Текст книги "Проклятый наследник 1 (СИ)"
Автор книги: Владислав Афинский
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)
Всё произошло за считанные мгновения, а затем мир погрузился во тьму.
Глава 8
– А я ему и отвечаю: отойди, ты мне солнце загораживаешь, – произнёс Алексиар и засмеялся во весь голос, да так громко что аж стены тряслись и картины чуть падать не начали. – Вот после этого главу рода чуть инфаркт не хватил. От бастарда такое услышать, ещё и прилюдно.
– Мне казалось жизнь бастарда должна была научить тебя смирению и подчинению, но… – Я отложил трубку на столик, переведя взгляд на мраморный камин, в котором пылали дровишки, создавая идеальную температуру. – Кажется ты наоборот делал всё наперекор здравому смыслу.
– Ага. На зло всем этим ублюдкам и плевать на последствия. Они меня не уважают и даже в глаза не смотрят, так чего это я должен был смиренно колени приклонить и принять свою судьбу? Предлагали отправить меня в какую-то деревню управителем, чтобы глаза не мозолил… ещё и в виде подарка эту должность преподнесли. Лицемеры и лжецы.
Алексиар закончил говорить и замолчал. Тем временем наша комната начала меняться. Все повреждения души отражались на этом островке спокойствия. Алексиар умирал, его память распадалась, черты характера стали забываться, лишь пламя мести горело столь же сильно, определяя его новую суть. Но скоро не останется и этого.
Тем временем мне уже было пора возвращаться в сознание, в тело, что я и сделал. И началось всё как всегда с боли. Хоть бы раз проснулся на перине какой-нибудь в окружении гарема, так нет же… у богов другие планы.
– Как же болит моя спина… – простонал я, начиная открывать глаза, которые начали адаптироваться к темноте.
Что же, оказался я в темнице. Некроманта не видно, должно быть его заперли в другой камере. Вокруг меня голые каменные стены, кисти затекли из-за кандалов, которыми я привязан аж к потолку. Лечь или даже сесть никак не получалось. Кроме того сами кандалы были руническими и блокировали магию, а вот цепь кажется была обычной, при чём даже не из стали, а из железа. Хотя из-за ржавчины ни черта непонятно.
Первым делом я решил подойти к двери в камеру, длины цепи не хватило. Однако поглазев через окошко мне стало понятно, что снаружи по всей видимости никого нет. Если кто-то и дежурил, то он просто проходил мимо камер по коридору. Источников света к слову тоже не было, меня будто тут заперли и забыли, что маловероятно. Также мне показалось странным, что ко мне не приставили отдельного стража, я же вроде важная шишка.
– Странно, очень странно, – хмуро пробурчал я и начал оглядывать камеру.
Глаза постепенно адаптировались, тогда удалось рассмотреть заднюю стену. Прямо там находились скелеты, которых фиксировали шейным креплением прямо к стене. Да уж, мне ещё повезло. Добраться до трупов также не позволяла длина цепи.
Следующим делом я посмотрел на потолок. Тут довольно высоко, метров… пять или шесть? Тогда и появилась очередная безумная идея. Взявшись за цепь двумя руками я начал забираться к потолку, чтобы изучить крепление.
– Ржавое железо, оно вряд ли очень прочное. Да и сама камера старая… – бурчал я уже у потолка. – Ладно, попробуем.
Перекинул вес, упёрся ногами в потолок, подтянул цепь и начал к своему весу добавлять ещё и силы ног. Потом подключил руки, спину. Всё моё тело напряглось и натянулось словно струна, задействовалась почти каждая мышца, но крепление начало поддаваться. Вернее поддался камень, который начал крошиться. Отчаянный рывок и раздался лязг.
Я разумеется полетел вниз, так ещё и спиной. Кое-как сгруппировался ещё в воздухе, но приземлился шумно, больно и чуть не сломал руку. Но лучше уж такое приземление, чем на затылок.
На шум никто не прибежал и тогда я удивился снова. Неужели мои похитители так сильно полагаются на эти рунические наручи? Или может быть из тюрьмы есть только один выход, на котором меня и встретят? Ну, это мы ещё проверим, но сначала нужно выбраться из этой камеры.
Закинув цепь на спину я начал уже более пристально изучать стены. Добрался до вонючих и бесполезных останков. Посмотрел на железное крепление для шей, а затем на свои кандалы на кистях. Затем снова на крепление и опять на руки. Хотел посоветоваться с Алексиаром, но эти наручи глушили связь, а бежать в стену чтобы вырубиться не хотелось.
– С Богом, – с тяжёлым вздохом произнёс я, после чего резким движением вывихнул большой палец.
Сразу после этого пошёл второй. Помниться мы разговаривали с Алексиаром об уровне развития наших миров. Так вот из плотно застёгнутых наручников хрен бы я выбрался, а вот эти рунические кандалы были вполне фиксированной ширины. Так что два вывиха и мои руки уже снаружи, правда кисти не хило так ободрать пришлось. Но были бы у меня кисти тоньше, то вообще без проблем бы разобрался.
– И делов то…
– Молодец, однако это самодельные кандалы, – тут же раздался чётко слышный голос Алексиара. – Из государственных ты бы так просто не выбрался.
Первым делом начал использовать магическое зрение, однако незнакомые чары не дали мне заглянуть дальше камеры. По всей видимости место защищено несколько лучше, чем кажется на первый взгляд.
– Но охранника в коридоре нет. Что же… мы сможем расплавить петли?
– В теории да, а на практике – нет. Температура плавления железа слишком высокая.
– Ну тогда давай плавить стены?
– Стены?
– Это же гранит? Начнёт трескаться при шестистах градусах. Ну или чуть больше.
– А как быть с воздухом?
– Как-как… быстро разберёмся и наружу. Сейчас я только цепь прикреплю, а как нагреем то с помощью неё и поможем двери быстрее слететь.
– План надёжный как двоугримские часы, – тяжко вздохнул Алексиар, но всё равно принялся нагревать воздух.
А как только я зацепил дверь за прутья в окне двери, то в сторону двери от меня помчалось пламя. Как оказалось для использования магии вовсе не обязательно было выставлять руку, делать жесты и произносить слова. Хотя некоторые неопытные маги порой могут устраивать всякое, но там дело скорее в самовнушении, не более.
И вот гранит начал трескаться. Всё из-за неравномерного расширения минералов в его составе. Из него даже облицовку камина не советуют делать, лучше из мрамора. Ведь температура горения дерева достигает восьмисот градусов. А пламя Алексиара куда мощнее какого-то костра.
За цепь я тянул рывками, резкими и непостоянными. После каждого моего движения дверь скрипела, на пол валились кусочки гранита. Камень трескался, металл трещал, ржавчина сыпалась на пол, а мы продолжали выносить дверь. И в конечном итоге кусок ржавого металла вылетел вместе с куском стены, после чего я вылетел наружу с цепью в руках.
Стражи всё ещё не было видно, так что я помчался прямо на выход, снова подключая магическое зрение. На пути моём появилась новая железная дверь, однако она не была закрыта и протаранив её я вылетел… едва не вылетел в пропасть.
– Ух, срань… – мне едва удалось отшатнуться у самого края.
Прямо за дверью просто находилась одна единственная платформа, тоже гранитная. Я будто оказался в каком-то цилиндре или скорее гигантской трубе? Сплошная стена была вокруг, метров тридцать в высоту. Виднелись трубы, которые выходили и входили в стены. Внизу расположилась пропасть, там журчала вода и отходы, сливаемые сюда предприятиями города.
И на самом краю, сверху, я вдруг увидел человека в капюшоне. Он медленно поднял лук и начал натягивать тетиву.
– Дерьмо! – не сдержавшись выкрикнул я, едва увернувшись от стрелы, которая легко вонзилась в каменную стену: если попадёт в меня, то пройдёт насквозь, разорвав всю плоть и органы на пути.
Но на этом беды не закончились, ведь как только я начал взбираться по трубам, то раздался гул в трубах. А затем оттуда начали литься отходы. Стены становились мокрыми, часть жидкости стекала по трубам, моё восхождение к верху затруднилось в разы и приходилось использовать огонь, дабы испарять воду.
Лучник же продолжал стрелять, не давая мне времени обдумывать восхождение. Действовать нужно было в моменте, но какие же трубы хлипкие. Очередной прыжок до трубы чуть не закончился смертью. Активно приходилось использовать и цепь, цепляясь за труднодоступные места.
– Косой ублюдок, – спрятавшись за особо толстой вертикальной трубой усмехнулся я.
Затем я перехватил цепь, закинул её за трубу и взял другой конец с другой стороны трубы и собственно другой рукой. Откинулся назад и начал взбираться, молясь чтобы не сломалась ни моя спина, ни труба, ни цепь. Лучник в свою очередь потерял меня из виду, что позволило мне не уворачиваться. До поры до времени.
– Проклятье! – воскликнул я, когда стрела прошла трубу насквозь и застряла перед моим лицом.
Следующая стрела разорвала одно из звеньев цепи. В последний момент я каким-то чудом ударился спиной о мелкую трубу позади, продолжая упираться ногами в большую трубу спереди. Делать было нечего, кое-как вытянул застрявшую стрелу, у которой даже древко не треснуло. Не знаю из какого дерева её сделали, но прочность зашкаливала.
Сама же дыра стала временной опорой для двух пальцев. А стрелой я уже начал ковырять следующие дырки. Стрела же легко выдерживала мой вес. Магия, не иначе.
– Заряжай разрывную, – раздался голос и я понял, что сложные времена закончились и сейчас будет ещё хуже.
Две секунды и труба взорвалась, вода захлестала водопадом вниз. Лучник же тем временем медленным шагом сменил позицию, на ходу натянул лук и уже хотел выстрелить как вдруг опустил лук.
– Ну и где он?
– Да ну… в трубе что ли?
– Там же давление не хилое. Мне кажется его бы смыло.
– Тебе казалось что его и рунические кандалы удержат.
А я в это время уже поднимался всё выше. Всё моё тело покрылось огнём, вода в миг испарялось и давление росло ещё быстрее. Но поток огня был направлен вверх, так что где-то там и случился взрыв. Вентиль на поверхности вылетел, труба начала трескаться и затем разорвалась, после чего наружу выскочил я, грязный, уставший с вывихнутыми пальцами и стрелой в руке.
– Упорности тебе не занимать, – ухмыльнулся неизвестный похититель рядом с лучником, попутно выхватывая рапиру. – Если сдашься сейчас, то так уж и быть мы тебя пощадим.
В свете моего огня сверкало лезвие благородного оружия. В это трудно поверить, но клинок будто бы пел, рассекая воздух. Зачарованный металл рассказывал целую историю о сотнях поверженных врагов. Слияние носителя и магического оружия в этом случае достигало пика. А значит и опыта в мастерстве фехтования похитителю не занимать.
– Да, я проделал весь этот путь, чтобы сдаться, – иронично и с сарказмом произнёс я, делая шаг вперёд.
Пламя бросилось потоком к моему врагу. Затем полетела стрела, которая должна была отвлечь внимание. Оружия у меня нет, но если удастся сблизиться и повалить гада, то от его меча тоже толку не будет. Вряд ли мечники этого мира практиковались в единоборствах.
И раздался звон. Одним лёгким движением мечник рассёк своей рапирой воздух и отбил стрелу. Пламя же его обогнуло, ведь мой противник являлся опытным магом. Концентрация магической энергии вокруг него увеличилась, а Алексиар начал жаловаться на то, что раньше был сильнее. Но лично для меня не существовало никакого раньше. Было только «сейчас», от которого зависело «потом».
– Слишком медленно, – раздался шёпот, но звучали слова не в физическом мире, а в мире эмоций и чувств.
Раньше я слышал там лишь голос Алексиара и из-за чужого присутствия в нём меня пробил холод. Мне стало казаться что я сражаюсь не с человеком, а с существом которое находится на несколько ступеней развития впереди. Но чем отчаяннее становилось положение, тем рьянее и безумнее я начинал действовать.
Выпад рапиры и мне рассекло лицо, сам же мечник вдруг растворился и вместо него появилось три размытых силуэта. Какой был настоящим? Я не знал и магическое зрение совсем не помогало. Ведь враг спутал все нити магической энергии. С моим опытом в этом хаосе было просто не разобраться, даже Алексиар оказался застигнут врасплох.
– Удар в бедро, – вдруг чужой голос прозвучал в моём сознании.
– Нет, зайдём в бок и подрежем сухожилия.
– Укол в грудь и всё закончится здесь.
Мысли моего врага заполнили ментальную реальность, но была ли в этих планах правда? Нет, конечно же не было, ведь враг намеренно путал мои собственные мысли, заставлял отвлекаться и сеял семена неуверенности в душе. Сколько он практиковался, чтобы этому научиться? Кто это такой? Неужели убийцы рода Флорианов до меня добрались? Или это барон раскошелился на элитных убийц?
И вот атака, стремительная и неуловимая. Все три фантома били одновременно. Меньше чем за секунду меня ранило в восемь мест. Неужели эти фантомы не иллюзии? Или же мой враг так быстро двигался?
– ПОЙМАЛ!!! – вдруг взревел Алексиар и пламя ударило вовсе стороны, начав сжигать даже чувства и мысли.
Остриё рапиры вспороло мне шею, но чудом не задело артерию. И в этот момент Алексиар покинул границы моего тела и ненадолго проявился в реальности, став подобием тускло призрака. Он увидел настоящего и обрушил на него свою силу, но не в физическом мире, а в ментальном. Это позволило мне выиграть немного времени.
Я рванул вперёд, схватил ублюдка и бросил его через бедро, намеривая сломать руку, в которой была сжата рапира.
– Хватит, – вдруг раздался голос и прямо в меня ударила молния. – Достаточно.
Меня парализовало, я упал и не мог встать. Алексиар тут же отступил, ведь его потеснили и в ментальной проекции физического мира. Вообще удивительно, что я был ещё жив, ведь тот лучник почему-то не вступал в бой и лишь наблюдал, пока не явился ещё один враг.
– Что думаете? – спросил третий из похитителей.
– Потенциал есть, – ответил мечник с рапирой, поднимаясь на ноги.
Лучник махнул рукой, но после дал утвердительный кивок.
– Кто вы такие и что вам от меня нужно? – с трудом выговорил я, пытаясь подняться на ноги, но тело меня пока что не слушалось.
– Ха-ха-ха, – вдруг рассмеялся мечник, воплощая себе в рук из пространственного артефакта бутылку с вином. – А ведь точно. Кто мы такие, старик?
– Если ты хочешь воплотить свой план в жизнь, то давно уже пора определиться с названием и начинать рассказывать о нас народу, – хмуро и серьёзно добавил лучник, начав снимать тетиву со своего оружия.
– Вставай, – произнёс старик и подал мне руку.
А затем он и вовсе снял капюшон, стянул маску, показывая своё морщинистое лицо. Он действительно был стар и хоть маги дольше сохраняют свою молодость, однако в какой-то момент морщины начинают появляться у всех. Его серые глаза уже видели не так хорошо, однако всё с лихвой компенсировалось магическим зрением, которое позволяло видеть куда больше. Уродливый шрам на щеке говорил о том, что старик любил заниматься фехтованием и часто сражался. Широк в плечах, ростом под два метра, да уж… этот старик даже в своём преклонном возрасте выглядел грозно и пугающе, напоминая воеводу в отставке.
– Ты же Алексиар? Трижды проклятый бастард Флорианов и ненавистный всем высшим светом ублюдок, позорящий дворянство одним фактом своего существования, – старик скорее утверждал нежели спрашивал, но делал он это не из желания оскорбить. – Рад знакомству, меня зовут Викториан, ну или можешь называть меня стариком. Эта пубертатная язва с рапирой – Рэм. Ну а наш молчаливый лучник до сих пор не счёл нужным говорить своё имя, так что мы называем его просто, лучник, снайпер, стрелок. И нет, он не эльф.
– Какого хрена? – слегка успокоившись спросил я, оглядывая очень странную компашку. – Зачем вы меня похитили?
– Враг моего врага – мой друг. А ты парень способный. Рэм сказал, что ты нам пригодишься.
– Пригожусь? И в чём же?
Глава 9
– Ты разве ещё не понял кто мы и чего хотим? – с некоторым снисхождением спросил Викториан, а где-то на улицах в этот момент начали раздаваться крики.
– Стража идёт, нужно поторапливаться, – произнёс Лучник, после чего полез на крыши.
– Капитан очевидность. Тут только глухие и тупые не поняли, что стража идёт, – недовольно буркнул Рэм, прикладываясь к бутылке с вином. – Эй, Алексиар, будешь?
– Вы тоже ненавидите Флорианов? – на вопрос Рэма я не ответил, вместо этого продолжив диалог с Викторианом.
– Да, но дело не совсем в этом. Мы ненавидим их всех, а больше всего этот город и сложившуюся в нём систему.
– Революционеры?
– Если хочешь, то называй нас так. Однако мы не хотим смены власти, нас интересует уничтожение системы. Полное и бескомпромиссное. Пора это заканчивать.
– ВСЕМ СТОЯТЬ!!! ИМЕНЕМ ЗАКОНА, СЛОЖИТЕ ОРУЖИЕ!!! – из переулков к нам выбежала дюжина стражников, которая начала нас окружать.
Но Викториан даже маску не стал сразу натягивать, а наоборот он сначала разглядел каждого и позволил каждому разглядеть его, после чего уже надел капюшон и скрыл лицо.
– Уходите по домам, ребята. И как можно скорее увольняйтесь, – тихо произнёс Викториан, но слушал его каждый.
– Чёрт подери… – сглотнув, произнёс один из стражников, после чего посмотрел на своего товарища.
Они только переглянулись, но сразу же сошлись во мнении и бросили свои алебарды, давая дёру. Через три секунды засверкали пятки половины стражников, которые начали разносить весть дальше, бегущим подкреплениям. Лишь через три улицы офицеру-магу удастся остановить бегущих, выдать выговоры и затем выдвинуться к нашим позициям.
– Они тебя узнали, старик, – ухмыльнулся Рэм, разглядывая дно опустевшей бутылки.
– Трусы и предатели, как и вы, – зло сплюнул оставшийся стоять командир, который даже после бегства половины личного состава не собирался отступать.
Но стоило ему лишь сделать шаг вперёд, как тут же просвистела стрела и командир стражи упал. Затем начали валиться и другие стражники. Они умирали и не издавали никаких звуков, что делало зрелище ещё более жутким.
– Тебя предали и бросили. Я понимаю тебя, как и почти любой житель этого города. Но даже если тебе плевать на какие-то высокие цели, то мы предлагаем тебе осуществить месть. Ведь все твои враги должны умереть согласно нашим планам. И этот некромант… – Викториан лишь слегка шевельнул пальцами и прямо из-под земли наружу вылетел тот самый некромант. – Существует тысяча причин, чтобы его убить. Но приговор собирался вынести ты, это право забирать мы не стали.
– Проклятье, – пробурчал Алексиар, который что-то запутался. – С одной стороны и некроманта хочется лично убить, а с другой этот тип нами явно манипулирует.
– Но у него есть сила и связи.
– О, конечно, в этом я не сомневаюсь. Это же бывший командир гвардии барона, владеющего этим городом. Конечно у него есть связи и сила.
– Так может воспользуемся ею? Быстрее разберёмся с целями. И ты сможешь наконец-то успокоится, да и у меня шансов выжить будет больше, чем работая в одиночку.
– Уверен, что шансов выжить будет больше? Впрочем, решай сам как поступить. Только смотри чтобы тебя в эти разборки с головой не утянуло. Наживёшь себе врагов ещё больше чем я успел.
– Викториан, – к нам вдруг подбежал ещё один человек в капюшоне и маске. – Взрывчатка заложена. Можем уходить.
– Так что, Алексиар? Поможем друг другу? Мне кажется именно этого ублюдки в белых дворцах боятся больше всего. Чтобы подобные нам начали объединятся и действовать сообща. И их страх является лучшим показателем верности наших поступков, – произнёс Викториан, после чего протянул мне руку.
И подумав некоторое время я всё же принял решение. Левой рукой поймал брошенный Рэмом кинжал, вонзил её в шею связанного некроманта, а после уже и руку пожал.
– Добро пожаловать, – с улыбкой произнёс Викториан.
А затем земля под моими ногами разошлась. Викториан был опытным магом земли и мог подчинять своей воле как обычную землю, так и различные камни. Какие-то поддавались лучше, какие-то – хуже. Однако с мощёнными дорогами и местной почвой Викториан справлялся легко и быстро.
Прошло около двух минут, после чего меня выбросило наружу уже в новом месте. Приземлился я не очень удачно из-за неожиданности, но меня тут же подхватил Рэм, не дав протаранить мордой пол.
– Со временем привыкнешь, – пояснил он и хлопнул меня по плечу, после чего ушёл.
Я же остался стоять в центре просторного подземного зала. Старые гранитные колонны поддерживали потолок, а между ними расположились целые дома. Да, ничего выше трёх этажей не было, но тут буквально целый подземный городок с населением в несколько сотен голов. Хотя скорее это не городок, а деревушка.
– Выпить бы чего, – тем временем Рэм уже уселся у какой-то барной стойки, расположенной прямо на главной улице.
– Рэм, а как вернуться обратно? – я присел к нему, ведь у меня был ряд вопросов и неотложных дел.
– А зачем тебе?
– Наверху осталась моя подруга… скорее знакомая.
– Проклятье. Ладно, нажрусь до смерти потом. Пойдём. Там вон трубы, как раз в канализацию выйдем.
– А как вас не нашли до сих пор? – поинтересовался я, следуя за Рэмом, которого не надо было уговаривать, хороший он мужик.
– Так… глубоко мы. И перед нами ещё трущоб куча.
– Куча? Я вроде бродил, там большинство трущоб на поверхности.
– А, так ты не знаешь? Мы сейчас не в городскую канализацию идём, вернее в городскую, но которая уже не используется. Гроулон лет так тысячу назад или три обновить решили и построили его поверх старого. Вот в старом мы и поселились, вместе со всякой дрянью и монстрами.
– И это… я должен кое-что сказать. Я не Алексиар. Случайная душа перемещённая в его тело.
– А-а-а-а, так вот что это был за фокус. То-то я удивился, что ты одновременно использовал физическое тело и ментальное. Значит Алексиар тебе с ментальным помогает, а ты физическим управлял. Ну тогда всё понятно, а то я уже удивился. Вроде бастард какой-то и двадцати лет нет, а такой талантливый.
– А то что я случайная душа из другого мира тебя не удивило?
– Неа, у нас и не такое дерьмо случается. Вон, про Роковой Берег слышал?
– Вроде кто-то упоминал его.
– Ну так это боги в войне своей снесли кусок материка, который был больше чем все территории Раздробленной Империи вместе взятые. Представляешь? Теперь там берег и ещё такой идеально ровный, будто скальпелем Творец вырезал, – увлечённо рассказывал Рэм, пока мы пробирались по лестницам всё выше. – А души… боги часто так делают. Своих избранников они и вовсе порой коллекционируют. Собирают. Для очередного конца света готовят. Ну и порой в другие тела перемещают после долгой службы. Абсолютно нормальная практика.
– Только в моём мире не было магии.
– Это ты так думаешь. Знаю я бабку одну, она тоже уверена что богов нет и магии тоже, ведь она не маг. И хрен ей что объяснишь.
Я хотел было спросить как можно не верить в магию с магией, но потом подумал и решил не спрашивать. Ведь ответ и так был понятен: ровно также как и верить в магию в мире без магии. На этом наш диалог и закончился, во многом из-за усилившейся вони. В какой-то момент в катакомбах стало смердеть настолько, что не хотелось делать лишних вдох.
– Хуф, почти выбрались. Где-то здесь уже будет выход в работающую канализацию. Там будет пахнуть получше. Не спрашивай почему. И да, в каком районе ваше убежище?
Точной карты у меня не было, как и точных названий улиц я не знал, однако кое-как объяснить местонахождение убежища у меня удалось. А дальше мы пошли просто по главной дороге, не прячась в переулках и не бегая по крышам. Такая самоуверенность повергла меня в шок, ведь мы всё же революционеры, а значит нам стоит ходить в тенях.
Однако после Рэм всё прояснил. В месте моего заключения находился слив алхимических отходов. И его как раз заминировали, вместе с очистительным центром и водохранилищем. После этого производство целого квартала встало. Прямо сейчас эксплуататоры и тираны несут колоссальные убытки, ну и стража разумеется отправилась к месту подрыва, чтобы найти виновников.
Так что в других местах сейчас можно было спокойно гулять. Относительно спокойно, ведь бандиты никуда не делись. Хотя лично мы бандитов не боялись.
– Ага, тут поворот и ещё метров двадцать по улице…
– Стоять, – Рэм взял меня за плечо и не дал повернуть.
Остановившись за углом здания я усилил магическое зрение, но с большой задержкой смог разглядеть каких-то наёмников. Они использовали маскирующее снаряжение, поэтому магическим зрением засечь их было сложнее. Правда Рэм всё же их заметил, видимо, мастерства у него побольше чем у меня.
– Наёмники, при чём не местные. А не местных у нас нанимают редко и в основном либо барон, либо его приближенные. Боится засранец, что заграничные наёмники переворот устроят. Вот и проверяет каждый отряд. Ну и работать позволяет только над лично изученными заказами, – произнёс Рэм, перекладывая руку на рукоять своей рапиры. – Ну, слушай, их там человек двадцать. Снаряжение неплохое, но судя по аурам достаточно сильных магов нет. Вообще Викториан мне голову оторвёт, если узнает… он не любит самодеятельность и когда я работаю в одиночку. Говорит что это риски и бла-бла-бла. Но если ты ничего не скажешь…
– Так ты не в одиночку работаешь. Правда если бы вы вернули мой меч, то от меня пользы было бы больше. Впрочем, у меня есть огненная магия. А оружие можно забрать у самих наёмников.
– Ты мне определённо нравишься. Сейчас мы разберёмся и спасём твою невесту.
– Алексиар, а что ты не сказал мне что женишься? – вдруг раздался голос позади нас.
Я медленно повернулся и увидел Рину, которая тоже пристроилась позади и наблюдала за наёмниками из-за края.
– Любовница? Я не осуждаю просто… – Рэм видимо уже успел себе что-то выдумать.
– Нет, это и есть та девушка за которой мы шли, – тяжело выдохнув произнёс я, поворачиваясь к Рине. – Девушка, которая должна была сидеть в убежище и не отсвечивать, чтобы не сдохнуть и не вернуться в рабство во время моего отсутствия.
– Тебя долго не было, я решила прогуляться и купить покушать, – невинно произнесла Рина, после чего достала из кармана яблоко. – Хочешь?
– А почему оно такое свежее? – Рэма удивило совсем не то, что должно было. – С каких пор в Гроулоне такое продают?
– Я в верхний квартал ходила.
– А как тебя пустили туда? – тут же воскликнул Рэм. – Там же документ особый нужен!
– И почему тебя сразу люди барона не повязали⁈ – тут уже и я удивился.
– Волосы покрасила, – спокойно ответила Рина. – Пропустили за красивые глаза.
– За глаза? – с сомнением спросил Рэм, почёсывая подбородок и буквально сканируя фигуру своим взглядом. – М-м-м, нет, точно не за глаза.
– А за что ещё? – тут же Рина возмутилась, руки в боки поставила.
Из-за этого её накидка приподнялась, стало видно её весьма смелое платье, которое хоть и потрепалось за время в рабстве и выживания в трущобах, однако всё ещё хорошо сидело на отличной фигуре. Однако кажется эта святая наивность не понимала что именно так сильно помогало ей по жизни в самые различные моменты.
– Ладно, пойдём, – махнул я рукой, не став ничего объяснять.
– А наши вещи?
– Рина, какие ещё вещи?
– Котелок, тарелки, вилки и ложки. Деньги ещё остались.
– Там двадцать наёмников, они уже всё забрали.
– А там что-то ценное было? – тут же встрял Рэм, который очень сильно хотел пролить чью-нибудь кровь и искал любую причину для драки.
– Так, хватит. Ничего ценного там не было.
И хвала небесам спорить со мной никто не начал. Рэм пожал плечами, Рина продолжила есть своё яблоко и мы отправились обратно. Что примечательно Рина даже не стала спрашивать кто такой Рэм, почему мы спускаемся куда-то под землю. Ей было плевать, она кушала себе яблоко и кажется совсем не думала о своём будущем.
С одной стороны такая легкомысленность забавна, а с другой прошлое Рины лежало в руинах и не было уже никаких сил думать о будущем. Поэтому её же сознание концентрировалось исключительно на настоящем, на том что прямо сейчас у неё есть яблоко и его можно съесть. Ведь стоит отойти куда-то в сторону и сразу начинался лютый стресс.
И вскоре мы добрались обратно на базу мятежников или революционеров. А может это и вовсе просто были уставшие от произвола смертных различных видов. Каждый определится с ответом сам, но а Викториан помогал это сделать, стоя на трибуне в окружении толпы. Голос его вселял пламя в сердца, а те кто давно лишился всего вдруг чувствовал присутствие надежды. Эфемерной и тонкой, которая в любой момент могла стать ещё большей болью, но всё же надеждой.
– От беспощадных норм на сменах дохнут уже даже орки! Люди так и вовсе не доживают до сорока! А после недавнего закона за долги родителей теперь обязаны расплачиваться дети! Многое можно было стерпеть, многое простить и понять, однако я устал! – кричал Викториан, пока все собравшиеся молчали. – Устал смотреть как мой народ дохнет ради богатства единиц! Меня достал произвол городской стражи! От жиреющих ублюдков в белых кабинетах у меня сводит скулы! И с каждым днём становится лишь хуже! Так может быть пора положить этому конец⁈
И в этот момент на трибуну вдруг вывели пленных стражников, в том числе офицеров. Уставших и избитых, но не слишком сильно. Ведь их лица должен рассмотреть каждый из собравшихся.
– Они брали взятки, закрывали глаза на преступления бандитских группировок, покрывали злодеяния беснующихся с жиру дворян и подтёрлись Правом и Законом прямо на глазах всего народа! – продолжал кричать Викториан под одобряющий гул толпы. – Однако… не все они такие. Есть и те, кто всё это время двигался против системы. Есть те, кто пытался нарушать установленные властью правила и продолжать нести службу не дворянам, а народу. Как думаете, есть такие среди этих людей?
– Что он делает? – возмутился я, не веря в происходящее.
– В силовом блоке у него осталось много связей. Многих достал барон. Поэтому на нашу сторону встанет часть стражи, – пояснил Рэм с удовольствием наблюдая за тем, как Викториану подали меч. – А остальных ждёт смерть.
– Судья и палач в одном лице? Вы казните их просто за то, что они стражники. Это такой же произвол, беспредел и безумие. Что вы вообще творите?
– Мы творим историю, Алексиар, – бросив на меня странный взгляд произнёс Рэм, пока отказавшимся присягнуть Викториану стражникам вскрывали глотки те, кто всё же встал на сторону мятежников. – Эти ублюдки плевать хотели на тебя. Их интересует лишь личная выгода, жопа в тепле. Своими кованными сапогами они мяли хребты народа долгие годы, чтобы их дети поступали в лучшие школы верхнего квартала. Они вырывали из рук бабушек и дедушек осиротевших внуков, чтобы те отработали долги погибших на опасных производствах родителей.
– Они молча исполняли преступные приказы и знали на что шли, – добавил сидящий чуть выше на трубах Лучник, складывая запасную тетиву в подсумок. – И кара за это будет равноценная. Кровь за кровь.
– И чего вы этим добьётесь? – тихо спросила Рина, но голос её утонул в радостных и воодушевляющих кличах толпы.








