Текст книги "Корона Неимоверности (СИ)"
Автор книги: Евлампий фон Хан
Жанры:
Темное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)
Глава 20: День разорвавшихся голов
1
Яга подвезла Ивана Удалого на своей избушке через всю пустошь прямо к подножию Безымянной горы, сэкономив тому много времени и сил. Эта гора была не самая высокая в Тридевятом царстве, но восхождение на ее вершину легкой прогулкой не станет, да и в один день не уложится. Однако Иван был полон сил и решимости завершить свою миссию.
2
Огибая каменные валуны, Удалой поднимался по пологому склону горы и прокручивал в голове мысли о том, какой будет встреча с Автором и новым Царем. Он подбирал у себя в голове слова, которые им скажет. Ответственность за Тридевятое царство давила на него. Тем временем, подъем становился все круче и круче.
Все чаще и чаще ноги Ивана стали соскальзывали с гладких камней. Чтобы не споткнуться и не сломать ноги или шею, ему приходилось идти аккуратней и медленней. Подниматься становилось все сложнее. Как на зло, сумка с Короной тяжелела и тянула Ивана вниз.
Иногда приходилось идти прямо по краю обрыва. Прижавшись спиной вплотную к скале, Иван медленно, шаг за шагом двигался боком. Камушки осыпались вниз. Каждый порыв ветра заставлял его замереть как вкопанному, зажмуриться и надеяться, что его не сдует в пропасть. Он мог много раз погибнуть за время этого похода, но погибнуть здесь, когда он уже достаточно близок к цели, было бы крайне обидно. Он преодолевал один узкий проход за другим, одно препятствие за другим.
3
Будучи уже высоко на горе, Ивану стали попадаться скелеты в одеждах жрецов «Свидетелей Автора».
Когда склон горы становился слишком крутым, Удалому приходилось карабкаться, цепляясь руками за камни. Очень быстро он содрал кожу на пальцах о грубую породу и вырвал себе несколько ногтей. Три раз он чуть было не сорвался и не покатился кубарем вниз. И каждый раз, когда нога соскальзывала, в его голове мелькала мысль, что это конец и он сейчас присоединиться к тем бедолагам, там внизу, которые в своем восхождении хотели найти спасение, а нашли погибель.
На высоте дышать стало тяжелее. Воздуха стало не хватать, он стал сухим и холодным. Иван сильно устал, смертельно, можно сказать, но продолжал ползти. Он проползал мимо мертвецов сидящих, меж камней. То были мумии. Те, кто остановились когда-то передохнуть. Некоторых приходилось сталкивать со своего пути. Иван передвигался очень медленно, каждый ярд давался с трудом.
Надвигалась ночь. Он укрылся под плащом одного из мертвецов, сидящего между двух больших камней. Закутавшись во все это тряпье, он, полностью обессиленный, моментально заснул.
4
Иван проснулся от толчков, гора содрогнулась. Камни большие и маленькие посыпались сверху вниз, кроша хрупкие человеческие мумии. Удалой в последний момент успел отползти от летящего сверху тяжеленного валуна.
Руки и ноги у него окоченели за ночь. У него кружилась голова и он плохо соображал. Несмотря ни на что, Иван Удалой продолжал восхождение.
На исходе второго дня, Иван оказался на самой вершине. Там были еще несколько застывших навсегда в одной позе людей. У них получилось преодолеть этот невероятно сложный путь, но их надежды разбились в пух и прах, их мольбы не были услышаны.
Где-то здесь должен быть храм, он же Великий Архив. Отдохнув и отдышавшись, Иван стал осматриваться. Он не знал, что должен был найти, но сразу понял, куда ему двигать, когда на глаза ему попалась выделяющаяся на общем фоне деталь. То был монолит, правильной прямоугольной формы, высотой в полтора человеческих роста и шириной с размах рук. Эта штука, судя по блеску, создана из металла. Отражая свет заходящего солнца, монолит был окрашен в кроваво красный цвет. Эта хрень явно не природного происхождения.
Иван приблизился к монолиту. Он прислонил к блестящей поверхности ладонь и ощутил холод. Он тихонько постучал. Ничего не произошло. Что ему с этим делать?
Здесь могла помочь только Корона Неимоверности. Плохо слушающимися и дрожащими руками Иван открыл сумку и достал Корону. Что-то произошло, он почувствовал легкую вибрацию. Монолит почувствовал Корону. Он разделился вертикально пополам, его половины разъехались в стороны, открыв проход в только что появившееся пространство. Преисполненный волнением, Иван шагнул в неизвестность.
5
Великий Архив Иван представлял, как огромную залу с громоздкими деревянными шкафами, уходящими ввысь, полностью забитыми книгами. Так же он представлял, как книги и различные свитки горами складировались и на полу, залитом воском от тысяч свечей.
Или же он ожидал увидеть величественные каменные статуи Автора и Всемогущего Царя Богумила, а также высокие колонны, подпирающие потолок. Это соответствовало бы его ожиданиям о храме (подобных полно по всему Тридевятому царству).
Все оказалось вообще не так. Место, в котором оказался Иван, было светлым. Ни потолка, ни пола, ни стен. Чистое пустое пространство. Он было подумал, что оказался на небесах. Когда его глаза привыкли к яркому свету, он кое-что разглядел.
Буквы. Слова. Они были повсюду: спереди, сзади, сверху, снизу и по бокам. Иван начал всматриваться, читать. То был текст, в котором шла речь о нем, об Иване Удалом, и его путешествии. Он стал читать, и до него стало доходить.
Он все понял! Все это не реально! Мир не реален! Он не реален! Он, всего-лишь, проекция воплощенная в тексте! Все, что представляло его мир, было вымыслом! Компиляция впечатлений, собирательные образы одного мыслителя.
Правда ворвалась ему в голову. Захватила его разум, пронесла сквозь время и пространство. Его разум был уничтожен и воссоздан заново.
Иван Удалой не мог в полной мере осознать те откровения, которые свалились на него. Ему вдруг стал ясен смысл всех удачных и неудачных совпадений, стала ясна некая последовательность.
Он одновременно находился в ужасе и блаженном покое. Он знал истину. Это его сковывало и это его освобождало. Он и жив и мертв. Существует и не существует. В его существовании нет смысла, но в то же время смысл есть.
Все, что он делал, было предрешено. Он – пешка. Тем не менее, хоть он и пешка, но пешка, участвующая в грандиозной шахматной партии.
Иван прочитал предложение, которое гласило:
«И тут Иван услышал громоподобный глас».
И тут Иван услышал громоподобный глас.
– ВОТ ОН, ИВАН УДАЛОЙ! ПРИВЕТСТВУЮ ТЕБЯ НА СВОИХ СТРАНИЦАХ!
У Ивана подкосились ноги, он сразу понял, что к нему обратился сам Автор. Который это тут же и подтвердил:
– Я – АВТОР, ТВОЙ СОЗДАТЕЛЬ.
Удалой не видел говорившего с ним, но ощущал его присутствие каждой клеткой своего тела.
– Я… Я – Иван Удалой, – промямлил Иван, не зная с чего начать, хотя много раз прокручивал у себя в голове этот диалог.
– ДА, Я ЗНАЮ, КТО ТЫ.
– Так я уже в Реальном мире? – спросил Удалой.
– НУ… В КАКОМ-ТО СМЫСЛЕ.
– Я здесь для того, чтобы…
– Я ЗНАЮ, ДЛЯ ЧЕГО ТЫ ЗДЕСЬ, – перебил Ивана Автор. – И Я ОБРАЩАЮСЬ К ТЕБЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТЫ ЗНАЛ, ЧТО ТЫ ЭТОГО НЕ ПОЛУЧИШЬ.
– Вот как? Так это что, конец? – в голосе Ивана были нотки разочарования. На кой хуй он тогда проделал весь этот путь.
– НЕТ.
– Наш мир погибает, нам нужна помощь.
– ЭТО ТАК.
– Кто нам поможет?
– ВЫ САМИ.
– Но нам нужен Всемогущий Царь.
– ВЫ ВЫБЕРЕТЕ СЕБЕ ЦАРЕМ КОГО-ТО ИЗ ПЕРСОНАЖЕЙ ТРИДЕВЯТОГО ЦАРСТВА.
– Простой человек не справится с силой Короны.
– А КТО-НИБУДЬ УЖЕ ПРОБОВАЛ?
– Нет… Нами правил только Всемогущий Богумил.
– НО ТЕПЕРЬ ЕГО НЕТ И ДРУГОГО НЕ БУДЕТ. ТЕПЕРЬ ВАМ САМИМ ПРИДЕТСЯ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ.
Во дела! Это совсем не то, на что Иван рассчитывал. Но он не расстроился, а увидел в этом новые перспективы.
– Царем может стать любой? Я могу им стать? – вопрошал Удалой.
Автор немного задумался.
– ИМ СТАНЕТ НЕЗАУРЯДНЫЙ, САМЫЙ ДОСТОЙНЫЙ ПЕРСОНАЖ. Я ПОКА И САМ НЕ ДО КОНЦА ПОНИМАЮ, КТО БЫ ИМ МОГ СТАТЬ. СОБСТВЕННО, ПОЭТОМУ ТЫ ЗДЕСЬ. ИМЕННО ТЫ И СТАНЕШЬ МОИМ ПРОРОКОМ, КОТОРЫЙ ПРИВЕДЕТ НА ЦАРСТВО НОВОГО ХРАНИТЕЛЯ КАНОНА.
– Пророком? – почесал затылок Иван. – Почему я?
– ПОТОМУ ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ. ПРОРОКОМ МОГ БЫ СТАТЬ ЛЮБОЙ, ИЗ ВАС ТРОИХ. НО ЛИСА ОТСТАЛА, ПОМОГАЯ ТЕБЕ, А ДУБЫНЮ ТЫ СВОИМИ РУКАМИ ПРИКОНЧИЛ.
– Если бы я его не…
– ЗНАЮ, ЗНАЮ. ТЫ ОПРАВДЫВАЕШЬ СЕБЯ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАЛ НЕОБХОДИМОЕ ЗЛО РАДИ БОЛЬШОГО ДОБРА. КАК ПО МНЕ, ЭТО ТАКОЕ СЕБЕ… НО ЭТО ДОКАЗЫВАЕТ, ЧТО ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ ТЫ ГОТОВ НА ВСЕ.
– Значит, мы должны короновать кого-то из людей. Но и как мне убедить в этом всех в Тридевятом царстве? – масштаб задачи пугал Ивана.
– ЭТО БУДЕТ НЕ ПРОСТО. ПОЖАЛУЙ, Я НАГРАЖУ ТЕБЯ ДАРОМ УБЕЖДЕНИЯ, ЭТО ТЕБЕ ПОМОЖЕТ. ТЫ НЕ СМОЖЕШЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО НАПРОПАЛУЮ, ОН БУДЕТ ОТНИМАТЬ У ТЕБЯ СИЛЫ. ТАК ЧТО ИСПОЛЬЗУЙ МОЙ ДАР С УМОМ.
Иван надеялся, что здесь его приключения закончатся. Как оказалось, все только начиналось.
– С чего мне начать?
– ТЕБЕ НАДО ВЕРНУТЬСЯ В ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО. НУ А ДАЛЬШЕ ТЫ САМ РАЗБЕРЕШЬСЯ.
Когда еще удастся обратится напрямую к Автору? Иван решил воспользоваться моментом и задать интересующие его вопросы.
– Что случилось с Богумилом?
– Я ВЫЧЕРКНУЛ ЕГО, ЧТОБЫ СТАРТАНУТЬ ИСТОРИЮ, ЗАПУСТИТЬ ПЕРЕМЕНЫ.
– Но нас все устраивало.
Автор усмехнулся.
– Мрак тоже твоих рук дело?
– НЕТ. ПОДРОБНЕЕ ОБ ЭТОМ ТЫ УЗНАЕШЬ ПОЗДНЕЕ. Я ЗНАЮ, У ТЕБЯ ЕЩЕ МНОГО ВОПРОСОВ, НО ОТВЕТЫ НА НИХ ПРЯМО СЕЙЧАС ТЫ НЕ ПОЛУЧИШЬ. ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ ДОСТАТОЧНО, ЧТОБЫ ДВИНУТЬ ИСТОРИЮ ДАЛЬШЕ. ТАК ЧТО ВОЗВРАЩАЙСЯ В СВОЙ МИР И ДЕЛАЙ СВОЕ ДЕЛО.
6
Как только Иван оказался снаружи, на вершине горы, монолит исчез, будто и не было его вовсе. Здесь, на Безымянной горе Удалой надеялся избавится от груза ответственности, но Автор нагрузил его еще больше. С одной стороны это его тяготило, а с другой ему даже льстило такое доверие, он чувствовал себя важным, чувствовал себя вершителем судеб.
Общение с Автором приободрило Ивана и будто бы придало ему сил. Как бы там ни было, спустился с горы он намного быстрее, чем на нее поднялся.
7
– Эй, ушлепок!
У подножия горы Удалой встретил отряд из десяти лютовцев, заставших его врасплох. Они-таки нагнали его. А бежать-то ему некуда!
Жопа!
Спускаясь, Иван оступился, и вниз осыпались камешки, которые привлекли внимание отряда, шедшего по его душу. Таким образом он выдал себя.
– Гони сюда Корону, Ваня! – крикнул командующий отрядом.
– Хуй тебе! – Иван преисполнился своей важностью. Он ведь теперь пророк Автора, а значит, так просто он не сдастся.
– Удалой, мудак, я тебе никогда не доверял. Ты ответишь за Сиплого и Генку! Тебе хана, Удалой! Парни, схватить его!
То, что у Ивана был пистолет застало врасплох уже его преследователей. Один из них поплатился жизнью, когда попытался приблизится к Удалому.
– У него ствол!
Началась пальба.
Иван укрылся за большим каменным валуном. Неимоверное оружие грохотало так, что можно было оглохнуть.
– Никаких гранат, дебил, у него же Корона! – кричал командир. – Окружайте его!
Чтобы сменить укрытие Иван выскочил из-за валуна. Он бежал и шмалял в сторону лютовцев. Он был не очень-то меток (что не удивительно, ведь он не умел толком обращаться с пистолетом). А вот его все-таки подстрелили. Пуля попала в плечо, сбив его с ног. Удалой выронил сумку с Короной, а сам покатился по склону и свалился с невысокого утеса.
– Корона у меня! – воскликнул один из лютовцев.
– А Удалой? Его либо схватить надо, либо прикончить!
– Тащить его в Первоград? Итак заебало за ним бегать! Ну его на хуй! Я с ним разберусь! – заявил командир.
Он подошел к краю утеса и посмотрел вниз. При падении с трехметровой высоты Иван отбил спину и не мог толком шевелиться, даже руку с пистолетом поднять не получалось.
– Живой еще? Вот, тебе гранатка. Лови, мудила!
– Засунь ее себе в жопу! – прошипел Иван, вложив в слова всю свою энергию.
Вот так картина! Командир отряда, снял штаны и в самом деле засунул гранату себе в зад. Слова подействовали, лютовец сделал то, что сказал ему Иван. Это и есть та сила убеждения, дарованная Автором?
В следующую секунду командир разорвался на мелкие кусочки. Взрыв оглушил Ивана, а осыпавшиеся камни присыпали его. Остальные лютовцы даже не поняли, что произошло.
8
Когда Иван оклемался и вылез из-под груды камней, лютовцев уже и след простыл. Они забрали сумку с Короной, одного убитого и свалили. Ошметки командира собирать не стали.
Перематывая простреленное плечо Иван думал, что он должен сделать дальше. А сделать он должен то, что не смог сделать Дубыня – прикончить Лютогоста к ебени матери! И вернуть Корону Неимоверности! Да, у Дубыни это не получилось, но ведь Иван же не Дубыня.
Спустившись с горы, Иван увидел одинокого коня, бродящего по пустоши. Видать, один из тех, на ком прибыли к горе лютовцы. Верхом он быстро добрался до Первограда.
9
В отличии от Дубыни, Иван не собирался пробиваться в бордель, где частенько тусовался Лютогост, напролом. Ох, сколько времени Удалой там провел будучи еще юнцом. Он хорошо знал это здание, а также знал он и про черный вход. Войти в бордель можно было через склад, в котором хранились всякие «игрушки» для утех.
Обойдя публичный дом за квартал, чтобы не попадаться лютовцам на глаза, Удалой оказался у склада. Попасть внутрь не составило труда, навесной ржавый замок держался на добром слове, бывший витязь сорвал его без особых усилий. Сколько же внутри склада было всякого хлама: устройства для извращенного секса, плетки, деревянные члены всевозможных размеров, костюмы и платья разной степени непристойности. Кое-какие вещи напомнили Удалому о былых развлечениях, но в этот раз он пришел сюда не развлекаться.
Дверь ведущую в подсобку публичного дома преграждало чучело единорога. Вещь для особо преисполнившихся. Иван отодвинул чучело, стараясь издавать как можно меньше шума. Он приложил ухо к двери. Тишина. С врезным замком этой двери пришлось повозиться. Иван вскрыл замок и попал в подсобку, откуда вышел в коридор. Встретившийся ему пьяный лютовец не обратил на него внимания.
Вот, Иван уже на втором этаже. Коридор пуст. Все идет как нельзя гладко. Он подошел к двери в комнату, в которой постоянно зависает Лютогост. Из-за двери доносятся стоны и вздохи – Лютогост на месте. В этот раз он пользовал сразу троих. Он уже собирался кончать, когда дверь в комнату слетела с петель.
Вот Иван Удалой стоит напротив Лютогоста, так же как недавно на его месте стоял Дубыня.
– Где Корона?!
– Удалой?! Да почему ты никак не сдохнешь? Забудь про Корону и про свое Тридевятое царство. Хотел в героя поиграть? Обдурил меня, но все равно проиграл.
– Где Корона?! Отвечай! – Иван воспользовался даром убеждения.
– Я отправил ее в свой мир. Она уже у моего заказчика.
«Замочи эту мразоту!» – прозвучал голос Дубыни в голове Ивана.
В отличии от самого Дубыни, Иван не собирался драться с Лютогостом в рукопашную. Он направил пистолет на Люта и нажал на спуск. Раздался глухой щелчок, выстрел не произошел. Удалой остался в замешательстве, а вот Лютогост облегченно выдохнул.
– Кончились патроны, да? – с ухмылкой отметил Лютогост.
– Что за патроны, бля?
Лютогост достал свой пистолет и направил его на Ивана.
– Это то, с помощью чего эта штука убивает, – сказал он, в свою очередь прицеливаясь в Удалого.
– Сдохни, тварь! – крикнул Иван.
Бам! Голова Лютогоста взорвалась и его мозги разлетелись по всей комнате. Иван пришел убить Лютогоста и вот Лютогост мертв. А на счет Короны еще придется поломать голову. Он выпрыгнул в окно и был таков.
10
Поначалу Иван думал, что это он своим словом прикончил Лютогоста, но голова Лютогоста была не единственной, которая взорвалась в тот день. Так же, в один момент и без видимой причины, остались без башки все его подчиненные. Первоградский дворец, публичный дом, два трактира, несколько улиц, и три городских сортира были забрызганы кровью и мозгами лютовцев.
По словам очевидцев, головы разрывались с громким хлопком, а ошметки от них разлетались на большое расстояние. Один пекарь утверждал, что ему в открытое окно залетел глаз одного бедолаги, и угодил прямо в тарелку супа. Вот так в один день погибла вся банда Лютогоста. Местные назвали этот день – «День разорвавшихся голов».
Первоград был освобожден от захватчиков и власть взяли местные дружинники. Большинство из них служили Лютогосту, поэтому порядки остались прежними. Для простого люда, за редким исключением, мало что изменилось. Хоть, оставшееся от лютовцев, оружие породило волну насилия, но она быстро сошла на нет. Отсутствие понимания того, как то оружие устроено и как оно работает, сыграло злую шутку с теми, кто им захотел воспользоваться. Многие покалечили себя или погибли. К тому же оно быстро переставало работать (они не понимали почему) и становилось бесполезным.
Судьба Короны Неимоверности, как и Тридевятого царства, пока оставалась неизвестной.








