355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Шолох » Глаза ведьмы (СИ) » Текст книги (страница 9)
Глаза ведьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 4 февраля 2022, 09:01

Текст книги "Глаза ведьмы (СИ)"


Автор книги: Юлия Шолох



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Дашка не хотела. Она не слышала, чтобы пойманная Служителями ведьма уходила от них целой. Может, такие были, наверное, сдавали своих, чтобы сохранить дар, может быть… и в чём-то их даже можно понять, но предать, например, Катю или Раису – даже мысли такой Дашка не допускала. Никогда. Ни за что.

Они ехали долго, всю ночь.

Сашка менял мужчину по фамилии или по кличке Майский, потом они менялись обратно, к утру Дашка так устала, что задремала.

В салоне было тепло, пахло машинным маслом и клубничным освежителем воздуха. Покачивало, так что сон хотя и был неглубоким, но не улетучивался.

Дашка проснулась, потому что её ногу толкнули.

– Эй, ведьма, пить хочешь?

Напротив сидел Майский. Он был значительно старше Сашки, на его лице светилась широкая улыбка, он любопытно и открыто зыркал глазами, но Дашка не сомневалась, что этот тип куда опасней её старого знакомого.

Она посмотрела на бутылку воды в его руках. Сглотнула слюну – пить хотелось. И кивнула. Ждала, что Майский посмеётся, типа, ну хоти, право хотеть все имеют, а после демонстративно откроет крышку и выпьет сам, но он просто протянул ей воду. Дашка схватила бутылку, открутила пробку и припала к горлышку.

Майский сидел, смотря как жадно она пьёт и о чём-то думал.

– Заправка, – крикнул Саша с водительского места. – Снимай наручники, пусть в туалет сходит.

Майский посмотрел Дашке в глаза, а после спокойно сказал:

– Попробуешь что устроить на заправке – убью.

Сомневаться, что он именно так и сделает, не приходилось.

Дашка дождалась, пока ей разрежут пластиковые наручники и вышла на дорогу. Как же приятно было размяться!

– Пять минут у тебя, шевелись.

Майский глаз с неё не спускал, пока Сашка, косясь, ушёл платить за бензин.

В небольшом помещении заправки было всего два стенда с товарами, кофейный аппарат и две девушки-продавщицы. Туалет без окон. Подсобных помещений нет. В кино здорово, конечно, убегать, а в жизни как? Единственный вариант – устроить массовую панику, но пострадают девчонки, а так неохота, чтобы кто-нибудь страдал!

Значит, не сейчас.

Моя руки и умываясь, Дашка думала, оставить ли свой след на случай, если Раиса и Катя станут её искать. Решила – нет, не стоит. Они ей не помогут, а сами пропадут.

Дашка вернулась в микроавтобус и спокойно позволила затянуть на запястьях новые пластиковые обручи.

Сашка принёс ей два бутерброда и стаканчик кофе. Обычного, чёрного, хотя знал, что она любит кофе с молоком. Чёрный пил он сам.

Словно обычная дружеская или деловая поездка... Они ехали ещё целый день, Дашка совершено потерялась во времени и местности. Они могли находиться где угодно от Владивостока до Крыма. В любом случае одно точно – вскоре они доедут.

И что дальше? Вот поймали Служители ведьму, привезли куда-то, лишили силы и что? Просто выставили за ворота, разбирайся как хочешь? Без документов и денег, вдали от своих родственников и друзей… так они поступают? Это, по их мнению, милосердие?

Вечером, наконец, приехали.

Небольшой город, точно не столица. Частный дом за высоким забором. Дашка смутно видела через лобовое стекло, что он окружён высоким забором и слышала, как во дворе лают собаки. Большего узнать не удалось – микроавтобус въехал в подземный гараж, судя по уклону, и когда через время Майский выскочил и открыл заднюю дверь, они были уже в помещении.

Дашку вывели наружу и довели до комнаты без окон, где заперли.

Комната был небольшой, похожей на монашескую келью без окон. Совершено белые стены без единого украшения, простая кровать, стул и стол. В углу за занавеской унитаз и раковина. Ничем не пахло, звуков слышно не было.

Перед тем как выйти, Сашка разрезал наручники. За время пути кожа на запястьях покрылась синяками и ссадинами, Дашка от удовольствия, что теперь руки свободны, чуть не застонала.

Сашка молча вышел и запер за собой дверью. Лязг железа в тишине прозвучал почти страшно.

Значит, теперь ждать тут. Дашка обошла небольшую комнату, осмотрелась, будто было что разглядывать. М-да, приятного мало. Кажется, ведьм тут держали подолгу, раз даже унитаз пристроили.

Придётся ждать. Или, наоборот, не ждать, а попробовать сбежать. Многие ли ведьмы пробовали? Да, пожалуй, все. А у многих ли вышло? Хм…

Дашка честно попробовала думать. Но без окна ничего не было видно, сориентироваться, где она, не получилось. Видимо, это подвал, по пути они прошли через несколько запертых дверей. Служители далеко не дураки.

Ничего не известно об устройстве быта Служителей. Плохо.

Вскоре ей принесли еду – овсянку, хлеб с маслом и чай. Незнакомый молодой человек просто поставил поднос на столик и ушёл. Потом, судя по Дашкиным расчётам, наступила ночь. Она легла на кровать, не раздеваясь. Спать не хотелось, но она устала от мыслей, устала думать, а особенно представлять, что с ней будет дальше.

Утром тот же парень принёс завтрак – бутерброды с сыром и чай, забрал вчерашний поднос, к еде Дашка почти не притронулась, но ему судя по всему было всё равно.

Завтрак она пожевала, ведь нужны силы. Конечно, всегда можно обратиться за помощью к сладе... только она в убежище Служителей. Здесь, похоже, на сладу не стоит рассчитывать, остальным-то она не помогла, а ловили наверняка не только неумелых ведьм, ловили и опытных, которые всё бы сделали, чтобы спастись. Куда-то же делись те древние ведьмы, о которых говорила Безымянная? Жить, судя по всему, они умели чуть ли не вечно, так что Служители так или иначе приложили к их исчезновению руку.

Ну вот, опять мысли, от которых голова пухнет и которые всё равно ничем не помогут. Песенки разве какие вспомнить, понапевать замогильным голосом.

Потом в замке повернулись ключи и дверь отворилась. Вошли двое: Сашка и Майский. Сашка сказал:

– Руки.

И протянул наручники. Дашка спрятала руки за спину. Так само вышло, не специально, но он сквозь зубы повторил:

– Руки, сказал!

Никакого намерения сопротивляться не было, правда, но снова надеть на себя наручники Дашка вдруг не собиралась позволять. Пока это зависело от неё.

Ситуация вышла безобразной, потому что наручники на неё всё равно одели. Сашка держал, Майский надевал, а она сопротивлялась изо всех сил. Сашка держал её со спины, обхватив руками запястья, и в этом было что-то от былых объятий, когда она смотрела вдаль, а он стоял позади, давая защиту и оберегая.

Она сопротивлялась не только наручникам, а и этому его прикосновению – извращённому, будто нечто светлое вдруг щедро загваздали чёрным. Будто на смену нежности пришло желание ударить, уничтожить, сломать.

Душа болела не от физической боли, её кромсало на части само несоответствие, искажённое превращение нежных объятий в болевой захват. Так себя чувствуешь, когда удар следует от человека, которому доверял больше, чем самому себе.

Молчаливое противоборство, конечно, выиграла не Дашка. Вскоре её вели по коридору, безликому и пустому, вокруг была так тихо, будто в здании больше ни единой живой души. Коридор оказался коротким, дверей всего пять, считая ту, из которой Дашку вывели.

И вот новая комната – такого же размера и с таким же ремонтом, только обустроена как допросная, ну, если верить сериалам – даже зеркало на полстены имелось. Дашку усадили за стол, напротив сел Майский. Сашка встал у двери, перекрывая выход, будто отсюда можно сбежать.

Реально ли? Сбить его, выбежать в коридор, а после на улицу. Если не заперто. Ха-ха.

Хотелось плакать. Эта вера, что Сашка не причинит, не сможет причинить ей вреда, как червяк точила изнутри. Разумом она всё понимала, столько похожих историй слышала, но сердце… как его убедить?

– Так, начнём. Я задаю вопросы – ты отвечаешь.

Майский достал из ящика расчерченные листы бумаги, похожие на анкету и приготовился заполнять графы, нетерпеливо водя ручкой.

– Фамилия, имя, отчество.

Дашка промолчала.

– Нет у тебя фамилии? Имени нет? Где жила? Чем занималась? Адрес? Образование?

Молчание. О чём с ними говорить? Зачем с ними говорить?

– Так… Что делала с силой? Как использовала?

Она отвернулась. Нужно было переживать о себе, ведь Служители могли перейти к пыткам… в теории, но она думала только, что за спиной стоит Сашка. Думала, что глупое сердце всё так же рвётся к нему. Думала, что иногда тебе даже хочется, чтобы ударили. Чтобы привели в чувство, лишили последней глупой надежды.

Майский бросил ручку и откинулся на стуле, нервно постукивая ногой.

– Ага, кажется, ты у нас из молчуний.

Он оглядывал Дашку с той же дотошностью, как оглядывает хирург перед тем, как начать операцию.

– Молчунья и одиночка. Видали мы и таких. За собой не следишь, значит, прячешься в глуши.

Дашка чуть не покраснела, но вовремя разозлилась. Он про её растрёпанный вид. Сами-то вон даже работают все в одежде с иголочки, даже её отправились ловить как при параде, чуть ли не в костюмчиках. Пижоны хреновы.

Дашка в спортивном костюме и ботинках, с простым, всклокоченным после всего происшедшего хвостом и без косметики, зато с опухшим от переживаний лицом по сравнению с ними конечно, проигрывает.

– Обычно мы встречаем других ведьм – холёных, ухоженных, которые до умопомрачения любят себя и ещё больше любят нравится мужчинам. Это как раз в вашей сути заложено – нравится мужчинам. – Майский расчётливо прищурился и пожал плечами. – Но есть и такие, как ты, которые как пугало сидят в лесу. И знаешь, что?

Он наклонился, приподнял верхнюю губу в оскале:

– Вторые куда опасней.

После целую минуту молчал. Сашка стоял позади, не двигаясь.

– Какое отношение имеешь к Древней ведьме? Она твой учитель? Твоя родственница? Что ты для неё делала? Где она сейчас?

Как же всё запутано. Кажется, речь о Безымянной ведьме. Остается только догадываться. Догадываться и молчать.

– Помню, была у нас одна такая тихоня. – Майский снова заговорил, как ни в чём ни бывало, словно они старые друзья. Даже мечтательную улыбочку на лицо натянул.

– В молодости моей. Помню, поймали её – расхристанная, перепуганная, из глухой деревни вытащили, она там коз держала и жила тем, что лес давал. Тощая, на вид лет пятнадцать. Сарафан грубый и лента белая в волосах. Глазища в пол-лица, наивные, аж оторопь берёт. Каюсь, даже меня затронула. Ну как, думаю, такая может навредить?

Майский выдержал эффектную паузу. Потом наклонился или даже почти бросился вперёд.

– А потом в подполе её дома нашли остатки пятерых младенцев. Трое её собственных, двое краденых. Всех принесла в жертву ради молодости.

Дашка сидела прямо и старалась не слушать. Верить словам Служителя? Глупее верить только в то, что они способны сочувствовать и сопереживать!

– Так что можешь из себя тут обиженную не строить. – Лёгким тоном продолжил Майский. – И не таких видали. Все ведьмы из одного теста, овечками прикидываются, а копнёшь глубже – одна грязь. Говорить будешь, нет?

Спросил, будто ответ ему не важен. Дашка опустила голову, рассматривая пол. Очень чисто, ни пылинки. Кто у них тут убирает? Неужто сами, в свободное, так сказать, от ловли ведьм время?

– Ну нет, так нет. – Майский сел прямо и вытащил из ящика другие бумаги, красивые. Бланки с золочеными виньетками и разными красивыми печатями.

– Итак, ведьма, отказывающаяся от показаний, пойманная такого-то числа на трассе К-543, 512 километр, обвиняется в применении силы против беззащитных людей. Приговор – лишение силы. Александр, подпиши приговор и что она отказалась свидетельствовать по своему делу.

Говоря это, Майский одновременно чёрной гелевой ручкой писал что-то на бланке, после протянул его Сашке.

Тот подошёл к столу, без промедления взял ручку и подписал эту красивую бумажку. Так просто, будто на черновике галочку поставил.

Дашка не сдержалась, подняла голову, посмотрела на него широко открытыми глазами. Вот что его будни, его обыденность. Вот его занятие, которое он исполняет, даже не дрогнув. Лишить силы Дашку… подписать ей приговор… Так просто.

А ей хотелось верить, что она для него хоть что-то значила. Хоть сотую часть того, что значил для неё он.

Она хотела спросить – как ты мог? Но это лицо, знакомое и незнакомое одновременно, горело фанатизмом. Он словно наслаждался хорошо выполненным делом. Такие люди и собственную маму сдадут, не пожалеют.

– В камеру её. – Бросил Майский, не глядя. Аккуратно сунул красивую бумагу в файл и спрятал в стол. – Вечером начнём процедуру. Не кормить.

Сашка подошёл и дёрнул её за руки так, что чуть суставы не вывернул. Дашка не сопротивлялась. Оказавшись в комнате, молча терпела, пока он снимет наручники, отвернулась, когда он запирал дверь.

Может, даже прощалась.

Глава девятая

Через время шум за дверью утих. Кажется, пора попытаться хоть что-нибудь сделать? Вечером её лишат силы. Опасность налицо. И что? И почему не просыпается та загадочная её часть, которая должна Служителей словно щепки сносить? Почему она даже не дёргается? Не чувствуется?

Дашка прислушивалась к тому, что внутри и ничего не слышала. Тот инородный предмет, который появился после зелья Безымянной исчез без следа.

Терять было нечего, помощи ждать неоткуда, так что Дашка моргнула и открыла глаза ведьмы.

Все поверхности комнаты были покрыты словно железной сеткой. Она подошла и дотронулась до прутьев – ничего. Не было боли, сетка не била током и не доставляла болезненных ощущений. Просто эта клетка не поддавалась давлению. Не имея материальности, она ничего не пропускала, как настоящая. Ни прогнуть, ни подвинуть прутья Дашка не смогла.

Эти прутья были сделаны из чего-то совершено чужого. Ведьмы владеют сладой – зыбкой и воздушной. Эта материя была словно кость, словно стержень, крепкий негнущийся материал. Как бетон, который принял форму, в которую его залили, и отвердел.

Дашка долго ходила, осматривала стены в поисках какой-нибудь дыры или отверстия, но ничего не нашла.

Потом – раз, услыхала краем уха какой-то звук. Медленно ступая, подошла к двери, которую перекрывала такая же решётка. Дашка моргнула, возвращая человеческое зрение. В двери было оконце и сейчас закрывающая его крышка была откинута. Сашке, видно, пришлось пригибаться, чтобы в него заглянуть.

Они смотрели друг на друга – охотник по ту сторону и добыча, запертая в клетке, приговорённая, но не сдавшаяся.

– Ты не выберешься. – Тихо сказал он. И замолчал. Вокруг него словно мерцала броня, из того самого материала, который ограждал камеру. Сила Служителя. Вот какая у них особенность. Вот почему ведьмы не способны с ними совладать?

Вряд ли всё так просто.

Дашка склонила голову к плечу и задумалась. Почему он пришёл? Услышал что-то подозрительное и захотел проверить? Может, тут сигнализация стоит, которая на сладу реагирует? Стоит ведьме попытаться поколдовать, как у Служителей над головой сирена орёт?

Она демонстративно закрыла глаза и открыла тот, ведьмин взгляд. Посмотрела на Сашку в упор. Прошли те времена, когда Дашка избегала своей природы, когда изо всех сил старалась слиться с толпой и стать как все. Больше такого не будет. Она – ведьма и это лучшее, что могло с ней произойти.

Дашка вытянулась в струнку, вскинула голову и просто смотрела. Как будто это она была по ту сторону запоров.

Крылья его носа трепетали, Сашка сглотнул, но стоял у оконца, словно прилип. На его бледном лице не отражалось никаких эмоций.

Почему он здесь?

Хотя, какая разница? Главное, что он не выдержал и отступил первым. Звякнула оконная задвижка, Дашка победоносно улыбнулась. Мелочь, а приятно.

К несчастью, других причин улыбаться не было. Шло время, а способа выбраться из запертой комнаты не находилось. Вспоминались фильмы и книги, где герои чудесным образом выбирались наружу. Но здесь и сейчас… Дашка не видела ничего, ни малейшей возможности выкарабкаться.

Получается, она всё же лишится силы?

Если бы не эта дикая апатия после последнего посещения Игоря, когда стало понятно, что он всё понимает... Может, она искала бы лучше? Думала бы усердней? Сейчас же было почти всё равно, нечто слабое и безвольное внутри даже хотело, чтобы всё закончилось и уже неважно, как.

Раиса говорила, душевные болезни бывают куда страшней телесных. Дашка не слушала, что может быть страшней, чем Игорь, который умирает? Однако сейчас выходило, что собственное равнодушие убьёт её, а ей плевать.

Нет, так нельзя. Конечно, когда-нибудь придёт её время, все мы смертны, но не рановато ли? Нет, сейчас никак нельзя поддаваться собственному унынию.

Значит, единственный выход – бороться, когда за ней придут. Драться до последнего, использовать всё, что в её силах. Нагонять страх, отвращение, панику, всё, на что хватит фантазии, чтобы попытаться убежать.

Справится ли она, когда дело коснётся Сашки?

Эти мысли вымораживали. Любовь, больше похожая на проклятье, заставляла опускать руки. Как может инстинкт самосохранения отключаться от любви к кому бы то ни было? Разве так должно быть? Но есть.

И всё же… Дашка вспомнила Игоря. Если у него и остаётся шанс, то только с её помощью. За себя бы Дашка, может, и не смогла постоять, а вот за него…

Итак, надо ждать вечера и действовать. Она села на кровать и принялась вспоминать все хитрости, которые могла использовать и которые могли пригодиться. Служители отличаются от простых людей, это и ежу понятно, но возможно, что-нибудь да сработает. Например, все мы чего-то боимся. Может, удастся нагнать на них страху?

До вечера было ещё далеко, когда в коридоре раздались звуки. Скрипы, шаги, и ещё кто-то ругался.

Дашка вскочила. В двери повернулся замок, в комнату заглянул мрачный Майский. Сашка стоял за ним, входить они явно не собирались.

– Эй, ведьма! – Майский прищурился, перегораживая рукой проход. – Ты знаешь, кто такой Максим Сергеевич Яровой?

Видимо, пока Дашка ждала казни, лицо привыкло к каменной маске, потому что не дрогнуло, несмотря на всё её удивление. Майский ждал, Дашка молчала.

– Похоже, нет, – наконец, вздохнул Майский. Он был разочарован и сильно нервничал. Оглянулся на Сашку:

– Ладно, сказал везти, привезём. Только её нужно привести в порядок: переодеть, в душ отвести… Займись. Через два часа выезжаем.

– Хорошо.

Майский ушёл, оставив дверь нараспашку.

– Пошли, – сказал Сашка.

Интересные дела. Неужели даже без наручников обойдутся?

Сашка пошёл вперёд. Выйдя из комнаты, Дашка посмотрела в другую сторону коридора – темно и пусто.

– Там не выйдешь наружу, на всех выходах решётка. Шевелись, времени мало.

Он, как и Майский, был чем-то озабочен. Неужели её «отцом»?

Странно это звучало – отец. Будто у неё был отец. Забавно. И зачем ему видеть Дашку? Ну, поймали ведьму, и что? Яровой знает, кто она такая? Вряд ли, на лбу у неё не написано.

На миг Дашку словно болью от макушки до пяток пронзило. Могла ли мама выложить папаше, кто она, как выглядит и как зовётся? Нет, ну не может такого быть! Мать хотела разбудить в Дашке силу, а не отдать её на эксперименты отцу. Нет, она хотела экспериментировать над дочерью сама! Поделиться таким секретом со Служителем? Ни за что. Их можно только использовать… Какая в данной ситуации польза?

– Заходи, здесь душ.

Она так задумалась, что чуть не забыла, где и с кем находится. А забывать нельзя, Сашка для неё самый опасный из Служителей. Из-за этой мягкой неги, которая окутывает в его присутствии и подавляет волю. Из-за пряного тумана, застилающего глаза при взгляде на него.

Уму непостижимо, как можно любить своего мучителя? Своего убийцу?

– Я попрошу домработницу сходить за вещами, тут рядом есть вещевой рынок. Оставлю их здесь, под дверью. Мойся пока.

Он отодвинулся, открывая путь и замер у стены.

Дашка посмотрела вперёд – небольшой предбанник и проход в душ с тремя кафельными кабинками, похожими на душевые в общественных бассейнах. Всё нежно-салатового безобидного цвета.

Сашка стоял. Молчание, упавшее на их плечи, было таким же мрачным, как всё это обманчиво невинное место.

– Иди, – тихо сказал он.

Дашка вошла и не оборачиваясь, закрыла за собой дверь. Защёлкнула и зафиксировала замок. Может, у них принято, чтобы ведьмы при Служителях раздевались, а она не собирается!

Убедившись, что дверь никто не ломает, Дашка осмотрелась и нашла в угловом шкафчике чистые полотенца. В душевой были и мыло, и шампунь.

Искупаться хотелось, конечно. Дашка разделась и пошла в душ. Горячая вода просто жизнь вливала, она стекала струйками по лицу и телу, унося с собой всю тяжесть. Выйти из душа было непросто, но подгоняло знание, что если Служители захотят ввалиться, то так и поступят, и замок не поможет. А нагота – она делает тебя беззащитным, разве что ты привык бегать голышом в людных местах.

Вскоре в дверь робко постучали, и женский голос спросил, возьмёт ли Дашка вещи. Конечно, она взяла, свой костюм она любила, но от него уже несло, не говоря про бельё.

Итак, ей купили джинсы и футболку, оказавшиеся большими, бельё и серую кофту на пуговицах, больше подходящую для офиса, чем для путешествий. Но разве сейчас это важно? Главное, что купили так же расчёску и резинки для волос.

– Хозяин сказал, что ждёт на выходе через пятнадцать минут. Это прямо по коридору, – сказала напоследок женщина и поспешно ушла.

Не ведьма. И скорее всего, не знает, что происходит. Просто тётка, которая зарабатывает деньги уборкой чужих домов. Вмешивать её бессмысленно, просто она испугается да потеряет работу, а спасти от Служителей не спасёт.

Ладно, нужно одеться. Волосы сушить некогда, хоть расчесать, после досохнут. Они ведь собираются ехать к Яровому… Дашка вдруг поняла, что вскоре увидит отца. Вернее, человека, от которого родилась.

Все дьяволы мира, что же ей так не свезло? Мать фанатичка, отец вообще Служитель – за что ей это всё?

Свои старые вещи Дашка, подумав, свернула и выбросила в мусорное ведро. С собой не потащишь, стирать тут тоже никто не станет, а если и станет – где она, Дашка, будет через сутки? Может, вещи ей уже не будут нужны.

Собравшись и встряхнувшись, как кошка, она пошла по коридору налево, направо был тупик. Угадала. Коридор закончился лестницей и решёткой, на этот раз настоящей, железной, за которой виднелся подземный гараж.

Майский ждал с той стороны, он открыл решётку и кивнул на знакомый микроавтобус.

– Заходи и садись. Руки давай.

Дашка прикинула варианты и протянула руки – всё равно наденут.

Сашки в микроавтобусе не было. Майский сел за руль и завёл двигатель.

Она заставила себя сидеть смирно и не бегать взглядом, не слушать краем уха, не раздадутся ли Сашкины шаги.

Это к лучшему, если они сейчас расстанутся. Да, так будет лучше, убеждала себя Дашка, оставить его тут, чтобы впереди были только те Служители, которых не жалко, глядишь, самозащита оклемается. Она убеждала себя горячо и долго, но, когда хлопнула дверца, Сашка залез в микроавтобус и сел напротив, она с облегчением вздохнула.

Микроавтобус тут же вылез из гаража, и поездка началась.

Сегодня Сашка был очень спокоен. От злости, которая владела им с момента последней встречи ничего не осталось. Он был задумчив, теперь его терзали какие-то недобрые мысли. На лбу от них образовалась та самая складка, которую Дашка когда-то хотела расправить, погладить пальцами.

Такое простое желание, которое никогда не исполнится.

Они снова вели всю ночь, меняясь местами. Дашка дремала, стараясь устроиться поудобней и пристроить руки, но полноценным сном это мучение не назовёшь.

И вот он, город. Движение становилось всё интенсивней, машин больше, дома росли как на дрожжах. Кажется, они приближались к столице.

Дашка почему-то не сомневалась, что её папаша живёт в столице. Ну на самом деле, не сидеть же ему в таёжной глуши? Не пылиться же на задворках цивилизации? Он же крут, богат и в своих кругах знатен, ему положено самое лучшее.

Дорога закончилась очень неожиданно. Маршрутка свернула в очередной коттеджный посёлок с огромными домами и вскоре снова въехала в подземный гараж. Кажется, все дома Служителей были устроены похожим образом.

Тяжёлые мысли Сашкино лицо так и не покинули. То, что его терзало, не нашло решения, подумала Дашка и даже слегка его пожалела. Совсем чуть-чуть.

Передохнуть не дали, сразу куда-то повели. Впереди расстилались богатые, широкие коридоры с деревянными панелями, картинами на стенах и лепниной на потолке. И люди… В этом логове Служителей было на порядок больше, они так и роились вокруг! Столько презрительных ухмылок и самодовольных взглядов Дашка за всю жизнь свою не видала. Молодые и старые, толстые и тонкие – все словно на одно лицо, потому что в них было нечто общее – ненависть.

В какой-то момент она даже поймала себя на желании зашипеть, как дикий зверь, зарычать, показать окружающим недругам когти и зубы. Остановила только мысль, что они очень даже такому повороту обрадуются, примут как лишнее доказательство, что любая ведьма – по сути зверь.

Тогда Дашка поступила иначе – распрямила спину, задрала голову и вспомнила самых отвратительных клиентов на своей памяти. Вспомнила, как уничижительно, свысока хотела на них взглянуть, да кодекс обслуживающего персонала не позволял. Зато на Служителей так смотреть можно.

Ох и бесились же они! Дашка плыла, словно королева среди нищей свиты, выше каждого по крайней мере на голову. Шла, вальяжно ступая, будто они прах под её ногами.

Обстановка в доме тоже была не из простых. Словно в музее. Картин и статуэток плюнуть негде. Дашка даже забыла, куда идёт, пока разглядывала мрачные сюжеты охоты на ведьм, глядящие со стен. Одних костров семь штук насчитала. А ещё на одной увидала защищающее ведьму существо – похожее то ли на клубок сажи, то ли на лохматого чёрного зверя с длинными лапами и не менее длинными зубами. А ещё на одной – кабуку с огромной рубиновой каплей на кончике.

Дашка вздрогнула, отводя глаза. Эта кабука была красивей в разы, чем та, что ей дала Безымянная ведьма, однако дело в другом – в размере и цвете той капли, которую кабука собрала. По сравнению с капелькой от жабы… Да, если Дашка обдумывала, стоит ли убить большое животное – корову там или кабана, вдруг этой жизни кабуке хватит?.. То сейчас поняла – нет, можно не тратить времени на эксперименты. Такую безупречную каплю, живую драгоценность даст только самая ценная, человеческая жизнь.

Наверное, если бы Дашке дали тут спокойно походить, поизучать рисунки, она узнала бы немало интересного про ведьм, но всё хорошее скоро заканчивается – закончилась и дорога. Впереди осталась только глухая мощная дверь.

И вот он, момент, который многая безотцовщина ждёт аки манны небесной, вот он! Двери раскрылись, идущий впереди Майский отошёл в сторону, и Дашке открылся вид на огромный кабинет в современном стиле и на широкий рабочий стол, за которым сидел пожилой мужчина. Рядом с ним мерцал огромный монитор. Майский и Сашка зашли следом и остановились позади.

Дверь закрылась, отрезая лишние звуки. Стало тихо, как в гробу.

– Это она? – Спросил мужчина Майского.

– Да.

Отец, если это был он, выглядел не ахти. Слишком грузный и неповоротливый, шея толстая, лицо коричнево-багровое. При этом такой важный, будто он самый главный человек на всём белом свете. Дашка не удивилась бы, если бы он именно таким себя и считал.

Никаких чувств к этому мужчине она не испытала. Даже любопытства.

– Сколько же вони. Та-ак, – мужчина оглядел Дашку, его губы шевелились, будто он ел что-то отвратительно невкусное. – Это точно она?

– Да. Та, что мы поймали последней. Возраст, цвет глаз и волос такой, какой нам назвали по телефону. Вы кого-то ищите?

– Потом. – Яровой нетерпеливо отмахнулся. – Ведьма, подойди. Имя?

Дашка удивилась. Этот тип тоже считает, что имеет право задавать ей вопросы? Более того, ждёт немедленного ответа? Нет, реально?

Она стала рассматривать папашу. Хм. Ну, наверное, двадцать лет назад он был более симпатичным, потому что представлять, что на такого позарилась её мама… как-то не хотелось.

Понятно теперь, что внешностью Дашка пошла в мать, потому что папаша был смуглый и глаза у него были карими. В общем, ничего общего в чертах этого малоприятного лица со своими она не нашла, что не могло не радовать.

– Подойди, – не дождавшись ответа, повторил Яровой.

Дашка почувствовала, как её в спину подтолкнули, и она почти пролетела до стола, остановилась, только оперявшись руками на столешницу. Перед папаней лежали бумаги, на мониторе застыло фото какого-то курорта с огромным бассейном и шезлонгами, на углу стола стояли фотографии в серебряных рамках, золотой с мрамором канцелярский набор – ну просто все фишки крутого бизнесмена.

– Как зовут твою мать?

Новый вопрос. И опять без ответа. Цвет лица папани стал ещё более тёмным. Он вскочил, но тут же согнулся под собственным весом.

– Это что ты мне тут устраиваешь, коза малолетняя?! Отвечай, пока по-хорошему спрашиваю! Как зовут твою мать, дрянь?

Да, мама, не ахти ты мне родителя выбрала. Дашка ухмыльнулась.

Тут Яровой вдруг взвился, наклонился вперёд и размахнувшись, ударил Дашку по щеке. От неожиданности она ахнула, склонилась к столу, и, пытаясь удержаться на ногах, взмахнула рукой и сдвинула фотографии в рамочках.

Половина упала, вторая развернулась. Дашка прижала руку к губам.

Одна из фоток оказалась так близко… То ли инстинкт, то ли интуиция, Дашка не знала, что именно заставило её пристально уставиться на изображение. Но хорошо бы никто не заметил, как от увиденного краска хлынула к её щекам. Дашка опустила глаза, надеясь, что губы не дрожат.

Эта девчонка с фото, которое любовно стояло на столе у Служителя, была на неё похожа. Так, словно они сёстры. Правда, Дашка русая да светлоглазая, а эта, вторая, темноглазая брюнетка, однако в остальном копии.

– Перечить мне вздумала?

Яровой затрясся от ярости, схватил Дашку за волосы и стукнул головой о стол. Боль была такая, словно череп раскололся.

Она всё-таки не удержалась и упала на ковёр.

– Учитель!

Майский стоял как ни в чём ни бывало, скучающе смотрел вперёд, Сашка тоже стоял, но далеко не такой спокойный.

– Ты что, ведьму эту жалеешь? – Почти зарычал на него Яровой, весь трясясь от ярости.

Сашка спокойно выдержал его взгляд и покачал головой.

– Я не понимаю.

Дашка обхватила пальцами виски, пытаясь унять боль. Повезло, что удар по столу пришёлся на лоб, если бы носом ударил, сломал, а так только ссадина.

– Для ведьм в наших сердцах нет жалости! – с пафосом воскликнул Яровой.

– Есть процедура. – Возразил Сашка. Он будто что-то решил и теперь стоял на своём. – Инструкция, которой мы все обязаны следовать. Вы сами неоднократно указывали мне на необходимость строго придерживаться закона.

– Саша, выйди, если нервишки шалят, – влез Майский.

Сашка и глазом не моргнул, просто стоял, смотрел в упор на Ярового и ждал.

Яровой вместо ответа повернулся к Майскому:

– Она что-нибудь о себе рассказала?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю