355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Тютюник » Джонатан Кристофер Моргенштерн (СИ) » Текст книги (страница 9)
Джонатан Кристофер Моргенштерн (СИ)
  • Текст добавлен: 20 сентября 2016, 16:15

Текст книги "Джонатан Кристофер Моргенштерн (СИ)"


Автор книги: Юлия Тютюник



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

– Да, хочу… хотела. Спасибо.


– Тяжело, наверное, думать обо всем, что здесь случилось. О Валентине, о Джослин… Она была такая мужественная.


– Знаю. Мама и сейчас не утратила храбрости.


Я нежно коснулся ее лица:


– Характером ты пошла в нее,– сказал я чистую правду.


– Себастьян, ты не знаешь меня.


– Неправда. – я обхватил ее лицо ладонями, очень нежно, почти неуверенно. – Я все о тебе знаю, Клэри. Знаю, как ты сражалась против отца за Чашу смерти, как отправилась спасать друга из вампирского гнезда. Изабель мне рассказывала, и слухи доходили. Клэри, едва я узнал о тебе – услышал твое имя, – и мне сразу захотелось с тобой встретиться. Ты особенная.


Клэри вяло рассмеялась:


– Надеюсь, ты не слишком разочарован?


– Нет. – Мои пальцы скользнули к подбородку. – Совсем не разочарован.


Что это я делаю? Дурак, она моя сестра. Но почему сейчас в моей груди пожар и злоба хотя я Клэри правду говорю? Что я делаю? Что со мной твориться?


Последние дни, прожитые в Аликанте, я был сам не свой. От каждой лжи и злобы я гневался все больше. «Демоны», – понял я. Валентин начал выпускать демонов вот почему такой перепад характера у меня…


Но сейчас я делаю не мысленную вещь.


Я приблизил Клэри к себе и губами коснулся ее губ. От удивления Клэри даже не шевельнулась, только затрепетала и машинально закрыла глаза. Клэри обхватила меня за шею, прижалась ближе. Погрузила пальцы в шевелюру на затылке.Я погладил Клэри по щеке.


Острая волна желания, столь плавно и нежно охватившая меня, пропала, ушла – резко, словно отпущенная тетива лука. Как я понял у Клэри произошло тоже самое, потому что больше она не целовала меня. Ахнув, Клэри отпрянула. Так резко, что чуть не споткнулась. Она упала бы, если бы не мои объятья.


– Я не обижу тебя, Клэри, – заверил я. Что происходит? Паника была у меня в голове. Будто говорю я но все же не я.


– Знаю.


– Случилось что-нибудь? – Я убрал со лба Клэри выбившиеся прядки. – Ты из-за Джейса?..


– Джейса? Джейс мне брат. С какой стати ты упомянул его?


– Показалось… – я замотал головой. – Может, тебя кто-то другой обидел?


Клэри плавно и в то же время решительно убрала от щеки мою руку:


– Ничего подобного. Просто… я словно… совершаю ошибку.


– Ошибку? Какую ошибку, Клэри? Мы связаны. Сразу, как только мы встретились… – ради всего святого это же говорю не я. Но кто?


– Себастьян, прошу, не надо…


– Я сразу понял, что ждал именно тебя. Ты меня тоже узнала. Не отрицай.


– Все не так, Себастьян.


– Не верю, – слобно произнес какой-то другой я схватив сестру за руку.


Клэри попыталась вырваться:


– Себастьян…


– Не верю, – повторил я.


– Себастьян, – как можно спокойнее позвала Клэри. – Мне больно.


Себастьян отпустил ее. Тяжело дыша, он сказал:


– Прости. Прости, я думал…– и вновь говорю Я.


– Нам лучше вернуться. Скоро стемнеет, – сказала Клэри.


Я только кивнул, пораженный собственной выходкой не меньше, чем Клэри. Развернувшись, я побрел к Путнику, который мирно пасся в тени дерева.


В моей груди вновь сжался ком боли и злости.


«Что происходит?» – уже в который раз повторял я.


Я молча помог забраться девушке в седло. Когда Клэри наконец уселась, произнес:


– Прости, что я недобро подумал о Джейсе. Он никогда бы тебя не обидел. Ради тебя он даже пошел навестить пленного вампира в темнице Гарда…


– Пленный вампир? – шепотом спросила девушка.


Я удивленно посмотрел на нее:


– Ну да. Вампир по имени Саймон, которого Лайтвуды привели из Нью-Йорка. Я… я был уверен, что ты в курсе его злоключений. Разве Джейс ничего не рассказывал?


Клэри была в ступоре, и лишь очнувшись, произнесла:


-Нет, он не рассказывал.


Черт! Я думал Джейс вчера орал на нее именно из-за этого.


Весь остаток пути мы провели в полном молчании. На лице сестры играли разные эмоции: злость, грусть, печаль, ожидание, боль…


Лишь когда мы дошли до дома Эрондейлов я произнес, прежде чем Клэри зашла в дом:


– Клэри, – я притих, обдумывая как лучше выразиться. – Клэри, чтобы не происходило, чтобы тебе не говорили остальные, знай, я такой которого ты меня видела в первой встречи. Я люблю тебя. Я знаю, что ты не отвечаешь взаимностью, просто ты еще многого чего не знаешь… но запомни одну вещь – я не позволю чтобы с тобой что нибудь случилось. Ты всегда будешь в безопасности. Сестренка, – я погладил ее по лицу – ты никогда не узнаешь, какого это быть таким как я.


Больше я не произнес ни слова, помчался к сторожевым башням со всей скоростью. Боль – вот что я ощущал. Почему я должен терять человека, который мне так дорог? Почему должен причинять всем боль? Вместо боли ко мне пришла злость. Все… время кончилось… я демон.

Эпилог

Стоя на самой верхушке башни, я рассмотрел в последний раз Аликанте. Мой любимый город, мой дом. Через час от него не останется ничего кроме как гнилой запах мертвых нефелимов и мерзких тварей – демонов.


До восхода солнца осталось пару часов, а значит, пора взламывать башни.


Городские огни освещали улицы. Все люди давным-давно сидели у себя дома и мило беседовали между собой. Дети настырно выпрашивали родителей дать им еще хоть чуточку поспать – ведь скоро будет шесть утра, но взрослым нужно на работу, некоторым в Гард, а некоторым еще куда-то.


В отличия от примитивных сумеречные охотники встают как можно раньше – их жизнь, как ни крути не такая длинная, как у остальных людей, потому что наш каждый божий день проводится в боях и опасностях, которые подстерегают нефелимов на каждом шагу.


Не могу даже представить, как будет шокирован консул, увидев, что барьер, который считался спокон веков вечной и прочной защитой Идриса, обрушится в одно мгновение.


Вытянув нож, я сделал порез на ладони. Кровь стекала как ручей у поместья Моргенштернов. Я направил ее в середину, откуда начинается идти барьер. Миг и в моей голове раздался крик и такой мерзкий звук, будто ногтем провели по доске. Я скривился от боли, но не от той, что была в голове, а от той, что сжимала в груди.


– Забавно будет быть в твоем теле, – произнес мой голос, но эти слова говорил не я.


Я осмотрелся. Все оставалось таким же, но было чувство, будто я нахожусь в аквариуме, где меня никто не может услышать.


– Кто ты? – произнес я, но испугался, поняв, что вслух слова не были произнесены, они были лишь в мой голове, но в тот же момент и не в моей.


– Не думал, что ты настолько глуп, чтоб спрашивать такое, – произнес другой я. – Отыне я это ты, а значит теперь я Себастьян.


– Себастьян в Россси, – возразил я.


– Ну, Верлак может и там, но я та тут, в твоем теле, – продолжил он. – Теперь меня зовут Себастьян Моргенштерн. Это имя будет известно на весь мир.


– Меня зовут Джона…


– Новое имя характеризует свободу, – перебил меня гневно, но довольно другой я, – которую тебе не дал ни отец, ни мать. Но теперь все будет по-другому.


– Чего ты хочешь? Убирайся из моего тела!


– Твои крики бессмысленны, – спокойно ответил Себастьян.– Я заполучу власть над всем миром, нравится тебе это или нет.


Мы уже шли по улице к дому Пенхоллоу.


– Королева Благого двора получит то, что так желает – смерть Валентина, а я – власть, – так же равнодушно продолжал парень – Ну, а пока у меня есть еще одна цель.


– Не смей причинять вред Лайтвудам и…


– Это ни я причиняю вред, а ты, – сказал он остановившись. – Ты только посмотри, что сделал.


Я оглянул город.


В воздухе стало заметно светлее от красноватого свечения. Вскоре оно сделалось ярче, отбрасывая блики в ночное небо, освещая холм, так что казалось, будто наступил день. Снизу поднимались дымные облака, похожие на раскрывшийся хвост черного павлина. Охранные башни Аликанте пронзали почерневшее небо огненными наконечниками стрел. Словно разбросанные по темному бархату рубины, тут и там виднелись языки пламени.


– Неплохо поработали, не правда ли? – вывел меня из раздумий Себастьян. – Демоны сейчас атакуют весь город, а я им в этом помочу.

***


Как ни в чем не бывало, Себастьян умело дальше разыгрывал меня самого для Лайтвудов и Пенхоллоу. Пока Изабель стояла у окна, беседуя о Джейсе с Алеком и Алиной, мой новый я, делал вид, что читает книгу – а точнее мангу самого маленького члена семьи Лайтвудов – Макса.


Не обращая внимание на мои вечные протесты и крики Себастьян продолжал делать вид, что ему все равно на меня, но в мыслях он не раз повторял: «Заткнись ты уже!»


Понимая, что выгнать Себастьяна из своего тела равноправно, как и разбить стену головой, я замолчал. Для другого меня это был шанс подслушать беседу, а для меня заметить то, что кулон Изабель, который она говорила, помогает ей понять, насколько близко находится демон, завибрировал, причем довольно сильно.


Ее это обеспокоило, но и в тоже время вызывало недоумение.


К тому времени Макс пришел в ту же комнату где находились и остальные. С Себастьяном они слегка поссорили на счет книги, которую второй я, взял без спроса. Позже Себастьян якобы захотел выпить кофе и, выйдя из комнаты, произнес мне:


– Наши братья совсем близко.


Не трудно догадаться, что он говорил о демонах ведь теперь я целиком и полностью один из них.


Когда мы вернулись в гостиную, то стали свидетельство того, как Алину схватил демон и потащил вон из дома через окно. Изабель мигом побежала спасать девушку, крикнув Алеку:


– Уведи Макса.


Он же поспешил помогать сестре, попросив меня укрепить дом и охранять Макса.


Себастьян, как ни странно, это сделал, но стоило Алеку и Иззи вернуться где-то, через пятнадцать минут, как парень мыслями обратился ко мне:


– Как думаешь, что я задумал?


– Понятия не имею, – огрызнулся я, не желая играть в эти глупые игры с мерзким демоном.


– Ну, тогда сейчас увидишь, – хитро ответил он мне.


Через пару минут Алек поспешил в город, чтобы найти Джейса, приказав сестре оставаться с Максом тут. Они возражали, но не смогли ничего сделать другого. Я оставался за старшего, а точнее – Себастьян.


Вместе с Иззабель он решил укрепить дом, но так как стило девушки было в комнате наверху, она произнесла:


– Схожу-ка я за стило. Вернусь – помогу тебе с рунами, Себастьян.


Парень кивнул:


– Помощь пригодится. Я не большой спец по знакам.


Себастьян обернулся к мальчику, который перепугано смотрел на окно, из которого появился демон.


– Не бойся…


– Я не боюсь, – перебил его Макс, встав с лестницы.


Максу Себастьян явно не нравился, а еще ему не нравилось то, что Изабель не поверила ему на счет человека, которого он видел на сторожевых башнях.


Второй я, рассмеялся и произнес:


– Ты такой грозный, мне даже страшно.


Себастьян вновь издал насмешливый хохот.


– Было бы у меня стило и оружие я бы сражался вместе со стальными, – продолжал уверенно мальчишка.


– Ты хочешь оружие? Так пошли на кухню, оно там есть. Я даже подарю тебе свое стило, – спокойно ответил нефелим.


– Правда? – неуверенно переспросил Макс.


– Ну конечно, – лгал охотник. – У каждого нефелима должно быть свое оружие.


Они направились на кухню.


«Только попробую убить Макса и я…», – только начал я, но было поздно.


Себастьян воткнул в грудь маленького мальчика нож и Макс даже не издал ни звука. Его тело обмякло и упало на полу. Он не дышал, его маленькие глазенки остались открытыми, а кулачки расслабились.


«Что ты натворил! – орал я. – Зачем ты это сделал?!»


– Макс, – миг и я вернулся в свое тело. Имя мальчика произносил не Себастьян, а я – Джонатан. Опустившись на колени и закрывая глаза Макса, я произнес: – Здравствуй и прощай!


– Макс! – позвала Изабель из гостиной. – Себастьян! Вы где?


– Мы здесь, Изабель, – позвал я из кухни. Я ели сдерживал слезы, которые все же потекли по моей щеке.


– Себастьян, что за шутки?! Я думала, вас…Себастьян? – неуверенно спросила она. – Себастьян, что ты затеял? Где Макс?


– Изабель, – сказал я как можно мягче.– Изабель, прости.


– Себастьян, хватит чудить. Прекращай…


– Жаль, что это ты. Другие мне понравились не так сильно, – и вновь заговорил Себастьян, блокируя мне доступ.


– Себастьян…


– Знаешь, – продолжал он все тем же низким голосом, – ты больше всех похожа на меня.

– Что? – переспросила охотница. – Что ты … – она недоговорила, увидев мертвое окровавленное тело своего брата на полу. – Макс.


– Бедный, наивный… – начал Себастьян, доставая кинжал, но Изабель его опередила – кнутом обвела шею парня и резко рванула на себя.


Если бы не долгие годы тренировки мое тело давно было надето на острое лезвие, которое сжимала в другой руке Иззи. Себастьян лишь слегка пошатнулся, но в следующую секунду начал борьбу с сумеречной охотницей.


Драка была не долгой, но я все это время пытался убедить Себастьяна не убивать Изабель.


– Она тебе ничего не сделала, – начал я.


Себастьян молчал.


– Ты не для этого пришел сюда!


– Ошибаешься, – злобный голос послышался в моей голове.


Вот он – охотник, которого так хотел иметь Валентин. Робот убийца с мошной непобедимой силой. Я – умелый актер, Себастьян – орудие смерти.


– Не теряй зря время, – схитрил я надеясь что Себастьян решит, что Изабель того не стоит.


– Что ж ты прав. Что я с ней вожусь? – после этих слов парень жестко ударил девушку, сбив ее с ног, более того она потеряла сознание.


По правде говоря, я не был уверен, что она еще жива, но то, что Изабель дышала – знал наверняка.


– Глупая охотница, – в голос проговорил Себастьян, перешагивая через девушку, которая валялась возле тела брата.


Что ж, парень отделался глубоким порезом на лице, из которого текла демоническая кровь, но девушка пострадала в сто раз больше.


Мы направились…


Я не знал, куда, но Себастьян сам ответил на мой вопрос.


– Где там твоя сестренка? А да, у Аматис, – сделал вид парень, будто забыл, что провожал ее всего пару часов назад к дому Эрондейлов.


– Не смей! – прокричал я.


– Я не буду ее убивать, лишь хочу сделать ее себе подобной, – спокойно пояснил он, а потом добавил спустя пару секунд: – если конечно она не будет сопротивляться.


****************************************************************************************

Дорогой читатель, надеюсь, ты не будешь огорчен новостью, что я решила очень резко перескочить на другое время в этой книги. Объясняю: так как я не хочу тупо копировать Кассандру Клэр, рассказывая одно и то же про судьбу Себастьяна (Джонатана), я решила, что будет лучше сразу перейти к тому моменту… кхм… по правде говоря к самому ужасному и в тоже время прекрасному (поймете позже) моменту – смерти.


****************************************************************************************


Я лежал на коленях Клэри которая пару минут назад проткнула мое сердце мечем смерти. Во мне не осталось ни капли демонической крови. Я чувствовал себя так легко и свободно, будто парил в небесах как ангел, как птица. Мое сердце не держало обиды, оно не сжималась, от невыносимой боли… Я стал настоящим и хоть я не мог посмотреть на свои зеленые глаза в зеркало, но я чувствовал это душой.


– Простите меня, – хриплым голосом произнес я. – Я столько ужасного натворил за всю свою жизнь.


Я говорил эти слова искренне, и мне было больно осознавать, что я умру вот так, не пожив по-настоящему.


– Клэри, – мягко заговорил я. – Я всегда мечтал о том дне, когда ты назовешь меня своим братом, когда все семейство Моргенштернов соберется вместе…


Мне становилось трудно дышать, но я продолжал:


– Получается, я вообще никогда не существовал. Небесный огонь сжигает все злое. Джейс пережил Глориуса, потому что он хороший. Было достаточного самого его, чтобы жить. Но я был рожден только отравленным. Меня не достаточно остается, чтобы выжить. Ты видишь призрак кого-то, кто мог бы существовать, и все.


Клэри молчала и гладила меня по голове.


Я мигом оглядел людей находившихся возле меня с Клэри и увидел того кого хотел – мама со слезами смотрела на меня.


– Я сохранил письмо, – одними губами произнес я, и мама поняла меня, закрыв рукой рот, чтобы сдержать звук рыдания. – Мама, – добавил я беззвучно.


– Сестренка, знаешь, мне никогда еще не было так… легко.


Веки все опускались и опускались. Я умирал. Кларисса, наклонившись к моему уху, шепотом произнесла:


– Здравствуй и прощай, сумеречный охотник, брат мой, Джонатан Кристофер Моргенштерн.

***


Через пару месяцев Мэри родила моего ребенка. В тот день я был с ней, и хоть мое тело было лишь признаком, я всегда был рядом.


– Как назовешь? – спросил Себастьян Верлак у Мэри, которая укачивала на руках ребенка.


Себастьян сдержал обещание – не сказал Мэри, что я умер, когда почувствовал это, но охотница так любила меня, что сердцем ощутила потерю.


Мэри ничуть не изменилась – все та же красавица с добрым сердцем.


– Я назову ее Джоана Амелия Моргенштерн, – ответила Мэри с улыбкой.


– Почему именно так? – поинтересовался охотник.


– Джоана, очень похоже, на имя Джонатан, а Амелия – так звали мою маму. Я потеряла их обоих, самых дорогих мне людей, но приобрела счастья, которое так похожа на своего отца.

Благодарность

Вот и все. Фанфик дописан.


После столь долго проделанной работы я хочу поблагодарить в первую очередь своих читателей, которые радовали меня своими комментариями и вдохновляли работать дальше, когда я уже думала, меня и вовсе перестали читать.


Хочу сказать спасибо Кассандре Клэр без которой я бы не стала выдумывать эту историю.


Также моим родителям, которые позволяли мне дольше сидеть за компьютером и дописывать главу, не смотря на то, что была уже сильно поздно и стрелка часов перекатила за 00:00.


Хочу сказать огромное спасибо моей сестре, которая настырно интересовалась продвижением моей работы и поддерживала меня в любых ситуациях.

Спасибо всем за то, что меня читали!!!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю