то знак

Я не сразу сообразил, что надо ответить, но как это сделать? У меня нет ни привычного лица, ни голосовых связок. У меня ничего нет, кроме сознания.

– Мы знаем, что ты приходишь в себя, показатели на аппаратах жизнеобеспечения показали мозговую активность. Попробуй успокоиться и сформулировать мысль, – продолжил голос, но уже более грубый, хотя совсем не агрессивный.

Сделав пару глубоких вдохов своими воображаемыми легкими, я попытался сконцентрироваться на вопросе «кто вы? Где я?»

– Кто вы? Где я? – раздался совсем позабытый мной собственный голос, но звучал он как что-то потустороннее произнесенное по слогам и с большими паузами.

– Меня зовут доктор Эрнесто Мерфи. Я твой лечащий врач. Два года назад ты попал в аварию, а сейчас ты находишься в искусственной коме. Мы смогли подключиться к твоему сознанию. Я сейчас задам тебе несколько вопросов. Постарайся ответить на них да или нет. Ты пока еще не адаптировался, но дальше будет легче и сможешь формировать длинные фразы. Если понял – скажи да.

– Да, – спустя пару минут концентрации на мысле я смог выдать доктору.

– Ты помнишь как тебя зовут?

– Да.

– Ты помнишь что с тобой произошло?

– Да. Нет. Нет.

– Ты помнишь частично и не уверен в ответе?

– Да.

– Как ты себя чувствуешь – есть физические или фантомные боли?

– Нет.

– Ты что-нибудь чувствуешь физически?

– Нет.

– Отлично. Ты стабилен. Мне нужно время, чтобы подготовить тебя к подключению. Через пару минут придут твои родные и введут тебя в курс дела. Примерно через 5 часов смогу тебя подключить. До связи

И голос пропал. Опять накатила паника, ничто пугало, но одно радовало – я хотя бы знаю, что не сошел с ума и не буду висеть нигде вечно.

– Сынок, сынок ты меня слышишь?

– Да. Ма…,– попытался добавить в мой текущий лексикон мыслеречи новое слово, но не получилось.

– Как ты себя чувствуешь? Мы все очень переживаем за тебя. Слава богу ты хотя бы жив.

– Хоро… Да, – опять не получилось, но уже больше букв смог сформировать. Очень не хотелось расстраивать родных и показывать свою слабость и отчаяние. – Что?

– Что с тобой произошло? Ты не помнишь?

– Нет. Да. Нет. Плох…

– Не перенапрягайся. Доктор сказал что первые часы мозг адаптируется к виртуальной реальности. Скоро ты сможешь говорить. Уже чудо что мы с тобой общаемся, – и раздался женский плач, который я так не хотел слышать и который выворачивал всю мою душу.

– Ты попал в аварию. Не справился с управлением и выехал на встречку, – продолжила мама спустя пару минут, – там в этот момент ехала фура. Твоей ямахи больше нет. Он сгорел вместе с тобой. Тебя переехали сын. Повезло, что шлем спас голову. От тебя почти ничего не осталось. Мы с папой питали надежды, что ты очнешься и когда-нибудь придумают способ поставить тебя на ноги. Я почти отчаялась. Мы влезли в долги, но ты не беспокойся все хорошо. Ты жив. Я так многое тебе хотела сказать. Прости.

– Да. Хорошо. Все. Что ждет? – наконец то получилось выдавить из себя более менее слаженную речь.

– Олег, – новый голос, голос папы, – маме сейчас тяжело, – видимо мама не смогла больше сдерживать эмоции. Папа же продолжил после небольшой заминки, – тебе сейчас готовят капсулу и все разрешения. Через пару тройку часов все будет готово. Там полная система жизнеобеспечения. Ты попадешь в игру «Пробуждение» и там мы сможем встретиться и даже увидеть друг друга. Нам с мамой сделали отдельные аккаунты для встречи. Я сам очень плохо понимаю все эти новшества. Обязательно добавь в друзья при первой возможности «ЭкПир46753», чтобы это не значило.

– Игра? Серьезно? – уже прогресс. Длинные слова

– Да, сын. Многое поменялось пока тебя не было. Я много читал про это, но сам если честно плохо понимаю. Изобрели Искусственный Интеллект, который позволил создать виртуальную реальность. Как говорят она почти неотличима от реальности. ИИ дал прорыв в игровой индустрии и сейчас уже даже государства используют эти технологии для содержания тюрем. В госдумме идет обсуждения на перевод обучения в вирт. Не знаю, что будет дальше, но этот вариант хотя бы позволит тебе жить и общаться.

– Что со мной дальше?

– Мы с мамой не знаем. Пока что единственный вариант это клонирование тела, но сейчас только ведутся разработки этой технологии возможно через несколько лет она и появится, но стоить она будет очень дорого это точно. Мы сейчас активно придумываем как заработать деньги. Пока что почти все уходит на поддержание твоей жизни. Возможно у тебя получится что-нибудь придумать в «Перерождении». Не смотря на то что игре 1 год, там уже есть люди которые отказались от работы и выводят виртуальную валюту в реальную. Не знаю на сколько это вообще все … как бы это сказать адекватно, но чем черт не шутит.

– Спасибо!

– Мы с мамой поможем чем сможем, ты знаешь… мы с мамой решили сделать тебе подарок, чтобы тебе полегче там было. Тебе там должны прийти деньги которые мы поменяли на игровую валюту. Ты как сам? Говорить уже можешь или не привык еще?

– С трудом. Тяжело пока, но я стараюсь. Пока. Сложно. Говорите со мной. Я боюсь сойти с ума тут один. Темнота и ничего нет, кроме голоса.

Спустя пару часов разговоров с родителями объявился Эрнесто:

– Олег. Приготовься пожалуйста и не пугайся. Сейчас мы будет подключать тебя к капсуле. Это займет время. Не переживай. В это время ты не сможешь с нами говорить и слышать нас. После подключения мы сможем связываться с тобой только игровыми методами. ИИ полностью блокирует любое вмешательство извне. Запомни ник и добавь в друзья «ЭкПир46753». Запомнил? Повтори пожалуйста

– Да. Добавить в друзья ЭкПир46753

– Удачи в игре и постарайся помочь родителям. Они сильно преуменьшают свои расходы.

Глава 2

Добро пожаловать Переродившийся

Выберите чувствительность.

Внимание: большое количество рас станет недоступно при выборе чувствительности выше 15 %.

Производится сканирование мозга. Это может занять некоторое время. Ожидайте.

Сканирование мозга завершено. Вы можете выбрать чувствительность от 5 % до 89,8 %.

Подтвердите выбор в 89,8 %

Выберите расу. Ошибка. Вам доступна раса человек. Уменьшите уровень чувствительности до 50 % чтобы выбрать другую расу.

Подтвердите выбор расы «человек»

Настройте внешность. Ошибка. Вам доступны только косметические изменения персонажа. Ваша внешность скопирована с настоящего тела. Чтобы изменить пропорции тела, уменьшите чувствительность до 35 %.

Подтвердите выбор внешности.

Выберите стартовую локацию:

Грозовое ущелье

Лес Надежд

Порт Ньюби

Подтвердите выбор локации «Лес надежд»

Выберите имя персонажа

Аллигатор

Подтвердите выбор

Вспышка света и ко мне начало возвращаться зрение. Я попытался поднять руки и протереть глаза от мути, у меня это получилось. Я снова чувствую свои руки и лицо. Как же хорошо! Никогда не думал, что буду радоваться, как ребёнок, смотря на свои руки, еще пока мутным зрением, но быстро обретшим резкость.

Первое, на что я обратил внимания, стоя как соляной столб, – это появившиеся иконки на периферии зрения. Мысленно потянулся к ним, и они из прозрачных обрели очертания. Слева наверху было окно статуса. Я пару раз играл в школе в онлайн РПГ и интуитивно было понятно, что такое ХП експ МП активность сытость. Выглядело все это дело примерно так:

Уровень 1.

Аллигатор

ХП 20/20

МП 20/20

Бодрость 100/100

Сытость 10/10

Под статус баром было около 10 разнообразных иконок. На текущий момент все были прозрачными и неактивными. Видимо, разблокируются позже. Снизу слева было скорее всего окно чата, который я тут же уменьшил до минимума, чтобы не мешал и, нажав на шестеренку, оставил только возможность получать системные и личные сообщения. По центру снизу оказалась, по всей вероятности, панель быстрых действий, разделенная на две части. Пока что там было пусто. С этим разберемся позже. Слева снизу были уже не прозрачные иконки шестеренки, сумки, блокнота, головы человечка, буквы е и мигающего конверта с маленькой красной цифрой два в верхней правой части конверта. Справа наверху была темная карта с пятном по центру и кнопкой, чтобы открыть ее на все поле зрения.

Разобравшись с интерфейсом, решил оглянуться. Реальность, поправочка – виртуальная реальность, порадовала. Я очутился на опушке леса. Всмотревшись в травку с росой, березки, сосенки и прыгающих вдалеке кроликов, не смог найти отличия с воспоминаниями реальной жизни. Все было взаправду. Я ощущал порывы ветра, нагревающуюся от солнца мешковидную рубаху на теле, чистый свежий воздух. Удивительные ощущения, даже не смотря на то что я знаю, что нахожусь в вирте. Вдалеке виднелся двухметровый частокол с воротами и несколько уходящих ввысь потоков дыма.

Прежде чем выдвинуться в сторону деревни, я решил проверить сумку и мигающий конверт. Начал с конверта. Первое сообщение было поздравлением с началом игры. Много много слов, которые не особо хотелось читать. К письму ещё было приложено 100 золотых монет, какая-то сумка, кирка, топор, тесак, нож, серп, шприц, дубина и 6 эликсиров. В конце письма я прочитал: «Спасибо за приобретение стартового бриллиантового пакета». Это, видимо, подарок, про который говорили родители. Второе письмо оказалось системным, и при раскрытии мне загородили обзор строчки текста:

Получено достижение «Переродившийся 5 ранг». Играйте на уровне чувствительности выше 80 % Награда: увеличение любого опыта на 15 %. Тип награды: постоянная. Доступно достижение «Переродившийся 4 ранг»: начните играть на уровне чувствительности выше 85 %. Награда: неизвестно

Получено достижение «Переродившийся 4 ранг». Играйте на уровне чувствительности выше 85 % Награда: увеличение любого опыта на 20 %. Тип награды: постоянная. Доступно достижение «Переродившийся 3 ранг»: начните играть на уровне чувствительности выше 90 %. Награда: неизвестно. Суммарная награда линейки достижений: увеличение любого опыта на 35 %

Получен титул «Первый переродившийся 5 ранга». Станьте первым игроком с уровнем чувствительности выше 80 % Награда: увеличение любого опыта на 5 %. Тип награды: постоянная. Доступен титул «Первый переродившийся 4 ранга». Повысьте первым уровень чувствительности до 85 %.

Титул «Первый переродившийся 5 ранга» трансформирован в титул «Первый переродившийся 4 ранга». Станьте первым игроком с уровнем чувствительности выше 85 %. Суммарная награда титула: 15 %. Доступен титул «Первый переродившийся 3 ранга» Повысьте первым уровень чувствительности до 90 %.

Титулы явно намекали, что я в игре один такой. С выбором чувствительности было все просто. Я взял максимум. Мне не доступна реальная жизнь, а от второй попытки нужно брать все. Надо будет поинтересоваться, на какой чувствительности играют остальные игроки, и какой диапазон им предлагали на этапе создания персонажа. Но это все потом. Открываю иконку рюкзака, и появляется два окна. Слева человек с пустыми ячейками по кругу из которых заполнены только штаны и рубаха, в которые я одет. В правом окне 20 ячеек активных и много много заблокированных. Первым делом открыл информацию о новой сумке.

Сумка бриллиантового новичка:

Персональная

Вес:0

Свойства:

+80 ячеек инвентаря

– 20 % Снижение веса предметов

Не выпадает при смерти

Невозможно украсть, передать, продать

Мысленно я пожелал одеть сумку, она тот час переместилась в левое окно и заняла один из слотов с человеком. Присмотревшись, увидел кнопку под правой ногой человека с английской буквой «i». Для эксперимента нажал и увидел свои характеристики.

Имя: Аллигатор

Уровень: 1

Раса: человек

Специализация: Нет

Базовые характеристики:

Сила: 1

Ловкость: 1

Интеллект: 1

Выносливость: 1

Бодрость: 1

Удача: 1

Максимальный Переносимый вес: 5 кг

Бонусы титулов и достижений:

+50 % к любому опыту

Расовые бонусы:

+10 % к любому опыту

Нераспределенный характеристики: 0

Осталось разобраться с остальной частью стартового набора и можно выдвигаться в деревню. Ах да, чуть не забыл – пока память свежа нажал на голову человека и добавил в друзья «ЭкПир46753». Итак, в сумке осталось куча инструментов. Все персональные с весом 0 и без возможности потерять, продать, украсть, передать. С подробными свойствами определюсь позже, хочется побыстрее уже пройтись и осмотреть деревню. В одной из ячеек был обычный шашлык в количестве 5 штук, который увеличивает сытость на 10 часов и весит суммарно 0,8 кг (-20 % веса от сумки новичка) и 6 слотов с эликсирами на все характеристики. Первым попробовал выпить "на удачу".

Эликсир усиления Удачи

Увеличивает характеристику удача на 1

Тип усиления: постоянный

Вы употребили эликсир усиления удачи

Удача +1

Вы употребили эликсир усиления на первом уровне

Удача +1

Ого! Двойной бонус от первого уровня. Возможно, стоит задержаться на первом уровне и не спешить. Употребил последовательно все пять оставшихся эликсиров. На пятом вылезло приятное сообщение вдобавок к повышению характеристик на 2:

Вы употребили эликсир усиления силы

Сила +1

Вы выпили эликсир усиления на 1 уровне

Сила +1

Вам улыбнулась удача эффект от усиления удваивается

Сила +1

Выпив все эликсиры усиления, взглянул на информацию о персонаже и довольный побежал к деревне.

Имя: Аллигатор

Уровень: 1

Раса: человек

Специализация: Нет

Базовые характеристики:

Сила: 4

Ловкость: 3

Интеллект: 3

Выносливость: 3

Бодрость: 3

Удача: 3

Максимальный Переносимый вес: 5 кг

Бонусы титулов и достижений:

+50 % к любому опыту

Расовые бонусы:

+10 % к любому опыту

Нераспределенный характеристики: 0

Глава 3

На полпути к деревне порадовали два повышения за бег

Ловкость +1

Бодрость +1

Еще через 50 метров в глазах начало темнеть, а ноги перестали слушаться. Посмотрел в статус бар – бодрость просела в 0/130, но я еще бежал, хотя очень медленно. Решил продолжить бег и понять возможности игры. Через 50 метров я рухнул на землю без сил, а перед глазами замелькали сообщения:

Выносливость +1

Поздравляем – открыта вторичная характеристика «Игнорирование боли». Игнорирование боли увеличивается на 1 %

Получено достижение «Самоучка ранг 1». Откройте 1 вторичную характеристику самостоятельно Награда: увеличение удачи +1. Тип награды: постоянная. Доступно достижение «Самоучка ранг 2»: откройте самостоятельно 5 вторичных характеристик. Награда: случайно

Удача +1

Я закрыл сообщения. Мой мир наполнился болью. Не такой сильной, но все таки ощущалось сильное жжение в области правого колена. Мое колено было рассечено об острый камень. Я заглянул в системные сообщения в чате:

Получен урон 8. Хп 42/50

Ваши раны кровоточат. Вы будете получать 1 ед урона раз в 5 секунд на протяжении 20 секунд.

Вы теряете 1 хп от кровотечения. Хп 41/50

Остаток дороги решил пройтись без приключений. На подходе к деревне увидел небольшое поле где 5 игроков занимались спортом. Не долго думая, повременил с деревней и решил узнать, зачем игроки занимаются спортом в виртуальности. Не мозг же качать физическими упражнениями.

– Доброе утро, не подскажите новичку, зачем вы отжимаетесь?

– Совсем гайды не читал? – раздался ржач со всех сторон

Решил не вдаваться в подробности и переждать приступы смеха с каменным лицом.

– Попробуй как-нибудь на досуге в гайды залезть, – окинул меня оценивающим взглядом коренастый гном, – таким способом за дозволенные 12 часов игры в течении недели можно поднять силу, ловкость, бодрость и выносливость на 5 единиц. Дальше тоже можно качаться, но там чтобы поднять хотя бы на +1 характеристику придется потратить от трех месяцев и больше. Проще прокачать уровни

– Спасибо за информацию, – которая действительно оказалась очень полезной.

– Не злись за смех, мы все в яслях новички, просто это базовая информация, которую знают все.

Все да не все. Кто-то попал в игру на больничной койке, не то чтобы гайдов не читав, не зная даже, что появилась виртуальная реальность. Злиться я конечно не стал, а потопал ко входу в деревню, где обнаружил мрачного молчаливого стражника. На мое приветствие он окинул меня взглядом и отвернулся. Деревенька была домов на 40–50. Все двухэтажные, улицы чистенькие, каждый домик имел жилую часть на втором этаже и какой-либо магазин на первом. Ближайший ко мне дом оказался с вывеской «кузнец» и пристройкой с сильно коптящей дымовой трубой. Странно, но звуков ударов молота слышно не было. Как положено во всех ММОРПГ моего времени, пройдя 20 метров, навстречу ко мне подошла старушка и попросила доставить письмо старосте деревни:

Доставьте письмо старосте.

Награда: 20 опыта, 1 сдобная булочка.

Принять да/нет

Штраф за отказ: нет

Штраф за провал: нет

Так как я решил повременить с получением уровней – отказался. Сегодня мой первый день. Надо пройтись по деревне посетить все магазинчики, поговорить со всеми НПС на предмет наличия заданий без опыта и устроиться на постой в таверне и составить план действий. Кушать физически не хотелось, а вот морально по еде я соскучился. Как раз время завтрака. Так что первым делом отправился устраиваться в таверну, которая находилась в центре деревни и была единственным четырехэтажным зданием в деревне. На входе учуял пряные запахи и аппетит проснулся. Таверна была наполовину пустой. Первый этаж был большим светлым помещением с барной стойкой и примерно с 20 добротными столами из дерева. Гул обсуждений приключений, вкусные запахи, что может быть лучше для человека в коме?

– Доброе утро, уважаемый Арно. Подскажите пожалуйста, есть ли свободные комнаты и сколько стоит проживание? – решил выбрать тактику вежливости.

– Отчего же им не быть. Имеются свободные. 20 медяков за ночь, 30 – с завтраком, обедом и ужином из простых, но вкусных блюд.

– Спасибо! Для начала, я бы хотел комнату на сутки с едой, – заглянув в сумку обнаружил, что там красуется 100 золотых 2 серебряных и 50 медных монет, – подскажите пожалуйста, может быть вам нужна какая-то помощь по хозяйству? Я только прибыл в вашу деревню и хотел бы поучаствовать в ее жизни.

– Помощь никогда не бывает лишней. У меня один повар приболел, если умеешь готовить мясное рагу, яичницу и куриный суп, то могу предложить тебе помочь нашему повару в счет оплаты жилья.

Помочь трактирщику Арно с приготовлением еды

Ежедневное, повторяемое

Награда: бесплатное проживание на одни сутки, бесплатное питание на одни сутки

Штраф за отказ: нет

Штраф за невыполнение: ухудшение репутации с Арно на 10

– Премного благодарен, покажете где находится кухня?

– Знакомься Грыз, Грыз это Аллигатор, он поможет тебе с приготовлением еды на сегодня, – зайдя в дверь рядом с барной стойкой, Арно познакомил меня с гоблином-поваром, – не подведи меня Аллигатор.

– Так ты, большая человека, слушать великий повар Грыз. Я готовить прекрасный, вкусный еда, а ты помогать великий повар. Не будешь слушать, что говорит Мастер Грыз – получай смачный шлеп по жоп. Усек дылд? – стоило Арно выйти как Грыз заявил свои права на лидерство. Да, готовить я умел в реальной жизни, но тут игра, и смогут ли пригодиться навыки из реала тут – не знаю.

– Да, великий Грыз, я готов помочь, чем смогу. С чего мне начать? – решил подыграть гоблину. Вежливость – наше все.

– Умный человечка. Молодец дылд. Бери яйцо курица и делай глаздрунью вон на той плита. Соль с перцем не забудь. Вон тама лежит. Испортишь завтрак – устрою тебе большой жоп! И шевели уже булка.

Да уж. Пока что это самый колоритный персонаж, которого я видел в игре. Взял из корзины 10 яиц и, разбив их, вылил на плоский прямоугольник металла. Интересно, как он нагревается – газ, электричество, магия? Наверное, последнее. Электричества я тут не видел, огня под плитой нет, газом не пахнет. На 3ем яйце пришло очередное уведомление.

Поздравляем открыта профессия «Повар» ранг Новичок уровень 0. Вы способны приготовить сытную еду.

Получено достижение «Мастер Самоучка ранг 1». Откройте 1 профессию самостоятельно Награда: увеличение удачи +1 Опыт всех профессий +10 %. Тип награды: постоянная. Доступно достижение «Мастер Самоучка ранг 2»: откройте самостоятельно 3 профессии. Награда: случайно, опыт всех профессий +20 %

Удача +1

Ого, а удача то уже 5. Самая моя большая характеристика. Приготовив еще 35 порций Глазуньи (обычная еда. Насыщает организм на 4 часа), прокачал Повара до Новичка 5. Описание не изменилось. Видимо, бонусы будут только от ранга профессий. Далее Грыз приказал разделывать кур, резать картошку и морковку, а сам уселся на трон, точнее на кастрюлю на столе, и руководил безумным человеком.

– Давай глупый человека, чисть быстро – шустро картофан. Марковка потом строгать надо. Марковка под твой ленивый жоп, картофан вон там. Я пошел за куриный жоп.

Этот гоблин мне никогда не надоест. Так чудно он говорит. Порой бывает очень сложно удержать смех от этого комика.

Супа сварил я огромный чан после разделки куриц, нарезки картошки с морковкой тестов на соль и так далее. Самое интересное – никакого навара в чане не было. Как только суп был готов, Повар скакнул до Новичка 9 и 40/100 % опыта до Новичка 10.

Удивительно быстрый рост за два часа. Так можно и мастером стать за пару недель. На заметку – нужно будет узнать какие ранги профессий бывают и как их эффективнее качать.

– Молодец вонючий человека. Теперь бери баран и режь его жоп. Картошка знаешь где лежать. Будем рагу готовь, – очередное наставление от мастера, простите, великого Мастера.

И опять жалкий человек взялся за рутину. Спустя еще час – два рагу было готово, а повар повысился до ученика 1.

Профессия «Повар»

Ранг: ученик

Уровень: 1,67

Все ваши характеристики увеличены на 1.

Ваши блюда получают временный эффект +1 к одной из характеристик случайно и 2 % от ваших характеристик до окончания сытости либо до употребления нового блюда.

Потратив 4 часа на готовку, остался довольным, но морально вымотанным. Налил себе миску супа и отправился в общую зону трактира с мыслями о древней русской поговорке «Поели – надо поспать». На выходе из кухни закрылось задание от Арно, а сам Арно довольный протягивал мне ключ от комнаты с номером 7.

– Молодец, Аллигатор, не подвел. Хорошо справился. Мой повар еще 6 дней будет болеть, поэтому, если будет желание помочь, – можешь приходить завтра в 8 утра.

– Уважаемый мистер Арно, спасибо, что позволили мне поработать. Теперь я ученик повара и мои блюда будут дополнительно давать плюс 1 к случайной характеристике, поэтому предлагаю повысить цены на еду, а сверхприбыль делить пополам.

– А ты не промах. Но как ты смог за один день стать учеником? Мой балбес уже пол года работает в трактире, а стал только новичком 9. Может ты уже давно кашеваришь?

– Пол своей жизни, – не стал шокировать трактирщика, – так что по рукам и до завтра?

– Жду в 8:00

Попрощавшись, отправился за свободный столик, а свободных было 19 из 20. Видимо, обед – не популярное время для игроков. Пообедав в одиночестве, поднялся к себе в комнату и улегся на удобной перине. Где – то в настройках я видел что-то наподобие будильника. Установил время через два часа и уснул глубоким сном без сновидений.

После пробуждения под приятные мелодичные звуки будильника я осмотрелся. Комнатка была простая до нельзя. 3 на 4 метра, простая кровать, письменный стол со стулом и небольшой сундук на 20 слотов, без ограничения веса. После съема комнаты стала активна иконка с домиком под хитбаром. Покопавшись в настройках, понял, что без моего разрешения никто не сможет попасть в мою комнату. Даже Арно. Но как только срок аренды кончится, мне доступ будет заказан, а все вещи интерьера и оборудование для ремесла поместится в мой сундук. При этом, в любом другом трактире при снятии комнаты сундук станет доступен. То есть он как бы переносится в место съема нового жилья. Я могу устанавливать новую мебель, ремесленные алхимические столы и печи, преобразовательный куб, но сначала это все надо купить. До ужина оставалось около 4 часов и их я решил провести в разведке по квестам деревни. Шопингом пока рано заниматься – я не знаю ни цен, ни того, что мне нужно приобрести. Честно говоря, я не знаю, ни где нахожусь, ни что мне вообще делать в игре. Понятно одно: нужно каким-то образом зарабатывать на новое тело. Но я решил дать себе месяц на дурачество и ознакомление с контентом.

Спустя два часа обошел всех НПС и взял все задания, которые не дают опыт прямо и косвенно (поохотиться на дичь или монстра я тоже не брал). Итогом было взято 5 квестов, которые я планировал частично сделать в ближайшие два часа.

Помогите Герде вспахать огород

Ежедневное повторяемое

Награды: +1 к репутации с жителями Яслей

10 медных монет

Штрафов нет

Помогите юной Элис достать кошку с крыши здания

Ежедневное повторяемое

Награды: +1 к репутации с жителями Яслей

Штрафов нет

Помогите кузнецу Прохору натаскать воды из колодца

Ежедневное повторяемое

Награды: +1 к репутации с жителями Яслей

Штрафов нет

Соберите и принесите травнице 10 азалий

Ежедневное повторяемое

Награды: +1 к репутации с жителями Яслей

Малый Эликсир гиганта/Малое зелье исцеления/малое зелье маны на выбор

Штрафов нет

Поработайте молотобойцем у кузнеца Прохора в течении часа

Ежедневное повторяемое

Награды: +1 к репутации с жителями Яслей

Штрафов нет

Первым делом решил выполнить самые простые и времеемкие задания. Прогулялся до Элис. Благо, всю деревню можно обойти за 15 минут. Принял задание, пододвинул рядом стоящий ящик к крыльцу, забрался на крыльцо и с прыжка смог ухватиться за край крыши, немного подтянувшись забрался на крышу и со стандартной фразой “Кыс, Кыс”, не спеша, подкрался к кошке. Конверт замигал, но читать письма я буду потом. Кошка и не думала убегать. Мирно и тихо сидела, пока я к ней приближался. Почесал её за ушком и взял мурлыкающую на руки. Аккуратно спустился вниз и передал ее Элис. Та меня поблагодарила, и я, с чистой совестью, открыл мигающий конверт.

Награды за задание: +1 к репутации с жителями Яслей

Поздравляем открыта вторичная характеристика «Акробатика». Ранг 1

Вы прыгаете на 10 % дальше и выше. Шанс увернуться от атаки возрастает на 2 %.

Ловкость +1

Поздравляем открыта вторичная характеристика «Тихие шаги». Ранг 1.

Уменьшает шанс обнаружения на 10 %, когда вы крадетесь

Поздравляем открыта вторичная характеристика «Легкая поступь». Ранг 1.

Ваши шаги издают на 10 % меньше шума

А не плохо. Помог девочке и стал начинающим акробатом тихушником. Как-то слишком легко даются мне профессии и вторичные характеристики, не сглазить бы. Возможно, достижения за высокую чувствительно влияют и на открытие характеристик. Все таки 60 % дополнительно с расовым бонусом. Если верить качкам у входа в деревню, – они должны потратить около 10 часов в день чистого времени каждый день в течении 7 дней, чтобы увеличить все характеристики на +5, а я за каких то 60 минут чистого времени уже поднял ловкость на +2. На заметку – при возможности узнать подробнее о чувствительности и бонусам на любой опыт.

Далее по списку задание от кузнеца. Пожалуй, выполню оба, так как времени до ужина ещё много.

– Добрый день, мастер, позволите помочь вам в вашей нелегкой работе?

– Добрый, добрый! Языком чесать все горазды. Сходи набери пока воды, а я подготовлю металл под заготовки. Ведра у входа стоят вместе с коромыслом.

Колодец был в метрах 50 от дома кузнеца. По направлению к деревенской площади. Снарядившись ведрами и коромыслом, дотопал до колодца. Колодец оказался самый простой, без приспособлений для упрощения поднятия воды. К одному из краев во вбитом кольце была привязана веревка. Тащить ведро с водой оказалось не так легко, да и колодец был в глубину метров на 15. На втором ведре мне пришло уведомление за мои старания:

Сила +1

Поздравляем открыта вторичная характеристика «Грузчик». Ранг 1.

Вы можете переносить вес на 5 % выше максимального без штрафов

Получено достижение «Самоучка ранг 2». Откройте 5 вторичных характеристик самостоятельно Награда: увеличение интеллекта +1, увеличение удачи +1. Тип награды: постоянная. Доступно достижение «Самоучка ранг 2»: откройте самостоятельно 10 вторичных характеристик. Награда: случайно

Удача +1

Интеллект +1

Достижения и навыки система отсыпает, как из рога изобилия. Возникло очень нехорошее предчувствие, что когда – нибудь придется за это заплатить. Впервые без эликсира добавился интеллект. Нужно тоже взять на заметку и на вечерней трапезе разузнать про его прокачку, и как считаются награды достижений. Будет ли влиять эта плюс единичка на 5 очков, которые, со слов качков, прокачиваются быстро. Слив воду в бочку и поставив на место рабочий инвентарь, отправился к Прохору.

Награды за задание: +1 к репутации с жителями Яслей

– Мастер, я бы хотел обучиться у вас ремеслу кузнеца, – с ходу заявил я, пытаясь проверить догадку.

– Конечно, конечно, но у меня всего одно рабочее место для кузнеца, которое я и использую. Если хочешь обучиться ремеслу, придется тебе компенсировать простой. Скажем, 10 золотых компенсируют с учетом стоимости моих услуг, но я советую пройти обучение в специализированных кузнях с большим количеством рабочих мест во внешнем мире.

– Спасибо, мастер, – удовлетворил свое любопытство и получил ожидаемый ответ, – тогда позвольте вам помочь в качестве молотобойца и, возможно, услышать мудрых советов для новичка.

Работка оказалась не пыльной, но изматывающей. К концу часа руки гудели, а поясница звала в таверну на покой. Мастер показал, как бить. Сам же он подносил и поворачивал нужным углом заготовку под будущий меч. Прохор не проронил ни слова за время работ. Видимо, репутация еще мала, но сдаваться я не собираюсь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю