355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Девочка с именем счастья » Возможность (СИ) » Текст книги (страница 6)
Возможность (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 11:00

Текст книги "Возможность (СИ)"


Автор книги: Девочка с именем счастья



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

Он поднимает взгляд и видит растерянного паренька, который смотрит на свое собственное тело. У Белиара царапине на лице, больничная одежда на духе выглядит жутковато. Белиар Маллен смотрит на Каина и, словно узнавая его, спрашивает:

– Я умер?

– Пока нет. ― лаконично и спокойно отвечает демон, пока врачи боролись за его жизнь. Белиар глянул на свое тело, но удивлен явно не был. Кажется, он вполне спокойно отнеся к тому, что в некотором роде стал призраком. Ненадолго, потому что вскоре ― если Каин не вмешается ― за ним придет жнец и он попадёт… ну, скорее всего, в Рай. Билл грустно улыбнулся, потом посмотрел на демона.

– Вы там берегите ее, ладно? ― попросил Маллен. ― Колетт… она очень важна для меня. Я не стану призраком, но надеюсь, что вы сможете ее защитить.

Это была его возможность. Возможность Каина. Если сейчас парень умрет ― что вполне ожидаемо ― то Колетт останется с ним. Да, будет долго и упорно его ненавидеть, проклинать, обвинять в том, что тот не спас ее брата и не дал спасти ей самой. Будет много истерик, ссор, в процессе которых Колетт будет бросаться на него с кулаками, царапая лицо, а Каин неизменно откидывать ее одним движением пальцев и просто уходить, оставляя девушку одну со своим горем. Со временем Колетт, возможно, смирится и жизнь войдет в более-менее стабильное русло. Снова будут вечера за пианино, Колетт будет ненавязчиво приучать его к современным фильмам, он ее ― к старинным книгам. Но зияющая рана от потери брата никогда не затянется в ее сердце, и она никогда не забудет. Каин знал это совершенно точно. Каин тоже не забыл.

– Не торопись умирать, парень. ― отрезал демон. Белиар с удивлением смотрел, как демон ― которого, как и его самого, никто не видел ― прикладывает пальцы ко любу умирающего. Раньше Каин никого, кроме Колетт, не исцелял, в этом просто не было нужды. Свою первую жену он бы не смог спасти, не успел, а тут… тут он мог все исправить. Да, вероятно он навсегда потеряет Колетт, которая не сможет оставить брата, или же наоборот: останется с ним из-за чувства долга. Каин не хотел ни одного развития событий из предложенного. Но он любил Колетт и хотел ей лучшего, даже в этом «лучшем» она будет без него.

Белиар, смотря на свое собственное тело, слегка хмурится.

– Вы же понимаете, что она будет разрываться между мной и Вами? ― осторожно интересуется Билл. ― Я не хочу такого для Колетт.

– Я тоже. Поэтому если понадобится ― я ее отпущу.

Маллен хочет сказать еще что-то, но тут его тело охватывает легкое сияние и медицинские приборы буквально сходят с ума. Врач продолжает бороться за жизнь паренька, не понимая, что эту битву уже выиграл. И не он, а Каин. Хотя возможно, он что-то проиграл. Но он знает, кого это: терять единственного близкого человека. Он сделает все, чтобы Колетт не испытала эти же чувства.

9:06

Когда Колетт приходит в себя, у нее болит голова, глаза и горло. Внутри было отвратительно пусто. Она бы плакала еще, но слез уже не было. Она просто повернула голову, рассматривая уже знакомый интерьер без эмоциональным взглядом. Небольшой по силе стресс мобилизует организм, активизирует защитные силы, в малых дозах такая эмоциональная нагрузка не вредит человеку. Но продолжительный и сильный травмирующий фактор имеет тяжелые последствия. Страдает здоровье, снижаются адаптационные механизмы и ресурсы, усиливается нервное напряжение.

Маллен внезапно начала вспоминать абсолютно все, что когда-то происходило в ее жизни. Негативное, чтобы совершенно добить себя. Брат защищал ее от ударов отца, и удары доставались ему; в детстве и не так давно. Что с ним теперь? Наверное, он все-так умер. А даже если и нет, сможет ли она жить в вечно подвешенном состояние, боясь каждое мгновение потерять брата?

Как пережить это все?

– Ты похоронила брата слишком рано.

Колетт бы подорвалась, но эмоциональные и физические силы покинули девушку совершенно. Она продолжала лежать, свернувшись на диване и обнимая одеяло. Пустые карие

глаза были устремлены в одну точку. Каин присел напротив нее, смотря в бледное лицо. Карие глаза покраснели от слез; Колетт словно не замечала Рыцаря Ада, смотря мимо него.

Нередко сообщение о таких событиях является неожиданным и беспочвенным. В этом периоде сложно осознать факт, что любимый человек может тебя покинуть: проблема «выжившего», не возникает иллюзии, что человека еще можно вернуть. Сфера сознания отказывается принимать эти «недостоверные» сведения, головной мозг запускает рациональные механизмы защиты от стресса: отрицание и вытеснение. Даже в случаях, если подобный исход был ожидаемым, Колетт понимала, что дальнейшее существование без брата невозможно, психика не может мгновенно и однозначно принять все происходящее. Состояние шока может наблюдаться месяцами, что крайне отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье.

Мужчина погладил ее по волосам, не надеясь добиться реакции.

– Он жив. ― сказал демон. ― Белиар не мертв, я исцелил его.

У некоторых людей апатия-депрессия после подобного может длиться годами. Безуспешные попытки вернуть родного приводят к апатии, нежеланию что-либо предпринимать, безразличию к происходящему. Колетт остро ощутила свое одиночество, причисляя себя к числу никчемных, ничтожных, бесперспективных. Затянувшись надолго, состояние хандры трансформируется в депрессивное расстройство, которое преодолеть самостоятельно не всем удается. Человек начинает полагать, что смысл жизни утрачен, его будущее ― сплошная боль, мука, грусть. Его охватывает отчаяние, нередко возникает желания проститься с жизнью. Проявляются и усугубляются депрессивные соматические симптомы, противостоять которым у индивида, в большинстве случаев, не хватает сил. При комплексном медикаментозном и психотерапевтическом лечении, происходит «просветление» в сознании больного, и человек переходит в финальную фазу.

Каин понимает, что ей сейчас не до этого. Очень жестоко кидать ее из одного состояние в другое было сложным, но Каин сказал Колетт самое главное. Мужчина выпрямился. Пусть осмыслит произошедшее, побудет наедине с собой. И когда Рыцарь уже собирается покинуть комнату, до него доносится хриплый тихий голос, словно человеку было больно разговаривать.

«Это сделка?»

И только спустя несколько мгновений демон осознает, что Колетт снова ― добровольно ― впустила его в свой разум.

– Что?

«Ты исцелил Билла. Эта сделка?»

– Нет, Колетт. ― Каин тяжело вздыхает. Соблазн сказать «Да» и потребовать не ее душу, но ее саму ― очень велик. Он знает, что Маллен легко поверит в подобный поворот событий и будет готова на все. Но ему она такая не нужна. Если захочет остаться ― хорошо. Но ни за что Каин не будет держать ее условиями мнимой сделки. ― Я просто хотел помочь тебе.

– Спасибо. ― внезапно вслух хрипит девушка, но по-прежнему не двигается. Это были последние слова, которые они сказал друг друга в течение следующих трех дней.

Врачи бы точно забрали его на опыты ― Билл быстро шел на поправку. Каждый их с сестрой день начинался медленно и тяжело: с зарядки, душа и завтрака. Казалось бы, что необычного? Однако Биллу было все еще невероятно трудно это делать. Он с трудом стоял на дрожащих ногах, хватался за ее руку, буквально полз по стенке, а она, такая хрупкая, почти держала его на себе. И пока Билл кое-как ковылял обратно до кровати, она спешно летела за завтраком и лекарствами. Колетт, казалась, теперь жила в больнице, Каин забирал ее поздним вечером и привозил раним утром. Она готовила у него дома, убиралась, а потом на всех порах летела к брату. Живому. Дышащему. И Каин был не в состояние этому помешать.

Тяжесть последних дней уходила. Оба Маллена осознали произошедшие изменения в их жизни и приняли произошедшие события как свершившийся факт. Колетт перестала «тормошить», анализировать свою личную историю и признала, что пережитое – еще один шаг на пути к становлению себя как личности. Адаптировавшись в своем новом положении, у нее возникала веская мотивация к действиям, появился стимул для обеспечения своего будущего, извлечены скрытые энергетические резервы организма. Она вновь жила.

Неделя прошла быстро. Каин, в связи с тем, что был демоном, не смог исцелить его полностью, поэтому Белиару было немного трудно ходить. Они с Колетт прогуливались по прилежащему к больницу парку медленно, она его поддерживала, а парень наотрез отказывался садиться в инвалидную коляску. Сестра тоже едва ли не рычала, когда к ним приближались с такими предложениями. С Колетт он чувствовал себя как никогда уютно, спокойно, почти идеально. Лишь мерзкое ощущение стыда и отчаяния, смешавшееся в душе, не давало покоя. Она была молодой, умной и безумно красивой. Билл видел, как поглядывают на Каин, когда приезжал забирать ее. И ему было паршиво, что он своим присутствием держит сестру в дали от ее счастья.

Это не его жизнь едва не переломилась, а его.

Но Колетт, казалась, не замечала происходящего. Она практически не говорила с Каином, но неизменно возвращалась к нему дом в его машине, улыбалась, держала дом в частоте и готовила. Не говорила, но смотрела так, словно ничего не происходило. Ей нужно было время на адаптацию и Каин это понимал. А потом не трогал и не пытался вывести на откровенные разговоры. Даже когда Билл переехал из больницу в отель, она продолжала проделывать длинный путь из города к Каину. Демон тогда решил, что она останется с братом и потому не приехал. Но она сама вернулась. И посмотрела на него с обидой. Больше Каин ее не составлял.

17:38, две недели спустя

– Я думал, ты уедешь. ― говорит демон, когда слегка опечаленная девушка появляется дома. Белиар, после окончательного восстановления, решил покинуть штат. У них с Колетт был долгий, неизвестный Каину разговор и демон решил, что девушка уедет. Это был первый раз, когда она не ночевала у него дома после выздоровления брата. Каин ожила короткого сообщения типа «Прости, прощай», как это было в прошлый раз, но вот она, собственно. Стоит, с неожиданным интересом смотрит на него. Думает.

– Мы не заключали сделку. ― напоминает Рыцарь Ада. ― Я тебя не держу. Ты свободна.

– Я знаю. ― за многие дни это первый раз, когда она заговорила непосредственно с ним, а не о нем или при нем. Она развязывает шарф, разувается, снимает кофту. Слегка ежится, потому что в прихожей всегда гуляет ветер, но не достигает других комнат. Смотрит на Каина и говорит. ― Я остаюсь. Я, кажется, очень сильно тебя люблю.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю