412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ArtTax » Типичный огородник 2 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Типичный огородник 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:55

Текст книги "Типичный огородник 2 (СИ)"


Автор книги: ArtTax



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 19 страниц)

Annotation

Дача в магическом мире – это вещь специфическая. Посадил деревце – на нём девицы созрели. Нашёл пару грибочков – появился новый народец. Нашёл яичко куриное, а из него дракончик вылез. Воду из фляжки вылил – элементаль выпал. За голову схватился – баба Зина тебя по хребту лопатой огрела!

Типичный огородник 2

Пролог

1. Один из трех возможных вариантов

2. Вербовка

3. Банкрот!

4. Лопата и мыло

5. Многоножка

6. Работать, работать и еще раз работать!

7. Снова дверги!

8. Старый знакомый

9. Смотрины

10. Загадочная чума

11. Прогулка по зараженному лесу

12. Ты на бонусном задании, салага

13. Алиса из страны мечтаний

14. Безумные союзы

15. Лишние свидетели

16. Непрошенный гость

17. Сущее и Пустота

18. Неожиданный поворот в судьбе

19. Страусы и картошка

20. «Лишние рты»

21. На первом же свидании…

22. Романтика руин

23. Проблемный раб

24. Немного о детях

25. Два участка

26. Незамысловатый быт влюбленной королевы

27. В гостях у друга

28. Кролики

29. Срочные дела и проблемы, отложенные на самый последний день

30. Коварство двергов

31. Дары Смерти и ее благородные цели

32. Дипломатия альвов

33. Все стучат кулаками!

34. Арена

35. Когда забыл прокачать удачу

36. Радость на фоне краха

37. Новые переселенцы

38. Сезонная миграция

39. Бешенство и гордыня

40. Хитрая ловушка

41. Финальные сражения уходящего дня

42. Молодые полководцы

43. Соплеменники Гейдо

44. Беспрерывная череда переговоров

45. Иллюзия выбора

46. Настоящий финал арены!

Эпилог

Типичный огородник 2

Пролог

Новости Европа Плюс:

Несмотря на все протесты экологов и уфологов, набирает обороты охота на чубакабр.

Напомним, что речь идёт о мелких доисторических монстрах, которые появились в окрестностях нашего города в связи со странным инцидентом на дачном участке ныне покойного Спиридонова Ивана Савельевича.

С первых же секунд своего появления эти мелкие зубатые твари стали нападать на всё, что движется или издаёт какой-нибудь звук. В связи с данным обстоятельством областная администрация назначила весьма приличное вознаграждение за поимку или убийство данных монстров.

На данный момент своеобразным рекордсменом по убийству чубакабр продолжает оставаться пенсионерка Сидорчук Зинаида Петровна, которая вынуждена была оборонять свой дачный участок лопатой и вилами, до приезда полиции.

Экоативисты отмечают чрезмерную жестокость, которую Зинаида Петровна проявила к безоружным животным и подали на неё жалобу в Следственный комитет Российской Федерации. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении бабушки Зины!

– Идиотизм какой-то, – проворчал Иван Савельевич, слушая радио на своём новом «дачном участке». – Неужели только в нашей стране столько дураков на квадратный метр?

К международным новостям:

Премьер Польши обвинил в очередном наводнении бобров. По словам премьера, бобры разрушают плотины и дамбы ещё до того, как на их строительство успеют выделить деньги.

– То есть бобры виноваты в том, что деньги в открытую пилят? – не понял юмора Иван Савельевич. – Трудности перевода, наверное. Или я чего-то недопонял. Ведь не может быть, чтобы целый народ верил в эту дурь!

Напомним, что в своё время администрация Новгородской области обвиняло бобров в том, что эти животные разрушают дороги быстрее, чем их успевают построить.

– Лири, переключи радио на какую-нибудь музыку, – распорядился Иван Савельевич, больше не в силах переваривать новости из психушки.

Через пару секунд на его участке заиграли отечественные хиты уходящего лета. Земляные работы по созданию очередного оросительного канала пошли гораздо быстрее.

Ах, да!

Правильнее было бы начать эту историю с напоминания о том, что Иван Савельевич – это самый обычный российский пенсионер, который умер вполне даже обыденно. Без вездесущих японских грузовиков и переработок. Но по какой-то непонятной причине Иван Савельевич всё же оказался в сказочном мире, да ещё и будучи личем (нежитью). А божество этого сказочного мира, не тратя время на объяснения, выделило пенсионеру маленький земельный надел в одну сотку и сказало ему: «Живи, как хочешь, и делай, что хочешь».

Сам же Иван Савельевич воспринял всё происходящее с ним совершенно спокойно. Всё же на момент своей смерти он был уже не молод, и к подобному финалу своей жизни он морально готовился не первый год. Просто всё произошло как-то неожиданно. Да и «загробный мир» оказался совсем не таким, каким его представлял пенсионер. В остальном же…

Невозмутимо пожав плечами и без всяких истерик приняв факт того, что теперь он лич, Иван Савельевич занялся своим любимым и привычным делом – он начал обустраивать свой новый дачный участок!

И вот, общая площадь дачного участка пенсионера уже 12 соток, на которых живёт весьма приличное количество сказочных существ. При этом даже ближайшее окружение Ивана Савельевича считает его очень странной нежитью. Разве лич не должен губить всё живое и быть бичом для мира смертных? Однако Иван Савельевич выращивает цветочки и рассказывает сказки детям. А ещё у него появилась жена (или пока ещё невеста?). В общем, после этой новости челюсть отвисла даже у местного божества.

Кстати, о своей невесте сейчас и размышлял Иван Савельевич. Эту женщину звали Скайлер. Была она выходцем из сказочного народа долгожителей. Поэтому её возраст исчислялся столетиями.

Но Ивана Савельевича смущал не возраст невесты.

У женщины была очень необычная внешность и очень непростой характер. При этом уже очевидно, что женщина плевать хотела на красоту природы, и она уж точно не будет пропалывать грядки. Кроме того, оба влюблённых были личами, то есть, а какой финал может быть у их любви? В чём вообще смысл таких отношений?

– Хм-м, – в очередной раз задумался Иван Савельевич. – Надо бы, для начала, её сиськи пожамкать и к своим ощущениям прислушаться, а потом уж ответы на все эти вопросы искать.

– Вы что-то сказали? – подлетела к пенсионеру вездесущая фейри Лири.

– Да, так, ерунда всякая в голову лезет. Размышляю о международных отношениях.

* * *

В свою очередь, на своём собственном земельном участке, у подножия высоченного чёрного обелиска, сидела женщина по имени Скайлер, которая размышляла об Иване Савельевиче. И, к сожалению для пенсионера, Скайлер не была впечатлена красотой его черепа. Но вот магия, которая наполняла тело Ивана Савельевича….

В целом, у магии есть своя собственная красота. Ею можно любоваться как красивейшим орнаментом, огнём костра или текущей водой. И магия может очень многое рассказать о своём владельце. Поэтому Скайлер, которая посвятила изучению магии практически всю свою жизнь, была в шоке, когда увидела, как магическая энергия буквально бьёт факелом из тела Ивана Савельевича. Это невероятно красиво, завораживающе, сногсшибательно, возбуждающе…

«Не в сексуальном смысле, – поспешила оправдать саму себя Скайлер. – Я же не извращенка какая-то? С чего бы мне нравился мертвец? Просто у него такое красивое пламя в пустых глазницах. А ещё этот шикарный костюм…».

– Мамочки! – вдруг в ужасе воскликнула женщина, вспомнив о ещё одной немаловажной детали.

Свою роскошную одежду она специально наколдовала для встречи с Иваном Савельевиче. По сути, одеяния, которые на ней сейчас, – это иллюзия (этой одежды нет). И если маг достаточно опытен и силён, то он мог увидеть её голенькой.

– Не может быть, – пробормотала женщина, вспоминая чарующий взгляд Ивана Савельевича. – Неужели он смог увидеть сквозь иллюзию? Нет! Он ничего не понимает в магии! Это просто невозможно!! Какой стыд!

Закрыв лицо руками, женщина приложила свою голову к холодному камню. Прохлада обелиска понемногу успокаивала головную боль и возвращала ясность рассудка. Поэтому, вскорости, женщина иронично усмехнулась:

– Какая ирония. Когда я была живой и горячей, то повстречала ледяного красавца. Когда же я превратилась в ледяного мертвеца, то повстречала настолько горячего мужчину.

1. Один из трех возможных вариантов

Итак, Иван Савельевич покинул сообщество новичков со следующим показателями:

Площадь его участка = 1200 м² (12 соток).

Приток «живой воды» за сутки = 240 литров.

Коэффициент редкости «живой воды» = 0.4.

Сама же «живая вода» проходит по категории ресурсов как «очень редкая».

Иными словами, эта водичка не на вершине рейтинга. Она никого не оживляет и не может справиться с болезнями моментально. Но её приток – 240 литров в сутки! С такими объёмами легко можно вырастить редчайшие магические растения или животных. И как показала практика, с лечением ран эта водица тоже прекрасно справляется, если ею вёдрами обливаться.

В общем, с водицей пенсионеру повезло. Проблема этого ресурса заключается лишь в том, что родник с «живой водой» нуждается в постоянном уходе, как и весь участок Ивана Савельевича. Поэтому пенсионер постоянно что-то копал и перестраивал. Благо, что молодые кости и выносливость нежити ему это делать позволяли.

Кроме того, с недавнего времени, с Ивана Савельевича был снят целый ряд ограничений.

1. Был кардинально изменён чат, который позволяет пенсионеру общаться со своими соседями и друзьями. Теперь можно общаться: письменно, голосом, видеозвонком. Можно вообще устроить видеоконференцию за отдельную плату. И это второе изменение.

2. Теперь вся экономика основана на магических кристаллах. Натуральный обмен ушёл в прошлое. При этом, есть следующие разновидности магических кристаллов:

Малые/мелкие магические кристаллы. Это те самые, которые Иван Савельевич добывал из мелких монстров.

Средние магические кристаллы. Один средний магический кристалл равен ста малым/мелким магическим кристаллам.

Большие магические кристаллы. Один большой кристалл равен десяти средним.

Гигантские магические кристаллы. Один гигантский кристалл равен пяти большим.

Дабы не запутаться в сложных расчётах и не таскать с собою мешки с камнями – введён аналог безналичных расчётов. На каждого лорда/землевладельца открыт лицевой счёт, который можно пополнять по своему желанию.

Но если вся эта система всё же очень сложна для какого-нибудь лорда/землевладельца, то он может просто отказаться от своего участка. То есть, поступить на службу к другому лорду и забыть о своём родном участке как о страшном сне. В связи с этим стала доступна ещё одна функция участка – телепорт.

3. Есть стационарный телепорт – его нужно построить и выполнить ряд условий по его активации. А есть свитки телепорта в определённую точку, которые тебе могут даже подарить через торговую площадку твои новые работодатели (иначе как ты попадёшь на их земли?)

И, разумеется, пару слов можно сказать и о самой торговле.

4. Торговый лимит не снят, хотя существенно увеличен. Теперь общий объём всех грузов, которые Иван Савельевич мог купить или продать в течение суток не мог превышать одного кубометра. При этом «грузом» не могут быть живые существа (к данному запрету не имеют никакого отношения обычные травы, грибы, ягоды, деревья, коренья и прочие подобные вещи).

Если же ты хочешь торговать в больших объёмах, быть работорговцем или торговать живыми цыплятами – строй и совершенствуй стационарный портал.

Хочешь ещё больших объёмов торговли – заморачивайся с торговыми караванами.

Однако лимит торговой площадки в один кубометр – это тысяча литров в день (при этом на вес и массу ограничений вообще нет). Ранее лимит составлял 80 литров. Так что, если Иван Савельевич не будет развивать свой участок далее, то этого лимита более, чем достаточно.

Чем ещё система порадовала и удивила Ивана Савельевича?

5. Пенсионеру получил в подарок тонкую книжицу.

Эту книжицу можно сравнить с планшетом, который позволяет общаться со своими домочадцами, будучи в путешествии. При помощи этой же книжицы можно экстренно телепортироваться на свой участок. А ещё, через эту же книжицу проводятся все безналичные расчёты.

Вроде как, у книги куда больше возможностей, но её улучшение стоит отдельных денег (точнее, магических кристаллов).

Далее шли премии и своеобразные поощрения.

1. Награда за то, что Иван Савельевич прошёл все задания с первой попытки. Пенсионеру подарена возможность нанять себе помощника, который пока ещё не лишился статуса новичка. Вдруг кто-то из менее удачливых соседей согласиться расстаться со своим участком и переехать к Ивану Савельевичу? Если же добровольцы не найдутся, то такую возможность можно продать на торговой площадке, как обычный товар.

Фейри Лири и дриада Пина сходу назвали около десятка желающих переселиться на участок Ивана Савельевича. Всё же Древо Жизни привлекало дриад. А «живая водица» соблазняла весьма много существ, связанных с силами природы/жизни. Но выбрать нужно было кого-то одного. Поэтому данный вопрос пока отложили.

2. Награда за наибольшее количество переселенцев, которые перебрались на участок Ивана Савельевича, когда он и сам-то был новичком. Речь тут идёт о фейри Лири, дриаде Пине и серване Иэн (с дочерью).

Тут Ивану Савельевичу предоставлялся выбор:

Увеличение площади участка вдвое.

Увеличение объема притока «живой воды» вдвое.

Увеличение коэффициента редкости «живой воды» на 0,3.

Опять же, хотелось всего и сразу, но выбрать можно было что-то одно. При этом площадь участка по-прежнему можно расширить, выполняя стандартные задания системы.

Что же до коэффициента редкости, то «живая водичка» и так неплохо продаётся (это не болотная жижа, качество которой нужно срочно повышать).

А вот объём притока воды – это другой разговор.

Во-первых, Иван Савельевич мечтал о маленьком озерце, в котором он мог бы ловить рыбу по вечерам. Но данной мечте мешал не только малый приток воды, но и постоянно возрастающие объёмы торговли.

Во-вторых, ситуация с двергами наглядно показала, что Иван Савельевич не живет на необитаемом острове. И если воды на всех не хватит, то может разгореться нешуточный конфликт, в котором крайним может оказаться именно пенсионер.

Есть ещё и «в-третьих». Далеко не факт, что когда коэффициент будет повышен до единицы, и «живая вода» перейдёт на новый уровень редкости, объём её притока сохранится на прежнем уровне (сок Мирового Древа, который имеет максимальный уровень редкости, по каплям стекает раз в несколько дней). А без постоянного полива, что в этой пустыне вообще способно выжить?

После короткого обсуждения с Лири, приток «живой воды» стал равен 240×2 =480 литров в сутки.

3. Награда за то, что в статусе новичка Иван Савельевич не сидел годами. Пенсионеру была выдана игральная карта с изображением средневекового военного арсенала. На этой карте была следующая надпись:

'У вас появилась редкая возможность посетить таинственный арсенал и выбрать оружие или доспехи на свой цвет и вкус. Для того чтобы активировать данную игральную карту, просто приложите её к сердцу своего участка.

Примечание: вам доступен только первый уровень таинственного арсенала'.

В общем, сказочный меч-кладенец или простенький пулемётик – Ивану Савельевичу не дадут (о чём и говорится в примечании почти прямым текстом). А из обычного оружия у Ивана Савельевича уже есть боевой топор из дамасской стали, который ему выдали за решение проблемы с «безумной Иэн». Кроме того, за это же задание Ивану Савельевичу был выдан охотничий нож из булатной стали.

Что же до доспехов, то после долгого лежания на дне омута в компании с хищным цветком Итисом, почти все кости Ивана Савельевича покрылись связками, сухожилиями и даже мышцами, которые были крепче любой стали. Практически – природная броня. Правда, теперь пенсионер выглядит так, словно с него кожу живьём содрали. Благо, что череп ничем подобным не оброс, а то бы совсем ходячая жуть получилась.

– Надо бы рабочую одежду на рынке прикупить или в дачном домике порыться, – немного подумав, принял решение Иван Савельевич. – Но в арсенал за китайским тряпьём я уж точно не пойду. Поэтому отложу-ка я эту награду до лучших времён.

4. За приличное количество улучшений родника с «живой водой» Ивана Савельевича наградили бонусным заданием.

Вот тут пенсионеру так и захотелось воскликнуть: «Шо! Опять?»

Бонусные задания в мире системы – это крайне специфическая вещь. С их помощью местное божество пытается решить какие-то срочные и непредвиденные проблемы. А потому такие «бонусы» могут быть куда опаснее, чем стандартные задания от системы. И не факт, что награда будет равноценна риску.

Хотя, благодаря этим бонусным заданиям Иван Савельевич узнал весьма много деталей о сказочном мире, в который он попал. Так что, стоит хотя бы прочитать текст задания, но чуточку позже.

Прежде, чем начать новый этап приключений, Иван Савельевич хотел бы посетить загадочную магическую таверну. Ведь система обещает пенсионеру, что там он найдёт верного соратника. Хотелось бы завербовать какого-нибудь опытного вояку, строителя, инженера или хотя бы грамотного землекопа, дабы работа над оросительными каналами не останавливалась всякий раз, когда Иван Савельевич получал ранения на заданиях.

При этом желания пенсионера – это одно. А вот кого он там найдёт – это уже совершенно другое. Иван Савельевич понятия не имел, как эта таверна выглядит, кто там будет обитать, и как будет происходить вербовка. Может быть, к нему на участок огр захочет перелиться, а может быть какая-нибудь суккуба. Поэтому вначале нужно решить именно этот вопрос, дабы уже знать, во что этого новичка одеть, чем вооружить и кого следующим на участок приглашать. Так что, одев свой щёгольский костюмчик (всё же в общественное место идёт) Иван Савельевич активировал игральную карту магической таверны и оказался под прицелом пристальных взглядов трёх женщин.

* * *

С чего стоило бы начать описание столь необычного магического заведения? Пожалуй, с ночи за окном. Таверна освещалась дрожащим пламенем свечей. А из мебели, прежде всего, выделялось несколько массивных столов, которые были сколочены из необработанных досок. За эти столы предлагалось сесть на столь же грубо сколоченные лавки. Видимо эта мебель была предназначена для мазохистов, которые желали получить занозы в заднице.

Однако ближе к барной стойке постепенно появлялась более изящная меблировка, вплоть до лакированных столиков с резными ножками и стульев с резными спинками.

За одним таким изящным столиком сидела дриада. Перед ней стояли: бутылка с абсентом и уже наполненная рюмка, в которой плавали дольки зелёного огурчика. При этом незнакомая дриада очень сильно походила на дриаду Пину. У неё был тот же зелёный цвет кожи, на которой не было ни единой морщинки, и те же длинные зелёные уши. Даже комплекция тела и рост были практически одинаковы, словно речь шла о сёстрах-близнецах. Но узор на коже незнакомки был совсем иным. Да и волосы были пепельного цвета.

Также стоит отметить, что в трудные времена, дриады выглядели увядшими и измождёнными. Именно в таком виде Иван Савельевич впервые встретил дриаду Пину, сравнив её с пожухлой листвой. Однако дриада, сидящая за столиком, выглядела «цветущей», пусть она и о чём-то грустила.

Второй посетительницей магической таверны была черепаха Тортилла и сказки про Буратино. Иван Савельевич просто не смог найти более подходящего описания для этой «старушки». Ведь речь идёт о прямоходящей черепахе ростом под два метра. Выделялась эта старушенция просто огромнейшим количеством всевозможных карманов на своей простенькой одежде и количеством сумок. А ещё весь её панцирь был обвешан всевозможными растениями и бутылями. Кроме того, на этом же панцире примостилась и маленькая змейка, которая угрожающе зашипела на Ивана Савельевича.

Третья девица (или женщина?) Ивана Савельевича немного напрягла. Он даже не знал, как её описать. Бескрылая летучая мышь, чем-то смахивающая на Чубакку из «Звёздных войн». В общем, выделалась эта девица хищным взглядом, клыками, когтями и крысиным хвостом. Её платье было обтянуто кожаным корсетом. А в своих руках она держала магический посох, на котором распустилось несколько цветков.

Именно эта «Чубакка» и обратилась к здоровенному орку, стоящему за барной стойкой, с возмущённым вопросом:

– Эта какая-то шутка⁈

Орк был высок, лыс, мускулист и имел такую рожу, словно он только что кого-то отмутузил. Опершись своими ручищами на барную стойку, он рыком продемонстрировал всё своё гостеприимство и уважение к посетителям таверны:

– Заткнись и не сбивай меня с мысли! Ты Савельич?

– Да, – не стал обращать внимания на грубость орка Иван Савельевич.

– Значит, ошибки здесь нет. Этот мертвяк заслужил право на одну из вас. Не спрашивайте меня, насколько сильно нужно было грибами ужраться, чтобы наградить лича именно так. Но вы обязаны подчиниться. Кто именно к нему в рабыни пойдёт, выбирайте сами.

– Но это же верная смерть! – продолжила возмущаться «Чубакка». – Кто, будучи в здравом уме, решит к нему переселиться?

– Ты и так мертва, дурында! – рявкнул орк. – Иначе, как бы ты вообще оказалась в этом мире? Если тебе что-то не нравится, то тебя вернут в твой родной мир за мгновение до твоей гибели. Если ты считаешь это несправедливым, то не надо было проваливать задания системы! В общем, всё это я уже рассказывал вам. Фигли повторяться?

– Мы отказываемся подчиняться! – приняла за всех решение «Чубакка».

– Тогда вы, все трое, и сдохнете, – заявил орк.

– Ик! – обречённо прокомментировала это заявление дриада, залпом опустошив рюмашку.

– Я пойду! – вдруг решительно заявила черепаха, словно в бездонный омут ныряя. – Вы девочки ещё молодые. Впереди у вас очень долгая жизнь. А мой конец и так уже очень близок. Я просто откладываю неизбежное. Только, девочка, присмотри за моей…

Пока черепаха передавала «Чубакке» свою маленькую змейку, в этот спектакль решил-таки вмешаться Иван Савельевич.

– У меня на участке Древо Жизни растёт, – громко заявил он.

– Пф-ф-ф, – не удержала во рту выпивку дриада и, закашлявшись, она едва не упала со стула.

А «Чубакка», полностью игнорируя Ивана Савельевича, вновь обратилась к орку:

– Он о чём?

– Это ты у меня спрашиваешь, древолюбка? – искренне возмутился орк. – Мне всегда было пофигу, из какой коряги дубину делать.

Меж тем, едва прокашлявшись, шокированная дриада наконец-то обратилась к Ивану Савельевичу:

– Откуда вы знаете про это Древо?

– Я же говорю, оно растёт на моём участке, – повторился Иван Савельевич, подсаживаясь к дриаде. – Ещё я собираюсь прорастить Древо Чудес из посоха дриады, которая уже поселилась на моём участке. Её зовут Пина. Может быть, вы с ней знакомы? Нет? Неважно. В общем, всё дело в том, что сердцем моего участка является вот эта вода. Попробуйте, не отравитесь. И кстати, я не знаю, сколько это будет стоить, но налейте и двум оставшимся дамам спиртное, пусть успокоятся…

2. Вербовка

С самого первого дня своего попадания в мир системы, Ивану Савельевичу постоянно встречались прямые или косвенные предупреждения о том, что в случае череды неудач его дальнейшую судьбу будет решать местное божество. И в данный момент пенсионер встретил бывших лордов/землевладельцев, которых эти предупреждения коснулись.

Начать можно с дриады, которая уже почти осушила бутылку абсента. Повод напиться у девушки был. Она выполнила почти все стандартные задания для новичков, идеально и нигде не споткнувшись. В награду эта дриада получила платье из магической ткани, магическое ожерелье и резной магический посох. Ничего не предвещало беды. Но на финальном испытании, когда на её участок напали полчища монстров, она не смогла защитить саженец Древа знаний, которое являлось сердцем её участка. И пусть сама она отбилась от монстров и осталась жива, но что дальше? Сердце участка уничтожено, защитного барьера больше нет… вообще ничего больше нет. Дриада провалилась практически у финишной черты.

Самая необычная история оказалась у черепахи «Тортиллы» – внезапно выяснилось, что эта старушенция прошла арену сходу. Не являясь воином или магом, она просто выкупила свою победу за сваренные зелья. Но дальше идёт коварное задание «Скрытая угроза». И, по словам старушки, в этот самый момент она «невероятно устала от всего». Думая, что всему виной её возраст, и что она дошла до своего предела, черепаха попросила вернуть её в родной мир. Вот только выяснилось, что усталость и депрессия этой старушки была навеяна извне (искусственно). Виной всему было одно из растений, которое росло на участке черепахи. Поэтому местное божество сочло желание старушки абсурдным и засчитало ей провал задания. А дальше старушку ждала таверна.

Самая банальная история была у лохматой крысы «Чубакки». Как бы не была страшна эта девица внешне, но в мире системы её преследовала целая череда неудач. И по итогу, потерпев неудачу в очередной раз, Чубакка оказалась на участке в одну сотку. А по условиям системы, если из-за неудач ты вновь возвращаешься к одной сотке, то твою дальнейшую судьбу решает местное божество. Чубакку отправили в эту таверну.

Кто из этих трёх дам был наиболее полезен Ивану Савельевичу?

Дриада. Тут стоит сразу напомнить о том, что Древо Жизни раздаёт дриадам ту или иную роль. Если Древо посчитает, что нуждается в защите (например, с него кору сдирают или ему ветки постоянно ломают) – рождается страж рощи. Если Древо нуждается в поливе или в уходе – то рождаются обычные рядовые земледельцы (такие, как дриада Пина). А если Древу досаждают насекомые или же его постигла какая-то болезнь?

Дриада из таверны – хранительница знаний. По всем вопросам, которые касаются обрядов и ритуалов, оберегающие рощу от болезней, насекомых и прочих подобных напастей – нужно обращаться именно к данной «касте» дриад. С данными проблемами никто не справится лучше.

В общем, на данный момент, эта дриада незаменима. Пина обеспечивает лишь уход за растениями. Но что делать в случае нашествия тли или какой-нибудь чумы? Кстати, дриада из таверны была ещё и полноценным целителем, в отличие от дриады Пины, которая могла только усиливать бафами и подлатать мелкие раны.

Тортилла – опытный травник, который может сварить настойку боярышника с закрытыми глазами. Конечно, эта черепаха очень сильно сглупила, ошиблась, облажалась с неизвестным растением, которое едва не довело её до суицида. Но можно ли на основании этой неудачи говорить о том, что старуха полный бездарь? Иван Савельевич полагал, что черепаха обо всём бы догадалась и сама, если бы только она была в кругу друзей. А в полном одиночестве, в абсолютно незнакомом мире, да на крохотном участке посреди полной разрухи, старушка оказалась очень уязвима в психологическом плане.

В данный момент она никак не похожа на старую рохлю, которая мечтает лишь о покое. Кроме того, Ивана Савельевича впечатлила готовность этой старухи к самопожертвованию. Прекрасная воспитательница для детей получится. Да и фармацевт на участке лишним не будет.

Чубакка – тут надо начать с того, что её народ предпочитает селиться в дремучих рощах древней, помогая этим гигантам выращивать магических животных. Хотя, в растениях эта дамочка тоже неплохо разбирается. Просто у неё несколько иной профиль взаимодействия с природой.

В общем, женщину можно назвать экспертом по рощам «древесных гигантов» и разведению всевозможных сказочных животных. Это буквально её профессия. Не случайно черепаха хотела доверить свою змейку именно ей, а не дриаде. А ещё дамочка знает множество базовых заклинаний.

Однако у этой «Чубакки» есть и очевидная слабость. Если нет поблизости прирученных зверей, то много ли она навоюет своими базовыми заклинаниями против таких магов, как Скайлер? А в магии растений эта дамочка заметно проигрывает дриадам и феям. Поэтому на арене, где противник подбирается случайно, ей не повезло с противниками, и она оказалась лёгкой добычей.

Какой толк от неё Ивану Савельевичу? Ответ прост – на участке пенсионера, с недавнего времени, где-то в грибном лесочке «растёт» маленький древень. И когда-нибудь речь обязательно зайдёт о тенистой роще или дремучем лесе, в котором будут жить сказочные звери.

* * *

Так, кого же выбрать Ивану Савельевичу?

Как сказал орк, одну из женщин «дарят» пенсионеру. И после того, как Иван Савельевич рассказал о «живой воде», о Древе Жизни и о том, как это Древо попало к нему на участок, вдруг выяснилось, что на его участке всегда мечтала поселиться протрезвевшая дриада.

Пенсионера такое положение дел вполне устроило. Он и разговор затеял только с целью вербовки этой «зелёной». Но хотелось бы и остальных женщин тоже забрать с собой. Особенно черепаху-травника. Есть ли такая возможность?

– Они пока ещё не рабыни, чтобы их насильно удерживать в этой таверне, – сделал орк весьма обнадёживающее заявление, но потом он внёс важное уточнение. – Если хотят вернуться в свой родной мир, то могут это сделать прямо сейчас. А если они всё ещё кому-то нужны в мире системы, то пусть этот кто-то расплачивается за них или выполняет бонусные задания.

– Если они не рабыни, то почему я должен за них платить? – не понял странной логики Иван Савельевич.

– Потому что ты соревнуешься с другими лордами не только за власть, но и за то, каким именно должен стать этот мир, – дал странное объяснение орк. – А божество этого мира не собирается подыгрывать Смерти или Жизни. Все находятся в равных условиях. Если тебе нужен работник, то либо плати за него, либо заслужи право его получить.

– И сколько же они стоят?

– Лохматая стоит пять средних кристаллов. Старуха один большой. А зелёная полтора больших, но ты её бесплатно берёшь.

– Дороговато, – искренне удивился таким ценам Иван Савельевич.

– Не тесак покупаешь, – фыркнул орк. – Тем более, что не я здесь цены устанавливаю. Если тебе не по карману, то выполни бонусное задание.

Дальнейшие расспросы были излишни. Что такое бонусные задания – Иван Савельевич прекрасно знал. А чтобы добыть хотя бы пять средних кристаллов, нужно убить пятьсот мелких монстров (и то не факт, что кристалл выпадет из всех убитых тварей). Поэтому среди новичков таких богатств почти ни у кого не было. По крайней мере, в голову Ивана Савельевича пришёл только один местный олигарх, который в состоянии одолжить ему такую гору «денег». Но прежде, чем с ним связаться, пенсионер поинтересовался у Тортиллы и Чуббаки, а хотят ли они сами переселиться на его участок.

– Я никогда не буду работать на нежить, – гордо задрав носик, заявила Чубакка, которая за пару часов беседы не изменила своего мнения об Иване Савельевиче. – Какие бы сказки мне не рассказывали и какие бы чудеса не показывали, я ещё не сошла с ума!

Иван Савельевич настаивать не стал. Он давно смирился с тем фактом, что является нежитью и далеко не все готовы даже разговаривать с ним лично, предпочитая торговлю через посредников. К тому же, зачем ему работник, который будет смотреть на него исподлобья?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю