Текст книги "Маг двух стихий. Книга 1 (СИ)"
Автор книги: Анастасия Мирт
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 16 страниц)
Маг двух стихий. Книга 1
Глава 1
Уйти с поднятой головой
– На колени, – раздался голос отца.
– Это не…
– Замолчи.
Отец был в бешенстве. Тот, кто его не знал, не заметил бы этого, но вот Корн имел счастье общаться с ним довольно долго, чтобы понимать, что сейчас ему лучше не перечить… Голубые глаза смотрели холодно, хотя на губах застыла улыбка. Корн опустил взгляд. Сердце бешено колотилось, в горле пересохло. Он прикусил губу и встал на колени.
– Корн, – голос отца дрогнул. Наверху зашуршало, Корн поднял голову и увидел, как отец разворачивал свиток.
В голове эхом отдавался стук сердца, Корн глубоко вдохнул, надеясь успокоиться. Но ничего не вышло. «Не может же отец…»
– Я, глава семьи, Стедд Массвэл, в присутствии всех наследников, лишаю тебя своей фамилии и изгоняю из семьи.
Сердце болезненно кольнуло. Слова отречения эхом звучали в голове Корна.
За полчаса до этого

– Сэн тебя опять доставал? – сочувственно спросила симпатичная девочка.
Мальчик, которому был адресован вопрос, смутился. Он не хотел, чтобы его сестра спрашивала о таком.
– Неважно. Кидай, – он передал ей три кинжала.
Она прищурила синие глаза, задержала дыхание… Мелькнули три серебряных молнии, и послышались глухие удары. Все кинжалы вошли по рукоять в ствол дерева, они вонзились близко друг к другу, но не коснулись красной точки.
– Да! – радостно воскликнула девочка, резко оборачиваясь.
Дети были очень похожи. У обоих были яркие синие глаза, длинные чёрные волосы, бледная кожа и худощавое телосложение. Сложно было бы определить их пол, если бы не одежда: девочка носила синее шёлковое платье до колен и того же цвета сапожки, мальчик – чёрные штаны и алую рубашку. Под ней угадывался кулон, из-за ворота виднелась широкая золотая цепь. На вид им было около десяти.
– Ты великолепна, сестрица, – хмыкнул мальчик.
– Ещё бы, – девочка приосанилась, и её улыбка стала шире.
– А я так пока не могу, – грустно вздохнул её брат.
– У тебя всё впереди, Корн!
– Спасибо, – он подошёл к дереву, взялся за рукоятку одного из кинжалов и попытался вытащить, но лезвие не выходило. Тогда он схватился двумя руками и упёрся ногой в ствол, поднатужился и…
– Давай я, – девочка подошла сзади и с лёгкостью вытянула два других кинжала.
Корн со вздохом оставил попытки и грустно смотрел на то, как Корнелия без труда достаёт последний.
– Держи, – она передала ему оружие. Корн молча взял кинжалы и вернулся к исходному месту.
Он прищурился. Серебристыми рыбками из тонких пальцев выскользнули лезвия и впились в ствол. Кинжалы задрожали, и один из них, скользнув по стволу, упал на землю. Оставшиеся два застряли на два пальца вглубь, близко к друг другу – они делили красную точку в самом центре ствола.
– Вау! – протянула Корнелия. Корн печально улыбнулся и пошёл забрать кинжалы.
Неожиданно налетел ледяной ветер.
– Бр-ра-та-та-та, – застучала зубами Корнелия. – Вот же холодрыга… Откуда такая непогода? – она подняла голову. Небо застилали тучи. – Будет дождь. Бежим!
– Ага, – кивнул Корн, не отрывая взгляда от Рэи*, окончательно скрывшейся в серой мгле.
(Рэя* – дневное светило мира).
Они побежали в сторону огромного белого дома, издалека виднеющегося на пригорке. Вскоре деревья закончились, они пересекли поле и попали в парк с фонтанами, лишь когда стал накрапывать дождь.
– А-а-а! – завопила Корнелия. Она очень не любила мокнуть под дождём, потому что ей потом приходилось долго распутывать волосы и сушить одежду. Хоть она ещё и не выросла в прекрасную девушку, она уже внимательно следила за своим внешним видом.
– Беги, не жди меня, – прокричал Корн, не поспевающий за сестрой.
Он был благодарен ей за то, что она бежала рядом, и в то же время ему было неловко. Ведь он мужчина и должен быть сильнее и выносливее её, а на деле всегда уступал сестре. Обидно.
– Но как же ты? – Корнелия обернулась, покусала губы и вновь встревоженно посмотрела на небо. Дождь усиливался.
– Я не боюсь вымокнуть, – хихикнул Корн. Сестра виновато улыбнулась, кивнула и умчалась вперёд.
Дыхание сбилось, холодный воздух врывался в горло, царапая его, волосы спутались и закрывали лицо. Корн согнулся, опираясь руками в колени и пытался отдышаться. Он не боялся промокнуть, просто не хотел отставать от сестры. Теперь же было незачем спешить. Никакого смысла.
Он увидел, что сестра уже скрылась за высокой позолоченной дверью. Корну же до неё было бежать ещё минуты две, но он решил просто дойти. Ветер ерошил волосы, которые, намокая, закрывали глаза, мешая видеть дорогу. Ледяные струи воды попадали за шиворот.
Корн мгновенно промёрз до костей. Зря он не поторопился, хотя… всё равно бы не успел.
Когда до заветного тепла оставалось шагов двадцать, из внезапно открывшегося окна выглянул старший брат Сэн. Ему исполнилось пятнадцать, и он был уже выше отца, хотя это скорее из-за слишком низкого роста последнего… У Сэна были голубые глаза и короткие светлые волосы. Он всегда казался немного вялым, как будто не выспался.
Встретившись взглядом с младшим братом, он зловеще улыбнулся. Сэн вытянул вперёд руку, выставив ладонь в сторону Корна.
Нет, только не это!
Корн сорвался на бег, но было поздно. Ветер многократно усилился, неожиданно сильный порыв ветра отшвырнул Корна от заветной двери. Холодные потоки воздуха пробирали до дрожи. Как ему теперь дойти до дома? Шаг за шагом он продвигался всё медленнее. Силы таяли.
Ветер стих так же внезапно, как и начался. Корн посмотрел в ещё открытое окно и увидел, что Сэн говорит с дворецким. Недовольно поджав губы, брат сверкнул глазами в сторону Корна, и окно будто бы само по себе захлопнулось. Обошлось.
Корн дошёл до дома,с его одежды и волос ручьями стекала вода. У дверей в просторный белоснежный холл его встретила сестра. Она провела руками, засветившимися голубыми искрами, вдоль тела брата, и вода на теле Корна собралась в небольшой водяной шар, зависший перед его носом. Одежда и волосы полностью высохли, по телу расползалось тепло. Корн улыбнулся. Похоже, она не заметила Сэна и то, что он делал, что не удивительно, ведь окно, в которое он выглянул, находилось далеко от холла.
– Извини, что пока не могу прикрыть от дождя… – пробормотала сестра, выкидывая шар в стоящий рядом горшок с длинным кактусом. Корн с улыбкой помотал головой. Корнелия воспряла. – Идём на кухню.
Он пошёл вперёд. Сестра последовала за ним. Через пять минут они сидели за столиком в небольшой гостиной и пили чай.
– Смотри, что мне отец купил, – Корнелия вытащила из кармана небольшую отполированную шкатулку и, повернув к брату, раскрыла её.
На чёрном бархате лежала небольшая, с мизинец размером, заколка. Серебряный вытянутый контур, три маленьких синих камня на равном расстоянии друг от друга. Она выглядела слишком просто, чтобы быть интересной Корнелии. Корн вопросительно поднял бровь и уставился на сестру. Та хитро улыбнулась.
– Сейчас покажу, – она собрала часть волос, откинула их назад и скрепила заколкой.
Как только щёлкнул замочек, причёска Корнелии стала меняться. Волосы росли, пока не достигли талии. Затем посветлели до золотистого цвета. Сестра встала и покружилась.
– Ну как тебе?
Корн взял очередное пирожное и расплылся в улыбке. Корнелия нахмурилась:
– Ты смотришь⁈
Под её пристальным взглядом Корн прожевал кусочек пирожного, запил его чаем и сказал:
– Удивительная вещица. Дашь потрогать? – Корн потянулся к волосам сестры, она чуть подошла, чтобы ему было удобнее. Он ощупал их и воскликнул: – Они настоящие! Как это работает?
– Не знаю, – пожала плечами Корнелия, сняла заколку, и её волосы в то же мгновение изменили цвет и длину на прежние. Теперь они вновь стали чёрными, чуть ниже плеч. – Отец и его работники что-то придумали. Но, как видишь, настоящих волос это не касается. Наверное, иллюзия…
Глаза Корна зажглись интересом.
– Дашь мне? – он жадно посмотрел на заколку.
Корнелия положила украшение в шкатулку, закрыла её и прижала к груди, опасливо поглядывая на брата:
– Не дам! Ты её на кусочки разберёшь!
– Ах, как жаль… – понуро опустил голову Корн, а затем перевёл взгляд на малиновое пирожное, покрытое взбитыми сливками, и улыбнулся.
– Мало же тебе для счастья надо, – рассмеялась сестра.
Послышались шаги, и в гостиную вошёл Сэн. Их с Корном глаза встретились, и Корн тут же отвёл взгляд. Пока он не мог противостоять ему.
– Отец сказал собраться в главном зале, – Сэн одёрнул красный с жёлтым узором пиджак.

Недавно старший брат открыл вторую стихию, которая очень сочеталась с его первой. Теперь он мог пользоваться и огнём, и воздухом. В их семье, владение несколькими стихиями было нормой, но для остальных магов это было неслыханное чудо и большая редкость. Корнелия пока управляла только водой. Это было нормальным показателем для их возраста. Но вот Корн… он сильно отставал от принятой нормы, не имея магии вообще. Именно поэтому Сэн просто не мог выносить Корна, и с каждым днём его недовольство младшим братом становилось сильнее.
Корн никогда не обсуждал ни с кем вопрос отсутствия у себя магии, но он его тяготил. Почему у него до сих пор её нет? Что с ним не так? Он хотел быть сильным и надёжным. Но в итоге был слишком слаб.
Когда отец так внезапно позвал, у него возникло нехорошее предчувствие.
– Ты уверен? В Главном? – переспросила Корнелия. – Празднество же завтра, зачем нам туда сегодня?
– Приказ отца, – хмуро ответил Сэн и перевёл тяжёлый взгляд на Корна.
– Идём, – Корн взял Корнелию за руку и потянул в Главный зал. Сэн следовал за ними.
Главный зал был просторным, отличаясь от остальных помещений чёрно-золотой цветовой гаммой. Хотя в оформлении использовались, в основном, тёплые оттенки, всё же он казался холодным и мрачным.
Бежевые стены покрывала золотая лепнина в форме зверей и птиц, причудливо отражавшая свет. С потолка свисали тяжёлые бронзовые люстры.
По чёрному лакированному паркету посетители подошли к возвышению, на котором стояло кресло из тёмного дерева с высокой резной спинкой, очень похожее на трон. К нему вели обсидиановые ступени.
Отец в официальном красно-жёлтом костюме сидел с прямой спиной и холодно смотрел на подходивших к нему детей.
Сэн замер первым, поклонился. Корнелия повторила его движение. Когда Корн собрался последовать их примеру, вмешался отец:
– Замри.
Корн так и застыл со склонённой головой: «Что происходит? Почему отец прервал его?»
– Займите свои места.
Корнелия украдкой поймала взгляд Корна, вопросительно подняла бровь, мол, что ты учудил? Корн чуть заметно помотал головой. Он и сам не понимал, в чём провинился.
Сэн, поднявшись по обсидиановым ступеням, встал за правым плечом отца, Корнелия – за левым. В глазах брата читалась насмешка, в глазах сестры – испуг. Корн остался на месте, лишь выпрямился, стараясь не смотреть вверх.
– На колени, – раздался голос отца.
Корн нахмурился: «С чего бы ему стоять на коленях, даже перед отцом? Он точно ни в чём не виноват». Поэтому он не собирался делать что-то настолько постыдное. Он хотел объясниться:
– Отец, это не…
– Замолчи, – оборвал его отец. Корн не понимал, что происходит, поэтому нарушил этикет, поднимая взгляд.
Отец был в бешенстве. Тот, кто его не знал, не заметил бы этого, но вот Корн имел счастье общаться с ним довольно долго, чтобы понимать, что сейчас ему лучше не перечить… Голубые глаза смотрели пристально и холодно, хотя на губах застыла улыбка. Корн опустил взгляд. Сердце бешено заколотилось, в горле пересохло. Он прикусил губу и встал на колени.
– Корн, – голос отца едва заметно дрогнул. Наверху зашуршало, Корн поднял голову и увидел, как отец разворачивает старинный свиток.
В голове эхом отдавался стук сердца, он глубоко вдохнул, надеясь успокоиться. Но ничего не вышло. «Не может же отец… Ведь не может же…»
– Я, нынешний глава семьи Массвэлов, Стедд Массвэл, в присутствии всех прямых наследников, лишаю тебя своей фамилии и изгоняю из семьи.
Сердце упало. Слова отречения эхом звучали в голове Корна. Он посмотрел на развернутый свиток с изображённым на нём семейным древом Массвэлов. Его имя, написанное рядом с именами Сэна и Корнелии, вспыхнуло и исчезло. Отец убрал свиток.
– Отныне у меня лишь один сын и дочь. Ребёнок, который в девять лет так и не стал магом, – величайший позор для нашей семьи. Ты волен идти, куда вздумается. У тебя есть пять минут на сборы, потом тебя выведут.
Отец спустился с возвышения и прошёл мимо Корна, как будто того уже не было в зале.
Корн поднялся с колен и взглянул на брата с сестрой. Сэн не смотрел на него, а словно сквозь, как будто на этом месте никого не было. Затем он спустился с возвышения и, почти пройдя мимо, остановился:
– Это было предсказуемо, – его рука легла на плечо Корна и чуть сжала, он понизил голос и со смешком добавил: – Спасибо тебе за столь лёгкое получение титула наследника. Признаться, я немного разочарован… Но всё же, благодарен, – он оглянулся на Корнелию: – Мне кажется глупостью, что я тебе напоминаю – но… чтобы ты не сделала ошибки, я скажу: нам запрещено общаться с этим простолюдином, – он особенно выделил последнее слово.
Сэн толкнул Корна в плечо так, что тот чуть не упал, и вышел из зала. Корн потерянно смотрел в пустоту, всё ещё не веря в произошедшее. Послышался лёгкий стук каблучков, шуршание юбки… Проходя мимо, Корнелия шмыгнула носом и что-то вложила в руку Корна. Её холодные пальчики аккуратно сжали его руку, заставляя удержать гладкую деревянную поверхность прямоугольного предмета.
Она ничего не сказала, а Корн не смог взглянуть ей в глаза. Корнелия ушла, и только тонкий аромат лилий напоминал о том, что она здесь только что находилась.
Корн выдохнул и потеряно взглянул на герб Массвэлов, изображённый на стене за троном. Золотой щит с огромной жемчужиной в центре, и летящие со всех сторон четыре разноцветные стрелы: красная, жёлтая, синяя и зелёная.
Он опустил глаза и увидел в руке знакомую шкатулку, ту, в которую Корнелия убирала новую заколку. Корн убрал её в карман и вышел из зала.
Он понял, что не успеет собрать вещи.
Дом словно вымер, у Корна возникало ощущение, будто здесь никогда никого не было. А он, на самом деле, давно и жил здесь один, словно призрак… Хотя память воскрешала недавние картины прошлого.
Вот здесь, на этом постаменте, раньше стояла дорогая ваза, до тех пор, пока он случайно не уронил её. Его даже не сильно ругали за это, правда, одного из слуг уволили.
Здесь Сэн создавал свой первый огненный шар, он тогда плохо контролировал силу, поэтому на полу до сих пор есть след от подпалины. Корн этого не помнил, потому что был слишком маленьким, но слуги часто рассказывали об этом. А Сэн смущался и требовал сменить тему.
Здесь Корнелия разбила коленку и ревела навзрыд. Корн взял её на руки и поднял до второго этажа, пока не прибежали слуги, а мать не отругала его за то, что он чуть не надорвался… Мать…
Корн уже дошёл до холла, но обернулся в нерешительности. Он так редко её видел. Отцу не нравилось, когда дети навещали мать. Но теперь его это не касалось!
Корн помнил, что ему дали всего пять минут, которые, скорее всего, уже почти истекли, поэтому он бросился к покоям матери, ворвался без стука.
Темноволосая женщина стояла у окна и смотрела на дождь, льющий стеной. В серой комнате всё казалось мрачным и душным. Единственное, что здесь было тёплым, это сама женщина и запах лесных ягод.
– Мама, – робко позвал Корн.
Она обернулась. На её безжизненном бледном лице появилась улыбка:
– Мальчик мой, Корн, ты пришёл… – она раскинула руки, ожидая, что тот кинется к ней.
Но Корн не делал так уже очень давно, с тех пор как ему исполнилось семь. Но сегодня он, всхлипывая, бросился в объятия женщины.
– Корн? – удивилась она. – Всё в порядке?
Он ничего не ответил, лишь сильнее обнял её. У входа послышалось покашливание слуги:
– Я должен вас проводить.
Корн отстранился от матери и натянуто улыбнулся:
– Не волнуйся. Я просто на время уеду. Но обещаю, я вернусь, – он стиснул зубы и решительно взглянул в синие глаза.
Мать тревожно посмотрела на него, потом мягко кивнула:
– Хорошо, – широко улыбнулась она. – Я буду ждать тебя.
Корн кивнул и, не оглядываясь, вышел из комнаты.
Слуга проводил его до выхода, накинул плащ и сунул в руки чемодан. Корн с удивлением поднял на него взгляд. Вряд ли отец разрешил такое… Слугой оказался молодой мужчина Мит, он часто помогал Корну и был ответственным за него. Он подмигнул своему бывшему господину и шепнул:
– Я тоже буду ждать, – и открыл дверь, ведущую прочь, в холодные струи дождя.
Корн гордо выпрямился и ответил, делая шаг за порог:
– Жди.

Глава 2
Забраться на вершину
Спустя шесть лет
Стройный молодой человек с волосами до плеч, стоял среди множества людей. Все, запрокинув голову, с интересом смотрели, как снижается летающий остров, на котором находилась знаменитая Академия магии. Сначала тень поглотила всё вокруг, и стало прохладно, а затем запахи земли и цветущих трав разлились вокруг.
Корн, а это был именно он, носил простую серую форму из грубого хлопка, одежду детей его приюта. Ему исполнилось пятнадцать – по законам Аталии он официально считался взрослым и более не нуждался в опеке. Теперь юноша был полностью в ответе за свою судьбу. Хотя… как будто когда-то было иначе.
Когда его изгнали из семьи, поскольку отцу стало очевидно, что Корну стихию не открыть, юноша, несмотря на сотни изученных книг, так и не нашёл решения проблемы. Академия Ниро стала последней надеждой. Если ему и здесь не помогут, то уже нигде.
Корн смотрел на длинные верёвочные лестницы, свисающие с края острова, к которым уже начали стекаться молодые люди, и влился в их поток, некоторые девушки задерживали взгляд и краснели… Аккуратно лавируя в толпе, он оказался первым в очереди желающих попасть на остров.
– Вы не против? – он обернулся, но молчание было ему ответом. Корн пожал плечами и взялся рукой за перекладину.
Это было непростым делом – подняться по ней, мало кому это удавалось. Считалось, что только те, в ком высок магический потенциал, могут забраться наверх и стать студентом Академии. Но Корн знал секрет. Ведь именно его семья сделала эти верёвочные лестницы.
Он знал их особенность. Никто не мог оценить потенциал будущего мага, лестницы проверяли лишь решимость человека, который лез по ней, сбрасывая недостойных, а вернее, не желающих попасть в Академию. Корну хватало и желания, и решимости. Он был готов рискнуть жизнью, если это хотя бы немного приблизило его к цели.
Корн спокойно и уверенно встал на нижнюю ступень, вскоре он уже спокойно поднимался, удерживая равномерный темп, лишь иногда его нога или рука соскальзывали, но он быстро находил опору и медленно, но верно двигался.
Вот и последняя ступенька. Корн оказался на поверхности острова и встал в полный рост.
– Поздравляю с поступлением, молодой человек, – слегка кивнул молодой преподаватель, по виду маг земли. Об этом говорила ярко-зелёная форма, состоящая из пиджака и брюк. Цвет означал стихию, а яркость – учителя.
Преподаватель улыбнулся и больше ничего не добавил. Корн посмотрел на два роскошных дворца, стоявших на небольших холмах, и, несмотря на то, что те находились очень далеко, даже отсюда было понятно, что они огромны и как минимум в несколько раз больше прежнего дома Корна.
– У вас уже есть открытые стихии? – спросил маг.
Корн покачал головой.
– Вы хотите обучаться в Белом или Чёрном дворце?
– А в каком находится кабинет лорда Ниро? – Корн, наконец, взглянул на собеседника. Преподаватель чуть нахмурился, но ответил:
– Его кабинет находится в Чёрном дворце, но он является главой всей Академии.
– Тогда в Чёрный.
– Там обучаются боевые маги. Если вы не уверены в своём решении, я советую пересмотреть его.
– Я уверен.
Преподаватель недобро посмотрел на Корна и чуть поджал губы:
– Вам туда, – он указал в сторону Чёрного дворца. – Там будет проводиться отбор.
Корн кивнул и отправился к дворцу. Преподаватель проводил его недовольным взглядом.
Оказалось, что придётся подождать, пока все желающие залезть на остров попробуют свои силы. Поэтому Корн подошёл к раскидистому дереву и расположился в тени. Через минут двадцать к учителям подошёл белокурый парень и с улыбкой что-то спросил, после чего преподаватель в жёлтом указал в сторону Корна. Парень кивнул и направился к нему.
– Привет! Мне сказали, что придётся дожидаться остальных и ты пока единственный, кто сегодня выбрал боевое направление. Так что я примощусь здесь? – и, не дожидаясь ответа, присел рядом. – Ты же не против? – с ухмылкой спросил он у Корна, который, даже не взглянув на него, чуть нахмурился и промолчал.
– Я Сур, приятно познакомиться, – наглец не протянул руку, так как сидел плечо к плечу с Корном, а просто легонько толкнул его.
Корн пересел к другому дереву. Сур удивлённо посмотрел, оставшись неподвижным, но через несколько минут, он вновь подошёл к Корну.
– Я понял, что ты не слишком общительный, но тут слишком скучно! Нам тут ещё полдня маяться. Давай поговорим!
Корн неохотно посмотрел на возмутителя спокойствия. Парень был невысокий, со светлыми кудрявыми волосами. Улыбка, чуть вздёрнутый, в веснушках, нос и мягкие черты лица, серьга в форме небольшого янтарного веретена на тонкой серебряной цепочке в левом ухе. Необычными были только глаза – радужка тёмно-жёлтого цвета рождала ощущение, что они излучают золото. У Корна создалось впечатление, что он младше. Только вот в Академию таких не пускают, значит, они ровесники.
Одет парень был в непонятную серую хламиду, прожжённую в нескольких местах, чем-то напоминавшую халат.
Корн не собирался общаться с чудаками, и был уверен, что отбор этот парень не пройдёт. Поэтому ему было жаль тратить на него своё время. Но и ругаться, чтобы тот от него отстал, было лень.
– Корн, – буркнул он и отвернулся.
– Ура! Ты всё-таки снизошёл до меня⁈
Корн вздохнул, надеясь, что скоро подойдёт кто-нибудь ещё, и чудаковатый парень прицепится к новой жертве.
– Скажи, а у тебя девушка есть? – спросил Сур, присаживаясь рядом.
Корн пожалел, что позволил втянуть себя в беседу:
– Не твоё дело.
– Ну да, конечно, не моё. Просто любопытно. Ты ведь такой красавчик… Наверняка девушки гурьбой бегают? Ах, ну расскажи, как это? – он схватил Корна за плечо и чуть потряс.
– Не трогай меня! – Корн грубо стряхнул его руку.
– О, ты не любишь, когда тебя касаются? Извини, постараюсь исправиться…
– Ты меня раздражаешь. Уйди.
Парень начал заикаться:
– Я? Я… Раз… д-дро… жаю? – он открывал и закрывал рот, недоумённо хлопая глазами.
Корн встал и перешёл к дереву, под которым сидел раньше. Сур остался сидеть на месте, больше не предпринимая попыток пообщаться с Корном, но иногда обиженно косился в его сторону. Корн делал вид, что не замечает этого.
В течение дня к преподавателям подходили будущие студенты. К концу дня их собралось до двадцати пяти человек. Но Сур не стал к ним подходить, а достал из холщовой сумки баночки с какими-то жидкостями и стал перебирать их, рассматривая на свет содержимое, иногда добавляя что-то внутрь из мешочков. Потом он читал потрёпанную книгу и вновь смешивал жидкости в склянках. Корну стало интересно, что он делает, но подходить и спрашивать он не собирался.
На закате объявили об окончании сегодняшнего набора. Студентов проводили к большому прямоугольнику на земле, очерченному линиями. С четырёх сторон от него расположились студенты в зелёной форме лекарей. Чуть поодаль, рядом с несколькими ящиками, стояло трое преподавателей.
Одним из них был уже знакомый Корну маг в зелёном. У него была невзрачная внешность: среднее телосложение, чуть сутулая спина, недлинные тёмно-русые волосы и тусклые серо-бурые глаза. На фоне яркой формы, его лицо казалось фоном, а не тем, на что было принято смотреть.
Вторым был маг воздуха – светловолосый мужчина в жёлтом, что указал Суру на Корна, поэтому этот учитель сразу ему не понравился.
Третьей была пышногрудая женщина с длинными тёмными волосами, убранными в пучок – маг огня. Она носила алый облегающий комбинезон. Практически все студенты мужского пола не могли отвести взгляд от её фигуры.
Все трое были довольно молоды, особенно невзрачный маг в зелёном. Его можно было бы спутать со студентом, если бы не форма.
Преподаватели построили перед собой студентов и рассказали правила отбора, они были просты. Нужно было победить своего соперника, любым способом, с магией или без.
Маг в зелёном откинул крышку одного из ящиков, там оказались всевозможные учебные оружия, напоминавшие копья, мечи, ножи и прочее.
Сообщили первую пару и ей оказались Сур и Корн. Корн направился к ящику выбирать подходящее оружие.
– Эм… Вы должно быть что-то перепутали… – замялся Сур.
– Тебе не нравится твой соперник? – недовольно спросила женщина-преподаватель.
– Не… – Сур покосился на Корна, и оборвал себя, перевёл взгляд обратно: – Мне сказали, что не нужно сдавать проходной экзамен.
– Кто сказал? – нахмурилась женщина.
– Директор.
Преподаватели переглянулись.
– Почему это тебе не надо сдавать экзамен?
Сур почесал светлые кудри, подошёл к женщине и что-то тихо начал говорить…
– Чего ты там шепчешь? Громче, – начала раздражаться та.
Сур возвёл глаза к небу и глубоко вздохнул, затем, хмуро посмотрев на женщину, нарочито громко, почти крича, произнёс:
– Меня из Белого дворца выгнали! С факультета алхимии! Сказали, что обратно не возьмут, даже если завалю всё, что можно, – он поджал губы и уставился в глаза учителя.
– А-а-а! Так ты тот самый, что взорвал три кабинета?
– Говорят, что он половину запасов трав на эксперименты перевёл, – добавил учитель в жёлтом. – А ещё у него перед комнатой постоянно вырастают хищные цветы, и никак не удаётся их извести… Студенты жалуются на травмы…
– Про тебя мы знаем. Ты зачислен без экзамена. Постой в сторонке, – сказал ему маг в зелёном.
Сур скрестил руки на груди и, закинув сумку на плечо, с довольным видом пошёл к дереву. Студенты перешептывались и, смеясь, посматривали на блондина.
– Тогда ты, Грэг, – учитель указала на высокого парня лет восемнадцати.
Корн оценивающе на него посмотрел. Противник был выше его и шире в плечах. Его серые глаза смотрели на Корна очень спокойно, поэтому казалось, что он был уверен в своих силах. У него был короткий ёжик рыжеватых волос, нос был с горбинкой, которая делала лицо хищным. Одет он был в добротный костюм, характерный скорее для богатого торговца, нежели знати.
Корн выбрал два деревянных меча, устраивающих его по весу и размеру, и встал в центр арены, ожидая пока его противник подготовится.
Грэг взял из ящика первый попавшийся меч и встал в стойку напротив Корна. Его позиция была правильной, но всё ещё несколько неуклюжей, похоже Корн имел преимущество в навыках.
Была дана команда начинать, и соперники, сблизившись, скрестили деревянное оружие. Корн был быстрее, удары были сильнее, техника также превосходила мастерство Грэга, и второй меч давал ещё большее преимущество Корну. Он стал теснить противника.
Грэг шаг за шагом отступал, еле успевая отбивать опасные выпады, он запыхался и не мог восстановить ровное дыхание. Корн решил нанести завершающий удар и, отведя одним мечом меч соперника, другим нацелился ему в корпус. Вдруг лодыжку Корна сильно дёрнуло назад, меч, что блокировал оружие противника вырвался из рук. Сам он потерял равновесие и упал, однако быстро поднялся на ноги, успев увидеть, как на том месте, где только что лежал, из-под земли выскочил зелёный побег растения.
Корн перевёл взгляд на противника. Тот приложил руку к грудной клетке, и та, засияла мягким золотистым светом,он запустил процесс исцеления от полученных травм. Он был магом!
Корн понял, чем дольше он будет медлить, тем больше шансов у него проиграть. Нужно закончить бой как можно быстрее.
Он подскочил к Грэгу, не давая закончить лечение, одновременно отвлекая его устремившимся к его лицо мечом. Но цель Корна состояла в другом – он подобрал потерянное оружие и проворно отскочил от двух лиан, раскидавших почву в попытке его схватить.
Маги земли считались самыми слабыми в плане боя, но были незаменимыми лекарями. Если бы это был другой маг, Корну вряд ли бы удалось его одолеть. Но так у него всё ещё оставались шансы. Проблемой было то, что не настоящее оружие не могло перерубить гибкие стебли.
Грэг направил руку в сторону Корна – два растения, что были около мага, закопались в землю. Корн насторожился, понимая, что скоро они выскочат рядом с ним. Но этого не происходило. Грэг ждал подходящего момента.
– Если вы будете просто стоять, мы объявим ничью, – поторопил их учитель.
Грэг нахмурился и под его ногами стал расти небольшой росток с необычным маленьким белым бутоном, который постепенно раскрывался. Корн не знал, что это значит, но поспешил его уничтожить. Если Грэг зачем-то его вырастил, то ничем хорошим для Корна это быть не могло.
Два растения вырвались из-под земли как раз тогда, когда он находился рядом с бутоном и собирался его растоптать. У них были заточенные концы, один из них устремился к голове Корна, и тот едва успел отпрянуть, но почувствовал боль на правой щеке. Острые, нельзя им попадаться… Он отскочил ещё дальше, где растения не могли его достать.
Корн понял, что противник сильнее, и пошёл на уловку. Он стал часто дышать, пошатываясь при движениях, присел на одно колено, опираясь на один из мечей. Весь его вид показывал, что он на пределе своих сил. Хотя на самом деле, он чувствовал себя хорошо и мог бы продолжать сражаться.
Грэг слегка побледнел, видно, он ещё не умел достаточно хорошо управлять своей магией и перенапрягся. Корн уловил момент, когда маг сосредоточился на раскрытии бутона.
Вскочив, Корн молнией бросился к противнику, Грэг не успел среагировать, и растения шевельнулись слишком поздно. Корн уже стоял на бутоне, старательно его давя, а между двух скрещенных мечей находилась шея мага.
– Сдаюсь, – через силу проговорил Грэг.
– Молодец, – похвалил его учитель, который был также магом земли. – Очень хороший бой для лекаря, – улыбнулся он.
Корн промолчал, подумав, что как бой может быть хорошим, если студент без магии, победил мага. Даже если принять во внимание слабую боевую подготовку лекарей, они всё-таки должны уметь постоять за себя в бою, и никто не отменял того, что у них всё же гораздо больше внутренней энергии*, помогающей быть физически сильнее.
(Внутренняя энергия (вэ)* – базовая энергия, циркулирующая в любом человеке. Её количество разнится, гораздо больше её имеется у магов. Маги – те, кто смог трансформировать вэ в магическую энергию одной из стихий.)
– Корн, ты победил и можешь пройти в Чёрный дворец или дождаться остальных. Встречаемся здесь через час.








