Текст книги "Паладин развивает территорию (СИ)"
Автор книги: Джокер "Безумие Бога"
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 75 страниц)
Началось настоящее побоище, но во всём этом что-то было не так. Бой, что должен был быть победным изначально, не был похож на такой.
Солдаты Виктора, отчаянно сражались, но их противники не были обычными как предполагал Алганис, потому что обычный солдат совсем не противник железному рыцарю.
Но потом он увидел то, что сделало его предчувствие реальным, два гнома сражались против одного человека и каждое их столкновение, распространяло удары магии, явно выше серебряного.
– Милорд! Золотой рыцарь! – крикнул Алганис, сражавшийся сразу с тремся помощниками капитана.
«Откуда тут золотой уровень? С каких пор они стерегут форты?» Пока он раздумывал стоя позади своих солдат, их во всю теснили назад.
– Господин…– внезапно раздался шёпот, но в отличие от прошло раза, это был мужской голос и Виктор увидел как его солдат умирает проткнутый мечом, а за ним ещё один и ещё.
В одно мгновение погибли трое солдат.
Мозг словно завис, но когда он вернулся в реальность, сражение стало совсем отчаянным и поражение было неминуемым.
Виктор решил сам вступить в бой и крепче сжал молот в руке. Видя это, Линея стоявшая рядом с ним, тоже обнажила свой меч, который больше напоминал шпагу, но был чуть толще и немного длиннее.
Однако когда он собирался сделать шаг вперёд и поднял молот, увидел что молот словно набирает энергию и на нём появился новый знак, который ярко светился.
– Надеюсь ты что-то полезное, а лучше «чудо» - произнёс Виктор и поднял молот над собой.
По всему полю боя, прошло кольцо света, которое окутало солдат и те словно безумные взорвались криком. Солдаты бросались на противника как волки и игнорировали любые атаки, тесня противника.
Гномы дравшиеся с золотым рыцарем тоже стали быстрее и сильнее, они прыгали то в одну сторону, перекатывались и пока рыцарь пытался атаковать, на него с другой стороны нападал второй гном.
В один миг всё изменилось, Виктор видел как его солдат голыми руками сдавил голову врага. который был в шлеме.
«Какого черта происходит? Я сделал их сумасшедшими? Или они стали оборотнями?»
Виктор начал бояться того что видел, потому что эта сила подействовала только на его солдат, но они совершенно его не слушались. Даже стоявшая изначально рядом с ним Линея, обезумив прыгнула в гущу боя и срубала головы врагов, словно это и не люди вовсе.
Бой длился ещё пол часа, когда раздался крик последнего оставшегося противника, которым был золотой рыцарь.
Сражаясь, он пытался отступить, но гномы бросались на него снова и снова, все остальные солдаты обессилив рухнули на землю и только гномы выглядели как машины, игнорируя усталость и продолжая атаковать рыцаря.
– Я сдаюсь! – раздался крик рыцаря, продолжавшего сражаться с гномами.
Виктор огляделся по сторонам и видел лишь измотанных солдат и горы трупов, как своих, так и врагов.
По беглым оценкам, в этом бою, выжило всего 30 его солдат.
«Да, чёрта с два я приму твою капитуляцию!» подумал Виктор.
– Гелдор! Балтор! Убейте ублюдка! – крича во весь голос приказал он.
В следующую секунду, Балотор подкатился на коленях к рыцарю и ударил его молотом по левой ноге, рыцарь лишь на мгновение отвлёкся на Балтора и Гелдор не преминул этим воспользоваться, с размаху разбив ему голову как арбуз.
– Мы победили — тихо произнёс Виктор, он совершенно был не рад победе, такой ценой.
Глава 32. Зов о помощи
Огонь продолжал гореть до самого вечера и только с наступлением темноты, полностью погас.
По приказу Виктора, все тела солдат виконта были похоронены на месте, а тела солдат Балтес погрузили в телеги вместе с 9 ранеными и в сопровождении 6 солдат отправили в замок.
Он хотел отдать им дань уважения и провести церемонию захоронения, одновременно показав своим солдатам, что даже после смерти они останутся солдатами своей территории.
Таким образом, Виктор хотел показать им, что они ценятся и пока они верны ему, о них и их семьях всегда позаботятся.
В этом мире тела умерших солдат зачастую остаются прямо на поле боя, становясь пищей для падальщиков и монстров, никому и в голову не придет тратить силы на захоронения обычных солдат, если только это не городская территория, в которой такое может привести к чуме.
Виктор всё это время наблюдавший за догорающим фортом, наконец решил отправиться в свой лагерь.
Собрав остатки своей армии, они отправились в свой лагерь и вернулись к форту только рано утром.
Солдаты вошли первыми и начали обыскивать сгоревшие здания, время от времени доставая из-под завалов металлические предметы и оружие покареженное и непригодное к использованию. Однако это всё же был металл, который его кузнец мог переплавить и пустить в дело.
– Милорд, вам лучше не видеть этого – произнес Алганис, когда Виктор шел к нему.
«Что хуже того, что было на поле боя я могу увидеть?»
Думая о том, что самое страшное он уже видел, Виктор подошел к сгоревшему зданию и заглянув внутрь, увидел трупы людей, около сотни тел. Это было лишь то, что он мог увидеть, а скольких невозможно различить.
Сама картина была ужасна, но стоявший запах горелого мяса, был еще страшнее. Не удержавшись от увиденной картины его вырвало прямо на месте. Рыцарь быстро сообразил и оттащил его в сторону, чтобы его господин мог перевести дух.
Пока он пытался отдышаться, двое солдат принесли сундук из здания, которое предположительно было домом капитана.
Сундук размером метр на метр был заперт на навесной замок, который тут же был взломан и пока Виктор пытался прийти в себя, перед ним стоял открытый сундук в котором лежала руда и судя по цвету, это был мифрил.
«Чтоб тебя, мифриловая шахта, да еще и в таком неудобном месте».
Было не трудно догадаться откуда тут взялся мифрил.
– Заберите сундук и отправьте в замок, солдаты останутся тут и похоронят всех людей – с этими словами он направился к месту, похожему на вход в шахту, он больше не хотел оставаться рядом со зданием полным трупов.
Оказавшись внутри, он нашел факел прикреплённый к стене и освещая им путь впереди себя пошёл по тёмному тоннелю шахты.
Далеко пройти не получилось, вся шахта была не больше 40 метров в глубину и по всей видимости разрабатывалась недолго.
Но вот только проблема была именно в этом, потому что количество руды, которое было обнаружено в сундуке, не могло быть добыто с такой малой площади. И этому было только одно объяснение, что данная шахта невероятна богата на мифрил.
«За неё однозначно будет война». Первое, что пришло ему в голову.
Виктор быстро развернулся и пошёл на выход. Оказавшись снаружи, он потребовал привести коня и вместе с Линеей во весь опор помчался в замок.
Уже покидая форт, он успел крикнуть чтобы солдаты торопились и как можно скорее покинули это место.
Он скакал всю дорогу не останавливаясь и через 5 часов оказался в замке, где быстрым шагом пошёл в свой кабинет.
Сев за стол, он стал писать письмо, а когда закончил, поставил свою печать и снова побежал на улицу.
Линея находившаяся всё это время в холле, не могла понять, что происходит ведь с того момента как они вошли в замок, она стояла и ожидала дальнейших указаний, но вместо этого наблюдала как лорд носится по замку
Виктор, не глядя на девушку выбежал на улицу и побежал в бараки, где нашёл 6 солдат сопровождавших телегу с раненными.
– Как тебя зовут? – обратился он к ближайшему солдату.
– Милорд, меня зовут Кролла – немного замявшись от удивления, ответил парень лет 19.
– Кролла возьми с собой тех солдат, что были с тобой и скачи к графу Шерманин, — начал объяснять Виктор – там передашь это письмо, если тебя будут спрашиваться, ничего не утаивай и расскажи как всё было. На словах передай графу, что мы не удержим это место и оно снова будет захвачено виконтом.
Услышав встревоженный голос лорда и слушая о чём он говорит, солдат тоже начал нервничать.
Однако Виктор не дал ему время оклематься, а вместо этого сорвал с пояса кошель и бросил его Кролле.
– Тут примерно 10 золотых, по пути покупайте лошадей и скачите без остановки, — объяснил он, показывая всю срочность – если денег не будет хватать, скажите, что барон Балтес отплатит все расходы.
Закончив объяснения, он вышел из бараков и приказал Артуру привести лучших лошадей, а сам тем временем снова побежал в замок и поднявшись в свой кабинет открыл скрытую дверь, где находилась его казна.
Подумав, что денег может не хватить, он решил дать им ещё 100 монет в дорогу. Такой суммы, хватило бы на покупку 10 боевых коней не говоря уже про обычных лошадей, но сейчас его не волновали расходы, важно было попросить помощи у графа.
Вся проблема была в шахте, как только виконт получит новости из форта, он не будет сидеть сложа руки, а непременно придёт с войском.
Хоть Виктор и не знал какими силами обладает его сосед, но уже то, что он смог поставить в охрану золотого рыцаря говорило о многом, а Виктор сейчас был не в том положении, чтобы вести полномасштабную войну.
Взяв золото, он снова побежал на улицу и отдал деньги солдату, который вместе с товарищами проверяли упряжь лошадей.
– Тут ещё 100 монет, делайте что хотите, но доставьте письмо как можно скорее – сурово приказал Виктор.
– Милорд, не беспокойтесь, мы исполним ваш приказ – ответив своему господину, Кролла вскочил на коня и дождавшись остальных солдат поскакал прочь.
«Что же за невезение такое? Почему именно мифрил? Даже будь там золото, проблем было бы меньше»
Пока он раздумывал об этом, не заметил, что за ним всё это время наблюдали.
– Барон, вы планируете передать шахту графу? – позади Виктора раздался голос Линеи, о которой он в суматохе совсем забыл.
Обернувшись и глядя на девушку, которая смотрела на него удивлёнными глазами, он понял её мысли.
В этом мире никто бы так не поступил, аристократы отправили бы туда всех солдат и даже крепостных, чтобы не позволить никому её захватить.
Но его не интересовала эта шахта, во всяком случае не сейчас. Потому что, всё что она могла дать ему в текущей ситуации – это золото. Но с тем, как заработать у него не было проблем, а вот терять солдат и крепостных, пытаясь защитить шахту, он вовсе не хотел.
– На то есть свои причины, – ответил Виктор – и к тому же, я не собираюсь жертвовать людьми ради шахты чем бы она ни была наполнена.
Сказав это, он направился в замок, чтобы распорядиться о подготовке к прибытию графа. Само его посещение является важным событием на любой территории, не говоря про настолько отдалённую.
Линея продолжала стоять на месте, осмысливая услышанное.
«С каких пор, дворян интересует жизнь простых людей? Пытаешься выглядеть хорошим, только вот такие бывают ещё хуже тех, что ведут себя как деспоты».
Девушка не могла понять ход мыслей этого человека и пыталась найти причину в его действиях, потому что не верила в его доброту.
–
Джин, которого отозвали из лагеря и сообщили новость о скором прибытии графа, гонял слуг по всему замку, заставляя их протирать всё, куда падал его взор.
Так как у него совсем не оставалось времени и всё шло не по правилам аристократии, которые обычно перед прибытием высокопоставленного аристократа, сообщат хотя бы месяц, но ему дали не больше недели.
По расчётам Джина солдаты окажутся у графа через 4 дня, учитывая, что будут скакать день и ночь. У графа на дорогу уйдёт ещё меньше времени, принимая во внимание его лошадей. И во всём этом, он винил своего лорда хоть и не смел высказывать своё мнение.
Сам же Виктор, собирался решить ещё пару важных для него дел, по этой причине он отправился в Вестервиль и приказал Роне организовать кладбище за городом, на пути ведущем в сторону Селитаса.
В будущем он собирался установить там памятник, чтобы покидающие солдаты могли отдать дань уважения погибшим товарищам и видеть, что даже после смерти их будут чтить как защитников.
В мире, где человеческая жизнь дешевле жизни коровы или лошади, такое действо имеет особую ценность и играет важную роль.
Он планировал полностью скопировать пропагандистские трюки своего мира, которые использовались для создания у людей, живущих на определённой территории чувство сопричастности.
В мире, где нет чётких границ и связи между верхами и низами, простые люди не видели разницы в лордах или аристократах. Даже если на территорию войдут войска другого лорда, им не будет оказываться никакого сопротивления, без приказа аристократа руководящего этой территории.
Виктор пытался внушить людям, как важно, что именно он их лорд и что только при нём они смогут жить лучше, что по сути, было правдой. Хоть он и преследовал собственные цели, но это не исключало лучшей жизни для обычных людей.
Такое отношение, также должно было внушить солдатам, что смерть за своего лорда, это честь, которую никогда не забудут, а внушить такое в этом мире для Виктора оказалось не сложно.
На фоне других лордов и того в каком положении находилась вотчина, он выглядел как спаситель, посланный богами, и Виктор не собирался останавливаться, наоборот, хотел большего, сделав свою территорию самой процветающей.
–
Рынок в Айронвуде был наконец построен и на нём уже началась торговля, но торговали сегодня местами. Виктор решил провести аукцион торговых мест, устанавливая стартовые цены в зависимости от расположения и судя по активности торговцев, его идея с повышением привлекательности территории давала результаты.
Однако только часть мест продавалась торговцам, половина рынка предназначалась для местных жителей, но не имея денег они не могли их себе позволить и ему пришлось ввести ещё одно новшество, установив арендную плату.
Но даже так местные не решались участвовать в этом и Виктор наблюдавший за тем, что происходит, не видел никакого решения.
Рынок представлял собой площадь в коло 1000 квадратных метров, на котором рядами были расположены торговые прилавки, которые почти все пустовали. Торговцы ещё не получили документы на свои торговые места, а местные боялись платить 1 медную монету, не зная, смогут ли они продать свой товар.
К слову, товары у людей были это и куры, и яйцо, а также собранные в лесу ягоды, фрукты и много другое. Но обычно эти вещи они продавали прямо на улице, либо у них всё скупал замок.
Наконец, среди людей появилась женщина с корзиной в руках, которая колеблясь, подошла к солдату выполнявшему функцию распорядителя и с трудом что-то сказала ему, после чего солдат кивнул и улыбнувшись протянул подготовленный пергамент одновременно другой рукой указывая на торговое место рядом с ним.
Женщина протянула монету и обернувшись позвала ребёнка, который ждал в толпе. Виктор сразу узнал её, это была Лата, женщина, что он встретил, когда искал молящегося.
После того как Лата встала за прилавок она выложила из корзины вещи, что принесла, среди которых были куриные яйца, грибы и фрукты.
Стоя поодаль, Виктор очень хотел увидеть начало торговли, однако никто не подходил к женщине и боясь, что это может стать плохим примером, он лично подошёл к ней.
Разумеется, человек на которого до сих пор не обращали внимания, потому что он стоял позади всех и старался не выделяться, теперь привлёк всеобщее внимание.
Он подошёл к женщине и начал расспрашивать её о товаре, после чего выбрал грибы, фрукты и какую-то деревянную поделку, сделав вид, что он очень доволен, расплатившись ушёл.
Женщина не говорила сколько это всё стоит, потому что перед ней стоял лорд территории, это всё его, но она всё равно получила деньги и не верила тому что держит в руках. Пытаясь сделать хороший рекламный ход, Виктор дал ей 10 серебряных монет за товар, который в лучшем случае обошёлся бы в 5 медных монет.
Все вокруг видели то, что произошло, разумеется одобрение лорда стоило любых рисков и те, кто до сих пор сомневался, бросились к солдату.
Виктор не оборачивался, он и так слышал весь этот шум и гомон толпы, а улыбка на его лице была от уха до уха.
Глава 33. Странные меры
Граф Шерманин сидел за своим столом в кабинете и читал письмо от Виктора, перед столом стоял солдат весь в пыли и с измотанным видом, который явно проделал долгий путь.
Дочитав письмо и положив его на стол, он поднял глаза и беглым взглядом осмотрел стоявшего перед собой солдата.
– Он сказал ещё что-нибудь?
– Ваше превосходительств, я передал всё дословно, — ответил Кролла – мой господин настаивал на срочности этого дела.
– Ступай – всё что произнёс граф и как только солдат покинул кабинет, он пригласил к себе капитана своей стражи.
Через 5 минут, перед ним стоял рыцарь в лёгкой броне и довольно стройным телосложением, внешность была даже по меркам этого мира впечатляющей по красоте.
Мужчина был ростом 195 см, с золотыми волосами и голубыми глазами, уверенным взглядом, острым подбородком и слегка заострёнными ушами.
Элиан Форест, был полу-эльфом, который покинул своих сородичей после войны людей и гномов и путешествовал по континенту.
В этом мире эльфы не чурались людей и браки между людьми и эльфами хоть и были редкостью в силу продолжительности жизни, но не порицались со стороны детей леса и потомство что рождалось от такого брака они пытались вернуть в Вечный лес.
Элиан, также оказался в лесу эльфов после смерти своей матери, являвшейся человеком, но скучная и однообразная жизнь его не устраивала, и он покинул их.
С графом он познакомился на войне после сотни лет скитаний и подружившись с ним, он решил остаться жить у него, а его должность капитана была лишь номинальной, потому что как и все эльфы, он был чрезвычайно ленив.
Однако его предрасположенность к магии не была чем-то, что мог получить каждый и сейчас этот рыцарь находился на пиковом уровне бриллианта.
Эльфы как и гномы, развивались дольше людей, но если гномы постоянно отвлекались на кузнечное дело и добычу ресурсов из шахт, то эльфы были просто ленивыми.
Когда ты живёш больше 10000 лет от природы, тебе некуда торопиться, а если ты ещё и повышаешь свой рыцарский уровень, это увеличивает твою продолжительность жизни ещё на десятки тысяч лет.
Такая жизнь не могла не сказаться на этой расе, если бы не постоянные войны с орками, они наверно вообще бы спали целыми днями.
Однако прямо сейчас Элиан изучал письмо, полученное от Виктора и слегка улыбался.
Наконец, закончив его читать, положил его на стол и посмотрел на графа.
– Когда отправляемся? – коротко спросил полу-эльф.
Граф хорошо понимал характер Элиана и улыбнулся в ответ, давая понять, что ответ очевиден.
– Я соберу рыцарей – с этими словами, полу-эльф покинул кабинет.
– Я переживал за мифриловую шахту, которую пришлось отдать герцогу, а ты мне делаешь такой подарок. - произнёс граф, глядя на письмо лежавшее на краю стола – надо бы отблагодарить своего невезучего сына.
–
Виктор тем временем был занят тем, что наблюдал за строительством новой печи для обжига кирпичей. Желание быстрее перейти к основательному строительству, было обосновано необходимостью строительства новых домов.
Зима, которая должна была наступить всего через пару месяцев, унесёт немало жизней, если к ней не подготовиться как следует.
Осматривая «лачуги» местных жителей, он порой не находил в них даже печей, которые могли обогревать их. Стены домов представляли собой просто брёвна сложенные друг на друга.
Вспоминая бревенчатые дома, которые строили на Руси и сравнивая их между собой, он видел огромную разницу.
В этом мире магии, никто не занимался тем, чтобы облегчить жизнь простолюдинов, разумеется и архитектора который захотел бы улучшить их дома также не нашлось.
Прогуливаясь по Айронвуду, он не нашёл ни одного дома, который был бы построен основательно.
Брёвна как есть складывались вместе, делая небольшие канавки вдоль ствола, чтобы они не скатывались друг с другу, а щели забивались песком, смешанным со смолой дерева.
Ремонт этих домов приходилось проводить ежегодно по новой забивая щели, потому что самодельная «шпатлёвка» не была устойчивой к дождям и морозам.
Осмотрев ход работ по строительству печи, он направился в замок, так как пришёл ответ от барона Клинта на его письмо.
Виктор в письме написал, что хочет нанять Линею как рыцаря для своей территории, взамен он обязуется скупать известняк по 5 серебряных монет за тонну и скидку в 20%, на все товары, что производит его территория.
Учитывая, что данный товар вообще не имел никакой ценности и при его использовании платили лишь за рабочую силу, которая его добывала, это были баснословные деньги.
На самом деле, изначально он хотел предложить жениться на ней, но даже с учётом того, что он принял себя как барона Балтес ему не удалось избавиться от мышления современного человека.
К тому же, он был не уверен, что сможет этого добиться, так как семья девушки имела слишком слабое влияние на неё.
Но то, что она согласится стать его рыцарем он нисколько не сомневался.
Оказавшись в замке, он сразу попросил принести ему письмо от своего соседа и направился в гостиную. Как только он уселся в кресло перед камином, слуги принесли свиток.
Виктор, открыв письмо увидел текст и понял, что не ошибся. В письме хоть и не говорилось напрямую о согласии, но предлагалось провести встречу, для чего барон Клинт сам навестит его через 10 дней.
Обрадованный этой новостью, он вскочил с кресла и пошёл в кабинет, для того чтобы решить один из важнейших вопросов, который в будущем повлияет как на торговлю, так и на строительство.
Забрав из кабинета пергамент и письменные принадлежности, он снова покинул замок и оказавшись во дворе встретил Артура, который бежал к нему.
Вместе с ним, они поскакали к Караму, потому что только он мог помочь ему с этим вопросом. Оказавшись в кузнице, он встретил не только его, но и двух гномов, которые о чём-то громко спорили и судя по всему, никак не могли прийти к согласию.
Со стороны это выглядело комично, потому что Карам был почти в два раза выше дворфов и его это даже слегка рассмешило.
Но подойдя поближе, он понял, что это был не спор, а ругань, потому что они обвиняли Карама в том, что он занимается не тем чем должен и предлагали ему пасти скот или найти любую другую работу и не позорить профессию кузнеца.
Виктор, сначала не вмешивался в происходящее, но видя, что спор зашёл в тупик, он всё-таки разнял их и всех вместе потащил к стоявшей у кузницы бочке.
Когда все встали вокруг неё, он вытащил из сумки пергамент, на котором были нарисованы различные предметы, простой формы.
– Я планирую ввести на территории новые единицы мер и весов – гордо заявил Виктор.
Над этим проектом, он работал почти 2 недели и никак не мог решить, что использовать в качестве определения расстояния и весов.
У него не было таких знаний как у французских учёных, которые определили длину «метра». Будь он также гениален как два астронома, что смогли определить длину меридиана и на основе этих расчётов сумели получить длину метра, он бы не учился в ПТУ.
Он пошёл более простым методом, для этого он отметил толщину своего ногтя и определил его как 1 миллиметр, после чего сделал 2 насечки на деревянной палочке, начал по ней делать отметки на пергаменте. Пока не получил 100 мм., получив тем самым 10 см., далее уже сделав новую палочку и отметив на ней также 10 см., получил уже метр.
В отсутствии общей меры в этом мире, такой точности должно было хватить для него с головой.
– Что это за отметины? – наконец спросил Гелдор, указывая на миллиметры.
Виктор начал всё объяснять и когда он закончил, Карам сделал вид что всё понял, но Гелдор и Балтор, сразу начали указывать на неточности в размерах, между некоторыми делениями.
Это сильно удивило Виктора, но если подумать, дворфы не просто так считаются легендарными мастерами. Если учесть их связь с драконами, которые могли в горе золота заметить отсутствие одной монеты, то их точность в определении расстояния на глаз, вполне объяснима.
Виктор выбрал первое деление, которое он делал на пергаменте и спросил их, смогут ли они на основании этого, выковать предмет с сотней таких делений.
Попутно, он начал им подробно объяснять, что миллиметры переходят в метры, а те в свою очередь в километры и, если такие меры ввести, это поможет более точно рассчитывать расстояние.
В этом мире, эталоном меры длины и весов, считалось то, что установил лорд. Например, это могло быть расстояние от кисти рук до предплечья или один шаг и так далее.
И чтобы посчитать расстояние от одной деревни до другой, человек руководствуясь такими размытыми определениями, получил совершенно неточные данные.
– Милорд, вы сами это придумали? – не удержавшись спросил Балтор.
После того как он подтвердил это, два гнома снова переглянулись, но промолчали. Хоть Виктор и не понял, что это было, он сразу перешёл к ещё одному проекту. Это был простой куб, который предполагалось отлить из металла и по его расчётам, он должен был быть максимально близок к килограмму.
В техникуме, ему часто приходилось иметь дело с металлом и если не до грамма, но уж с погрешностью не больше 30-40 граммов, он мог определить вес заготовки.
Основываясь чисто на своих ощущениях, он хотел сделать куб весом в один килограмм.
Объяснив кузнецам, что это и для чего нужно, а также то, что из этого можно сложить тонну, он стал ждать ответа.
Дварфы снова переглянулись, но опять промолчали, лишь через минуту сообщив что это легко сделать.
Виктор был счастлив, потому что эти меры, он планирует распространить на всё королевство. Потому что, когда торговцы примут эту меру на его территории, они неосознанно будут продвигать её повсюду, что рано или поздно приведёт к тому, что весь этот мир может начать следовать метрической системе.
Пусть она и не точна, но он не собирался запускать космические корабли, а в будущем можно будет попытаться уточнить все эти меры.
Отдав распоряжения и пояснив некоторые детали, он покинул кузницу и направился в замок. На сегодня больше не было дел, которые нужно было сделать и ему оставалось лишь ждать новостей от кузнецов и каменщиков в лагере, который он просто назвал «Кирпичный завод».
Хоть никто и не знал, что такое «завод», но раз так решил лорд, то все просто приняли это название от лорда, который вечно чему-то радовался и делал невообразимые вещи.
–
Гелдор и Балтор, оставшиеся в кузнице, дождались пока лорд покинет их и вместе отошли подальше от Карама, чтобы он не мог слышать их разговор.
– Ты ведь тоже об этом подумал? – спросил Гелдор.
– Да, утерянные меры драконов – ответил Балтор.
– Думаешь он нашёл подземелье с древними записями? – первое, что пришло в голову Гелдору.
– Не уверен, но то что он предложил, подозрительно напоминает меры драконов, только им могло прийти в голову нечто подобное – вслух размышлял Балтор.
Обдумав всё и решив следить за Виктором, чтобы понять откуда у него такие мысли, они направились к кузнечному горну, попутно закатывая рукава.
Глава 34. Идеальное решение
Виктор стоял у ворот замка в ожидании прибытия графа. Солдаты, отправленные с сообщением, никак не могли вернуться раньше и сообщить заранее о его прибытии, но об этом сообщила стража, патрулирующая на всех выездных дорогах баронства.
По этикету, прибывающие дворяне при пересечении границы чужой территории, обязаны замедлиться и дать время встречающим подготовиться, включая случаи, когда визит был объявлен заранее.
Иначе с такими лошадями как у графа, даже патруль не успел бы уведомить своего лорда.
И на самом деле это единственное правило у дворян, которое было понятно Виктору. Оно пришло с войны после нескольких случаев, когда стража, не разобравшись с тем кто заявился на территорию, пропускала солдат противника.
Двадцать солдат баронства были собраны тут и хоть солдат у Виктора было больше, проблема была в том, что не хватало однотипной экипировки для них, а точнее двуручных мечей. Алганис ходил вдоль всего строя и проводил последние проверки, чтобы не допустить никаких оплошностей.
Сейчас он был очень доволен теми тренировками, которые их заставлял проводить Виктор. Потому что солдаты двигались как один и их действия были чёткими словно единый механизм.
Расположившись с двух сторон от ворот, они стояли по стойке смирно и держали левую руку на эфесе меча на поясе, а правую опущенной вниз вдоль тела и всё это выглядело, действительно красиво.
Правда левую руку на мече они держали больше не для красоты, а чтобы поддерживать его и не давать острию касаться земли. Из-за своей длинны, такие мечи были не приспособлены к ношению на поясе, но Виктор хотел, чтобы именно с ними в руках они приветствовали гостя и даже отрабатывали движения, которые должны были продемонстрировать важность прибытия графа.
Наконец, впереди появилась конница с флагами и гербами Шерманин, Виктор даже на расстоянии мог видеть лошадей на которых ехали рыцари. Он тоже хотел, чтобы его солдаты передвигались на таких, но даже будь у него золото на их покупку, маловероятно, что получилось бы их прокормить. Однако в душе он поклялся себе, что обязательно получит таких лошадей, а может даже лучше, хоть и не знал существуют ли такие.
Наконец отряд рыцарей численностью 200 человек, прибыли к воротам замка и карета следовавшая в центре этого конвоя, остановилась как только пересекла ворота.
Солдаты как один сделали шаг навстречу друг другу и разом достали мечи с пояса, после чего схватив их обеими руками, ударили ими по своим нагрудникам.
Гарда меча при столкновении издала громкий звон металла, что привлекло внимание всех присутствующих.

В тот же момент Виктор, почувствовал распространившуюся ауру магии, которая исходила от рыцаря, стоявшего у двери кареты. Он хорошо знал данного человека, это был капитан стражи графа и его было трудно не узнать. Потому что прошлый владелец тела, часто думал не является ли капитан стражи женщиной и видя его сейчас, Виктор сам подумал об этом, уж слишком он был красив для мужчины.
Как только аура магии, которой по всей видимости Элиан проверил окружающих солдат на предмет опасности отступила, он открыл дверцу кареты и из неё вышел граф, после чего сразу посмотрел на солдат баронства.
Все они стояли, держа мечи двумя рукам поднятыми строго вверх и ребром к себе и одновременно повернули голову в сторону графа.
Виктор, сделав вид что ничего не замечает, первым подошёл к нему после чего поклонившись поздоровался и пригласил графа в замок.
Приняв приглашение, Александр Шерманин шёл вдоль солдат в сопровождении 4-х своих рыцарей и когда он проходил мимо каждого из них, они резким движением поворачивали мечи плашмя, словно открывались двери и поворачивали голову к гостю. Движение было небольшим, но очень точным и благодаря звуку металла, делало его ещё и очень эффектным.
Граф улыбнулся тому что видел, потому что такое приветствие он видел впервые, да и в принципе такое приветствие не свойственно в этом мире. Как правило солдаты, никак не участвуют в приветственных мероприятиях знати, в лучшем случае рыцари будут построены для встречи герцога или короля.








