412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Alchy » ОПГ «Деревня» 2 (СИ) » Текст книги (страница 5)
ОПГ «Деревня» 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 июля 2025, 18:01

Текст книги "ОПГ «Деревня» 2 (СИ)"


Автор книги: Alchy



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Глава 8

Истина где-то рядом… конец декабря 1796 г.

Ксюша, зевнув, сняла закипевший чайник с печки, нарезала хлеб и достала два куска сыра. Вчера достала, Анисим насел на Расула – в гараже смастерили ему агрегат, варить плавленный сыр на водяной бане. За вчера сделали две пробных партии, сливочный и острый, в острый просто покрошили красный перец сухой, измельченный в порошок. Не ахти что, если сравнивать с ассортиментом супермаркета, но лично ей зашло на ура.

Егор хоть и стебал её, что это из-за беременности у неё вкусовые пристрастия трансформировались, однако и сам скучал по чему-нибудь этакому. Вроде фастфуда с глютаматом и добавками. Недавно в процессе инвентаризации нашла несколько упаковок доширака (мужик достался – огонь, как та белка, везде понапрятано всего помаленьку, а где и что – сам не помнит!), так чуть не подрались из-за него. Надо, кстати – мастерскую прошерстить! Да где он ходит с утра, в туалете примерз?!

В ответ на её мысли в сенях раздался грохот, загремело сбитое с гвоздя цинковое корыто и распахнулась дверь. Первым влетел с распушенным хвостом Гугл, за ним несся Егор: «Убью, скотина!» Кот прошмыгнул под ноги хозяйке, и жалобно замяукал, жалуясь на несправедливость мира и на не с того, ни с сего поехавшего головой хозяина. «Ты чо, лоб такой, питомца с утра обижаешь?» – Заступилась Ксюха. «Да я, да он! Я вчера кажилился, тащил домой эти удобрения, а он мне мешок с фосфором разодрал и обоссал!»

– Ты чего, Гугл!? – Начала отчитывать кота Ксения. – Удобрения то причем? Нахамил Егор если или на хвост снова, так у него вон, ещё один валенок чистый есть! А ты зачем удобрения домой притащил?

Гугл состроил независимую морду, мол у меня свои резоны, что в приоритете, не вам коту указывать, что выбрать – удобрения или какой-то валенок! А Егор заважничал:

– Спички решил начать делать! Я полазил, посмотрел, всё есть в принципе. С пиздюками технологию отработаем, натаскаю их, летом можно цех поставить. Кустарщина, конечно, но хоть так пока. Калийных, фосфорных притащил, шашек серных, аккумулятор старый! Скажи ему, чо он?!

– Кот то поумней тебя оказался! – Ксюха погладила Гугла, тот заурчал как трактор, снисходительно поглядывая на хозяина. – Давай со всей этой тряхомудью в гараж иди! У вас там и так воняет, хуже уже не будет. И в мастерской не вздумай опыты проводить, я там убираться буду! Развел бардак!

– Да я и не думал! Негде в гараже, физически! – Возмутился муж. – Я ж не дурак! Мне только бертолетову соль получить, свинец окислить и так, по мелочи. Цинковые белила ещё надыбать где-то…

Ксюша подошла, обняла:

– Ты чего такой неугомонный, горюшко мое? У бабок собрание проведи, если заняться нечем. А хочешь, я к Председателю подойду, пусть тебе дом на отшибе выделят? По уму отдельное помещение надо с вытяжкой, подожди до весны? Не убегут твои спички. И корыто цинковое не смей брать! Я его для ребенка принесла! Лучше бы пил…

– Да толку с этих бабок, – приуныл Егор. – они только пьют да песни поют, всё обговорено уж. Ладно, понял, не беспокойся… О, сыр!?

Кот предложенный на пробу сыр обнюхал, презрительно фыркнул и проглотил, став громко требовать настоящую еду, для мужика! Егор поколебавшись и решив, что худой мир лучше доброй ссоры – сходил в сенки и отколол топором кусок осетрины. Положил в латку и примирительно позвал Гугла: «Айда, жри!» Тот подошел, довольно обнюхал кус и наклонив голову – ткнулся в Егора: «Гладь давай, пока размораживается!» Егор затащил его на колени и стал наглаживать, выговаривая: «Разжился тут, хвосты везде раскладываешь, не наступи. И сразу валенок!» Кот, прищурив глаза – мурчал и месил лапами колено Егора: «Шары разувай, когда по дому ходишь!»

Ксюха, наблюдая за этой умильной картиной – незаметно для самой себя подъела весь сыр.

– Блин, Егорский, ну извини! Ты всё равно по утрам не ешь, чмоки, парни, я на работу!

Егор скинул недовольного взмякнувшего от такой бесцеремонности Гугла, обнял жену на прощание и не выпуская из объятий, дрогнувшим голосом предложил: «А может и сегодня опоздаешь!?» – и стал приставать. Ксюша вяло отбивалась: «Ой, да не надо, не знаю! Я так-то специально на полчаса раньше собралась…»

Проводив милую, Егор с довольным видом набил трубку и устроился перед печкой: «Имею право! Раз лабораторию дома не буду устраивать! Да и проветрится к вечеру…» Однако раздавшийся от дверей шум развеял все мысли о праве имеющемся и Егор в панике заметался – выбил недокуренную трубку в печку, выдернул до упора вьюшку и стал махать полотенцем. «Ворона! Забыла что-то!» – понял с досадой.

Ввалившихся с улицы Азата с пономарем, встретил с облегчением:

– Вы чо так пугаете, думал что Ксюха вернулась!

– Батыр не должен жены бояться! – Назидательно Произнес Азат, поздоровавшись и раздеваясь.

– Да ну!? – Искренне удивился Егор. – А у тебя Айшат в курсе, что ты тут тремя женами хвалился?!

– Ты же друг, Егор, не расскажешь! – Заулыбался Азат. – Знаешь, как я муллу вашего встретил!? Идет по тропинке, в руках книга, читает на ходу! Запинается, а книгу из рук не выпускает! Спросил, куда идет. Сказал что к тебе. Вот привел.

– Я не мулла, а пономарь. Пока. – отбрехался Савва.

– Заехал к тебе, сказали что ты дома сегодня, – Азат расположился за столом. – давай чаем гостей угощай и кино!

Егор долил воды в чайник, поставил на печку и прикрыл вьюшку.

– А ты чего у порога топчешься, – напустился на Савву, – раздевайся проходи. Всё ещё Рабле читаешь? Эх, тебе бы не это детское издание, а трушное… Чего смотреть будете? Я с Ксюхиным ноутом посижу, надо кой чего освежить в памяти и переписать. Быстрей решайте, Марфа часа через два погасит генератор.

– Давай этот, про нацистов и Фёдора Сумкина! – Решил бий, Ну а Савву не спрашивали.

Егор поставил «Братву и кольцо» и спросил у Азата: «С рыбалкой то всё что-ли?» Тот замотав головой – начал хитрить: «Ещё дня два будут, я не могу, некогда, иди не мешай, Савва не смотрел ещё!» Забрал ноут, пачку бумаги с карандашом и пошел в спальню, оставив предков наедине с творением голливуда, подвергнутому беспощадному глумлению Дим Юрича.

Днём Ксюша, пообедав с детьми – накинула на плечи куртку и перебежала в соседний корпус, к врачам. «Анатолий Александрович!» – Поймала хирурга и стала подталкивать к кабинету: «Мне ваша консультация нужна!» Толя сдался не сопротивляясь: «Ну пошли ко мне, раз надо…»

В своем кабинете сел за стол и выжидательно уставился на Ксюху. Та увлеченно рассматривала кабинет, словно раньше никогда не видела, не спеша начинать. Толян откашлялся и начал перебирать бумаги на столе, подталкивая Ксению начать разговор:

– Ну чего там у тебя стряслось, Ксения? Выкладывай…

– Егор и алкоголь! – решившись, лаконично отрапортовала она.

– Знаешь Ксюша, это нормально! – Анатолий завертелся ужом на стуле, сползая под стол, Ксюша с недоумением следила за его ужимками, а он продолжал её заговаривать. – У него стресс, двух человек убил. Понятно, что не умышленно, а в рамках необходимой обороны. И третьего тяжело ранил, его сейчас Маня добивает. Все пьют, Ксения Борисовна, скажу по секрету, человеку не свойственен трезвый образ жизни. Жизнь она штука такая, довольно таки неприглядная, умрем опять же все. Каждый сглаживает острые грани бытия по своему, кто в религию ударяется. Кто в йогу, работа любимая помогает. Алкоголь, наркотики и легкое занимательное чтиво – это путь наименьшего сопротивления, но если без фанатизма, то почему бы и нет…

Толян наконец то достиг искомой цели под столом и довольно улыбнулся:

– А Егор у тебя молодец! С его жизненным опытом за спиной и не запойный, во хмелю не буйный, я с ним поговорю по душам, конечно…

Хирург вновь сосредоточенно заперебирал ногами под столом. Заинтригованная Ксюша наплевала на тактичность и без затей заглянула под стол. Что это он там елозит? Толян, увидев маневр Ксюхи – запаниковал и дернулся, раздался звон стекла. Из под стола медленно выкатились две бутылки. А Ксюша увидела ещё как минимум три, отодвинутых ногой Толи поближе к корзине для мусора. Доктор покраснел:

– Это другое! Тут настойки целебные! Для пациентов!

– Я вижу, Анатолий! – Весело подхватила Ксюша, подняв одну их бутылок. – Особенно вот эта, с щепками дубовыми на дне! С пациентами в кабинете квасите?

– Я же тоже человек, – сдался врач, – ещё и дети заебывают, сама понимаешь.

– Не понимаю, у меня с детьми и без алкахи прекрасные отношения! – Ксюша вдруг осеклась и смутилась. – Ой, ну всё! Тут вот какая проблема, Толик, Егор то ведь не пьет! Совсем! Как бабка отшептала!

– И это нормально! – Воодушевился Толя. – Повзрослел, чувствует ответственность за семью и будущего ребенка! Кстати, ты когда на УЗИ придешь? А то мы с Олегом литру Егоровскую уже того, выпили. Он нам поставил, чтоб тебя в любое время и с комфортом обследовали. Интересуется, кто у вас будет!

– Вот он мне так же чешет, – задумалась Ксюха, – только ещё про силу воли брешет. А по глазам видно что темнит! Интересуется, говоришь, кто будет? Вот пусть и дальше интересуется, летом удовлетворит любопытство!

– Так ты что, не придешь на УЗИ? – Растерялся хирург.

– Неа, – безмятежно улыбнулась будущая мать. – пусть голову поломает!

В дверь постучали, из-за двери высунул голову Олег:

– Не помешал?

– Нет-нет, проходи, тут Ксения пришла, с занимательной историей! – Развеселился Толя. – Беспокоится, что Егор наш пить бросил, подвох ищет и причину.

– Да с братом Серёгой поспорил! – Уверенно заявил Олег. – Тот тоже не пьёт. И правильно сделали, нам больше достанется!

Ксюша поморщилась:

– Вы тут шутки шутите, а мой натащил домой удобрений всяких и химикатов, говорит что спички собрался делать. А у меня душа не на месте!

– Да брось ты беспокоиться, Ксения! – Успокоил её Олег. – Поговорим мы с ним, выясним! Хотя вот как с ним разговаривать по душам, если он не пьет? Иди, в общем и не волнуйся!

Ксюха со скепсисом выслушала оптимистичное напутствие, кивнула соглашаясь и удалилась. «Не волнуйся!» – передразнила она Олега: «Я и не волнуюсь! Если я волноваться начну – все вспотеете! Устроили тут клуб анонимных выпивох прямо в больнице!»

А в кабинете Толян собирал бутылки и наседал на коллегу, какого, собственно говоря – бутылки не убраны? Олег с таким же простодушным недоумением сочувствовал, мол у меня в стоматологии всё прибрано, а в хирургии – бардак. Поняв, что Олега не переспоришь, Толя спросил:

– А ты чо пришел днем, заняться нечем?

– Да, – согласился эндокринолог, – дети в прозекторской, сектантов препарируют, под руководством Марины Сергеевны, зубы я всем в округе повыдирал. Не едут пока. И там это, Светлана бабу просит.

– Ккакую бабу?! – растерялся Анатолий. – У неё же и семья была, и дети? Ты тут заканчивай с пропагандой этой нетрадиционной!

– Да она не себе, детям! – Ещё больше запутал ситуацию Олег. – Пособие надо, тяжело на пальцах репродуктивную женскую систему показывать. Как девчонок на акушерок натаскивать?

– Уф, – выдохнул хирург, – я ваш казарменный юмор не очень. А пособие закажем Серёге, вон у них как кучно пошло, то пусто, то густо. Они этих сектантов собрались к ногтю прижимать, глядишь и пособие появится. Не дай бог конечно…

– Да ладно, до весны далеко, кто-нибудь сам помрет. – С верой в неизбежный ход событий предсказал Олег. – Инфу интересную нашел, читал сейчас со скуки тот мусор, что Егор скинул. И наткнулся на информацию о заговоре против Павла. Там помимо Палена, Панина, Рибаса и десятка сановников, фигурантов известных – большая часть элиты участия принимала! Пофамильно, с инициалами!

– Олег! Как охуенно, что ты нашел эту информацию сейчас! А не при Губине! Удали и не заикайся больше никому! – Толян схватился за голову. – Сейчас сами организаторы не в курсе о предстоящем заговоре и своем в нем участии. А Павлу то данные уехали! Я не удивлюсь некрологам в газете: «В расцвете сил, в результате трагической кончины…» И список…

«Историки хуевы!» – Решительно шагал по коридору хирург: «Лезут везде, вынюхивают! Ещё у них этого бреда про попаданцев гигабайты, ладно хоть не в бумаге! Тут за эти фантазии неиллюзорно застенки тайной канцелярии светят…» Дошел до Светы, сидевшей в смотровой, уставившись в ноутбук. «Совсем страх потеряли!» – Рявкнул про себя Толя, у Светы же вслух спросил: «Ты одна что-ли, что так тихо?»

– В прозекторской все! – Отмахнулась акушерка. – Я с Маней, та перевязку засранцу делает.

– Да? – Удивился Анатолий. – А чего тихо так, где его гнусавые молитвы в голос нараспев во время перевязки? Или наша Маня его того, с досады, на пособие?

– Удивительно, да, – поддержала Светлана, – и ведь второй день так! Запугала скорей всего, или ключик подобрала, это же Маня… – растерялась она.

«Удивительно ей!» – Продолжал кипеть Толя, решив сам выяснить, что Маня вытворяет со старообрядцем – «А сама жопу оторвать не может – сходить посмотреть!» У палаты, в которой держали с огнестрельным ранением сектанта – замедлил шаг и осторожно, крадучись, подошел к двери. Из-за двери доносились два голоса: звонкий требовательный девичий и монотонно бубнивший мужской.

Анатолий приник к двери и прислушался:

– Что ты будешь делать когда проснешься? – Строго спросила Маня.

– Когда я проснусь, буду ведать что бога нет, мыть руки перед едой и гузно, как посерю… – невыразительно монотонным голосом отвечал пациент.

Толян с досадой оглядел дверь – ни глазка, ни замочной скважины, только массивный засов со стороны коридора. Предусмотрительность не лишняя, пациенты попадаются разные. Он вновь прислонил ухо к двери:

– Сейчас я три раза хлопну в ладоши и после третьего хлопка ты проснешься и будешь помнить всё, что я тебе сказала! – Скомандовала Маня и медленно три раза хлопнула в ладоши.

– Всё, доченька?! – Живым голосом поинтересовался древлеправославный. – Спаси тя бог!

– Бога нет! – С нажимом сказала Маня. – Папаша выискался, тоже мне!

– Нет дочка, нет! – радостно согласился с ней пациент.

«Мда, вот такие пироги с котятами, кишочки тянутся и косточки хрустят», – довольно быстро сообразил в чем дело хирург: «а ведь Олег посмеивался, рассказывая что Маня интересуется гипнозом и даже конспектирует с ноута, что нашлось по теме. Сам ведь смеялся, что Маня и без гипноза мертвого, гм, поднимет…»

Анатолий отошел от двери и дождался, когда Маня выйдет, закончив с перевязкой:

– Мария! – Галантно перехватил поднос с инструментом и кулек с обрывками старой повязки. – Я тут совершенно случайно проходил мимо и невольно стал свидетелем. Ты что, действительно гипноз освоила?

– Ну так, – самокритично призналась Маня, сдувая выбившуюся из под косынки прядь волос, лезущую в глаза. – Внушаемых легко, с остальными трудно.

– И многих ты так проверила? – С интересом спросил хирург. – можно узнать выборку и критерии внушаемости?

– Это врачебная тайна! – Отрезала Маня, потом не выдержав, похвалилась. – Слабо внушаемым можно расшатать психику, в пограничном состоянии они легче поддаются внушению! Или измененное состояние сознания, с алкашами работать – милое дело! А хотите, Анатолий Александрович, я и вас в транс введу? – Маня забежала вперед, встала перед ним и уставилась своими зелеными глазами в переносицу Толе.

– Нет, Мария, не стоит! Я у себя, если что! – Вздрогнул хирург, отводя взгляд в сторону и сбегая, добавив напоследок, неуверенно. – Я и внушаемый слабо и вырос на воде, заряженной Кашпировским!!!

Глава 9

Сон в канун Нового года… 31 декабря 1796 г.

«Милый дедушка, Михаил Павлович!» – написал Егор и в задумчивости вгрызся в гусиное перо, – «И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, а брат Серёга – рожа ментовская, только ты у меня один остался!»

Егор перевел взгляд на затянутое льдом окошко, в котором мелькало отображение бликов монитора и ярко представил себе Губина, купца первой гильдии. Вот он днем сидит в трактире, а угодливые половые обносят его яствами, внося одну перемену за другой. Вот он, отдуваясь – выходит из трактира, запахивает шубу бобровую, разлёгшись в санях, а возчик с посвистом и гиканьем мчит по заснеженным улицам Санкт-Петербурга. В Гатчину…

А теперь, наверное, Михаил Павлович в царских палатах, топчет сапогами навощенный паркет, фрейлины императрицы кокетничают с ним напропалую, обмахиваясь веерами и морща припудренные носики. Вельможи и сановники угодливо расступаются, когда купец идет по коврам к императорскому трону. Сам батюшка-император встает с трона, обнимает дедушку и прикалывает ему к шубе агроменную медаль! А то и орден!

Егор шмыгнул носом, тоскливо вздохнул и продолжил:

«А позавчерась нам всем была выволочка, вытащил Председатель за гараж и давай нас харями в помойку тыкать, в ту что мы за гаражом устроили. Повелел нам устранить сие безобразие до нового года! Два дня с темна и до темна, спины не разгибая – вывозили эти говны, не взирая на чины. За три версты от деревни, в глухой овраг, коей отвел сатрап и тиран Захар Михайлович под ТБО. А брат Серёга лукаво избежал сего, отговорившись присмотром за аспидами древлеправославными, дабы они из своего логова нам пакости не измыслили.

И Ксения моя разлюбезная домой не впускала, пока в бане не отмоюсь! А кот Гугл до сих пор морду воротит! А еды нет никакой! Кот осетриной провонял насквозь, от масла конопляного и льняного наизнанку выворачивает и душа содрогается! Сухарики наши родненькие снятся, со вкусом малосольных огурчиков и соусом тартар! Али пришли масла прованского, несколько бочонков!

А спать я не могу, всю ночь Гугл своим премерзким тыгыдыком, как шакаленок – будит! Ксения ночью спит как сурок и поутру выговаривает, что хулу на котика возвожу! Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми насотсюда домой, в столицы, нету никакой нашей возможности… Кланяемся тебе в ножки и будем вечно бога молить, увези меня, Ксению и Гугла отсюда, а то помрем…»

Егор покривил рот, потер кулаком, обожженным кислотой – глаза и всхлипнул:

«Буду у тебя в конторщиках сидеть, али писарем! А если что, секи меня как Сидорову козу! Дедушка милый, нету никакой возможности, просто смерть одна! Хотели уже сами в столицы добираться, да яндекс-такси вызвать нет никакой возможности и ни одной полоски на смартфоне!»

Подумал немного, запечатал конверт, потянулся пером к чернильнице – адрес написать и опрокинул. Чернила густой грозовой тучей залили вначале конверт, затем поползли по столу, поглотили, погасив, монитор и и приливной волной затопили комнату. Егор, захлебываясь – вынырнул из этой черной вязкой жижи – и проснулся.

В холодной испарине и бьющимся у горла сердечком. Отдышался, успокоился, нащупал на прикроватном столике кемпинговый диодный светильник. Отвернул в сторону, чтоб не потревожить Ксюшу и включил, поведя по комнате рассеянным светом, выискивая – где сегодня нагло разлегся Гугл. Предосторожность оказалась не лишней – тот нагло разметался возле кровати, беспардонно оккупировав тапки.

Посмотрел на часы – шесть утра, осторожно слез с кровати, выдернул из под даже не пошевелившегося кота тапки и замер, любуясь женой. В мертвенно-белом свете её безмятежное лицо, обрамленное художественным беспорядком сбившихся за ночь волос – выглядело как лик снежной принцессы. На королеву пока не тянула. Принцесска вдруг нахмурилась, на лицо набежала тень, губы искривились. «Я наверное снюсь!» – умилился Егор, осторожно погладив её по голове. Ксюша заулыбалась и задышала ровно.

Сколько они жили, столько Егор завидовал её умению засыпать за несколько минут. И спать до утра, не отвлекаясь ни на какой посторонний шум. Можно было сидеть с ноутом, пока не сядет батарея – под музыку. Сон Ксюхи ничто не могло поколебать. Как и Гугла. «Лишь бы дите в Ксюху пошло!» – Мысленно перекрестился, общение с Саввой даром не прошло…

Забежал на кухню, торопясь закинул в печку приготовленных с вечера дров, подсунул под них наколотой лучины, кусок бересты и достал с печки коробок спичек. С досадой отметив, что всё – и этот кончается. Как бы в скором времени по соседям не пришлось бегать, чтоб печку с утра затопить. Поджег бересту, приоткрыл вьюшку и приплясывая от нетерпения – набил трубку, прикурил и опрометью бросился на улицу, накинув куртку.

До туалета, как обычно – не добежал. Попыхивая трубкой, закидал снегом следы преступления, нидайбох Ксюха увидит! Докурив, вернулся домой. Умылся, поставил чайник на плиту и ещё раз выскочил в сенки – отрубить проглоту рыбки, разморозить. Разгораясь, загудела печка, Егор выключил фонарик и в полудреме ожидал, когда закипит чайник, с содроганием вспоминая последние два дня ударного труда…

Захар, отлежавшись после багренья – прошелся по деревне, увиденное не радовало. Сразу вспомнилась Сатка, где при въезде в город, у пруда – неопрятной кучей громоздились россыпи навоза. В деревне навоз развозили по огородам, но и без этого – хватало стихийных свалок. «Надо с этим что-то делать!» – в раздражении решил Председатель и отправился дальше, унять нервы. Решил, что производство как нельзя лучше успокоит.

С одной стороны – увиденное обрадовало, все были при деле, работа кипела. С другой – места не хватало и устроенное напоминало попытку скрестить ужа и ежа. В гараже и винокурня разраставшаяся, и сахарный заводик. И механизаторы, под руководством Расула собиравшие паровой двигатель. Вспомнил Егора, которому кровь из носа требовалось место для химической лаборатории: «Ну уж нет, пусть до весны терпит! Не хватало ещё, чтоб он всех потравил в этом гараже или вообще взорвал!» И так по просьбам охуевших от запахов публики – пришлось наложить ему вето на проведение опытов в гараже.

А то пристроился при сахарном заводике, то мыло варит с детьми, то со стеарином колдует. Детям то что – они и живучие, особенно местные, и последствий не осознают. А вот остальные взмолились, видя, что Егор бронелобый и по доброму не понимает – пошли к Захару. Прося унять химика в его стремление потравить всех к хуям, в том числе и себя. «Весной за Новую Пристань в командировку, там ему известковые печи глянулись – вот пусть обживает и ставит заводики свои, и река под боком. Лишь бы до весны чего не отчебучил!»

Расул, видя что председатель ходит с кислой рожей – подослал к нему Айрата, сам отделавшись занятостью чрезвычайной. Токарь позвал Захара покурить, вышли за гараж, к курилке, оборудованной щитом пожарным. Все как полагается – топор, хоть сейчас с ним наперевес в зомбиапокалипсис, конусообразное ведро, ящик со смерзшимся в монолит песком и багор. Багор Захар оценил профессионально, примеряясь – как бы с таким на белугу или осетра выйти.

Докуривали уже, когда Михалыч, весь перекур шмыгающий носом, не воскликнул: «Да хули здесь воняет еще больше, чем в гараже?!» Айрат показал рукой с недоумением: «Так вот же всё сваливают, все отходы, и от свеклы, от браги. Хорошо что зима пока…» Председатель не поленился, дошел до помойки, с омерзением изучил накопившиеся за несколько месяцев кучи отходов и взбеленился.

Тут же, в гараже собрал всех и произнес зажигательную речь, вся суть которой, если запикать маты, сводилась к тому, что всё убрать до нового года! Прямо здесь и сейчас начиная! Вызвал Серёгу, озадачив его тем же, только в масштабах всей деревни. Не самого участкового с лопатой отправил, естественно. А чтоб казаки проконтролировали. И не стояли смотрели, а личным примером! Казаки, только что окончившие с рыбалкой, которая оказалась тяжелей обычной повседневной работы – не обрадовались. Вместо полежать на печи, отдохнуть от багренья – пришлось вкалывать.

Дисциплину Серёга держал на уровне и казаки с рвением, достойным стахановцев – взбудоражили всю деревню, в процессе и сами подключившись. Да и как тут стоять будешь, когда Председатель лично взял процесс благоустройства под контроль. Вооружившись совковой лопатой.

– Заросли говном, хуже свиней! Сами ведь здесь живем! – так как с лопатой Захар не усердствовал, то сил на то, чтоб жечь глаголом – хватало. – Убираем всё, иначе никакого Нового года! И не дай бог повторится такое! Весна покажет, кто где гадил! Если что всплывет по весне, разговор пойдет по другому!

Видя масштабы – дал добро на трактор, выделили солярки. Расчистили улицы, проторили зимник до глухого оврага, который под свалку деревенскую определили и Саня экскаваторшик, пугая лошадей – курсировал с телегой туда и сюда. Заодно решили давно назревшую проблему – организовав постоянную команду по вывозу мусора. Как от населения, так и с производства. Поставив во главе Никиту, пусть искупает. Под начало определили пленных староверов, с их же лошадьми и санями. Но это на будущее…

А пока пахали на совесть и все, а начальство, чувствующее свои вину – усерднее всех. Егор, с остервенением и ненавистью долбивший смерзшиеся курганчики бражной жижи, окрашенные красными свекольными выжимками, подбадривал сам себя: «Плюс пять к силе! Плюс десять к ловкости! Ебаное реалРПГ!» К ночи, бредя домой на подкашивающихся ногах, предвкушал как завалится у печки и будет нежиться. Не раздеваясь, пока Ксюха заваривает чай и собирает на стол! С усталостью и довольством бормотал: «Плюс двадцать к выносливости!» Ксюша, принюхавшись – морщила нос и гнала его с порога в баню: «Минус пятьдесят к харизме! Шмотки в предбаннике оставь, домой это не приноси! Сменку я тебе занесу!»

В результате за два с половиной дня навели порядок – императора встретить не стыдно. А чтоб в дальнейшем до такого не доводить, дали Никите шанс. Участковый, со скепсисом отнесшийся к этой идее, напутствовал бывшего депутата: «Если не справишься, карьера твоя так в команде ассенизаторов и закончится. Так что сам решай, или начальник коммунальной службы по уборке бытовых отходов или говночерпий на низшей ступени иерархии!» Тот вроде проникся и клялся, что не подведет.

Сам Серёга, как человек бывалый, в армии служивший – представлял, что такое ПХД в масштабах деревни. И после первого дня, когда всю деревню поставили под лопату – по секрету с озабоченностью в голосе поведал Захару, что есть оперативные данные! По которым небольшую группу казаков в количестве пяти человек, под его чутким руководством, необходимо направить в район старообрядческого скита. На разведку и пресечь возможные вылазки вражин.

«Я тебе говорю, Михалыч!» – Горячился участковый: «Там такой матерый этот Фотьма! Я бы на его месте так не оставил, отомстил! Надо приглядеться съездить, а то устроят нам Новый год! Ну и разведать местность, после праздников надо этот гадюшник разгонять, совместно с Пантелеем. С двух сторон зажмем, а там зачистка и перевоспитание, по обстоятельствам!» Захар, догадывающийся, что Серёга не горит желанием принимать участие в субботнике – против пяти человек возражал.

Но исходящую опасность, от получивших ощутимый, но не критический урон общины сектантов – осознавал. Договорились на троих бойцов, включаю участкового, Захар напутствовал: «На рожон только не лезь Сережа! Разведайте, осмотритесь, геройствовать не надо! Хватит кровь проливать, люди то русские, у них там главный мутит воду, как я понял, остальные подневольные». Серёга уточнил: «Не один, у них там совет старцев и при них парочка рож каторжных, вроде Зосима, которого Айрат упокоил. Что эти напели – перепроверят надо, их послушать, так все поголовно кто повар, кто кобылой правил, головорезов нет. Как по мне, так по всем поголовно там исправительные работы плачут…»

Два дня Серёга не показывался дома с Лёхой и Андрюхой, народ молчал. Но осадочек то копился, все пашут – а кто-то пляшет. За эти два дня Егор окончательно уверился, что брат Серёга оказался ментовской рожей, проявил свою натуру! А в ночь на тридцать первое декабря тройка дружинных казаков, с обветренными лицами, выехала со стороны Ая. С двумя чужими санями и лошадьми, подгоняя перед собой ещё шесть звероватого вида мужиков, с косматыми бородами, не знакомыми с барбершопами.

– Заехали на нашу сторону, – докладывал председателю участковый, которому двое суток в лесу дались тяжело, кожа на морде лица шелушилась и облазила, глаза покраснели, но весь вид излучал довольство, – свернули в лес, двоих оставили с лошадьми на хозяйстве, а четверо разделились и в нашу сторону шли. Маскхалаты, Захар, рулят! И бинокль! Мы уссывались, наблюдая за тем, как они по полям к нам пробирались!

– Зачем пробирались, выяснили? – Хмурился Захар, поглаживая вновь напомнившую о себе спину, два дня с лопатой бегал, так и по новой поясницу сорвать недолго!

– Божатся, что только из-за беспокойства за своих крадучись подбирались. А с собой топоры и два карамальтука, с порохом и пулями. Мы их того, помяли немного, пока выясняли всё, так что они с неделю на работы выходить не смогут. Про двоих, в лесу оставленных не сразу рассказали, так что по хорошему с ними работать и работать. Но потом. Пусть у Никиты в погребе поживут, дня два-три. Умотались мы Михалыч, ноги не держат!

– Спасибо, Серёга! Новый год то где отмечать собираешься?

– Нахуй эти праздники, Захар! Я дома пару дней просто полежать хочу!

Концепции умеренности, высказанной Серёгой Председателю – придерживалась большая часть деревни. После такого аврального субботника. Поэтому праздник отмечали без размаха, в узком семейном кругу. В народе ходило мнение, что ну их, действительно – праздники. Если к ним так готовиться надо.

Егор, весь день возившийся с компом и бумагами (как-то неожиданно пришло понимание, что лучше больше головой работать, чтоб потом не пришлось руками разгребать) – закончил только под вечер. Ксюха принаряжалась у зеркала.

– А к нам что, гости придут? – С недоумением спросил.

– Сами пойдем, – поставила жена перед фактом, – весь день за компом сидел, развеяться надо!

– А к кому мы намылились?

Ксюха не успела ответить, распахнулась без стука дверь и влетела Маня: «С новым годом, родственнички!» Из-за пазухи вытащила смешной и умильный комок, черно-белого окраса, с блестящими глазами: «А это вам, подарок! С праздником, с Новым счастьем!» Приглядевшись у подарку, Егор опознал щенка. Маня подтвердила: «Лайка. Породистая! У Захара Михайловича еле выцарапала!» Егор, помнивший, что «породистые» лайки председателя, в зависимости от степени опьянения были то хаски, то лайки – со скепсисом отнесся к появлению нового питомца.

А Ксюша обрадовалась: «Ты чего, как без собаки в деревне, одно слово – городской!» Гугл, взлетевший на печку и оттуда посматривающий на щенка с брезгливым недоумением и настороженностью – скепсис Егора разделял. «Вы чего не собрались ещё!?» – бесцеремонно теребила их Маня: «Пошлите к нам! Папка тоже лежит ворчит, вы чего, праздник же!?» Егор начал ворчать, что кому и праздник, кто в лесу отсиживался у костра, а кто руки в кровь изодрал об говны замерзшие – тем не до праздника.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю