355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Пашнина » Отбор Стихий (СИ) » Текст книги (страница 12)
Отбор Стихий (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2017, 09:30

Текст книги "Отбор Стихий (СИ)"


Автор книги: Ольга Пашнина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)

Изрядно задолбавшее меня серое платье, сапожки и... волосы, ставшие снова светлыми. Я с тоской вспомнила красную шевелюру, пышные наряды. Но запретила себе думать о прошлом. Расстраиваться и скучать буду позже, а сейчас надо выбраться из...

Кхм... леса. Справа лес, слева лес, впереди лес и позади таки тоже лес.

– Ладно, я передумала, согласна быть любовницей бога, верните меня обратно!

Естественно, портал не открылся, но за спиной раздался какой-то странный звук.

Я повернулась и оцепенела. Из чащи на меня медленно надвигался огромный медведь! Никогда еще, даже при виде огромных арахнидов, я так не пугалась. Там была магия, были жрецы, другие конкурсантки. Здесь я оказалась один на один с опасностью.

Что надо делать при встрече с медведем? Почему этому не учат в школе?!

Я смотрела на зверя, зверь смотрел на меня. И в воздухе висела некая обреченность. Печальный исход этой встречи был предрешен. Как глупо и наивно, вырваться из мира магии, пережить королевский заговор, влюбиться в бога. И погибнуть, встретившись в 21 веке с медведем посреди неизвестного леса.

Движение зверя было стремительное, я же инстинктивно сжалась и закрыла голову руками. Убежать шанса все равно не было, как-то в детстве я смотрела документальный фильм про медведей и видела, какую скорость они развивают.

Но удара и боли не последовало. Я осторожно посмотрела на медведя и ахнула – тот болтался в воздухе, удерживаемый черными нитями магии! В изумлении я посмотрела на свои руки. Как это возможно, что магия начала действовать в мире технологии?!

Потом словно очнулась – и бросилась наутек. Выяснять, насколько сильна я в этом мире, вообще не хотелось.

Бежала наугад, не жалея сил. Все было тихо, но в какой-то момент я почти отчаялась выйти к цивилизации. Одно хорошо – не было ни отравляющих душу воспоминаний, ни страданий по оставленному миру. Я хотела только выжить, выбраться и ещё – совсем немного – принять горячую ванну.

Поэтому когда впереди вдруг мелькнули огни, несмотря на боль в боку и горящие от быстрого бега ноги, прибавила скорости. Вылетела на шоссе и едва успела затормозить перед машиной.

– Девушка! – из остановившейся тойоты раздался испуганный женский голос. – Разве так можно!

– Извините, – запыхаясь, проговорила я, – до города не подбросите? Свидание неудачное.

– Садитесь, – пожала плечами миловидная блондинка средних лет.

Едва машина двинулась с места, я привалилась к окну и закрыла глаза. Теперь, когда путь домой стал проще и безопаснее, можно было прокрутить в голове события последних дней, уверить себя в правильности выбора.

А ещё невольно вспомнить темные глаза и вездесущий любопытный хвост. Нет, Отбор Стихий для меня, Марины Лавровой, ещё не закончился. Мне вообще казалось, что теперь он будет со мной до конца жизни.

ЭПИЛОГ

Я вбежала в аудиторию одной из последних. Каримов обычно запирал двери на замок, а тем, кто не успел в первые пять минут после звонка, ставил в журнал карательную «энку». И если с любым другим предметом «энка» не влекла за собой последствий, но на сопромате каждый прогул следовало отрабатывать. А я еще не отработала прогулы отбора, так что новых добавлять совсем не хотела.

Мои приключения в другом мире не прошли даром. Я пропустила в институте около трех недель, а ещё меня начали разыскивать в общежитии. Пришлось сочинять в полиции объяснительную. Согласно ей я ездила к дальней подруге, которая сломала ногу и нуждалась в помощи. Мне мало кто поверил, но адресом подруги я назвала далекое село, до куда электрички-то не каждый день ходили. Так что проверять никто ничего не стал, списав на авось.

Ну и конечно отсутствие обернулось проблемами с учебой.

– Молодец, Лаврова, – хмыкнул Каримов, – вижу тягу к знаниям.

Дежурно улыбнувшись, пошла к свободной парте – на самом верху поточной аудитории.

И вновь потекла лекция: зубодробительные формулы, изрядно посложневшие эпюры. Мне стоило немалых трудов хоть немного нагнать программу, но все равно я понимала далеко не все. И погрузилась в конспектирование так, что перестала замечать происходящее.

А меж тем рядом кто-то подсел и зашуршал.

– И чего тут происходит, можешь объяснить?

Ручка упала на тетрадь, я ошеломленно повернулась. Похоже, учеба дала нервный стресс... или на фоне перенапряжения развилась какая-нибудь скрытая шизофрения!

Потому что рядом сидел Баллард, неизменно длинноволосый, но уже во вполне современных джинсах и рубашке. А хвост... хвост уже полз к моей ноге. Полз неуверенно, словно боясь, что я отпихну.

– Что ты здесь делаешь?!

– Так, заглянул посмотреть. А то все вы к нам, да вы к нам.

– Я думала ты не можешь хоть в техногенный мир.

– Я решил эту проблему. Все оказалось просто, надо было замаскировать магию под технику. Даже скучно.

– И что ты тут делаешь? Ты что, снова оставил мир и свалил?!

– Артур с Анной разберутся, они нормальные ребята. Артур клятвенно обещал не разваливать то, что я наладил. Анна проследит.

Тут из кармана мужчины показалась красная мордашка. Я едва удержалась от крика – Эська!

– Взяла и бросила меня, – прошептал билементаль. – У-у-у!

Потом озорно подмигнул и скрылся, пока никто не заметил.

Некоторое время мы молчали. Я напрочь забыла о лекции, Баллард погрузился в какие-то свои мысли. Хвост полз по бедру и даже мысли не возникало его одернуть. Я была в таком шоке! Как... зачем... мне хотелось расспросить обо всем, но никак не могла выбрать нужный вопрос.

– Так почему ты вернулся?

– А ты почему ушла?

– Дианар сказал, ты должен жениться на Анне. Таков был твой план.

– Не на Анне, а на победительнице отбора. Я хотел поставить ее правительницей, ну, чтобы правил не только бог. Единение с народом, все дела. Но это же было до тебя! Неужели я бы взял и женился на твоей подружке просто потому что таков был план?

– Не знаю... – растерялась я. – Дианар сказал...

– Ага-а-а, – как-то нехорошо протянул хвостатый. – Дианар, значит. Ладно, посмотрим твой мир, вернемся, и я его на капусту порублю. Тоже мне, дуэнья престарелая.

Тут я окончательно почувствовала себя полнейшей идиоткой.

– И ты пошел за мной?

Вместо ответа бог наклонился и поцеловал меня. От этого поцелуя, полного нежности и тепла, на глаза навернулись слезы.

– Прости, – шепнула я. – Это было глупо, но... я никогда еще не влюблялась. И никогда не принимала таких решений. Я так по вам скучала!

– Молодые люди! – громыхнул Каримов. – Потом решите свои личные проблемы.

Мы отпрянули друг от друга, но хвост так просто было не смутить. Он обвил мою талию и, кажется, успокоился. Теперь я сидела, прочно привязанная к этому нахалу, а отвязываться даже не хотелось.

– А какие у вас брачные ритуалы? – спросил Баллард.

– Что?

– Ну... брачные ритуалы. Что должен сделать мужчина, чтобы жениться на понравившейся девушке?

Я уж хотела было рассказать ему про ЗАГС, штамп в паспорте и главный ритуал брачующихся – ипотеку (даже развеселилась, представив могущественного бога стихий в однушке-студии на окраине города). Но тут мой взгляд упал на тетрадь.

– Вот! – Я пододвинула к нему конспект лекций по сопромату. – Надо выучить и сдать экзамен. Тогда сможешь жениться.

Несколько секунд он всматривался в написанное, а потом по аудитории, внезапно погрузившейся в тишину, пронеслось его:

– Ох ты ж е-мое!

Все уставились на нас, а я довольно улыбнулась. Будет и у меня отбор женихов.

Назову его Отбор Сопромата и конкурсант там будет только один. Но вот испытаний... у меня имелись шикарные идеи, как познакомить Балларда с миром Земли.

***

Мир принадлежит не нам. Рассказ

Как-то раз Элизу забыли дома во время переезда. Родители закрутились, забегались, и за многочисленными заботами о коробках, мешках и свертках, не заметили шестилетнюю дочь, спрятавшуюся в укромном уголке кладовки. Ей до слез не хотелось уезжать из небольшой, но родной квартирки. Элиза через всю жизнь пронесла воспоминание, как она выходит из своего уютного логова и остается одна среди голых стен, щедро окрашенных закатным солнцем.

Мама, конечно, спохватилась, прибежала. Элиза толком испугаться не успела, а уже сидела во флаере, мчалась по скоростному флай-шоссе к новой жизни.

Сейчас девушка испытывала схожие ощущения. Словно всего лишь переезжала на другую квартиру. Наверное, в какой-то мере так оно и было. Они все переезжали в новый дом.

– Упаковщикам доложить о ситуации, – проскрипел старенький коммуникатор на воротнике.

Элиза нажала на сенсор микрофона:

– Упаковщик номер пять миллионов семьсот двадцать одна тысяча закончил на семьдесят три процента. Ориентировочная готовность... шесть пятьдесят две.

– Вас понял, – отозвался диспетчер и пропал.

Робот сноровисто упаковывал в герметичные контейнеры столы и стулья. Элиза огляделась. И усмехнулась про себя – надо же, одной из последних с лица Земли выпало исчезнуть именно этой кофейне. Когда-то она была многолюдна. Пахло выпечкой и настоящим, не синтетическим, кофе. Народ заходил по пути на работу, во время прогулки, или специально назначая встречу – бывать здесь любили.

Против воли Элиза взглянула в окно. Теперь там, где раньше были высотки, виднелся искусственно высаженный лес. Ей вспомнилось, как пару месяцев назад она точно так же смотрела в это окно, сидя в ожидании свидания с Кэмероном.

Они увиделись в космопорте, когда Элизе оформляли ордер на упаковку. Высокий и статный пилот был в форме, улыбался, и девушке вдруг подумалось, что в их контракте наверняка отдельно оговорен этот пункт: улыбаться. Всегда с иголочки, совершенные внешне, они демонстрировали и внутреннее совершенство.

Мы счастливы покидать Землю – всем своим видом говорили они. Старушка заслужила отдых, а нас ждет новый дом. И Элиза верила, выполняла работу с внутренним трепетом. А работы было много: разобрать, упаковать, оставить минимум свидетельств присутствия на планете человека. В основном с этим справлялись роботы, но контроль над машинами был за человеком.

Они с Кэмероном договорились о свидании быстро, словно давно друг друга знали.

– Знаете кофейню здесь, неподалеку? – спросил он.

Смущенная девушка кивнула. Ей хотелось рассказать, что совсем скоро она будет убирать эту кофейню, но не смогла, настолько шокирующим было предложение Кэмерона. Сначала она думала, он забудет и не придет. Потом, когда фигура пилота показалась в дверях, испугалась, что он ее не знает. Но он узнал и улыбнулся, заметив, что Элиза неотрывно смотрит, как убирают здание напротив:

– Странное ощущение, да? – спросил Кэмерон.

– Как будто этот мир уже нам не принадлежит, – согласилась она. – Как будто он ждет, когда мы, наконец, улетим. И дрожит в ожидании.

– Как думаешь, что будет дальше? – спросил он.

Кофе приятно пахло корицей. Если закрыть глаза, можно было вообразить, что скоро рождество.

– Не знаю. – Элиза пожала плечами. – Будет летать в космосе, жить своей жизнью, пока Солнце не превратится в карлика. Или не сожжет здесь все раньше.

– Я имел в виду людей, – мягко поправил ее Кэмерон. – Что будет с нами дальше.

– Ну... начнем новую жизнь на новой планете. Точнее, уже начали. Мне кажется, те, кто там живут несколько поколений, слабо верят в то, что окончательный исход с Земли вообще возможен. Они и в существование Земли-то слабо верят, я думаю.

– Тем не менее, совсем скоро последний человек покинет Землю.

Не без удовольствия Элиза подумала, что именно Кэмерон станет пилотом, что увезет последние намеки на человечество. И она будет с ним, улетит прочь, предварительно убрав в контейнеры и эту кофейню, и уютный фонтан перед входом. Контейнеры погрузят в землю, и специальные составы избавятся от всего, что может повредить природе.

– Как ты стала упаковщицей?

Элиза задумалась, вспоминая тот далекий день. Ей было всего пятнадцать, а рекламу набора в упаковщики крутили везде. В то время деньги, что обещали за эту работу, казались сумасшедшими. А еще льготы на новой планете, возможность никогда больше не работать... в общем, желающих было много и каким-то непостижимым образом среди них оказалась Элиза.

– Иногда, – вдруг неожиданно для самой себя произнесла девушка, – я думаю: а что было бы, если бы я решила остаться? Не сесть в корабль, не лететь к Веге, а остаться здесь. Последним человеком на Земле, без возможности продолжения рода. Бродить, смотреть на остатки цивилизации, смотреть по ночам на звезды, размышляя, как у людей все сложилось. Сама не знаю, откуда такие мысли. И понимаю, что все это романтика, не имеющая отношения к реальности, что на деле придется столкнуться с болезнями, природой и одиночеством... глупо, да?

Кэмерон долго не отвечал, его взгляд был устремлен в окно, где заканчивали упаковку. Через час роботы-уборщики уедут, и о высотном доме будут напоминать лишь два небольших контейнера.

– Могу я пригласить тебя куда-нибудь? Когда кончится полет?

Элиза расплылась в улыбке. На душе вдруг стало легко и приятно.

– Да, конечно. Когда захочешь.

Кэмерон вдруг рассмеялся:

– Впервые приглашаю девушку на свидание в другую звездную систему...

***

Когда осталось три контейнера, тоска навалилась с новой силой. Элиза отставила в сторону панель управления и с грустью осмотрела бывшую кофейню. Остались только стены, да аккуратные светильники в форме причудливых вензелей. Они уже давно не светили, и пространство освещалось только переносными лампами роботов.

Часы показывали половину седьмого. Всего через полчаса за упаковщиками приедет рейсовый корабль, что перевезет последнюю кроху человечества в новый дом. Странно было осознавать, что Элиза никогда сюда не вернется. Не вдохнет этот воздух, не прикоснется к нагретой солнцем земле. На новой планете все это есть, бесспорно, но почему же так тоскливо?

– Упаковщик номер пять миллионов семьсот двадцать одна тысяча, ответьте, – проскрипел динамик. – Доложите о готовности.

– Две минуты, – хрипло отозвалась Элиза.

– Вас понял. По окончании подойдите к сборному пункту, вас заберет рейсовый лайнер «Ковчег».

– Хорошо, – рассеянно отозвалась девушка.

Сейчас никто не знал ее имени. Упаковщица с порядковым номером, шестеренка в механизме уничтожения следов. Изменится ли что-то, когда они прилетят в новый дом?

Пальцы легко касались сенсорной панели управления. Элиза задавала последнюю программу для роботов. Остатки кофейни таяли на глазах, укладывались в контейнеры и вот-вот были готовы раствориться в природе. Земля словно ждала этого момента – первого вздоха после долгих миллионов лет.

Наконец последний контейнер оказался заполнен. С негромким жужжанием они начали погружаться в землю. Словно завороженная, Элиза смотрела, как исчезают следы человека. Конечно, это была иллюзия: в это же время по всему земному шару точно так же в землю уходили контейнеры. И множество рейсовых кораблей ждало своих упаковщиков. Но здесь, среди густого искусственного леса, казалось, что Элиза – последний человек на земле.

Роботы весело мигнули, указывая путь, и бодро потрусили по тропинке. Элиза сделала шаг, чувствуя, как дрожат руки. За ним ещё и еще, а потом... побежала. Свернула с дорожки и бросилась в чащу, не разбирая пути, не оставив в голове ни единой мысли. Просто бежала и дышала, этим вкусным воздухом, ночью.

Остановилась лишь на поляне, упала, задыхаясь от долгого бега. Всмотрелась в россыпь звезд на небе. В системе Веги звезды другие... что видят те, кто улетел давным-давно? Виден ли млечный путь? Сияет ли так ярко полярная звезда?

При мысли, что она, Элиза, сядет в корабль и навсегда уедет, щемило сердце. Она закрыла глаза, сжав кулаки так, что ногти впились в ладони. Зажмурилась, отсчитывая секунды, ещё и еще, до бесконечности, пока не услышала отдаленный гул. Сердце бухало так, что немного подташнивало.

Девушка открыла глаза и успела заметить, как в небо поднимается яркая точка.

«Ковчег».

Гул затих, оставив только звуки леса. Медленно Элиза поднялась, все еще не веря, что сделала это. Осталась, решилась, пропустила последний рейс. И теперь на этой маленькой голубой планете нет никого, кроме нее.

Сначала девушку охватил страх: какая же она глупая! А что она будет делать, когда придет зима? А если нападут дикие звери? У нее не было ни еды, ни воды, ни оружия, а все, созданное человеком, было погребено в земле, на расстоянии десятков метров от поверхности.

Она упрямо брела вперед, погруженная в мысли. Лес поредел, а вскоре и совсем кончился. Элиза с удивлением поняла, что вышла к началу долины. Внизу простиралась долина камней и цветов. Элиза не знала, был ли этот пейзаж творением человека, но чувствовала, что теперь все это принадлежит ей. Только ей одной. Запах свободы пьянил сильнее любого вина.

– Ну, вот Земля и вздохнула с облегчением. – Голос прозвучал неестественно, разрезал тишину природы.

Элиза вздрогнула, но, узнав в темной фигуре Кэмерона, с облегчением выдохнула.

– Что... – прошептала она, не веря собственным глазам.

Мужчина, улыбаясь, пожал плечами.

– Я тоже задумался о том, что будет, если я не сяду в корабль.

– Но ты же пилот!

– Не единственный

– Ты понимаешь, что мы никогда отсюда не улетим? Что за нами не вернутся?

Совершенно невозмутимо он кивнул. На губах Кэмерона играла улыбка, и она странным образом рождала в Элизе желание рассмеяться в ответ.

– И что он значит? – спросила она.

Мягко мужчина развернул ее, заставив снова взглянуть на бескрайнюю долину.

– Вот теперь, – его дыхание обожгло кожу, – мир нам принадлежит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю