412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Alexandra2018 » Нелегка работа профессора в Хогвартсе (СИ) » Текст книги (страница 8)
Нелегка работа профессора в Хогвартсе (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:11

Текст книги "Нелегка работа профессора в Хогвартсе (СИ)"


Автор книги: Alexandra2018



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)

Глава 13 Кормежка

Халт-Алай был сатом до самых костей. Его род существовал уже больше пятидесяти лет, и все его предки были великими воинами.

Халт-Алай не был исключением. Он унаследовал черты своих родичей – огромный торс, гигантский рост, устрашающее выражение лица и недюжинная сила – визитная карточка Алаев.

Своего первого врага он убил, еще будучи ребенком, в 8 лет. Выродок рода Клонта не хотел отдавать палку, похожую на меч, и Халт-Алай попросту отобрал ее, хотя соперник был старше и сильнее.

Клонт подобной наглости не выдержал и тут же полез в драку.

Несмотря на то, что оба были мелкими сопляками, бой у них завязался яростный, под конец они оба катались в пыли, мутузя друг друга кулаками, причем Алай проигрывал. Однако ему повезло – он нащупал палку, из-за которой и начался весь сыр-бор, и тут же начал бить ею противника.

Тот пытался закрыться, уйти от ударов, и прекратил свои атаки.

Так Алай понял, что побеждает не сильный, а тот, кто меньше боится боли, кто готов биться до последнего, тот, кто не боится смерти, но способен убить врага.

И Алай бился. Он попросту забил противника палкой. А затем, когда силы оставили его, рухнул на колени рядом с охающим, хныкающим врагом, и впился зубами в его лицо.

Клонт визжал, словно раненый кабан, а Алай, морщившийся от этих криков, снова принялся бить его палкой, в этот раз стараясь бить острым концом в голову, шею, грудь.

Когда все закончилось, Алай был весь в крови, с отвоеванной-таки палкой в руках, пусть уже и сломанной, зато тщедушное тело соперника билось в агонии, дергалось в предсмертных судорогах.

А затем на лице Халт-Алая появился первый шрам-зарубка…

Спустя много лет их стало так много, что они уже не помещались на лице, сначала спустились на шею, затем на плечо, а теперь уже дотянулись и до локтя.

Халт-Алай был уверен, что прежде чем силы оставят его, прежде чем он станет немощным, шрамы-зарубки доберутся таки до его пальцев, и он станет таким же, как Дункан – кровожадный бог-воин сатов.

Все так и должно было быть.

Когда в землях сатов появились северяне с островов, обещающие переправить несколько племен через холодное море, Халт-Алай воспринял это как шанс для себя.

В последнее время на родине дела шли плохо – то ли слишком много трусов и слабаков родилось в племени, то ли Дункан почему-то на них разгневался, но некогда могущественное и сильное племя сегодня представляло собой весьма жалкое зрелище.

Если бы не появившиеся северяне, то, вполне возможно, уже к следующему теплу Халт-Алай вынужден был бы искать себе новое племя, начинать свой путь в обществе с самых низов – вызывать воина другого племени на бой, занимать его место, убивать всех, кто был бы не рад его появлению и т.д.

Но тут появились северяне…

Халт-Алай, как и остальные, отправившиеся с северянами и их призывателем молний в поход, нанес на себя знаки Дункана – кровавая пятерня на груди, как символ веры в бога-воина. Вот только Дункан почему-то одним благоволил, а о других забыл.

Нет, сначала все было хорошо – первый же остров северян, на который их привезли, быстро пал под хопешами – серповидными, грубыми мечами сатов.

А вот дальше…дальше призыватель молний, человек, умеющий повелевать волнами, тучами и дождем, которого все саты признали воплощением Дункана в этом мире, приказал сатам разделиться и отправиться на соседние острова…

Тут-то удача и отвернулась от Халт-Алая.

Хотя изначально ничто не предвещало беды – три некогда великих союзных рода отправились на соседний остров и, как казалось Халт-Алаю, намного раньше остальных смогут его захватить.

Пока плыли, Халт-Алай прямо-таки изнемогал в ожидании доброй битвы. Он обожал звон стали, крики воинов и вопли раненых, он любил дрожь в конечностях, которая приходит, когда уже все враги вокруг мертвы, любил ощущение, когда кровь врагов засыхала на его теле, и затем словно бы стягивала кожу.

Это ощущения и чувства, которые нравились любому сату, и каждый сат хотел испытать их снова.

Да вот только все пошло далеко не так, как хотелось.

Битва таки состоялась, но одержать в ней уверенную победу не удалось. А вроде и много врагов убили, вроде даже их вожака Халт-Алай смог прикончить, но…

Но местные не сдавались. Они заперлись в своем городе.

Союзники, которые сюда и привезли сатов, не позволяли осажденным покинуть город, но и не нападали сами.

Единственная предпринятая попытка закончилась тем, что большие ладьи, шедшие к берегу, затонули, как и все, кто был на борту.

Плохая смерть, то ли дело умереть в бою…

Город так и не смогли захватить. Решили брать измором. В конце концов, если у самих сатов со жратвой были проблемы, то у тех, кто заперся в каменном стойбище, должно быть еще хуже…

Ну откуда Халт-Алаю было знать, что запасов еды в городе хватило бы еще месяца на два (нет, до прибытия тех кораблей все действительно было плохо, однако теперь драккары привезли не только новых воинов, но и провизию). Нельзя сказать, что ее было много, но если питаться скромно… Последний сат бы подох, а запершиеся в городе северяне даже не начали бы голодать.

Впрочем, все это особо не было интересно Халт-Алаю. Главная проблема заключалась в ином.

Оказалось, что на острове вне города еще остались местные воины, и они подло убивали сатов, пытавшихся найти еду: устраивали засады, убивали спящими, заманивали в ловушки…

А затем все стало еще хуже – как-то утром Халт-Алай заметил, что в море, в бухте рядом с городом, кораблей существенно прибавилось. И его острые, будто ястребиные глаза, смогли-таки увидеть даже на такой дистанции, что на некоторых кораблях идет настоящий бой.

Что это такое? Прибыло другое племя северян, которые враждуют с теми, что помогали сатам?

Ответа он так и не получил в тот день.

Зато в последующие получил массу подтверждений, что все правильно понял – местных явно прибавилось, они, уже не стесняясь, забрасывали короткими палками (которые называли стрелами) сатов.

Мелкие отряды местных появлялись, словно из ниоткуда, убивали несколько человек, и как трусы убегали.

Саты устремлялись в погоню, но в результате в погоню уходило тридцать человек, а возвращалось пять, и не всегда целые.

Подлые северяне устраивали засады, копали ямы с торчащими из дна острыми палками, и многие саты закончили свой путь именно там, будто звери, на которых саты охотились у себя дома таким же образом.

Затем выяснилось, что северяне начали пользоваться магией: их «стрелы» было невозможно вытащить из раны – там всегда оставалось навершие. А еще, ни один человек, которого ранило этими стрелами, не выжил – уже к вечеру раненого начинало лихорадить, а ночью, ну, максимум к утру, он умирал.

Не помогали ни травяные настойки, ни втирание земли, ни прижигание раны. Не спасали и мольбы, обращенные к Дункану.

В конце концов, Халт-Алай не выдержал и вызвал на бой предводителя их армии, вождя одного из союзных племен. Заняв его место, Халт-Алай пытался предупредить своих соплеменников, научить их действовать правильно.

И это слабо, но помогло. Нет, саты все равно умирали, но хотя бы умирали в битве.

Лично для самого Халт-Алая это уже была пусть и небольшая, но победа. Его люди должны быть благодарны за то, что он не дает сатам умирать как животным, он научил их, как заставить северян биться, но…

Но среди сатов росло недовольство новым вождем.

И Халт-Алай был уверен – скоро найдется тот, кто бросит ему вызов. Снова.

Тех двоих, что осмелились это сделать, Халт-Алай убил. Но везение не может продолжаться вечно…

Все становилось только хуже, и Халт-Алай спал вполглаза, боясь, что если не найдется тот, кто может победить его в поединке, то найдутся те, кто прирежет его во сне.

Он каждую ночь ждал, что услышит шаги, что увидит тени, замершие над ним.

Но вот, однажды утром случилось нечто, что вселило в Халт-Алая надежду.

Он продрал глаза и не поверил тому, что видит: ворота в город северян были открыты. Он даже потер глаза, отказываясь в это верить. Но нет – они действительно открыты.

Быть может, их открыл Дункан, сжалившийся над неудачами своих детей и решивший им помочь?

– Мой меч принесет тебе много крови врагов, – прошептал он ритуальную фразу, обращенную к Дункану, а затем заорал: – Вставайте! Вставайте, быстро!

* * *

Поднять спящих, злых, и главное ‒ голодных сатов (добыть еду было той еще проблемой) удалось за несколько минут (если бы Халт-Алай вообще имел понятие о такой мере исчисления времени).

Халт-Алай, бегающий среди все еще спящих, или же сонно крутивших головой сатов, орал, как сирена, постоянно поглядывая на ворота. Он боялся, что они либо закроются, либо ему вообще все это пригрезилось, и в очередной раз поглядев на них, увидит, что ворота закрыты.

Но нет. Несмотря на то, что саты, как опять же казалось Халт-Алаю, просыпались и поднимались на ноги целую вечность, ворота продолжали оставаться открытыми.

И главное – из них не выходили воины северян, готовые биться с сатами.

Если бы Халт-Алай был не просто отменным рубакой, а имел бы еще и чуть мозгов, он бы понял, что здесь явный подвох.

Нет, он не был совершенно тупым и понимал, что в городе их могут ждать все те же ямы и стрелы, которыми умерщвляли сатов здесь, в лесах.

Но все же…

В городе от сата далеко не убежишь, да и достать стрелков будет проще.

Лавина сатов, вливающаяся в селения врагов, это страшная сила. Ее не остановить какими-то там «стрелами», пусть и зачарованными магией, отравленными страшным ядом.

Чующий близкую победу сат стоит двоих, а то и троих врагов.

И вот, армия сатов (хотя правильнее было бы сказать: голодное стадо из тех, кто выжил) побежала к городу, влетела в ворота и замерла, принявшись вертеть головами по сторонам, пытаясь обнаружить врагов или хотя бы заготовленные им ловушки.

Да только ни врагов, ни ловушек видно не было.

Халт-Алай махнул рукой, призывая остальных двигаться вперед, за ним.

И толпа пошла.

Несколько человек пытались пробиться в дома, выложенные из тяжелого камня, обросшего за долгие годы мхом и даже травой, но здания эти были заперты. Толстые дубовые двери, скорее всего, чем-то подперты изнутри, а не просто закрыты.

Саты, как бы ни бились в двери, а сдвинуть их не смогли. Ну а окна домов были слишком маленькими и узкими, чтобы в них смог пролезть человек. Опять же, их забили, захламили так, что пришлось бы потратить уйму времени. Но какой в этом смысл, если в дом через эти окошки все равно не пролезешь?

Рубить же двери тоже было той еще задачей – дерево оказалось крепким, плотным, и потребуется не один час, чтобы проломить такую защиту.

А быть может, просто уже сами саты с голодухи ослабели…

Их армия, будто вода, медленно растекалась по улицам, окружала дома, стремилась на главную площадь…

А затем Халт-Алай остановился.

До него донесся собачий лай.

На родине сатов собак не было. Волки имелись, были шакалы, но не собаки.

Здесь же во многих поселениях Халт-Алай видел этих диковинных животных, и иногда даже на привязи.

В целом, они производили двойственное впечатление – с одной стороны вроде как пытались защитить дом, хозяев, но с другой – совершенно ничего не могли.

Даже если и кусали, то цеплялись в руки и ноги, но прежде чем они это делали, саты им попросту отрубали головы, лапы, перебивали позвоночники…

Глупые твари…всем ведь известно, что саты – величайшее творение Дункана, и ничто с ними не сравнится в силе, живучести и смертоносности…

Так что Халт-Алай, услышав многоголосый лай и рычание, даже не придал ему значения – подумаешь, собаки…

Но раз есть собаки, значит, где-то должны быть и их хозяева, которые обязательно попробуют на вкус лезвия хопешей.

Халт-Алай поднял руку, собираясь отдать приказ сатам двигаться вперед, как тут до него донеслись странные крики, слова, смысл которых он не понимал…

– Ату! Ату!

И тут же послышался топот, но топот какой-то странный. Люди не создают такой шум.

Халт-Алай сражался много и часто, знал, как звучит топот множества ног, а то, что было сейчас, на шаги людей не походило, от слова вообще.

Секрет открылся буквально через несколько секунд.

Из-за ближайших домов выскочило два здоровых, кудлатых пса.

Размерами они совершенно не походили на тех шавок, которых Халт-Алай до этого встречал у домов и в поселениях северян. Те в холке едва ли доставали до бедер, а эти твари явно были выше пояса.

Плюс, они и выглядели иначе – прежние были худыми, чахлыми, а эти здоровенные, с мощными толстыми лапами, огромными бошками и устрашающе открытыми пастями, украшенными острыми и длинными зубами.

Такие твари могут и руку отгрызть…

Появившиеся первыми псы тут же бросились к сатам.

Вот только снова проявилась существенная разница между теми собаками, что сатам доводилось видеть раньше, и теми, что были сейчас перед ними.

Первая тварь скакнула вперед. Она не пыталась ухватить за руку или ногу, она сразу метила в горло, и опешивший от такого поворота сат, стоявший всего в двух шагах от Халт-Алая, тут же поплатился за свою медлительность.

Отвратительно хрустнули позвонки в мощной пасти, брызнула кровь.

Халт-Алай думал, что пес будет жрать добычу, но тот, едва только убил сата, тут же выпустил уже мертвое тело из пасти, рванул к следующему.

В мгновение ока трое сатов были убиты, но и псам досталось – одного убил кто-то из бойцов рядом с Халт-Алаем, вторую псину зарубил он сам.

А дальше начался ад…

Следом появилось еще пятеро псов, но они оказались лишь началом самой настоящей лавины – из-за домов показались десятки, а может и сотни этих тварей.

Они заполонили всю улицу.

Ощетинившиеся своими мечами саты стояли, не зная, что делать, а сам Халт-Алай, растерялся, не отдал вовремя приказ, за что и был наказан.

Было бы у него чуть больше опыта в командовании, возможно, он бы и спас ситуацию…

Но откуда, если он привык биться сам, а не вести за собой людей?

Все, что он смог сделать, это убить трех псов, пытавшихся достать его (одному таки удалось цапнуть Халт-Алая за ногу).

Но даже с таким раскладом ему повезло – все остальные саты, стоявшие в первой линии, уже распрощались с жизнью.

Псы пытались достать до горла, рвали людей, нападали поодиночке и в группе.

Только что молодой сат, с радостным криком зарубивший пса, был сбит с ног другим, а третье исчадье преисподней тут же вцепилось ему в горло.

Еще один боец, выронив меч, отчаянно махал руками, пока пес, вцепившийся ему в голову, пытался прокусить череп.

Последовавший отвратительный треск стал свидетельством того, что псу это все же удалось.

Халт-Алай начал пятиться назад, в толпу соплеменников.

– Назад! Назад! – заорал он и первым бросился бежать.

Быть убитым не в бою, а каким-то псом ‒ что может быть хуже для сата?

Это же настоящее проклятье! Сат, умерший таким образом, никогда не сможет узреть лик Дункана, не сможет жить в Вечных Степях…

* * *

Это был страшный и ужасный путь.

Казалось бы, сколько там нужно пройти до ворот, а на деле…

Халт-Алай, в жизни ничего не боявшийся, теперь впал в самую настоящую панику.

Нет, он не боялся боли или смерти, он не боялся псов. Но он боялся, что эти твари заберут у него самое важное, то, к чему он стремился всю свою жизнь – он боялся, что у него отберут возможность умереть воином. А значит, отберут жизнь в Вечной Степи…

Армия сатов, вошедшая в город, превратилась в безумное стадо, которое терзали псы.

Запах крови наполнял улицы, здоровенные тела псов и голые торсы воинов мелькали тут и там. Где-то саты побеждали, и до ушей Халт-Алая доносился жалобный скулеж, где-то слышалось рычание и злобный вой, а также отчаянные, испуганные крики, резко обрывающиеся или превращающиеся в предсмертный хрип.

Как бы то ни было, чтобы ни происходило, но Халт-Алай видел, сколько было псов, и он уже понял, что с ними всеми сатам не справиться.

А раз так, нужно спасаться. Сат не боится смерти, не бежит от боя, но и не умирает зря, тем более так.

И Халт-Алай бежал.

Спасительные ворота уже появились, они возвышались над голыми спинами удирающих из города сатов.

Халт-Алай таки вырвался из города, как и еще несколько десятков счастливчиков. Однако стоило только оказаться за стенами, на свободе, как он с разгона налетел на бегущего впереди соплеменника, неожиданно ставшего, как вкопанный.

– Что тут… – начал было Халт-Алай, и тут же заткнулся.

Все было понятно и без слов.

Взяв ворота в полукруг, освободив небольшую площадку у ворот, стояли северяне.

Они выставили свои щиты, нетерпеливо играли топорами.

Халт-Алай усмехнулся. Что ж, он умрет, как воин, а это уже неплохо.

Он сделал шаг вперед, поднимая свой меч, чтобы повести за собой соплеменников, но не успел вымолвить и слова.

Нечто большое и тяжелое запрыгнуло сзади ему на спину, повалив на землю.

Он каким-то образом смог сбросить с себя тушу и перевернуться на спину, но это стало последним его достижением в этой жизни.

В следующее мгновение еще одна огромная и быстрая тварь, выскочившая из ворот, подскочила к нему и впилась своими зубами в лицо.

– А-а-а-а! – орал Халт не в силах терпеть эту боль, но псу было все равно.

Он разжимал челюсти только для того, чтобы впиться в голову Халта еще сильнее.

Пес уже разорвал щеки, содрал кожу с подбородка своей жертвы, оторвал правое ухо и прокусил нос. Его лапы и когти впивались в грудь, он драл тело так, словно бы пытался освежевать жертву, но останавливаться на этом явно не собирался.

Затрещали лицевые кости, зубы пса вошли еще глубже в тело.

А затем к бешено бьющемуся в агонии телу Халта подскочил еще один пес, вцепившийся уже в шею.

Всего несколько мгновений отделяли Халт-Алая от смерти, всего несколько миллиметров и один мощный рывок, который лишил бы его жизни.

Но раздался свист, и псы мгновенно оставили изорванного, но все еще живого человека в покое.

Они сорвались с места и огромными скачками отправились туда, откуда и доносился свист.

А над Халтом вдруг нависло чье-то лицо. Бородач с изувеченным глазом несколько секунд разглядывал его, словно бы размышляя, что с ним делать.

– Прикончи, чтоб не мучился, – сказал кто-то со стороны, – он уже не жилец.

– Нет, – ответил бородач, – он выживет. Ведь так?

Бородач вперился взглядом своего единственного глаза в Халта.

И тот, пытаясь ответить, не сводя взгляда с бородача, смог лишь захрипеть, забулькать.

– Ну, я так и думал! – усмехнулся бородач и, отведя взгляд, приказал кому-то: – Перевяжите его, обработайте раны…



Глава 14 Тот самый бонус

Все прошло, как по маслу. Я и думать не думал, что окажется так легко, ведь идея-то была простой, как пять копеек. Уверен, будь на месте сатов армия кого-нибудь из королей континента – так легко бы они не попались.

А эти…

Подготовка к осуществлению моей идеи проходила, к сожалению, без моего контроля и участия. Однако идти на побережье, плыть на лодчонке во фьорд, и затем лично контролировать все приготовления, было слишком накладно.

Тем более, мне ведь затем нужно будет снова покинуть город, возглавить войска, что будут караулить сатов снаружи. И как раз там мое участие будет крайне важно – сатов уже нельзя выпускать, нужно будет ударить по ним со всей силы.

К тому же сделать это можно будет с минимальными потерями, ведь им предстоит проходить ворота, т.е. вся толпа должна будет просочиться, грубо говоря, через игольное ушко.

Тут важно не выпустить слишком много, но и не держать их долго, чтобы не принялись разбегаться по городу, не перебили собак. Псы, кстати, нам еще пригодятся, и не раз. Так чего же их просто так терять?

Горожане заколачивали окна и двери, баррикадировали их, чтобы саты не смогли ворваться внутрь, и, надеюсь, подготовка проводилась качественно.

Впрочем, об этом особо можно не переживать. В конце концов, это не столько в моих, сколько в интересах самих горожан.

И они не подвели, сделали все как надо.

Когда все было готово, рано утром, еще по темноте, ворота в город были открыты. И едва начало светать – саты пробудились.

Я, вместе со своими бойцами, заняв позиции неподалеку, наблюдал, как их то ли вождь, то ли как он там называется, поднимал воинов и орал, чтобы те шли в атаку.

И саты пошли.

Без колебаний, без сомнений поперли в город.

Интересные все же люди: неужели не смутило, что ворота им открыли просто так? Или же были твердо уверены в своих силах?

Что происходило в самом городе – я без понятия, но явно замес был страшный. Не прошло и получаса с момента, как саты вошли в город, и первые из них уже начали драпать.

Я приказал нашим выступать вперед.

Орава моих воинов вперемешку с местными взяли выход из города в полукольцо, оставив небольшое пространство, чтобы сатам было вообще куда выбегать.

По идее их тут может уместиться сотня, может и две. А вот наше полукольцо, т.е. ряд бойцов, насчитывал почти три сотни, плюс ряд за ним.

Короче говоря, даже если сатов и было больше, то конкретно в этом месте количественное преимущество они не могли получить.

Как только попрут из города, мы их как на конвейере будем разделывать…

А саты таки поперли…

Видно несладко им пришлось, раз так бегут.

Мы приняли их «на штыки».

Первая же волна разбилась о наши ряды, затем появилась вторая, третья, ну и, наконец, саты пошли одним беспрерывным потоком.

Да вот был он очень скупым, тонким, а под конец из ворот и вовсе выбегали единицы. Добивать их не составляло никакого труда…

Но не только мы вырезали оставшихся противников – из города таки прорвалось несколько псов, нещадно рвавших лежащих на земле сатов, а те отчаянно вопили.

Раздавшийся из города свист заставил собак оставить своих жертв, поднять морды.

Все они, как одна, вдруг развернулись и помчались обратно, в мгновение ока исчезнув за воротами города.

Мы же начали «зачистку»…

Блуждая между трупами, я наткнулся на человека, которого тут же узнал – тот самый предводитель сатов, что поднял их утром и повел в город.

Его тело было искалечено, можно сказать, что он находился между жизнью и смертью. Псы не добили его, хотя, возможно, и стоило бы.

Я решил оставить его в живых.

Зачем – пока сам не знал, но интуиция подсказывала мне, что он может иметь вес в обществе сатов, к нему будут прислушиваться. А раз так, стоило сохранить ему жизнь. Кто знает, может и сгодится мне в будущем…

Хотя мои соратники были явно против такого моего решения.

Закончив с недобитками, мы принялись собирать тела в одну кучу, чтобы сжечь.

Покинувшие свои дома местные активно нам в этом помогали.

Ну а когда работа шла к своему завершению, я, в сопровождении своих особо приближенных воинов и хускарлов, отправился в дом местного правителя, так сказать, принимать «ключи от города», как мне и было обещано.

* * *

Не было тут никакого дворца и тронного зала, просто большой дом, такой же, как был на Одлоре, разве что этот воздвигнут из камня, чуть превосходил размерами.

В центре огромного помещения имелся соответствующих размеров очаг, в самом конце, под стеной, напротив от входа, на небольшом постаменте был «трон» местного тэна, который занимал Форгот.

Едва только я переступил порог и вошел в бражный зал, он тут же поднялся со своего места.

– Ярл Вотан! Рад приветствовать тебя в своем городе и в своем доме!

– И я приветствую тебя, тэн Форгот.

– Ты пришел как раз вовремя! Мясо готово, бочки с пивом и медовуха уже здесь. Начнем же пир!

– Начнем, но… – начал я, однако Форгот меня понял и не стал юлить или оттягивать момент, чем очень меня порадовал.

– И конечно, – возвысив голос, заявил он, – я при всех людях, собравшихся здесь, хочу объявить о том, что ярл Вотан сдержал свое обещание – он освободил нас от сатов. Ну а теперь настала очередь выполнить свое обещание нам…

– Ярл Вотан! – обратился он вновь ко мне. – Я, тэн Дорге, согласно нашим договоренностям приношу тебе клятву верности. Отныне мой меч будет служить тебе, а наш остров станет частью твоего ярлства. Сколь!

– Сколь! – повторила толпа.

– Сколь! – кивнул и я.

– Ну а теперь пора отпраздновать и нашу победу, и единение наших народов! – заявил Форгот.

Народ радостно взревел и уселся на лавки. Тут же послышался гомон, смешки, звон посуды, по залу начал разноситься запах мяса, пива и браги.

Для тэна и его гостей, в том числе меня, выделялся отдельный стол, стоящий недалеко от трона. И если традиции не позволяли тэну уступать свой трон даже ярлу, которому он поклялся в верности, то вот у стола мое место было в самом центре. Причем сам стул под мое седалище был с самой высокой спинкой, чтобы подчеркнуть статус.

Я, едва только сел и отпил из своего рога, поднялся на ноги, из-за чего Форгот удивленно уставился на меня.

– Есть еще один повод выпить, – сказал я.

Все затихли и повернулись ко мне.

– Никто и никогда не посмеет усомниться в свирепости и отваге моих людей или воинов Дорге, – заявил я. – Саты знают, чего стоят наши топоры, и поняли, как ошиблись, когда появились здесь. Но все же нам пришлось бы заплатить большую цену за победу. Немало наших воинов отправилось бы к богам, если бы мы сражались с сатами одни. Однако нам повезло! Боги услышали мои молитвы и прислали нам еще одного союзника! Встань!

Я указал на девушку, скромно сидящую на краю «главного» стола.

– Это Ансу, она предводительница таарокцев, некогда живших на острове к востоку отсюда. Когда-то их изгнали с их же земли. Но теперь пришло время вернуться и взять свое по праву… За тэна Таарока, Ансу! За таарокцев! За их боевых псов!

Народ ободрительно зашумел и тут же выпил.

– Спасибо, ярл Вотан, – теперь уже взяла слово Ансу, она же Света, – боги пришли ко мне во сне и велели отправиться сюда, чтобы помочь молодому ярлу, будущему конунгу всего севера! И я решила, что ослушаться богов нельзя, а уж не помочь будущему конунгу всего севера будет глупо с моей стороны, – она усмехнулась. – Такой должник лишним не будет!

Народ поддержал ее шутку и принялся ржать.

– А когда мы победили, и я получила свой остров, стала тэном, оставаться в стороне и не примкнуть к Вотану будет совершенно глупо, – меж тем продолжила Ансу-Света. – Сколь! За новые походы, за воинов ярла Вотана, будущего конунга всего севера! Сколь!

М-да…надо сказать, тут она чуть переиграла. Мы вообще-то условливались только на том, что она про богов расскажет сказочку, и все. Но ее понесло дальше.

Впрочем, мне ее порыв понравился. Конунг Севера, причем всего…а что, очень даже ничего звучит…

Пир и пьянство продолжались целые сутки, сам я выдержал только первые полночи, а далее незаметно смылся и отсыпался на одном из своих кораблей.

На стражу поставил Ури, бдевшего, чтобы меня никто не побеспокоил.

Уж через кого-кого, а через него точно никто не пройдет.

Ну а пока Вотан дрых, сам я решил выскочить в реал.

Первое, что я увидел, когда вновь оказался в собственной квартире, это картон. Много картона.

Похоже, Инна таки заказала себе капсулу, как и «угрожала».

Я заглянул в соседнюю комнату, которую мы планировали под будущую детскую.

Ну да, так и есть – пока я был в игре, нам привезли еще одну капсулу, установили и подключили. И Инна сейчас была в игре.

Честно говоря, в первые мгновения, когда начался разговор с Древнем об Ансу, мне показалось, что игроком окажется Инна. Но нет. Она попала в какого-то другого персонажа. Интересно, к слову, какого?

Ну, вылезет из капсулы – обязательно расспрошу. Хрен знает, может, повезет, и ее персонаж будет полезен. Или, к примеру, если ее перс окажется в стане противника, можно будет использовать его, как шпиона.

Наскоро приготовив обед и себе, и Инне (будет ей сюрприз…ну и намек, что ужин готовить ей), я быстро съел свою порцию и принялся названивать, писать своим «союзникам».

Древень, конечно же, не отзывался – наверняка сейчас в игре, беспределит на берегах континента. А вот Владимир Григорьевич ответил.

Я вкратце обрисовал ему ситуацию, поделился своими планами, рассказал о перспективах, и он их по достоинству оценил, пообещав поддержать.

Правда, не уточнил, как именно.

Ну и ладно. Мне сейчас любая помощь пригодится.

К слову, от Владимира Григорьевича узнал, что Рагнар таки приплыл на Вестланд. Пусть с собой он взял далеко не всех воинов (часть оставил для защиты островов от Р`ама), но и это дало эффект – воины конунга несли потери под стенами Слаагена, что не могло меня не радовать.

Причем потери их были серьезными. Настолько, что они даже вынуждены были снять осаду.

– Ничего, – заявил я Владимиру Григорьевичу, – вот закончу тут с сатами, и помогу вам.

– Да к тому времени, я думаю, – хмыкнул собеседник, – я и сам справлюсь.

– Ну, надеюсь…

Так как в игру возвращаться пока не хотелось, ибо делать там мне нечего, я решил немного прогуляться.

Сходил в магазин пешочком, причем не ближайший, а через пару кварталов – мне жутко захотелось размять ноги и подышать свежим воздухом. Тем более, сегодня день выдался прохладный: для прогулки самое то.

Скупившись, я отправился назад, когда вдруг боковым зрением засек странную личность.

Мне показалось, или тип, судорожно делавший вид, что изучает рекламный буклет супермаркета, следил за мной?

С такого расстояния узнать его не получилось – он был в толстовке, с накинутым на голову капюшоном, и, несмотря на то, что погода была пасмурная, в солнцезащитных очках. Короче говоря, нормально рассмотреть лицо было попросту нельзя.

Я отошел подальше, затем, остановившись у чужой припаркованной машины, сделал вид, что прикуриваю сигарету. Сам же уставился в боковое зеркало автомобиля.

Ну, точно, я не ошибся – тип смотрит в мою сторону!

И кто это может быть? А главное – чего ему от меня надо?

В принципе, нападения я не боялся – смогу за себя постоять, но сам факт слежки напрягал.

Вернувшись домой, я закрыл входную дверь на все замки, не забыв даже про цепочку. В капсулу лезть мне не хотелось совершенно.

Один тот факт, что ты сейчас залезешь в этот «гроб», а в твою квартиру может вломиться какой-то тип, очень напрягал. Поэтому я решил какое-то время попялиться в монитор, посмотреть фильм, а может, просто хотелось расслабиться.

Как бы то ни было, но я задремал, а проснувшись, понял, что продрых почти четыре часа. Вот блин… Это сколько в игре прошло? Хоть бы не решили, что ярл коньки отбросил, и не похоронили по старому «викингскому» обычаю. Не сожгли, в смысле.

Я улегся в капсулу (перед этим не забыв проверить входную дверь).

* * *

Нет, все нормально. Дрых себе спокойно, правда, Ури сменил Бродди, а то мой хускарл уже сам клевал носом, ну а Бродди, успевший оклематься от ранений, тосковал и изнывал от безделья.

В игре уже заканчивалась ночь, но все еще было темно. Пир в длинном доме, наконец, закончился, и даже самые стойкие пьяно сопели под лавками или мордами на столах.

Я вылез из своего «ложа», спрыгнул с борта корабля на влажный, холодный песок, и огляделся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю