355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Рубцов » Обиды на Россию не имели. Штрафные и заградительные формирования в годы Великой Отечественной войны » Текст книги (страница 8)
Обиды на Россию не имели. Штрафные и заградительные формирования в годы Великой Отечественной войны
  • Текст добавлен: 4 января 2021, 04:30

Текст книги "Обиды на Россию не имели. Штрафные и заградительные формирования в годы Великой Отечественной войны"


Автор книги: Юрий Рубцов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Глава 3. Организация, комплектование и обеспечение штрафных частей

3.1. Создание штрафных частей. Их количество и численность личного состава

При всей чрезвычайности приказа И.В. Сталина № 227 ни сам нарком обороны, он же Верховный Главнокомандующий, ни подчиненные ему органы военного управления, как явствует из многочисленных документов, не рассматривали создание института штрафных частей как нечто, способное отодвинуть в сторону решение множества других задач в противоборстве с вермахтом. Создание штрафных частей было лишь одной и далеко не самой главной мерой, с помощью которой советское командование пыталось внести перелом в ход событий в свою пользу.

Штаты штрафных формирований

Этим, в частности, объясняется факт того, что следующий за приказом № 227 нормативный документ, относящийся к проблематике штрафных частей, был издан, как уже говорилось выше, лишь 28 сентября 1942 г. Это – приказ НКО № 298, которым объявлялись Положения о штрафных батальонах и ротах и их штаты. До этого момента формирование штрафных частей шло распорядительными документами кадровых органов Наркомата обороны, командования фронтами и осуществлялось по временным штатам.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю