412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Arladaar » Калгари 88. Том 10 (СИ) » Текст книги (страница 21)
Калгари 88. Том 10 (СИ)
  • Текст добавлен: 5 сентября 2025, 06:30

Текст книги "Калгари 88. Том 10 (СИ)"


Автор книги: Arladaar


Жанр:

   

Попаданцы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

– Ну ладно, – сдалась Арина. – Что делать-то надо?

А делать надо было очень просто: всего лишь проплыть 50 метров вольным стилем, то есть преодолеть бассейн туда и обратно. Естественно, у четвёртого отряда, циклических видов спорта, к которому относилось плавание, была большая фора: в их составе были уже кандидаты в мастера спорта, а перворазрядники так практически все, кроме Аньки, конечно. Четвёртый отряд представлял Вячеслав Хромов, хорошо знакомый фигуристкам, который и оказался кандидатом в мастера спорта по плаванию. Он единственный был реальной угрозой для Арины. В других видах спорта выбрали самых плавучих: двоих парней и двоих девчонок, но они были обычные подростки-спортсмены. Плавали, конечно, хорошо, но не шли ни в какое сравнение с Хромовым и Хмельницкой.

– Ну что ж, делегаты выбраны, осталось проверить, кто самый лучший, – сказал Нептун и взял в руку свисток. – На старт! Внимание! Марш!

Нептун дунул в свисток, и все шестеро претендентов на торт одновременно прыгнули в воду с тумб. У Арины было огромное преимущество даже по сравнению с Хромовым: она была выше ростом на полголовы, у неё были длинные ноги и более сильный отталкивающий прыжок из-за её специфического вида спорта. Она прыгнула как лань, уже нисколько не экономя свою силу. Пролетела минимум 3 метра по воздуху, погрузилась в воду по широкой дуге, за счёт заныривания прошла чуть ли не половину бассейна под водой, потом всплыла, сделала несколько мощных грибков, доплыла до бортика, коснулась его рукой, ловко сделала кульбит в воде, мощно оттолкнулась ногами от бортика и направилась в обратную сторону. Даже не заметила, как проплыла 50 метров! Когда высунула голову из воды, увидела, что пришла первая. Хромов отстал всего на полметра, но всё-таки отстал: она сделала кандидата в мастера спорта по плаванию! Остальные вообще пришли намного позже, отставая от 2-х до 5-ти метров.

– Ура, Люська лучшая! – запрыгала Анька и захлопала в ладоши.

– Почему ты радуешься? – строго спросил её один из её одноотрядников. – Она из другого отряда, а наш пловец проиграл!

– Потому что она моя подруга! – пискнула Анька и сурово посмотрела в глаза парню. – А подруге пофиг, в каком отряде! Тем более, они мне всё равно торт дадут, а тебе нет!

– Ну что ж, вот и определился победитель, – подтвердил начальник лагеря. – Это Хмельницкая Людмила, из первого отряда. Кстати, ребята, если кто не знает: Люда – мастер спорта международного класса, чемпионка СССР по фигурному катанию среди юниоров и чемпионка мира среди юниоров. Такой спортсменке проиграть нисколько не зазорно, и это только повод стать ещё лучше. Как видите, всё реально, всё может осуществиться. А сейчас прошу первый отряд забрать торт, он ваш.

Девчонки, Зоя с Жанной, с визгом подбежали к подносу, на котором стоял торт, взяли его и вдвоём, аккуратно держа, потащили в корпус. Сейчас будет пиршество! И пофиг на праздник Нептуна!

Арина по своей привычке хотела было поделиться со всем лагерем, но поняла, что торта, какой бы большой он ни был, на все 300 человек никак не хватит. А если достанется, то только по чайной ложке, а это только раздразнит аппетит.

Естественно, на торт пришла и Анька со Стасом. Да вообще пришли все, кто хотел. Фигуристки не выгнали никого! Всем хватило…

А праздник Нептуна продолжался до самого вечера. Веселье и обливашки окончательно заполонили всю округу. Сухим не остался никто! Прошло ещё несколько конкурсов со сладкими призами, но в них Арина уже не участвовала… Закончилась её вторая неделя пребывания в лагере… И закончилась на полном позитиве, как и первая…

Глава 35
Футбол и прощальный костер

Когда началась третья неделя пребывания Арины в лагере, 16 июня 1986 года, на контрольном замере параметров тела оказалось, что вес ещё больше снизился и стал 52 килограмма, а рост остался прежним. Однако Арина сама в очередной раз ощутила, что параметры тела приходят к оптимальным: шорты и спортивные штаны уже болтались на бёдрах как на вешалке, и пришлось в очередной раз корректировать резинку на талии, завязывая очередной узелок. Фигура приобрела ещё более стройный и худощавый вид. Если такая тенденция сохранится, к концу лагерного сезона она станет ещё более подсушенной. Выйдя из кабинета врача, Арина от восторга сделала на траве дупель и сразу же после него переднее сальто в воздухе, вызвав бешеный восторг у юных спортсменов, столпившихся в очереди в кабинет врача.

А ещё на третьей неделе пребывания в лагере на чемпионате мира по футболу в Мексике началась серия плей-офф. До Арины доходили слухи, что с начала второй недели вечерами в клубе смотрят футбольные матчи по телевизору, который кто-то из вожатых привёз из города.

Матчи смотрели все, кто хочет, если они показывались до отбоя. После отбоя футбол тоже смотрели, но только привилегированные категории болельщиков, в основном тренеры и вожатые. Однако в любое время разрешалось ходить на просмотры представителям третьего отряда игровых видов спорта. А ещё, якобы, и особо авторитетные представители лагерной богемы, вроде Ваньки Карпова, тоже могли приходить и смотреть футбол в любое время. Естественно, это сказала Анька, которая неизменно была в курсе всех событий в лагере.

– И что, ты тоже ходила в клуб по вечерам? – с недоверием спросила Арина.

– Ходила, когда шли групповые матчи, – согласилась Анька и лукаво посмотрела на Арину. – Со Стасом ходила, а у них весь отряд ходил. Меня как известнейшую представительницу администрации тоже звали, даже если после отбоя футбол показывали! Так что, Люська, мы круче тебя! Но если хочешь, пошли сегодня. Сегодня наши будут с бельгийцами играть. Ты знаешь, какой это матч важный? Его все ждут! Наши этих бельгийцев раскатать должны! Сильнейшая команда у нас, у тренера Валерия Лобановского! Мне Стас всё рассказал!

– Ладно, пошли, – согласилась Арина. Для неё это был новый опыт – болеть за футбол вместе со всеми.

– Сегодня матч начнётся в шесть вечера, и может растянуться до восьми, – предупредила Анька. – Так что в столовой надо натырить чего-нибудь, а то можем и без ужина остаться. Я тебя ждать не буду, сама придёшь. А то там места будут заняты, нужно заранее забивать.

– Так ты займи на меня, – предложила Арина.

– Ну вот ещё! – усмехнулась Анька. – Ты думаешь, я смогу свободное место в такой толчее удержать? Да меня там сомнут! Нет, Люська, мы будем сами за себя. Приходи сама.

…Занимаясь повседневной текучкой, Арина совсем забыла про обещание, данное Аньке, но когда увидела, что в направлении клуба вечером стягиваются толпы юных спортсменов, сразу вспомнила про якобы очень важный матч и всё-таки решила сходить. Девчонки-фигуристки отказались составить Арине компанию, мотивируя это тем, что футбол им не интересен… Ну что ж, придётся идти одной.

Когда Арина подошла к клубу, то ещё на улице услышала, как внутри зала бубнит телевизор: громкость была выкручена на полную катушку. Чёрно-белый телевизор «Рекорд-В 312» стоял в актовом зале, прямо на сцене, на столе. Непонятно каким образом, но телевизор довольно сносно показывал, хоть и с небольшой рябью. Это было удивительно, учитывая отдаленность лагеря от цивилизованных мест, а также его окружённость лесами и горами. Впрочем, недалеко находились несколько сёл, и вполне возможно, какая-то небольшая телевышка здесь всё-таки поблизости была.

Когда Арина вошла внутрь, оказалось, что актовый зал практически полон. Количество присутствующих было такое, словно показывали какой-то популярный кинофильм. Естественно, все хорошие места рядом с телевизором были заняты, и Арине досталось место в самых крайних рядах. Впрочем, к футболу она была равнодушна и пришла посмотреть исключительно на обстановку, царящую в зале.

Анька со Стасом сидели в самых первых рядах. Да и вообще все ребята из третьего отряда заняли места там же. Рядом с ними сидел их тренер, похоже, занявший для них целых два передних ряда: он намеревался по ходу игры комментировать и разъяснять спорные ситуации. Хотя что можно разъяснить, когда громко бубнит телевизор с комментатором?

Перед футболом шла какая-то программа, посвященная классической музыке, и Арина успела посмотреть часть её, а потом начался матч и сразу же в зале установилась почти мёртвая тишина: как минимум, 200 человек смотрели и переживали за своих спортсменов.

В очередной раз Арина удивилась отсутствию назойливой рекламы, присущей её времени, когда даже в мизерные промежутки перерыва трансляции старались вставлять короткие рекламные ролики, например, когда судьи оценивают выступление фигуристов или когда идёт разминка. Даже в футбольные и хоккейные матчи в её время старались прямо посреди матча запихнуть какой-нибудь короткий ролик, во время замен или штрафных ударов.

Арина сначала без интереса смотрела футбол, но потом прониклась. Начало игры получилось обнадёживающим для сборной СССР. Она с первых минут обозначила своё преимущество, забив гол на 27-й минуте матча. Счёт стал 1:0 в пользу СССР. Забитый Белановым мяч вызвал бурную ликованию всего зала и бешеные аплодисменты. На перерыв и футбольная команда в телевизоре, и юные болельщики отправились в хорошем настроении. Наши ведут! Однако были и те, кто критиковали игру советских футболистов.

Во время перерыва весь зал горячо обсуждал то, что происходит на экране, и Арина поняла, что ход игры крайне не нравится спортсменам из третьего отряда, более смыслившим в футбольных реалиях, чем другие. Особенно не нравился их тренеру, который смотрел на игру с точки зрения профессионала.

– Я ничего не пойму по итогу первого тайма. Наша команда сильная в атаке, должна этих бельгийцев порвать как Тузик грелку, – громко признался тренер третьего отряда. – Игра неожиданно стала вязкой. Несколько раз ребята не реализовывали на 100 процентов выигрышные моменты в игре. А бельгийцы умело выстроенной обороной сбили накал атакующей игры, ушли в контратаки. Не нравится мне это всё, ребята… Соперник нам диктует свои правила, а нам ответить оказывается нечем… Честно говоря, уже какие-то сомнения появляются и беспокойство…

…После перерыва, когда начался второй тайм, бельгиец забил ответный гол. Счёт стал 1:1. Юные спортсмены отреагировали на это продолжительным разочарованным свистом. Они-то думали, что СССР пройдёт этих бельгийцев на раз-два. Настроение у ребят портилось с каждой минутой.

Потом, кажется, игра начала склоняться в пользу сборной СССР, ком анда усилила натиск и на семидесятой минуте Игорь Беланов с передачи Уварова снова вывел Советский Союз вперёд. Счёт стал 2:1. Здесь уже абсолютно все болельщики и Арина в их числе подпрыгнули со своих мест, вскинув руки с громкими криками. А тренер третьего отряда опять стал недоволен: по его словам, наши, забив один гол, сразу же встали колом и не пошли вперёд, надеясь в обороне закрепить результат матча и так протянуть до конца встречи.

– Чего зажались??? Атакуйте! Чего встали??? Один гол – это разве преимущество??? – кричал тренер и от волнения встал с места и начал ходить по залу у двери, размахивая руками. Он вёл себя так, как будто сам находился там, на траве, и руководил матчем.

Однако протянуть до конца встречи не получилось. На 77-й минуте бельгийцы сравняли счёт, и он стал 2:2. Советские футболисты остановились в игре, думая, что будет офсайд, но судья Фредериксон этого не объявил, и Бельгия спокойно забила мяч. Тренер третьего отряда хотел выругаться, но вовремя вспомнил, что рядом дети. Юные болельщики снова отреагировали на этот мяч возмущённым свистом. Несколько человек вышли из зала, не желая смотреть на такую игру. Такой футбол был им не нужен!

…Основное время закончилось, и предстоял овертайм. Во время перерыва половина разочарованных болельщиков ушли из зала: ребята рассчитывали на быструю и красивую победу СССР, но этого не произошло. Да и сам стиль игры показывал, что советская команда очень сдала темп. В начале чемпионата это была самая перспективная команда, у которой были все шансы выйти в полуфинал, судя по их игре. Но сейчас… Это было не так очевидно.

Потом начался овертайм, и бельгийцы забили ещё дважды. Счёт стал разгромный, 4:2. И это уже почти все болельщики не могли вынести, такой унизительной показалась юным спортсменам игра своей команды. Не дождавшись окончания матча, почти все покинули зал. Остались самые стойкие болельщики.

Арина досмотрела матч до конца: она, как настоящая спортсменка, никогда бы не бросила болеть за свою команду, так как понимала, что в спорте бывает всё: и взлёты, и падения, и всегда нужно оставаться людьми, невзирая ни на что. Она сама проходила через горечь поражений и падений и знала, как важна любая поддержка в такие моменты!

На 110-й минуте Беланов исполнил мастерский и зрелищный хет-трик, но спасти игру уже не получилось. СССР эпично проиграл почти самой слабой команде чемпионата и вылетел из борьбы за медали. Это был нонсенс и огромная сенсация этого чемпионата: Бельгия победила СССР со счётом 4:3! Какая боль! Почти как Аргентина – Ямайка 5:0!

После окончания матча те из ребят, кто не ушёл, перешли на первые ряды: тренер третьего отряда давал пояснения по ходу игры.

– Там два раза оффсайд был, и гол не должны были засчитывать, – заявил тренер. – Но их засчитали. А наши футболисты видели, что назревает оффсайд, думали, что судьи игру прекратят, а её не прекращали. Наши просто останавливались, как болванчики, и стояли в ожидании свистка судей. И вот я вам говорю, ребята: никогда так не делайте! Даже если видите, что противник в оффсайде, никогда не прекращайте бороться с ним, идите до последнего, до свистка арбитра. Сегодня вам преподнесли живой пример: слили игру, которую были обязаны выигрывать. Команда у нас великолепная, самые мастеровитые спортсмены, одни из фаворитов турнира. А сейчас поедут домой и будут смотреть остаток чемпионата по телевизору. Ну что ж тут поделать… В спорте так бывает. Всегда есть победитель и побеждённый, без этого никак. А сейчас… Пойдёмте побегаем по полю, погоняем мяч, так сказать, сбросим пар…

Все желающие отправились на футбольное поле, благо до него идти всего несколько десятков метров, разбились на две команды и отборными пасами и финтами гасили крайнее недовольство от проигрыша команды своей страны. Арине были незнакомы эти чувства: она своими победами приносила болельщикам из своей страны только радость, поэтому отправилась на легкоатлетический стадион. Предстояло наращивать темп тренировок, чтобы провести последнюю неделю в лагере результативно…

…И провела! Провела на отлично! Контрольное взвешивание в этот раз состоялась в пятницу, так как в воскресенье уже предстояло отъезд домой. И оно показало убавление веса ещё на 1 килограмм. И это была великая победа над собой! Арина за 3 недели сбросила 3 килограмма веса, но на деле сбросила, конечно же, больше. Жир ушел, пришли мышцы, и можно было со всей уверенностью нарабатывать намеченное: прыжок тройной риттбергер…

На этой позитивной ноте первый лагерный сезон 1986 года в «Совёнке» почти закончился: в субботу состоялся прощальный костёр, и Арина наконец-то узнала, что это такое.

– Ребята, сегодня последний день в лагере, и вечерней тренировки не будет! – радостно сказала Виктория после полдника. – Надевайте плотную одежду и берите антикомарин: идём на прощальный костёр.

В 6 часов вечера, когда тени от деревьев на территории лагеря начали сгущаться, все отряды дружно направились в сторону лесных ворот, из которых обычно возвращались после утреннего кросса. Спустившись по лесной дороге на полкилометра, свернули направо и вышли на огромную круглую поляну, которая находилась неподалеку. Похоже, вожатые хорошо поработали накануне: трава на поляне была примята, посреди неё возвышался не просто большой, а громадный ворох валежника и больших сучьев, поставленный в виде шалаша.

Здесь собралась вся лагерная администрация, а ребята отрядами расположились вокруг костра. Сначала слово взял начальник лагеря.

– Ну что, ребята, вот и прошли эти замечательные три недели, в течение которых вы отдыхали и тренировались в нашем замечательном лагере. Здесь, конечно же, было всё. Победы и поражения, встречи и расставания, мечты и грёзы. Всё как и в настоящей жизни. Но настала пора прощаться. У всего бывает начало и бывает конец. Но я уверен, что каждая сказка должна быть с хорошим финалом. Поэтому не грустите. У всех вас жизнь только начинается, и я надеюсь, что она будет состоять только из приятных положительных моментов. Многие из вас по возрасту уже не попадут в этот лагерь, а могут и попасть, уже как тренеры и вожатые, такое часто бывает. А кто-то останется на второй и даже на 3-й сезон. Бывает и такое, и тоже достаточно часто. Поэтому я желаю вам только всего хорошего, идите по жизни достойно и помните спортивный лагерь «Совёнок»!

Пока директор говорил свою речь, на глазах у многих ребят проступили слёзы, особенно у девчонок: привыкли уже друг к другу. Со многими познакомились, со многими сдружились. Как сейчас расставаться? Ведь многие живут в городах, которые отдалены друг от друга на десятки и сотни километров. Остаются только письма…

Потом слово взяла председатель совета пионерской дружины имени Лёни Голикова, Ольга Дмитриевна Летова. Этой чудесной девушке нужно было сказать большое спасибо. Она понимала, что лагерь спортивный и ребята очень заняты тренировками, которые намного важнее, чем официальные пионерские мероприятия, поэтому старалась проводить их по минимуму: единственное, чего она неукоснительно придерживалась, это проведение утренней линейки с перекличкой и церемонии поднятие флага. В остальном, пионерское движение себя в лагере никак не проявляло, за что все ребята были Ольге Дмитриевне очень благодарны.

– Ребята! Такого замечательного и интересного сезона я ещё не помню! Также не помню таких замечательных и прекрасных людей, как вы! – призналась пионервожатая. – Но, как правильно сказал начальник Семён Иванович, всему бывает начало и бывает конец. И сегодня по старой пионерской традиции состоится церемония прощального костра. Она ведёт себя от первых годов пионерии, окружённых ореолом романтики. Но эта романтика пионерского лагеря никогда и никуда не исчезала, и в наше время сохранилась благодаря таким замечательным ребятам, как вы. Я, как председатель совета дружины, объявляю прощальный костёр первого сезона 1986 года открытым! Зажечь костёр!

Два горниста в пионерской форме, стоявших рядом с ней, протрубили сигнал, барабанщик проиграл ритм, несколько вожатых зажгли факела, подошли с ними к костру и подожгли его с четырёх сторон. Через несколько секунд костёр, по-видимому, сбрызнутый бензином или машинным маслом, жарко запылал. Затрещали ветви и сучья, вверх стал подниматься густой столб дыма. На поляне, на которой уже начал сгущаться вечерний сумрак, в миг стало светло. Ребята, стоявшие кругом вокруг костра, одобрительно закричали и захлопали в ладоши. Вся грусть куда-то испарилась. Да и что переживать, когда тебе только 12–15 лет и вся жизнь только начинается? Ещё всё будет! А сейчас хоть и грустный, но всё-таки праздник. Многие из тех, кто впервые приехали в лагерь, только сейчас воочию увидели, что такое прощальный пионерский костёр, и их это действо, отдающее каким-то шаманством и древними обрядами, поразило до глубины души. Ведь они обо всём об этом читали в журналах, пионерских газетах, в книгах. А сейчас сами увидели воочию. И это было прекрасно!

Арина смотрела на костёр и в её глазах загадочно пылал огонь. Те, кто стояли поблизости, могли его видеть. И скорее всего, это был огонь будущих побед и великих свершений. Только до них предстоял ещё долгий и трудный путь…

Конец 10 тома. 11-й том стартует, как всегда, в понедельник.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю