412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владислав Хохлов » Инстинкт (СИ) » Текст книги (страница 5)
Инстинкт (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:55

Текст книги "Инстинкт (СИ)"


Автор книги: Владислав Хохлов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 20 страниц)

– К сожалению, у меня нет выбора… – Человек в бело-сером халате достал из кармана стеклянный шприц с прозрачной жидкостью внутри. – Держите её!

Двое мужчин крупного телосложения перешли через дверной проём и вошли в комнату. Обойдя кровать с разных сторон, они крепко вцепились в руки и ноги Лии, не позволяя ей двигаться. Девушка начала сопротивляться так сильно, как только могла. Крепкая хватка становилась жёстче, образовывая синяки на мягкой коже. Лия начала извиваться и кричать, никто не мог ей помочь, никто и не хотел. Она постепенно начала глохнуть от собственного вопля, что, отражаясь от каменных стен, становился только громче. Мужчины, что крепко держали беззащитную девушку выглядели довольными, ведь они получали удовольствие от своей работы. Эти верзилы явно вошли в азарт.

Человек в бело-сером одеянии подошел ближе. Нацелившись иглой шприца в руку Лии, он вонзил его в неё. Медленно надавливая на упор шприца, он впрыснул жидкость. Врач внимательно осмотрел свою пациентку и начал отходить назад. Он встал у двери и смотрел на завершение своей работы. Третья же фигура что явилась вместе с врачом не входила в комнату. Она оставалась в пределах коридора, и, с довольным выражением лица, следила за происходящим.

– Продолжайте держать её, пока не успокоится, – сказал мужчина в бело-сером, продолжая наблюдать за состоянием девушки.

Лия начала ощущать на себе странные последствия после действий незнакомого мужчины. Всё тело начало неметь. Появилась резкая усталость, зрение мутнело, голова кружилась. Былая агрессия в попытке вырваться улетучилась. Лия будто быстро погружалась в глубокий сон, при этом оставаясь по-прежнему бодрой. Тело почти не слушалось её, любая попытка действовать выходила крайне нелепой и медлительной. Двое держащих её мужчин отошли в сторону, обнаружив отсутствие в сопротивлении. Человек в бело-сером халате тихо выдохнул и удалился в коридор. Все начали покидать комнату, а Лия осталась в ней одна. Она надеялась, что этим всё и закончится, и, что её просто вернут обратно домой. Она испытывала чувство опасности даже в одиночестве.

В комнате послышалось хриплое дыхание. Закрылась хрупкая дверь, и затем прозвучала тяжелая поступь ног к твёрдой кровати. Лия попыталась поднять свою голову, но мышцы с большим трудом выполняли свои функции. Она увидела молодого юношу, что ранее стоял в коридоре. Он остановился у кровати, смотря в глаза девушки с загадочным предвкушением своей победы. Он озарялся улыбкой, которая растянулась на половину лица. Заметив, что он привлёк внимание девушки, он облизнул свои губы. Сердце начало биться быстрее, было ощущение, будто кровь в теле кипит, как на раскалённой плите. Лия пыталась что-то сказать, но из рта вырывался лишь почти беззвучный хрип, растворяющийся в сырой комнате.

Встав одним коленом на край кровати, юноша наклонился к девушке. Возвышаясь над беспомощным человеком, он получал большое удовольствие от происходящего. В его глазах Лия видела себя, своё испуганное лицо. Лицо жертвы. Она будто смотрела в зеркало из тёмной комнаты. Вокруг была только тьма, а в центре она одна в окружении незримых опасностей.

Нависший над беззащитной девушкой юноша начал наклонятся всё ближе и ближе к её лицу. Медленно его голова принялась менять курс и скрылась за левой щекой. Лию охватил новый поток страха. Она никак не могла понять зачем кому-то наклоняться к ней так близко. Ответом ей было ощущение тёплого и мокрого языка, прошедшего по мочке уха. Это было так резко и отвратительно, что девушка ненамеренно взвизгнула. Мокрый холод начал распространяться по щеке. Юноша довольно захихикал. Поднявшись над девушкой, он продолжал смотреть в эти просящие о помощи глаза, с большой улыбкой на всё лицо.

Лия впала в отчаяние. Она не знала, как ей поступить. Её тяжёлый путь ради подруги окончится здесь, где она никак не сможет противостоять злому року. Слёзы накатывались на её глазах и моментально стекали вниз. Её опьянило собственное желание исчезнуть из этого мира, навсегда забыться, перестать быть собой, превратится в бездушную куклу, лишь бы не быть здесь, в этом страшном месте с этим человеком.

Юноша начал наклоняться в другую сторону от девушки. Почти машинально Лия вытянула свою голову вверх. Ей ничего не оставалось. Время для интеллектуальной беседы окончено, никто не шёл и никогда бы не пошел на переговоры с ней. Разум юной девушки поддался к самым старым знаниям и привычкам, к природным инстинктам. Открыв рот, она вцепилась зубами в нос юноши так, что его половина оказалось зажатой в крепкой хватке. От такого неожиданного нападения жертва начала кричать больше от удивления, нежели от боли. Чем сильнее он пытался отодвинуть от себя нападавшую, тем плотнее сжималась её челюсть, разрывая кожу на носу.

Терпение молодого человека закончилось. В гневном порыве освободившись от своих оков, он вслепую нанёс удар кулаком туда, где надеялся добиться максимального результата от своих действий. Сжатый кулак соприкоснулся с лицом Лии. Юноша ударил чуть ниже глаза, из-за чего девушка оторопела и отлетела в направлении удара. Вместе с ней отлетел и кусок откусанного носа.

По всей комнате, и далеко за её пределами разнёсся резкий крик боли. Он больше походил на вопль умирающего животного. Переполненный отчаяния и заразный своими звуками, этот крик не мог оставить никого равнодушным. Юноша молниеносно вскочил на ноги, и, нащупав свежую рану, он поспешно удалился, громко хлопнув дверью. Его крик был слышен даже тогда, когда он издавал его будто бы за огромное количество комнат от Лии. Девушка начала успокаиваться, а чувство боли придавало ей желанного спокойствия. Она одиноко лежала на враждебной территории, а в нескольких сантиметрах от неё лежал кончик носа её неприятеля. Всё лицо болело. Тело не слушалось, но она начала чувствовать себя чуточку спокойней.

Окружающая обстановка казалось настолько безопасной и спокойной, что под действием таинственного укола, девушка начала впадать в сон. Кровать, на которой она лежала, постепенно становилась необычайно мягкой, даже мягче родной кровати, в которой Лия спала, сколько себя помнит. Каждый раз, когда она смыкала глаза, комната становилась всё темнее и темнее, несмотря на то что лампа освещала с той же силой, что и раньше. В какой-то момент, девушка не смогла открыть глаза. Она впала в глубокий, оздоровительный сон, в котором ей нужно было отдохнуть и восстановить силы.

Никакого сновидения не было, девушка, будто просто моргнула на мгновение, которое на самом деле длилось не одну минуту. Она чувствовала себя всё также беззащитной, но слегка отдохнувшей. Палец и лицо по-прежнему болели. Вытекшая кровь из покалеченного пальца засохла, превратив ранее мягкую тряпку в твёрдую алую ткань. Часто моргая, Лия хотела, как можно быстрее прийти в чувства. Она продолжала осознавать собственное плачевное состояние. Эта комната, полутёмная, зловонная, всё ещё казалось враждебной, и девушка даже не поняла, когда успела привыкнуть к этой обстановке. Возможно, ей понравилась роль жертвы.

– Они были другого цвета, – прозвучал мягкий голос со стороны двери.

Лия подняла свой взгляд. Она в полутьме видела незнакомого юношу, что, стоя наблюдал за ней. Он говорил также тихо и спокойно, как врач. Если в первый раз это принесло положительный эффект, то сейчас Лия очередной раз напряглась. Она не могла поверить, что её не собираются оставить в покое, несмотря на то что многие попытки закончились полным провалом. До своих слов юноша стоял практически бесшумно. Лия не сразу начала прислушиваться чтобы услышать, как в комнате было слышно только быстрое и громкое сердцебиение гостя. Чем-то он отличался от остальных. Хотя его лицо и было скрыто за тенями и мутным зрением девушки, она смогла увидеть в нём доброту и сочувствие. Они смотрели друг на друга, не решаясь что-либо сказать или сделать.

– Твои волосы, они раньше были каштановыми. Сейчас, они белые. Почему? – Юноша начал выходить из полутьмы. Свет окутал его с головы до ног. Теперь Лия полностью могла видеть его.

– Пожалуйста, не надо. Я не хочу проходить через это, я хочу просто вернуться домой. – Лия начала жалобно говорить с вошедшим человеком, пытаясь повторить свою отчаянную попытку, договориться с людьми.

– Я не… – юноша запнулся. Выдвинувшись вперёд, он подошел вплотную к Лии, смотря в её глаза. – Я тоже не хочу этого…

Увидев своего гостя поближе, Лия не сразу смогла понять, кто перед ней стоит. Он выглядел так, как и другие люди, что приходили к ней, но что-то в нём всё же отличалось. На его шее висел странный шарф фиолетового цвета. Обычная цветная тряпка проникла в самое сознание девушки. Она видела тот самый живой круговорот, что всасывал её внутрь себя, создавая прекрасную картину. Именно тот круговорот, что преследует её уже долгие годы. Даже в таком ужасном месте, где она смогла оказаться, этот вид нагонял на неё тепло и спокойствие. Увидев этот простой предмет, она почувствовала уверенность и прониклась доверием к этому человеку.

– Ты… – тихо проговорила она.

– Ты меня помнишь?! – радостно удивился Томас, надеясь вернуть себе недавно утраченное душевное спокойствие.

Девушка никак не ответила на этот вопрос. Она облегчённо вздохнула и прижалась плотнее к твёрдой кровати. Теперь ей было спокойно. Рядом находился человек, который сможет её защитить, за которым она будет, как за каменной стеной. Она не сомневалась в его мотивах и способностях, он – тот самый. Самый сильный, самый лучший. Он был олицетворением всего светлого и приятного.

– Я не хотела, но тебе можно… – тихо прошептала Лия, стыдясь за собственные мысли.

Томас опешил. Он ожидал многих вариантов развития событий, но то, что его старая знакомая будет убеждать его принять участие в «ночи продолжения», как и многие другие, казался просто абсурдным. Том подумал, что всё это злой рок. Ему будет просто необходимо переступить через все свои принципы. Юноша будто был единственным во всём убежище, который отказывался от варварских обычаев, и хотел просто быть, как многие жители других лагерей. Свободными и равноправными, старым и цивилизованным.

– Я не могу… – проговорил Томас, представляя, что его может ждать за очередную допущенную ошибку.

Лия не понимала, что это всё значит. Она слышала раньше, что это необходимо, а сейчас на её глазах юноша просто отказываются от того, ради чего они оба здесь. Ей было полностью безразлично то, что с ней будет делать этот мужчина, с ним она чувствовала себя в полной безопасности. Он не только имел при себе таинственно успокаивающий предмет, но и сам выглядел максимально спокойным и дружелюбным.

– Я спасу тебя от всего этого ужаса, – прозвучал наконец-то сомневающийся голос Томаса. Единственное, что он знал, так это то, что он не собирается идти на поводу у отцов и их правил. Его манил старый мир, когда они только начинали жить в убежище. Так же и жил Сайк. Томас будет стремиться к такой жизни, к такому будущему, и не только он сможет этого добиться. Даже если объединиться со стариком, ему потребуются и помощь со стороны девушек. И как раз одна из них, была перед ним. Именно она станет первой, кто вступит в прекрасное будущее.

Юноша подошел к девушке и посмотрел на неё поближе. Он пытался оценить её состояние, надеясь, что они смогут пойти к отцам, чтобы всем объяснить сложившуюся ситуацию.

– Можешь встать? – спросил он.

– Нет… – девушка только сделала небольшое движение вверх и тут же рухнула обратно на кровать.

Томас был сильно напуган сложившейся ситуацией. За всё время проведения «ночей продолжения», все впервые столкнулись с тем, что девушка сопротивлялась и на неё потратили успокоительное. Том мог предположить, что и раньше возникали схожие ситуации, но он сам никогда об этом не слышал. Хоть юноша и жил вместе с другими мужчинами почти всю свою жизнь, он начинал опасаться их решительности и жестокости. Томас осторожно взял Лию на руки. Ему не составило труда поднять её вверх. Она была худой и лёгкой, как и большинство людей, живущих в бункере. Повиснув на плечах юноши, её конечности безжизненно свисали вниз. Том вспоминал как нёс на руках мёртвое тело своего боевого товарища, но только сейчас вся ситуация отличалась тем, что тело, которое он держал, было тёплым, и ощущалось слабое дыхание этого человека. Тогда его ввело горе, сейчас – страх и надежда. Замедленное сердцебиение проходило по всему телу девушки, и Томас легко ощущал его. Он стал ловить себя на мысли, что сейчас он спокоен, как никогда раньше, и ещё были странные желания оберегать эту девушку. Такое он не ощущал долгие годы. В голове начали всплывать собственные воспоминания о детстве.

Томас вынес Лию из комнаты. Осторожно обходя стороной твёрдые углы коридоров, они вышли в зал. Девушка никак не реагировала на всё происходящее. В какой-то момент она взялась свободной рукой за шарф юноши и сжимала его изо всех сил что у неё оставались. Закрыв свои глаза, Лия надеялась, как можно скорее забыть весь случившийся сегодня ужас, и то, что с ней происходило в течении последнего часа.

– Стой! Куда идёшь с ней? – возразил охранник, который увидел Томаса вместе с девушкой на руках. Ему впервые пришлось увидеть подобную картину, и даже на инструктажах никогда не слышал о том, что может случиться что-то подобное.

– Я уношу её подальше отсюда, – сказал Томас. – Она не вернётся обратно.

– Чёртов приватизатор, – сказал себе под нос охранник, с легкой ноткой зависти.

Охранник в конечном итоге промолчал. Он был готов сорваться со своего поста и отправиться к отцам или Нейту. Ему требовалось сообщить им обо всём случившимся, но ещё он боялся последствий за брошенный им пост. Так, Томас покинул комнату и коридор для «ночи продолжения» безнаказанно. Он направился в самое безопасное место, где можно было оставить человека, за которым придёт разъярённая толпа. Хотя девушка и является ценным ресурсом для большинства людей, именно Лия была единственна в своём бунтарском поведении. Такая потеря будет не существенной по сравнению с другими девушками.

Томас зашел в свою комнату. Больше там никого не было. Он знал, что Адам будет сидеть в кабинете ветеринара, заштопывая свои раны. Юноша положил девушку на свою койку, а другой забаррикадировал дверной проём. Сомнение и страх будоражили его. Он нервничал, как никогда раньше. Только нежное поглаживание родной винтовки успокаивало его. Он начал ждать, когда за девушкой придут другие.

Глава 5. Валькирия

Лия долго не могла прийти в себя. Несмотря на то, что Томас забрал её из ужасного в самое безопасное место, он надеялся, что как можно скорее она придёт в себя. Единственное, что он смог получить от неё, так это то, что она пыталась что-то сказать ему, но вместо слышимых слов, она издавала странные всхлипы, стоны и слабый шепот. Томас снял с себя свой старый шарф. Девушка, в которой он увидел свою давнюю подругу, не отпускала маленькую тряпку на шеи юноши. Поэтому ему пришлось от неё избавиться, чтобы она не тянула его вниз. Обняв её словно спасательный круг, Лия лежала на койке со своим фиолетовым круговоротом из снов, слабо мурлыча себе под нос.

Лёгкий страх прошелся дрожью по рукам и спине Томаса. Ему пришла в голову мысль, что к нему придут обозлённые друзья, что в сговоре с кем-нибудь они просто накинуться на юношу и убив его, займутся девушкой.

«Нет. Я никому не позволю даже войти сюда» – решил Томас. Он перешёл ту самую черту, за которую вернуться уже будет невозможно. В одночасье он стал врагом для всех. С каждой минутой он придумывал новые способы выкрутиться из сложившейся ситуации, сделать так, чтобы всё обошлось меньшей кровью.

Со стороны коридора послышался топот ног. Целая толпа приближалась к комнате юноши. Слышался громкий разговор множества людей, который смешались в единый неразличимый шум. Звук был всё ближе и ближе. В какой-то момент он замер, его оглушительная громкость остановилась, прямо по ту сторону баррикады в метре от Томаса. С двух разных сторон металлической преграды происходила подготовка штурма и обороны.

– Не входить! – закричал Томас. В подтверждение своей угрозы, он взвёл затвор своей винтовки достаточно громко, чтобы его было слышно всем гостям.

– Томас, объяснись нам в своих поступках, – прозвучал недовольный голос Нейта.

Этот факт ещё сильнее напугал обороняющегося юношу. Он был готов встретить Адама, Джейка, Сайка, отцов, но никак не Нейта. Никто из всех живущих в бункере, не хотел бы стать жертвой дракона. Ведь только он единственный будет стоять на своём, не рассматривая идеи компромисса.

– Я… – начал Томас. – Я хочу поговорить с отцами!

На предложение юноши никто не ответил. Только через минуту послышался ответ от Нейта.

– Верни девчонку обратно. А затем, сможешь говорить с отцами так долго, как захочешь.

– Только попробуйте войти! Я буду обороняться! – вслед за своими словами Томас направил дуло своей винтовки прямо на баррикаду.

– Мы не настроены враждебно, Томас. В начале, нам следует поговорить и решить эту проблему.

«Проблему? Она ведь такой же человек, как каждый из нас. Она даже заслуживает право выбирать, где ей жить больше, чем некоторые из наших. У неё может быть большое будущее вне убежища. Она может быть бойцом, врачом, управляющим, но не одной из тех, кому достаточно жить, как какому-то однотипному механизму» – думал про себя Томас. Он всё решил окончательно, остановившись на той позиции, где нет возврата.

– Перекиньте через кровать всё ваше оружие. Лишнее движение и я открываю огонь, – проговорил Томас, нервно касаясь спускового крючка винтовки.

– Ладно, нам не нужно лишнее кровопролитие, – сказал Нейт. После очередного минутного молчания, он добавил, – Кидаю.

Над установленной в качестве баррикады койкой показалась рука. С её помощью кто-то начал медленно наклонять кровать, чтобы создать подходящего размера щель. Как только образовавшийся зазор достиг подходящего размера для оружия, в него просунулась чёрная рука, крепко держащая короткий обрез. Она зависла над полом и отпустила своё оружие. В течении нескольких минут, это действие повторялось несколько раз. Пистолеты, автоматы, дробовики и винтовки – почти всё огнестрельное оружие, которое когда-либо видел Томас лежало на полу в его комнате. Юноша мог даже определить людей, находящихся за дверью. Он хорошо знал ружья всех своих друзей. Также хорошо, как и своё собственное.

– Мы закончили, теперь нам нужно поговорить.

Поднявшись со своего стула, Томас положил винтовку на пол. Он понимал, что в случае необходимости, он не сможет орудовать ей в тесном коридоре, тем более в плотном кольце людей. Выйти безоружным также не было желания. Юноша взял с собой небольшой нож, самостоятельно сделанный из металлолома.

В коридоре находился Нейт, по бокам его окружал Джейк и Скай с другими юношами, что были вовлечены в это дело, или просто оказались в нужном месте в нужное время. Нейт осторожно стоял напротив комнаты Тома, открыто демонстрируя свободные, ничем не занятые руки. Остальные стояли по бокам, крепко прижимаясь плечами или спинами к стенам. Они все выглядели встревоженными, удивлёнными, кроме Нейта. В его глазах читалась привычная злость и высокомерие. Томас прятал обе руки за спиной.

– Томас, эта девчушка нужна нам. Отцы дали ей последнюю попытку исправиться. Она на грани того, чтобы вылететь отсюда. – Нейт говорил, не смотря в глаза своему собеседнику. Он тщетно пытался посмотреть за отодвинутую баррикаду, надеясь увидеть объект проблем.

– Она не хочет участвовать в «ночи продолжения», она хочет себе другого будущего. – Томас шагнул в сторону баррикады, закрыв последнюю щель от взора Нейта.

– Мы давно решили все неувязки. Мы выбрали себе этот путь, и считаем его самым важным. Другого пути нет. – Мужчина перевёл взгляд на юношу своими ярко-янтарными глазами. Он хотел запугать его. – Вдобавок, ты был во «Второй восточной», а там они все были свободны, и к чему это привело? Том, женщины не способны драться, как мы, они слабы и безвольны, глупы и наивны, они бы нас всех погубили, если бы не решение отцов.

– Она… Другая… – Томас надеялся оперировать вескими доказательствами способности девушки, пытаясь спрятать свои личные чувства к ней. – Разве ты не заметил, что она сделала с Адамом и Кайлом?

Услышав это, Нейт слегка съёжился. Ему не понравились слова Томаса. Слегка помявшись, он окинул взглядом всех остальных присутствующих. Как один из старших, он должен держаться достойно и показать юнцам, что значит знание и сила.

– Это была случайность, она женщина и это ничего не меняет. Не будь глупцом, нам нужны сильные люди, а не они.

– Дайте ей по… – фраза Томаса оборвалась. Неожиданно для него самого, он почувствовал сильный толчок в грудь. Нейт толкнул и отправил юношу обратно в комнату, из которой он недавно вышел.

Когда Томас приземлился на пол, то подняв голову он увидел ошарашенный взгляд всех остальных, кто смотрел на него. Впервые на лице Нейта Том видел ужас и удивление. Повернув голову в сторону общего взгляда, юноша сам увидел картину, что так сильно шокировала всех. Сгорбившись под весом тяжелой винтовки, на стуле сидела худая девушка с белыми волосами. Половину её лица обвивала тёмно-фиолетовая тряпка, признанная всеми как старый шарф Томаса. Несмотря на слабость женского тела, она уверенно держала винтовку на весу, и целилась прямо в грудь Нейта. Поглаживая спусковой крючок, она демонстрировала свою догадливость в работе полученного механизма. Больше всего пугали её глаза: стеклянные, как у мертвеца и болезненные, как у человека, страдающего бессонницей. Это были глаза того, кто видел всю возможную жестокость в своей жизни и его не пугала перспектива увидеть ещё одно новое шокирующее зрелище.

– Мне надо поговорить с главным… – тихо проговорила девушка, почти бубня себе под нос.

Нейт недовольно повернул голову в сторону. Взглядом он поймал одного из молодых парней, что с предвкушением и азартом ожидали дальнейшего развития событий.

– Приведи сюда отца Николая. Он нам нужен.

Вслед за этими словами послышался шум, когда посыльный отправился за важной персоной. Нейт провожал взглядом удаляющегося юнца. Когда весь шум утих, он вернулся к девушке, что так сильно удивила его.

– Можешь отпустить оружие. Ты добилась своего, нам не нужны неприятности. – Нейт раздраженно смотрел на Лию. В его глазах по-прежнему улавливался лёгкий испуг и раздражение.

Томас осторожно начал подниматься с пола, продолжая пристально наблюдать за девушкой, в надежде, что она не сделает какую-либо глупость или не свалится без сознания на твёрдый пол. Несмотря на их близость и почти незнакомую обстановку, Лия доверяла Тому. Она продолжала пристально следить за Нейтом изо всех сил, что у неё остались.

Медленно юноша забрал у девушки свою винтовку и положил её на пол. Облегчённо выдохнув, девушка закатила глаза и начала заваливаться на бок. Том смог её подхватить и спасти от падения на твёрдый пол. Её вернули обратно на мягкий матрас, где та снова съёжилась в комок и уснула.

– Мне плевать, что ты задумал и какие цели преследуешь. Тебе придётся самому отчитываться перед Николаем, а там, твою судьбу уже решат отцы. Скажу своё мнение: сегодня – твой последний день в стенах бункера. Нам не нужны такие самовольные люди. Поэтому, никто не станет тебе сейчас помогать и заступаться за твоё личное мнение. – Нейт властно говорил из коридора, гордо сыпля угрозами в сторону юноши. Периодически он осматривался вокруг себя, внушая свои тайные мысли в головы своих слушателей.

Быстрым движением, чернокожий мужчина остановил кого-то, кто приближался к двери справой стороны. По небольшому фрагменту лица, Томас узнал Адама.

– Там мой друг, – сказал он.

– Наш друг тот, кто поддерживает нас и наши идеалы. Томас же, ополчился против нас всех. Он предал нас. Пока что, он не друг никому. – Нейт держал руку у стены, мешая Адаму пройти дальше в свою комнату.

Так, образовалось лёгкое оцепление вокруг Томаса и Лии, без какой-либо надежды на побег. Все, кто пытался пройти мимо, были отправлены другими путями в обход. Зайти в живой круг мог только званый отец Николай. Он явится сразу, как узнает о случившемся. Том даже не мог себе представить, как отреагирует этот человек на происходящее. На памяти юноши, он сам является первым, кто выкинул подобную выходку. Поэтому последствия невозможно было предугадать.

Томас продолжал сидеть на стуле у койки с девушкой. Она спала крепко, даже лишние шорохи и разговоры не могли её разбудить. Том думал, что она сможет проснуться в любой момент, поэтому следует быть рядом с ней. Обстановка в коридоре никак не менялась, все присутствующие оставались на своих местах, с интересом ожидая конца всего представления. Вскоре послышались торопливые грубые шаги. К ним шел отец Николай.

Это был человек, для которого не существовали запреты и преграды. Отец Николай прошел через оцепление комнаты так же легко, как проходит рука через чистый воздух. Даже Нейт, что обычно жёстко стоит на своём, уважительно расступился перед этим человеком. Томас не раз видел подобную картину, и только сейчас он начал сомневаться в уважении чернокожего коллеги к отцу, скорее всего им повелевал страх.

– Я вижу, у вас тут необычная ситуация. – Отец Николай зашел в комнату к юноше и остановился. Он внимательно посмотрел на спящую девушку на кровати. – Решил её себе оставить?

Нейт заметно удивился такой реакции отца Николая. Он ожидал громкие крики и упрёки, или что тот будет рвать и метать, не боясь применить силу, а не встретит всю ситуацию с шуткой. В глазах Нейта, это всё выглядело, как нелепый заговор против него самого.

– Я не… – Томас, как и все остальные, опешил от такой реакции. Он ожидал много чего, но никак не этого. – Она не хочет участвовать в «ночи продолжения».

– Томас, правила есть правила. Все женщины из женского корпуса должны проходить через это без исключений. У тебя не должны быть к ним личные чувства, ибо они именно к этому и приводят. Ты ведь понимаешь, для чего всё это делается?

– Да, отец. Ради восстановления популяции людей.

– Верно. А что делать с человеком, что препятствует этому?

– Отстранить его от этой работы? – поинтересовался Томас, надеясь, что его слова помогут Николаю взглянуть на суть происходящего под другим углом. Но отец вспомнил недавний разговор с Томом, и подумал, что тот таким жёстким способом собирается навсегда доказать своё нежелание участвовать в «ночи продолжения».

– Нет, Томас. Слишком высокий риск тратить ресурсы на содержание человека, не способного помочь нам и всему человечеству. Такие люди являются только помехой на пути нашего будущего. – Отец Николай начал намекать Тому на его последнюю операцию, после которой тот не смог ничего привести с собой. Юноша создавал слишком много проблем в последнее время.

Томас начал нервничать. Он не ожидал, как смотря в его глаза будут говорить о том, что кого-то выгонят из убежища, и, тем самым, отдадут на верную смерть. У Тома не было идеи, что он мог бы сказать отцу, чтобы тот пожалел бедную девушку, и, все оказались в выигрыше. Посмотрев на спящую Лию, он увидел засохшую кровь вокруг её рта. Этот знак напомнил ему то, что она совершила перед тем, как он смог её забрать к себе в комнату. «Точно!» – пронеслась мысль в голове юноши.

– Отец Николай, не нужно ничем рисковать. Она – боец. Такой же, как и я, Адам, Джейк или Скай. Спросите у всех, кто был с ней или слышал об этом. Спросите всех, что она сделала с Кайлом или Адамом. Она может драться, и она будет драться не хуже любого из нас. В ней есть сильный инстинкт самозащиты и дух прирождённого бойца. – Поддавшись бурному всплеску эмоций и чувству собственной правоты, Томас поднялся со стула, оказавшись выше отца Николая.

– Инстинкт значит… – мужчина задумался. Он почесал свой подбородок, устремив взгляд на окровавленный рот девушки и маленький синяк у глаза. Он думал о том, как правильно ему поступить. По нему было заметно, что он не хотел соглашаться с юношей, но, с другой стороны, жалел упустить возможность заполучить ценного солдата. – Уговорил, у тебя будет неделя на её обучение. Если она не справится с первым заданием, ты лично её выгонишь.

Это был окончательный вердикт. Отец Николай покинул комнату юноши. На выходе он посмотрел на лицо Адама и с легкой грустью в голосе сказал: «прости, приятель. Теперь это уже не твоя комната». Мужчина удалился также быстро и властно, как и пришел. Вслед за ним отправился Нейт.

В течении часа, Адам собирал все свои вещи. Он даже не смотрел на Томаса. Его друг ощущал обиду в свою сторону. Сосед, недавно погибшего на одной из последних вылазок мальчишки, стал новым товарищем по комнате для Адама. Томас представлял, как сильно вся эта новость не понравилось его другу. Ему ведь заново придётся адаптироваться под новое окружение, строить планы с новым человеком и многое другое. На протяжении всех сборов старый хозяин комнаты ни на шаг не отходил от девушки, что теперь стала его ученицей и соседкой. Впервые именно она пугала Томаса. А точнее то, что она за собой приведёт.

Теперь юноша остался один со своими мыслями в полупустой комнате. Он помнил, как тренировали его самого. Как он тренировал других людей, но не знал, как тренировать эту девушку. Телом она походила на любого другого юношу, не считая худобы. Но её воспитание, мысли и воспоминания о старой жизни сильно могли подпортить любую тренировку. Она была для него полна загадок: «сможет ли она справиться?», «чего сможет достичь?». Томас мрачно смотрел на Лию, опасаясь, что своими поступками он сломал её жизнь. Он начал жалеть, что позволил всему этому произойти. Если он не справится, то её выгонят. Ему самому придётся её выгнать. Он подарил ей жизнь и будет вынужден забрать её обратно. До места задания они смогут добраться на машине, это самое безопасное и лёгкое. Но, что дальше? Он, к примеру, может сбежать вместе с ней, но их будет ждать ужасный мир, полный опасных созданий и новых условий. «Может… Всё-таки сделать её матерью? Как того требовали отцы» – раздался собственный голос в голове. Томас вернулся в первоначальную точку, где он разрывался от множества противоречивых мыслей, где он мог совершить с девушкой то, что от него хотели, тем самым дав ей безопасность и свободную жизнь, или дать ей равные ему права и шанс каждый день ощущать, как последний.

Томом овладело чувство вины за то, что он решает судьбу другого человека. Ещё пару часов назад он находился с ней в одной комнате, где она возражала против всего что с ней происходило, но потом, дала своё согласие. Она ведь будет ему благодарна, а через год они снова могут встретиться. Юноша поднялся со стула и подошел поближе к кровати. Опустившись на колени, он повис над спящей девушкой. Упираясь на вытянутые руки, Томас смотрел в закрытые глаза Лии. Он почувствовал свою вину, так, будто не он командует собственным телом. Что-то внутри него било тревогу, призывая все чувства и действия к порядку. Чем ближе юноша был к тому, чтобы совершить затеянное, тем наиболее отдалённо он ощущал самого себя, испытывая сильное отвращение ко всему происходящему.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю