Текст книги "Отбор невест для принца, Неправильная невеста (СИ)"
Автор книги: Чинара
Жанр:
Магический детектив
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)
♡︎ Глава 52. Надпись на стене
Новая жертва находилась под колонной, соединяющей два длинных коридора. Наша пятерка вышла из левого, в то время как Лесолди с Мелисандром показались из второго. Тело слуги было прислонено к стене. Из рассказа Сурели следовало, что в указательный палец правой руки эльфа был воткнут нож. Тот самый, который она вытащила, пытаясь оказать помощь. Сам же палец указывал на кровавую надпись, зловеще выделявшуюся на белоснежной стене:
«Человек неровня для эльфийского наследника».
Лесолди с Нилом одновременно загородили меня от многозначительно не одобряющего мою персону текста, но тщетно, все было увидено.
Нас с девой тут же начала тяготить мысль… Неужели кого-то убили из-за меня? И это из-за меня пострадали ни в чем неповинные создания?
– С тобой все хорошо? – участливо поинтересовалась Сурели. – Потому мне и не хотелось, чтобы ты это увидела.
– Все хорошо. – поблагодарила я кандидатку.
– Нельзя оставлять мисс Лунд одну. Следует срочно отдать распоряжение, чтобы ее покои охраняли. – взволнованно обратился Лесолди к отцу.
– Вам не стоит беспокоиться, Ваше Высочество. – отрезал Нил. – Оставлять мисс Лунд одну никто и не собирался.
– Наиотважнейшая Сурели, – произнес Джорджи, поворачиваясь к темной эльфийке, – Не составит ли вам труда показать нам, как именно был воткнут нож и каким образом вы пытались помочь убитому?
Прежде чем ответить, темная кинула быстрый взгляд на короля. Получила утвердительный кивок и лишь после выполнила просьбу.
Нил, наклонившись к своему напарнику, шепнул ему фразу, которую мы расслышали благодаря слуху дракона:
– Спроси, чего это она в такое время шаталась по замку.
Практически все тело убитого было в порезах и теперь становилось понятно, почему эльфийка так сильно испачкала балахон.
– Сурели, прошу простить мою возможную бестактность, но позвольте уточнить, отчего в столь поздний час вы находились не у себя в комнате? – улыбнулся околунный брат.
– Действительно довольно бестактно. – спокойно подтвердила темная, – Но я могу вас понять. Где-то час назад мне пришло телли от отца, в которой он сообщал, что семья никого не отправила меня поддержать. Это меня разозлило, и я пошла рассказать об этом…
– Другу? – вежливо подсказал Джорджи.
– Ты шла ко мне, моя девочка? – открыто уточнил король, и она не стала отрицать, только кивнула.
Тогда он подошел к эльфийке и, взяв ее за руку сообщил нам, что допрос на сегодня окончен, и он намерен лично проводить кандидатку в покои.
**
Принцы между тем – особенно один из них – сопротивлялись предложению оставить нас, троих околунных агентов, с телом жертвы.
Нил после очередной провальной попытки их отослать, не стесняясь выражений, емко выругался и достал часы щегла. Они с Джорджи уложили эльфа на пол, осмотрели и, порвав окровавленную верхнюю одежду слуги, применили часы. Когда щегол влетел в тело убитого, Мелисандр колко заметил:
– А мисс Лунд не стала при мне в прошлый раз осматривать тело.
–Кто же виноват, что от вас невозможно отделаться. – сквозь зубы усмехнулся Нил.
– Если Эйрин в опасности, я ее не оставлю. – наследник крепко сжал мою ладонь в своей. – Возможно, ей следует переночевать в другой комнате…
– Спать она будет в своих покоях, под охранной околунных друзей! – не терпящим возражений голосом спокойно произнес Нил.
Мужчины уставились друг на друга и прожигали друг друга взглядом, пока часы не щелкнули.
– Чист…
Дракон, до этого важно сидевший на плече Лесолди, взлетел, а затем приземлился на грудь мертвеца и открыл ему коготками глаза. И мы увидели лиловую рябь.
– Может, отменим испытания и отложим отбор невест? – внес вполне логичное предложение Мелисандр.
– Нельзя. – одновременно ответили мы вчетвером.
**
На долю секунды я засомневалась, останутся ли мои руки целыми или будут вырваны двумя отчего-то невзлюбившими друг друга мужчинами. Напоминая безвольную куклу, я дергалась то в одну сторону, то в другую, в зависимости от того, кто меня тянул к себе.
Шли мы в покои. В чьи – неизвестно.
Однако если они не договорятся на развилке …
Прэми Лэ, я хочу остаться целой.
Один отважный раз Мелисандр с Джорджи попытались встать на защиту дамы, но были выжжены и посланы в далекие и невиданные дали. Со всякими витиеватыми эпитетами. При этом уши мне с обеих сторон предусмотрительно закрыли, но драконий слух творил чудеса.
Теперь два поникших и неудавшихся защитника шли впереди и поочередно бросали на меня сочувственные взгляды.
На развилке принц отпустил мою руку и обратился к Нилу:
– Мне необходимо остаться с Мисс Лунд наедине. В моих покоях. Это не отнимет много времени.
♡︎ Глава 53. Сонное зеркало правды
Как только дверь за нами закрылась, дракон вылетел в окно. Должно быть, не желал прослыть любителем подсматривать. Лесолди сделал шаг и заключил меня в теплые объятия.
Нежный поцелуй обжег губы желанием. Но, к сожалению, наследник довольно быстро отстранился.
– Я никому не позволю причинить тебе вред, моя дракони. Пожалуйста, располагайся. Мне бы хотелось показать тебе кое-что.
Он удалился к рабочему столу, а дева избирательно прошлась по местам возможного сидения и лежания, остановив свой выбор на кровати. Коварная.
Принц подошел и устроился рядом со мной. В руках он держал изящную резную шкатулка. Стоило Лесолди ее открыть, как мы с влюбленной дружно ахнули.
– Это зеркало правды? – восхитилась дева, взглянув на белоснежный артефакт, окруженный молочно-синеватым свечением.
– Да. – улыбнулся эльф, доставая волшебный предмет из футляра. – Тебе известно, как оно работает, дракони?
– Известно! Хотя еще ни разу не приходилось видеть его вживую. – и голову влюбленной осенила идея. – Ты намерен испытать кандидаток с помощью зеркала? Устроить им допрос?
– Нет. – принц усмехнулся и покачал головой. – Его нельзя часто использовать. Мне лишь хочется, чтобы ты кое-что знала, несмотря на…
Он слегка нахмурился, но договаривать не стал. Провел рукой по дуге и на стеклянной поверхности возникло круглое личико. Сладко зевнуло, похлопало бесцветными глазами и приветливо произнесло:
– О, принц прекрасный, приветствую, Лесолди Лэнгау. Желаешь задать вопрос?
– Да, – ответил эльф. – Скажи, Касвс, врут ли уста мои или правду молвят, – с этими словами наследник повернулся ко мне. – Эйрин, неважно, что и как будет дальше. Однако сейчас прошу знай и никогда не сомневайся в том, что я всем своим сердцем люблю тебя.
– Лесолди… – мои губы дрогнули, а зеркало между тем снова зевнуло и довольное ответило:
– Любит. Правду молвят его уста.
– Мой принц и я…
– Нет, – Лесолди прикрыл рукой зеркало и нежно закрыл мне рот поцелуем. – Не надо, моя дракони. Ничего не говори.
– Но почему? – вмиг надулась дева. – Ты хочешь меня обидеть?
– Ни в коем случае, моя дракони. Позволь искупить свою вину.
– Тогда я требую поцелую!
И я мгновенно получила желаемое. Но один повлек за собой второй, а за вторым пошел и третий. Дева проворно увлекала принца на кровать.
– Нам надо остановиться. – глухо сопротивлялся его голос.
– Нет, не надо. – уверенно шептала влюбленная.
Ожидающие за дверью создания были с ней не согласны.
Вначале послышался легкий стук. Постепенно он начал усиливаться, заставляя Лесолди предпринимать все новые попытки к отступлению. Но мы с девой оказались сильнее и проворнее наследного принца.
–Нил! – раздался обеспокоенный голос Джорджи.
А в следующий миг дверь с грохотом открылась, чуть было не вылетев из петель. На пороге стоял разъяренный околунный, которого пытался тщетно удержать за руку мой названный брат.
– Что вы себе позволяете? – прозвучал где-то слева голос Мелисандра. Его, в отличие от двух околунных агентов, не было видно в дверном проёме.
– Госпоже пора спать, – свирепо ответил мой друг, прожигая нас с принцем холодным взглядом. – Я лишь беспокоюсь о её сне. Она сегодня устала. – отряхнув руку напарника, Нил прошёл в комнату.
Подойдя ближе, он бесцеремонно стащил меня с кровати и закинул на плечо, словно я мешок молодой картошки.
– Удивлён, Ваше Высочество. – пренебрежительно бросил он в расстроенного наследника. – В силу ранее сказанного и нашей с вами договоренности.
Мои руки потянулись к Лесолди, но тот молчал, опустив глаза.
– Доброй ночи, Ваше Высочество!
Когда мы вышли из комнаты, агрессивный околунный даже не подумал меня отпустить, только грозно пригрозил:
– Если сейчас же не перестанешь лупить меня по спине, то, как только дойдём до твоей комнаты, я тебя выпорю так, что даже ходить рядом с этим блондинистым колосом не захочешь!
♡︎ Глава 54. Лабрис
Сказать, что мы с девой обиделись, это ничего не сказать. Мы усиленно топали ногами и театрально заламывали руки, но Нил, сев в кресло и накрывшись пледом, даже не удосужился на нас посмотреть.
– Ложись спать, поздно. – все, что ответил бессердечный околунный.
Джорджи последовал его примеру, только лег на диван. А я, осознав, их полное безразличие к своим страданиям, умылась, переоделась и мрачно рухнула на кровать.
«Фей, думаешь, это из-за меня убивают эльфов?
– Нет. Но кто-то хочет, чтобы это выглядело именно таким образом. Не переживай, Эйр. Спи»
Почему все мной командуют? Спи да спи. Я бы, может, поела что-нибудь… Пирожок с абрикосом, например.
Перед глазами предстал Лесолди. Его слова любви… Что-то изменилось в принце, в его поведении. Но что именно?
Было так хорошо…
И почему я говорю о себе в третьем лице, разве дева – это не я? Тогда почему не признаюсь себе? Почему не подчинюсь судьбе, не приму тот факт, что люблю его. Не дева, а именно я. Да, я, Эйрин Лунд, безмерно люблю Его светловолосое прекрасное Высочество...
Солнце столь ярко освещало зеленую лужайку, что приходилось закрывать лицо руками.
– Вот твой сэндвич, – ласково произнес любимый голос, – Держи. Ты, должно быть, успела проголодаться.
Неспешно повернув голову вправо, я предвкушала возможность взглянуть ему в глаза…
– Эйрин! Просыпайся! Быстрее! – требовательно прозвучали в голове слова дракона.
С бешено колотящимся сердцем я открыла непослушные глаза.
– Лесолди в опасности!
– Что? – спешно уточнила, лихорадочно вскочив с кровати и оттряхивая с себя остатки сна, – Нил! Джорджи! Подъем!
– Что такое?
– Кто?
Будить околунных дважды не пришлось, они привыкли спать в пол глаза и просыпаться от одного намека на опасность.
«Вначале вам необходимо попасть в покои принца и забрать оттуда лабрис, иначе не справитесь. Только, пожалуйста, поторопитесь. А я полечу к Его Высочеству и постараюсь помочь ему…
– Он ранен? Почему ты не рядом с ним?
– Я не знаю в каком он состоянии. Он отослал меня
– В каком смысле?
– Скорее!»
Спешно скользнув в платье, я вышла из спальни и застала полностью одетых и готовых немедленно действовать напарников. По их лицам невозможно было предположить, что еще недавно они спали. Времени на объяснения не имелось. Да и сама я мало понимала, что происходит. Мы только переглянулись, как я понеслась к двери, и друзья последовали за мной.
– Фей что-то сообщил? – коротко спросил Нил, и я кивнула.
*
Мы втроем побежали к комнате наследного принца. Дверь оказалась открыта. Следуя четким указаниям дракона, нашли двусторонний эльфийский топор. Его подхватил в руки Джорджи и наша группа продолжила свой путь. Выскочив на улицу, обошли замок с левой стороны и подошли к конюшням.
«Он размещен в отдельном вольере и находится дальше от лошадей. Быстрее! – безостановочно командовал дракон. – Я не могу его остановить, он почти перевоплотился…»
Когда, мы наконец дошли до нужного места, перед глазами открылась чудовищная картина.
– Неееет! – крикнула я во все горло.
Побелевший принц Лесолди Лэнгау лежал без сознания на земле, а над ним, чуть склонившись, возвышался уродливый полу-олень полу-демон и высасывал из эльфа жизненные силы.
Фей летал вокруг монстра, беспрерывно пуская огонь, но тот предусмотрительно окружил себя защитой, и все что было подвластно моему дракону – лишь временно останавливать процесс.
Внутри меня не пролилось ни капли страха за себя, дикий страх был связан с возможностью потерять Лесолди.
Все оборвалось в один миг, когда я выхватила топор из рук Джорджи и со всего размаха рубанула им по голове оленя. Его глаза горели красным, а рядом с ушами торчали темные рога, покрытые колючими шипами. Из горла демона раздался мерзкий вой. Вокруг разнеслась смрадная вонь и чудище упало.
Отбросив топор в сторону, я кинулась к принцу. Сердце тревожно замерло, когда осознала, что он не дышал… Не дышал…
Начала что-то кричать, отчаянно и свирепо. Но меня только бережно унесли от его тела. Я брыкалась и пыталась вырваться, но Фей держал меня крепко. Околунные тем временем подняли принца на руки и повели к замку.
«Он будет жить? Скажи мне! Прошу, обещай, что он будет жить! – снова и снова повторяла я вопросы и требования, на которые не получала ответов.»
♡︎ Глава 55. Дилан, ты молодец
Слишком много людей стояло над телом принца. В комнате царило настоящее столпотворение. Здесь был и серьезный король, и истеричная королева, вся в слезах, которая то и дело кидалась на мага Делойса с визгливыми криками:
– Ты можешь его спасти? Можешь? Скажи же мне?!
Но маг лишь удрученно качал головой и неутешительно произносил:
– Он в межмирье. Сейчас придет Мирра, и мы с ней посмотрим, что можно сделать. Я не могу ничего обещать.
– Дорогая, пожалуйста, успокойся, – это уже король пытался погладить жену по плечам и спине.
В отличие от Урсулы, которая не так давно выкрала, практически из рук наследника, посох, Рэн стойко держался. В его движениях ощущалось волнение, но вел он себя сдержанно. Так, как и подобает Его Величеству.
Мелисандр, не успевший заматереть до умений отца, ходил из угла в угол в своей любимой манере. Периодически подходил к телу брата и с надеждой бросал на того обеспокоенный взгляд. Потом нервно отворачивался и возвращался к своей комнатной прогулке.
Я замерла возле тела принца, крепко держа Лесолди за руку. Фей сидел у меня на плече и безмолвно поддерживал. Сзади стояли Нил с Джорди. Оттащить меня, к счастью, никто не пытался. Если бы надумали, для них эта идея, определенно, обернулась бы масштабным провалом.
Наконец, в комнату зашла старая эльфийка. Она передвигалась с трудом и, судя по белкам глаз, практически не видела.
– Мирра. – уголками губ улыбнулся ей король, чего никак нельзя было сказать о королеве. Его жена встретила женщину намного более прохладно.
– Ох, мой славный бедный мальчик. – пожилая служанка подошла к наследному принцу и положила шершавую руку на его лоб. – Какой же ты у меня хороший. Вот и девочка, которая в сердце твоем, здесь. Куда же ты собрался идти?
– Лучше, если все выйдут и оставят нас с принцем одних. – негромко произнес Делойс.
Пелена в ту же секунду накрыла мне глаза.
А вдруг он захочет навредить наследнику, пока мы…
Яростно сорвавшись с места, я подскочила к колдуну и пламенно пригрозила:
– Если вы хоть как-то навредите Его Высочеству, то, клянусь, Крэйвский посох окажется у вас в очень интересном месте…
– Спокойно, Эйр. – сказал Нил, хватая меня сзади за плечи. – Понч, все хорошо. Думаю, маг понял направление твоей мысли, а нам и правда лучше выйти, и оставить…
– Она может остаться и помочь, – неожиданно обратилась Мирра к Делойсу, – У нее на запястье знак связи.
– Вранский? – маг без спроса схватил обе мои руки и приблизил запястья к глазам. – Но как же… Так. Ты с драконом можешь остаться. А всех остальных я прошу выйти.
Оказалось, что мальчик с тетрадкой нарисовал на моем запястье не просто карту, но еще и древний символ, помогающий проникать в глубокие слои сознания других созданий при переходе в другие миры. Это мне наскоро объяснили колдун с ведьмой. Следовало приложить знак к виску принца и попробовать достучаться до него.
«Если ты разрешишь, я помогу, – неуверенно произнес перелетевший на изголовье кровати Фей. – Но мне нужно будет также связать себя с ним.
– Я не разрешу, – быстро проговорила в ответ. – Я тебя всем сердцем попрошу это сделать.»
– Наш мальчик хочет уйти, – бормотала старая женщина, поглаживая волосы Лесолди. – Все, кто оказываются там, желают пойти дальше. Но есть те, чьи голоса могут их вернуть.
– Кричи громко, зови изо всех сил, пока его тело не похолодело, – серьезно наставлял маг. А раньше я всегда иначе воспринимала эти слова. – Мы с Миррой выгоним из него все клубы демона, но вернуться в наш мир или уйти решать Его Высочеству.
– Просто закрой глаза, дочка, – тепло улыбнулась эльфийка, – И подумай о нем. У тебя получится.
Это оказалось намного легче, чем я думала. Стоило прикрыть веки и представить Лесолди, как я очутилась на берегу голубой реки. Природа кругом была ослепительно красива, она сверкала каким-то волшебством, но мой взгляд смотрел только на широкую спину Его Высочества. Принц стоял по колено в воде ровно посередине неизвестной реки.
Но стоило мне попытаться сделать шаг, как на плече возник дракон:
– Тебе нельзя вступать в воду. – предостерегающе сказал он.
– Мой принц! – громко крикнула я.
–Эйрин? Фей?! – он обернулся и сдерживать себя, чтобы не пойти вперед, стало гораздо сложнее.
Не знаю, было ли это из-за пространства вокруг или любовь совершенно ослепила меня, но наследник вдруг показался еще красивее. Ослепительно-прекрасный принц Лэнгау. Хотя, казалось бы, куда больше?
– Почему вы здесь? Как вы…
– Я пришла за тобой.
–Ты… – лицо Его Высочества мгновенно побледнело. – Пострадала?
– Нет, все хорошо. Я здесь, чтобы вернуть тебя.
Широко улыбнувшись, он сделал шаг навстречу ко мне, но затем его брови нахмурились, и, остановившись, Лесолди произнес:
– Мне бы хотелось тебя обнять, но нельзя. Я принадлежу этому миру, Эйрин.
♡︎ Глава 56. В тронном зале
В тронном зале нас с напарниками уже ждали. Король с королевой восседали на престоле, а Мелисандр стоял по левую руку от отца. Помимо монаршей семьи в комнате находилась Ундрес с тем самым братом. Руки обоих Дилинков были связаны, а сами они были окруженны плотным кольцом стражей.
Когда я вошла в высокую дверь, дракон, мирно сидевший на моем плече, взмахнул крыльями и взлетел к потолку. Это было необходимо, иначе выполнить задуманное оказалось бы делом затруднительным. Подойдя к притворной тихоне, я со всей силы хорошенько дала ей в миленькую челюсть.
– Как вы смеете! – запальчиво крикнул ее брат, которого удерживали вооруженные эльфы. – И вы ничего не намереваетесь предпринять? – уязвленно обратился он к королю.
– Настаиваете, чтобы я лично наградила вашу сестру еще одним ударом? – гневно ответила Урсула, опередив Его Величество.
– Ваше Величество, – я учтиво поклонилась Рэну и Урсуле. – Я готова рассказать вам о случившемся.
Король согласно кивнул.
– Мы вас слушаем, мисс Лунд.
«Фей, мне неловко. Дело большей частью раскрыл именно ты, и говорить должен ты, а я лишь...
– Мы раскрыли его вместе, пончик. Не умаляй свои заслуги. Давай говори, не заставляй монарха ждать».
Для начала следует отметить, что Крэйвский посох, который, благодаря помощи влюбленного колдуна, выкрала обиженная Урсула, был возвращен в тот же день, когда Лесолди оказался при смерти.
Чтобы отвлечь Рэна от поисков реликвии, королева подстроила мужу встречу с кандидаткой человеком и наполнила комнату чарами башнэз.
Мелисандр, узнав от Крил, где именно должна состояться встреча короля с человеком, отправил туда Лесолди. Советник не ведал о наличии башнэз, иначе не пустил бы брата, но получилось так, как получилось.
Правда, для меня до сих пор остается загадкой, почему принц хотел меня увидеть. Ну а дальше эту часть дела вы знаете.
А теперь время рассказать про Ундрес.
– Пару лет назад Его Высочество принц Лесолди Лэнгау навещал поместье Дилинков. – начала я. – Как известно, оба наследника Удин и Крас увлекались стрельбой из лука. Крас считался в своих краях лучшим. Поэтому, когда братья предложили наследному принцу соревнование, Лесолди, в силу природного благородства, поддался и проиграл.
Однако позднее, оказавшись с наследником вдвоем в лесу, Крас начал чересчур навязчиво кичиться своим выигрышем. Тогда Лесолди без лишних слов пронзил ранее выпущенную стрелу противника несколькими своими стрелами, вошедшими друг в друга.
Потрясенный победитель раскаялся в сказанном и осознал истинную цену своего торжества. Возможно, он бы и сам раскрыл правду или предложил наследнику повторить соревнование, если бы не слуга, случайно оказавшийся поблизости.
С того дня слухи о том, как принц пожалел Краса, а тот в свою очередь оказался не таким метким стрелком, каким его считали, начали торопливо распространяться по округе.
Сам средний сын Дилинков смог с достоинством принять ситуацию. В дальнейшем он даже отправлял Лесолди письма, в которых чувствовалось уважение к Его Высочеству, а также сожаление по поводу его поведения во время их встречи. Ни о какой вражде не было и речи.
Но если брат смог простить наследника, то его сестра, любившая его далеко не сестринским чувством, не вынесла постоянных насмешек в адрес брата, не прекращающихся из года в год.
Крас стал все реже выбираться в свет, закрылся в себе и полностью забросил занятие стрельбой. Посчитав, что Лесолди разрушил жизнь ее возлюбленного, Ундрес вознамерилась разрушить жизнь принца.
Вовсе не родственники направили ее на отбор кандидаток. Она сама изъявила желание принять участие, чем удивила обоих братьев. Особенно среднего, посчитавшего ее предателем их чувств.
А готовилась она к отбору тщательно.
До приезда во дворец Ундрес написала письмо знакомому слуге. Раньше мужчина работал в их поместье, но позже перебрался служить во дворец. Эльф был так рад получить весточку от дочери прежних господ, что нисколько не удивился, когда она попросила рассказать про принца, и подсказать, где именно расположена его комната.
Прекрасно осознавая, что попытка отравления может провалиться, Ундрес подготовила дополнительное орудие и привезла его с собой в качестве подарка.
Но придворный маг смог бы сразу распознать животное, заполненное темной магией. Поэтому она аккуратно вписала в свой дневник заклятие по призыву демона, подождала пока животное проверили и лишь после навестила оленя. Потом к животному она более не подходила.
Зная о любви Лесолди к животным, она надеялась, что принц не доверит уход за столь ценным и редким видом кому-то из слуг. Демон был заговорен на принца, однако не чурался питаться и другими приближающимися к нему созданиями. Только их он выпивал медленно. Поэтому умирали не все, кто находился рядом с оленем, а лишь те, кто оставался возле него долгое время. Лесолди же не навещал олененка из-за дракона – всем известна ревность спутника к другим видам.
Когда приехал Крас, он что-то заподозрил, но все еще был слишком зол на сестру. Ундрес не выдержала его гнева и рассказала обо всем, уверяя, что все это она совершила ради него. А заодно сообщила, что старый слуга стал догадываться об отравленном вине и начал задавать не самые уместные вопросы. Но об этом она также позаботилась, так как не первый день посылает его навестить оленя.




























