355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » 55 Гудвин » Наизнанку » Текст книги (страница 6)
Наизнанку
  • Текст добавлен: 16 декабря 2020, 06:30

Текст книги "Наизнанку"


Автор книги: 55 Гудвин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

– Так это ты?! – сквозь кашель выдохнула девушка. – Ты побежал за мной на пожарную лестницу?

– Да, это был я, – медленно проговорил Бэйби, кивая. – Прости, я, должно быть, здорово напугал тебя. Сам не знаю, что на меня нашло, – он нахмурился, подбирая слова – логическое объяснение произошедшего помогало ему прийти в себя. – Я увидел что-то мельком, не понял, что именно, и захотел разобраться… Правда, прости!

– Нет, это ты извини, – Бекка, наконец, восстановила дыхание. – Я, наверное, тоже тебя напугала. Ни с того, ни с сего, посреди белого дня человек бежит на лестницу, вместо того, чтобы ждать лифта – конечно, ты захотел узнать, в чем дело… А кстати, – прервала сама себя Бекка, – я ведь так и не знаю, как к тебе обращаться! Как тебя зовут?

– Бэйби, – нехотя проговорил Бэйби.

– Что «бэйби»? Что такого в моем вопросе, ты-то мое имя знаешь, – обиделась было Бекка.

– Мое имя – «Бэйби», – с еще большей, чем прежде, неохотой пояснил Бэйби, – сокращенное от «Бэбилон».

И он замолчал, сохраняя мрачное выражение лица, ибо точно знал, что сейчас начнется.

– Бэйби?! – хихикнула Бекка. – Ты что, разыгрываешь меня?

– Угу, – он был уже очень сердит, – конечно. Тридцать четыре года назад меня родители ТАК «разыграли», что теперь я на всех отрываюсь. Посмотрите все, – он изобразил подобие клоунской улыбки и продолжил писклявым голоском, – самый большой весельчак в мире Бэбилон МакГиллис! Спешите видеть!

– Извини! – Бекка взмахнула руками, словно сдаваясь. – Прости, я не подумала, я идиотка! Правда, я не хотела тебя обидеть, я случайно! – ее брови сошлись на переносице, она закусила губу и соединила ладони в молитвенном жесте. – Пожалуйста, не сердись!

– Ладно, – махнул рукой Бэйби, сам еле сдерживая улыбку – рожица, которую невольно состроила Бекка, умоляя о прощении, была невероятно комичной. – Все так реагируют, не ты первая, не ты последняя. Лучше расскажи, почему тебя занесло на лестницу. И ты не возражаешь, если мы еще немного постоим – я хочу покурить, а делать это, когда ведешь машину, неудобно.

– Не слишком ли часто ты куришь? – прищурилась Бекка, с детства уверенная, что курение есть смертельный яд.

– Нормально, – с напускным пренебрежением бросил Бэйби, – после стольких-то переживаний! Одно падающее тело Боба чего стоило! – поддразнил он девушку, желая отвлечь ее мысли от своей персоны. Не показывать же, в самом деле, что ее присутствие всколыхнуло в нем странные чувства… Такие, что не закуришь – спятишь!

– Окей, твое дело, – покладисто согласилась Бекка, и Бэйби почему-то вспомнился Джон. Мало кто с такой легкостью прощал ему наличие этой анахроничной причуды, даже па Ксандр, бывало, ворчал по этому поводу. Только Джон легко соглашался с правом Бэйби портить свою жизнь, как тому заблагорассудится. И Бекка сейчас сделала то, что обычно делал только Хелльс – приняла Бэйби таким, какой он есть. Впрочем, подумал Бэйби, это, возможно, лишь потому, что новый знакомый был ей безразличен.

– Вернемся к лестнице, – напомнил Бэйби, затягиваясь. – В чем все-таки было дело?

– Да, такая дурь, боюсь трудно будет объяснить.

– А ты попытайся!

– Ну, – смущенно начала Бекка, – в тот день на меня накричали Грет и Чокнутая Ма, и я была после этого сама не своя. Подскочила, как только рабочий день закончился, и понеслась к выходу, а по дороге думаю – вдруг меня начальство увидит?! Привяжутся – непорядок так быстро, все бросив, с работы убегать. В общем, накрутила себя и, пока шла к лифту, чувствовала себя как лиса на псовой охоте, услышала, как за спиной дверь хлопнула, ну и побежала со всех ног…

– Понятно, – улыбнулся Бэйби, – во всяком случае, ты не ошиблась в том, что эта Гретхен МОГЛА за тобой погнаться.

– Теперь уже какая разница, – помрачнела Бекка, – все равно уволит меня в понедельник, но лучше жить на пособие, чем… – она замолчала, Бэйби и сам все понимал. Почему-то ему захотелось помочь девушке – в конце концов, недаром он креативщик, это же его работа: находить оригинальные решения. Тем более, он знал кое-что, о чем Бекка наверняка не догадывалась.

– Слушай, у меня есть мысль. Только скажи сначала, что тебе важнее: репутация или работа?

– Конечно, работа! Какая разница, что про меня говорят. Только я не думаю, что что-то может помочь. Вот сегодня – Ник придумала отличный план – напоить меня алкоголем, чтобы мне было все равно… Ну… Все равно с кем… Достала где-то этот алкоголь, ведь в нашей части города он не продается. Я до сих пор чувствую, как он шумит у меня в мозгу, но смириться с мыслью о сексе с Гретхен – бр-р-р! – Бекка энергично помотала головой. – Я…

– Никто не говорит, что нужно смириться! – прервал ее Бэйби. – Я о другом. Ты знаешь, что в генетическом коде бывают ошибки, которые проявляются не сразу? Я имею в виду, иногда ученые не способны контролировать сопротивляемость к болезни. Очень редко, но случается так, что рождаются люди, подверженные разным древним болезням, читала, например, про сифилис?

– Читала. В старинных книгах… Но… – лицо Бекки озарилось догадкой.

– Поняла? Скажи Гретхен, что у тебя такая какая-нибудь болезнь, вот ты и отказываешь. Очень хочешь, но согласиться не можешь. Поверь, большинство современных людей очень слабо представляют себе, что это такое, думаю, она тебе поверит на слово.

Пока Бэйби говорил, глаза Бекки все шире открывались от удивления. Как просто! Она испытывала огромное чувство благодарности к Бэйби, такое огромное, что оно не умещалось в ней и требовало немедленного выхода. В одну секунду, с щелчком отсоединив ремень безопасности, она с визгом «Спасибо!!!» обвила шею Бэйби руками и прижалась к его волосам. Бэйби замер.

Это было неожиданно, так, словно бы дотронувшись до зеркала, вместо холодного стекла ощутить тепло ладони своего отражения. Это было приятно – запах духов, запах кожи; само объятие – не родительское, не дружеское… Его тело, много лет страдавшее от тактильного голода, требовало ответить на эти объятия такими же, нет еще крепче, но разум быстро положил конец этому неуместному желанию: «Она ведь женщина! Другое существо! Просто пьяна – сама же в этом призналась, вот и выделывает черт-те что!».

Бекка почувствовала, как напряглось под ее руками тело Бэйби, словно его окунули в жидкость быстрой заморозки. Девушка тут же осознала нелепость своих действий и резко, как ошпаренная, отстранилась.

– Извини! – в который раз за этот вечер выдохнула она, теперь очень испуганно, и отчаянно покраснела. – Я… Я так обрадовалась, что просто не понимаю, что делаю.

– Все в порядке, – махнул рукой Бэйби, забрасывая сигарету в мусорку машины. – Уж лучше обниматься с женщиной, чем попасть в объятия Боба.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю