412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Бъорн Инг » Моя Геройская Академия » Текст книги (страница 8)
Моя Геройская Академия | И Вдруг Дорогу Перешла Кошка (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:54

Текст книги "Моя Геройская Академия "


Автор книги: Бъорн Инг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 43 страниц)

– Возможно, чтобы обучать новых героев, поделиться своим опытом, – предположил Иида. – Ведь он воистину самый успешный герой в Японии и признан символом мира. И в прошлом – выпускник Юэй.

– Причина может быть и не одна, – пожал плечами Хирому. – Ходят слухи, что он планирует уход на пенсию.

– Да ну, похоже на сплетни, – фыркнула Мико. – Несмотря на занятость в качестве учителя, он всё равно успевает остановить по несколько преступлений за день.

– Возможно, – согласился Рики и пригубил из бокала.

***

Ичиро положил телефон и перевёл взгляд на стоящего рядом Ямаду.

– Ну? – спросил он. – Всё нормально?

– Сестра потеряла меня, – ответил Ичиро. Хизаши оптимистично похлопал того по плечу:

– Пусть привыкает, йо. Всё-таки ты – занятой человек! Так, на чём мы остановились? Короче, я вполне могу взять у тебя интервью по радио, только помни, у меня специфический формат, так что и диалоги будут соответствующими, йо!

– Нашёл чем пугать, – засмеялся Ичиро. – Главное скажи, чего не рассказывать, а то могу такого треша нарыть из своей жизни, что твою передачу закроют.

– Ну, если было что-то вроде секса с малолетками, держи при себе, конечно, – сказал Хизаши без тени улыбки. – Ну и противозаконное что-то… А какой-нибудь угар про неудачную оргию с карликами-трансгендерами, закончившийся запиранием от них в туалете и горькими слезами – легко. Чем упоротее, тем лучше.

– Такого треша у меня не было, – захохотал Ичиро. – Ну у тебя и фантазия!

– Да. Фантазия, – загадочно отвёл Хизаши взгляд. – Я тебе примерный скрипт скину через пару дней.

– Хорошо, – согласился Ичиро. К ним подошли Немури, одетая в брючный костюм, держа бокал шампанского в руке, и виновница торжества – Томоко Ширетоко.

– Эй, девчонки, – оживился Ямада. – Какой приятный сюрприз!

– Да-да, – отмахнулась Немури. – Не виделись аж целых пять минут.

– Они мне показались вечностью без ваших прекрасных… – он посмотрел на вырез её пиджака. – Глаз!

– Нет, Ямада-кун, прошлый раз был ошибкой, – холодно отшила его Немури, сложив руки на груди. Ямада немного поник. – Давай не будем вспоминать. Ты – друг. Во френдзоне.

Ичиро стоял рядом, не зная куда деться. Ситуация, произошедшая несколько дней назад, была донельзя идиотской, и он этому неосознанно поспособствовал, напоив Айзаву до бессознательного состояния… Неловко получилось…

– Канеко-кун, я же тебя так и не познакомила со своими коллегами! Пойдём! – Томоко потянула его за руку прочь от Ямады и уничтожающей его взглядом Немури. Ичиро повиновался и последовал за ней, облегчённо выдохнув. – Тигра ты, наверное, не узнаешь, а другие две – из Шикецу и Кецубуцу. Мы познакомились уже после выпуска.

– Ну как же я Тигру не узнаю? – удивился Ичиро. – Самая рослая девушка в школе.

Он отлично помнил то неловкое знакомство – так, словно это только произошло. Второй класс. На обеденном перерыве он, получив от Ямады деньги, делал за него домашнее задание по алгебре. Быстро всё решив, он, не теряя времени, отправился на поиски Ямады: у того должна была быть геройская практика, а, следовательно, он был в раздевалке. Какой бес попутал тогда Ичиро – неизвестно. Но он решительно отправился на поиски Ямады в женскую раздевалку, уверенный, что она мужская.

Визг стоял знатный. Растерявшийся Ичиро, прижимая тетрадь с решением к груди, рассеянно мямлил, что ищет Ямаду. Явара, рослая сильная девушка, как минимум на голову выше Ичиро, в отличие от других, не кинулась в панический ужас от присутствия противоположного пола в женской раздевалке, с усмешкой схватила ботаника за шиворот и провела к находящейся рядом мужской раздевалке. Ещё и подзатыльник дала, строго велев больше так не путаться. Это был единственный раз, когда он с ней напрямую общался, но запомнил её хорошо.

– Канеко-кун, ты женат или в отношениях? – поинтересовалась Томоко, вырывая его из воспоминаний.

– На данный момент мне не до отношений, – ответил Ичиро, потирая затылок. – Работаю много… – он задумчиво отвёл взгляд в сторону. У него и секса уже не было почти полгода. – А что?

– Так, просто интересуюсь, – беспечно ответила Томоко.

Они подошли к компании, состоящей из двух женщин и рослого мужчины.

– Девчонки, а я Канеко привела! – сказала им Томоко. – Тигр, узнаёшь?

На него обернулись две молодые женщины и здоровенный мускулистый мужчина с очень знакомым лицом.

– Эй, – воскликнул он, просияв. – Это же тот пацан, который непрофильные предметы за деньги решал! Давно не виделись. Я – Тигра в прошлом, теперь – Тигр. Явара Чатора.

Ичиро рассеянно пожал протянутую руку, одновременно кланяясь и силясь вспомнить визави.

– Не узнал что ли? – хохотнул Явара. – Верю. Я мышцы подкачал и пол сменил.

– Не скучно, в общем, живёшь, – нашёл в себе силы ответить Ичиро после непродолжительного молчания. Новость ошарашила, но внешне он сохранил самообладание. И потом, люди со временем меняются, так что ничего сверхъестественного не произошло. Плюс среди его клиентов встречались и куда более эксцентричные экземпляры. Что они делают в свободное время – не его дело, если это не противоречит безопасности остальных. – Повезло мне тогда в школе, что ты ещё не накачал такую бицуху…

Явара хмыкнул, размыкая рукопожатие и хлопнул Ичиро по плечу так, что тот чуть не упал.

– А это наши девушки, – продолжил Явара, кивнув стоящим рядом коллегам. – Рюко Цучикава и наш лидер – Шино Сосаки. Томоко ты и так знаешь.

– Рад знакомству, – поклонился Ичиро новым знакомым. Голубоглазая блондинка, Рюко Цучикава, смерила его оценивающим взглядом, но он сделал вид, что не заметил. Ичиро рассказал о себе и своём бизнесе, протягивая героям визитку с контактной информацией. – Мне было бы интересно узнать, как вы команду собрали.

– Легко, – энергично ответила Томоко. – Я и Шино-чан знали друг друга со средней школы и планировали уже со второго класса создать команду. А Явара-кун знал Цучикаву-чан, и тоже привёл к нам. Мы некоторое время вместе работали в агенстве, а потом, набравшись опыта, создали своё собственное. Я была лидером некоторое время, но вскоре передала управление Сосаки-чан.

– Всё так и было, – подтвердила та и взглянула на часы. – О, нет! Время! Мне пора идти!

– И мне тоже, – спохватился Явара. Цучикава тоже вдруг куда-то заторопилась.

– Куда это вы? – спросила Томоко. – У нас же завтра выходной, и мы планировали провести… – остаток фразы она проговорила в удаляющиеся спины: –… этот вечер вместе…

Ичиро цыкнул.

– Мда… Видимо, что-то очень серьёзное. Слушай, пойдём к моей компании. Там Ямада и Немури.

– Хорошо, – оживилась Томоко. – Не знала, что ты с ними тусишь.

– Приходится, – со смехом ответил Ичиро, направляясь в сторону сцены. – Они – учителя моей маленькой сестрёнки, которая учится на геройском в первом классе… И вообще я рад такому общению, ведь они – связь с беззаботной юностью.

– Не знала, что у тебя есть сестра, – удивилась Томоко.

Ичиро пожал плечами. Они не сильно тогда и общались, чтобы рассказывать о подобных подробностях.

– Как её зовут? – продолжила допытываться Томоко. Они остановились рядом с Немури. Ямады рядом не было. – У нас заключён контракт с Юэй на летнюю практику с перваками-героями.

Ответ Ичиро потонул во внезапно заигравших громких фанфарах и голосе Ямады со сцены.

– Йо, привет, народ! Как же мы удачно сегодня собрались все вместе в этом клубе, не так ли?! И всё ради одной прекрасной дамы, которая два дня назад отметила свой день рождения! Томоко Ширетоко, так же известная как Рэгдолл!

Неожиданно Томоко осветило светом софитов, и народ вокруг зааплодировал. Она стояла с растерянным лицом, удивлённо хлопая глазами. Она думала, что сегодняшняя встреча была просто встречей одноклассников.

Немури легонько подтолкнула опешившую Томоко в сторону сцены, и та направилась под аплодисменты и фанфары к Ямаде. Неужели коллеги об этом знали и нарочно убежали? Включив причуду, она тут же обнаружила их за кулисами; через пару мгновений они вышли на сцену, выкатив огромный торт в четыре яруса, покрытый белым кремом и сахарными розами.

– Ты не представляешь, что мне пришлось сделать Ланч-Рашу, чтобы он сделал этот торт, – доверительно поведал Ямада. – Торт должен в точности повторить вкус того, который ты принесла на своё восемнадцатилетие.

– Да ладно?! – не поверила Томоко, расплываясь в радостной улыбке. – Не может быть! Спасибо, Ямада-кун!

Не сдержав эмоции, Томоко на радостях быстро обняла героя и чмокнула в щёку.

– Ну, Айзава подсказал идею, йо, – почесав затылок, признался тот. – Сам не смог прийти, отдыхает после разборок со злодеями.

– Разумеется, – кивнула Томоко, беря лежащий рядом с тортом нож. Ей не надо было объяснять, почему Айзава не пришёл: она и так знала его нелюбовь к вечеринкам, а то, что он восстанавливался после нападения злодеев – лишь удачное совпадение. Но Томоко не держала обиды. Одно то, что он позаботился о подарке, уже было достаточно. – Ты ему тортик от меня передашь?

– Разумеется, йо! Что-нибудь ещё? Поцелуй, например? – хитро улыбнулся Хизаши.

– Да, в засос с языком и дёснами, и за зад помацай, – со смехом подколола Томоко. – И томно прошепчи на ухо, что любишь его и хочешь за него замуж.

– Хах, ладно, сама сделаешь, – Хизаши, немного покраснев, отступил назад, а Томоко продолжила резать торт и выкладывать порции на тарелочки, которые её коллеги помогали раздавать гостям. Вскоре к ним присоединились и Ичиро с Тенсеем.

***

– Мяу, там тортик на сцену вывезли! – радостно пискнула Мико, захлопав в ладоши. – Хочу, хочу, хочу!

Тенья и Рики проводили её взглядом. Но через минуту Мико вернулась без торта.

– Там как минимум трое наших учителей. Ямада, Немури и Секиджиро, – она поёжилась.

– Да ладно, – хохотнул Рики. – Не такие уж они и страшные. Немури, я бы сказал, очень даже ничего. А Кан так вообще – лучший напарник для игр в бассейне… Серьёзно, он такой огромный, даже сейчас меня как пушинку может поднять и забросить в середину бассейна…

– Вы с ним родственники, – возразила Мико. – Так что всё может быть. Мяу его только мельком видела, он такой суровый и хмурый! Забавно думать, что у него может быть и мяукая сторона, нам неведомая. Как думаешь, Иида-кун, есть ли такая сторона у Айзавы-сенсея?

– Вот уж не знаю, но проверять не намерен! – твёрдо сказал Иида, рубанув рукой воздух. Мико фыркнула и перевела взгляд на Рики:

– Хирому-кун, ты не мог бы принести мяу тортик? Не хочу светиться перед нашими учителями.

– Ладно, – согласился он, поднимаясь из-за стола.

– Твоё избегание учителей нелогично, – попытался урезонить её Иида. – Кроме того я уверен: они уже знают о твоём присутствии на вечеринке от твоего брата.

– Да, наверное, – согласилась Мико. – Тем не менее мне их и в школе достаточно. И им тоже наверняка не особо в радость нас видеть, когда они расслабляются в неформальной обстановке, наверняка с бокалом шампанского в руке. Как думаешь?

– Довольно проницательно, – признал Тенья. – Это твой первый раз на подобной вечеринке? – получив утвердительный ответ, Тенья продолжил: – У меня чуть получше. Это мой третий раз. Сомнений, что я поступлю, у Тенсея не было, так что он меня уже таскал пару раз по вечеринкам, знакомя с разного рода героями и изобретателями.

– Ну и как тебе? Нравится? Познакомился с кем-нибудь крутым?

– Для меня мой брат – идеал для подражания, – ответил Тенья. – Но и другие нужные знакомства не стали помехой. Так что да, я с разными героями на подобных вечерах знакомился. А ты?

– Я познакомилась с твоим братом, – ответила Мико. Рики принёс торт, и кошкодевочка тут же принялась за угощение, желая закрыть тему. Ей было неловко оттого, что она потратила всё время впустую, смущаясь незнакомых людей, и намертво прилипла к компании Ииды и Хирому, как только их нашла. – Мяу, это вкусно!

– Да, безусловно, – согласился Рики, облизываясь. – Торт нарасхват. Пришлось побить группу старушек, чтобы раздобыть нам по кусочку.

– Это не по-геройски! – воскликнул Иида. – Мы должны уважительно относиться к пожилым людям, Хирому-кун.

– Мой герой, – мурлыкнула Мико, хихикая.

Рики проигнорировал упрёк друга, и сам засмеялся. Никаких старушек он не бил, но получить похвалу от девушки было приятно.

Вечеринка подходила к своему завершению. Торт был съеден, подарки подарены, разговоры завершены. Тенья отправился домой со своим братом, Рики – со своим двоюродным. Ичиро познакомил Мико с Дикими-Дикими Кошками, и вскоре тоже покинул клуб: ему завтра было на работу, а Мико – в школу.

– Ну как тебе вечеринка? – спросил он, заводя автомобиль. – Понравилось?

Сестрёнка неопределённо пожала плечами.

– В целом неплохо, но ты меня оставил надолго одну, – с укором заметила она. – Если бы мяу не встретила парней, умерла бы от скуки.

Ичиро немного покраснел.

– Извини, сестрёнка. В этот раз всё пошло как-то не по плану. Я должен был отлучиться всего на минуту, но меня давай дёргать туда-сюда. Хорошие новости: я заполучил пару десятков потенциальных клиентов… А за неудобства сделаю тебе надбавку в двадцать процентов. Идёт?

– Мяу, договорились! – оживилась Мико.

Автомобиль мягко тронулся, и Ичиро вырулил с подземной парковки. Впереди была долгая дорога, и Мико откинула спинку кресла назад, чтобы немного подремать.

– Надеюсь, что такие вечера будут не часто случаться, – добавила она. – Но если уж совсем прижмёт, можешь на мяу рассчитывать. За вознаграждение, конечно…

___

Фудзёси – яп. «Испорченная женщина» – пренебрежительное по отношению к яойщицам (любительницам шипперить парней).

Аники – страший брат.

Часть 10. Будничная будня

Кацуки не выспался и из-за этого был зол. В основном на себя и немного на своего нового друга-раздолбая, который отчасти и был виновником нынешнего недосыпа.

Изначально Кацуки планировал провести последний выходной не покидая дом. Но оказалось, у матери тоже был выходной, и она перечеркнула все его планы, назойливо зудя, что с таким образом жизни Кацуки непременно заплывёт жиром и сдохнет от гиподинамии, – другими словами, что ему бы не мешало пойти пробздеться. Аргументы, что в школе им дают это сделать как следует, были матерью проигнорированы. Поэтому позвонившему Эйджиро не стоило огромного труда уговорить Кацуки поехать с ним в Токио в новейший суперсовременный 4-D кинотеатр на премьеру особо крутого боевика с невероятными спецэффектами.

И действительно: сценарий, постановка, игра актёров, спецэффекты, – всё было на высшем уровне. Кацуки получил огромный заряд удовольствия от просмотра и совсем не заметил, как пролетело время. После такого и домой не особо тянуло. Ребята отправились в кафе перекусить. Рядом с кафе находился павильон с крутыми аркадами, где оба парня растворились без остатка, самозабвенно играя на автоматах и соревнуясь в превосходстве. Время пролетело незаметно, и когда Кацуки-таки вспомнил о времени, то обнаружил, что последняя скоростная электричка до дома отошла полчаса назад, и теперь ему предстоит ползти два часа на автобусе. Доходило десять вечера.

Домой Кацуки вернулся в половине первого, вымотанный до предела и мечтающий о подушке и крепком беспробудном сне. Но тут же обнаружил, что не закончил письменную домашнюю работу по английскому, который был у них первым уроком на следующий день. Громко выматерившись и повзрывав от досады свой пот, он получил подзатыльник от разбуженной матери, которая взбешённой ведьмой ворвалась в его комнату с требованиями захлопнуть лужёную глотку, и сел доделывать уроки. Заснул он только в три ночи, а в половине седьмого уже покинул дом.

Положив голову на парту, Кацуки отчаянно пытался хоть немного поспать. Он чувствовал себя вялым и разбитым, настроение было на нуле. Сколько до начала урока? Двадцать минут? Самое то, чтобы вздремнуть. Учёные ещё много веков назад установили, что пятнадцатиминутный сон может неплохо подзарядить, и существуют даже методики с коротким сном ночью и несколькими перерывами по пятнадцать минут в течение дня…

За спиной раздалось назойливое, набившее оскомину за начальную и среднюю школу, бормотание. Кацуки сжал зубы и сильнее вдавил лоб в стол, отчаянно посылая мысленные сигналы Деку, чтобы тот заткнулся и дал ему отдохнуть. Но Мидория не мог этого слышать, и, судя по всему, плевать вообще хотел, что рядом кто-то пытается отдыхать.

Мысли накрывали волнами гнева. Такое безразличие со стороны Деку вызывало ярость до скрипа зубов. Кацуки живо представил, как разворачивается, хватает лицо задрота в свою увеличившуюся до гигантских размеров ладонь и с наслаждением его взрывает. Наступает благоговейная тишина, и он засыпает на несколько минут до самого звонка.

Но бубнёж продолжался. Деку нёс какой-то бред… Кацуки невольно прислушался и понял, что он зачитывал вслух свою домашку по-английскому; к слову, произношение у него было отличное. Но это была последняя капля. Не помня себя от гнева, Кацуки вскочил с места и развернулся к Мидории лицом, активируя свою причуду.

– А-а-а! Завали хлебальник, задрот! Не видишь что ли я пытаюсь спать?! Или для тебя комфорт других – пустой звук?! – проорал он, глядя сверху вниз на вмиг изменившегося в лице перепуганного Мидорию.

– Н-но что я сделал, Каччан? – робко пискнул одноклассник, пряча голову за тетрадкой по английскому.

Кацуки набрал в лёгкие воздух, чтобы объяснить, что такого Мидория сделал, но его бесцеремонно перебила наглая кошка:

– Знаешь, Бакуго-кун, мог бы и сам позаботиться о комфорте других, а не орать на весь класс. Спасибо.

Кацуки резко развернулся, свирепым взглядом глядя в затылок Мико, – та, высказав свою мысль, уже укладывала свою кошастую голову обратно на руки.

– Да, довольно иронично, просишь тишины, сам её нарушая, – подхватил какой-то другой смельчак, вроде звали его Каминари.

– Я тоже не выспался прошлой ночью, – провыл в зевке Киришима, одновременно потягиваясь. – Часов в двенадцать только домой пришёл, сразу вырубился. И домашку не сделал… Эй, ребят, кто-нибудь может дать списать? Пожалуйста!

Класс ответил на просьбу молчанием.

– Задание было творческое, Дерьмововолосый, – прорычал Кацуки. – Тебе никто не даст списать. И за все выходные не нашёл свободной минуты сам сделать? Сам теперь и выкручивайся.

Киришима понуро согласился. И словно вопреки Бакуго, поднялась Мико.

– Злюка прав, задание было творческое. Но мяу могу тебе дать прочитать свою домашку, и ты просто перескажи своими словами. Только больше так не делай.

– Ты кого злюкой назвала?! – огрызнулся Кацуки.

– Птичку, – и глазом не моргнула Мико. Дремлющий Токоями немного заворочался во сне.

– Мико-чан, спасибо! – радостно улыбнулся Киришима, отвлекая от наклёвывающегося нового спора. Он вскочил со своего места и быстро подошёл к однокласснице за тетрадью. – По гроб тебе обязан!

Кацуки цыкнул. Он понимал про взаимовыручку, но было досадно, что он потратил свои часы сна, сам делая, а Киришиме решение преподнесли на блюдечке, и тому даже думать не надо, просто останется переписать своими словами. Несправедливо.

– Только отдай до начала урока, – напутствовала Мико, укладывая голову обратно на парту.

Кацуки повторил её действия и лежал в полудрёме, пока его не разбудил голос Ииды, оповещая, что урок начнётся через две минуты.

Ямада ворвался в класс, излучая энергию и энтузиазм. Он прошёл к учительскому столу, сияя, словно новенькая монета.

– Good morning, 1-A!

– Good morning, mister Yamada! – дружно отрапортовал класс.

– Now, let's take a roll call, – продолжил учитель, беря в руки список и бегло осматривая класс. Все парты были заняты, а, следовательно, отсутствующих или опоздавших не было. – Вообще-то и так ясно, что все на месте, смысла в перекличке нет. Перейдём сразу к делу. Домашки мне на стол. Киришима-кун, у тебя было несколько дней выходных. Положи ручку и отдай тетрадь впереди сидящему.

Эйджиро открыл рот, чтобы возразить, но тут же его закрыл и послушно выполнил требование учителя.

Кацуки еле сдержал издевательский смешок и, встретившись с поникшим одноклассником взглядом, развёл руками, мол, что он хотел, пытаясь в пятнадцать минут уместить как минимум полуторачасовое задание.

Остаток урока прошёл в более привычной атмосфере: Ямада с энтузиазмом что-то объяснял, после чего класс по очереди читал вслух отрывок на английском, затем учитель выбирал рандомным методом кого-то для перевода. Самым первым оказался Киришима. Он с трудом переводил, много путался и смущался. Причём, судя по разочарованному взгляду учителя, тот пытался помочь незадачливому ученику сгладить последствия несделанной домашней работы, а вышло наоборот.

– Какой же я дебил, – ныл Эйджиро после окончания урока, драматично распластавшись по своей парте. – Год только начался, а я уже наверняка схлопотал очередной неуд.

– Пока это неточно, – оптимистично заметила Мина, сцепляя руки в замок за головой. – Когда в конце месяца получим табель с оценками, тогда наверняка и будем знать!

– Вот уж не сомневаюсь, что у меня жирный ноль, – вздохнул Эйджиро. – Ещё и устный тест до кучи запорол.

– Тебе надо лучше расставлять приоритеты, а не ныть и строить из себя жертву, – рыкнул Кацуки, собирая принадлежности в сумку. – Ноешь как сучка, вместо того, чтобы взять свою неорганизованность за рога и показать, кто здесь мужик!

– Верно, – смущённо согласился Эйджиро, сам поднимаясь и отправляя вещи в свой рюкзак. – С другой стороны мы-таки классно вчера погуляли, ни о чём не жалею.

Кацуки одарил Киришиму свирепым взглядом, а Мина поднялась со своего места и подошла к Мико, которая отрешённым взгядом смотрела в окно, периодически зевая.

– Эй, Мико-чан, ты что, не выспалась?

– Да нет, мяу нормально поспала. Просто побочка моей кошачьей причуды, – ответила она, оторвав взгляд от окна. – Мне либо надо много двигаться, либо много спать. Ещё можно наблюдать за движущимеся объектами, чтобы не спать. В общем, постоянно надо что-то удерживать во внимании, а то включается энергосберегающий режим.

– У меня так же бывает, хотя причуда не кошачья, – засмеялась Мина. – Может, за кофе сходим перед физрой?

– Отличная идея! – оживилась кошкодевочка и поднялась со своего места.

Кофе прозвучало как отличная идея и для Кацуки. Он смёл школьные принадлежности в свою сумку и поднялся, невольно следуя за девушками и становясь свидетелем их разговора.

Оказалось, розовая запала на брата Горогору, и щебетала о том, какой же он классный, грациозный и сильный, интересуясь у кошки, как та думает, есть ли у неё шанс ему понравиться. Мико отшучивалась, что понятия не имеет, но Ашидо может попробовать найти с ним что-то общее, и что Рин увлечён молекулами.

От этих девчоночьих разговоров сводило до скрежета скулы, поэтому Кацуки резко остановился, решив, что нафиг ему кофе не нужен с таким звуковым сопровождением.

Он развернулся и направился в школьную раздевалку, где выместил раздражение на шкафчике, резко открыв дверцу. Соединённые со шкафчиком Бакуго другие два шкафчика гневно накренились и начали падение на злого юношу.

– Воу, полегче, – стоявший рядом Киришима активировал причуду и предотвратил падение громоздской мебели, упершись в неё обеими руками. – Бедный шкафчик, за что ты с ним так?

– Отъебись! – прорычал Кацуки, сам помогая поставить мебель на место. К ним присоединились Аояма, Иида и Сато, и совместными усилиями удалось поставить шкафчики обратно.

– Как плохо! – воскликнул Иида, убедившись, что пострадавших нет. – Всё могло закончиться гораздо хуже! Я немедленно оповещу о случившемся директора, чтобы шкафчики зафиксировали как следует.

– Фух, у меня вся жизнь промелькнула перед глазами, – засмеялся Киришима, поворачиваясь к виновнику. – Ты в порядке, Бакуго?

– А как сам думаешь? Это всего лишь сраный шка-а-а-а!.. – продолжить Кацуки не смог, так как наружу вырвалась зевота.

– Знаешь, ты довольно асоциален, – беззлобно усмехнулся Киришима, глядя за раздосадованным одноклассником, которого заткнула собственная физиологическая реакция на недосып. – Моя вина, ведь сам тебя позвал и задержал до глубокой ночи… Извини, что так получилось, я ненарочно.

– Да мне похуй, – сказал Кацуки, теряя, однако, гнев и вновь сражаясь с желанием зевнуть.

– Слушай, у меня есть пара банок энергетиков, – спохватился Эйджиро. – Будешь?

Кацуки молча кивнул. Киришима осторожно открыл свой шкафчик, чтобы тот не упал, и достал из спортивной сумки баночку с энергетиком. Кацуки молча принял баночку и тут же влил содержимое в себя.

– Эй, Киришима, – раздался за его спиной мягкий, немного мурлыкающий голос. – Я тебе принёс батончики и кокосовую воду.

– А, привет, Горогору-сенпай, – сказал Эйджиро, поворачиваясь лицом к говорящему. – Не стоило, я тогда просто угостил.

– Тем не менее, – улыбнулся Рин, отдавая долг. – Я тогда тоже угощаю.

– Ну, спасибо тогда, – хмыкнул Эйджиро, забирая угощение. Он принюхался к окружающему Рина запаху тухлых яиц. – Чувак! Что с тобой?

– А, это? – Рин неловко засмеялся, потирая затылок. – Я работал в лаборатории, и опыт немного вышел из-под контроля… Слегка переборщил с нагреванием… Короче, такой БУМ и вонючие серные облака…

– Хах, не повезло. А мы только что сражались со шкафчиками, – поделился Эйджиро. – Бакуго открыл, и шкафчики полетели в его объятья.

Рин засмеялся, бросая взгляд на стоящего к ним спиной Кацуки.

– Ты в порядке, Бакуго?

Кацуки лишь ворчливо дёрнул плечом.

– Он не выспался, – доверительно поведал Эйджиро.

Рин не успел что-либо ответить, так как в этот момент зашёл Иида в сопровождении Цементоса. Тот тут же направился к шкафчикам, попросил всех отойти, и подёргал их, оценивая стабильность. Шкафчики нервно задрожали, готовые спрыгнуть со своих мест.

– Ах ты ж блохи-боки, шайтана на вас не хватает! – воскликнул Цементос. – Парни, вы в порядке? Не пострадали?

Получив удовлетворительный ответ, преподаватель ещё раз осмотрел шкафчики, а затем закрепил их при помощи своей причуды.

– Теперь не должны упасть, – заключил он, с силой дёргая шкафчики на себя, но те стояли, словно вросшие в стену. – Эй, Горогору-сан, сегодня тренировки у тебя не будет, так как Айзавы нет.

– Понял, – Рин задумчиво ущипнул подбородок. – Значит, у меня два дополнительных часа в лаборатории! Вот повезло!.. То есть, передайте сенсею мои пожелания скорейшего выздоровления, – неловко поправился он, и, подхватив свою сумку, поспешил к выходу. – До свидания.

– А кто сегодня будет у нас заменять? – поинтересовался Эйджиро.

– У меня окно, так что я, – ответил Цементос. Он громко и звонко хлопнул в ладоши, заставляя учеников вздрогнуть. – Будем сегодня вместо физкультуры заниматься литературой. Ну же, скорее, три минуты до начала урока, жду вас в спортзале!

***

Хигари Маиджима склонился над столом в своей лаборатории и задумчиво рассматривал треснувшую колбу с кристаллами внутри, которую достал из части поддерживающего снаряжения одного из героев-второкурсников. Четвёртая поломка за год. Каждый раз, когда пацан наращивал силу, приходилось заменять колбу на более толстую и прочную, потому что кристаллы внутри перекаливались от потока энергии и ломали герметичную колбу.

«Что же будет по окончании третьего курса?!» – ворчливо посетовал он самому себе. В целом, поломка не была самой проблемной, но замена стеклянной вакуумной трубки с особыми кристаллами в ней – тот ещё геморрой. «Надо будет поговорить об утолщении стекла со снабдителем».

Маиджима настолько погрузился в изучение агрегата, что не сразу заметил, как в лабораторию кто-то вошёл, пока вошедший не покашлял, давая знать о своём присутствии.

– А, Горогору-сан, – бросил через плечо Маиджима, узнав голос. – Что-то забыл?

– Нет, сенсей, у меня сегодня два дополнительных часа, так что я пришёл закончить громить лабораторию.

– А, вот оно что, – учитель не сдержал смешка. – Ладно, давай, только осторожнее.

– Разумеется, сенсей, – и тихо добавил: – Таки сульфаты – не тот катализатор, который тут нужен.

Маиджима вернулся к работе. Он склонился над бланком запроса на новые запчасти, предварительно сверившись с серийным номером изделия. Надо непременно сделать запрос на колбу из более толстого стекла. Он нахмурился, размышляя, покроет ли страховка замену части. Плюс, надо было что-то делать с перегревом – последний раз перегрев был особенно сильным и оставил ожог на руке будущего героя.

– Сенсей, – раздался за спиной голос Рина. Маиджима оглянулся на ученика. – Я тут подумал… Эта пушка уже четвёртый раз летит.

– Да, так и есть, – подтвердил преподаватель. – Не выдерживает потока энергии.

– Может там кристаллы необходимо увеличить?

– Не думаю. С кристаллами всё в порядке, а вот стекло летит.

Рин задумчиво осмотрел пушку, замечая, что пластиковый корпус оплавился.

– В идеале, чтобы этого не повторялось, нужно, чтобы тут был один кристалл, а не цепочка кристаллов разной плотности, – со знанием дела рассудил Маиджима.

– Это невозможное условие, – заметил Рин.

– Но это – невозможное условие, – вторил ему учитель. – Как думаешь, что бы добавить помимо более толстой капсулы для кристаллов?

Рин задумчиво ущипнул подбородок.

– Как насчёт двойной оболочки, сенсей? Может так хотя бы руку можно будет защитить, если внутренняя часть лопнет. И поставить предохранитель, который будет активироваться в случае, если пошла перегрузка.

Маиджима замер с ручкой, осенённый простотой решения.

– Ты гений, Горогору-сан, – признал он с некоторой неохотой. – Как я сам не додумался? Элементарное же решение! Я старею…

– Да нет вроде, вы не старый… Может, у вас недостаточно кофе в организме? – предположил Рин, подходя к стоявшему на небольшом столике пустому кофейнику. Он достал фильтр для кофе и установил его в аппарат. Маиджима с усмешкой кивнул и вернулся к заполнению бланка. – Можно ещё добавить прослойку из абсорбирующего удар геля на внутреннюю сторону пушки, – добавил юноша. – Миллиметра полтора должно быть достаточно… Правда, гель – технология экспериментальная, так что будет разумно для начала получить согласие хозяина аппарата.

– Разумеется, – кивнул Маиджима. Он бросил взгляд на стоящего к нему спиной ученика и задумчиво вздохнул. Всё-таки жаль, что такого умного мальчика преследовала такая ужасная причуда.

Он вернулся обратно к заполнению бланка запроса на детали. Рин, сделав две чашки кофе, отнёс одну учителю, а со второй направился к своему столу. Маиджима отложил в сторону злополучную пушку и перешёл к следующему оборудованию. Ничего сложного в этот раз, и он вполне мог отремонтировать предмет в школьной мастерской.

– Эм, сенсей, я тут подумал… – раздался голос Рина. Маиджима отложил в сторону агрегат и оглянулся на того. – Я знаю, что меня отстранили от занятий, но можно ли мне посещать дополнительные групповые занятия?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю