Текст книги "Закрывая двери (СИ)"
Автор книги: Жанна Никитина
Соавторы: Ари Дале
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)
Одиннадцатая дверь. Антон. Спортивный зал. Часть 4
Натягиваю шорты.
Мила испуганно вздыхает, закрывает лицо руками и утыкается мне в грудь. Блядь! Как же не вовремя!
– Я должен разобраться, – рвано поглаживаю ее по спине, прежде чем отпустить. Разворачиваюсь и загораживаю девушку собой.
Довольный Леший стоит, прислонившись к косяку и засунув руки в карманы джинсов. Белая футболка явно на размер меньше – слишком сильно облепляет его тело и натягивается на бицепсах. Дреды собраны в хвост на затылке, а его улыбка сверкает белоснежными зубами. Сжимаю кулаки. Делаю шаг вперед, но тут же останавливаюсь, потому что Мила хватается за мои шорты.
– Убирайся из моего зала! – мой голос больше похож на рев бешеного животного.
– Не раньше, чем мы обсудим дело, – Леший пожимает плечами, отрывается от косяка и направляется ко мне.
Ну уж нет! Его не будет на моей территории!
Дергаюсь вперед, но Мила обнимает меня за талию и лбом прислоняется к спине.
– Мила, – предупреждающе шепчу.
– Не надо, – бормочет она. Тихий голос полон страха и беспокойства. – Пожалуйста, не надо драк.
Мила так сильно сжимает меня тоненькими ручками, что я не решаюсь разъединить ее пальцы.
Твою мать!
Леший останавливается у ринга.
– Даже не спустишься? – он разводит руки в стороны.
– Выход вон там, – указываю подбородком на дверь.
– Я же сказал – сначала дело! – Леший вздергивает бровь, на его лице мелькает истинное звериное обличье.
– Нет у нас никаких дел! – мои плечи напрягаются, глаза застилает ярость.
Леший приподнимает уголок губ, демонстрируя оскал!
– Я хочу реванш! – шагает к рингу.
– Не интересно! – если этот козел подойдет…
– Да ладно? – подходит еще ближе и кладет руки на ринг. Мой ринг! – Даже отомстить за видео не хочешь?
Вот тварь! Срываюсь с места и двигаюсь к канатам вместе с Милой. Она пищит мне в спину, но я не могу просто так спустить придурку его выпад!
– Убрал руки! – мой рык разносится по залу и отражается от стен.
В глубине души надеюсь, что он этого не сделает. Будет повод надрать ему зад прямо сейчас!
Леший еще пару мгновений касается ринга, явно провоцируя меня, прежде чем поднимая ладони перед собой.
– В общем, даю тебе неделю, чтобы ответить мне, – он злобно усмехается.
– Я отвечу прямо сейчас – нет! – в груди клокочет гнев.
Если бы не нежные пальчики, поглаживающие мой живот, я бы устроил реванш немедленно.
– Ты не дослушал. Иначе, – он щелкает пальцами, – в двери появляются два лысых головореза в костюмах. Они тащат третьего полуживого громилу, держа его за подмышки.
Сосредотачиваюсь на последнем. Есть в нем что-то знакомое, но не помогу понять, что именно. Ровно до того момента, пока один из головорезов не поднимает лицо громилы. Оно прилично отделано, но стоит мне только взглянуть, как я его узнаю – Саша, брат Милы. Без сознания!
Ох, твою же…
Хриплый стон разносится по залу, и лоб Милы отрывается от моей спины.
Завожу руки назад. Вжимаю девушку в себя.
– Ты понял: неделя, не больше! – усмехается Леший. – Жду ответа, – он пытается заглянуть мне за спину, но я отступаю. Леший хмыкает. – Думаю, мы друг друга услышали.
Он снова щелкает пальцами, и брата Милы уволакивают.
Леший бросает на меня еще один, на этот раз победный взгляд. Будто уже знает, что я соглашусь. Черта с два! Спасать братишку, который выбрал неприятности вместо сестры, точно не входит в мои планы. Но решаю промолчать. Тем более, Леший разворачивается и уходит, напоследок махая мне рукой.
Стискиваю челюсти и не двигаюсь до тех пор, пока шаги не стихают. Только после этого разрываю хватку и тяну Милу к спуску с ринга. Спрыгиваю сам, после чего снимаю девушку.
В раздевалке забираю сумку, натягиваю футболку и веду Милу на выход из здания, игнорируя миллион ее вопросов, главным из которых становится: «Что это было?».
Только когда мы оказываемся в машине, могу более или менее нормально дышать.
– Куда мы? – Мила задает очередной вопрос.
– Туда, где нас никто не найдет! – резко поворачиваю руль.
Двенадцатая дверь. Стас. Кухня. Часть 1
Трогаю языком ранку на губе. Усмехаюсь. Алиса вчера постаралась. В бильярд мы так и не поиграли, договорившись на ничью, зато в постели она вела со счетом 3:2 в ее пользу. Но я еще отыграюсь, когда решу все вопросы.
Настроение находится на дне Марианской впадины. Расхаживаю перед входом в ресторан, никак не решаясь зайти внутрь. Еще три минуты, и я опоздаю на встречу. Сжимаю до белых костяшек черную пластиковую папку в руке. Сердце колотится в груди от едва сдерживаемой агрессии. Останавливаюсь, медленно делаю вход и также медленно выдыхаю.
Я сам выбрал для переговоров это место – одно из самых пафосных в Москве, стилизованное под Японский дворец. Вход обрамляют высокие деревянные колонны ярко-красного цвета. Зеленые двери приглашающе открываются перед каждым посетителем. Огромные темные окна закрыты бумажными шторками.
Вздыхаю, тру шею и. наконец, иду большими шагами ко входу. Молодой парнишка в черном шелковом костюме здоровается на входе, распахивая дверь. В светлом холле, где стоит мини-водопад и играет расслабляющая музыка, призванная дарить дзен, меня встречает приятная девушка-администратор, улыбаясь ярко-алыми губами. Черные волосы затянуты в тугой пучок. Розовое кимоно весело колышется от каждого ее движения.
– У вас заказано? – она смотрит на меня раскосыми карими глазами.
– Да, столик на Станислава, – бросаю недовольный взгляд на настенные часы, висящие сбоку. 15:02. Опоздал.
Девушка пробегается по списку на мониторе, стоящем на тумбе позади нее.
– Ага, – кивает. – Прошу за мной, – она указывает ладонью на длинный коридор, в котором с двух сторон размещены створки в японском стиле.
Девушка останавливается перед одной из них и раскрывает отъезжающую в бок дверь.
– Приятного времяпрепровождения, – она отходит в сторону, склонив голову в полупоклоне.
– Спасибо, – киваю и прохожу мимо нее.
За низеньким столом из черного дерева на кожаных диванах, стоящих буквой “п”, уже сидят двое мужчин и о чем-то беседуют. Вадим Викторович, седовласый глава одного из департаментов Москвы. Ему за шестьдесят, статный, с прямым носом и карими глазами. Он, откинувшись на спинку, расстегивает пуговицу серого пиджака, кивает в такт словам собеседника, качая ногой. С ним у меня и назначена встреча. А вот Андрея Соколовского, сидящего на соседнем диване по левую руку от мужчины, здесь быть не должно. Он наклонился вперед, активно жестикулирует, что-то упорно доказывая. Меня тошнит от одного его вида. Голубые глубоко посаженные глаза бегают из стороны в сторону, тонкие губы если и закрываются, то на секунду для передышки. Синий костюм выглядит дешевым, хотя стоит, наверное, дороже того, что на мне. Я специально выбрал чернильный цвет в одежде, под стать настроению.
– Добрый день! – натягиваю самую искреннюю улыбку, кошусь на Соколовского.
Мне нужно сыграть удивление, но так, чтобы было не слишком явно.
– Стас, друг мой, – Вадим Викторович встает, протягивая мне руку.
– Рад вас видеть, – пожимаю ладонь. – А вот тебя не очень, – разворачиваюсь к Андрею, игнорируя предложенное им рукопожатие.
– Неприлично свои детские обидки выносить на люди, – усмехается он.
Кровь закипает. Стискиваю кулаки, чтобы успокоиться. Выходит так себе.
– Я думал, это приватная встреча, – сажусь на третий диван, кладя папку на стол, где уже стоят роллы, графин с саке и мидии.
Символично находиться напротив Соколовского. Сегодня будет положено начало его конца. Я приложу все усилия, чтобы он исчез с моих радаров.
– Я тоже с предложением, – он удобно устраивается, закинув ногу на ногу, обхватывает колено ладонью.
А с виду и не скажешь, что гнилой мужик. Открыто улыбается, подмигивает.
– Ох, эта молодость, – Вадим Викторович, посмеиваясь, опускается на сидушку между нами. – Стас, Андрей здесь по той же причине, что и ты – хочет представить свой проект моста.
Сдвигаю брови к переносице, тараня взглядом Соколовского. Лишь бы не переиграть, а то буду актером без Оскара.
– Ему есть что представить? – кривлю губы в усмешке, откидываясь на спинку.
– Я уже просмотрел документы, – Вадим Викторович поднимает с дивана папку и трясет ей в воздухе. – Знаешь, неплохо. Есть небольшие недочеты по оформлению, но структурное построение выше всяких похвал. Дизайн тоже хорош. Не уверен, что нужны именно эти материалы. – На этих словах мои внутренности сжимаются. Пот скатывается по спине. Держусь только на силе воли, чтобы сохранить невозмутимый вид. – Но Андрей убедил меня, что это самые подходящие варианты.
Мысленно выдыхаю. Только как бы я не старался, плечи все равно слегка опускаются от облегчения. Соколовский, наблюдающий за мной, приподнимает бровь. Гадство!
– Если Андрей настолько уверен в своем проекте, то у меня он точно лучше, – манерно растягиваю слова, напуская уверенности.
Смотрю в упор на довольного Соколовского, и в этот момент натянутая внутри тревога лопается, разлетаясь по телу мыльными пузырями спокойствия. У меня есть цель, для достижения которой все средства хороши. Я потоплю этого придурка, чего бы мне не стоило. Проекты еще будет, а вот такая возможность – вряд ли.
– А могу я посмотреть, что предлагает Андрей? – тяну руку к Вадиму Викторовичу.
Единственное, за что я переживаю, остались ли мои исправления на месте. Разумовский без колебаний передает папку. Соколовский напрягается, ерзает на месте, отодвигаюсь вглубь дивана. Думал, я не захочу знать, какой мост ты спроектировал?
Раскрываю документы, подавляя волнение. Листаю страницу за страницей слегка подрагивающими пальцами. Раздражение перехватывает горло. Этот гад даже оформление не потрудился исправить! Тихо выдыхаю. Сейчас это к лучшему. Дохожу до страницы с наименованием материалов – все без изменений. Прикрываю глаза, резко распахиваю.
– Что-то не так? – обеспокоенно спрашивает Вадим Викторович.
Смотрю в глаза Соколовскому.
Двенадцатая дверь. Стас. Кухня. Часть 2
– Андрей, тебя самого все устраивает в твоем проекте? – говорю с нажимом.
– Я считаю его идеальным, – он наклоняется вперед, улыбается, не отводя взгляд. – Хотя были недочеты, но я все подчистил.
Вот тварь! Листаю дальше, заставляя себя делать это как можно спокойнее. Расчет нагрузок тоже не тронут – запас не добавлен. Остался последний пункт. Глубина заложения фундамента. Мои брови ползут вверх. Из трех ошибок Соколовский заметил самую незначительную. И этот человек зовется архитектором! Антон сейчас сказал бы, что я слишком предвзят и не всем быть гениям, но, черт возьми, от этого зависят жизни людей! Стараюсь дышать ровно, разжимаю пальцы, которыми я вцепился в папку. Внутри все бунтует, слова протеста застряли комом в горле. С трудом проталкиваю их внутрь, сглатывая. Мысленно твержу как мантру: так нужно.
– А как ты узнал про встречу? – кладу папку на свои документы, прижимая ладонью сверху. Прожигаю Соколовского очередным взглядом.
Он мнется, трет шею, отводит глаза. Мысленно ликую, хотя сам понимаю, что топлю его. Но не отказываю себе в удовольствии.
– Птичка на хвосте принесла? – прищуриваюсь. Ну давай же, продолжай юлить.
– Стас, это моя вина. – Вздрагиваю от мягкого тембра Вадима Витальевича. – Помимо тебя я направлял оффер еще и в агентство Андрея. Он не ответил, но, видимо, держал руку на пульсе. Наша встреча не секрет, – мужчина пожимает плечами.
Соколовский опускает плечи, кивает со злорадной ухмылкой. Раздражение мурашками разбегается по спине. Почему подонку все легко сходит с рук? Пора заканчивать этот балаган.
– Проект Андрея неплохой, – беру папку и возвращаю ее Вадиму Викторовичу.
Соколовский давится воздухом. Опасливо косится в мою сторону, сжимая ладони в кулаки. Вовремя отдергиваю себя, когда чуть не улыбаюсь. Не здесь и не сейчас.
– Мой тоже хорош, – перевожу внимание на Вадима Викторовича. – Но я вынужден признать, что у Андрея есть преимущество, – краем глаза замечаю, как тот снова ерзает на месте. Переживай, скотина, сейчас будет самое интересное! Делаю театральную паузу и спустя мгновение выдаю: – связи. Агентство Андрея на рынке более десяти лет, в то время как я только набираю обороты. Да и он сам не раз говорил о своих знакомствах, – стараюсь соблюдать деловой тон, но нервы сдавливают желудок. Ладони потеют. – Знаю, что у вас, Вадим Викторович, их в разы больше, но архитектор со связями будет реже дергать по мелочам и сможет решать ряд вопросов самостоятельно, – потираю подбородок. – Тем более, помнится мне, проект срочный. Поэтому, предполагаю, что такой расклад поможет справиться с ним быстрее. Я пока такой прытью не обладаю, – тяжело вздыхаю. Мне же нужно показать печаль. Смотрю в пол и резко вскидываю глаза на Вадима Викторовича. – Но мой отказ будет иметь смысл только в том случае, если Андрей согласится снизить сроки по возведению моста.
Бам! Вот тебе и последний корректив от меня! Перевожу взгляд на Соколовского. Он бледнеет, но щеки с частью шеи покрываются алыми пятнами. Жует губу. По бегающим глазам видно, как шестеренки крутятся в его голове. Мне прекрасно известно, что у Соколовского нет никаких выдающихся знакомств. А все, что он делает – дает взятки, да и то мелким сотрудникам, на которых может выйти. Поэтому очень интересно, как он будет выбираться из этой ситуации.
– Андрей, Стас прав, – Вадим Викторович разворачивается в его сторону. – У тебя есть такая возможность? – спрашивает с нажимом.
– Или для тебя это непосильная задача? – подначиваю я.
– Конечно, без проблем, давайте снизим срок на две недели, – вскипает Соколовский.
– У тебя времени тринадцать месяцев. Тут две недели погоды не сделают, – пожимаю плечами.
– Согласен на одиннадцать. Управишься? – Вадим Викторович наклоняется вперед, опираясь локтями на разведенные колени, сцепляет пальцы в замок.
Он, как гончая, учуявший добычу, понял, что может получить выгоду, и теперь не собирается ее упускать. Опускаю плечи, выдыхая. Соколовский сам себя загнал в ловушку.
– Я…я, – блеет Андрей. – Это… сложно, – испарина выступает на его лбу. – Но, думаю, я смогу уложиться в предложенные требования, – наконец выдает он, сдуваясь, как воздушный шарик.
Теперь я спокоен. Репутация Соколовского будет погребена под обвалом моста.
– Тогда мне здесь делать нечего, – хлопаю по бедрам, поднимаясь. – Прошу прощения, что потратил ваше время, – протягиваю руку вставшему вместе со мной Вадиму Викторовичу.
– Стас, я не ожидал от тебя настолько сильной деловой жилки, – он крепко пожимает мою ладонь. – Ты сегодня вырос в моих глазах. Давай-ка встретимся на следующей неделе, – Вадим Викторович слегка наклоняется в мою сторону. Его глаза лучатся добротой, морщинки вокруг них расходятся лучами от улыбки. – Мне есть, что еще тебе предложить. И нужно свести тебя с парой людей.
Он хлопает наши сцепленные руки свободной ладонью и только после этого отпускает меня.
– Спасибо вам, – слегка склоняю голову.
Сердце бешено стучит от восторга. Не может быть, чтобы он после этого еще хотел со мной работать. Но, кажется, мне повезло.
– Ну, я пойду, – хватаю папку со стола. – Андрей, поздравляю, – киваю Соколовскому.
Тот таранит меня злым взглядом. Желваки ходят на его скулах. Усмехаюсь, легкой походкой выхожу из комнаты. Но не успеваю сделать и пары шагов по коридору, как Соколовский выходит за мной. Хватает меня за локоть, разворачивая к себе.
– Думаешь, самый умный? – шипит мне в лицо.
Двенадцатая дверь. Стас. Кухня. Часть 3
– А ты рассчитывал, что я легко сдамся? – не двигаюсь.
– Если ты хотел меня потопить, то не получится, – он сильнее сжимает пальцы на моей руке. – Я уничтожу тебя.
– Вот объясни, где я тебе перешел дорогу? – сужаю глаза, стараясь не пропустить ни одной эмоции на лице Андрея.
Он молчит, рассматривая меня.
– Ты серьезно не понимаешь? – грубо цедит. Дергаю плечами. – В любом случае, твою ошибку я исправил. Проект теперь мой. Я заберу у тебя все, как ты забрал у меня.
На этих словах он разжимает пальцы и возвращается к Вадиму Викторовичу. А я смотрю ему вслед. Недоумение захватывает мысли. Что же я ему сделал?
Выхожу из ресторана опустошенным. Такое чувство, что по мне каток проехал. Эмоций столько, что они не вмещаются в теле. Достаю телефон и набираю номер, которым давно пора было воспользоваться.
– Какие люди! – весело раздается в трубку. – Как ты?
– Юра, друг, – тру лоб, смотря в асфальт. – Есть что в ближайшее время? – не церемонюсь. Терпения не хватает на светские беседы.
– Стас, ты же знаешь, что места забиваются за месяц, – виновато говорит один из топовых организаторов гонок в Москве.
Мне жуть, как хочется погонять, аж до дрожи в руках. Прикрываю глаза. Что-то темное начинает выбираться наружу. Стараюсь себя сдерживать.
– Ладно, если вдруг появится место, позвони, – усталость наваливается на плечи, придавливая к земле. Значит нужно искать другие способы, как справиться.
– Слушай, – вдруг громко произносит Юра, – есть вариант попасть на трек за городом. Но там гонка один на один по жребию. Подойдет?
– Да, – не раздумываю ни секунды.
– Тогда я пришлю место в сообщении. Ориентируйся на девять, – бодро говорит Юра и сразу же отключается.
А я предвкушаю, как рев двигателя будет закладывать уши. Надо позвонить ребятам в гараж и сказать, чтобы пригнали на гонку пару машин. Перед стартом выберу, на какой буду сбрасывать напряжение.
Звонок Алисы застает меня уже дома. Я едва успел скинуть пиджак на диван в гостиной, когда в из его кармана раздается вибрация телефона.
– Как все прошло? – в голосе Алисы тревога граничит с любопытством.
– Ну-у-у… – расстроенно тяну я. Слышу, как Алиса втягивает воздух. – Отлично, – улыбаюсь, хотя она и не увидит. – Я прижал Соколовского. Ему еще и сроки уменьшили.
Хвалюсь как мальчишка. Хочется, чтобы Алиса гордилась мной. Зажимаю телефон между ухом и плечом, берусь за язычок молнии на брюках и застываю с ним в пальцах. Впервые такое, что мне важно чье-то мнение. Смятение заставляет сжать губы.
– Я так рада! – Алиса облегченно выдыхает. – Боже, Стас, это прекрасно. Сколько нам ждать его конца? – надежда сквозит в каждом слове.
– Даю ему шесть месяцев, – расстегиваю брюки, позволяю им упасть на пол и переступаю. – Все зависит от того, насколько он ушлый. Но думаю, через полгода уже будет понятно, что все летит к чертям, – иду на кухню, наливаю воды из графина в прозрачный бокал.
– Не хочешь отметить? – кокетливо спрашивает Алиса.
«Хочу!» – кричит внутренний голос, но новые чувства заставляют его заткнуться и подумать.
Я хочу увидеть Алису, до покалывания в пальцах желаю к ней прикоснуться, но это напоминает чертову зависимость. Словно, один человек необходим тебе, чтобы дышать, жить, действовать. Такая потребность пугает и напрягает, будто я наркоман, который осознает свою проблему, но все равно не может отказаться от новой дозы.
С другой стороны есть спор, в котором Антон пока ведет. Мне нужно покрыть разницу. Опираюсь бедрами на столешницу кухонного гарнитура, растирая переносицу. Где моя сила воли?! Плевать на спор! Нужно как пластырь оторвать от себя Алису вместе с чувствами к ней. Она все равно уже сделала, что от нее требовалось.
Запускаю руку в волосы, запрокинув голову назад. Все сложно! Сейчас хороший повод все закончить, но я не могу отпустить Алису так просто. Это выше моих сил!
– Приезжай ко мне? – решено, дам себе последний раз и закончу на этом.
Не прошло недели, а я погряз в наших странных отношениях как в болоте. Нужно выбираться, пока окончательно не заболел этой чертовкой.
– Шли адрес, – Алиса радостно щебечет в трубку. – И там расскажешь все. Целую.
– Целую, – говорю потухшему экрану. Она сбросила!
Отправляю Алисе сообщение, куда ехать, скидываю ей деньги на такси и плетусь переодеваться.
После пишу Антону о завтрашней гонке. Он отвечает не сразу. Говорит, что ближе к вечеру напишет, откуда его забрать с «плюс один». Усмехаюсь. Антон не опускает свою Милу ни на шаг. Я хотя бы голову не теряю в отличие от него.
Открываю холодильник. Там шаром покати, поэтому заказываю роллы. Зато алкоголя дома предостаточно. Клиенты часто в дополнении к деньгам благодарят именно им.
Звонок в дверь раздается в десятом часу. Иду встречать Алису в одних домашних черных штанах. Выгляжу как мальчишка, желающий произвести впечатление. Но я же хорош! Бросаю взгляд в зеркало, когда прохожу мимо: подкаченные жилистые руки и плечи, твердый пресс. Дурак! Я Алисе тоже нужен для дела. Вряд ли она воспылала ко мне глубокими чувствами. Нас связывает только желание отомстить.
Распахиваю дверь:
– Привет, – застываю с открытым ртом.








