Текст книги "Детский сад-7 (СИ)"
Автор книги: Джиллиан
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 22 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
Идти довелось недолго. Едва он прошёл пару громадных деревьев, как окаменел на месте. Пришлось сделать ещё шаг, чтобы убедиться: за спиной – слабое эхо боли и страха. Кто-то буквально зажимает себе рот, чтобы не закричать…
Колин впитывал происходящее за спиной и постепенно приходил к выводу: ему самому это ничем не грозит. Но, когда он начал раздумывать, звать ли братство, или попробовать разобраться самому со странным впечатлением, впереди послышался жёсткий треск сломанных веток и шелест травы – под ногами нескольких спешащих человек или существ, которые шли в открытую, не боясь ничего.
Удивлённый Колин так и не принял никакого решения, когда в высоких светло-коричневых кустарниках замелькали фигуры, и вскоре перед ним очутились трое мужчин – один светловолосый эльф и двое темноволосых оборотней. Все трое в серой полувоенной форме – примерно такой, какую Колин помнил по патрульным пригорода. От неожиданности они, высокие, широкоплечие, остановились перед мальчишкой-оборотнем и уставились на него с недоумением. Несколько секунд они рассматривали спокойного Колина, и наконец эльф строго спросил:
– Мальчик, ты кто? И что делаешь так далеко в лесу?
– Я Колин, – ответил мальчишка-оборотень. – У нас здесь…
– Поймайте его! – раздражённо скомандовал эльф. – Потом разберёмся! Одежда на нём хорошая. Наверняка откуда-то сбежал!
Колин и опомниться не успел, как один из взрослых оборотней кинулся к нему и резко заломил ему руку за спину. Он охнул от боли и тут же сказал:
– Я не буду сопротивляться! Не надо так сильно! Отпустите, пожалуйста!
– Замолчи! – велел эльф и проворчал: – Он ещё слово “сопротивляться” знает!
Колин и правда не думал отбиваться, но руку ему завели так неудобно, что он постоянно кривился от боли, с испугом думая, что опять забыл надеть не только кольца, блокирующие от братства, но и кольцо, закрывающее его от Селены.
– Колин! – раздался взволнованный крик Мики. – Что случилось?!
Откликнуться мальчишка-оборотень не успел – и топоток быстрых ног возвестил о появлении Мики. Мальчишка-вампир чуть не споткнулся при виде незнакомых взрослых и даже попятился было от них, но его глаза вспыхнули, когда наткнулись на Колина, который поневоле стоял боком, да ещё выгнувшись в сторону.
– Отпустите его! – закричал он. – Отпустите!.. Коннор! Мирт!
Но первой на поляну примчалась Селена – за ней Коннор и Хельми.
– Немедленно отпустите мальчика! – потребовала Селена, разозлённая до такой степени, что взмахнула кулаком, целя в оборотня, державшего Колина.
Второй оборотень легко поймал на замахе её руку, но тут же попятился, отпустив женщину: на него, шипя, шёл разъярённый молодой дракон. Эльф, с совершенно обалделыми глазами, отскочил к кустам, когда Коннор чуть не выдрал Колина из захвата первого оборотня, растерявшегося от столь многочисленного противостояния. А на поляне тем временем появлялись бегущие на помощь взрослые: Джарри с Ривером, за ними – Колр с Эрно. Почти сразу их догнали Корунд с Александритом. Последними на место происшествия прибыли Ильм и Перт.
– С тобой всё хорошо? – нервно спрашивала Селена Колина, который прижался к ней, чувствуя себя в безопасности. Рядом уже стоял Мирт – точней на шаг впереди, готовый в любой момент броситься в драку.
– Всё, Селена, всё! Всё хорошо! – невпопад отвечал мальчишка-оборотень, растирая плечо и стараясь не показать радости, оттого что ветер дул от незнакомцев.
– Кто вы такие и что делаете в моём лесу?! – обернулась к неизвестным Селена.
А те полностью оторопели, глядя на двух храмовников (оба и здесь привычно ходили в одеяниях своих храмов – сразу узнаваемых, чёрном и белом) и на взрослого дракона, взгляд которого ничего хорошего не сулил.
Наверное, Селена поняла, какое ошеломляющее впечатление произвело на всех троих незнакомцев присутствие таких неожиданных в лесу личностей. Потому-то, всё ещё и сама на автомате прижимая к себе Колина, словно боясь, что на него снова нападут, снова резко спросила:
– Кто вы такие?
– Городская полиция, отдел розыска беглых преступников, – чуть не заикаясь, отрапортовал эльф, переводя взгляд то на драконов, то на Селену.
– Я леди Селена, хозяйка здешнего места, – всё ещё резко выговорила она. – Что вы здесь делаете? Ловите опасного преступника?
– Да! – Эльф под изучающим взглядом Колра (тот выглядел так, как будто рассматривал его в качестве мишени) отвечал чётко и коротко.
– И каков этот опасный преступник? – встревожившись уже из-за иной причины, спросила Селена. – Стоит ли нам его опасаться? Дело в том, что здесь, на лесном берегу озера, мы проводим мероприятие в честь будущего зимнего праздника. С нами много детей, хотя и взрослых достаточно.
Эльф заколебался, бросив взгляд на двух помощников-оборотней. Те тоже смотрели как-то странно, словно мялись, не желая в чём-то сознаваться.
– Но… ваши дети не бегают в одиночку? – спросил эльф.
– Нет, конечно!
– Тогда этот преступник вам не опасен, – уже сам успокоенно ответил эльф. – Вы не могли бы позволить нам осмотреть место вашего… мероприятия?
– Только один вопрос, прежде чем я проведу вас на берег, – подпустив в голос угрожающих ноток, сказала Селена. – Почему вы схватили Колина?
– А, это, – с облегчением сказал эльф. – Поймите – у нас работа такая. Мы вошли в лес, где не должно быть детей, и увидели мальчика в чистой и добротной одежде. Объяснение, и логичное, напрашивается само: мальчик сбежал из дома. Мы хотели доставить его к нашей машине, оставленной на опушке леса, а потом допросить его и доставить домой, к родителям.
– Колин живёт в Тёплой Норе, – строго сказал Селена. – Если вы искали в нашей местности преступника, значит, заранее ознакомились с картой местности и должны знать о таком доме. Я его хозяйка.
– Но отпускать в лесу мальчика одного… – Эльф, полностью пришедший в себя, не закончил фразы и вопросительно, даже требовательно посмотрел на хозяйку места.
– Этого мальчика я могу отпускать одного куда угодно, если вы таким образом намекаете, что воспитатель из меня никудышный, – сухо отозвалась Селена. – Колин носит сильные обереги, которые позволяют ему передвигаться везде, где ему захочется и как захочется. Разве вы сами не заметили, как быстро появилась помощь, едва ему стало… некомфортно?
Эльф стрельнул глазами в сторону двух драконов и мелко закивал.
– Мы заметили.
– Хорошо. Теперь я могу провести вас по нашему месту, выбранному для пикника.
Мужчины, предоставившие Селене возможность говорить от лица хозяйки места, переглянулись, когда трое полицейских послушно, хоть и насторожённо последовали за нею. Джарри на обратном пути первым нагнулся, несмотря на спящего Стена, и спокойно набрал охапку валежника. Не погнушались набрать топлива для костра даже храмовники. Последнее разобрали мальчишки из братства.
Колин шёл со всеми и помалкивал. Хельми успел снять ему боль в подвёрнутой руке, и мальчишка-оборотень был ему благодарен. Но одновременно он думал о своём, например, о том, что теперь незнакомые оборотни-полицейские вряд ли учуют нужный им запах: та полянка истоптана так, что даже он, втихаря пытавшийся что-то почуять, не сумел этого сделать.
Для костров были вырыты три ямы, так что мальчишки сложили свою добычу у будущих кострищ и отошли, предоставив взрослым самим заниматься основными приготовлениями. Полицейских Селена увела вдоль берега к гроту, где под присмотром Вильмы и Моди азартно бегала малышня… Коннор обернулся. Колин оглянулся следом за ним и увидел Трисмегиста. Понял, что Коннор вот-вот уйдёт. Но старый эльф-то ещё не заметил взгляда Коннора. Колин дёрнул Коннора за рукав куртки.
– Ты что?
На глазах братьев Колин с непроницаемым лицом быстро понадевал все блокирующие кольца и внимательно оглядел друзей. Те сообразили сразу и тоже отделились от Селены.
– Мне надо, чтобы вы пошли за мной, но чтобы это было незаметно, – тихо сказал Колин и добавил, уловив сомнение на лице Мирта: – Это важно. Я пойду, а потом – вы за мной. Я не надел только кольцо Хельми. Ты ведь быстро найдёшь меня?
– Найду, – пообещал слегка удивлённый мальчишка-дракон.
И Колин вернулся к тому месту, где встретился с полицейскими. Осмотрелся. Тихо, но те странные чувства не пропали. Быстро вычислил, от какого дерева они плывут.
Вскоре на поляне бесшумно появились друзья. Колин встретил их пальцем у рта: “Тихо!” Первым понял Хельми, ткнув пальцем в сторону берега: “Ты знаешь, где прячется тот, кого они ищут?” Колин кивнул. У Коннора расширились глаза. На секунды он застыл с опустошёнными глазами, а когда они ожили – тоже взглянул на то самое подозрительное дерево. Колин покачал головой и ткнул пальцем уже в себя: “Я подойду!” Остальные немедленно встали за его спиной.
Мальчишка-оборотень насторожённо подошёл к громадному дереву, чей ствол от старости словно выгнулся, и низкое, вертикально узкое дупло было больше похоже на вход в небольшую пещерку, слегка прикрытый отвисшей корой.
– Эй, – негромко сказал Колин. – Выходи. Полицейские ушли, а мы поможем тебе.
И прислушался. Сначала стыла лесная тишина. Потом острый слух оборотня подсказал короткий вздох и несколько слов таким слабым голосом, что среди них отчётливо разобрались только: “… не могу… выйти…” Почувствовав на плече руку, Колин поднял глаза
– Я чувс-ствую боль, – прошептал Хельми. – С-скажи ему, что влезеш-шь к нему и поможеш-шь выбраться.
Колин повторил слова мальчишки-дракона, добавив вопросительной интонации.
Неизвестный сомневался долго, тогда Колин просто предупредил:
– Я иду к тебе. Не бойся.
И Хельми протиснулся между мохнатыми пластами коры. Прильнувшие к стволу ребята услышали небольшой треск, как будто трухлявое дерево ломалось под ногами мальчишки-дракона. Минута, другая… Голос Хельми позвал:
– Коннор, с-сделайте вых-ход побольш-ше.
Мальчишки бросились к дереву, отламывая ненадёжно висящую кору, а кое-где вынужденно действуя ногами, чтобы выбить остатки прогнившей древесины. Вскоре дупло стало настоящим ходом в рост Мики.
– Я вых-хожу, – предупредил Хельми.
Мальчишки отошли от дерева, бдительно оглядываясь. А потом замерли. Мальчишка-дракон пятился, согнувшись, и Мирт первым не выдержал, взяв его за локоть и помогая идти уверенней. На руках Хельми явно тащил кого-то.
Когда мальчишка-дракон повернулся, Коннор присвистнул.
На руках побратима оказался худой темноволосый подросток-вампир, лет четырнадцати. Судя по лицу и всем местам, где виднелась кожа, его недавно беспощадно избили. Да и грязная одёжка из тёплой белёсой рубахи и таких же штанов, всё же не предназначенная для прогулок по зимнему лесу, оказалась местами в крови. Он пытался смотреть на вытащивших его, но глаза постоянно закрывались от слабости.
Хельми осторожно положил его на поспешно постеленную Коннором куртку у корней дерева. Что и навело Колина на мысли, которые он озвучил:
– А мы думали – Люция про клад догадалась. Что с ним?
Ответил Коннор, при этом взглянув в сторону:
– Его били уже несколько дней подряд.
Неизвестный распахнул глаза, один из которых заплыл, но долго удерживать веки открытыми не сумел. Зато Мика, глядя, как Мирт почти профессионально обследует подростка, ведя над ним ладонями, с любопытством спросил:
– Откуда ты знаешь? – А потом сообразил: – Ты видишь его родителей!
– Вижу, – отозвался Коннор и велел неизвестному: – Не открывай глаза! Да, я некромант и могу говорить с твоими родителями.
– Правильно, – сказал и Мирт. – Не открывай глаза. Я хоть синяк тебе немного сниму. Лежи спокойно.
Но Колин уловил, что неизвестный взглянул-таки на Мирта – и у него нашлись силы чуть приподняться на локтях, чтобы попытаться шарахнуться от мальчишки-эльфа,.
– Успокойся, – монотонно сказал Коннор. – Мирт тебя бить не будет.
– Что-о?! – возмутился мальчишка-эльф.
– Хельми, – кивнул Коннор, и мальчишка-дракон положил свою ладонь на лоб неизвестного подростка.
Частящее дыхание постепенно ослабело, пока не перешло в бесшумное, успокоенное. Подросток уснул.
Коннор продолжал внимательно смотрел в пространство. По напряжённому лицу старшего брата Колин понимал, что призраки родителей этого подростка-вампира продолжают рассказывать мальчишке-некроманту о своём сыне и его мытарствах.
Мирт тем временем тоже снял куртку и укрыл мальчишку.
Колин и Мика, так уж получилось, стояли на страже.
Наконец Коннор кивнул, словно завершая разговор, и Мирт первым спросил:
– Почему он решил, что я его бить буду?
– Жил где-то, где было много мальчиков его же возраста, – объяснил Коннор, – и в последнее время они почему-то постоянно били его. Причём все обидчики были эльфами.
– Приют, – почти шёпотом сказал Колин, сжимая кулаки.
Мальчишки посмотрели на него.
– Ты думаешь? – медленно сказал Коннор. – Тебя в том, где ты был, тоже… били?
– Драк было много, но между своими, – признался мальчишка-оборотень, с жалостью глядя на спящего. – И почему он оказался здесь?
– Ты же слышал, что сказал полицейский: они ищут беглого преступника. – Покусывая губу, Мирт с тревогой смотрел на неизвестного, над которым только что машинально шептал одно из заклинаний крови, чтобы пропал синяк, который больше был похож на опухоль. – И, Колин, ты же слышал, как про тебя сказал полицейский? Ну, в смысле – задержать на всякий случай, а то вдруг ты сбежал? Такая вот странная логика у них. Этот парень, наверное, сбежал из приюта – вот тебе и беглый. А сбежать – значит нарушить правила. Вот тебе и преступник. Что делаем, ребята?
– Его зовут Пренит, – сказал Коннор. – Пока те трое не уехали, его нельзя куда-то тащить. Надо опять спрятать в дупле. Хельми, поможешь мне сделать защиту, чтобы его никто не заметил? Отводящую глаза? Как только те уедут, мы сумеем его перетащить в машину. Пока все на берегу, легко съездить в деревню. Нет, не съездить. Объехать и спрятать его в садовом домике. Вереск там всё равно жить не будет.
– А потом? – спросил Мика и тут же добавил: – Я так понял – его родители вели по лесу? Он что – тоже некромант?
– Хм, я об этом не подумал, – удивился Коннор.
– Ребята, а давайте его в храм некромагов на Вереска выменяем? – обрадовался Мика. – Вереск хочет остаться у нас, а этот… – И пригорюнился. – Этот, наверное, тоже захочет. Или не захочет?
– Давайте-ка о главном поговорим, – велел уже Мирт. – Нас вот-вот хватятся, а мы болтовнёй занимаемся. Хельми, сколько он будет спать?
– Час-са полтора? – неуверенно спросил сам себя мальчишка-дракон. – Могу добавить влияния – и он будет с-спать дальш-ше.
– Нет, дальше не надо, – решил Коннор. – Я его сам теперь в дереве оставлю, и нам надо бежать к кострам, а то подозрительно будет.
– Не будет, – возразил Мика. – Мы сейчас ещё валежника наберём.
И они так и сделали. Спрятали Пренита назад, в дупло дерево, а потом окутали ствол в несколько слоёв защиты, которая заставляла идущих к дереву или рядом с ним неосознанно обходить его. Затем набрали валежник и потащили его к кострам. Там выяснилось, что никто не заметил их временного исчезновения, зато похвалили, что принесли топливо. И только Колин заметил, как Селена скользнула оценивающим взглядом по их рукам, пока они сваливали валежник на землю. Но понадеялся, что кольца, блокирующие именно её, она не заметила. Или заметила, но неправильно поняла, почему они их надели.
Двенадцатая глава
Селена в очередной раз вымыла руки и с трудом разогнулась от очередного котелка с рыбой, незаметно для других схватившись за поясницу. Нет, задумка с пикником хороша. Но когда она представляла себе запланированное в действии, как-то не думала о том, что с рыбой придётся повозиться. Хотя и это – тоже нет. Из-за обязанностей хозяйки места ей пришлось потратить время на вынужденную экскурсию по берегу, на котором они собирались отдыхать, на тех, кого бы глаза не видели здесь. А за это время, пропавшее впустую, рыбаки наловили столько рыбы! А ведь она думала чистить её по мере поступления, что называется. Хорошо – Аманда не отказалась помочь с разделкой. Да и Хоста, заметив женщин, работающих у костров, мигом примчалась. Старших девочек отослали: каникулы – так каникулы!
Один большой котелок с ухой дозревал до нужной степени, закипая, второй уже кипел. Когда дети соберутся, хватит каждому по чашке с горячим бульоном и рыбным кусочком. Остальное пойдёт на копчение. Кроме всего прочего, в углях, специально выкаченных по краям костров, допекались картоши – и несколько на пробу рыбных кусков, густо нафаршированных зеленью и овощами из теплицы.
Пикник продолжался. Старшие ребята, как и было заранее условлено, занимали младших, которые нашли свои вожделенные клады и успели насладиться пирожками, спрятанными в них. Набегавшаяся и накричавшаяся Ирма настолько устала, что даже отказалась от волейбола, и сидела на одеялах рядом с Люцией и Риганом, перебирая струны лииры. Остальные играли в подвижные игры, и старшие ребята надеялись, что ясельники вскоре все будут сидеть на одеяле. Селена же устало посмеивалась над их наивностью, предполагая, что Ирма, отдохнув, кинется в гущу развлечений и снова потащит за собой всех.
Несмотря на то что Джарри лично (ну, не считая пошедшего с ним, весьма подозрительного к пришельцам Колра) проводил нежданных-негаданных гостей, Селена продолжала думать о том, что произошло. В связи с этим маленьким, но ёмким происшествием чуть позже её заинтересовали грязные руки братства и их одежда и обувь, усыпанные древесной трухой. Дело в том, что, вместе со всеми принеся валежник, они при ней вымыли руки, а потом по одному разбежались кто куда. А потом почему-то явились все вместе – и грязные.
“Становлюсь подозрительной, как Колр, – решила она. – Мне чудится, что кто-то из ребят нашёл того самого беглого опасного преступника, но они не считают, что он опасен. Ладно, подожду, пока сами всё не расскажут”. А то, что братству придётся всё ей рассказать, она не сомневалась: кольца, в которых она узнала своё личное блокирование, разглядела у всех… И тихо фыркнула. Мальчишки, кажется, до сих пор не поняли, что это выдаёт все их тайны с головой.
Потом они все разбежались, а ближе к сбору у столов снова появились. Не все.
– А где Мика? – как можно безразличней спросила она.
– Он захотел в мастерскую вернуться, – спокойно сказал Колин. – Сказал, здесь слишком много времени зря, а у него там что-то начато.
Селена почувствовала холодок. А если преступник… Она взглянула на Коннора.
– Поклянись, что для Мики это неопасно.
Старший сын, сдвинув брови, всмотрелся в её встревоженные глаза, потом кивнул.
– Мама Селена, для Мики это неопасно, – твёрдо повторил он. И добавил: – Сама увидишь, когда приедем домой.
– Хорошо, – неопределённо сказала она, положившись на его обещание.
Потом она время от времени выглядывала братство среди остальных ребят. Коннор бегал по берегу вместе с остальными, играя в волейбол, как и Мирт, – мальчики против девочек. Хельми сидел среди зрителей, обсуждая что-то с Колином и готовясь заменить одного из игроков, если будет возможность… Потом она обнаружила среди зрителей Вереска, который так забылся, следя за игрой, что время от времени даже дёргался следом за мячом, словно собираясь бежать к одной из команд.
– … У нас всё готово, – сказал над её головой Джарри, придерживая поноску со Стеном. – Ты как? Очень устала?
– Нет, мне помогли с рыбой. Сейчас пришлю девочек, чтобы расставили чашки по скатертям, а потом обойдём всех с котелками. Как там наши учёные эльфы и храмовники? Ты спросил у них? Будут сидеть с нами?
Обеденная часть пикника предполагала примерно ту же расстановку “столов”-скатертей, что и в столовой Тёплой Норы: несколько “столов” предполагалось для ребят и отдельный стол – для взрослых. На будущее Селена рассчитывала спрятать на берегу несколько примитивных деревянных столов и скамеек, ну а пока…
– Будут. Их заинтересовала эта странная прогулка, которую ты называешь пикником, – улыбнулся Джарри. – И они готовы попробовать всё, что эта прогулка предлагает. Тем более что они уже устали гулять и готовы к тому, чтобы посидеть даже на земле. А уж на одеялах – это комфорт для них!
– Да уж, – пробормотала Селена. – На камнях в такой морозец не посидишь.
Трапезой пикник завершался.
Поэтому, едва приглашённые эльфы следом за детьми (но не так радостно и поспешно, как дети, – всё-таки народ солидный) уселись на отведённые им места за “столом” взрослых, Селена еле выдержала время, пока они, тоже на вид слегка уставшие, с удовольствием насыщались, и лишь в самом конце спросила:
– Уважаемые Трисмегист и Понцерус! Спрошу глупо, но вы же понимаете моё нетерпение: появились ли какие-нибудь зацепки для освобождения нашего мальчика от той демонической сущности?
– Появились, – ответил Трисмегист и переглянулся с Понцерусом. – Нам помогли уважаемые Ильм и Перт. И помогут в ближайшем будущем. Перт распознал эту демоническую сущность – её вид и характеристики. Ильм примерно знает, как построить защиту в том пространстве, в котором мы будем ловить это пара-существо. Думаю, нам ещё немного надо посоветоваться, прежде чем мы приступим к высвобождению.
Селена снова открыла рот спросить – и закрыла. “Женское любопытство – и ничего больше, – скептически к своему вопросу думала она, предлагая гостям пропечённые кусочки картошей и фаршированной рыбы. – Но… Вот закончится всё, я всё-таки спрошу Трисмегиста, кто же это был! А интересно, он сам узнал? Надо же… Звоночек из прошлого? Или что-то связанное с его экспериментами?”
Когда начало смеркаться, а у деревьев так вообще стало темным-темно, пришлось собирать вещи с пикника и выходить к опушке, где оставили машины. К Селене, улучив момент, когда она осталась одна, подошёл Моди и смущённо спросил:
– Селена, а можно нам завтра сюда же прийти? Ну, рыбу половить? Озёрная-то рыба немного другая, чем прудная. Вкусней. Мы после обеда хотим – хоть немного!..
– Моди, завтра… – соображая, какое расписание на следующий день, не сразу откликнулась она. – Ага. Знаешь, можно. Завтра сюда после обеда приедут все, кто захочет, потому что надо будет проверить, все ли вещи мы сейчас соберём. Сам видишь – становится темно, а значит, малыши могут что-то оставить. Думаю, часа два у вас будет.
– Селена, спасибо! – обрадовался Моди, оглядываясь на друзей-рыболовов, стоявших поодаль. Они, наверное, по его лицу поняли, что разрешение получено, и мгновенно оживились. – А мы на машинах поедем?
– Конечно, – усмехнулась Селена: она уже предупредила старших девочек, чтобы те, убираясь, “столы”-скатерти припрятали в том же гроте, где ясельники искали клад. Не хотелось во время сборов потерять вещи, да и не хотелось сегодня вообще слишком забивать голову подробной загрузкой. Так что рыболовам завтра надо будет ещё и расплатиться за поездку, перетаскивая нетяжёлый, но многочисленный груз по машинам.
– Селена! – Запыхавшись, добежала до неё Лада. – Эту скатерть чуть не забыли. Можно, я в неё чашки и котелки положу? Так легче до грота нести.
– Ты загрузи, а я донесу! – За спиной девочки-мага появился Коннор. И тут же нагнулся за чашками у своих ног.
– Вдвоём дотащите, – велела Селена. – Возьмётесь за концы и донесёте.
Посмотрела, как они переглянулись, затаила улыбку и пошла смотреть, как там с малышнёй управляются. Последнее, что услышала за спиной, – это мягкий стук и обоюдное ойканье. Кажется, лбами столкнулись, вдвоём нагнувшись за одной вещью?
Когда вышли из леса к машинам, выяснилось, что Колр послал за руль Эрно, а сам, под руку с Амандой, собирается идти до деревни опушкой. Хм. Ему, кажется, позавидовал Ильм, потому что он уговаривал Корунда с Азалией доехать до деревни на их машине.
Джарри немедленно оглянулся на Селену. Она, уставшая, только вздохнула. Кого им-то просить? Придётся ехать, хотя неспешная прогулка была бы по нраву и ей.
– Мама Селена! – закричал Коннор, за руку с Ладой вылетевший из леса. – Джарри! Можно – на обратном пути я за руль?
Селена переглянулась с семейным – и оба прыснули.
Старшие девочки заверили, что с малышнёй в Тёплой Норе проблем не будет.
В общем, машины уехали, оставив на тропинке три взрослые парочки и четырёх эльфов – двух учёных и двух храмовников. Впрочем, одна парочка была не совсем парой, поскольку крепко спящий Стен так и покачивался на животе отца, правда, не мешая родителям болтать, анализируя пикник. А когда до Лесной изгороди осталось совсем немного, хотя в наступившей темноте этого почти и не видно, но ощущалось каким-то теплом со стороны деревни, Селена задумчиво спросила:
– Джарри, мальчишки тебе ничего не говорили?
– Нет. Хотя вели себя в последние минуты… – Семейный замолк, пытаясь подобрать слово, но пожал плечами. – Немного странно. И Мику я не видел.
– Мику отвезли домой ещё до захода солнца.
– Почему? – удивился Джарри.
Селена прошла несколько шагов, а потом поняла, что просто должна рассказать о своих подозрениях семейному.
– Джарри, мне кажется, они нашли того беглеца, которого разыскивали полицейские. Они – это братство, конечно. И увезли в деревню, где при нём сейчас и находится Мика. При этом они уверенны, что Мике опасность не грозит.
Поразмыслив немного, Джарри хмыкнул, а потом сказал:
– Когда я понял, что Мики нет на пикнике, я пригляделся к ребятам. У них кольца, блокирующие тебя. Теперь я понимаю, что происходит. Может, зря не поехали?
– Как бы там ни было, даже братству придётся принять участие в переброске малышей в дом, а потом переноске вещей с пикника, – спокойно сказала Селена. – Думаю, когда мы подойдём к Тёплой Норе, успеем вместе с ними пойти к беглецу. Микиного кольца у них на пальцах не было. Значит, они в курсе всего того, что происходит с ним.
– Ясно, – кивнул Джарри. – Они не торопились домой. Это хорошо.
Селена оказалась права. Старшие ещё помогали укладывать младших спать, когда пешеходы заявились в Тёплую Нору. Так что Селена успела проконтролировать, всё ли в порядке на обоих этажах, а потом спустилась в гостиную, где её ожидали мальчишки.
– Джарри пойдёт с нами, – твёрдо сказала она.
Те переглянулись. Мирт вдруг прикусил губу, а потом сказал:
– Хорошо бы ещё Бернара позвать.
У Селены чуть не вырвалось: “С беглецом всё так плохо?!” Но сказала иное:
– А где сейчас Бернар?
– На втором этаже, в спальне девочек, – отозвался Мирт. – Ринд порезалась, когда собирала посуду, а там, на берегу, не сказала. Порез оказался слишком глубоким, и Вилмор потребовал, чтобы она показала его Бернару. Ну и…
– Идёт, – спокойно сказал Хельми, оглядываясь на лестницу со второго этажа.
Там и правда спускался старый эльф-целитель.
Мальчишки из братства выжидательно смотрели на Селену. Вздохнув, она поднялась с кресла и подошла к лестнице.
– Бернар, можно вас ещё немного задержать в Тёплой Норе?
– Что случилось? – суховато спросил тот.
– Кажется, потребуется ваша помощь там, где не смог справиться с этим Мирт. – Она обернулась к братству. – Куда вы его спрятали?
– В садовый домик, – ответил Колин.
Бернар поднял брови, но только подёрнул сумку, словно проверяя, всё ли в ней на месте. Мальчишки поспешили впереди взрослых из дома.
Они все прошагали по чёрно-серому под белой луной саду и подошли к двери. Мирт стукнул в неё и сразу сказал:
– Мика, это мы!
Пока они входили, Мика успел везде позажигать принесённые из Тёплой Норы свечи, а потом, обернувшись к вошедшим, которых оказалось слишком много, ахнул.
– Коннор, ты бы предупредил!
– Так получилось! – развёл тот руками.
– Селена, ты не ругайся, ага? – уже деловито сказал Мика, отходя от входа в домик к дальнему углу. – Я пару раз сбегал в дом и стащил всякое постельное, пока Веткин не видел. Замёрзнет ещё.
– Покажите-ка мне его, – недовольно, но с невольным интересом в голосе потребовал Бернар.
– Сюда, – позвал Мика.
Селена быстро обошла центральную часть домика, где вокруг несущей жерди лежал стог сена, и почти первой оказалась к импровизированной постели беглеца. Когда она увидела его, дыхание перехватило. При плохом освещении этот мальчишка выглядел ещё более плачевно, чем, наверное, было бы при хорошем. Она видела только его голову, но и этого было достаточно, чтобы сердце больно стеснилось от горячего сочувствия. Видимо, Мика успел вымыть ему лицо, и синяк под скулой выделялся отчётливо. Неизвестный мальчишка съёжился при виде стольких незнакомцев, а когда сбоку присел Бернар, крепко зажмурился.
– Та-ак, – осторожно сказал старый эльф, взявшись цепкими пальцами за его подбородок. – Мика, сделай, пожалуйста, свет поярче. Как зовут нашего гостя?
– Пренит, – ответил Коннор, и мальчишка открыл глаза. – Он жил в пригородном приюте, откуда сегодня сбежал. Умершие родители привели его в лес, помогая сбежать от преследователей – от полиции.
– Так, Пренит, – проворчал Бернар. – Сейчас я тебе смажу губы заживляющей мазью. Минут пять помолчи, а потом сможешь говорить.
Все эти пять минут, отогнав подальше смущающих мальчишку-вампира зрителей, Бернар обследовал доставшегося ему пациента. Судя по бормотанию, пациент потряс его. Потому как, бегло осмотрев его поверхностно, старый эльф заявил:
– Здесь оставлять Пренита опасно. Заморозки хоть и небольшие, но мальчику в его состоянии может грозить переохлаждение даже от прохладной погоды. И вообще… Я бы предпочёл для него довольно тёплое помещение, где он мог бы расслабиться. При таком напряжении, в котором он сейчас находится, вряд ли он сумеет быстро прийти в себя.
– Печь Кама, – предложил Мика. – Мы закроем занавеску отпугивающим заклинанием, чтобы, кроме зверей, туда никто из малышат не лез. Кам не проболтается. Сам-то он всё равно спит на своей скамье.
– Я бы хотел предложить учебно-гостевой дом, но печь Кама и в самом деле лучший вариант, – признался Бернар.
– Ну, почему, – сказала Селена. – Учебный дом хорош тем, что сейчас у нас каникулы, и тамошняя печь будет хороша для мальчика. Договоримся с вашим домашним и… Разве что… Где сегодня спит Понцерус? В учебном или в гостях у Трисмегиста?
– У Трисмегиста, – кивнул Мирт. – Я слышал, как они шли к машинам и договаривались о ночевой у него.
– А Перта пригласил к себе Ильм, – добавил Колин.
– Спасибо Вереску? – усмехнулся Джарри.
– Следовало ожидать, – пробурчала хозяйка дома и присела н сноп сена напротив мальчика. – Ну, Пренит, что с тобой случилось и почему ты сбежал из приюта? Я хозяйка здешнего места, и мне бы хотелось знать, кого я приютила.
– Откуда вы знаете о приюте? – прошептал мальчишка.
– Твои родители сказали, – ответил Коннор. И полюбопытствовал: – Ты некромант?
– Нет. У меня небольшие задатки эктоманта. – Пренит выговорит фразу и замолчал, отдыхая и хватая воздух частыми вдохами. – Вижу тени… – Он ещё немного помолчал, а потом, искоса поглядывая то на Бернара, то на Мирта, жалко спросил: – Вы эльфы – вы правда меня бить не будете? – И тут же отвёл взгляд.








