412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юрий Чернер » И на щите Давидовом начертано «Моссад» » Текст книги (страница 5)
И на щите Давидовом начертано «Моссад»
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 17:17

Текст книги "И на щите Давидовом начертано «Моссад»"


Автор книги: Юрий Чернер


Соавторы: Юрий Певзнер

Жанры:

   

Публицистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 29 страниц)

Очень важным также оказалось использование квалифицированных специалистов в качестве референтов-переводчиков. Был создан (под патронатом Исследовательского отдела МИД Израиля) специальный «Институт научных переводов», который производил выборку научно-технической литературы из стран Восточной Европы, прежде всего из СССР – как открытых публикаций, полученных по официальным каналам, так и нелегально добытых копий. Размах работы института, размещающегося в Реховоте, был впечатляющ: ежегодно американцам передавалось более 25 тысяч страниц, насыщенных научно-технической информацией. Кроме того, специалисты ИНП оказывали помощь в становлении схожих подразделений в спецслужбах США.

К стратегическому сотрудничеству со спецслужбами США были подключены и контрразведывательные структуры. Поддержание связей с ЦРУ было поручено руководящему работнику (впоследствии руководителю) «Шин Бета» Амосу Манору. Первый «подарок» американцам от «Шин Бета» состоял в том, что контрразведчики точно проследили, каким образом страны советского блока используют израильские компании в качестве прикрытия для преодоления западного эмбарго на экспорт в Советский Союз некоторых видов оборудования и технологий. Об этом Манор постоянно информировал ЦРУ и министерство торговли США. Американцы, со своей стороны, снабжали израильтян специальной техникой, включая подслушивающие устройства и средства дешифрования, и обучали «партнеров» их использованию. Начали проявляться и первые свидетельства более мягкого отношения к израильским спецслужбам. Так, когда в начале 1952 года ФБР установило, что два дипломата посольства Израиля в Вашингтоне занимаются шпионажем, хватило сделанного на соответствующем уровне заверения о том, что дипломаты занимались слежкой только за арабскими представителями – и скомпрометированным шпионам без какой-либо скандальной огласки позволили покинуть страну.

…В ноябре 1987 года, через год после смерти Энглтона, в присутствии бывших и действующих руководителей израильского разведсообщества был открыт «мемориальный уголок» в честь американского друга. Напротив фешенебельного отеля «Кинг Давид» в Иерусалиме, где Энглтон останавливался во время своих многочисленных поездок в Израиль, был установлен большой камень с надписью на иврите, английском и арабском языках: «В память дорогого друга, Джеймса (Джима) Энглтона».

В Лондоне тоже подписали официальное соглашение о сотрудничестве с «МИ-6», подобное тому, которое уже было у них с ЦРУ. Практическими действиями по выполнению соглашения руководил знаменитый «С». С израильской точки зрения «С», Олдфилд, стал английским вариантом Энглтона. Старший из 11 детей бедной фермерской семьи, Олдфилд проявил способности к разведке во время второй мировой войны, когда он находился в зоне Суэца. Он знал Ближний Восток и знал Тедди Коллека. Они познакомились в конце 1940-х годов и подружились. Олдфилд признался Коллеку, что всегда восхищался сионизмом. Олдфилд также произвел на Коллека большое впечатление, и их дружба принесла серьезные плоды, когда в 1970-х годах Олдфилд был назначен директором «МИ-6» и стал известен под кодовым обозначением «Си». Руководителем он пробыл много лет и стал своеобразным родоначальником фольклора спецслужб; Олдфилд, реальный шеф «МИ-6», является прототипом начальника разведслужбы знаменитых «шпионских» сериалов: – «М» – у Яна Флеминга и Джорджа Смайли – у Дж. Ле Карре, авторов, которые произвели определенный литературный переворот. Их произведения стали не только классикой жанра и основой для многочисленных экранизаций и телеверсий, но и примером для бессчетного числа подражателей во всех странах. В реальности Олдфилд, английский джентльмен консервативных взглядов, всегда заботился о защите интересов Израиля в британском истеблишменте, где многие чиновники и дипломаты придерживались проарабских взглядов. Шеф разведки видел и при необходимости мог всегда указать оппонентам на конкретную выгоду, которую Великобритания получала от тайных связей с еврейским государством. Однако в целом надо сказать, что эволюция позиций официального Лондона в отношении Израиля происходила достаточно медленно. Считается, что в Британии нет антисемитизма как такового – как сказал один знаменитый англичанин, «мы не считаем себя глупее евреев». Но, скажем так, несколько излишне высокомерное отношение к маленькому, хотя и драчливому народу бывшей колонии и к сообществу эмигрантов, обосновавшихся на «подмандатных» территориях, сохраняется. В пятидесятые кровь и жизни израильтян были использованы Великобританией как пушечное мясо в конфликте по поводу Суэцкого канала; еще в шестидесятых премьера Голду Меир ведущие лондонские политики могли назвать «какой-то еврейкой-эмигранткой», и только в последние десятилетия начали происходить существенные изменения. Отчасти – заслуженные реальной деятельностью Израиля, отчасти – нарождающимся пониманием истинной глобальной проблемы современности, противостояния НМР. Хотя настоящего сближения даже на уровне спецслужб нет; очень характерно в этом отношении непринятие весьма убедительных раззведданных, переданных Израилем, относительно «палестинского» следа в деле трагедии со взрывом самолета над Локерби. Но об этом – в других разделах.

Наряду с работой по укреплению союзнических отношений с США и Англией, где разведка в известной мере шагала за дипломатией, проходила строго конспиративная работа по сближению с отдельными структурами и даже лидерами режимов в странах, где никакая дипломатическая работа не могла проводиться.

В тот период израильская разведка практически создавала стратегические союзы с несколькими географически примыкающими к Ближнему Востоку странами. В первые же годы независимости Израиля Шилой убедился в возможности поддержания тайных контактов с соседними государствами, которые официально считались враждебными. Естественно, наиболее предпочтительны, как показывает мировая практика, открытые дипломатические отношения, даже если государства и не являются особо дружескими; тайные отношения в известной мере вынуждены и опасны для обеих сторон, но дополняют официальные, и сами облегчаются при наличии последних. Но вскоре стало ясно, что многие иностранные партнеры предпочитали тайные связи. Особенно это касалось Ближнего Востока; фактически большая часть дипломатии осуществлялась столь деликатно, что ее просто нельзя было отдавать на откуп министерству иностранных дел. Любое разглашение информации оборачивалось в лучшем случае прекращением сотрудничества или контактов, а в худшем – войнами и актами террора. Не удивительно, что задача осуществления стратегического партнерства в регионе, формирования союзов и обеспечения национальной безопасности была возложена на разведывательное сообщество.

Основные достижения на уровне лидеров государств связаны с переговорами, соглашениями и сотрудничеством с королем Трансиордании Абдаллахом; во встречах и с этой интереснейшей исторической личностью[12]12
  Выходец из древнего арабского рода Хашимитов, Абдаллах в начале века возглавил восстание по изгнанию турок из Мекки и Медины. В 1920 году Конгресс арабских националистов провозгласил его королем Ирака (а его брата Фейсала – королем Сирии). При переделе колоний на Ближнем Востоке он уступил иракский трон Фейсалу, а сам возглавил созданный под протекторатом Великобритании небольшой эмират Трансиордании. После второй мировой эмират (во многом стараниями энергичного, умного и не слишком зашоренного национализмом политика заметно окрепший в экономическом и военном плане) превратился в независимое Иорданское Хашимитское Королевство, провозглашенное в 1950 году.


[Закрыть]
, и с его премьер-министром, высшими чиновниками и военачальниками, которые проводили израильские политические руководители (Шаретт, Голда Меир, будущий известный военный руководитель Даян) неизменно принимал участие Рувен Шилой, «главный тайный дипломат» Бен-Гуриона.

Вторым «государственным тайным партнером» был Иран. Шах Ирана, поставленный в определенные политические и идеологические рамки как лидер исламской нации, никогда не устанавливал дипломатические отношения с Израилем, но, похоже, с уважением относился к борьбе Израиля с более крупными арабскими странами. Ни сам Мохаммед Реза, ни большинство иранцев, похоже, не испытывали теплых чувств к арабам. В плане практических действий лояльная позиция шахского режима выражалась, в частности, в том, что были разрешены прямые полеты из Тегерана в Тель-Авив для вывоза евреев из Ирака на историческую родину. Шах санкционировал неофициальные межправительственные и межведомственные связи, и начало успешно развиваться сотрудничество во многих областях – об этом еще будет сказано далее. Практическая координация действий осуществлялась на том этапе через представителя «Алии-Бет» в Иране, Сиона Коэна, который рассматривался властями как фактический представитель израильского правительства. Отделение «Алии Бет» в Тегеране стало своеобразным тайным дипломатическим представительством, торгпредством и, конечно же, резидентурой. Иранские мусульмане, которые всегда с гордостью подчеркивали, что они не арабы, а персы, представляли интерес для тесного сотрудничества, и, забегая вперед, отметим, что это долгие годы, вплоть до «Исламской революции», приносило плоды и в известной мере продолжалось – порой принимая причудливые формы, и при режиме аятолл. «Моссад» и «Шин Бет» помогали в подготовке иранских военнослужащих и агентов «Савак» – государственной службы разведки и безопасности Ирана. Представители «Савак» были частыми гостями в Израиле; помимо решения оперативных вопросов они по просьбе спецслужб помогали переправлять помощь, предоставлявшуюся Израилем, в мятежные районы Курдистана.

Тайная дипломатия в отношении других стран региона строилась на установлении союзнических отношений с отдельными, зачастую враждебными со своими правительствами, этнорелигиозными группами. Любой враг арабского национализма считался потенциальным союзником Израиля: маронитская община в Ливане, друзы в Сирии, курды в Ираке, христиане Южного Судана – все, кто страдал от угнетения со стороны исламского большинства.

Первую скрипку в тайной дипломатии играло разведсообщество Израиля.

Работу с курдским меньшинством в Южном Ираке начинал еще сам Заслани-Шилой еще в 1930-х годах. Горцы вели непрерывную борьбу с центральной властью за автономию. Еще до войны, по линии Шай, начали оказывать курдам небольшую (вынужденно) помощь – и естественно, пользоваться возможностями курдов, которые фактически контролировали большие территории, и кроме того, имели отлаженные цепочки «связников» и «явок», используя общины и семьи, проживающие на ближних и дальних к лелеемому ими в мечтах, но так до сих пор и не реализованному Курдистану. Наиболее тесные контакты с «Моссадом» относятся к 60-м годам, когда «Моссад» Обучал курдских боевиков. Курдские друзья помогли трем тысячам евреев бежать из Ирака. Помощь курдам шла, естественно, не только по линии разведслужб: например, член кабинета министров Арьех Элиав (надо отметить, отнюдь не новичок в сложной конспиративной работе: когда-то он был одним из ведущих оперативников «Алии-Бет»), в 1966 году лично провез через горные перевалы полевой госпиталь для повстанцев.

Глава 6
НЕУДАЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ «МОССАДА»

Шилой также провел тщательный анализ работы зарубежной израильской агентуры. Задача стояла двуединая: определиться, кто и как из резидентов и старших оперативников может продолжать работу, и насколько эффективными являются агентурные сети, созданные каждой резидентурой из граждан соответствующих стран. Секретные агенты продолжали работать, несмотря на «забастовку» старших оперативных работников и офицеров связи – внутренние конфликты и перестройки в руководстве не скоро становятся достоянием гласности и многие, если не большинство из агентов, попросту не знали, что в руководстве происходят какие-то разборки. Смена контактёров и связников – дело в агентурной разведке рутинное.

Анализ был настолько тщательным, что Р. Шилою удалось, так сказать, камерально выявить предателя в среде внешней разведки. Это был один из резидентов в Египте Давид Маген.

Биографическая справка.

Теодор Гросс родился в 1923 году в Венгрии. Вскоре семья Гроссов эмигрировала в Южную Африку. Незадолго до войны юный Теодор отправился в Италию учиться музыке. Превосходный певец, он выступал в опере в Италии и в Мексике. Вторая мировая война привела его в английскую армию. Отважный, психологически гибкий и склонный к авантюризму юноша вскоре стал офицером английской разведки. Владение языками, «нейтральная» внешность и артистические способности в сочетании с готовностью к риску позволили успешно выполнять опасные задания в Италии и Германии; операции он осуществлял под именем Тед Кросс. Сразу после войны он оставался в Англии, контактировал с еврейскими организациями.

Когда в 1948 году в Палестине началась первая арабо-израильская война, Гросс-Кросс возвратился в Израиль, принял имя Маген и поступил в армию. Естественно, что на человека с такими данными и послужным списком не могли не обратить внимание службы, которые подбирали кадры для разведки. С учетом его опыта, а также того, что Маген владел английским, немецким, итальянским, испанским и французским языками, его направили в политический департамент Бен-Натана.

Под английской агентурной кличкой «Тед Кросс» его направили в Италию – руководить агентурной сетью, которая была сформирована еще ШАИ из числа проживающих в этой стране арабов. Основной задачей, естественно, был сбор политической и военной информации о планах и действиях арабских стран, которые также активно использовали послевоенную Италию как «мост» в осуществлении и материально-техническом обеспечении своих военных планов. Среди достижений Магена отмечают своевременное получение информации и подготовку операций по срыву поставок оружия арабам.

В период нахождения в Италии он, впрочем, точно так же как многие оперативники и резиденты из ведомства Гуриэля, для привлечения средств, необходимых для «его» стиля работы, занимался контрабандой и торговлей наркотиками, и даже был арестован за это. Пробыл он в итальянской тюрьме недолго – по линии МИД и разведки на карабинеров «надавили», – и в тогдашней обстановке такой прокол не привел к прекращению агентурной работы. В политическом департаменте просто сочли необходимым переместить оперативника «по горизонтали» и в 1950 году Маген-Кросс был направлен в Египет руководить работой одной из сетей агентуры, сформированной из египтян.

Политический департамент, а затем «Моссад» некоторое время получали сообщения от своего каирского резидента, хотя характер этих донесений начал внушать определенные опасения. Кроме того, из других источников и от других агентов стали поступать сведения, которые заставили Шилоя серьезно насторожиться. В аналитической работе с совокупностью сведений принимал участие и Харел, чутью которого Рувен доверял, и Иешофат Харкаби из военной разведки. В 1952 году они пришли к выводу, что ситуация становится опасной. Маген был отозван и через Рим возвратился в Тель-Авив, где и был немедленно арестован, предан суду, признан виновным и приговорен к 15 годам лишения свободы.

Оказалось, что Маген-Кросс установил контакт с египетской разведкой. В свое оправдание он утверждал, что установил контакт с египтянами в целях их дезинформации – якобы он хотел предложить себя в качестве двойного агента, сохраняя на самом деле лояльность к Израилю. Эту версию разделяли многие работники распущенного политического департамента. Выступая на суде, Борис Гуриель заявил, что дело Магена было сфальсифицировано «Моссадом» для того, чтобы скомпрометировать политический департамент. Однако аргументы Магена и его защитников были отвергнуты обвинением и судом.

В 1959 году после 7 лет тюремного заключения Маген был освобожден. В очередной раз сменив имя, он женился, завел семью и до самой смерти в 1973 году жил в Израиле; в частных беседах говорил о допущенной в отношении него несправедливости. Мало кто из соотечественников знал его подлинное имя или его подлинную историю. Окончательно точно сказать, кто был прав в истории с этим резидентом, вряд ли когда удастся – документы неполны и неизвестно когда будут рассекречены, а большинства участников этого скандала уже нет в живых. Ясно только, что в те годы к работе во всех ветвях разведывательного сообщества привлекались люди без должной специальной подготовки, не было стройной системы руководства, многое приходилось решать на месте, исходя из обстановки – и по сути выходило так, что от способностей, слабостей и заблуждений отдельных людей зависели судьбы межгосударственных отношений.

Нельзя не признать, что именно в тот период с чрезвычайной ясностью стало осознаваться, что высокая идейность, моральные качества и смелость не могут компенсировать отсутствие профессионализма, равно как несомненные удачные стратегические решения и определенные тактические успехи самого «господина разведка» не должны отменять каждодневной работы. Рувен Шилой, директор «Моссада» и одновременно председатель комитета «Вараш», советник премьера и непременный участник политического штаба правящей партии, настолько загружен обязанностями и настолько занят внутренними вопросами и бюрократическими процедурами, что просто не может уделять достаточного внимания операциям за рубежом; но ни в «Моссаде», ни в военной разведке не было достаточно людей, компетентных специалистов, которые обеспечивали бы в полном объеме «проводку» операций. Рано или поздно должен был случиться громкий провал.

Конечно, ни одна спецслужба в мире от провалов не застрахована. Но то, что случилось в Ираке как раз в период, когда произошла реорганизация и был создан «Моссад», представляется прямым отражением неразберихи в спецслужбе. Провал следует поставить прежде всего в вину Шилою: решение внутренних организационных вопросов не должно приводить к таким просчетам в организации разведывательных операций. Как директор он просто не имел права начинать операцию, которая была не подготовлена ни организационно, ни кадрово. Точность проработки всех деталей, правильный подбор людей и инициатива – только это позволяет разведке в целом завоевывать преимущество перед контрразведкой. Исключений из этого правила очень мало, и они, как правило, связаны с особо выдающимися личными качествами разведчиков или представляют собой разовое, особо благоприятное, непредсказуемое и неповторимое стечение обстоятельств.

«Провальная» акция в Ираке – хрестоматийный пример того, как не надо совершать разведывательных операций. Здесь были нарушены едва ли не все из профессиональных правил, может быть, кроме выбора самого агента – да и то в выборе его легенды был допущен непростительный прокол. На этом печальном эпизоде следует остановиться подробнее, хотя бы так, как его анализировали в разведшколах; он дает наглядное представление о реальных условиях становления разведки, выросшей в общем-то на усилиях дилетантов, а также на причинах, почему сам Шилой в конце концов осознал, что не справляется с оперативным руководством и оставил свой пост.

Проблема, усиление резидентуры в Ираке.

Основание: функции резидента в Ираке по совместительству выполнял уполномоченный представитель «Алии-Бет» Мордехай Бен-Порат. Оперативником по линии политического департамента работал Иегуда Таджар. Совмещение полулегальной, в которой были допущены моменты, способные привлечь излишнее внимание, и нелегальной работы, приводило к снижению эффективности в обоих направлениях и создавало предпосылки к раскрытию сети иракской контрразведкой. Кроме того, Бен-Порат и Таджар вступили в личный контакт и продолжали встречи, создавая опасность провала независимых агентурных сетей.

Решение: засылка в Ирак нового резидента с последующим отзывом Бен-Пората, а также назначение нового представителя «Алии-Бет» в Ираке.

Уровень исполнения: конспиративный вплоть до возврата на базу.

Способы засылки: через промежуточные страны по независимым легендам.

Обеспечение операций: постоянно куратором оперативного отдела в Центре, далее резидентурами промежуточных стран и Ирака вплоть до передачи полномочий.

Пути предупреждения: по оперативной схеме.

Пути срочной эвакуации: смотри приложение… – и так далее.

На практике это выглядело так.

Бен-Порат был главным агентом «Алии-Бет» в Багдаде. Еврей, родившийся в Ираке и уже взрослым эмигрировавший в Палестину, он служил в израильской армии и потом осенью 1949 года снова был направлен в Ирак для организации нелегальной эмиграции. Он пользовался именами двух евреев, которые уже выехали в Израиль: Заки Хаби и Моше Нассима. Однако такое прикрытие было неудачным паллиативом: многим было известно подлинное имя человека, который родился и жил в этой стране. В сущности, он был «под колпаком» контрразведки и временно оставался на свободе только потому, что в тот период «Алии-Бет» позволяли работать в Ираке практически легально. После двух лет жесткого антисемитизма в марте 1950 года парламент Ирака принял закон, разрешавший евреям покидать страну. Для этого им нужно было всего только отказаться от иракского гражданства. Это выглядело довольно либерально для режима, который вместе с другими арабскими странами в 1948 году объявил войну Израилю и арестовал сотни евреев за связь с сионистским движением.

Объяснялось это тем, что у премьер-министра Туфика-аль-Савиди, открывшего ворота для эмиграции евреев, были для этого определенные мотивы. Он «по жизни» не чурался бизнеса и был президентом туристской компании «Ирак турз», которая «случайно» оказалась главным дилером компании «Ниэр исттранспортэйшн». Эта американская авиатранспортная компания, интересы которой в Ираке представлял английский бизнесмен Ричард Армстронг, тщательно маскировала свою связь с Израилем. По крайней мере никто в Ираке не знал, что в 1948 и 1949 годах в ходе тайной операции «Ковер-самолет», проведенной по линии «Алии-Бет», она вывезла в Израиль 50 тыс. евреев из Йемена. Также никто не знал, что «Ричард Армстронг» на самом деле Шломо Хайллель, один из лучших израильских разведчиков. Другими словами, таким кружным путем премьер-министр Ирака фактически получал взятки от израильской разведки. Хайллель-Армстронг и его коллеги из «Алии-Бет» также позаботились о том, чтобы оппонент и предшественник Савиди, ветеран иракской политики Нури-ас-Саид, который, как небезосновательно предполагалось, впоследствии снова займет пост премьер-министра, – тоже не остался внакладе. Авиалиния заключила контракт на техническое обслуживание с компанией «Ирак эйруэйз», которой руководил полковник Сабах-ас-Саид, сын Нури.

По элементарным правилам конспирации Бен-Порат не должен был вступать ни в какие, лучше всего даже в официальные контакты с «Ниэр ист транспортэйшн», осуществлять только те функции, которые были на него возложены: формирование партий эмигрантов. Но Мордехай не только осуществлял многочисленные контакты, но и пытался вмешаться вдела авиакомпании и Хайллеля, подвергая тем самым операцию опасности. Неоправданно активный и сварливый Бен-Порат считал, что он здесь, в Багдаде, «главный», неоднократно вмешивался вдела компании и спорил с ее руководителем, – и вся эта операция оказалась под угрозой. Мордехай уже был «засвечен» иракской контрразведкой, за ним следили – и его секретные связи едва не привели к расшифровке «Ниэр Исттранспортэйшн»; если бы выявились ее истинная принадлежность и руководство, то все «поблажки» со стороны весьма резко настроенного против Израиля правительства закончились бы. Пришлось из штаб-квартиры «Алии-Бет» в Тель-Авиве направить Бен-Порату строгое указание держаться в стороне от деятельности «авиакомпании», и с мая 1950 года по январь 1951 года по этому каналу в Израиль выехало около 150 тыс. евреев.

И вот этот человек, который уже допускал серьезные просчеты в работе только на одну службу, на «Алию-Бет», в период реорганизации разведсообщества и кадрового голода был призван отвечать также и за другие операции разведки. Вместо «компартментализации»[13]13
  Термин американских спецслужб, означающий порядок разграничения доступа сотрудников к секретной информации. В последующие годы «Моссад» этот принцип соблюдал неукоснительно.


[Закрыть]
Бен-Порат, полулегальный, фактически засвеченный организатор эмиграции был приставлен также руководить работой агентурной сети, состоявшей главным образом из евреев, которая добывала политическую и военную информацию. Эта сеть была связана с Тель-Авивом двусторонней коротковолновой радиосвязью. Багдадская радиостанция использовала позывной «Берман». Достаточных предосторожностей против пеленгации не осуществлялось.

Проблема, таким образом, действительно была. Бен-Порату следовало найти немедленную замену, послать в Багдад как минимум двоих – резидента и уполномоченного «Алии-Бет», серьезно усилить конспирацию работы внутри страны, – а его самого немедленно эвакуировать из Ирака.

Решение представлялось однозначным, и вопрос был только в его кадровом и организационном обеспечении. Выбор Шилоя пал на Якоба Франка.

Биографическая справка.

Якоб Франк родился в 1921 году в Палестине в семье переселенцев из Восточной Европы. Юношей вступил в «Хагану», принимал активное участие в вооруженных операциях. Спасаясь от преследования британских властей, бежал из Палестины в Нью-Йорк, где работал по линии «Алии-Бет». Во время второй мировой войны он в рядах американской армии воевал на Тихоокеанском театре с японцами и в 1944 году был тяжело ранен на Филиппинах. В 1948 году, после получения независимости, он с американским паспортом в кармане и ежемесячной пенсией от Пентагона возвратился в Израиль. Здоровье позволило ему принять участие в войне с арабами на стороне Израиля. После окончания войны работал менеджером тель-авивской фабрики компании «Техно-Кфитц» – маленького предприятия, которое производило совершенно «мирную» продукцию.

Его пригласили на собеседование, предупредив, кто и зачем собирается с ним говорить. В Кирии, в так называемом «Городском центре», обширном правительственном и военном комплексе в восточном секторе центральной части Тель-Авива, Франка провели в одно из зданий, где не было ни одной вывески с упоминанием разведки, и он оказался в кабинете Шилоя.

По воспоминаниям, эта сцена выглядела примерно так. Руководитель разведсообщества изучал досье кандидата.

– Послушай, Яков, – обратился он к Франку, пронизывая его острым взглядом, – я вижу, что ты успешно помогал «Алии-Бет» возвращать евреев в Израиль, а потом хорошо воевал и получил звание майора. Ты как раз такой человек, какой нам нужен.

– Что я должен буду делать? – спросил Франк, для которого работа на фабрике по производству металлических кроватей не представлялась пределом реализации его готовности служить Израилю.

– Я хочу направить тебя в Ирак, – ответил Шилой. – Наш человек в Багдаде завершает свою работу там, и мы хотим, чтобы ты возглавил нашу резидентуру.

– Я согласен, но при одном условии, – ответил Франк, будто предчувствуя возможные осложнения. – Если я получу все необходимые полномочия.

– Разумеется, – согласился Шилой. – Ты будешь отвечать за эмиграцию евреев оттуда, а также за сбор информации.

Для человека, который уже обладал определенным опытом нелегальной работы, такое совмещение обязанностей представлялось не самым верным решением; он спросил Шилоя:

– А разве не «Алия-Бет» занимается проблемой эмиграции евреев? – Франк, ветеран этой службы, хотел точно знать, на кого он теперь будет работать.

– Не беспокойся, – заверил его Шилой. – Все координируется.

Затем Франк был приглашен на беседу к министру иностранных дел Моше Шаретту, который подчеркнул важность багдадской операции и заверил Франка, что за ним будет Государство Израиль.

После краткого курса обязательной профессионально-технической подготовки, спустя три недели Яков Франк вылетел из Тель-Авива в Тегеран с паспортом на имя Ицхака Штейна.

Паспорт был чистым, легенда вполне соответствовала внешним данным Якоба (блондин атлетического сложения, хорошо владеющий английским и немецким и умеренно – арабским языком), но в инструкциях на задание оставалось много неясностей. Часть из них Франк постарался прояснить в столице Ирана, когда по плану операции встретился с местным резидентом «Алии-Бет» Сионом Коэном, с которым был знаком.

– Скажи, Сион, – спросил Франк, – на кого я работаю? На Шилоя? Тогда, какая это служба? На «Алию-Бет»? На политический департамент Гуриеля? На военную разведку Джибли?

– Не имею представления, – ответил Коэн. – Я сам теряюсь в догадках. Мне кажется, что Тель-Авив занят чем-то другим…

Франк провел в Тегеране два месяца в полном бездействии. О новом резиденте, похоже, забыли – никаких новых инструкций; тогда Коэн проявил инициативу – достал Франку другой паспорт как основу для новой легенды. Теперь ему следовало стать Исмаилом Ташбакашем, торговцем коврами из Бахрейна. Запрос на предоставление новых документов и продолжение операции был направлен по линии «Алии-Бет»; не было уверенности в том, что в Тель-Авиве он был согласован с непосредственными руководителями операции. Кроме того, была выбрана далеко не лучшая легенда: Франк готовился работать в образе канадского бизнесмена, поскольку хорошо владел английским, неоднократно бывал в Канаде и был уверен, что годы, прожитые в США, помогли бы ему поддержать эту легенду в любой ситуации. А теперь он должен был выдавать себя за араба из зоны Персидского залива.

«У меня европейская, а не арабская внешность. Правда, я немного говорю по-арабски, но с палестинским акцентом, – вспоминал позже Франк, – очень сложно работать в таких условиях. Я кипел от бешенства. Как они могли так со мной поступить? Разве так должны работать разведчики?»

А инструкций от «Моссада» все не было. Разумнее всего в таких условиях было прервать миссию и возвратиться в Израиль, но чувство гордости и патриотизма заставило Франка попробовать выполнить задание, по сути действуя на свой страх и риск, что крайне нежелательно на первоначальном этапе. Въезд нового резидента в страну обязательно должен быть максимально «прикрыт», глубоко эшелонирован, импровизации здесь обычно сводятся до минимума в деталировке. Менять без достаточного согласования и обеспечения легенду прикрытия можно только в самых критических ситуациях.

Прежде всего, он сжег все документы, которые как-то связывали его с Израилем, и начал искать канал нелегального проникновения. 20 апреля 1951 г. «Ташбакеш» договорился с контрабандистами о нелегальной переправке из Ирана в Ирак – задача сама по себе непростая из-за многочисленных полицейских постов на границе. Когда наконец изнурительное путешествие закончилось и он постучал в дверь явочной квартиры, то выяснилось, что там его никто не ждал. Оказалось, что хотя Тель-Авив и направил в Багдад шифровку о его прибытии, но известил об этом только резидента, которого Франк должен был заменить.

Подстраховка не была предусмотрена, не были введены в задание дополнительные явки и пароли. Кроме того, контакт со сменяемым резидентом предполагался в самом Дамаске, что допускало возможность немедленной «засветки» нового резидента. Никак не были учтены и личные качества самого Бен-Пората, который уже проявил свою позицию как «главного» и свою неисполнительность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю