355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Гаврюченков » Крутой сюжет 1995, № 4 » Текст книги (страница 13)
Крутой сюжет 1995, № 4
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 09:31

Текст книги "Крутой сюжет 1995, № 4"


Автор книги: Юрий Гаврюченков


Соавторы: Геннадий Паркин

Жанр:

   

Боевики


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Но Сэт пока держался.

– Уходите, – скрипнув зубами, он полез под рубашку. – Вот ключ от сейфа, код «гросфатер», банк и номер ячейки ты знаешь… – никелированный ключик на серебряной цепочке упал на пол салона, звякнув об осколки заднего стекла, и Сэт потерял сознание. Сашка решился. Проклиная всех и вся, выжал сцепление до отказа и погнал «шестерку» под «кирпич», вверх по брусчатой мостовой. Плевать, что там здание парламента, омон, толпы тиха рей в штатском, гаишник на каждом шагу – главное вытащить друга.

Наглость – второе счастье, и бросок удался. Спустя две минуты «шестерка» свернула на улицу Ленина и понеслась вниз, к «клумовской» клинике. Никто из сновавших вокруг парламента сексотов так и не понял, что за машина промелькнула у них под носом. А кто и повелся, не успел среагировать – меньше ста двадцати Зуб не выжимал.

Во дворе больницы царили тишина и покой. Редкие врачи и медсестры, пробегавшие по своим делам, никакого внимания на осторожно въехавшую в ворота машину без лобового стекла не обращали – мало ли, кто и зачем сюда приезжает. Четвертый год шла реконструкция и персонал привык, что территория клиники превратилась в проходной двор.

Сашка загнал «шестерку» в щель между какими-то сараями и обернулся к Лене:

– Ну как он?

– Ой, Сашенька, я не знаю, – Лена крутила в руках автомобильную аптечку, но действительно не знала, что делать. – Кровь прямо ручьем.

Сэт вдруг открыл глаза и, как-то очень спокойно и уверенно, заявил:

– Все, ребята. Я приехал… Саня, бумажник возьми, там деньги. Пригодятся тебе… Попробуйте связаться с Шабукевичем, в записной визитка с его реквизитами. Поможет вам уйти.

– Вместе уйдем, – Сашка перегнулся через спинку и пощупал пульс.

– Ленка, делай перевязку. Будь что будет, но пусть его здесь штопают. Или я этих врачей передавлю.

– Не суетись, старина. Береги Лену, – Сэт сглотнул и улыбнулся, – она отличная девчонка. Родит тебе па… – судорожная волна пробежала по его лицу, ресницы чуть дернулись, замерли.

– Сергей? – Сашка приподнял веко вверх и понял, что Сэт кончился. И еще понял, что главное теперь спасти Лену.

* * *

Сообщение о том, что «шестерка» растворилась в неизвестном направлении, Черепцова взбесило. Все рухнуло, ситуация вышла из-под контроля, а отвечать придется только ему. И за стрельбу в центре города, и за привлечение к операции наемников, оказавшихся не такими уж «профи», шефам вряд ли понравится его закулисная игра в казаки-разбойники с уголовниками, тут уже погонами не отделаешься. Но не напрасно Валентин Петрович полжизни просидел в окопах невидимого фронта – чего-чего, а прятать концы в воду умел. Главное – никаких свидетелей, все можно вывернуть наизнанку и представить, как не совсем удачную операцию против террористической группировки. Похвалить не похвалят, но и не казнят, а там видно будет, как быть.

Действовать Черепцов начал по всем направлениям. Руководство комитета получило официальный рапорт. Дескать, из агентурных источников поступила информация о приезде в Минск трех киллеров-профессионалов, нанятых одной крайне правой организацией. Решили – ни много, ни мало – расстрелять Президента Беларуси в момент возложения венков к памятнику Победы 9 мая, подготовку начали загодя. При попытке задержания все трое убиты на базовой квартире организации. Там же обнаружен труп их минского контактера, бывшего инженера-электронщика, убитого почему-то самими террористами.

Спустя два часа во дворе третьей клиники в автомашине «Жигули» шестой модели обнаружен труп бывшего офицера спецвойск – хозяина вышеупомянутой квартиры. Идет активный розыск оставившего в машине и квартире отпечатки пальцев последнего из террористов, некоего Александра Зубенко, особо опасного рецидивиста, два месяца назад освободившегося из мест лишения свободы и каким-то образом ввязавшегося в политику. С ним может находиться неизвестная пока молодая женщина, явно не посторонняя в этой преступной компании.

Настоящим своим шефам, тайным руководителям республики, подполковник сообщил, то же самое, но с некоторыми дополнениями. Москвичи, мол, прислали убийц не только по президентову душу, кой-кому из них тоже предназначалось по пуле. Поэтому он и задействовал свою спецгруппу, хотел сперва выпотрошить наемников, узнать кто конкретно на прицеле, но не получилось. Но он обязуется отыскать последнего из террористов, Зубенко, в двадцать четыре часа и впредь не ошибаться.

Сообщение Черепцова дошло до администрации президента и вызвало соответствующую реакцию. Город взорвался телефонными звонками, на ноги подняли все силовые структуры. Такого розыска в Минске еще не проводилось. К вечеру Сашкины фотографии имели тысячи высыпавших на улицы гебешников и милиционеров, снабдили ими и вооруженные армейские патрули, привлеченные к невиданной охоте на человека. Оперативники тормошили свою внештатную агентуру, сотни стукачей, кое-кто из которых совсем недавно делил с Зубом место на нарах, забегали-зашустрили по блатхатам и прочим злачным местам, отыскивая срочно понадобившегося «папам» рецидивиста. Сашкину фотографию периодически показывали по республиканскому и коммерческим каналам ТВ, его и Ленины приметы сообщили по радиотрансляционной городской сети – в общем, шансов, по мнению Черепцова, у Зуба не оставалось. Единственное, что теперь волновало подполковника – не допустить, чтобы рецидивиста с подругой взяли живыми. Черт с ними, с ценностями покойного еврея, своя шкура дороже. Всем участникам розыска категорически было объявлено – преступник вооружен и особо опасен при задержании, поэтому оружие следует применять едва ли не в обязательном порядке.

Здесь таился тонкий расчет. Если фигурант нарвется на обычный милицейский, а еще лучше армейский патруль, те откроют огонь сразу, на силовое задержание не пойдут. А достанут того специально обученные оперативники – тоже не беда. Всем отдан приказ – террориста доставить в управление КГБ к подполковнику Черепцову. Попытка сопротивления и пуля в затылок – помощников Валентин Петрович проинструктировал лично и за последствия теперь почти не переживал. Одно оставалось загадкой – Зуб, как в воде растворился. Время подошло к восьми вечера, с момента перестрелки в районе площади Победы минуло почти девять часов, а на след никто из розыскников так и не вышел.

* * *

Пропахший кошками, кухонным чадом, почти не освещенный, подъезд был не самым лучшим местом, чтобы укрыться от преследователей, но приведя сюда Лену, Сашка знал, что делал. Закрывая глаза погибшего друга, он твердо понял – ни его, ни Лену живыми не оставят, следовательно, ошибок допускать нельзя.

Шальная пуля зацепила-таки левое плечо, но рука сохранила способность двигаться, а кровотечение остановила наложенная Леной повязка. Сэт так и остался в искореженной машине, ничего не поделаешь, мертвому не поможешь. Не сидеть же рядом с убитым другом, ожидая, пока убийцы нагрянут и по твою душу.

С территории больницы они уходили окольными путями. Пришлось перемахнуть пару заборов и с трудом протискиваться в грязную щель между гаражами, но Лена держалась молодцом. Не стонала, не охала, только лицо ее сделалось каким-то задумчивым. Но вопросов не задавала, доверившись Сашке полностью.

Выбравшись к ГУМу, они смешались с оживленной толпой прохожих и отправились на международный переговорный пункт. Сэт подсказал хорошую мысль – связаться с Шабукевичем. В Сережиной записной оказалась визитная карточка с телефоном Ивана Степановича, ворочавшего сапропельными делами в столице ОАЭ, и Сашка решил, что в помощи тот не откажет. Тем более, сам себя должником посчитал, вот пусть и вернет должок, подскажет, к кому обратиться.

Звонок обошелся в сумасшедшую сумму – Зуб потребовал незамедлительного соединения – но деньги, к счастью, были. Своих триста долларов и в Сэтовом бумажнике почти тысяча, не считаю полутора миллионов родимых «зайчиков». Тот, кто поднял трубку на далеком аравийском полуострове, ответил по-английски, и Сашке пришлось битый час втолковывать секретарю, что босса срочно вызывает Родина.

– Шабукевич слушает, – секретарь в конце концов сдался, и в трубке зазвучал тенорок Ивана Степановича, – кто говорит?

– Здравствуйте, – Сашка на секунду замялся, – это Саша звонит. Помните, на даче в Ждановичах с Сергеем вам помогли?

– Хм… да, а в чем, собственно, дело? – осторожно поинтересовался Шабукевич.

– Горе у нас, – Сашка помолчал и бухнул, – Сергей умер… Не сам, понимаете? А мне теперь надо срочно уехать из Минска. С женой. Но нас не хотят отпускать, как и вас тогда.

Шабукевич тоже помолчал, но сообразил быстро: – Те же люди не отпускают? Я вас правильно понял?

– Совершенно верно, но уехать можно. Как и вы тогда уехали.

– Ты адрес, по которому мы ночью заезжали, не забыл? – деловито произнесла трубка. – Я позвоню, он поможет. Квиты?

– Спасибо, теперь я ваш должник… – но Шабукевич отключился.

До Республиканской добрались без приключений. Сашка взломал дверь лифтовой и до вечера они с Леной просидели в этой крохотной, наполненной визгом лебедки и подвыванием электромотора, комнатухе. Лена пристроилась на полу, положив голову на Сашкины колени, и прикрыла глаза. Может, и не спала, но ничего не говорила. Зуб тоже не донимал подругу разговорами. О чем говорить, когда и так все ясно. Периодически он спускался к дверям квартиры аэропортовского майора, но тот все не появлялся.

Наступил вечер. Лифт перестал терроризировать беглецов непрерывным лязганьем, заерзал по шахте все реже и реже и, отправившись на разведку в очередной раз, Сашка нашел, что искал. Когда он осторожно выглянул из-за ствола мусоропровода, майор стоял у двери и тыкал ключом в замочную скважину. Щелчок замка совпал с Сашкиным прыжком. Толкнув хозяина в дверной проем. Зуб прижал того к стене прихожей и ногой захлопнул входную дверь. Майор дернулся, но точный удар по печени заставил его осесть на пол.

В квартире не раздалось ни звука, Сашка нашарил в темноте выключатель, и прихожую залил зеленоватый свет.

– Ой, дурень, – майор оказался совсем не подарком. Извлеченный из плечевой кобуры «Макаров» смотрел Сашке точно в лоб, – По-людски подойти не мог… Твое счастье, что шеф позвонил, предупредил о твоем горе.

Зуб помог хозяину подняться и извинился.

– Да что мне твои извинения, – отмахнулся тот, – ты хоть знаешь в каком ты дерьме?

Относительно дерьма Сашка не сомневался, но услышать подробности оказалось нелишним. Масштабы розыска произвели впечатление, однако про себя он отметил, что о Лене толком ничего неизвестно, да и его разыскивают под настоящей фамилией. Паспорт на имя А.А. Рябцева в ориентировках не фигурировал.

– Короче, веди свою жену, где ты ее там прячешь, и поговорим, – особой радости майор не испытывал, но просьба Шабукевича, похоже, была для него законом. Сашка сбегал за Леной, обрадовал ее, что неприятности, кажется, подходят к концу и привел в квартиру майора.

– Утро вечера мудренее, – рассудил тот, оглядев измученную Лену с ног до головы, – примите ванну, поужинаем и спать. А утром все уладим.

Когда Лена скрылась в ванной комнате, майор утянул Сашку на кухню и заявил:

– В общем, так. У вас когда рейс? В десять сорок на Франкфурт? Она улетит, обещаю. Тебе же, Зубенко Александр Васильевич, придется самому из города выбираться. Я в жизни такого розыска не видел, все, под контролем. Даже если в багажнике тебя вывезу, в порту не убережешься. Как бы я ни хотел помочь, из-за тебя голову на плаху положу. А девушку отправлю, будь уверен.

Сашка помолчал и кивнул:

– Лады. Это лучший вариант, главное, она уйдет. Вы утром в аэропорт, а я как-нибудь сам.

Майор постелил им в гостиной на диване. Когда он, пожелав приятных сновидений – какие уж тут приятности? – скрылся в спальной комнате, Лена, за ужином узнавшая, что лететь ей придется одной, разрыдалась. Сашка успокаивал подругу, как мог, она и сама понимала, что выбора нет, но унять слезы была ни в силах. Совсем не истеричка, нет, скорее сознание полной безысходности и горечь из-за невозможности что-либо изменить.

– Господи, ну почему все так получается, – захлебываясь от рыданий, шептала она, уткнувшись носом в Сашкину руку. – Что же это за жизнь такая паскудная? Сережку убили, Мишку. Это я во всем виновата – неожиданный вывод заставил ее успокоиться.

– Да ты-то причем? – Сашка осторожно погладил ее мягкие шелковистые волосы. – Знаешь, я о другом сейчас думаю. Доберусь до Карлсруэ, тебя отыщу, все наладится, и заживем мы, как нормальные люди. А это забудется, как кошмарный сон, не было ничего, понимаешь? Время любую рану залечит.

Говорил и прекрасно понимал, что не забудется. И за Сэта до гроба себя будет казнить и за эти вот Ленкины слезы. Счет, выставленный жизнью, оплачивать, кроме него, некому. Но это потом, когда все закончится, теперь же и думать ни о чем не хотелось. И, освобождая голову от ненужных мыслей, Сашка склонился к Лениному лицу, нежно прикоснулся к вздрагивающей щеке губами и зашептал самые ласковые слова, какие знал, прижался к податливому телу грудью, утонул в распахнувшихся объятиях, и окружающий мир, объявивший им войну, исчез. Оба даже не пытались понять, что происходит – прощаются ли навсегда, хотят ли просто укрыться от кошмара в океане безумной страсти. Время остановилось, теплая весенняя ночь дышала в распахнутую форточку легким сквознячком, начиная уже розоветь на востоке, а Сашка с Леной все тонули и тонули в гибельных для кого-то, но спасительных для них волнах великой удивительной любви, то сливаясь в единое целое, то, отпрянув, с изумлением оглядывая друг друга, словно впервые увидев, и не было сейчас на свете силы, способной заставить их остановиться и вернуться на бренную землю.

Под утро Сашка все-таки уснул, а Лена, прижавшись щекой к его груди, смотрела на струившийся в окно солнечный свет и шептала молитву. В Бога она сроду не верила, но сейчас это не имело ровным счетом никакого значения. Молилась искренне, даже исступленно, умоляя уберечь любимого от беды и помочь им встретиться вновь. Она и слов-то не подбирала, обращаясь к Всевышнему, слова находились сами по себе и были в них вера, надежда и любовь – остальное Спасителю без надобности…

В дверь гостиной легонько стукнули, и на пороге появился хозяин квартиры.

– Ребятки, подъем, – он скрылся в ванной, на ходу подтягивая тренировочные штаны. Сашка проснулся мгновенно, сел, перехватил напряженный взгляд Лены и улыбнулся:

– О-о, солнышко. Значит день будет удачным.

За наскоро приготовленным Леной завтраком, Зуб обратился к майору с просьбой:

– Кстати, нельзя ли у вас стволом разжиться?

– А из чего ты на Круглой целый взвод уложил? – поразился хозяин, уверенный, что гость таскает с собой, как минимум, ручной пулемет.

– Потерял, – туманно пояснил Сашка. – Так поможете?

– Дожился, майор милиции, – вздохнул майор. – Деньги-то у тебя есть?

– А что?

– Ствол денег стоит. Шеф просил, но чтобы вооружать тебя, разговора не было. Короче, пятьсот баксов и получишь пистолет. Правда, всего одна обойма, но машинка хорошая. «Чешская зброевка» калибра семь шестьдесят пять. Бьет, как «тетешник», даже лучше.

Сашка достал из куртки бумажник и отсчитал пять зеленых стольников. Майор спрятал деньги в карман, слазил в платяной шкаф, извлек из старой обувной коробки черный длинноствольный пистолет и, тщательно протерев носовым платком, передал его Зубу.

Убедившись, что оружие в идеальном состоянии, Сашка заткнул пистолет за пояс и сразу почувствовал себя увереннее.

– Пора, – майор допил кофе и встал из-за стола, приглашая гостей в прихожую.

Прощались в подъезде. Майор прогревал двигатель своей «восьмерки», а Сашка с Леной прижались друг к другу и никак не могли разъединиться. Наконец майору надоело ждать, и с улицы донесся нетерпеливый короткий сигнал.

– Код не забудь. И ключ не потеряй. – Сашка понимал, что говорит совсем не то, но никакие слова не смогли бы передать его состояние. Лена, судя по всему, держалась из последних сил и готова была вновь разрыдаться.

– Не вздумай плакать, – Сашка легонько отодвинул ее от себя. – Иди. Я тебя отыщу…

По ярко освещенной солнцем улице недавно проснувшегося большого города шел человек. Шел, сжимая в кармане взведенный пистолет, готовый к любой неожиданности, спокойный и уверенный в себе. Ему объявили войну, поставили все закона, что же, он тоже объявляет войну, а законы? Законы, принятые государством, а значит и теми, кому понадобилась его жизнь, он нарушал всегда. Придерживался иных законов, простых, общечеловеческих, в первую очередь подразумевающих порядочность по отношению к себе подобным. Необходимую, как он считал, даже проходимцу и мошеннику.

Теперь его пытались сделать негодяем, пытались те, кто сами-то в жизни не соблюли ни одного закона, те, кто не имеет ни морали, ни совести. Что произойдет через час или через минуту он не знал. Зато точно знал, что ни поселившаяся в сердце решимость разомкнуть стальной круг облавы, ни закипавшая звериная ярость, душу его не затронут. Кем-кем, а негодяем ему не стать никогда.

март-апрель 1995 года, г. Глубокое


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю