412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ярослав Яловецкий » Не подведи меня, Ким Тэ Хо 3 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Не подведи меня, Ким Тэ Хо 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 1 января 2026, 10:00

Текст книги "Не подведи меня, Ким Тэ Хо 3 (СИ)"


Автор книги: Ярослав Яловецкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)

– Босс, прошу, не делайте так больше, – сказал Макс, выйдя из больницы с измотанным видом.

– Ага, – ответил я, двинувшись к парковке.

– Босс, я серьезно, я не умею ладить с детьми, может, для этого лучше подойдет Анастасия? – выпалил он.

– Ага, я передам ей твои слова.

– Простите, босс, я пошутил.

– Подожди в машине, – сказал я, перебив его, а сам достал смартфон и отошел в сторону.

– Привет, напарничек, если ты по поводу своей награды, я уже сказал начальнику, и как и обещал, тебе выпишут грамоту, – выпалил Тэ Гун.

– Какая в ****** грамота⁈ – не выдержал я.

– Ты чего такой нервный? Случилось что? Или ты о той вещичке с первого этажа антиквара, я все пом…

– Да заткнись уже и просто послушай, ни хрена мы не избавились от этого проклятия, или избавились, но не от того.

В трубке повисла тишина, и только через пару секунд Тэ Гун уже серьезно спросил:

– Ты уверен?

– Уверен, только что мой скользкий слуга мне сообщил.

– Я тебя понял, знаешь, я сейчас как раз направляюсь к эксперту по этой дряни, может, он что и расскажет, не хочешь составить мне компанию? – спросил он.

– Хочу, адрес назови, куда подъехать?

– Нет там адреса, да и не в Сеуле это, так что давай я за тобой подъеду. И еще ты с собой возьми что-то для самообороны, ну ты понимаешь от чего. Я тому типу не особо доверяю.

Глава 10

– Эй, а ее ты зачем взял? – шепотом спросил я Тэ Гуна, когда мы уже выехали за пределы города, слегка кивнув в сторону гоповатой девушки в спортивном костюме.

Это была та самая его напарница Хан Бона, которую он, впрочем, не захотел взять, когда мы изгоняли проклятье. А вот сейчас по какой-то причине все же решил прихватить за компанию, хотя тут, наверное, больше странно, что он ее тогда не взял, ведь они все же напарники.

– Тебя забыл спросить, да и вообще, для поддержки. Я же сказал: я тому типу не доверяю, да и есть еще одна причина, почему мне не стоит являться туда в одиночку. А еще я не знал, что ты решишь отправиться с нами. Ну, и на крайний случай, бросим ее там и сбежим, – сказал он и тут же получил удар в сиденье, причем довольно существенный, отчего чуть не ударился головой о лобовое стекло. И только ремни безопасности спасли его от этого.

– Эй, это новая машина, поаккуратнее, а то я из твоей зарплаты буду вычитать! – крикнул он этой молчаливой девушке, которая молчаливой была не по собственной воле, а потому что ее бывший хозяин так решил.

– Так ты так и не сказал, к кому мы едем, – спросил я.

– На месте все расскажу, но предупреждаю сразу: держи язык за зубами, иначе нам всем может не поздоровиться.

– Честно, аж бесишь! Сказать нормально сложно? – пробормотал я, отвернувшись и глядя в окно, за которым открывался спокойный загородный пейзаж.

От созерцания вида полей, гор и небольших деревень, раскинутых по сторонам дороги, мне почему-то захотелось проведать, как там поживает мой хранитель земли. Да и просто провести парочку дней в покое не помешает, так как от города тоже надо отдыхать.

Может, построить домик на другой стороне реки, чтобы лишний раз не пересекаться с работниками предприятия? Хотя нет, лучше все же неподалеку от хранителя. А еще можно там небольшой огород устроить: и тот же Макс стопроцентно одной дрянью питается, да и Чон Уку не помешает сменить рацион с той дряни, которую он ест.

Черт, я что, уже совсем старею? – ударил я себя по щекам.

– Ты чего? – спросил Тэ Гун.

– Да так, о плохом подумал.

– А кстати, спасибо за билеты, только мне одного бы хватило, – сказал он. А я-то уже и забыл, что их ему задолжал. Видимо, Настя позаботилась об этом. Хотя, может, уже и Макс, раз дела агентства я передал в его руки.

– Да пригласи подружку, – сказал я.

– Да некого приглашать, – на редкость мрачно ответил он.

– Понимаю, с таким дрянным характером от тебя небось все бабы разбегаются, – не упустил возможности подколоть его я в отместку за то, как он тогда ржал, когда я просил замок открыться.

– Да наоборот, но тебе этого не понять, – сказал он, будто сейчас сидит рядом не какой-то мужик потрепанной наружности за сорок, а поп-айдол, которому девушки прохода не дают, и с ним хотят встречаться только из-за его популярности, а он, чистая душа, хочет чистой любви.

От созерцания этого Казановы на пенсии у меня сама собой появилась ухмылка на лице.

– Черт, аж бесишь! – выругался он, видимо, заметив, как я еле сдерживаюсь. – Просто это так называемый дар крови. Каждый обладатель благословенной богами крови никогда не испытает проблем с женским вниманием. Это благословение, чтобы мой род не прекратил свое существование. Так что если я захочу, то любая, поверь, любая обычная девушка будет моей.

– Что, и эта? – кивнул я в сторону особы, сидящей позади и что-то с интересом смотрящей в смартфоне, отчего сразу получил удар ногой в кресло.

– Поаккуратнее, блин! И я сказал: любая обычная, на таких, как вы, это не действует.

– А ты, я смотрю, романтик, – не удержался я, а потом и вовсе заржал в голос, глядя на этого чистого душой человека с гнилым характером.

– Да пошел ты, – буркнул он, но на меня это, понятное дело, не подействовало.

– Не обижайся, найдется еще та, что полюбит тебя искренне и без силы твоей кровушки. Я, например, думаю, что болотные девки точно тебя оценят – раз с обычными человеческими тебе не по пути, – сказал я, по-братски хлопнув его по плечу.

И я не врал. Я действительно знал, где одна такая обитает. Как ее по-настоящему называют, я правда без понятия, поэтому мысленно окрестил ее болотной девкой. Сэйрин просто рассказывала, как как-то на съемках наткнулась на подобное создание. По ее словам, та болотная дрянь – еще та жуть, жуткая. Но этому, думаю, и такая сгодится.

Да и, честно говоря, нашел проблему. Даже Сэйрин связалась с Тэ Хо только из-за денег – и что теперь, убиваться из-за этого?

– А это зачем? Или мы так надолго едем, что ты и поесть с собой взял? – спросил я, решив сменить тему, показывая на большой пакет с разного рода фастфудом, лежащий на одном из сидений микроавтобуса. Правда, меня смущала пара бутылок довольно неплохого виски. Будто мы не по делам ехали, а выпить и пожрать на чистом воздухе.

Подумав об этом, на меня снова нахлынуло жгучее желание махнуть на природу, в гости к Хранителю. И в этот раз с основательным подходом: взять с собой пару килограммов мяса.

Одна беда: мариновать мясо я так и не научился. Да и не было нужды: всегда находился кто-то, кто с радостью брал это важное дело на себя. А потом, когда уже поднялся, то доверял это профессиональным поварам из того самого «Тамерлана», что принадлежит братьям Тигиевым.

Впрочем, у меня же есть Макс. Надо будет как-нибудь намекнуть ему, что пора бы порадовать начальника чем-то из родных краев. На Настю, признаться, даже не рассчитываю – не женское это дело, мясо для шашлыка готовить. Все, как только разберусь с текущими делами, то на пару дней на отдых. Только природа, покой и пропитанное ароматом дыма мясо.

– Подарки. Тот персонаж любит, когда ему привозят что-то пожрать.

– Ага, и не только пожрать, – кивнул я в сторону пары бутылок с янтарного цвета крепким напитком с берегов Шотландии.

– Руки бы вырвать и в… – ругнулся Тэ Гун. – Просто раньше этому типу достаточно было и пары бутылок рисового вина, но нет, какой-то кретин решил угостить его заморским пойлом, и главное, дорогущим. Вот с тех пор эта сволочь ничего другого принимать не хочет.

– Сказал бы, я бы купил, – без задней мысли произнес я, а потом подумал, что они же это добро закупили еще до того, как к их не особо дружной компании присоединился я.

– Не надо, государство само способно оплатить расходы. Впрочем, в следующий раз я бы от твоего предложения не отказался. Просто начальника на все это пришлось полдня уламывать. Ну никак он не хотел верить, что всякая нечисть тоже бывает избирательна в предпочтениях в выпивке.

– Так к кому мы все же едем? – снова спросил я.

– К Токкэби, это что-то типа демона, но наш, местный.

– Впервые слышу что про токкэби, что про они.

– В общем, это, можно сказать, злой дух, хотя злым его назвать все же нельзя, но и хорошего от него ожидать точно нечего. Как мне рассказывал учитель, токкэби появляются, когда неживая вещь обретает сознание, и конкретно наш клиент произошел от проклятой вещи, так что с проклятиями он знаком лучше всех в Корее, а может, и в мире.

– Короче, обычный представитель мира духов, но только с нужной нам компетенцией, – подытожил его короткий рассказ я.

– Ну, если в общих чертах, то да. Но все же это довольно хитрый гад, так что не стоит показывать ему свои слабости. Он сразу попытается этим воспользоваться. С ним лучше по-деловому: мы ему выпивку и еду, он нам информацию. Но если он вдруг поймет, что эта информация нам особенно важна…

– И что?

– И то, придется искать кого-то другого, потому что в долгу я перед этой дрянью быть не хочу и тебе не советую. Но вот настолько знающего об этих вещах нам точно не найти. Единственное радует, что это точно не его рук дело.

– А почему точно не его, раз он такой профи?

– Потому что не может. А причина… Ну, это ты узнаешь, когда мы приедем.

– Не, ну ты издеваешься! Нельзя сразу все рассказать? Знаешь, у меня какое-то гадкое чувство, что ты специально это делаешь, чтобы я не свалил?

И в знак подтверждения моих слов та молчаливая девка на заднем сиденье стукнула пару раз по моему креслу, а когда я обратил на нее внимание, подняла вверх большой палец.

– Говори давай, что с этим Таккебе, или как его там, не так, раз ты не хочешь мне ничего рассказывать, или отправишься сам.

– Да все с ним в порядке… ну, почти. Дело не в нем, а в том месте, куда мы направляемся, точнее, в печати. За нее таким, как вы, лучше не заходить. Хотя… думаю, все будет нормально. Ну, не должна она вас там запереть. Наверное.

– Эй, а поподробнее можно?

– Может, не надо? Знаешь, счастье в незнании. А сейчас ты будешь волноваться, тот гад это почует и попытается этим воспользоваться, а все из-за чего? Из-за того, что ты, дурак, решил узнать побольше.

– А она что, не боится? – кивнул я в сторону молчаливой спутницы.

– Потому что дура, – сказал Тэ Гун и тут же получил ногой по сиденью, после чего смачно выругался.

Даже интересно, как они вообще друг друга не поубивали с такими дрянными характерами, а больше всего меня интересует, кто их вообще додумался в органы взять. Хотя, видимо, у них просто выбора особого не было, и пришлось набрать самых отчаянных.

– Приехали, дальше пешком, – сказал Тэ Гун, останавливая машину у подножия небольшой горы, вверх по которой тянулась тропа из каменных ступеней.

Место это было на редкость мрачное. Лес словно корежило и выворачивало, а земля выглядела так, будто ее вздыбило от ужаса. И хорошо, что было еще светло: ночью я бы точно не решился подниматься по этим ступенькам. Хотя, если честно, и сейчас желания не было никакого.

А самое удивительное: я не чувствовал на себе ни одного взгляда. А ведь в таких диких местах всегда найдется кто-то, кто будет наблюдать. Те же странные лесные духи с грибами на головах – я их уже не один десяток раз встречал. Да и другую неразумную мелочь тоже. А тут… тут будто все вымерло.

– Знаешь, может, я вас тут подожду? Что суету нагонять, думаю, вам вдвоем будет проще с тем Токкебе договориться, – сказал я, чувствуя, как по спине пробежал холодок от легкого ветерка, сошедшего со склона горы.

Нет, я не трус, но когда все мое естество кричит, что не стоит туда идти, то не стоит отмахиваться от него. Тем более сам Тэ Гун сейчас тоже неуверенно стоял, смотря на склон горы.

– Не бойся, это просто проклятая энергия, которую печать развеивает, чтобы пленник не вырвался изнутри, – сказал Тэ Гун, но вместо того, чтобы двинуться вперед, наоборот, лишь сделал пару шагов назад.

– Больно! – выкрикнул он, когда его напарница просто пнула его по заду и, даже не думая бояться, двинулась к ступенькам, как будто собралась на прогулку. И, развернувшись, просто махнула нам рукой, чтобы мы шли за ней. Нет, она точно дура, раз так легко отбрасывает те животные инстинкты, которые, я уверен, у нее были развиты не хуже, чем у меня, а скорее всего, даже лучше.

– Ладно, черт с вами, пошли уже, – сказал я, рассудив, что если что, как минимум у меня есть защита. Нет, я не верил, что Ма Ри прибежит за своим нерадивым слугой, но все же одно то, что она считается моей хозяйкой, не даст кому попало без повода причинить мне вред. И я очень надеюсь, что этого повода у того токкебе нет.

– Кстати, а почему этого токкебе просто не прибили, а запечатали? – спросил я напрашивающийся у меня вопрос, когда сделал первый шаг вверх по ступенькам.

– Не знаю… Может, не смогли, а может, просто не захотели. Хотя, думаю, тут все сразу. Клан Цзы – не такие уж добряки, какими хотят казаться. У них тоже свои интересы. Так что, скорее всего, оставить это существо в живых было им выгодно. Правда, не исключено, что те, кто принял это решение, уже давно покинули этот мир, а этот гад сидит там до сих пор, можно сказать, по старой памяти.

– Но сейчас не отвлекай, – добавил он и принялся считать ступеньки.

– А это еще зачем? – спросил я.

– Чтобы ты спрашивал, – сказал Тэ Гун и после скривился: – Твою мать, я же просил не отвлекать!

Вернувшись к подножью, он снова ступил на первую ступеньку и принялся считать. Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь…

Чем выше мы поднимались, тем сильнее во мне нарастало ощущение, что отсюда нужно как можно скорее бежать. И становилось по-настоящему страшно представить, что собой представляет тот токкеби, если вся эта проклятая энергия исходит от него.

– Девяносто девять, – сказал он и остановился. Я тоже замер рядом, решив и правда отложить вопросы на потом – сейчас мне хотелось просто понаблюдать. Да и, честно говоря, было действительно интересно, что же он собирается делать.

– Встаньте оба на эту ступеньку, – сказал он, и я с его напарницей сразу сделали, что он сказал.

– И?..

– Ждем.

– Ну, ждем так ждем, – пробормотал я и, проследив за его взглядом, тоже уперся в следующую ступеньку.

По началу ничего не происходило, так что я даже почувствовал себя дураком, и у меня появилась навязчивая мысль, что надо мной просто издеваются.

– Хозяин, Габу видит! – раздался голос моего слуги, от чего я едва не подпрыгнул от неожиданности. Впрочем, и Тэ Гун тоже чуть не полетел по ступенькам вниз.

– Какого черта! – выругался Тэ Гун.

– Да я сам не в курсе, что он с нами. Эй, ты что тут вообще забыл?

– Габу всегда следовал за вами, хозяин, – ответил он как ни в чем не бывало.

– Эй, бородавчатый, тебе туда точно нельзя, – сказал Тэ Гун моему слуге.

– Эй, за словами следи! – возмутился я, но не потому, что мне было обидно за Габу, а просто потому, что он все же был моим слугой, так что не дело, когда его кто попало обзывает, это могу делать только я. Ну и Ма Ри, хотя и Сэйрин тоже, но больше точно никто.

– Да я не со зла, – поднял руки в жесте «да я не специально» Тэ Гун.

– Ладно, – сказал я ему, а после повернулся к слуге. – Слышал, жди тут…

– Хорошо, хозяин, – ответил Габу и прыгнул на пару ступенек вниз.

Разобравшись с непредвиденным гостем, я снова уставился на ступеньку, вот только она уже была не пуста, ее пересекала толстая красная веревка.

– Делайте как я, – сказал Тэ Гун и шагнул через сотую ступеньку и внезапно растворился в воздухе, а следом за ним шагнула его молчаливая напарница, оставляя меня совершенно одного, ну за исключением все еще сидевшего на пару ступенек ниже Габу.

Ну ладно, – пробормотал я и тоже сделал шаг.

Моментально все изменилось. Лес перестал давить, да и выглядел вполне себе нормально, за одним исключением: тут стояла абсолютная тишина. Ни шелеста листвы от ветра, ни пения редких птиц, которые все же раздавались то и дело. Полное безмолвие, будто время тут просто застыло.

Я обернулся и посмотрел вниз, но к своему удивлению увидел там подножье горы, покрытое толстым слоем тумана, будто мы и не поднимались никуда и все время оставались на месте. Хотя, думаю, тут дело в другом: все мое нутро мне кричало, что мы находимся точно не в том лесу, а, переступив веревку, оказались в совершенно другом, замершем в моменте времени месте.

– Помните, что я говорил: без лишней болтовни получаем информацию, оставляем гостинцы и уходим? – сказал Тэ Гун и снова двинулся вверх по каменным ступенькам.

Мы с его напарницей, для которой, видимо, все это было тоже в новинку, двинулись вслед за ним. Вот только на этот раз он не считал, а просто шел, хотя не особо уверенно, видимо, первоначальный подъем ему дался гораздо сложнее, чем нам. Хотя скажу честно, он находится в куда более хорошей форме, чем я, когда только попал в это тело.

– Кстати, все хотел спросить: ты же тут, видимо, бывал, и не раз?

– Бывал, мой учитель часто навещал этого гада и брал меня с собой.

– И где твой учитель?

– Помер от старости, – ответил Тэ Гун, даже не высказав хоть капли сочувствия. И даже не так: в его голосе я на миг почувствовал нотки радости и облегчения. Будто одна мысль о кончине его учителя грела ему душу.

– А кем он был? – продолжил расспрос я. И делал я это по двум причинам: мне и правда было интересно, а вторая – мне было жутко скучно в тишине подниматься вверх. Мое тело сейчас было настолько выносливым, что я даже не почувствовал легкой одышки, пока штурмовал первую сотню ступеней. Думаю, я даже смогу сейчас марафон пробежать, хотя делать я этого точно не буду. Во-первых, какой в этом толк, раз свое физическое состояние я заработал не потом и кровью, а получил, можно сказать, в дар. А во-вторых, я просто не хотел обманывать тех, кто реально тренировался.

– Пришли, – сказал Тэ Гун, и это я и сам понял, так как ступеньки закончились, и нашему взору показался небольшой старинный буддийский храм. Но мое внимание привлек не он, а человек, молодой мужчина, лежащий абсолютно голым на земле в позе звезды и пустыми глазами смотрящий в небо.

Глава 11

– Он что, помер? – смотрел я на лежащего на земле голого мужика, который, судя по отсутствию хоть какого-то движения, даже не дышал.

– Не думаю, но кто его знает, – пожал плечами Тэ Гун.

– А как его вообще зовут? – уточнил я.

– Хонбэ.

– Эй, господин Хонбэ, вы тут? – не придумал ничего лучше, спросил я, добавив в голос почтения, как-никак мы, можно сказать, у него в гостях.

– Не отвлекайте, я считаю, – неожиданно отозвался он, но все так же лежа смотрел вверх, будто нас тут и не было.

– И что будем делать? – спросил я Тэ Гуна.

– Не знаю, но ждать не вариант, так что лучше потом заехать.

Заезжать сюда еще раз не было ни желания, ни времени. Так что я подошел поближе и задал вопрос:

– А что вы считаете?

– Как что? Листья на деревьях! Что мне еще тут считать? – снова сказал он, не оборачиваясь в нашу сторону, а просто смотря вверх.

– Слышал, он листья считает, – сказал я, глядя с вопросом на Тэ Гуна.

– Не знаю, у меня идей нет, – развел он руками.

Я на миг задумался. Честно, к причудам обитателей мира духов я уже привык, но это не отменяло того, что я не собирался ждать, пока этот голый токкэби досчитает свои листья, и кто знает, сколько ему тут их считать. Может, он тут их уже год считает, и еще парочка осталась.

– А у меня есть! – улыбнулся я, подмигнув Тэ Гуну, и продолжил: – Ну раз господин Хонбэ считает листья, давай не будем его отвлекать и выпьем. Может, когда закончим, он тоже закончит. Правда, я не уверен, что что-то останется.

– А давай, но я и есть хочу, – сказал Тэ Гун, явно поняв, к чему я клооню. – Ты что будешь? Бургеры или курицу?

– То и другое. Времени, думаю, у нас еще много, раз господин Хонбэ считает листья. Жаль только, выпивки мало.

Я долго не думая подошел и взял из пакета с гостинцами, который держал Тэ Гун, бутылку и какой-то сэндвич.

– Руки прочь, это мое! – раздался крик, и господин Хонбэ приподнял голову, зло глядя на нас.

– Вы не отвлекайтесь, мы подождем, – сказал я, уже разворачивая бумажную обертку сэндвича и с довольным видом облизнув губы, произнес: «Приятного аппетита».

– Вот же наглые детишки! – раздался недовольный голос, и, не знаю, когда он успел, но и сэндвич, и бутылка, которую я держал в руках, уже были в руках этого Хонбэ.

– Я рад, что вы уже закончили считать листья, господин Хонбэ, – улыбнулся я.

– Потом закончу. Говорите, зачем ко мне явилась такая странная компания, – спросил он уже забитым ртом, как раз жуя тот самый сэндвич, на который я позарился.

– У меня есть одна вещь, и, думаю, вы сможете помочь нам разобраться, что это такое, – достал из кармана Тэ Гун платок. Развернув его, он продемонстрировал токкэби тот самый клык, подвешенный на красной нитке.

Он явно пытался сохранить на лице безразличие, но легкая гримаса недовольства все же скользнула по его лицу.

– Тьфу, какая примитивная работа! Тот, кто это делал, в этом деле явный новичок! – сказал он, снова вернувшись к поглощению пищи. – И что вам в этой безделушке непонятного?

– После того как мы запечатали этот источник, люди, пораженные этим проклятием, не избавились от него, – продолжил Тэ Гун.

– Ох, видимо, там за барьером совсем все отупели. Знаешь, сопляк, твой учитель бы сразу понял, в чем дело, а вы для этого даже решили навестить меня, хотя это даже к лучшему, – произнес он забитым ртом, а после залил в него виски и с довольным видом продолжил жевать.

– Так в чем проблема? – спросил Тэ Гун.

– В чем, в чем? – усмехнулся Хонбэ. – А не скажу. Или вы думали, мои услуги стоят так дешево?

И хотя он продолжал изображать надменность, я легко заметил легкое изменение в его поведении: он будто бы узнал эту вещь, а может, и помог ее создать.

– Эй, думаю, он просто не знает. Пошли отсюда, у меня есть один знакомый, он точно более сведущий в этих делах. Даже не знаю, зачем ты нас сюда приволок, – прошептал я на ухо Тэ Гуну.

Честно, я хоть и провоцировал его, но и был бы не против, если бы он просто прогнал нас отсюда, потому что что-то мне подсказывает, что мы ходим по тонкому льду.

– И кто же такой сведущий? – спросил токкэби.

– Даос Мао, – первое, что пришло в голову, сказал я.

И да, я почему-то был уверен, что тот пьяница знает куда больше, чем может показаться на самом деле. Это было понятно даже по тому, как с ним общалась Ма Ри. Она хоть и не испытывала к нему страха, но говорила с ним как с равным.

– Даос Мао, – покачал головой он. – Он точно знает, но он вам не поможет. Уж больно не любит этот старик связывать с кем-то свою карму, он на этом немного помешан.

– Ну, моя с ним карма уже связана, – честно сказал я, понимая, что один наш договор уже связал наши судьбы, хотя, если честно, я так до конца и не понимал, что конкретно эта карма значит. А еще этим я все же хотел обезопасить себя. Да, выглядело это жалко, как будто ребенок хвастается перед другими детьми, что его старший брат – хулиган.

– А ты не врешь. Но способен ли даос Мао, например, связать разорванную между жизнью и смертью душу обратно? – улыбнулся, посмотрев на меня он, будто это что-то должно значить, но, видимо, не дождавшись от меня никакой реакции, бросил взгляд на девушку в спортивном костюме, – Или, например, вернуть утерянный голос.

– Ладно, уходим, – сказал Тэ Гун, явно напрягшись и схватив за руку девушку, потащил ее за собой. Вот только она не двинулась, после и вовсе вырвалась из рук Тэ Гуна и эффектным броском повалила его на землю, а после достала блокнот и что-то начала в нем писать.

Я лишь краем глаза увидел надпись, и мне этого хватило: там было написано лишь одно слово – «Цена?».

– Жизнь, жизнь одного из вас, – хищно улыбнулся он. И что-то мне подсказывало, что Тэ Гуна это условие не касалось: ему нужна была моя жизнь. Вот только по какой-то причине он сам забрать ее не мог или, может, не хотел связывать свою карму с тем же Мао.

– Не дай ей написать ответ! – выкрикнул Тэ Гун, когда она уже принялась выводить буквы на листке бумаги.

Я тоже был не дурак и понял, к чему все идет, и потому рванул к ней и лишь в последний момент вырвал листок из ее рук. А после посмотрел на то, что там было написано. И, долго не думая, повернул его в сторону этого Хонбэ.

– Эй, ты чего творишь, идиот? – выкрикнул Тэ Гун, и я уже показал и ему надпись. На бумажке, где было написано: «Нет».

– Твою мать, вы же в курсе, что я всего лишь человек, а так пугаете? Я же и умереть могу! – ворча, поднимался Тэ Гун, потирая ушибленный зад.

– Спасибо, – слегка поклонился я напарнице Тэ Гуна, а потом перевел взгляд на него.

– Ну, нет так нет, – сделал вид, что не расстроился, токкэби, но в голосе отчетливо были слышны нотки разочарования.

– Так что насчет нашего вопроса? Ты так и не ответил, – уже поднявшись, продолжил Тэ Гун.

– Ты знаешь условия.

– Просто назови цену, – сказал Тэ Гун, – но не жизнь, ни моя, ни кого-то другого.

– А в тебе есть что-то от твоего учителя, человек. Только он был куда сильнее и куда умнее, чем ты, – произнес токкэби, отчего Тэ Гун недовольно цокнул языком, видимо, не желая быть похожим на своего учителя.

– Говори цену.

– Цена, цена, цена, – пробормотал себе под нос токкэби, а потом сделал большой глоток из бутылки.

Нет, я сразу не поверил, что еда это плата за помощь. Это скорее взнос за то, что этот персонаж будет с нами разговаривать.

– От тебя, человек древней крови, мне ничего не нужно, – ответил он.

Я сразу понял, к чему он клонит, и, бросив взгляд на девушку, стоящую неподалеку, а после вспомнив ту девчонку Су Юн, все же сказал:

– Говори цену и сразу скажу: жизнь или еще что-то в этом роде не получишь! Это не та услуга, за которую я готов столько платить.

– Цена… – недобро оскалился в улыбке токкебе. – Неделя. Неделя твоей жизни. Проведи ее со мной, и тогда я так и быть расскажу, что вы, дураки, не понимаете.

– Эй, соглашайся, это неплохой вариант! – сразу оживился Тэ Гун, и, конечно, не ему предлагалось неделю торчать здесь с этим эксгибиционистом. Тем более безопасной эта неделя для меня точно не будет. А еще готов ли я так рисковать ради хоть незнакомых мне людей, хоть это и дети?

Да, помочь избавиться от проклятья – это одно, но ставить на кон ради этого свою жизнь – это уже другое. И что-то мне подсказывало, что ни один представитель мира духов не согласился бы на это.

Я еще раз посмотрел в сторону молчаливой девушки, которая, видимо, тоже боролась с сомнениями.

– Поспешите с ответом, у вам осталось не так много времени, если вы, конечно, хотите все уйти отсюда, – произнес токкэби. Вот только я не понял, к чему он клонит.

– Нет, вы там точно все отупели, пока я сидел тут. Он просто не выдержит, печать иссушит его, ты что, еще не заметил этого? – кивнул он в сторону Тэ Гуна.

И правда, Тэ Гун выглядел как-то болезненно. Даже щеки начали впадать.

– И еще: компания этой девчонки меня не интересует. Ну, если, конечно, красивая, но плотские утехи меня давно не интересуют, а без них какой с нее толк? Разве что плечи мне помассирует.

Намек я понял, да и не намек это был. Он прямо сказал, что хочет провести время в моей компании. И то, что этого нудиста не интересуют плотские утехи, меня несомненно порадовало. Но почему все дерьмо всегда ложится на мои плечи?

– У меня есть условие: я отдам долг уже после того, как разберусь с делами, а второе – во время моего заточения здесь ты ответишь на три моих вопроса.

– Какой ты сложный! Может, все же выбрать эту девчонку? – сказал он, а после перевел взгляд на напарницу Тэ Гуна, как-то скривился, будто откусил кусок лимона, а после произнес: – Ладно, но только на те вопросы, на которые я смогу ответить.

– Ну, если не сможешь, то ответишь на другой, и это не обсуждается, – отрезал я, решив не вдаваться в долгие торги.

– Ладно, но ты тоже расскажешь мне все, что я захочу узнать.

– Договорились, но только то, что касается лично меня. Тайны и секреты других я выдавать не стану. А теперь говори, что не так с этой проклятой штукой, – сказал я. И подумал, что я все же дурак, раз согласился на это.

– Ладно. Так, насчет той вещички, которую вы принесли сюда… Вы глупцы, разве сами не могли догадаться? Просто ответьте, зачем там эта нитка, – сказал он.

– Чтобы связать, – сказал Тэ Гун и ударил себя ладонью по лбу.

– Нет, если ты что-то понял, то хоть озвучь, так как я ничего не понял, – честно признался я.

– Нить… Нить судьбы! Оно связано этой нитью, или вообще нить одна, а проклятых предметов несколько, и они все повязаны одной ниточкой.

– Правильно. Твой учитель хоть что-то вложил в твою глупую голову, человек, – произнес токкэби, а после вернулся к лежащему пакету с гостинцами.

– И сколько нам искать проклятых предметов?

– Немного. Я же говорил, это дело рук хоть и обладающего силой, но человека. Так что два, может быть три проклятых предмета, не больше, – сказал он. И что-то мне даже подсказывало, что он знает, кто именно это сделал.

– И что это значит? – спросил я.

– То, что та дрянь в том подвале покажется нам легкой прогулкой, и чем дальше, тем будет хуже, – скривился Тэ Гун.

– И зачем кто-то сделал это? – спросил он, наверное, самый важный вопрос.

– А мне откуда знать? Но если это человек, то последний отрезок этой нитки, скорее всего, у него, и он так питает свою жизнь. Люди они же смертные, и некоторые пойдут на все, чтобы продлить свою жизнь хоть немного. На этом все, можете проваливать, иначе его душа пострадает, – показал токкэби на Тэ Гуна, и да, тот совсем побледнел и уже с трудом стоял на ногах, а вот я совсем ничего не чувствовал, даже не так, мне тут было даже комфортно.

– А ты случайно не в курсе, кто мог это сделать? – решил все же попытать удачу я.

– Нет, – отрезал он, а после закинул себе в рот куриную ножку прямо с костью и с хрустом разгрыз ее.

– Ладно, пошли, – сказал Тэ Гун и неуверенной походкой двинулся в сторону лестници.

До подножья горы мы его, можно сказать, дотащили – еще на середине пути Тэ Гуну стало совсем плохо, и он едва не упал. Но все же, когда мы добрались до последней ступеньки, он, уже не в силах говорить, выпрямился, поднял руку и жестом велел нам остановиться.

И вот это был вопрос на тоненького, смогу ли я вообще выбраться отсюда, но, к удивлению, красная веревка все же появилась, и мы с успехом переступили ее, оказавшись уже в обычном мире, где лес снова вернулся в свое удручающее состояние.

– Пять минут, – произнес он, усевшись на ступеньки, весь покрытый потом и тяжело дыша.

– Честно? Мне тебя ни капли не жалко, – сказал я, глядя ему прямо в глаза.

– Как будто мне твоя жалость нужна. Только давай все это обсудим потом.

– Скажи, ты ведь тоже понял, что это его рук дело? Это он рассказал, как наложить это проклятие? – сменил я тему.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю