355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Amstel Dijk » После дождя (СИ) » Текст книги (страница 13)
После дождя (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2020, 08:00

Текст книги "После дождя (СИ)"


Автор книги: Amstel Dijk



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Эпилог

Год спустя.

Доминик

Она наклоняется и целует меня. Ласково и нежно. Едва касаясь кончиками пальцев, проводит по щеке, от чего сердце бросается вскачь. Образ ее обнаженного тела, тихий шепот моего имени, изумрудные глаза, затуманенные желанием, жадно бродят по моему телу, от чего кожа покрывается мурашками – все это сводит меня с ума. В очередной раз тянусь к ней, но она отстраняется, задорно улыбаясь. Я рычу от досады и откидываюсь на подушки, позволяя чертовке исследовать каждый дюйм моего тела. Горячее дыхание опаляет кожу, когда она в очередной раз проводит губами по моей шее, и я тверд как никогда, готовый в любую секунду ворваться в ее хрупкое тело, но она играет со мной, дразнит. Сердце пропускает удары, один за другим, пульс заглушает все звуки в комнате. Перед глазами все плывет. Все, кроме нее. Девушка, склонившаяся надо мной, подобна ангелу. Ее кожа сверкает золотом в лучах заката, и кажется волшебной, необыкновенной. Пытаюсь насладиться моментом, запечатлеть этот миг в моей памяти навечно, но не могу, слишком долго я ее ждал. Мне жизненно необходимо ощутить ее, почувствовать сладость губ и испить до дна. Тянусь рукой к шоколадным локонам, но вдруг девушка опускает глаза и по ее лицу пробегает легкая тень грусти. Я сразу вспоминаю о той боли, которой была заполнена ее жизнь, о том, что не смог защитить ее в нужный момент. Беру ее за руку, но не ощущаю тепла. Глаза вдруг померкли и стали бледно–серыми, кожа перестала сверкать, все вокруг потеряло свои краски.

Молниеносно зарождающуюся панику прерывает сигнал будильника и я резко вскакиваю на кровати. Один и тот же сон, который преследует меня каждую ночь весь последний год. Грудь сковывает дикая боль, я не могу сделать ни единого вдоха. Падаю на подушки, цепляясь руками за волосы, и плотно зажмуриваю глаза, чтобы избавиться от образов, мелькающих калейдоскопом в хаотичном порядке. Столько разных воспоминаний, просто беспорядочные картинки, поочередно сменяющие друг друга у меня в голове. Некоторые из них настолько реальны, что возникает ощущение иллюзии происходящего. Что все это не по–настоящему. Нет холодной постели и одиночества. Нет боли в груди и беспорядка в личной жизни. Это всего лишь дурацкий сон.

Но реальность дает о себе знать сигналом телефона, уведомляющем о полученном сообщении, наверняка от Дэвина. Удостоверившись, что там ничего важного, отбрасываю телефон в сторону и поднимаюсь с постели. Иду на кухню заварить свежий кофе, чтобы окончательно проснуться.

Делая глоток ароматного напитка, вспоминаю события прошлого года. Как Кэтрин выписали из больницы, как круглосуточно стоял под окнами ее дома, преследовал ее, подобно сталкеру, не решаясь подойти ближе. Вскоре она сменила квартиру, и сняла небольшую комнатку на крыше у пожилой семьи. Дом находится на берегу океана, и Кэт часто гуляет по набережной, или сидит у кромки воды, прямо на песке, и делает наброски в альбоме, который всегда носит с собой.

Вот уже почти год, как она пишет изумительные картины и продает их через интернет, чтобы было на что жить. А я их покупаю, все до одной, но всегда под разными именами. Не хочу, чтобы она знала, что именно я теперь ими владею. И не хочу, чтобы ими владел кто–либо другой. Потому что это ее душа. Таким образом рядом со мной всегда находится частичка Кэтрин. Часть ее мыслей и воспоминаний.

Календарь меняет день за днем, а я следую за ней подобно тени, наслаждаясь ее перевоплощением. Как изо дня в день Кэт становится все увереннее в себе, как на ее лице все чаще появляется беззаботная улыбка.

Наблюдаю со своего обычного места, как никого вокруг не замечая, она проходит за столик в кафе, за которым мы когда–то с ней сидели. Она садится только на это место и только лицом к океану. Каждый раз, когда к ней кто–то пытается подсесть или познакомиться, она вежливо отказывается, а я готов в любую секунду сорваться с места и разорвать в клочья очередного нахала, который позарился на мое. Но вовремя себя останавливаю, понимая, что сделаю только хуже. Еще не время.

Я уже потерял счет времени, сколько закатов мы встретили вместе, хоть и на расстоянии. Она никогда не видела меня, хоть и периодически оглядывалась в поисках преследователя, явно кожей ощущая мой взгляд. Стараясь быть для Кэтрин невидимым, я был частью ее жизни последний год, а она частью моей. Так могло продолжаться вечно, пока одним вечером она, как обычно, не приходит на свое привычное место. Сегодня целый день шел дождь, и посетителей в кафе совсем нет. Мокрые стулья и столики не располагают к отдыху, но Кэтрин не изменяет своему расписанию дня, вне зависимости от погоды. Как всегда, садится лицом к океану. Несмотря на прохладный воздух, на ней легкое желтое платье, точно такого же цвета, как и в ночь нашего знакомства. Ее волосы цвета темного шоколада развиваются на ветру, закрывая лицо. Она то и дело поправляет непослушные локоны, но они и дальше продолжают свой веселый танец. На этот раз с ней нет ни альбома, ни карандаша, что довольно странно. Кэтрин сидит так несколько часов, просто наблюдая за волнами, которые сегодня необычайно большие, учитывая бушевавший целый день ветер.

Смотрю на мою девочку во все глаза и не могу оторваться, каждый раз вижу ее как в первый раз. Сегодня она необычайно красивая, выглядит умиротворенной и беззаботной. Несмотря на то, что последний год она стала другой, именно сегодня что–то в ней изменилось. Что–то, что я пока не могу распознать. И когда на фиолетовом небе проясняется яркая радуга, она улыбается. Блаженно, благодарно, с наслаждением вдыхая соленый воздух полной грудью. И я понимаю, что это конец. Она счастлива. Что бы ее не держало, оно, наконец, отпустило.

Не дождавшись ухода Кэтрин, покидаю свое убежище в последний раз, зная, что больше никогда сюда не вернусь. Без тени сомнений и сожаления. Нужно двигаться вперед, навстречу своему счастью.

Без промедления и не задумываясь, я подхожу к ее столику. Кэтрин удивленно поднимает на меня взгляд, абсолютное замешательство читается в ее глазах. Сегодня она видит меня первый раз. И я ее тоже.

– Привет, меня зовут Доминик, – представляюсь незнакомке и она улыбается. – Позвольте присоединиться к вам.

Сегодня начинается новая глава. Началась жизнь длинною в целый мир.

– Привет, меня зовут Кэтрин, я буду только рада этому.

Год спустя.

Кэтрин

– Волнуешься? – вырывает меня из размышлений Ник, вошедший в ванную комнату.

– Еще бы, – надеваю серьги с изумрудом, подарок любимого мужчины, которые идеально подчеркивают цвет моих глаз. – Ведь это моя первая в жизни выставка. – Еще раз скептически оглядываю себя в зеркале и остаюсь довольной. Бежевое платье футляр, черные туфли на каблуке и такого же цвета сумочка дополняет мой сегодняшний образ. Макияж приближен к естественному, волосы собраны на макушке в высокий хвост. Ничего необычного и пафосного, не хочу выделяться.

Моя первая выставка. Целый год я писала картины – закаты, рассветы, изображала эпизоды с моего прошлого и рисовала картинки будущего. Мои страхи, планы и мечты. Некоторые из этих картин я продавала, но большую их часть, самую интимную, оставляла себе. Тогда мои работы были выполнены в основном из оттенков серого, сейчас же я пишу исключительно цветными красками.

В тот день мне пришло письмо, которое я не ждала. От человека, которого не хотела знать. От Кристофера. Оказалось, что после выписки из больницы он был помещен в психиатрическую лечебницу, где он пребывает по сегодняшний день. В письме не было ни угроз, ни обещаний расправы, ни каких–либо негативных эмоций. Это просто был очередной этап психотерапии, где ему нужно было попросить прощения у человека, которого он когда–либо обидел. Странно, что он выбрал меня. Я достаточно долго искала ему оправдания и доказательства его невиновности, но все тщетно. Перечитав письмо несколько десятков раз, изучив каждую букву, я поняла, что не смогу его простить, никогда, как бы не старалась. Может быть это и жестоко, но по–другому не могу. В итоге, я его не простила, я его забыла.

Возвращаюсь в реальность, и мой взгляд останавливается на пухлых губах Ника, вызывая воспоминания о прошлой ночи и сегодняшнем утре. Господи, что он делал этими губами… По моему телу пробегает знакомая дрожь и я едва сдерживаю стон.

– Если ты продолжишь на меня так смотреть, мы точно никуда не поедем в ближайшие несколько дней, – улыбается Доминик и подходит ближе. Обнимает меня со спины, прижимая к своей эрекции, и я уже просчитываю сколько у нас есть времени, чтобы не опоздать.

 – Я же пошутил! – смеется он, отстраняясь от меня и глядя на мое разочарованное выражение лица. – Но обещаю вечером исполнить любой твой каприз, – рокочет мне на ушко хриплым голосом и я млею.

Снова смотрю на часы, мне уже не нужна ни выставка, ни ужин, ничего – скорее бы все закончилось, чтобы оказаться с ним в одной постели.

– Я обязательно придумаю сегодня что–нибудь пооригинальнее, – подмигиваю я ему.

 В машине мы едем молча, каждый погружен в свои мысли. Ник нежно поглаживает мою кисть пальцем, а моя голова покоится у него на плече.

– Все пройдет хорошо, вот увидишь, – успокаивает меня он. Но не только выставка причина моих переживаний.

Несколько недель назад на меня напала ностальгия по прошлой работе. Строительство и оформление домов. Ник тогда задерживался на встрече, и я решила похозяйничать в его кабинете и посмотреть какой проект он сейчас ведет. Но едва открыв ящик его стола, я лишилась дара речи. Там лежала небольшая квадратная бархатная коробочка. Не сумев справиться со своим любопытством, я открыла ее, о чем сразу же пожалела. Там лежало обручальное кольцо с бриллиантом! О чем я только думала, когда рылась в чужих вещах? Услышав, как хлопнула входная дверь, я быстро спрятала находку на место и пошла встречать Доминика. Естественно, ничего ему не сказав. Но теперь каждый раз когда он зовет меня по имени или что–то достает из кармана, у меня замирает сердце. Ведь все хорошенько взвесив я поняла, что это именно то, чего я хочу. Целиком и полностью принадлежать ему.

– Приехали, – Ник крепче сжимает мою руку. – Готова?

– Нет, – затаив дыхание, говорю я.

– Ну тогда пошли.

Дверь открывается и внимание всех присутствующих обращено на меня. Вспышки фотоаппаратов, микрофоны, журналисты, потенциальные покупатели и обычные посетители – все хотят задать мне вопросы. Как долго я шла к своей мечте, моя главная муза, что хотела сказать теми или иными картинами.

Голова идет кругом, спасает, как обычно, Дейзи, появившееся с бокалом шампанского.

– Держи, думаю, тебе не помешает.

Благодарно киваю и делаю большой глоток.

– Никогда не думала, что это так сложно, – жалуюсь подруге.

– Ой, детка, это только начало, – смеется она. – Кстати, как думаешь, я очень похожа на слона в этом платье? Расту как на дрожжах, уже ни в одни джинсы не влезаю.

– Не смеши, ты прекрасно выглядишь! У тебя только–только начинает появляться животик, что же ты скажешь через несколько месяцев, когда даже шнурки самостоятельно завязать не сможешь?

Я долго думала, что это шутка, когда Дейзи сообщила мне, что выходит замуж за Дэвина, моего бывшего босса. Но как доказательство того, что все по–настоящему, в животе у Ди растет маленький человечек, который увидит мир приблизительно через пять месяцев. Моей радости за них нет предела. Уверена, они будут прекрасными родителями.

– Вот вы где, – слышу голос Дэвина. – А я вас везде ищу. Кэтрин, шикарная выставка, мои поздравления. Не передумала, может вернешься ко мне главным дизайнером?

– Спасибо и нет. Мне хорошо там, где я есть. – Он не перестает спрашивать, а я продолжаю отказываться.

– Ну, попытаться стоило, – смеется Дэв.

– Конечно, – соглашаюсь я, ища глазами Доминика в толпе. – Большое вам спасибо, что пришли, я очень ценю это.

– Кэтти, ты же знаешь, всегда, – серьезно говорит Дейзи. – А теперь прошу нас простить, но мы поедем домой. Мне срочно нужно трахнуть моего мегасексуального мужа.

– Господи, Ди! – стону я, закатывая глаза.

– Нет, ну а что? – как ни в чем не бывало спрашивает Дейзи. – Ты видела его задницу в этих брюках?

– Ладно, хватит, – перебивает нас заметно покрасневший Дэвин. – Кэт, мы домой. Еще раз поздравляю.

Они уходят и рядом появляется Доминик.

– У меня куча визиток потенциальных покупателей. Все они хотели поговорить с тобой, но я брал весь удар на себя, не хотел сегодня загружать тебя работой. Сегодня твой день. А дома все обсудим и потом с ними свяжемся. Это успех, Кэтрин!

– Спасибо тебе, – в моих глазах сверкают слезы радости. – Ты сделал мою мечту былью.

– Все, что пожелаешь, – говорит Ник и приобнимает меня за плечи.

Постепенно время проходит, зал пустеет, люди расходятся. Какой бы ни был тяжелый день, усталости ни в одном глазу. Только радость и эйфория.

И вот за последним посетителем закрыта дверь, еще раз оглядываю опустевшее помещение. Остаются только мои картины. Вся моя жизнь в эпизодах перед глазами. Вот сломленная девушка сидит возле стула на полу. Вот она же, немного ранее, радуется очередному подарку от Тиффани. А вот ярко–желтое платье среди сотен мерцающих огней. Закат и пионы. Столик в набережном кафе и мужчина с янтарными глазами. И радуга. Десятки радуг на горизонте, которые сообщают, что счастье есть и оно не имеет границ.

– Сегодня был чудесный день, – закрыв глаза, блаженно улыбаюсь. – Поехали домой, у нас еще планы.

Когда уже направляюсь к выходу, Ник зовет меня.

– Кэтрин, еще кое–что…

Поворачиваюсь и, (о, Господи!) он становится на одно колено! Мое сердце перестает биться, вот он, тот момент, в ожидании которого я живу последние несколько недель, с тех пор, как узнала о его маленьком секрете. Слезы наворачиваются на глаза, с моих губ почти срывается заветное «Да», но он лишь наклоняется и завязывает развязавшийся шнурок. Медленно приходит осознание, что время еще не пришло, и мне становится смешно с собственной наивности. Почему я решила, что именно сегодня? Такой напряженный день, куча новых знакомств, сделок, весь этот стресс. И еще на выходе из студии. Уверена, Доминик придумает что–то более оригинальное и романтичное. Но он, все–таки, о чем–то хотел спросить…

– Да, – поднимаю вопросительно бровь.

– Не планируй, пожалуйста, ничего на следующие две недели, я снял бунгало на карибских островах. Думаю, мы заслужили небольшой отдых в райском уголке…

Господи, как же я люблю этого мужчину.

– Еще как заслужили, – соглашаюсь я, и во мне зреет новая идея, что именно там он сделает мне предложение. А почему бы и нет?

Становлюсь на цыпочки и целую его, проводя по колючей щетине ладонями. Пальцы покалывает от ощущений, а взгляд его янтарных глаз вызывает спазмы внизу живота. Зрачки мужчины расширились, говоря о его желании, и мои трусики тут же промокли. Теперь всю дорогу домой буду бороться с собой, чтобы не наброситься на него прямо в машине. Моя реакция на Ника никогда не изменится.

– Спасибо, что любишь меня, – шепчу чуть слышно, и он улыбается.

– Спасибо, что позволяешь тебя любить.

КОНЕЦ


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю