Текст книги "Бракованный эльф. Том 1 и Том 2 (СИ)"
Автор книги: D.Wismurt
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 29 страниц)
– Аа-а-а-а! – послышался крик, и тело бывшего Верховного карателя сломанной куклой упало на землю, а сразу за ним, водный вихрь, утолив свою жажду убийства, прекратил свое существование.
Все это произошло за считанные секунды. Я только успел подняться на ноги, как увидел выплюнутое мне под ноги искалеченное тело. Повернул голову и заметил, что Ливия скрылась за спинами своих воинов, видимо поняв, что я ей не по зубам.
– А здорово я поднаторел в магии, – проскочила в голове несвоевременная, но обнадеживающая мысль, – Может быть и в этот раз удастся выйти сухими из воды.
Поискал глазами уркана.
Ага, вот он, добивает очередного карателя. Поняв, что здесь все в порядке, кинулся на помощь друзьям.
Множество деревенских мужиков бездыханными лежали на земле. Сталь звенела о сталь, туда и обратно летали заклинания различных стихий. Я опять еле успевал уворачиваться. Было понятно, что в живых останутся только сильнейшие. Маг, которого я освободил из подземелья рухнул замертво, еще несколько человек последовали за ним. Очень хотелось применить какое-нибудь убийственное заклинание, охватывающее большой радиус действия, но я боялся попасть в своих же людей, поэтому приходилось работать точечно. Перевес был уже на нашей стороне, оставалось немного дожать оставшихся карателей, и бой был бы выигран.
Краем глаза выхватил скопление противника на небольшом пятачке. Несколько воинов сбились в круг, неистово тыча мечами и кидая заклятиями в большую лохматую тушу.
– Мартин! – вырвалось невольно.
Оборотень лежал у ног повергших его воинов, перестав оказывать сопротивление, лишь изредка дергал лапами и вздрагивал телом при получении очередной раны.
Поняв, что снежный барс больше не представляет опасности, пара карателей начала остервенело пинать оборотня по залитому кровью боку.
– Твари! – прорычал я не хуже Мартина, – Имейте уважение к противнику!
Оборотень не заслуживал подобной смерти.
В одно мгновение на меня накатила дикая злость, а затем ее заполонила яростная, кровавая тьма.
Показалось, словно я расщепляюсь на миллион маленьких клеточек, превращаясь в смертоносный туман, дымку, которая одним своим касанием может принести мучительную боль, а следом быструю смерть.
– Оо-о, Смертельная гладь, – успел прошептать я.
Если в камере мне пришлось чуть ли не рвать жилы, пытаясь достигнуть подобного состояния, то сейчас все произошло спонтанно.
Беспощадное и разрушительное умение Смертельной глади, позволяющее менять саму сущность, поддалось легко и свободно.
Говорили, что эта способность проявлялась подобным образом только в редких случаях, когда носитель темного дара испытывал очень сильное потрясение, находясь при этом в смертельной опасности. В других ситуациях приходилось попотеть, чтобы достигнуть слияния с тьмой.
Я растворился в пространстве, перестав ощущать собственное тело и черной кляксой метнулся в сторону врагов, на ходу огибая своих друзей и сторонников, набрасываясь на противников. Никто так ничего и не успел понять. Только жуткие крики и чернота, пожирающая карателей одного за другим.
Я не успел оглянуться, как все было кончено. Краем разума заметил, как люди тяжело дыша после боя, с опаской смотрели в мою сторону, ожидая, что черное марево, колыхающееся чуть в стороне, может наброситься и на них.
– Индар! – прохрипел Брит, без страха шагнув в моем направлении.
В это же время я услышал еще один голос.
– Какого демона ты творишь, выкидыш Анурати?
– Кондир! Сволочь ты призрачная! Почему, когда ты нужен, тебя никогда нет?
Некромант проигнорировал мою речь.
– Преобразовывайся придурок! Или хочешь раствориться во тьме?
– Брр-р, – от подобной перспективы страх пронзил все мое тело, – Тело?
Да. Тело. Ослабевшее, но мое собственное. Без сил опустился на колени, судорожно глотая воздух.
– Нах! Нах! Нах! Чтобы я еще раз… К черту! – прошептал хрипло и окинул взглядом побоище.
Глава 23
– Давай помогу, – протянул руку уркан, но я отмахнулся, поднимаясь на ноги.
Меня беспокоило только одно – Ливия.
– Ну, где ты, жрица Синары?
Толпа, приведенная Клиндором ликовала, и хоть из них осталось в живых меньше половины, это не мешало людям радоваться победе.
Тщедушная фигурка, измазанная в грязи, нашлась довольно быстро. Заметив мое приближение, графиня попыталась отползти в сторону, но не сумела. Сил не хватило. Женщина лишь злобно сверкала глазами и выкрикивала в мою сторону ругательства. Заслушался. Нужно будет запомнить некоторые. Я был уверен, подвернись Ливии возможность, и жрица с наслаждением вонзила бы мне нож в сердце.
Не церемонясь, ухватился за темную гриву волос и вздернул гадину вверх.
– И что же мне с тобой делать? – протянул задумчиво, прекрасно осознавая, что в живых оставлять такого врага за спиной нельзя.
– Шш-ш, убью, – задергалась в моей хватке иль Старм.
– Руки коротки.
Я уже просканировал женщину внутренним зрением. Смертельная Гладь здорово ее потрепала. Магический резерв находился почти на нуле. Сейчас она была не способна преобразовать ни одно заклинание. На восстановление после подобной атаки необходимо как минимум трое суток, если, конечно, Богиня Синара не поможет своей верной жрице.
– Клиндор! – позвал я.
– Здесь!
Высший Вампир плавно двинулся в мою сторону.
– Слушай, мне бы веревку какую крепкую, – указал на трепыхающуюся графиню, – хочу связать на какое-то время.
– Я как раз про нее хотел спросить, – произнес вампир, – Ты что будешь с ней делать?
– Разговорить бы эту красавицу, а потом можно и…
Ливия с отвращением и ненавистью посмотрела на меня, а когда вгляделась в Клиндора, ее лицо и вовсе перекосило.
– Аа-а, бывший любовничек. Чтоб тебе вечно гореть в пламени Орма.
– Не дождешься, – хмыкнул вампир, – Индар, отдай ее деревенским на расправу. Пусть люди душу отведут, а информацию можешь и другим способом получить.
– Правильно кровосос говорит, – прорезался снова Кондир, – Ты некромант или глупый Святоша? Поднимешь Станиса и вытянешь все что нужно. Верховный Каратель всяко не меньше знал, чем глупая баба, а то и больше.
В глазах жрицы промелькнула тень страха.
Задумался.
– А местным-то в чем выгода? Развлечься, да поглумиться над трупом графини?
Я все же не привык так легко отправлять женщин на смерть, да ладно бы на смерть, ведь прекрасно понимал, чем все закончится.
– Ты бы знал, сколько эта тварь крови выпила у несчастных подданных. Мало того, что обобрала графство до нитки, обрекая почти все деревни на голодную смерть, так она еще каждый месяц забирала детей и невинных девок для жертвоприношения.
– Тьфу, – сплюнул от отвращения, понимая ненависть подданных и их желание отомстить, – Пусть забирают и делают что хотят. Они в своем праве.
– Вот это другое дело, – обрадовался вампир.
– А ты чего зубы скалишь?
– Так деревенские обещали мне сцедить с этой… – Клиндор мотнул головой в сторону Ливии, – пол-литра крови. Попробую еще раз графиню на вкус, хоть и в другом плане.
Вышеупомянутая графиня заверещала как пожарная сирена и попыталась вывернуться из захвата, при этом больно ударив меня каблуком сапога по голеностопу. Хорошо не получилось между ног зарядить.
– Гурман, – усмехнулся я, перекидывая иль Старм на руки Высшему вампиру, – Забирай, только скажи… пусть не здесь, – обвел взглядом окружающее пространство, – Тут и так всякого дерьма хватает.
– А тебе-то не наплевать? Чужой двор. Пусть хоть все сгорит синим пламенем.
– Ээ-э, нет, – протянул задумчиво, – А как же право сильнейшего? Кондир, – обратился к призраку, – Оно еще действует?
– А-то, – злорадно ответил некромант, мысленно потирая призрачные ручки в предвкушении, – Это мы теперь развернемся. Считай одна проблема уже решена.
Клиндор фыркнул, взглянув в мое довольное лицо и пожав плечами, потащил жрицу навстречу толпе, а я медленно поковылял в сторону большой окровавленной туши.
Брит сидел на земле рядом с оборотнем, положив ладони на лобастую морду. Таль тихо лежал рядом, изредка поскуливая.
– Надо бы похоронить по-человечески, – пробормотал я.
– Решил добить бедолагу, закопав живым в землю? – насмешливо проворчал уркан.
– Чего? Мартин жив?
– Угу, но если не применить восстановление Спаркса, то скоро отправится на тот свет.
– Так в чем дело? – произнес нетерпеливо, – применяй.
– Ишь, какой шустрый. Мне энергии не хватит. Устал сильно.
– Погоди. Сейчас что-нибудь сообразим, – завертел я головой, отлично помня, что среди приведенных Клиндором людей были маги. Наверняка там найдется хоть кто-то владеющий целительством.
Схватил за рукав первого попавшегося мужика, бежавшего на выход и торопящегося успеть на расправу с графиней.
– Эй, у вас лекарь есть? Срочно!
Деревенский мужик быстро заморгал, пытаясь понять, что от него хотят, а когда понял, кивнул.
– Да, господин эльф. Есть. Сейчас привести?
– А ты что, не видишь? – начиная терять терпение, воскликнул я.
Подданный графства Старм сорвался с места, словно его пчела ужалила в задницу и уже через несколько минут тащил в нашу сторону сухопарого старичка с длинной общипанной бороденкой, чем-то напоминающего Хоттабыча. От подобной ассоциации я хрюкнул, но тут же взял себя в руки.
Не дожидаясь очередного вопроса, сразу приступил к делу.
– Сможешь вылечить? – указал на оборотня.
Лекарь крякнул по-стариковски и опустился на колени рядом с полуживым барсом.
– Сделаю, что смогу, правда не уверен, хватит ли сил.
– Так ты не один, – кивнул на уркана, – Вместе должны сдюжить.
– Другое дело, – сверкнул глазами дед, явно довольный, что и для него нашлась работа.
Отошел к деревянной пристройке, подальше от суматохи и привалился к стене.
Устал, как же я сегодня устал. С другой стороны, с какого ракурса не посмотри на сложившуюся ситуацию – везде плюсы.
Я, Брит и Клиндор остались живы. Даже Кондир вернулся. Как минимум двадцать карателей Синары и младшая жрица оказались мертвы. Теперь нужно решить, что делать с графством.
– Как что? – возмутился в моей голове голос некроманта. – Вставать во главе. Сам сказал, по праву сильнейшего. Карад мертв, Ливия тоже, прямых наследников у них не было. Все законно. Уверен, даже если приедет проверка из столицы для подтверждения права наследования, местные не скажут ничего против, наоборот, будут возносить почести эльфу-освободителю. Ты только поначалу налогами их несильно обкладывай. Помоги встать на ноги, тогда и самому польза будет и деревенским в радость.
– Это все понятно, – почесал я макушку и поморщился, почувствовав запекшуюся на затылке кровь.
Эх, правду говорят, человеку не много нужно для счастья: спать на мягком, жрать вкусно и срать со всеми удобствами. Я бы еще добавил ванну… свою… родную, а не узкое корыто, в котором и повернуться-то не знаешь как.
– Понятно ему. Что тебе понятно?
– А хрен его знает. Наверно то, что я теперь граф?
– Почти. Нужно только чтобы тебя графский перстень признал.
– И все?
– Еще документы получить в королевской канцелярии, но это так, формальности. Если семейный артефакт тебя примет, никто не сможет отобрать право на титул, только если вместе с головой.
– Спасибо, утешил. Ох ты, едрена кочерыжка! – воскликнул я, – Кольцо же на Ливии было. Местные поди ее уже на части разорвали. Где теперь искать реликвию?
– Чего встал? Шевели копытами! – завопил Кондир, – Не хватало еще из-за твоей безалаберности такой шанс упустить.
– Из-за моей? Я подробностей перехода титула не знаю. Ты был в курсе, вот и предупреждал бы сразу, старый дурень, – не остался я в долгу перед учителем.
Почему-то наша перепалка снимала напряжение и давала стимул к действиям.
Когда выбежал за ворота в поисках вампира, который мог подсказать местонахождение искомого предмета, бросил взгляд на Брита с деревенским лекарем. Их тандем неплохо справлялся, так как Мартин уже вовсю вертел мордой и пытался подняться на лапы.
– Клиндор! – завопил я как потерпевший, всматриваясь в толпу, к которой присоединились женщины и дети.
Совсем малышей не было, видимо оставили дома со стариками, а вот тощие, чумазые подростки с голодным блеском в глазах зыркали по сторонам как волчата в поисках добычи.
– Эх, довела зараза людей, – покачал головой, – Нужно будет исправлять ситуацию, причем как можно быстрее, пока они не почувствовали вседозволенность и не кинулись грабить замок или просто не разбежались в разных направлениях.
– Не разбегутся. У них у каждого имеется печать принадлежности к роду. Поймают – вздернут на виселице, – хмыкнул Кондир.
– Крепостное право в действии, – проворчал я, а затем увидел спешащего ко мне вампира.
– Чего звал?
Пришлось объяснять, что мне от него надо.
– Как думаешь, сумеем найти? Вдруг кто из деревенских уже прибрал к рукам колечко и отдавать не захочет?
– Ерунда, – отмахнулся кровосос, – Кому оно нужно? Бесполезная хрень. Продать – не продашь, одеть тоже не выйдет.
– Почему?
– Хи-хи-хи, – гаденько захихикал призрак, и я понял, тут есть подвох и с артефактом наследия не так все просто.
– Говори уже, – спросил у Клиндора, намерено игнорируя ред Сивира.
– Так оно кроме как для главы рода никакой ценности не представляет. Если его кто попробует нацепить на палец, то эта занятная цацка просто-напросто испепелит наглеца. Только благородный, доказавший свою силу и честь, сможет надеть его без последствий, и то, не факт.
– Кхе-кхе-кхе, – закашлялся я, услышав новую информацию.
– Риск есть всегда, – меланхолично добавил призрак, – но ты не должен обращать внимание на подобную мелочь. Я уверен, что все будет в порядке.
– Ага. Знаешь, Кондир, я только избежал смерти, не хотелось бы собственноручно засунуть голову впасть ко льву, точнее палец в сраную реликвию.
– Неужели отступишь?
– Гр-р-р, – прорычал в ответ, – Ты можешь помолчать минуту? Мне нужно подумать.
– Ты думай, думай, – хмыкнул вампир, понимая, что я беседую с учителем, – а я пока схожу, опрошу местных. Кто-нибудь да найдет «заветное» колечко.
– Чтоб ему пусто было. Лучше бы я не вспоминал про право сильнейшего, – сокрушенно покачал головой, прекрасно зная, что все равно нацеплю на себя эту злосчастную цацку.
На удивление кольцо нашлось очень быстро.
Повертел в руках родовой артефакт. Серебряная печатка с выгравированным на ней гербом – секира и горсть монет. По самому ободку тянулась надпись.
Девиз рода иль Старм «Побеждай и приумножай».
Как же странно. Я, Игорь Мятников – человек из двадцать первого века, Индар эль Таларион – эльф из Светлой Иринари, собирался стать графом иль Стармом, подданным Ламдарии.
Местные жители смотрели на меня по-разному, кто-то с радостью, а кто-то с опасением, но все с затаенной надеждой. Эти люди не привыкли жить без господина, не умели существовать без указки свыше и хотели лишь одного – справедливого хозяина, который будет заботится об их судьбах.
Что же, пора взять на себя ответственность.
Я не знал, что из этого получится, потому как до этого дня был твердо намерен отправиться в столицу. Теперь визит в Киррен откладывался на неопределенное время. Я понимал, что точно не успею к началу приема в Столичную Академию Магии, но задумываться на этот счет было уже поздно.
Гордо вскинул голову и распрямил плечи. Нужно соответствовать, по-другому нельзя.
– Мои верные подданные… – Начал я, а затем просто махнул рукой. – Короче, люди! Если родовой перстень примет меня как нового главу рода иль Старм, обещаю, что сделаю все, чтобы вам жилось легче. На этот год отменю налоги. Выделю из закромов замка зерно и продукты особо нуждающимся, помогу отстроиться…
– А ты не врешь, господин эльф? – донеслось из толпы.
– Даю слово, – ответил твердо, хоть и не понимал, каким макаром все это сделаю.
Опыта управления у меня не было, но я надеялся на помощь друзей и советы учителя.
Деньги у иль Стармов должны были остаться. Ливия терроризировала и обирала деревни и поселки, но крупные города, наподобие Марвинеля не трогала, видимо опасаясь внимания государственных чиновников. Подношение Богине – это одно, а разорение графства, приносящего налоги в королевскую сокровищницу – совершенно другое. Наверняка в закромах можно найти много ценного и интересного, да и налоги с близлежащих городов не заставят себя ждать.
– Уф, надеюсь ты меня не испепелишь, колечко, – прошептал себе под нос.
– Смелее, – усмехнулся Кондир, – Ничего тебе не сделается. В худшем случае, на пару со мной летать будешь.
Вот ведь, ехидна старая. Ладно, была – не была.
Попробовал надеть перстень на указательный палец.
– Хрен вам, не налезает.
– Сильнее надави, – посоветовал вампир.
– Куда уж сильнее.
– Спокойно, Индар. Вдохни глубоко и выдохни. Сосредоточься. Попроси у перстня принять тебя в род.
Кто бы мне раньше сказал, что я буду стоять как дурак перед целой толпой, пялиться на дурацкое кольцо и разговаривать пусть и мысленно с железякой, ни за что не поверил.
К моему изумлению, совет некроманта помог, сам не заметил, как печатка скользнула вперед и уютно обосновалась на пальце. Ни боли, ни других неприятных ощущений не испытал. Вообще – ничего.
Так не честно! Хочу спец эффектов. Грома и Молний. Где подтверждение действия?
– Ай! – воскликнул от неожиданности, когда почувствовал на коже легкий укол.
Перстень полыхнул красным, впитывая выступившую из ранки кровь и вновь принял свой обычный серебряный цвет.
– Ну вот, а ты боялся, – хмыкнул призрак, – Видишь, ничего страшного не произошло. Давай, поприветствуй своих подданных, граф иль Старм.
Я не стал ничего говорить, просто вскинул руку с кольцом вверх, и народ взорвался радостными криками.
– Погоди-ка, я не ослышался, ты сейчас как меня назвал? – спросил с запозданием.
– Все правильно. Ты теперь не Индар эль Таларион, а Его Светлость граф Индар иль Старм. Можешь забыть навсегда свое эльфийское имя.
– Может это и к лучшему.
– Иди в замок. Там дел сейчас невпроворот. Я с населением переговорю, успокою, отправлю по домам, а завтра решим с чего начать, – задумчиво произнес вампир, – Пришлю несколько человек, помогут тела похоронить. Ты пока в замке с Бритом и этим… Мартином, проверьте все. Наверняка перепуганные слуги по чуланам прячутся.
– Ох ты ж, а вот про них-то я и не подумал. Спасибо, Клиндор.
Во дворе уже полным ходом шла работа. Уставший, но довольный Брит и вполне здоровый, принявший человеческую форму Мартин стаскивали трупы в одну кучу. Им помогали еще два молодых паренька.
Старичок лекарь сидел на откуда-то притащенном бревне и жмурился на солнышке.
Невысокий толстенький человек неопределенного возраста, надув щеки и ворча себе под нос, покачивал головой и недовольно фыркал.
– Это еще кто? – спросил у Брита.
– Дворецкий, – усмехнулся уркан, – та еще язва. Мой тебе совет, если не хочешь проблем, гони его в шею.
– Понял.
Весь день до позднего вечера мы приводили территорию замка в порядок. Выползшие из своих укрытий слуги вздыхали с облегчением. Пара горничных разревелась не хуже младенцев. Лишь дородная женщина в белом переднике и такого же цвета чепце раздавала команды слугам, как заправский генерал, командующий своей армией.
– Это кто такая? – спросил шепотом у молоденькой горничной, ибо даже у меня вышеуказанная дама вызывала оторопь.
– Это наша экономка, Исмира Райла. Точнее была при бывшем графе, а когда его не стало, леди Ливия сослала ее на кухню.
Понятно. Теперь отрывается баба по полной. Тоже мне, домоправительница – домомучительница, хотя тут такая и нужна. Исмира явно занимала свое место.
Вышедший из-за поворота тощий тип, смахивающий паутину с пепельного цвета волос, зорко стрельнул глазами, тут же узрев перстень на моем пальце.
– Господин граф. Рад приветствовать вас в замке иль Старм. Добрый день. Вы даже не представляете как я рад вас видеть.
– А вы, собственно, кто будете?
– Тарий Синт. Управляющий.
Ага, вот ты-то мне и нужен. Наверняка ты тот, кто помогал Ливии обносить графство на протяжении последнего времени.
Глава 24
Ох и скользкий оказался тип, этот Тарий Синт. Невысокого роста худощавый мужчина с бегающими глазками, тонкими губами и визжащими нотками в голосе напоминал крысу: серую и невзрачную, но готовую атаковать своего противника в любую минуту. Подумал и решил, что рядом с подобным человеком нужно непременно держать наготове какое-нибудь заклинание, нет, не смертельное, но такое, чтобы после его применения этому крысенышу еще очень долго икалось.
Уже после десяти минут общения понял, что нужно срочно выдворять его прочь. Если оставить подобного прощелыгу на старом месте, пустит все графство по-миру.
Так и поступил.
Еще долго после этого меня преследовали крики и визги бывшего управляющего графства иль Старм.
Надо же, какой нервный попался.
Осмотреть замок как следует не успели, потому как Исмира с вежливым поклоном и удивительной настойчивостью направила нас в малую столовую, где уже был накрыт поздний обед. Я поморщился от напора экономки, но ничего не сказал. Было видно, что старается женщина от чистого сердца. Главное, чтобы не записала меня в названные сыновья и не начала опекать как курица наседка.
После плотного обеда попросил Райлу показать бывший кабинет графа.
Хотелось посмотреть документы и быть хоть немного в курсе дел графства.
Исмира оказалась очень ценным кадром. Оказывается Карад, зная мерзкий характер и склонность к расточительству родовых денег на нужны Богини Синары, многое скрывал от своей жены, а вот экономке – полностью доверял.
Несколько тайников, показанные Исмирой, привели меня в хорошее расположение духа, и даже усталость отступила куда-то на задний план. Закладные бумаги, несколько купчих и векселя на солидную сумму могли довольно быстро поправить положение в графстве.
Знать бы еще как правильно ими распорядиться.
Нашелся в замке и алтарь Синары, который мы с Бритом с огромным удовольствием разрушили. Пришлось попотеть. Защита на нем стояла не слабая, но под руководством Кондира мы справились.
На верхних этажах ничего интересного не обнаружилось, но вот в коридорах подземелья Мартин нашел ухоронку Тария Синта.
Представляю, как бесился бывший управляющий, когда его пинком под зад выкинули за ворота, не дав выгрести наворованное.
Чего там только не было: деньги, мешочки с пряностями, серебряная посуда, изделия ручной работы, амулеты и талисманы, многоразовые накопители, даже парочка ковров имелась.
На кой ляд они ему сдались?
Когда оборотень показал мне схрон, я только покачал головой в неверии. Вот ведь прохиндей местного разлива.
– Мартин, а ты уверен, что это тайник именно Синта?
– Ага. Я видел его издалека, когда этот ворюга тебе представлялся. Ошибиться невозможно. Здесь все пропахло запахом Тария.
– Как ты это определил? – прищурился я, молча похрюкивая, представив как оборотень зажимает в углу перепуганного Синта и обнюхивают.
– У нас обоняние на несколько порядков выше, чем у людей, к тому же, от этого субъекта так несло дерьмом, что ошибиться просто невозможно.
Появившийся ближе к вечеру Клиндор выслушав нас с Бритом, долго молчал, а затем довольно сверкнул глазами.
– Скажи, Индар, ты мне доверяешь?
Сложный вопрос.
Я знал Высшего Вампира относительно недавно, но все же мог доверить ему защищать свою спину. Поразмыслив немного, добавил.
– Пожалуй, да.
– Хорошо. Я тут подумал. Что мне делать в столице? Чего я там не видел? Хочется мне в последнее время спокойствия и размеренной жизни. Назначь меня управляющим.
– Эмм-м? Серьезно? – искренне удивился я, – А не заскучаешь?
– Вот еще, – фыркнул кровосос, – Лет двадцать-тридцать вполне могу себе позволить пожить на одном месте, а потом видно будет.
– А справишься? Это ведь не мечом махать и заклинаниями швыряться, тут другие навыки нужны.
Клиндор скорчил недовольною мину.
– Ты думаешь, что за сотни лет я не научился вести дела? Мой опыт неоценим. Считай, что тебе повезло. Отчитываться буду каждый месяц. Вот увидишь – полгода и графство твое будет не узнать.
– Соглашайся, не пожалеешь, – пробурчал в моей голове Кондир.
– Почему бы и нет, – кивнул я.
Раз ред Сивир утвердил кандидатуру вампира, значит это был лучший вариант из всех возможных.
На том и порешили.
Перед сном встала дилемма. Мне не хотелось занимать графские покои. Стоило в них заглянуть, как я поморщился. Развешанные амулеты и обереги, вырезанные на шкафах и спинке кровати непонятные символы вызывали неконтролируемую дрожь отвращения. Все говорило о том, что здесь обитала жрица богини Синары.
– Брр-р! Убрать! – попросил Исмиру.
До этого момента смелая и активная женщина застопорилась и со страхом посмотрела на меня.
– Куда ты торопишься, эльфенок? – вздохнул некромант, – Здесь наверняка куча ловушек. Хочешь, чтобы твою экономку размазало по стенке.
– Нет, – сразу отреагировал я.
– Тут придется потрудится, прежде чем можно будет нормально жить без боязни несвоевременной и мучительной смерти.
– Сегодня точно делать уже ничего не станем, – решил я, – Исмира, закрой пожалуйста графские комнаты и не подпускай к ним никого.
– Так никто и не подойдет, господин граф. Люди не дураки чтобы соваться в покои Ее Светлости, особенно после того, как Марису пару недель назад испепелило на месте.
– Мариса это кто?
– Горничная новенькая… Была… – пояснила Райла.
– Угу. Понятно. Покажи тогда, где можно нормально провести ночь, не опасаясь наутро превратиться в хладный труп.
Расторопная экономка быстро подобрала мне уютную комнату в западном крыле замка. Стоило мне упасть на кровать, как я сразу же провалился в сон.
На следующее утро, первое что я сделал, так это направился к отдаленно стоящему сараю, куда вчера днем оттащили труп Станиса. Пора было заняться делом.
Габриэль уже начал подванивать, поэтому пришлось наложить заклинание очищения запаха.
– Ну, здравствуй, враг мой, скоро мы с тобой поболтаем по душам, – потер я ладони в предвкушении.
В дверь просунулась голова Мартина.
– Индар, привет. Или тебя теперь стоит величать Ваша Светлость?
– Да ну тебя, – усмехнулся в ответ, – Чего надо?
– Ты ведь Станиса поднимать собрался?
– Угу.
– Можно мне посмотреть? Никогда не видел поднятия покойника.
– Если не боишься зомби, то милости прошу, располагайся.
Оборотень отыскал ведро в куче утвари сваленной в углу и перевернув его вниз дном, уселся в ожидании, с интересом поглядывая на меня.
Произнес заклинание, но почему-то ничего не вышло. Покойник никак не хотел возвращаться в мир живых.
– Что не так? Не получается!
– Это потому, что ты переврал пару слов. Не соттемо, а сортемо; не марло, а маалро, – послышался недовольный голос некроманта.
– Тьфу ты. Об эти заклинания язык сломать можно. С крысами казалось проще, но там и формула поднятия была в разы легче.
– Не бухти. Давай заново, – проворчал ред Сивир.
Только после третьей попытки мертвец зашевелился, дергая сломанными конечностями и пытаясь подняться на вывернутые ноги.
– Кавено майтри, — кинул я заклинание подчинения.
Оборотень подскочил на ноги с неподдельным интересом рассматривая ожившего мертвеца.
– М-да, – резюмировал он, – интересный экземпляр.
– Вот теперь мы с тобой поговорим, – Я заглянул в полные ярости глаза зомби, при этом, как ни странно, не испытывая ни капли злости к своему теперь уже бывшему недругу, – Габриэль, мое преследование – это дело рук Богини Синары или же личная инициатива Алиры?
Зомби молчал, я чувствовал, как упорно он сопротивлялся чужому влиянию.
Силен гад, даже после смерти.
– Отвечай! – нажал я, натягивая нить подчинения.
Станис сдался.
– И то и другое.
– Хм-м, – удивился я, услышав внятную речь покойника.
У меня даже лич не говорил так членораздельно и осмыслено.
– Высший зомби, – пояснил Кондир, – Ты растешь, ученик.
Хоть это радует.
С Алирой все понятно. Я ей как кость в горле. Не простила обиды Высшая жрица. Не смирила гордыню. Теперь не успокоится пока не отомстит. Любопытнее было иное.
– Зачем я нужен Богине Синаре?
– Ты особенный. Не такой как все. В тебе заключена великая сила. Ты опасен.
А вот это уже настораживало.
Не уверен, знала ли Синара о моем иномирном происхождении и о причастности самого Демиурга к моему появлению на Кератусе. Если – да, то это могло стать проблемой.
Иттах говорил что-то о распрях Богов, как бы они не сделали меня разменной монетой в своих грызне.
– Ритуальный кинжал давно не у меня, антислед я постоянно принимал. Как жрицы вычисляли мое местоположение?
Скрипучий смех стал мне ответом. Не знал, что зомби могут смеяться.
– Метка. На тебе метка Богини. Куда бы ты не пошел, где бы не прятался, скрыться от вездесущего ока Синары у тебя не выйдет.
– Кто и когда мне ее поставил?
– Не знаю. Скорее всего, Верховная жрица. Только у нее хватит силы и умения сотворить подобное.
Хитра Алира, ничего не скажешь. Вот ведь, тварь редкостная.
– Как ее убрать?
– Никак, – мрачно оскалился зомби.
– Как ее убрать? – повторил я свой вопрос.
– Никак, – донесся до меня все тот же ответ.
– Погоди, Индар, – вклинился в разговор Кондир, – Я думаю, Станис действительно не знает, как это сделать. Я тут провел маленькое исследование и пришел к выводу, что метку может снять только Верховная жрица, Богиня Синара или же сам Демиург. Может попросишь Иттаха об услуге?
– Я бы попросил, только он вряд ли отзовется, – расстроенно ответил я, – Значит ничего нельзя поделать?
– Ну почему же, можно попробовать заблокировать эту гадость на время, а там глядишь и придумаем чего дельное.
– Уже хлеб, – кивнул, соглашаясь.
– Станис нам больше не нужен, упокаивай. Или хочешь оставить при себе?
– Думаю не стоит.
– Индар, сделай его своим слугой, – заканючил призрак, – Прекрасная насмешка над Богиней получится. Верховный Каратель в услужении некроманта. Красота.
– И не мечтай, – передернулся я, – На хрена мне подобное счастье? Я на его рожу без содрогания смотреть не могу.
– Эх, скучный ты иль Старм.
– Какой есть, – хмыкнул я и произнес заклинание.
Немертвый Каратель рухнул как подкошенный, больше не подавая признаков жизни.
– Прощай Станис. Не спокойного тебе посмертия, мерзавец.
Остальная часть дня прошла не менее насыщено. В первую очередь пришлось попотеть, блокируя метку Богини под неусыпным руководством Кондира. Потом вместе с Бритом и деревенским лекарем, который помог спасти жизнь Мартину, очищали господские покои.
Старичок оказался очень толковым магом. Не особо сильным, но знающим. Он даже в свое время окончил академию магии, не столичную, а где-то в приграничье, а потом не сошелся характером с сынком одного вельможи и с подачи его папаши, обанкротился. Влез в долги так, что выбора особо-то и не оказалось. Либо долговая тюрьма, либо подневолье. Выбрал второе.
– Я не жалею. Не плохую жизнь прожил, – хмыкнул дедок, – Граф Карад выкупил меня лет двадцать назад. Я был рад служить такому господину, да вот только жена его… Арид обереги, – маг приставил два пальца ко лбу, а затем указал ими в небо.








