412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » aNOOBiAS » Рождение греха (СИ) » Текст книги (страница 14)
Рождение греха (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:03

Текст книги "Рождение греха (СИ)"


Автор книги: aNOOBiAS



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Наконец, через 20 минут нашей непрерывной работы, парень задышал, а на шее появился легкий пульс. Я сидел некоторое время с очередным шприцем, готовясь сразу вводить препарат, в случае ухудшения состояния. Благо, этого не понадобилось, и состояние Ворма стабилизировалось.

– Как он? – прозвучал хриплый голос за нашей спиной.

– Критический этап мы прошли, – сказал я спокойным голосом, хотя сам чуть не подпрыгнул от неожиданно заданного вопроса.

– Хорошо, – сказал Джеймс, присаживаясь рядом с нами.

По нему было видно, что бой не был таким уж легким. На лице было несколько порезов, из которых уже перестала течь кровь. Левая нога и рука явно пострадали, так как он берёг их, когда пытался сесть.

– Давай посмотрю, – предложил я, подсаживаясь к нему.

– Позже, – он просто отмахнулся от меня и лёг на землю.

Мы со Змеем, как наиболее здоровые члены команды, встали на стражу. Я был ближе к парнишке и капитану, чтобы в случае чего оказать им помощь, но уже моё внимание не было сконцентрировано только на них. Снейк же занял чуть более высокую позицию, чтобы в случае чего, заметить приближение очередного элитного духа.

– Расскажешь, что там было? – задал я вопрос Джеймсу.

– Позже, – всё ещё обессиленным голосом ответил он.

Примерно через полчаса парнишка пришёл в себя, но, попив воды, снова отключился.

Ещё, примерно, через 40 минут он, наконец, окончательно очнулся. За это время Снейк успел устранить ещё несколько низших духов, которые случайно забрели к нам. Оказалось, что они не только сидят в своих развалинах, но иногда могут и перемещаться. Джеймс тоже немного отдохнул и мог стоять без поддержки.

Соорудив мягкие носилки, мы со Снейком подняли парнишку и всем отрядом вернулись к помещению с порталом. Тратить кристаллы на перемещение, ради убежища в пустыне мы не стали. Во-первых, не известно, не появились ли там новые враги. Во-вторых, без способностей Червя мы всё равно не сможем открыть проход. Таким образом, привал было решено организовать в этом туннеле.

Учитывая, что моё состояние было лучше, чем у остальных, я оставил всем еды и сместился ближе ко входу. Хоть мы и не видели духов на окраинах города, это не значило, что нужно снижать бдительность.

Глава 27

Снейк был готов помочь сразу, как только перекусил. В итоге мы с ним стали меняться на карауле каждый час.

При первой смене я не сразу ушёл, так как в "бункере" всё равно нечем было заняться. В итоге мы некоторое время стояли вместе, общаясь на различные темы.

– Будь осторожен с количеством навыков, – внезапно предупредил меня Снейк, – хоть большая часть твоих навыков была скрыта, я могу сказать, что их у тебя не мало.

– С этим какие-то проблемы? – любую новую информацию касательно системы я был готов слушать до тех пор, пока мой собеседник сам не устанет.

– Когда мы узнали, что имеющиеся навыки влияют на класс, появились те, кто решил набрать побольше навыков, чтобы увеличить свои шансы. Хотя книги всё ещё являются редкостью, но некоторый запас обычных навыков нам всё-таки удалось раздобыть. Со своей стороны, руководство тоже не было против, так как результаты могли дать нам новые данные для дальнейшей эволюции. Никого к этому не принуждали, все испытатели были добровольцами. В итоге, эксперимент оказался неудачным. Большое количество навыков вызывают различного рода конфликты. Кто-то получил травму, у кого-то появилась негативная мутация. Один погиб. Но, правда, и был тот, кто в итоге получил неплохой класс при повышении уровня.

– Удалось выяснить критическое значение? – учитывая количество моих навыков, мне стало не по себе.

– Пока что получилось так, что 3-5 активных навыков и 2-3 пассивных до достижения 5 уровня. До 10 уровня эти цифры увеличиваются на 1-2. Пока что, как мы поняли, цифры зависят от ранга классов. Более точной информации у нас нет, так как испытателей было не много, тем более высокоуровневых, – сказал из-за спины Джеймс. В очередной раз у меня не получилось заметить его появления.

– Тебя долго не было. Пошли отдыхать. Хоть мы уже и не обычные люди, отдых нужен всем, – тоном, не терпящим отказа, добавил он.

Учитывая, что он лично пришёл за мной, было бы не красиво проигнорировать его слова. Ещё не следовало забывать, что я присоединился к их команде, в которой он является капитаном. Кивнув напоследок Снейку, я направился за капитаном в наш "бункер", обдумывая полученную информацию.

Дойдя до площадки с порталом, в первую очередь проведал Ворма, который, после еды, уснул. Убедившись, что его состояние стабильное, сел у одной из стен и достал небольшой паёк с едой. За этим делом я и размышлял о своих навыках. Если с активными пока проблем не было, то количество пассивных уже находится на границе, озвученной Змеем. Больше ли эти границы у моего непонятного класса и учитываются ли мутации? Вот какой вопрос меня мучил. Ведь основа этого класса кража чужих навыков. Мне придётся остановиться? Или нужно избирательно относиться к выбору способностей. С этой информацией всё стало горазда сложнее. С другой стороны, хорошо, что я узнал об этом заранее, пока мои навыки не разорвали моё тело.

– Помощь точно не требуется? – спросил я у Джеймса, смотря на ногу, на которую он хромал.

– Нет, – сказал он, – моего восстановления на это хватает.

– Расскажешь, как всё-таки проходил бой с элитным духом, – вернулся я к вопросу, который он ранее замял.

– Расскажу. Только когда все соберёмся. Не хочу повторять помногу раз, – вновь обломал меня Джеймс. Понимая резонность его слов, я не стал больше настаивать. Интенсивные бои этого дня, наконец, позволили мне получить новый уровень.

Проверив характеристики, я стал обдумывать дальнейший план развития. Пока увеличил на 1 ловкость. Как только смогу довести её до 10, нужно будет вкладываться в интеллект и восстановление. Я уверен, что именно восстановление позволяет мне легче переносить последующие увеличения характеристик. Учитывая вариативность навыков, я хочу сделать упор на магическую составляющую. Это позволит мне сражаться на безопасно расстоянии.

Кроме того, владение глефой и скачок дают мне широкий спектр возможностей даже на ближней дистанции. По крайне мере, я не окажусь в безвыходной ситуации. Из этого следует, что мне срочно нужно найти дополнительные боевые навыки дальнего боя. Либо навыки, которые облегчат постоянное использование молнии. В связи с этим я пока не стал распределять свободное очко навыка.

Вновь открыв личный магазин, я по-другому посмотрел на астральные умения. Если они имеют такие же свойства, как когти духов, то астральный лук становится очень заманчивым оружием, особенно в нынешних условиях.

Моего запаса кристаллов впритык хватало на покупку этого навыка. Ещё немного подумав, я всё-таки решился это сделать, но потерпел неудачу.

Внимание! Активных торговых площадок в радиусе 100 км не обнаружено.

Принцип работы моего навык стал чуть более понятным. Для получения товар мне также было необходимо телепортационное устройство торговой площадки. Надеюсь, что испытание завершится раньше, чем магазин смениться. Я уже представил, сколько плюсов принесёт мне этот навык. Самое главное, он перекроет мою потребность в низкоуровневом навыке дальнего боя.

Прошло около 3-х часов, пока Ворм не смог сносно стоять на ногах. Ещё 2 часа понадобилось для того, чтобы он хоть как-то мог поддерживать свою способность. Джеймсу понадобилось чуть меньше 2-х часов для полного восстановления. За помощью он так ко мне и не обратился.

Когда мы, в конечном счёте, собрались выступать, солнце уже начало скрываться за выступом кратера, кидая тени на некоторую часть города. Учитывая скорость его движения, несколько часов у нас ещё есть, пока тьма не вступит в свои права.

Джеймс, наконец, рассказал нам о своём сражении. Из его описания следовало, что внешняя броня монстра крайне плотная. Ему понадобилось несколько ударов, чтобы пробиться сквозь плотную пластину. Но самое сложное оказалось дальше. Под бронёй была субстанция, чем-то напоминающая желе. При соприкосновении с ней у него создавалось ощущение, что какого-то существенного урона дух не получает. В итоге, он его смог одолеть, лишь разорвав на несколько частей. К сожалению, дух не стоял как какой-то истукан. Выстрелы его пистолета наносили болезненные раны даже сквозь плотную чешую. А так как дракон держал его в своей пасти, дух наносил мощные размашистые удары по морде ящера свободной рукой.

Джеймсу в форме дракона явно не хватало магического урона. В ходе нашего повторного проникновения в город мы двигались по старому маршруту. На нём мы встречали лишь единицы слабых духов. Как мы и предполагали, в связи с отсутствием источника негативной энергии, новые духи не появились в местах зачистки в таком же количестве, как и раньше. Единицы, которые нам попадались, вероятнее всего, были либо мигрирующими, либо убегавшими от элитного.

Основная проблема, на данный момент – эффективное сражение с элитой. Хоть Джеймс и может его уничтожить, он и сам сильно подставляется. На одном из перекрёстков мы нашли остатки достаточно высокого здания. Идея сражения появилась при его исследовании. Хоть оно и было разрушено, но наш вес ещё удерживало. Развалившиеся стены открывали широкий доступ на улице перекрёстка. План, который мы выстроили, заключался в заманивании Джеймсом элитного монстра в эту область. На высоте этого здания аура не будет касаться нас, если дракон удержит монстра на некотором расстоянии. В этом случае я смогу поразить его молнией. Если даже в этой ситуации я его не уничтожу, задачу для дракона это должно облегчить.

Когда мы, наконец, добрались до места буйства Джеймса и духа, смогли оценить масштабы сражения. Даже учитывая, что город был в руинах, место их столкновения вообще практически превратилось в пыль. После пересечения этого условного рубежа постепенно стало увеличиваться количество встречаемых духов.

Предыдущий опыт явно сказывался на всех. Мы были немного зажаты, постоянно ожидая появление элитного монстра. Теперь тот, кто сражался с глефой, оказывался дальше от остальной группы, что иногда создавало опасные ситуации.

Так, Снейк получил намного больше урона из-за того, что его смогли окружить призраки. Как следствие, мне пришлось использовать молнию в момент, когда он выбрался из окружения. Хотя эта атака сразу испарила всех ближайших духов, как мы ранее и предполагали, это, по ощущениям, всполошило половину города. Огромное количество духов стало всплывать над руинами.

Отступление стало самым разумным вариантом. Нам вновь пришлось отойти на довольно большое расстояние, практически в самое начало. Хуже всего – духи разошлись и по ранее зачищенным зонам. В начале это нас расстроило, но потом мы поняли, что огромное количество монстров удалось растянуть на широкой площади, уменьшив их концентрацию. Так что, мы стали просто набивать на них очки вклада.

Наконец настал момент, которого все подсознательно боялись. Джеймс, который был на острее атаки, на секунду замер, после чего превратился в свою промежуточную форму. Это был ранее обговорённый план. Он хотел проверить, сможет ли продержаться в такой форме против духа.

Все поняли, что это значит, и сразу начали отступать. Через мгновение появился очередной элитный монстр, аура которого на нас не подействовала. По характеристикам он не отличался от своего "коллеги", но в навыках имелось способность поглощения духов и магический выброс. Самые кардинальные отличия были заметны во внешности. Создавалось впечатление, что это классический маг из мира фентези, в балахоне и с посохом, но всё его снаряжение было создано с помощью современных технологий. Полностью бронированный плащ покрывал всё его тело, и даже на голове был капюшон, материл которого напоминал на металлические пластины. Мистики добавлял синий свет, покрывающий как тело этого монстра, так и его посох. Особенно жутко выглядел свет, который выбивался из-под капюшона.

Прикинув наше расположение, мы направились в сторону ранее выбранной башни. На месте остался лишь Джеймс, ожидающий приближения врага. Во время отступления я продолжил отслеживать ситуацию за спиной. Оказалось, что этот дух ещё меньше "любит" сражаться в ближнем бою, чем прошлый. Направив навершие посоха в сторону одного из парящих вдалеке духов, он его просто поглотил. После чего в сторону Джеймса полетел плотный сгусток синей энергии. Учитывая расстояние, мужчине не составило труда увернуться от не самого быстрого снаряда. Попав по одному из зданий, энергия распылила кусок стены. Джеймсу было не сложно уклоняться, но он всё равно стал немного отходить. Примерно 100 шагов. Такой была дистанция атаки этого духа. Как только человек-дракон преодолел это расстояние, дух сам направился в его сторону с целью уменьшения разрыва. Складывалось впечатление, что эти духи словно программы, имеющие определенный алгоритм действия.

Джеймс не стал сильно разрывать дистанцию, позволяя монстру периодически атаковать. Могу предположить, что он старается исключить вероятность потери агрессии со стороны противника. Ведь никто не исключает, что монстр может "передумать" и направиться в свою изначальную зону обитания. Учитывая, что дух был полностью под контролем нашего капитана, мы смогли спокойно добраться до башни.

Пока мы взбирались вверх, со стороны улицы стали усиливаться звуки разрушения. Добравшись до максимально доступной высоты, мы смогли оценить происходящее внизу сражение. Джеймс привёл духа к нужной точке и, каким-то образом, начал сражение на ближней дистанции. Его противник атаковал посохом, который, при соприкосновении, создавал микровзрывы. Удары, которые попадали по телу человека-дракона, не могли его опрокинуть, но, всё же, отталкивали на 1-2 метра. Ответные удары разрушали броню на теле мага.

Мы стали ждать момента, когда я смогу вступить в бой. Сражение оставляло всё больше отметин на теле духа. Однако и Джеймс время от времени пропускал удары по своему телу. Неизвестно, какой урон он получал от соприкосновения с этим посохом, а с такой высоты это было тяжело заметить. Раны духа было заметить куда легче, так как из них начинал вырываться синий свет. Все переживали за Джеймса, но сделать в данной ситуации мы ничего не могли.

В какой-то момент, большое количество духов стало собираться вокруг мага и проникать в его посох. Удар посоха об землю создал мощную магическую волну, которая откину Джеймса, вместе с окружающим мусором. Видимо это и были его личный навыки. Джеймс, словно снаряд, с грохотом влетел в наше здание. Этот удар сильно встряхнул всю башню. Нам повезло, что оно не сложилось, словно карточный домик. Элитный дух, в свою очередь, остался стоять на идеально гладкой площадке диаметром, примерно, в 5 метров.

– Помогите ему. С духом я разберусь, – сказал я остальным, выпуская часть заряда в духа.

От первой молнии дух прикрылся посохом. Однако, к его сожалению, отдача от молнии практически выбила оружие из его руки. А второй разряд, попав прямо в тело, уничтожил большую его половину. Даже после прямого попадания дух всё ещё стоял на одной ноге. Хоть он и не исчез сразу, но его тело стало постепенно сгорать. Видимо, "сосуд" этого призрака получил критические повреждения и больше не мог поддерживать своё состояние. Вторая атака хоть и ослабила меня, но не обездвижила. Взглянув на испаряющегося духа в последний раз, а поглотил несколько кристаллов и отправился вниз.

К тому моменту, как я спустился, ребята уже вытащили Джеймса из-под обломков. Он уже обратился в форму человека и находился без сознания. Большая часть одежды была уничтожена. Из-за этого, на его теле были видны неприятные язвы и следы некроза тканей, которые постепенно разрастались. Таким был эффект оружия духа.

– Поднимайте его на верхний этаж. Быстро! – прокричал я, увидев раны на теле. Подхватив его с трёх сторон, мы понесли ослабленное тело на пару этажей выше и положили на один из лежаков. Ворм достал одно из зелий и влил Джеймсу в рот. Открытые раны стали затягиваться, но язвы и погибшие ткани никак не восстанавливались, лишь немного уменьшили скорость своего распространения.

Мне пришлось достать очередную партию антисептиков и медленно срезать мертвые ткани лезвием глефы. Остальные отправились наблюдать за окружающей обстановкой. Устраняя кусок мертвой плоти за куском, я заливал их антисептиком. А глефа, напитанная маной, позволяла без затруднения проводить эту манипуляцию. Однако, размеры оружия требовали ещё большей скрупулезности и концентрации при работе, так как малейшая ошибка могла нанести ещё более серьёзную рану.

Чуть больше получаса. Столько мне понадобилось времени для полной хирургической очистки тела Джеймса. Только после этого я позволил ему выпить зелья лечения. На этот раз эффект был более наглядным. Все открытые раны сразу затянулись, и Джеймс пришёл в себя.

– Всё тело горит, – первое, что мы услышали от Джеймса.

– Рад, что ты в порядке, – сказал подходящий Снейк, протянув руку пытавшемуся встать Джеймсу.

– А ему точно можно вставать? – добавил Ворм. Но капитан лишь отмахнулся от него.

– Я ведь правильно понял, Дух окончательно исчез, через некоторое время после твоей атаки? – задал риторический вопрос Снейк.

– Значит, мы можем продолжить, – сказал Джеймс.

Он был слишком решителен. Никто не стал ему перечить или переспрашивать. Лишь сам Джеймс добавил, что нам не стоит беспокоиться и при необходимости он вновь сможет принять боевую форму. Однако, шёл он сильно пошатываясь.

Мы продолжили нашу зачистку города. Вперёд с глефой выступить пришлось Ворму. Я и Джеймс должны были восстановиться, до очередного столкновения с элитой. Снейк же взял жезл, так как его точность и наблюдательность были выше, чем у парнишки.

Глава 28

Очки вклада: 375,5.

Боюсь представлять, сколько духов мы уничтожили за это время. Даже с учётом убитых элитных монстров из-за разделения прибыли, цифра выходила крайне впечатляющей.

Больше сильных духов мы не встречали. Уже прошло 2 часа с момента сражения с магом. Солнце окончательно скрылось за краями кратера. После этого вновь стали появляться летучие мыши. Но в этом был и плюс, так как в отличие от духов, с них мы могли получить хоть какие-то кристаллы.

Сейчас мы стояли перед очередным спуском, напоминавшим вход в метро. У нас уже появились некоторые предположения, что это были сооружения системы, которые перестали функционировать после "падения" мира. Этому свидетельствовало несколько фактов. Первое – целостность этих структур и материл, из которого они были сделаны. Второе – энергия. В предыдущем помещении её источником выступали кристаллы.

– А что, если они строили город вокруг этих сооружений? – внезапно предположил Ворм.

– Что? – удивлено переспросил Снейк. Видимо, ни я один не задумывался о такой возможности.

– Вдруг система создала эти помещения как награда или что-то ещё? Тогда становится понятно, почему город возвели на горе, – закончил свою мысль парень.

– Эту возможность нельзя исключать, – задумавшись, произнёс Джеймс.

– Спускаемся? – задал вопрос уже я.

– Да, – продолжил наш капитан. – Если там очередной портал, может, снова переместимся в более светлое время суток. – заключил он.

В целом я тоже считал, что нужно исследовать это строение. Только, как мне кажется, вероятность очередного портала была меньше. Слишком маленький разброс между этими зданиями. Учитывая возможности этого аппарата и рациональность системы, это было бы не так логично. В любом случае, скоро мы получим ответы на свои вопросы.

Под тусклым светом небольших фонарей наша команда двинулась вперёд. Строение полностью повторяло своего "собрата". Как следствие, мы не удивились, обнаружив ворота в конце прохода. На этот раз Джеймс ненадолго превратился в полу-форму и силой раздвинул металлические створки. А вот после этого системе удалось нас удивить. Предназначением этой комнаты была не телепортация.

Вы попали на территорию торговой площадки.

Внимание! Враждебные действия запрещены на данной территории.

Любые нарушители будут нейтрализованы.

Ошибка! Стража уничтожена. Владелец отсутствует.

Захват территории невозможен.

– Значит, этих стражников можно уничтожить? – размышлял в слух Снейк.

– Тоже их изучили? – спросил я, вспомнив те "статуи" перед входом в магазин. Оказалось, что стражи их торговой площадки были похожи на наших. Один был таким же рыцарем с мечом и щитом. Второй же отличался лишь оружием, имея вместо меча – копьё.

– Я не смог определить их уровни, – с долей сожаления произнёс Снейк.

– Та же проблема. Хотя уровень элементаля был 33, и я это опознал.

– А вот это интересно, – смотря на меня, сказал Снейк, – я раньше не задумывался об этом. В ходе эксперимента мы выяснили, что мой лимит примерно 10 уровней. Выше этого я не вижу. Значит, твой навык куда сильнее.

Вот так я окончательно подтвердил наличие у меня сильного оценочного навыка.

– Ладно. Сейчас важнее другое, – начал Джеймс, – как нам активировать эту площадку?

– Ну, наверное, как и раньше, кристаллами, – озвучил самую само-собой разумевшуюся вещь Ворм, почёсывая голову. Комментировать этого никто не стал. Проблема заключалась в отсутствии контейнера, для приёма кристаллов.

Из-за отсутствия альтернатив мы решили попробовать кинуть 1 кристалл на площадку для товаров. Все облегчённо вздохнули, когда кристалл растворился. При чём было видно, что он превращается в тонкие нити энергии и уже в таком состоянии буквально впитывается. После этого оборудования системы лишь мигнули, даже не успев толком включиться.

– У нас осталось не так много кристаллов, – сказал Джеймс. Даже учитывая летучих мышей, всего 38 единиц.

– У меня сейчас в наличии 213. Но смысл заряжать устройство, если нам нечем будет торговать? – было видно, что мои слова вызвали каплю завести, однако это была лишь доля мгновения. С моими аргументами все согласились.

Внезапно мне пришла в голову идея. Если есть оружие, в которое можно передавать свою ману, почему мы не подумали о возможности передать энергию напрямую к объектам системы? Озвучив свою идею, я положил ладонь на торговый телепорт, пытаясь представить ощущения, которые возникают при зарядке глефы.

В этот момент сильно смущало пристальное внимание моих сопартийцев. Окружив меня, они все ждали результат. Чтобы не обращать на них внимание, я закрыл глаза. Только после этого смог разглядеть уведомление от системы.

Желаете передать ману?

Доступно 40 ед.

– Ну, что там? – в нетерпении спросил Червь.

– Секунду, – снимая с себя часть снаряжения, сказал я.

Попробовав вложить 10 ед, я смог включить всю систему, но этого хватило лишь на несколько секунд. В ходе моих экскрементов, меня никто не отвлекал. Следующим я проверил скорость восстановления маны. Оказалось, моё пассивное восстановление составляет 2 ед в минуту. После того как я поделился своими рассуждениями, каждый из нашей команды по очереди вливал свою ману, и мы смогли прийти к общему заключению.

Из наших расчётов получилось, что 1 ед интеллекта даёт 2 ед маны, включая характеристики от снаряжения. Потом своё воздействие оказывают пассивные навыки и в последнюю очередь процентные увеличения от снаряжения. Из этого и сложилось такое не маленькое число моего резерва. Получается, что ранее, при использовании молнии, я иногда превышал количество доступной мне маны, в связи с чем и терял сознание. На данный момент единственное объяснение, которое у меня есть, что навык забирал жизненные силы, для компенсации недостатка энергии.

С восстановлением маны мы тоже разобрались. Каждые 10 ед интеллекта прибавляет +1 ед/мин. Кроме того, дополнительные предметы, влияющие на скорость восстановления маны, позволили мне иметь +2 ед в минуту.

– Система всё ещё не перестаёт меня удивлять, – вздохнул Джеймс, когда мы провели свои расчёты.

Подождав необходимое время, мы влили большую часть наших резервов, чтобы включить систему. После этого все подошли к торговым панелям.

Активным был только внутренний магазин мира. Даже нельзя было торговать с системой. Так же была иконка отсчёта энергетического запаса. Затраты составляли 1 ед в секунду. Небольшого эксперимента хватило для получения целостной картины. Оказалось, что, когда мы на прямую вливаем ману, система получает лишь половину от этой энергии. Тогда как расход кристаллов идёт 1 к 1. К сожалению, пополнить баланс таким способом не получается.

Даже со всеми ограничениями на торговой площадке было множество интересных товаров. Я так понимаю, что эти товары находятся в какой-то внутренней сети мира, и пока мир не будет полностью уничтожен, товары не пропадут. По сути, это как локальная сеть. Их планету отключили от интернета, но торговые площадки мира между собой взаимодействуют.

Первое, что я посмотрел, это самые дорогие товары. Вверху списка за миллионы кристаллов были навороченные летательные аппараты и другой схожий транспорт. И всё это системное. Кроме них были отдельные запчасти и детали, которые мы себе тоже в ближайшее время не сможем позволить. Но даже вернувшись к более приземленным по ценам товарам я обнаружил несколько заманчивых предложений.

Чертёж: автономная боевая турель – «Шрапнель».

Первое поколение.

Оснащён сенсором движения.

Выстреливает под воздушным давлением металлическим снарядом.

Принимает любой металлический предмет и сдавливает его до состояния пластины.

1 снаряд потребляет 0.5 кг металла.

Потребление турели – 10 ед кристаллов в сутки.

Чертёж – панель управления.

Первое поколение.

Позволяет дистанционно управлять устройствами первого поколения.

100 и 50 ед соответственно. Такую цену мне пришлось заплатить. Думаю, что астральные навыки у меня ещё будет шанс приобрести, тогда как в этот мир мы можем не вернуться. После того, как товары появились передо мной, я сразу убрал их в карман. Как бы там ни было, эту покупку я не собирался делить с остальными членами команды. Лишь мельком на них взглянув, я успел разглядеть небольшие прозрачные пластинки, чем-то напоминающие стекло.

Чёрт! Перебирая свой инвентарь на наличие предметов для продажи, я обнаружил лук. Если бы я вспомнил о нём раньше, у нас был бы ещё один козырь против элитных духов. Трупы, которые я с собой таскаю, особой ценности не имели. Их стоимость колебалась от нескольких единиц до пары десятков. Так что единственный шанс накопить "денег" – безжалостный и беспощадный фарм.

Увиденный ассортимент сформировал у нас конкретную цель. Мы хотим успеть набрать как можно больше кристаллов для дальнейшего обмена на этой торговой площадке. Из этого следует, что нам необходимо выбраться из города и кратера. Хоть здесь и много духов, которые позволяют заработать очки вклада, но с них нам не выпадают кристаллы.

Самая большая проблема на данный момент – это выбрать путь. Если мы вернёмся по той дороге, которая привела меня сюда, мы попадём к реке. Однако, добираясь сюда, я встречал большое число ответвлений. Есть шанс, что один из этих туннелей, рано или поздно, выведет нас на поверхность. Все согласились с моим предложением. Альтернативой выступала полная зачистка города с надеждой отыскать другие пути, так что вариантов было не так уж и много.

Сложность заключалась лишь в постепенном приближении ночи. Но, взвесив все плюсы и минусы, мы поняли, что в данный ситуации для нас это ни играло особой важности. Если мы будем перемещаться по пещерам, солнечного света нам всё равно не видать. Поэтому даже выгоднее будет пройти этот путь в тёмное время суток.

Для начала мы вернулись к зданию с телепортом. Было решено устроить привал. Каждый ощущал, что интенсивные бои, а также перенесённые ранения сильно нас вымотали. За это время Ворм смог набрать определённое количество песчаной крошки. Его запасливость позволила создать небольшую стену в месте входа. Основная цель этой защиты – не пустить случайных летучих мышей, которых становилось всё больше.

Так как запасного спальника не было, мне дали разные вещи, в том числе системного происхождения. Постелить их на пол было лучше, чем лежать на холодной поверхности металла. Мы не стали тратить время и сразу легли спать.

4 часа, столько времени нам понадобилось для отдыха. Полноценным сном это не назвать, но снять стресс и усталость помогло. Было видно, что даже такой короткий отдых пошёл всем на пользу. Собрав за несколько минут разложенные вещи, мы двинулись в сторону выхода. Червь снова собрал песок в обычный походный рюкзак, разобрав стену.

В кратере уже почти наступила ночь. Лишь посмотрев наверх, можно было заметить угасающее закатное небо. На протяжение всего пути нас продолжали атаковать летучие мыши. Дойдя до входа в пещеру, мы перестроили наше формирования. Я встал спереди, так как темнота не оказывала влияние на моё зрение. Сзади был Снейк, за ним шёл Ворм и замыкал построение Джеймс. В случае атаки сзади он единственный сможет быстро разобраться с противником или хотя бы затянуть ближний бой.

Оказавшись в пещере, мы свернули в первое попавшееся ответвление. В выборе направления нам помогло то, что я ранее оставлял метки. К всеобщему удивлению, этот путь завершился подземной рекой. Видимо, это было продолжение того источника, в который я упал после сражения с элементалём. Испытывать свою удачу никто не хотел. Нам пришлось вернуться.

Оказалось, что большинство ответвлений для нас бесполезны. Какие-то из них завершались обвалами, некоторые сужались на столько, что мы уже не могли пролезть. Так и пришлось блуждать внутри горы, устраивая геноцид летучих мышей. И откуда только их столько лезет? Это всё заняло у нас ещё, примерно, 4 часа времени.

Очки вклада: 394.5

Продвигаясь по одному из наиболее длинных проходов, мы немного воодушевились, так как признаков разрушения или уменьшения до сих пор не было заметно. В итоге этот проход действительно привёл к выходу наружу. Однако, это было не то, на что мы рассчитывали. Мы оказались на краю пещеры, которая вела в пропасть. Спуск по крутому склону вниз переживёт разве что Джеймс после трансформации. Каждый по очереди взглянул наружи, и только наш капитан постарался оценить, что происходит выше.

– Этажей 7-8 до верха, – сказал он через некоторое время, пока мы обсуждали что-то бесполезное и просто подшучивали.

– Будем забираться? – серьёзным тоном спросил Снейк.

– В начале пойду я, – продолжил он, потом скину вам страховку. Он достал трос и, обратившись в полу форму, позволил Снейку себя быстро обмотать. Второй конец троса был выдан нам. В этот момент я надеялся, что у него всё получится с первого раза. Я не был уверен, что мы сможем удержать такую тушу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю