Текст книги "Ответы непосвященному"
Автор книги: Зор Алеф
Жанр:
Эзотерика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 23 страниц)
– Все-таки уточним: имеет ли отношение злоба, исходящая от человека, к его животной природе?
– Скажем так: тот элемент агрессивности, который Господь поместил в животное, на определенном уровне эволюции был необходим и Человеку; в частности, когда ему приходилось защищаться от животного мира, действительно отвоевывать себе место под солнцем. Есть учения, которые утверждают, что мы все дикари под тонкой оболочкой цивилизованности и наши первобытные инстинкты просто дремлют в нас, ожидая пробуждения. Но эзотерическая мудрость не может согласиться с этим. В процессе эволюции старое отмирает, уступая место новому. И человеческим инстинктам свойственно трансформироваться, облагораживаться, возвышаться и растворяться. Происходит расширение духовного тела всего человечества.
Факт эволюции, творческой целеустремленности Человека, постоянное творчество Бога – расширение Вселенной, образование новых миров – убеждают нас в том, что у Вселенной и у человечества есть будущее.
И по существу главной задачей эзотерического обучения личности является освобождение Человека от ноши его первобытных инстинктов, чтобы помочь ему найти более совершенный подход к жизни и облегчить путь в будущее.
Б Е С Е Д А 4
Перевоплощение животных. Определение кармы. Закон кармы. Триединство Бога. Душа и Плоть Бога.
– Меня интересует, перевоплощаются ли души умерших животных? Вопрос этот возникает в связи с твоими словами, что в животном мире нет греха. А ведь целью реинкарнации, как я понял, является очищение души от греха. Так что же происходит после смерти и с низшими животными, и с наиболее развитыми.
– На этот вопрос посвященные всегда отвечали крайне неохотно, и не по той причине, что не знали ответа, а потому, что рассуждения о посмертной судьбе животных вводят людей в искушение механически сопоставить человеческую судьбу с судьбой животного. Я позволю себе дать только самые общие ответы, которые помогут понять общие законы, управляющие посмертной кармой животных. Прежде всего, надеюсь, в том, что у животного есть душа, – ты не сомневаешься.
– Душа есть даже у травинки.
– Несомненно. Это мы уже знаем. Надеюсь, в том, что у животного есть определенная степень свободы, – ты тоже не сомневаешься?
– Весьма сомневаюсь.
– Ну, скажем так, любая бездомная собака может свободно выбрать себе пути передвижения, может свободно в той или иной ситуации выбрать линию своего поведения. Далеко не все в животном мире продуцируется инстинктом. Я думаю, что та собака, которая умерла на вокзале в Японии, ожидая своего хозяина, и которой был поставлен памятник на этом вокзале (как символу верности и любви животного к Человеку), – в определенной степени воплотила закон свободы среди животных. В том смысле, что ее свободным выбором было – провести свои последние дни на этом вокзале.
– Прошу прощения, но свободный выбор предвидит осознанность этого выбора.
– Ученые до сих пор не поняли, насколько осознаны действия животных. До сих пор действия китов, слонов, дельфинов, собак и других представителей животного мира ставят их в тупик. Попросту говоря, ученые не способны научно объяснить, каким образом животные могли совершать столь сложные действия. Например, была знаменитая цирковая собака, которая, заслышав симфоническую музыку, так музыкально выла, что ее называли собака «Карузо».
– Ты хочешь сказать, что у некоторых животных есть творческий разум?
– Его определенные зачатки – несомненно. Не на таком уровне, чтобы этот творческий разум мог бы принести ощутимые плоды, но искра и зерно божественного духа, несомненно, присутствуют и в минерале, и в растении, и в животном. Только в минерале – в минимальной степени; в растении – с большей трансформацией в окружающую среду, потому что растение уже обменивается с ней не только магнетическими энергиями, но и живым дыханием; в еще большей степени – в животном. Таким образом, Пифагор был совершенно прав, говоря, что «животное сродни человеку, но человек сродни богам». Закон Аналогии устанавливает взаимосвязь между божественным и человеческим миром; между человеческим и животным миром; между животным и растительным миром; между растительным и минеральным миром.
Человеческий и животный мир имеют глубокую аналогию между собой. Отсюда следует вывод, что животные обладают определенной степенью свободы. Естественно, не в столь ярко проявленной форме, как у Человека. И отсюда также следует, что и у животных есть карма. Почему? Потому что, если животные обладают астральным телом (что очевидно – и диалектически, и чисто механически), то, значит, в этом астральном теле осуществляются записи всех действий этого животного.
Мы не говорим, что животное будет реинкарнировать для очищения своей кармы – нет. Причиной реинкарнирования животных является не очищение от греха, но развитие видов и форм на уровне духовных зародышей животных. Имеется в виду, что с мно-жеством реинкарнаций животное также приближается к определенному совершенству, которое заложено в уме Творца. Соответственно – реинкарнации не бесконечны для животного царства. В очень древних египетских трактатах имеется прямое указание на то, что Всевышний Амен создал нечто вроде «полей мертвых» для животных.
И действительно, ясновидящие с высоким уровнем оккультной образованности записывали свои астральные видения так: они видели животных, совершенно напоминающих земных (кошек, собак и т.д.), также они видели животных, имеющих иные формы и другую модель поведения. Это говорит о разделенности между миром астральных животных и миром развоплощенных земных животных. Под развоплощенным земным животным подразумевается животное, которое оставило свое физическое тело и находится в астральном мире. Но отсюда следует и вопрос: будет ли вечно душа этого животного находиться в развоплощенном состоянии?
Это состояние дуалистично, то есть присутствуют духовный зародыш, который структуризирует астросом, и астросом как непроявленная, невоплощенная физическая единица. Исходя из закона Тернера (это универсальный закон для жизни во всех проявлениях), жизнь либо едина, либо триедина. То есть дуалистичность как форма существования в духе и в астросоме – это лишь форма промежуточного существования. Кроме того, никакая энергия не исчезает, но лишь преобразуется в другие формы. И если закон сохранения энергии совместить с законом Тернера, а также исходить из того, что животное не может быть допущено на Духовный План в силу непробужденности в нем духовного начала, следует – его возвращение на Землю для дальнейшего развития духовного зародыша.
– Из этого можно сделать вывод, что результатом многочисленных реинкарнаций животных может быть Человек.
– Нет, это вывод, конечно, неверный. Между царствами существует разделенность. Минерал не станет растением, растение не станет животным, животное не станет Человеком.
– То есть – непроходимый барьер.
– Да, барьер. Но закон Реинкарнации распространяется и на животный мир. В мире растительном этот закон уже практически не проявлен, в мире минеральном его не существует вообще. Это очень тонкая грань, которой я здесь не хочу касаться, потому что это значило бы остаться непонятым. Скажу одно: души животных реинкарнируют, целью реинкарнации является совершенствование той духовной формы самосознания, которая сокрыта в животном. Если у тебя есть еще какие-то вопросы и если я буду вправе на них ответить, то я отвечу.
– Реинкарнируют ли животные внутри своего вида, то есть собака – в собаку, рыба – в рыбу, слон – в слона, птица – в птицу, душа крокодила – в тело другого крокодила?
– Хищники реинкарнируют в хищников, травоядные – в травоядных, птицы – в птиц, рыбы – в рыб. Возможны определенные промежуточные состояния, но они недостаточно изучены оккультистами, потому что вопрос этот чрезвычайно сложен. Однако можно сказать, что как в среде птиц, так и в среде млекопитающих существует развитие, которое приводит в конечном итоге к тому, что одна порода животных в процессе реинкарнаций может трансформироваться в другую.
– Я думаю, что здесь ясности ни у кого нет.
– Ясности, конечно, ни у кого нет, потому что процесс такого реинкарнирования занимает тысячелетия. И практически не было возможности до сих пор ни ясновидческим путем, ни путем каких-либо экспериментальных оккультных сопоставлений проследить за реинкарнационным развитием животного мира.
– У меня вообще такое ощущение, хотя я недостаточно знаком с оккультной литературой, что фактически ты сейчас излагаешь совсем новое учение и что никто из посвященных этого вопроса никогда не касался.
– Просто сейчас ты вынуждаешь меня говорить больше, чем говорили до этого мои братья; и вероятно я говорю больше, чем надо. Вопрос этот может внести сумятицу во многие умы.
– Никакой сумятицы в мой ум этот вопрос не вносит, наоборот – помогает осознать некоторые вещи.
– Могу только обобщить следующее: закон Реинкарнации является общим для животного и для человеческого мира. Сущностью закона Реинкарнации является развитие; только в человеческом мире – развитие через очищение от греха, в животном мире – развитие через совершенствование духовного потенциала животного. Итак, развитие, расширение и непрерывное совершенствование жизни, воплощенной во всех ее формах, есть основной элемент замысла Творца о самой жизни. И закон Реинкарнации в животном мире Творец поставил на службу своему замыслу. Это все, на что я имею право ответить.
– У меня есть еще два дополнительных небольших вопроса. Куда делись души вымерших животных – скажем, ящеров, которые существовали на Земле? Воплотились ли они каким-то образом в другие виды?
– На этот вопрос отвечу с ноткой юмора – души ящеров, несомненно, воплотились в новых русских.
– Шутка хорошая. А если по существу? Кстати, шутка твоя имеет и определенный смысл, потому что (я не про новых русских) вообще есть люди, которых можно только с животными сравнить.
– Люди, которые моделью своего поведения напоминают животных.
– Нет, которые вообще, по сути, не более, чем животные.
– Ну, я скажу, что есть люди и значительно ниже стоящие, чем животные, потому что в принцип действия животного не входит алчность как абсолютный и всепокоряющий принцип жизни.
– Но, тем не менее, душа такого человека не может реинкарнировать в животное.
– Нет, конечно, нет, потому что сущностный объем его духовного зародыша намного больше, чем у животного.
Итак, если говорить о душах ящеров и т.д., то постепенно произошла трансформация видов. В частности, мамонты, как тебе должно быть понятно, связаны со слонами. Динозавры связаны с более поздними видами ящеров и хищных животных. Нельзя говорить о том, что души этих животных были распылены и обращены в ничто. Закон сохранения энергии непреложен и здесь. То есть произошло реинкарнирование в другие виды, которые готовы были принять эти формы жизни. Например, ученые считают современных ящеров, таких, как варан и др., наследниками древних ящеров; и в этом ничего удивительного нет.
– Ты очень четко изложил сам механизм человеческой реинкарнации. Духовный зародыш человека, как мы говорили, витает в околоземном пространстве и выбирает себе родителей. Что происходит у животных? Каков здесь механизм воплощения?
– Механизм воплощения предельно прост – духовные зародыши животных входят в оплодотворяемую среду в момент оплодотворения. Других законов здесь нет. Оплодотворение создает энергетическую среду для проявления духовного зародыша и его закрепления в этой среде.
– Теперь обратимся к вопросу, который мне следовало бы задать раньше. Большинство людей все-таки смутно себе представляют, что такое карма. В понимании многих карма – это рок, это судьба, которую нельзя изменить. Хорошо бы определиться с этим понятием. И что такое закон кармы?
– В буквальном переводе с санскрита «карма» означает действие. Что такое действие вообще? Например, как лично ты представляешь себе структуру любого твоего действия?
– Да никак не представляю, для меня действие – есть действие. Вот я протянул руку, что-то сделал – это действие; поэтому слово «карма» применительно к действию ничего мне не говорит.
– Хорошо, для того, чтобы протянуть руку и сделать нечто, тебе необходимо пожелать этого?
– Если это действие не рефлекторное – конечно, необходимо…
– Для того, чтобы пожелать, в твоем сознании должна возникнуть идея того, как ты, например, протягиваешь руку к чашке, берешь ее и подносишь к своим губам?
– Да, именно так.
– Всякое действие формируется последовательно на трех Планах: от Ментального к Физическому; и вначале в нашем сознании возникает идея действия, потом действие облекается в энергетическую форму – то есть становится желанием или эмоцией, или просто энергией, если оно рефлекторно (в любом случае рефлекторное действие тесно связано с подсознательным мышлением, поэтому в процессе его реализации задействуется энергетический План Человека), и только затем оно становится физическим фактом, физическим действием.
Таким образом, карма – это всякое наше действие на трех Планах в виде идеи, в виде энергии, в виде физического поступка, память о котором не исчезает, но остается записанной в структурах: а) подсознательного мышления; б) астросома Человека (астрального тела Человека); в) ментального тела Человека. Заметим, что запись в структуре ментального тела Человека (кармическая запись) остается только о самых благородных и возвышенных чувствах, поступках и делах.
– То есть кармическая запись – это запись о действии…
– Я все-таки продолжу свою мысль. Я пытаюсь наиболее полно вскрыть перед тобой закон кармы и делаю это последовательно. Если в твоей так называемой кармической памяти, то есть в структуре твоего астрального тела, остается запись о каком-нибудь твоем негативном действии, эта запись в виде энергетического сгустка продолжает существовать и затем приведет к негативным последствиям для тебя: ты можешь споткнуться, сломать ногу или руку, больно удариться головой или с тобой может случиться какая-то неприятность эмоционального характера и т.д. То есть, грубо говоря, та негативная энергетическая информация, которую ты записал в структуре своего астрального тела, требует своего воплощения в конкретной форме, она дальше начинает развиваться как бактерия.
У тибетцев есть прекрасное выражение: «Карма есть матерь наших ангелов и демонов». Карма – не плохое и не хорошее понятие, карма – понятие объективное. Это память обо всех действиях, которые ты совершил, равно как и сама энергия этих действий, видоизмененная на данный момент времени. Это точная запись обо всем, что ты сделал; это семена, которые ты сеешь. Есть старая оккультная шутка, что первыми специалистами в области законов кармы были земледельцы, так как они исповедовали самый простой и глубокий принцип – что посеешь, то и пожнешь. Этот же принцип – закон кармы – сформулирован у царя Соломона в «Екклесиасте»: «сеющий ветер, пожнет бурю».
Таким образом, закон кармы означает не что иное, как закон Причины и следствия. Всякое твое действие продиктовано определенной группой причин и является следствием, но одновременно и причиной следующих действий, следующих событий, которые возникают в жизни. Предположим, ты сказал своему ближнему несколько добрых, сердечных и теплых слов – это семя благое, оно взрастет благом, которое тебе вернется. По сути каждое действие является семенем, которое неизбежно дает всходы, только – всходы сорняков или всходы виноградной лозы, например.
– «Действие», я так понимаю, это этимология слова «карма», его корень, его происхождение; но если попытаться сформулировать, что такое карма, исходя их твоих слов, то, вероятно, можно сказать так: карма – это астральная и ментальная запись о действиях, которые мы совершили.
– Карма – это весь комплекс информации обо всех наших действиях, существующий в виде записи на уровне астрального и ментального тела, а также все результаты, вызванные в нашей жизни записями такой информации. То есть это и семя, и плод. Восточные учителя приводят очень простые примеры; они говорят: «Разве ваша психологическая обремененность, ваши дурные настроения, ваши страдания и боли – это не карма? И, наоборот, если вы что-то создали, – разве ваша удовлетворенность этим поступком, радость, которую вы испытываете, – это не карма? Разве все это не следствие определенных действий?». Понимаешь?
– Можно ли говорить о карме целого народа?
– Существуют различные виды кармы, но все-таки договорю о карме отдельного Человека. Повторю более эссенциально: карма – это информация о каждом нашем действии, существующая на уровне ментального и астрального тела Человека, равно как и результаты энергетического развития этой информации. Благие или негативные результаты – это все есть карма, это все есть действие.
Ты не совсем точно понимаешь слово «действие». Действие – это всякий активный поступок, который мы совершаем. Мы можем совершить действие на Ментальном Плане; мы можем совершить действие на Астральном Плане; мы можем совершить действие с акцентацией на Физическом Плане, то есть иметь при его совершении минимальную идею и очень слабый уровень эмоциональной мотивации. Чисто механически мы можем, например, пьянствовать, развратничать и прочее. Уровень идеи крайне низкий, уровень эмоциональной мотивации при низком уровне развития личности тоже очень низкий, – то есть личность живет больше на Физическом Плане. Конечно, у этих действий тоже есть ментальная и астральная мотивации, но они вторичны. Первична здесь физическая мотивация. Карма – есть каждая наша мысль; карма есть каждая наша эмоция; карма есть все, что мы делаем.
– Следовательно, все-таки то, что я сказал, имеет смысл: карма – это наша судьба, вызванная нашими действиями. А есть ли у человека звездная карма?
– Такого понятие, как карма астрологическая, не существует, то есть благоприятная или неблагоприятная комбинация звезд на момент рождения или в определенный момент времени не есть карма. Это может быть названо роком, это может быть названо фатумом, аспектом судьбы; но судьба Человека не складывается только из этого. В карме есть только тот аспект судьбы, который продиктован действиями нашей свободной воли. Ну – свободной, или несвободной, в зависимости от того, насколько мы являемся рабами своих инстинктов или насколько мы от них свободны.
– Теперь – о карме народа, о карме общества...
– Существует индивидуальная карма и коллективная карма. Коллективная карма – это карма групп. Группой является: а) семья; б) группа людей, соединенных определенными интересами. То есть некое общество объединяется для того, чтобы, предположим, вместе заниматься сетевым маркетингом. Кармическая взаимосвязь здесь довольно слабенькая, но все-таки – взаимосвязь. Эти кармические звенья тянутся от одного Человека к другому, в результате формируется единая информация об их поступках и действиях. В любом случае групповая карма определяется аналогией между действиями людей.
Также существует карма религиозных объединений. Существует карма города – весь комплекс информации, существующей на Ментальном и Астральном Плане о событиях, происшедших в данном городе. Существует карма страны; карма нации; карма расы и карма Земли.
– Чем отличается по сути карма от судьбы, рока, фатума? Существует ли в действительности изначальная предопределенность человеческой жизни, человеческих действий – то, что мы имеем в виду, когда говорим «судьба»?
– Человек-машина, то есть Человек, подчиненный своим инстинктам, своим страстям, своим желаниям, отождествивший себя со своим физическим телом или с каким-то узким спектром эмоциональных проявлений, – несомненно, зависим. Он является ма-рионеткой результатов собственных негативных действий и негативного сочетания звезд.
В чисто астрологическом смысле существуют звездные комбинации, несущие определенную информацию как на момент рождения, так и на сегодняшний момент. Это называется либо натальным гороскопом личности (то есть сочетанием планет на момент рождения), либо транзитным гороскопом личности (то есть сочетанием планет на данный момент по отношению к натальному гороскопу). Всякое небесное тело обладает не одним, но как минимум тремя влияниями – ментальным, то есть духовным влиянием; положительным астральным, то есть развивающим; и отрицательным астральным, то есть ограничивающим.
Личность, избравшая негативный путь развития, наиболее тесно связана с ограничивающими влияниями планет, потому что она способна воспринять только их самые грубые вибрации, только их самые низшие токи. Такое сочетание планет определяет ее негативную судьбу. Например, при оппозиции Марса и Сатурна в транзитном гороскопе такой личности (и если при этом она воспринимает энергии Марса или энергии Сатурна или и те и другие энергии, вместе взятые) можно сказать, что в жизни Человека на сегодняшний день практически запрограммирован тяжелейший конфликтный период, который будет сопровождаться периодом депрессии, упадка сил; с другой стороны – возрастанием агрессии к окружающим и т.д. То есть такие моменты, несомненно, присутствуют.
– А не запрограммированы ли жизнь Человека и его действия в сознании Господа Бога?
– Ни в коем случае. Полезно будет рассмотреть, из чего складывается наше действие в пространстве и времени. Обратимся к древней схеме, которая называется треугольником времени. Представим себе обычный равнобедренный треугольник: точку правого нижнего угла обозначим как ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ВОЛЯ Человека; левую нижнюю точку назовем – РОК (влияние звезд, отрицательная воля); наверху напишем ПРОВИДЕНИЕ или эссенциальное влияние духа на жизнь этого Человека, то есть влияние комплекса духовных законов. Теперь попытаемся ответить на вопрос: чего в жизни конкретного Человека в данный момент больше – положительной воли и стремления к духу или отрицательной воли?
Если Человек закрывает свои уши для Провидения и отождествляет себя со своей отрицательной волей, в таком случае он плывет, манипулируемый звездными влияниями.
Запрограммированность жизни возможна только в том случае, если Человек несет отрицательную карму из прошлого. Реинкарнационная карма – это память и следствие деяний, совершенных в прошлом. Если мы не можем избежать перевоплощений, то следует помнить, что в этой жизни мы готовим себе следующее перевоплощение. Эта жизнь – есть семя следующего перевоплощения. Об этом же говорил церковный мыслитель Дионисий буквально следующими словами: «Наша настоящая жизнь – это то, что мы приготовили себе в прошлом». Любопытное высказывание.
Таким образом, карма бывает прижизненная, то есть развивающаяся в рамках данной жизни (мы говорим о карме отдельного Человека), и – реинкарнационная. Также карма бывает посмертная, то есть – результаты наших действий, которые мы пожинаем после физической смерти, но это тема отдельная.
Итак, наши сегодняшние действия складываются из трех сил: положительной воли Человека, отрицательной воли Человека и воздействия звезд. И вот уровень свободных решений и действий Человека определяется соотношением этих сил. Предположим – Человек тяжело обременен кармически. Подвластен ли он? Безусловно. То есть в его жизни запрограммированы физические и психические страдания, которые он несет с детства.
– Подвластен чему?
– Определенным роковым обстоятельствам. Вот конкретный и невыдуманный пример: девушка, в прошлой жизни убившая свою мать. Случай, который мне приходилось рассматривать. Девушке этой предстояло, независимо от ее воли, пройти через страдание. Это страдание призвано было заставить ее задуматься о своем «Я» и пробудиться. В детстве – с пяти лет – ее начали посещать видения, как она с ножом бегает за матерью.
– Кошмар.
– Человеку вообще полезно знать правду, как бывает в жизни. Заметим, что такие видения никоим образом не могут возникнуть в изначально чистом и незапятнанном детском сознании. При этом мать ее не проявляла к ней никакой жестокости, девочка не была свидетельницей скандалов и конфликтов. То есть ее видения невозможно объяснить с этих позиций. Далее у нее начинаются психические и соматические расстройства. У нее больна правая рука (та, которой она нанесла удар), она заболевает тяжелой формой страхового невроза… Что дальше?
Она будет подвластна данным обстоятельствам до тех пор, пока полностью не осмыслит нравственно свое настоящее отношение к матери – крайне негативное отношение, которое она принесла из прошлой жизни. До тех пор, пока она не раскается и решительно, волевым усилием – постижением духовного учения и любой другой положительной деятельностью – не изменит свою жизнь к лучшему здесь и сейчас. То есть до тех пор, пока уровень ее активной свободной воли не превысит уровень ее негативной свободной воли, которая диктуется реинкарнационными предпосылками. Ты понимаешь это?
– Да, понимаю.
– Я стараюсь объяснять наиболее доходчиво, на конкретном примере. Это и есть запрограммированность жизни и судьбы. Так же отрицательная воля Человека в настоящей жизни может продиктовать ему взаимодействие со звездными влияниями, и можно предсказывать, что при определенном сочетании планет в жизни этого Человека произойдут такие-то и такие-то изменения в негативную сторону. Можно говорить и о положительном сочетании светил, которые взаимодействуют с положительной волей Человека… Это – положительный базис, на который Человек способен опереться для своего духовного и творческого развития.
– Ты читал книгу Лазарева «Диагностика кармы»?
– Я знаком с этой книгой.
– Можно ли действительно карму диагностировать?
– Диагностировать карму, конечно, можно; но ни в коем случае нельзя это делать на уровне так называемой ясновидческой базы. И даже если автор был способен «просматривать», видеть карму, об этом не следовало писать в популярном труде. Я в корне не согласен со многими личными выводами, которые делает Лазарев о законе кармы. Эта книга была призвана сдвинуть определенный пласт человеческой заинтересованности в оккультных вопросах. Она с этой задачей справилась, предлагая читателю знания, почерпнутые из древних учений; но, к сожалению, в ней слишком много субъективности и ошибок.
– Еще один вопрос для уяснения. Как понимать триединство Бога? И как оно соотносится с человеческим триединством? Господь тоже имеет Дух, Душу и тело? Если – да, то что такое Душа и плоть Бога?
– Ты – часть плоти Бога; каждый из нас есть плоть Бога, ее мыслящая разумная часть. Бог триедин. Истина триедина. Путь Человека – триедин: это наш ум, в котором первоначально Бог и Дух становятся видимыми и постигаемыми; это энергия и душа, где ум становится деятельной силой, преобразующей форму; и это сама форма, где идея превращается в материю. Звездные тела – плоть Бога. Часть Божественной плоти – все, чем мы живем, все, в чем мы движемся. Наша кровь – это кровь Бога. Также и хлеб (по завету, установленному Христом), и всякая пища, которую мы принимаем в себя, – это тоже плоть Бога. Наш ум – это часть Ума Бога.
По выражению одного замечательного христианского мистика, Бог подобен великому водовороту, который вращается с огромной скоростью, непрерывно расширяясь, и разбрызгивает из среды себя сверкающие капли; эти капли – человеческие души. Так и наш дух – это отделившаяся от единого Вселенского Духа часть: сущность, единая с этим Духом и одновременно отдельная от него, индивидуализированная – в силу того, что она обретает человеческую душу, обретает способность воспринимать, мыслить, чувствовать и постигать мир как человеческая личность; ценная именно этой своей обособленностью и вместе с тем теряющая всякую ценность, будучи оторванной от Единого. Вот что такое Человек.
– Итак, мы – часть Божественной плоти и часть Божественного Духа, и – соответственно – часть Божественной Души?
– Да, часть Божественного Ума, Божественной Души, Божественной плоти; часть Единого Божественного Бытия. Человек – несет в себе совершенный образ и подобие Бога. Как живет, мыслит и действует Господь – точно так способен жить, мыслить и действовать Человек, если он проведет с собой определенную нравственную, психическую, духовную – созидающую, развивающую, очищающую его работу. В этом он становится подобен Творцу. Глубокое подобие устанавливается между ними. Это называется Заветом. В основе Завета лежит очищение и освобождение Человека. Только после этого его связь с Создателем может быть восстановлена.
Человек же теряет свою связь с Создателем, окостеневая и ограждая себя вещами, которые ему приятны; гонясь за тем, что он считает счастьем; но истинное счастье все более и более ускользает от него. Карл Густав Юнг писал, кажется, так: «Я часто видел, как люди болели или становились невротиками потому, что довольствовались недостаточными или неверными ответами на вопросы, которые ставила перед ними жизнь. Они искали счастье в деньгах, в удачной женитьбе, в хорошей работе; но, даже добившись всего этого, они оставались несчастными и болели. И я также видел, что как только они находили форму духовного самовыражения, невроз, как правило, исчезал.» Сказано и у Екклесиаста: «Умножаются богатства – умножаются и потребляющие его; самому же что пользы, разве что смотреть глазами своими?» Путь к Богу, безусловно, лежит через счастье; но счастье это заключается не в потреблении и обладании, но в отдаче, в жертве… Поэтому нравственному Человеку всегда приятнее давать, а не брать.
– Вся ли материя вокруг нас, все ли живые существа и предметы в ней – часть плоти Бога?
– Все, что свойственно Вселенной и природе изначально. Однако многое является результатом действия не Божественной, но человеческой воли. В этом и состоит уникальность Человека, что ему дана совершенная свобода выбирать, какой угодно путь развития и создавать какие угодно плоды ума и рук своих. Добрые плоды сопричастны плоти Бога, соединяются с ней. Но есть вещи физического мира, которые не являются плотью Бога, поскольку в результате нашей деятельности им были сообщены информационная емкость и принцип действия, в корне противоположные Божественному. Это всевозможные орудия убийств, разрушения, насилия, предметы, служащие загрязнению, осквернению и т.п.
– Вот мы и пришли к выводу, что не все в физическом мире есть Бог. А в астральном мире?
– В мире не есть Бог то, что есть дурного от Человека. Однако частью Бога может являться то, чему люди способны ошибочно дать негативную оценку. Например, многие из существ астрального мира. Просто человеческое сознание, не подготовленное к восприятию иных реальностей, расценивает их как демонов. А, по сути, эти существа есть не что иное, как астральные животные. В астральном мире есть и свои хищники, и свои довольно устрашающие создания. Но какая бы форма ни была им придана мыслью Творца, они выполняют свою задачу. Это такие же санитары астрального мира, как волки и львы на Земле. Иное дело, что наше сознание воспринимает их порой в виде ужасающих чудовищ и, не умея подчинить себе эту среду, может стать добычей таких чудовищ.




























