412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Anemone » Хозяйка Пограничного леса (СИ) » Текст книги (страница 7)
Хозяйка Пограничного леса (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 02:47

Текст книги "Хозяйка Пограничного леса (СИ)"


Автор книги: Anemone



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)

Глава 21

Тьма наконец отступила. Внутренний резерв был полон. Пора возвращаться в реальность. Эви медленно открыла глаза и встретилась с чужими незнакомыми синими глазами.

– Эвелин, ты в порядке? – А вот голос ей был знаком.

– Мирфор! – она бросилась к нему, обнимая за шею. – Живой!

– Да-да, живой, – тихонько рассмеялся парень, обнимая её в ответ.

– Хозяйка, имей совесть, парень то совсем обнажённый, – наставительно проворчал Исток.

– Ой, – Эви смущенно отстранилась, на её щеках появился румянец. Это было бы даже мило, если бы не чёрные вены на её щеках. – Сейчас, Мир.

Она взмахнула рукой, призывая тени из углов, и преобразуя их в одежду для Мирфора. Та села ему по фигуре, как влитая.

– Ну вот, теперь другое дело. – Она была довольна результатом. А посмотреть в общем-то было на что. Из жуткого скелета Мирфор превратился в прекрасного молодого мужчину. Он был похож на того молодого капитана, которого она видела в своих видения, и в тоже время сильно от него отличался. Всё такой же крупный и широкоплечий, но заметно худее, чем раньше. Пепельные волосы заметно отросли. Кожа потеряла свой бронзовый оттенок, становясь мертвенно бледной. Лишь шрам всё так же ярко выделялся, рассекая левый глаз. Его ярко синие глаза рассматривали её в ответ.

– Я смотрю, тут многое изменилось, пока меня не было. Эви, ты стала такой сильной. У тебя даже аура изменилась!

– А иначе бы она тебя не смогла вернуть, – ответил за неё Исток.

В зале раздался странный звук. Бледные щёки бывшего скелета заалели.

– Кажется, я хочу есть, – тихо проговорил он. – Впервые за несколько сотен лет. Это так странно.

– Ничего странного, – вновь проворчал Исток. – Ты теперь живое существо. Иметь биологические потребности – это нормально. Только решайте эти проблемы где-нибудь в другом месте. Эви, теперь это твоя головная боль, не моя.

– Конечно, Исток, я разберусь, отдыхай. Идём в библиотеку, Мир, Карлос нас там уже заждался.

– Вот и правильно, идете. Успехов. – С этими словами щупальца провалилась в бассейн, теряя свою форму.

Мирфор протянул Эви руку, полностью вытаскивая её из чёрной жижи, и ставя на каменный пол рядом с собой. Это было так не привычно. Стоять вот так рядом, впервые за долгие месяцы, с настоящим живым существом. Чувствовать его дыхание, слышать, как бьётся его сердце.

– Идём? – Спросила она, сделав шаг в сторону. – Карлос действительно очень тебя ждёт. – Мир кивнул и первым направился в сторону выхода.

До библиотеки шли молча, каждый думал о своём. О чём именно думал Мирфор, Эви, конечно, не знала, сама же она продумывала, как и чем кормить парня в этом замке. А кормить то его здесь было совсем нечем. Да и не место теперь живому оборотню в мёртвом лесу и проклятом замке. Его придется отпустить на свободу раньше, чем она думала.

– Хозя-я-юшка, ты вернулась! – Стоило только открыть дверь в библиотеку, как к ней подлетел и затараторил счастливый призрак. – А смотри, что у нас тут произошло! Роза наконец распустилась! Я хорошо о ней заботился! О-о, а это ещё кто? – Карлос наконец заметил стоящего за её спиной оборотня.

– Карлос, дружище, неужели ты не узнаешь меня? – Смеясь спросил парень, выходя из-за спины Хозяйки.

– Мирфор? Это правда ты? А-а-а, это-о-о ты-ы-ы! – призрак подлетел ближе, желая обнять старого друга, но вовремя опомнившись просто закружил рядом. – Ты как-то сильно изменился. Причёску изменил? – Эви и Мир рассмеялись. – Не, ну раньше то у тебя и стрижка была короче, и волосы другого цвета были, по темнее что ли.

Смех прекратился. Ребята переглянулись. Неловко кук-то вышло. В очередной раз Карлос доказал, что он вовсе не так глуп, как все о нём думают.

– Эвелин, я бы хотел посмотреть на себя в зеркало. Оно ведь есть ещё в комнате Даяны?

– Да, – Эви пожала плечами. – Я его оттуда не переносила, и сама там больше не была. Если хочешь, ты можешь сходить. Дорогу то, наверное, помнишь.

– Помню, – он кивнул. – А ты со мной не пойдёшь?

– Зачем? Я тут тебя подожду. Нужно уладить кое-какие важные вопросы.

Мирфор кивнул и покинул помещение. Эви же подошла к столу.

– Хвастайся давай своей розой, Карлос.

Счастливое приведение левитировало к ней на стол горшок с цветком. Длинный темно-зеленый стебель, с множеством острых шипов и небольшими листочками. Некогда маленький бутончик распустился в большой и пышный цветок.

– Синяя роза. В моем саду когда-то столько роз цвело, но синих я ещё не видела.

– Да-а-а. Правда она оче-ень красивая?

– Правда. – Эви улыбнулась, любуясь необычным цветком. – А какой у неё сладкий запах.

– К сожалению запах я не чувствую. Но Хозяйка, знаешь что? Эта роза не сорта Эвейрис. Те были ярко-бордовые. И лепестки были немного другой текстуры, более гладкие что ли. Это какой-то другой сорт.

– Да? Возможно. Когда я её проращивала, то использовала силу синего огня. Возможно, он как-то повлиял на цвет и текстуру цветка.

– Получается, это особый сорт роз. Роза Хозяйки Пограничного леса?

– Возможно так и есть. – Эви наконец отвлеклась от цветка и прошла к другому краю стола, туда, где у него были выдвижные шкафчики. В одном из них она когда-то спрятала кошель с золотом, который прихватила с собой из сокровищницы. Вот и настал его час. Даже если валюта за столько столетий изменилась, золото всегда цениться. А в этом кошельке его предостаточно. Можно будет сдать в банк и обменять на действующие в определённом государстве деньги. Этого Миру надолго хватит. А дальше видно будет.

– Хозяйка-а, – вырвал её из мыслей голос призрака. – А ты сможешь много таких роз прорастить? Мы бы ими библиотеку украсили. Представляешь, как красиво тут будет!

– Давай мы вернемся к этому вопросу, когда проводим Мира.

– Он куда-то уходит? Опя-я-ять?

– Мир теперь живой. А у живых есть свои биологические потребности. Здесь в замке обеспечить их будет сложно. Да и к тому же он стал свободен от привязки замка и может отправиться далеко отсюда.

– Ты будешь по нему скучать?

– Конечно. Мне будет его не хватать.

– Да-а, в человеческом обличии он гораздо симпатичней, чем когда был скелетом. Да и черный цвет его костюма ему идёт. Это ты сделала?

– Да, из теней.

– Хмм, а себе ты почему тоже красивое платье не сделаешь? Ты ведь давно уже тенями научилась управлять.

– Да как-то не до этого было, – Эви удивленно осмотрела себя. А ведь и правда, за столько месяцев она так и не сменила эту ужасную короткую сорочку. Стыдно признаться, но она даже не мылась! Нет, конечно, какие-то участки тела, которые вдруг испачкались она поласкала, но вот чтоб полностью. Не было ни времени, ни места, ни оборудования. А вот про платье она как-то и забыла совсем.

– Ну это вроде не много времен-то у тебя занимает. Вот хоть сейчас попробуй.

– Ну, можно наверное.

Она стянула с себя дурацкую, неприятную сорочку и, призвав тени, что скопились по углам, начала их вокруг себя собирать, образуя платье. Для первого раза, что-то простое и удобное. Черный корсет на шнуровке плотно обхватил верх, приподнимая грудь и обнажая плечи и руки. Теперь не придётся по тысячи раз на дню поправлять спадающие с плеча бретельки, ничего не будет мешать и сковывать движения. Юбка же была пышной и плотной, спадала до пола. Так ей было намного привычней и удобней.

– Ну во-от, теперь соовсем другоое де-ело. Настоящая красавица. Волосы только причеши. А то они вон как отросли. И совсем будешь неотразима.

– Спасибо за заботу и комплименты, Карлос, – Эви соорудила из теней гребень и принялась расчёсывать им отросшие почти по пояс волосы. Длина, конечно, прибавилась, а вот густоты почему-то больше не стало. – Но боюсь платьями и прической мою внешность не спасти. Черные вены от этого менее заметны не станут. А с ними я выгляжу не лучше неупокоенных. Такой же монстр.

– Ты говоришь ерунду, Хозяйка. Твои вены – твоя изюминка. И они ничуть тебя не портят. Даже с ними ты довольно красива, – тут он переводит взгляд куда-то ей за спину и продолжает, – Правда же, Мирфор⁈

Эви вздрагивает и оборачиваясь, встречается взглядом с парнем. Как он вернулся так тихо? Как она могла этого не заметить?

– Правда, Карлос, – Мир тепло ей улыбается. – Наша Хозяйка прекрасна.

– Пустая лесть, – она едва заметно хмурится. – Ну да ладно. – Переводит взгляд на часы и меняет тему, – Карлос, какое сейчас время суток?

– Ночь, Хозяюшка. Скоро перевалит за середину.

– Хорошо, – кивает она своим мыслям. Затем берёт со стола кошель с деньгами и подходит к Миру. – Нам лучше идти уже сейчас. За пределами Пограничного леса одежда из тени продержится максимум до утра, а значит за ночь тебе нужно раздобыть нормальную одежду. Ни еды, ни каких-либо вещей в замке, естественно, давно уже нет. Да ты и сам это прекрасно понимаешь. Единственное, что я могу тебе дать с собой – это золото. Разменяешь его в банке на действующую волюту. К сожалению, это всё, чем я могу тебе отплатить за ущерб, причинённый Хозяйками. Я отвязала тебя от замка, но жить самостоятельно, к сожалению, ты уже не сможешь…

– Да, Исток, объяснил мне это. И что ты меня привязала к себе, чтобы я вновь стал живым существом. Я понял, не переживай.

– Хорошо, – Эви кивнула. – Границы перемещений у тебя всё же будут. Но я постараюсь максимально их расширить, чтобы ты мог спокойно жить нормальной жизнью. Мне жаль, но это всё, чем я смогла тебя отблагодарить.

– Это уже много, – он ободряюще сжал её плечо.

– Хорошо, тогда нам надо спешить, чтобы у тебя было больше времени на поиски обычной одежды. Чтобы на восходе солнца не случилось какого-нибудь забавного конфуза. – На последних словах у неё вырвался нервный смешок. – Карлос, не скучай, я скоро вернусь.

Эви вышла из библиотеки первая, давая друзьям время попрощаться наедине.

Мирфор шёл за Эвелин к выходу. В голове роились мысли. Он словно не до конца понимал, что вообще происходит. Он помнил, как сидел в библиотеке и как замок, через их связь, передал ему, что Хозяйка вышла за его пределы. Он рванул к ней. Успел именно в тот момент, когда она уже стояла в окружении неупокоенных в достаточно большом отдалении от крыльца. Страх за неё превысил все остальные мысли. Он рванул к ней, совершенно забыв про ограничения в перемещении. В тот момент он совершенно об этом не думал. За что и поплатился в итоге. Тьма поглотила его быстро, погружая в небытие. Но для него прошёл лишь миг. И вот он сидит в зале с Истоком, а напротив него Эви. Она упала прямо в бассейн. Он хотел нырнуть за ней, вытащить, но Исток не дал. Он сам всё объяснил ему. Говорил он сухо и неохотно, даже пренебрежительно, но главное Мир понял – Эви несколько месяцев отчаянно сражалась за его жизнь и свободу. И ей это удалось. Больше с замком он не связан, но связан с ней. Теперь он будет жить, а не существовать. Жить как живое существо. Он уже и забыл каково это. Восприятие мира совсем иное. Он дышит, чувствует, ощущает. Он впервые за четыре столетия хотел есть. Это было так странно и не привычно. Но в замке еды не было. Здесь вообще ничего нет для существования живого существа. Эви повезло, что благодаря своему проклятию она не нуждается во сне и пище.

Мирфор ненавидел этот замок всей душой. Оставаться здесь не было ни малейшего желания. Он проклинал это место. Оно ему настолько осточертело за эти столетия, что уйти отсюда, куда угодно лишь бы подальше, было его самой желанной мечтой. Но было одно «но». Эвелин… оставлять её здесь ему не хотелось. Он не хотел оставлять её в одиночестве. Она была Хозяйкой, а Мир ненавидел весь их род, за то, что с ним сделали. Проживая эти столетия в заточении, он часто думал о мести. Вот только Эви сама была жертвой. Она, итак, уже достаточно настрадалась и мстить ей, да что там мстить, просто думать об этом, он не мог. За всё то время, что они общались, новая Хозяйка вызывала только теплые чувства и уважение своей стойкостью к трудностям и искренней добротой ко всему живому. И вот теперь он в этом только убедился. Она сумела подчинить себе силы Хозяек, изменила заклятие Даяны и вернула его к жизни. Замок показал какой ценой она этого добилась. А теперь она готова его отпустить. Вот так вот просто, ничего не требуя взамен. И он уйдёт. Да, ему бесконечно жаль оставлять Эвелин, и он будет сильно по ней скучать. Но жажда свободы гораздо сильнее. Желание покинуть замок было выше всего остального, поэтому сопротивляться ему он не стал и послушно позволил ей отпустить себя.

Глава 22

Эвелин толкнула тяжелые двери, и они с Мирфором оказались на улице. Всю дорогу до выхода они молчали. Было между ними какое-то неприятное напряжение. Как-будто они стали друг другу чужими. Это было странно. И грустно. Пускай знали они друг друга совсем не долго. Может пару месяцев. Но ведь за это время они успели стать друзьями. Или всё же нет? А в прочем какая разница? Сейчас он уйдёт и больше они уже не встретятся никогда. Мир наконец станет свободным, сможет побывать в разных местах, посмотреть мир. Он это заслужил. Уйдет из леса и будет стараться никогда о нём не вспоминать, как о страшном, длительном сне. Будь её воля, она бы сделала также.

Мирфор, тем временем, поднял голову к небу и глубоко вдохнул стылый воздух. Эви не знала какой сейчас точно месяц, но судя по небольшому слою снега вокруг, даже в Пограничный лес пришла зима.

– Как же приятно вновь ощущать себя живым, – тихо сказал он, а затем повернул голову к ней. – Не представляю как ты это сделала, но тебе даже удалось вернуть мне зверя. Я очень хочу обернуться, можно?

– А он меня не убьёт? – в её голосе были нотки страха.

– Нет конечно, это ведь всё ещё я. Так можно? – В его синих глазах было столько мольбы, что Эви не могла ему в этом отказать и кивнула

– Спасибо, – Мир улыбнулся и быстро сбежал по ступеням вниз. Эви последовала за ним.

– Кстати, какой у тебя зверь? Ты ведь тогда мне так и не сказал.

– Разве? – удивился он, а потом проказливо улыбнулся. – Так даже забавнее будет. Сейчас увидишь.

Наблюдать момент оборота оборотня оказалась довольно жутко. Человеческое тело разрывалось вместе с одеждой, заполняясь мехом. Его словно раздувало, он становился всё больше и больше в размере пока окончательно не превратился и на четыре лапы не приземлился огромный…

– Медведь, – с восхищением прошептала она.

Могучий зверь широко зевнул, хорошенько потянулся, словно ленивый кот после сладкой дрёмы, поднял голову на неё. Эви встретилась с его умными, ярко горящими, синими глазами. Медведь медленно направился в её сторону. Эви опасливо отступила на шаг, затем ещё. Медведь недовольно тряхнул головой. Эви вздохнула и заставила себя стоять на месте, давая возможность зверю подойти ближе. Она протянула руку, и медведь уткнулся в неё влажным носом. Эви улыбнулась.

– Ну если что, ты меня не ешь, я ужасно не вкусная. У меня кровь проклята, думаю она будет сильно горчить. – Медведь фыркнул и слегка повернул голову напрашиваясь на ласки. Эви положила вторую руку ему на голову и стала аккуратно почёсывать зверя за ухо. Шерсть у него была мягкая и длинная и зарываться в ней пальцами было приятно.

– Стоять так можно долго, но время не ждёт. Нам нужно идти.

Медведь снова фыркнул и слегка присел, как бы предлагая ей залезть на него. Эвелин смотрела на него так секунд десять, опасаясь ехать верхом на звере, не предназначенном для такого. Хотя она ездила верхом не только на лошадях, но и на драконах. И даже без брони.

– Ладно, только не потеряй меня по дороге, пожалуйста, – попросила она, залезая к нему на спину. Медведь снова фыркнул, медленно поднялся и спокойно пошёл вглубь леса. Нежить не заставила себя долго ждать. Уже через несколько метров им навстречу вышла толпа неупокоенных. Медведь напрягся и остановился. Эви успокаивающе погладила его по загривку.

– Спокойно, у меня всё под контролем. Давно уже пора подчистить тут всё.

Из её рук вырвалось синее пламя, попадая точно в монстров и быстро распространяясь между ними.

– Беги, – шепнула она Миру, и он сорвался на бег.

Несмотря на достаточно большой размер, бегал медведь довольно резво, быстро преодолевая большие расстояния. Эви на нём практически лежала, крепко вцепившись в его мех. Встречающихся на пути неупокоенных он быстрее давил их своей массой, чем она успевала в них стрелять огнём.

Лес закончился, и они оказались на поляне. До границы оставалось совсем немного. Здесь видно небо, и воздух был как будто другой. Хотя расслабляться еще было рано. Ночью нежить спокойно выходит из леса и шастает по поляне до самой границы. Вот они и тут столкнулись с шайкой таких вот мертвецов. Но их ждала та же участь, что и остальных – сгореть в синем пламени.

Граница леса была весьма заметна. Словно колпак, полностью накрывающий лес, и не позволяющий выйти отсюда ни одной твари изнанки. Но Мирфор не тварь изнанки, и он сможет спокойно покинуть территорию леса. Эвелин спрыгнула со спины медведя и обратилась к нему:

– Ну что? Так и уйдешь медведем? Или всё же примешь человеческий облик и попрощаемся нормально?

Медведь недовольно фыркнул, а через несколько секунд перед ней снова стоял человек. Одетый. Эви облегчённо вздохнула. Какое-то время они просто стояли и молча смотрели друг на друга, не зная, как прощаться. Наконец Эви решилась первая – шагнула вперёд и привстав на носочки, легонько приобняла парня за шею. Он же, по медвежьи крепко, обнял её в ответ.

– Будь осторожен, – шепнула ему на прощанье, отпуская за купол.

Она ещё стояла какое-то время, провожая взглядом его фигуру, пока она не скрылась в ночном сумраке. Теперь надо было возвращаться домой. Что ж, берегись нежить, пришло время чистки. Сейчас она быстренько приведет в порядок свои территории!

Глава 23

После ухода Мира из леса Эви провалилась в глубокую депрессию. Исчез главный стимул, который все эти месяцы заставлял её жить и бороться. И вот она справилась, и даже достигла отличного результата: Мирфор жив и сейчас проживает свою лучшую жизнь вне стен этого замка. Но ей то от этого не лучше. Она вроде должна радоваться за него – он заслужил быть свободным и счастливым, но радоваться почему-то не получалось. Если бы только у нее была возможность, она бы с радостью сбежала отсюда. Вот только этими мыслями ни с кем даже не поделиться. Ни Карлос, ни тем более Исток её не поймут. Ещё и обидятся и тогда её жизнь станет совсем невыносимой. Поэтому она просто забрела в одну из свободных спален на втором этаже и в пылу отчаянья сожгла всю полуразвалившуюся мебель своим огнем. Потом, с помощью теней, создала кровать. И вот уже который день она с неё не встает. Спать она не может, есть тоже. Поэтому единственное что остается – это придаваться своему унынию. И самое страшное, что теперь вытащить отсюда её просто некому. Слезы уже давно иссякли и теперь она просто без сил лежала, уткнувшись лицом в подушку. Если до этого у неё была цель, то теперь её нет. Ради чего ей стараться? Зачем пытаться что-то делать в этом мертвом замке? Исток бы наверно обиделся на эти слова. Он ей сильно помог тогда. Поддержал, научил. И вообще оказался не таким мерзким, как она сначала о нём думала. И вот чем в итоге она ему отплатила. И как Мирфор жил здесь четыреста лет? Как он не сошел с ума от тоски? Да ещё после предательства возлюбленной, да ещё потеряв человеческое тело и возможность оборачиваться зверем. Если так подумать, ему было гораздо хуже, чем ей. Эви перевернулась на спину и открыла слипшиеся от слез глаза. В комнате было темно, даже окно без штор не давало особого света. Эви вытянула руку и на ладони загорелся язычок синего пламени, бросая на стены блики. Он ласкался о её руку, показывая, как сильно он соскучился за эти дни. Она завороженно смотрела на приятный голубоватый свет в своей ладони. У неё есть магия. И даже не одна. И она может пользоваться ими всеми. Больше всего на свете, помимо родителей и брата, она любила свою магию. Она любила учиться магии. Когда её лишили сил это было не меньшей трагедией, чем павшее королевство. Теперь, хоть это и не её ветер, но магия у нее есть. Причём много магии. Целых три полноценных источника. Это гораздо больше, чем было. Какова вероятность, что это больше, чем у Вирсавии? Сможет ли она, при должном развитии, снять её проклятье и вернуться во внешний мир, чтобы отомстить Черному королю? Ведь она смогла снять проклятье Даяны – последней Хозяйки леса, а она была далеко не слабой. Даяна была гораздо старше неё. И всё равно, при должном усердии, за какие-то четыре месяца Эвелин создала обратный ритуал и вернула Мирфору его человеческий облик, пускай и с незначительными изменениями и некоторыми оговорками.

Получается, у неё всё ещё есть шанс стать легендарной. Стать великим и могущественным магом, о котором будут говорить по всему миру. Она сможет достичь больших высот и привнести в этот мир что-то особенное, что непременно спасет всех. И она даже знает что. Смерть Черного короля. Того, кто уже несколько столетий отравляет жизнь всех пяти королевств. Того, кто использует запрещенные кровавые ритуалы, приносит жертвы и давно продал свою души ради силы, власти и бессмертия. Того, от одного имени которого, трепещет каждый. Она убьёт его и освободит пять королевств, которые давно склонились перед ним на колени, защитит остальные королевства от его порабощения и отомстит за свою павшую Империю. За смерть своих родителей и своего народа. Это был достаточно не плохой план. А главное длительный, но осуществимый. Двигаясь к своей цели у неё не будет времени и хандру и саможаления. Она будет двигаться только вперед. У неё будет стимул жить. Её стимул – месть! Для этого нужно настолько хорошо овладеть своими силами, чтобы снять проклятье, которое на неё наложила Вирсавия. Или хотя бы ослабить его, чтобы иметь возможность покидать Пограничный лес. Отказываться от сил Хозяек она была не намерена, ведь без синего огня и своих теней она не будет столь же сильна. Да и бросать Исток, после всей его помощи ей было жаль. Однажды его уже бросили, она не хотела повторения такой участи для него. Она будет Хозяйкой столько, сколько потребуется, а потом, когда придет время, найдёт девушку способную взять на себя эту ношу, обучит её, подготовит возможность продолжения рода и передаст родовую силу ей. План казался ей идеальным, и он давал ей силы для дальнейшего существования. Но для начала нужно привести в порядок место, где ей придется провести определенно долгое количество времени, пока она не станет готова. С этими мыслями она поднялась с кровати и направилась в Исток. У неё был план не только по поводу своей будущей жизни, но и по поводу обустройства своего замка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю