412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джокер "Безумие Бога" » Паладин развивает территорию (СИ) » Текст книги (страница 62)
Паладин развивает территорию (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 07:47

Текст книги "Паладин развивает территорию (СИ)"


Автор книги: Джокер "Безумие Бога"


Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 62 (всего у книги 75 страниц)

Сильвия и так сильно пострадала в своё время из-за отсутствия хорошего развития, а если бы у него не получилось родить ребёнка, это могло поставить на ней крест, как на женщине, до конца её жизни.

Правда, сейчас она находилась на начале серебряного уровня, но это всего лишь магическое развитие, которое без возможности родить, мало чего стоит.

– Поздравляю, ты среди нас первая... я тоже хочу ребёночка — искренне радуясь за неё, сказала Линея.

Она действительно радовалась, и Сильвия не могла увидеть ни капли зависти или сожалений, глядя на её лицо.

На самом деле их и не было, потому что всё, чего хотел девушка, это быть рядом с Виктором, а он уже простил ей так много и обещал, что никогда её не оставит в стороне, даже если у них не будет детей.

Конечно, она понимала, что многое поменяется, но всё равно верила в своего мужчину, который её никогда не обманывал, поэтому радовалась за Сильвию настолько искренне.

Глава 135. Боги не дремлют

В тот же вечер, когда Виктор узнал о том, что у него будет ребёнок, он вернулся в свой особняк и с удивлением обнаружил суетящихся слуг и дворецкого.

Это было бы нормально, учитывая, что планировался банкет, однако суматоха была слишком серьёзной, при том, что всё и так было готово к нему.

– Джин, что происходит? — спросил лорд, думая, что что-то не так.

– Сир, такое важное событие у госпожи, разумеется, мы должны многое сделать перед банкетом – сообщил дворецкий и откланявшись пошёл руководить слугами.

«Так значит монах подтвердил?». Не успел он подумать об этом, как на него прыгнула Линея.

Он посмотрел на счастливое лицо девушки и немного расслабился, потому что боялся задеть её чувства этим событием.

Больше всего Виктор переживал за двух человек в этом мире, это Лулу и Линея.

Если первая была ему, как сестра, то последнюю он действительно любил.

– С тобой всё хорошо? — настороженно спросил Виктор.

– Конечно! Ведь такое прекрасное событие, надеюсь, у меня тоже будет ребёнок — с надеждой произнесла девушка, от чего у лорда сжалось сердце.

Магам очень сложно завести детей и чем сильнее он будет становиться, тем сложнее будет им зачать, поэтому Виктор уже даже не хотел получать большую силу, пока у них не родится хотя бы один совместный ребёнок.

– Обязательно будет – пообещал он вслух, а про себя подумал нечто куда серьёзнее.

«Пусть только не получится и эти мёртвые божки, навсегда останутся воспоминаниями».

Плевать он хотел на всех богов и на их будущее, для него главным была улыбка девушки рядом с ним.

Однако, прежде чем он закончил свою мысль, дневник опять втянул его в пространство богов.

Только на этот раз, он стоял в центре, а вокруг него находились расплывчатые фигуры сотню метров в высоту, только одна Ирис была видна отчётливо и даже лучше, чем прежде.

– Не стоит так переживать за свою женщину, она абсолютно здорова, и вполне сможет родить тебе наследника – ухмыляясь, произнесла Ирис, словно тут больше ничего странного не происходило.

– Ты можешь с этим помочь? — спросил Виктор, игнорируя пять силуэтов вокруг.

– Ей не нужна помощь, рано или поздно, это случится — закатив глаза, ответила богиня.

Только теперь Виктор осмотрелся по сторонам и снова повернулся к Ирис.

– Тогда зачем ты меня позвала и кто это? – спросил он у неё.

Богиня также окинула взглядом окружающих, затем посмотрела на паладина.

– Это отголоски других богов – сообщила она, затем одной рукой потёрла подбородок, а второй подпёрла руку – странно, но они появились здесь в тот же момент, как ты начал строить храмовую площадь.

Лорд давно думал, насколько много боги знают о его действиях и, по всей видимости, ничего от них не ускользает.

– Им хватило только этого, чтобы проснуться? – спросил он.

Богиня снова посмотрела на других богов.

– Нет, они в той или иной степени восстанавливаются на других обломках миров, где в них верят больше — после этих слов, она подумала несколько секунд и добавила – по всей видимости, твои действия вернули веру в них на этом континенте, и они смогли установить с ним связь.

Теперь лорд начал лучше понимать, что происходит и как вера влияет на богов. По всей видимости, если люди не верят в них, они даже не могут связаться с миром. А без связи они не получают молитвы, без которых невозможно воскрешение.

Чем больше миров будет связано между собой, тем быстрее они восстановятся.

– Зачем ты меня позвала? – наконец спросил лорд, так и не услышав причины своего призыва.

– Ты должен готовиться, миры отреагировали на появление паладина и начали сближение, вскоре они начнут сталкиваться и это необязательно хорошо для тебя и жителей этого мира — сообщила Ирис.

Её лицо говорило о серьёзности ситуации, потому что выглядела она встревоженной.

– Сколько у меня времени? — спросил Виктор.

– Самое раннее прибытие ожидается через шестьдесят лет, остальные миры будут прибывать в течении девятисот лет — мгновенно ответила она, словно готовилась к этому вопросу.

«Хех, пусть приходят! Через шестьдесят лет их будут ждать бомбардировщики и танки, а не кавалерия и рыцари». Лорд даже расслабился, услышав эти даты.

– Ты зря так спокойно относишься к этому — видя его лицо, произнесла богиня – многие из этих миров, в десятки раз больше твоего и их энергия позволила им пройти дальше уровня «Вечного сияния».

Эти слова мгновенно заставили Виктора насторожиться, так как легендарный уровень был тем, кто мог накрыть своей аурой целое королевство, что же за существо «Вечное сияние», а тем более тот, кто прошёл ещё дальше?

– Паладин, ты наш посредник, мы не оставим тебя и поможем обрести силу, чтобы усмирить тех, кто придёт к тебе с войной, но для этого, ты должен помочь нам — спокойно сказала богиня.

После сказанного Виктор начал сомневаться в словах этого божества.

Ему показалось, что она нарочно его пугает, чтобы использовать для своего воскрешения, однако до сих пор она его не обманывала и никак не вредила, так что и это могло оказаться правдой.

«Чёрт бы побрал эту неопределённость!». В душе ругнулся лорд.

На счастье богов, он был из тех, кто предпочитал следовать пословице «Если меч пригодится всего лишь раз в жизни – это повод носить его с собой всю жизнь».

Даже если богиня обманывает его, лучше подготовиться и ждать боя, чем оказаться неготовым в нужный момент.

– Спасибо за предупреждение — ответил Виктор и задал вопрос, который его волновал – откуда ты знаешь, что я делаю в своём мире?

Его интересовало, как много они знают, потому что, казалось, они читают его мысли.

Ирис улыбнулась, словно видя его подозрения.

– Не стоит так переживать — произнесла она – люди молятся на всё подряд и мне достаточно просто слушать и понимать, что происходит в мире, а твои мысли иногда проскальзывают в виде надежд, которые ты питаешь и желаний, которые ты озвучиваешь в своей голове.

Виктор смотрел на неё открыв рот, потому что иногда у него были довольны специфичные желания по отношению к своим женщинам, которые он даже себе стеснялся озвучивать.

– Ха-ха, да-да, я знаю твои маленькие желания, юный паладин — рассмеявшись, произнесла богиня и, приложив указательный палец к своим пухлым губам, сказала – это будет наш с тобой секрет, особенно про эльфийку.

После чего она залилась смехом и выкинула его из своего пространства, где он оказался с открытым ртом уже в своём мире.

Поняв, что его вернули, лорд посмотрел на Линею, которая явно чего-то ждала от него.

– Прости, я отвлёкся – произнёс Виктор.

Обычно, время в пространстве богов движется с очень большой разницей от его мира и сейчас, по всей видимости, прошло не больше двадцати секунд, но этого хватило, чтобы прослушать какой-то важный вопрос девушки.

– Я говорю, мы должны пойти к Сильвии, она ждёт тебя — нахмурив свои красивые брови, повторила девушка перед ним.

Виктор понял, что она имеет в виду и не раздумывая, взяв её за руку, направился по широкой лестнице на второй этаж. Оказавшись здесь и свернув в коридор, ведущий к спальням хозяев особняка, пошёл к комнате Сильвии.

Перед тем как войти к ней, он постучал, но вместо ожидаемого разрешение войти, оттуда выскользнула фрейлина Мила и сложив руки на груди, зло посмотрела на Виктора.

– Вы обидели мою госпожу, она не хочет вас видеть — произнесла девушка.

Это было неожиданно, и он вопросительно посмотрел на Линею сопровождавшую его, ожидая пояснений.

Та в свою очередь закатила глаза и подсказывала ему, что он должен извиниться.

Услышав это, Виктор окончательно запутался, потому что в последнее время, все женщины без конца обижались на него без причины, однако помня о положении Сильвии, решил подыграть.

– Передай своей госпоже, что я искренне извиняюсь и впредь постараюсь не совершать этого — сказал лорд, сделав сожалеющее выражения лица.

«Что бы там я не совершил». Подумал Виктор про себя.

– Мила, впусти его – послышался голос Сильвии, которая явно слышала их.

Фрейлина ещё постояла пару секунд, словно раздумывая, но, в конце концов, уступила и, открыв дверь, прошла вперёд.

Оказавшись в просторной спальне своей жены, он застал её в кровати, с лицом, которое было более несчастным, чем у умирающего с голода.

Создавалось ощущение, что он действительно обидел её, причём очень сильно.

– Простите дорогая, что обидел тебя, я сделал это необдуманно — постарался реабилитироваться Виктор, хотя понятия не имел, за что он извиняется.

Лорд надеялся, в процессе извинений понять, что же такого ужасного он натворил и у него это получилось, так как прозвучавшее далее, расставило всё на свои места.

– Тебе не стоило меня так отсылать, на глазах у всех — хмуро сказала девушка.

Только теперь Виктор сообразил, что вся эта грандиозная обида, из-за того, что её отправили из Ривенхолла.

«Что происходит? Я же о ней заботился». Подумав об этом, он начал просить прощения и под руководством Линеи, старался утешить и приласкать девушку, чтобы извиниться.

Всё это представление, продолжалось почти час, пока наконец девушка не простила его.

Когда Виктор покинул её спальню, он был так измотан, словно разгружал вагон с мешками цемента в одиночку.

Идя по коридору к своей спальне, лорд еле волочил ноги, так как действительно устал.

С утра он был в кузнице, потом встречал солдат, после чего снова оказался в кузнице и под конец всего этого, ему пришлось почти час успокаивать свою жену, под пристальным наблюдением женщин, окружавших его.

Но самое худшее было в том, что он должен был переодеться и отправиться на банкет, так как Сильвия, Линея и Фрейя уже собирались и ему требовалось быть там.

«Если хоть один человек, заикнётся о ещё одной жене, я заставлю его страдать!». В сердцах он дал себе слово, подумав, что у него ещё две жены, которые теперь будут требовать от него детей.

Однако идя к своей комнате, лорд проходил мимо открытого окна, когда услышал беседу мужчины и женщины.

Выглянув в окно, Виктор увидел Лулу, стоявшую к нему боком и судя по голосу собеседника с мужчиной, так как тот находился за углом здания и человека не было видно.

Приближение к этой девушке, он никак не мог допустить без своего одобрения, и, распахнув окно, лорд обратился к своей горничной.

– Лулу, скажи тому, с кем ты говоришь, выйти – приказал Виктор.

Следом за этим приказом, из-за угла вышел Кролла и отдал честь, вглядываясь в окно второго этажа, где находился его господин.

– М-милорд, мы просто общались — попытался оправдаться рыцарь.

Однако это последнее, во чтобы поверил лорд.

– Завтра зайдёшь ко мне — отдав приказ, он грозно посмотрел на свою горничную, которая, хихикнув, показала ему язык и убежала.

«Не верит она в твой грозный взгляд. Похоже, я её совсем разбаловал». С улыбкой подумал Виктор.

***

В то же время к границе графства Шерманин подходил конвой численностью двести человек, четыре телеги с припасами. В центре всего этого двигалась длинная карета, блестящая словно, сделана из чистого золота и запряжённая шестью лошадями с кровью монстра.

Все сопровождавшие рыцари этого конвоя также восседали на похожих лошадях, одетые в тяжёлую броню, с длинными цельнометаллическими копьями в руках.

Впереди отделившись на сто метров от конвоя, скакали шесть кавалеристов с флагами и гербами герцога Леомвиль.

Эта небольшая армия направлялась в далёкое виконтство Балтес, на свадьбу ранее никому не известного виконта, а в данный момент, прославленного на всё королевство рыцаря.

Герцог ни за что бы не отправился на эту свадьбу, если бы не просьба дочери, которая уже давно просила его приехать, для обсуждения, каких-то важных дел.

Алестор не знал, что могло так встревожить его дочь, но в отсутствии на месте Клиоссы, он опасался за безопасность своей любимой дочери. И естественно, не мог отказать ей в этом.

По этой причине он отправился в это длительное путешествие, которого бы он с радостью избежал в любом другом случае.

Вот уже очередной день клонился к закату и в этом спокойном походе, в котором из-за монотонности и усталости, люди готовы были уснуть, внезапно раздался громкий хохот.

Звук исходил из кареты герцога, что, разумеется, заставило напрячься всех в конвое, и рыцари начали оглядываться по сторонам, на случай опасности, но вокруг были лишь силуэты деревьев, видневшихся вдали, и пустынная дорога впереди.

Когда все снова посмотрели на карету своего господина, дверь распахнулась и с широкой улыбкой, держась за дверной косяк кареты, высунулся сам герцог.

– Я чёрт возьми, стану дедушкой! – закричал Алестор, тряся над собой магический свиток.

Глава 136. Нет времени отдыхать

Банкет в особняке Балтес, начался, как и планировалось в семь вечера, во всяком случае, такое время было по мнению Виктора, в этом мире прямо сейчас.

Сильвия была на седьмом небе от того, что происходило вокруг неё и, по всей видимости, пыталась разделить эту радость со своим мужем, которого она таскала за собой, как тряпичную куклу.

В отличие от прошлого мероприятия, этот банкет был более значимым, так как тут присутствовало множество важных аристократов из герцогства Леомвиль, а также столичных дворян, откликнувшихся на приглашение.

Для неё это стало подарком небес. Ведь теперь она могла ткнуть их всех носом в то, что они не верили в неё. Её супруг был преуспевающим лордом, рыцарем золотого уровня, по крайней мере, такая информация ходила в кругах дворян, а также она стала магом более высокого уровня и теперь была в положении, чем она гордилась больше всего.

Виктор мог, лишь стиснув зубы делать вид, что ему нравится всё, что она говорит и делает, боясь расстроить её, чем девушка бессовестно пользовалась, монополизировав его.

Ему и самому отчасти нравилось, как она гордится им и светится, рассказывая про свою жизнь всем вокруг. Это хотя бы говорило ему о том, что она довольна своей нынешней жизнью.

Линея и Фрейя. в свою очередь, могли лишь бросать на своего мужа сочувствующие взгляды, видя, как ему тяжело всё это даётся.

Сильвия подходила с ним под руку то, к одной группе аристократов то, к другой и, смеясь, что-то обсуждала с ними, словно они были лучшими друзьями.

Где-то даже уже начали обсуждать пол ребёнка и поиски для него жён или мужей, в зависимости от того, кто родится.

Были аристократы, что пытались подсунуть лорду очередную жену, от чего Виктор чуть не взорвался, потому что с трудом справлялся с тремя, а ему хотели повесить на шею ещё одну.

Наконец, спустя два часа, эта чехарда с дворянами, временно закончилась и лорду позволили сесть в своё кресло и немного отдохнуть. В этот момент, на его висках снова оказались холодные тонкие пальчики, которые начали массировать голову.

Только в этот раз, он не вмешивался, а лишь наслаждался, так как это было действительно то, что ему сейчас было нужно.

Фрейя использовала небольшие импульсы магии льда, что помогали остудить голову, но при этом не чувствовалось дискомфорта.

Виктор не знал, училась она этому специально или это какой-то врождённый талант полуорков, но прямо сейчас, он был рад, что у него есть жена, с такой способностью, потому что ему уже было сложно сдерживаться.

Из-за усталости его начало злить всё, что происходит вокруг, даже такие безобидные вещи, что делала Сильвия.

В обычное время он бы просто подыграл ей, но сейчас Виктор был слишком измотанным и уставшим, однако ему нельзя было расстраивать эту женщину и поэтому приходилось сдерживаться изо всех сил.

Через пять минут такого массажа он взял обе руки девушки, поцеловал ладони и, поднявшись с кресла, направился к Сильвии, чтобы продолжить это маленькое представление.

Весь оставшийся банкет, лорд ходил по аристократам, знакомясь и пытаясь наладить отношения.

Перед грядущим советом дворян ему была нужна любая поддержка, которую он мог приобрести. Эти дворяне, если и не могли повлиять на совет напрямую, так как не являлись его членами, но наверняка имели друзей в нём и чем лучше они будут отзываться о Викторе, тем легче ему будет пройти всё это.

Хотя проводя столько времени с этими людьми, он с трудом переносил их, потому что они вели себя с ним слишком наигранно. Все их улыбки, разговоры, манеры сводили его с ума. А, что самое плохое, это парфюм, который они использовали.

Более ужасных сочетаний ароматов Виктор никогда не слышал. Он даже поклялся себе, что обязательно сделает нормальные духи, чтобы эти люди поняли, что такое на самом деле парфюм.

Странное в этом было то, что женщины пользовались очень приятным парфюмом, по аромату напоминавшем розы, а вот мужчины, либо слишком переусердствовали с ним, либо просто не мылись, перед тем, как нанести на тело.

Когда банкет закончился, первое, что сделал Виктор, это вышел на террасу и глубоко вдохнул, чтобы убрать неприятный запах из носа.

Отдышавшись, он вошёл в здание и сразу направился к себе, где просто рухнул в кровать не раздеваясь.

Уже в полудрёме, он почувствовал, что его кто-то раздевает. Виктор не стал этому мешать, потому что, кто-бы это ни был, ему было плевать, главное, чтобы дали выспаться.

Однако, вскоре он снова ощутил холодные пальчики, которые начали массировать его голову, а потом ловко перевернув его на живот, маленькие ручки начали массировать всё его тело.

В какой-то момент он даже застонал от удовольствия, настолько это было восхитительно, и сам не заметил, как провалился в сон.

Когда Виктор снова открыл глаза, до него доносились звуки поющих птиц и разговоры девушек, где-то далеко на улице. Это было действительно приятное пробуждения, словно он оказался в детстве, когда просыпался в деревне, а его дедушка и бабушка сидели на веранде и о чём-то беседовали.

Он чувствовал, что выспался на все сто процентов и снова готов начать работать. А работа скапливалась, как снежный ком и чем больше у него было прогресса в технологиях, тем больше проблем это создавало.

Лорд не ждал слуг, а направился в ванну, после чего, одевшись, спустился в столовую, где его уже ждали девушки.

Хотя по их отношению, не было похоже на то, что они ждали своего мужа, так как вся троица что-то бурно обсуждала и смеялась, не обращая на него никакого внимания.

Виктор не стал в это вмешиваться, а позавтракав, отправился в кузницу.

За последнее время он определился, в каком направлении будет двигаться наука этого мира. Лорд решил отказаться от развития по образцу Земли и брать оттуда только необходимое, дополняя это магией.

Всё дело было в том, что он не мог найти нефть. Разными способами, он интересовался, видел ли кто-то, нечто похожее на искомый продукт, но все понимали его неправильно, считая, что лорд ищет место, испорченное демонической энергией.

На самом деле, по описанию, он и сам понимал, что это действительно похоже на такое место, но как ему ещё объяснить, как выглядит открытое месторождение нефти – чёрная земля, возможно, вязкая, иногда похожа на чёрное болото… Тут бы любой подумал о землях демонов. Но она была критически важна для индустриализации этого мира, а по-другому объяснить, он просто не мог.

Без неё Виктор не мог даже паровыми двигателями толком пользоваться, ведь из нефти делают не только горючие материалы, но и смазочные. Вот в последнем и был важный момент.

Прямо сейчас, на станках использовался животный жир для смазки, однако главная проблема такого способа, это большой расход и легковоспламеняемость.

В мастерской это не было большой проблемой, так как в ней работали дворфы и могли легко справиться с этим, а также вовремя смазать механизмы, однако, если это будет трактор, совершенно невозможно, регулярно смазывать все детали машины.

Виктору была нужна нефть, каким бы путём он не пошёл, без нефти лорд понятия не имел, где брать смазочные материалы.

Сидя в своей карете, он пытался вспомнить, что использовали на Земле, до нефтяных масел, однако в его памяти не было такой информации, ведь его никогда не интересовала данная тема.

Пока Виктор изучал свою память, карета остановилась и солдат сообщил, что они прибыли в Ривенхолл.

Лениво он вышел в открытую солдатом дверь и не поднимая головы, в раздумьях пошёл в сторону кузницы, когда натолкнулся на кого-то.

Только теперь лорд опомнился и посмотрел на Керали, который в поклоне стоял перед ним, извиняясь за то, что не увидел своего господина.

– Милорд, прошу меня простить, я просто задумался – стоя в поклоне, произнёс старик.

В этот самый миг Виктор вспомнил ещё одну часть этого мира – алхимия.

Мышление человека с Земли, постоянно перекрывало то, что тут есть разнообразная магия, а значит, есть и другой путь.

– Забудь – сказал он и с надеждой посмотрел на старика – скажи, мне нужно что-то, похожее на животный жир, чтобы смазывать механизмы, в алхимии есть что-то подобное?

Задав вопрос, лорд был в предвкушении. Это была маленькая соломинка, которая должна была спасти его и помочь продвижению станков и машин в этом мире.

Керали выпрямился и, почесав затылок, пытался вспомнить, есть ли что-то подобное. Через минуту он вскрикнул и радостно сообщил, что у него есть смесь зелий, которую солдаты обычно используют для протирки доспехов, чтобы они не ржавели.

Правда, не все её любят из-за специфического запаха, а также необходимости быть аккуратным, так как к броне начинает липнуть вся грязь и её приходится регулярно начищать.

Однако зелье полностью соответствует описанию лорда.

Услышав это, Виктор аж воспылал. Он приказал Керали, срочно принести зелье в кузницу, а сам направился туда заранее, чтобы подготовить станок.

Необходимо было удалить смазку с деталей и проверить, подойдёт зелье для его целей или нет.

Пока лорд вместе с дворфами готовили станок, вернулся Керали, с небольшим пузырьком зеленоватой жидкости, которую он передал своему господину.

Виктор первым делом решил понюхать содержимое, и оно действительно имело специфический запах. Мускусный запах и довольно резкий, но для кузницы, полной потных мужиков, запаха угля и металла, такое не должно было стать проблемой.

Лорд подошёл к подготовленному станку и начал выливать содержимое на шестерни и все части, где механизмы имели свойство пересекаться.

Как только жидкость оказалась на всех деталях станка, лорд сделал два шага назад и посмотрел на дворфа рядом с собой.

– Запускай — приказал он, после чего Гелдор включил сверлильный станок.

Судя по тому, что видел Виктор, средство было идеальным. Оно не растекалось, не было слишком густым, а детали стали издавать даже меньше шума, чем тогда, когда были обработаны животным жиром.

Оставалась последняя вещь – время. Нужно было понять, как долго смазка будет выполнять свою функцию. Для этого он приказал не выключать станок – никогда.

Хотя кузнецы не понимали, что происходит, приказ господина был абсолютен, поэтому приняли команду без возражений.

Сам Виктор аж дрожал от возбуждения. Никто из присутствующих не понимал, насколько они были близки к тупику развития механики в этом мире.

Как бы идеально ни подходили детали друг к другу, сила трения, создаваемая ими, будет нагревать металл, вследствие чего, он будет расширяться и рано или поздно заклинит в узком месте. Даже если механизм не заклинит, без смазки детали будут изнашиваться гораздо быстрее, что сделает всё это просто пустой тратой денег.

Но, если зелье сработает, это позволит избежать всех этих проблем и двинуться дальше. А впереди этот мир ожидали грузовики, поезда, дирижабли и всё, что придёт в голову лорду, который прямо сейчас, безумными глазами смотрел на простой сверлильный станок перед собой.

– Милорд — прозвучал голос солдата со спины Виктора.

Обернувшись, он увидел стражника особняка, который явно хотел что-то сказать.

– Госпожа просила сообщить, что всё готово к отправлению — сказал солдат.

– Куда она собралась? – сразу спросил лорд, не понимая, что происходит.

– Милорд, вас ожидает виконт Манита через три дня — напомнил стражник и удивлённо посмотрел на своего господина, потому что это его там ждали по большей части.

«Чёрт, я совсем забыл, что согласился посетить его. Надо было отказаться, дел невпроворот».

Жалуясь на свою недальновидность, Виктор направился к карете, ожидавшей снаружи цеха, лишь на мгновение, остановившись у дверей.

– Гелдор, Балтор – через неделю, я жду готовую телегу для трактора – приказал он и, не дожидаясь ответа, покинул здание.

Два дворфа недовольно переглянулись между собой, а потом посмотрели на то, что творилось в кузнице.

Тут повсюду были начатые проекты, которые они не успевали закончить, так как этот аристократ, прыгал с одного изобретения на другое, не давая им в результате завершить ни одно из них.

– Когда-нибудь я так тресну этого мальца молотом, что выбью из него все эти идеи и мы, наконец, сможем сосредоточиться на чём-то одном — хмуро произнёс Балтор и направился к дальней части завода, где находилась железная телега.

Гелдор ничего не ответил, лишь протёр грязным рукавом потный лоб и последовал за своим братом.

***

Оказавшись у особняка, Виктору даже не дали времени привести себя в порядок и сразу затолкали в другую карету, которую сопровождали сорок кавалеристов.

Сильвия уже была внутри и, как только он сел напротив неё, весь конвой двинулся под крик Кроллы, ответственного за это путешествие.

Теперь, когда он стал рыцарем, все обязанности перешли к нему, так как Алганис, являясь бароном, не имел права покидать своих владений в отсутствии Виктора.

Самого лорда такие вещи мало волновали, но для Кроллы, это было невероятным достижением, потому что он уже видел себя на месте Алганиса.

Как и предполагала Клиосса, стоит человеку, получить силу, как он тут же захочет большего и Кролла не стал исключением.

Однако в самой карете происходило нечто куда более интересное.

Как только экипаж двинулся с места, Сильвия прыгнула на колени Виктора и обхватив его за шею, впилась в него своими губами.

Лишь через минуту она слегка отодвинулась и пристального посмотрела ему в глаза.

– Спасибо — тихо произнесла девушка.

«Чёрт, женщина, что с тобой такое? Неужели это так меняет человека?».

Виктор недоумевал, что стало с надменной женщиной, которая хотела его убить, а при первой встрече, за человека не считала.

– За что ты благодаришь меня? – решил спросить он.

– На банкете ты был очень сдержан и приветлив с аристократами – ответила девушка, своими голубыми глазами глядя на него – я знаю, что они тебе не нравятся, но всё это важно для тебя.

Ответив, пояснила девушка. Также, как думал он, думала и она. Ему нужна была поддержка аристократов на совете дворян, чтобы снизить ущерб, который ему могут нанести.

Совет хоть и не мог лишить его статуса или наказать слишком серьёзно, но мог ввести санкции на торговлю, а также повысить налоги и назначить штраф, за каждого убитого дворянина.

Если все эти наказания будут наложены одновременно, ему и за сотню лет не рассчитаться с долгами, а вся его торговля, будет ограничена графством.

– Ну мне это нужно в первую очередь… — ответил Виктор, но, прежде чем он закончил мысль, девушка начала раздеваться прямо у него на коленях.

Лорд довольно улыбнулся, разглядывая девушку перед собой.

«Такую благодарность, я приму с радостью». Подумал лорд и также начал раздеваться.

Глава 137. Предложение Манита

Рано утром на второй день путешествия, карета Виктора пересекла границы Манита и Селитаса и оказалась в пограничной деревне виконства.

Территория Манита, мало чем отличалась от других владений. Та же нищета кругом, те же разбитые дороги и покосившиеся домики в деревушке.

Люди такие же несчастные, как и всё вокруг. Разве что с едой стало меньше проблем, но в целом жизнь крепостных мало чем изменилась не только здесь, но и во всём королевстве.

В городах люди ещё могли найти себе занятие, чтобы заработать, особенно простолюдины.

В последнее время именно простолюдины больше всего выиграли от действий Виктора, по развитию сельского хозяйства и промышленности.

Еда подешевела, а одежда стала более доступной, что позволило людям покупать чуть больше, а также сосредоточиться на ремёслах, которые также стали более востребованными с тех пор, как лорд начал переманивать к себе большое количество ремесленников.

Также в городах становилось всё меньше самих простолюдинов, что позволяло оставшимся, занять освободившиеся места, если они сами не хотели покидать обжитое место.

Виктор смотрел на вид из окна и наблюдал, как мимо проносятся зелёные деревья и возделанные земли. Если бы карету не качало так сильно на ухабистых дорогах, то это можно было даже назвать, лёгкой прогулкой.

Ещё находясь в Селитасе, он обсудил с Гектором передачу его земель и подготовку к строительству множества объектов, в том числе и дорог.

Проект дорог он также планировал обсудить с виконтом и, скорее всего, Виктору придётся взять все расходы по строительству на себя.

Очень сложно объяснить местным, насколько важны дороги, в особенности те, что ведут через их территорию в южные владения.

Они, конечно, могут понять строительство из столицы к себе, но всё, что дальше их не будет заботить и вкладываться в это, разумеется, не станут.

Однако это чрезвычайно важно для самого Виктора, так как от хороших дорог зависит его территория, поэтому он готов был смириться с тратами и оплатить их строительство.

Это также было опытом из его мира, когда он читал статью, где разбиралось, почему Китай строил автомагистраль через Пакистан в портовый город, который сам же и построил, взяв на себя не только всё строительство, но и платил взятки военным, «де-факто» руководившими страной, за то, чтобы эта магистраль была построена.

Если такая страна в его мире готова была тратить безумные деньги на дороги, значит, и он должен стиснуть зубы и построить их, чего бы ему это не стоило.

Когда ты являешься регионом производителем, твоя продукция должна распродаваться максимально быстро, а если ты собираешься устроить у себя ещё и развлекательный центр, постарайся, чтобы люди не уставали, пока добираются до тебя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю