Текст книги "Кровавый Новый Свет (СИ)"
Автор книги: Владимир Поляков
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)
– Такой человек, как мой муж, не мог не настаивать на глубокой реформе Святого Престола, а значит и всей Церкви, – вздохнула Хуана. – Для него ни один святой отец не есть светоч и учитель, которого слушают и верят, не задавая вопросов.
– Бездоказательная вера – это не про нашего Чезаре, – усмехнулась Бьянка, вспоминая весь период своего с ним знакомства. Ага, начиная с захудалой траттории и заканчивая днём, когда её лучший друг зашёл попрощаться перед плаванием в Новый Свет, пожелать здоровья, а заодно пожалеть, что на сей раз вместе совершить очередное безумство ну никак не получится. – Но парадокс в том, что его вера глубока настолько, что некоторых священников в дрожь бросает. Только она совсем иная, основанная на понимании, знании, а не на чужих словах. Я не раз задавала себе вопрос, что он видел, до чего докопался, изучая… разное?
– Изучая и отшучиваясь. Братец на такое горазд.
Это уже Лукреция вспомнила разнообразные ситуации. Причём саму идею, о которой говорилось в письме, она, воспитанная в семье какого-никакого, а «князя церкви», не отвергала. Дескать, многое есть в мире. во что следует только верить, ибо доказательства промысла господнего неподвластны и недоступны разуму человеческому. С тех пор насчет «неподвластности и недоступности» многое стало меняться, во многом благодаря тому же Чезаре, а значит… Ещё несколько второстепенных фраз в письме и вот снова нечто очень важное;
«Обладающий нужными мне знаниями человек сидит или на самой вершине империи или очень близко к ней. Потому добиться от него, чтобы тот выдал нужные мне знания, будет весьма непросто. А уж какие именно это знания, можно лишь предполагать. Может просто знания, которые придётся самим с самого начала пытаться воплощать в жизнь, а может и нечто иное. Например, некая основа, работая с которой получится достичь главного и очень мною желаемого – не просто ещё раз убедиться, что душа есть, и она способна переместиться из одного мира в другой. О нет, это и так понятно, хотя я, в отличие от многих предпочёл и тут получить веские и неопровержимые доказательства».
– Доказательства он получил! – прервавшись, зашипела Лукреция. – А любимой сестрёнке об этом сказать? А отцу с матерью? А жене и близким друзьям? Вот ведь скрытный какой стал!
– Он и скрытный и открытый в одно и то же время, Лу, – мягко возразила Бьянка. – Может держать при себе, пока не будет точно уверен, что пришло время сказать. И что сказанное не вызовет сомнения, тем более отторжения. Душа, она такая, сложная. Раньше за неосторожное слово могли в ереси обвинить. Не его, конечно, но он ещё и осторожный. Уверен, что именно доказательства, которые о душе, помогли ему подобраться к другому. А ты продолжай читать. Нам обеим интересно. Хуана, тебе же интересно?
– Интересно и немного страшно. Куда мой милый супруг забрался, в какие запретные места?
– Он куда угодно заберётся, если почует, будто там прячут нечто для него важное. Ну же. слушаем дальше!
«Мне уже удалось выяснить, что, попав в один мир из другого, душа может послужить неким маяком, путеводным огнём и нитью Ариадны для других душ, но тесно с ней связанных. Увы, пока можно быть уверенным в существовании такого механизма, но не в особенностях его работы. Число душ, степень близости, необходимая для притяжения, вероятность оного, что чуть ли не самое важное. Если она не абсолютна, то возникает вопрос о том, как именно можно её повысить.
И снова повторюсь, я сейчас не про рай с адом, как бы их ни называли. Это совсем другое, нечто вроде духовного плавания с одного материка на другой, из Старого Света в ну совсем-совсем Новый. И передвигаться не на кораблях придётся, а… Не знаю, как это назвать, как описать. Даже нет уверенности, что испытавший на себе такое способен внятно описать процесс перехода. Вот всё это и предстоит выяснить. Для начала».
Сербская королева поневоле прервалась, будучи окончательно потрясённой тем, что уже узнала из строк, написанных не самым лучшим почерком. Что поделать, почерк её брата и раньше не был каллиграфическим, а за последние лет восемь стал совсем слабо разбираемым, если только не имелось привычки. Она то что, успела научиться, потому и сейчас читала с листа бегло, не прерываясь на вдумчивое изучение отдалённо похожей на букву или буквы закорючки.
– Если у него это называется началом, то куда он дальше двинется? – озвучила она стремящуюся вырваться наружу мысль.
– Он тот, кому и целого мира мало, – отозвалась Бьянка. – И не в том смысле, чтобы огнём и мечом его завоевать. Для нашего Чезаре это слишком скучно. Он ищет другие пути, от которых многие способны прийти в ужас, половина из оставшихся просто не поймут, иные сочтут опасным прежде всего для самого ищущего и тех, кто осмелится за ним последовать или просто не воспрепятствовать. Вспомни хотя бы Храм Бездны. Теперь я не уверена, что полностью понимаю цели его создания.
– Бездна. Без дна… – эхом откликнулась Лукреция. Отвергающие христианство и не только, ищущие себе новые идеалы за пределами. И тут по сути брат начинает говорить про то, что подобрался к самой сути души и тому, как она может попасть не в рай или ад, а совсем в иные места. И не одна, а вместе с другими. Шутить он с таким никогда бы не стал. И путешествие в Новый Свет с конкретными целями. Он уже знает, на кого будет там охотиться. Не имя, но примерное нахождение и приметы, по которым найдет этого «редкого зверя». Но чего хочет добиться в итоге, чего?
– Ты не дочитала письмо.
– Да, Хуана. Оно и верно. Прости, голова кружится, мысли сбиваются. Наш Чезаре в очередной раз переворачивает мир вверх ногами и весело при этом смеётся. Читаю, там уже не так много осталось.
Сосредоточившись, Лукреция снова погрузилась в содержания письма, будучи не в состоянии озвучивать его отстраненно, не принимая близко к сердцу содержимое строк:
«Наверняка вы все, читающие это послание, уже успели не испугаться, но обеспокоиться за меня и за то, что может случиться с человеком, который лезет в такие запретные места, ища ответы на прОклятые вопросы, что просто жуть. Понимаю, разделяю ваши опасения, потому и в принципе появилось это письмо. Потому сразу хочу хоть немного, да успокоить.
Мне. Ничего. Фатального. Не грозит. Я почти уверен, что даже если с телом случится беда, то дух… Он или найдёт дорогу обратно, или, в самом плохом случае, сможет притянуть в другую жизнь тех, кто мне по настоящему дорог. А вот чтобы «почти» превратилось в «абсолютно», мне нужен успех в задуманной авантюре. Ах да, я в принципе не стремлюсь оканчивать раньше лет этак полусотни от сего дня своё нынешнее земное существование. Следовательно, приложу все возможные и невозможные усилия для того, чтобы вернуться целым и по возможности невредимым. Со щитом, а вовсе не на щите, ибо подобное «ложе» меня никак не устраивает.
И вот какая просьба. Как мы и договаривались, письма из Пуэрто-Рико будут приходить с периодичностью в полторы-две недели. Специально выделенные для этого клиперы должны на деле показать и убедить самых упёртых, что связь между Европой и Новым Светом может и должна поддерживаться именно так, а вовсе не от случая к случаю. Так вот, в этих письмах могут быть теперь понятные вам намёки. Поэтому отдельная и важная просьба – тоже обойдитесь намёками, понятными лишь тем, кто писал или читал это самое письмо. Подобные тайны не должны становиться достоянием широкого круга лиц. Значит… Лукреция! Помести письмо обратно в конверт, вновь нагрей над паром сургуч и придай конверту прежний, по возможности, вид.
Люблю, обнимаю и целую, обещаю сделать всё, чтоб порадовать сперва интересными вестями, а затем и возвращением в новыми и очень ценными знаниями. А может и не только знаниями, но и чем-то поматериальнее
Чезаре.»
Повисшее ненадолго молчание, едва только Лукреция закончила чтение письма, вскоре нарушилось. И нарушительницей спокойствия оказалась Бьянка, сперва затейливо выругавшаяся, а затем уже высказавшаяся более конкретно:
– Добавил нам Чезаре работы! И это к тем государственным делам, которые в его отсутствие переложили первым делом на тебя, Лу. Вот ты ими усердно и занимайся.
– А ты?
– А мы с Хуаной попробуем повнимательнее изучить затею с Храмом Бездны. Не знаю, что именно искать, но нужно, раз он про Храм в письме упоминал. Ещё допросные листы тех науа перечитаем, из них многое можно будет понять после сегодняшнего. Зато вот почтенного понтифика, твоего, милая, отца, тревожить не станем. Лишнее это в его возрасте и состоянии.
Лукреция, призадумавшись, вынуждена была согласиться. Здоровье у Родриго Борджиа и впрямь пошаливало. Он, конечно, храбрился, старался принимать деятельное участи во всех сферах государственных дел, но и сам уже понимал – так, как было раньше. уже не получается, а попытки догнать прошлое могут привести к тому. что возникнут проблемы с будущим.
Что ж, государственные дела нужно решать, значит, она приложит к ним все свои силы. Но будет держать руку на пульсе того, как две другие. посвящённые в тайну, делают свою часть работы. А ещё… Мысль мелькнула неожиданно, но мелькнув, исчезать не торопилась.
Отец! Если подходить к его жизни с понятия греховности, то попадание Родриго Борджиа в райские кущи было далеко не так вероятно. Разумеется. положение викария Христа. наместника Господа на земле и прочее, но… Много чего понабравшаяся от своего брата и иных вольнодумцев Лукреция не могла не беспокоиться, что именно предстоит душе её отца, сложной и неоднозначной. А тут Чезаре внезапно говорит о чём-то совершенно ином, вне концепции райского блаженства и адских мук. Отнестись к такому без должного внимания не получалось никак. Не в последнюю очередь оттого, что Лукреция не знала, какой срок на земле отмерен её отцу. Да и другие близкие ей люди не могли быть абсолютно спокойны. Жизнь, она умеет преподносить сюрпризы, уж в этом она успела убедиться и на опыте других и на собственном.
Глава 5
1503 г, декабрь, Эспаньола.
Санто-Доминго. Столица испанский владений в Новом Свете, резиденция аж самого вице-короля Христофора Колумба. Про то, что этот город-порт являлся ещё и наиболее крупным поселением на Эспаньоле и не только, я полагаю, упоминать и вовсе было лишним. Вот сюда мы и прибыли в составе чуток уменьшившейся эскадры. Изначально то она составляла три фрегата, шесть клиперов и десяток галеонов, все с паровыми двигателями в довесок к парусному вооружению. Однако не имелось особого смысла учинять визит к союзнику «в силах тяжких». Такая специфическая личность как Колумб мог всё неправильно понять, а потом долго и нудно строчить жалобы испанской королевской чете. Толку от тех жалоб, конечно, было бы чуть, но мне сейчас портить отношения с вице-королём категорически не требовалось.
Колумб был нужен и даже более того, являлся важным фактором в далеко идущих планах. А вот собственные планы вице-короля – из того, что я о них уже успел услышать – признавались откровенно вредными, способными отбросить достижение цели на несколько, а то и на пару десятков шагов назад. Ведь лишись испанские конкистадоры ещё одной и куда более серьёзной части своих сил в Новом Свете – придётся ломать голову, как компенсировать ослабление союзника уже собственным усилением. А так… Пусть горячие испанские парни на нас поработают, искренне считая, что действуют исключительно во благо себя любимых.
Ведь что им нужно? Правильно, золото и иные драгоценности, а также возможность наложить руки на ещё большее количество земель. Как ни крути, а далеко не все кабальерос сумели ухватить достойные – в своём понимании – для своих семейств куски во время Реконкисты, войны с Францией, обоих Крестовых походов. Если, ко всему прочему, вспомнить про младших сыновей, не успевших к делёжке или по каким-либо причинам лишённых большей части того, что хотели получить… Воистину ядрёный коктейль внутри и их черепушек толкал конкистадоров на новые и новые авантюры и свершения. Требовалось лишь придать их энтузиазму правильный вектор, да остеречь от попадания в ловушки, которые наверняка были уже приготовлены стратегами империи Теночк. Этим нам и предстояло заняться, оказавшись на Эспаньоле.
Гавань Санто-Доминго, которую мы, недавно отплывшие из гавани же, но Пуэрто-Рико, могли сравнить одну с другой. Вот что тут можно и нужно было сказать? На самом деле многое. Не самое идеальное место для обороны, виднелись узкие места в инфраструктуре порта, но это так, лёгкие придирки. Несколько более удручал факт, что «дежурные» корабли несли службу вполглаза. То есть особенно и не напрягались, заметив, что к ним приближается отнюдь не маленькая по меркам Нового Света эскадра. Два фрегата, четыре клипера, парочка галеонов. Как раз по числу, чтобы и не давить мощью и количеством, и в то же время продемонстрировать именно что новейшие образчики имперского флота. Пусть сеньор Колумб как следует посмотрит, сравнит и сделает соответствующие выводы. Тут чистая психология – нынешний вице-король патологически не способен всерьёз разговаривать с теми, у кого вот прямо сейчас за спиной нет серьёзной силы. Повлияло на него обретённое положение, ох как повлияло. Для Испании это было весьма проблемно, для меня… тоже, но с некоторыми оговорками. Требовалось лишь сыграть на правильных струнах души человека, открывшего – и это нельзя отрицать – для Европы территории Нового Света.
Приветственный салют в наш адрес – ведь над «Громовержцем» развевался личный флаг магистра Ордена Храма, что подразумевало наличие в его же, то есть моём лице ещё и целого императора. А в таких случаях без пустого пережигания пороха, пока ещё довольно дефицитного в Новом Свете, обойтись никак не получалось. Затем пафосная высылка за нами нескольких богато украшенных лодок, сошествие на берег, столь же торжественное сопровождение до резиденции собственно вице-короля.
Пафос-пафос-пафос. Испанцы вообще большие любители пышных церемоний, ну а Колумб, будучи по национальности итальянцем из Генуи, как-то сильно прикипел к своей новой Родине. Не ко всему, разумеется, а исключительно к радующим его тело и душу аспектам. Зато мы с Изабеллой, будучи полностью нечувствительными ко всему происходящему, могли свежим взглядом оценить общее впечатление пускай от парадного варианта города, но всё же способного дать умным людям неплохое общее представление.
Сразу же бросалась в глаза изначально бессистемная, хаотичная застройка Санто-Доминго. Видно, что потом с этим начали бороться и успехи в сём нелёгком деле присутствовали, однако следы всё едино оставались.
Дерево. Слишком много дерева в постройках. Оно понятно, что с ним возни куда меньше, нежели с камнем, который и доставлять надо, и обрабатывать сложнее, но конечный результат, он куда важнее. Добавим к этому отнюдь не призрачную угрозу со стороны господ ацтеков, любящих и умеющих поджигать всё, что способно загореться, в результате чего имеем уже не изначальную оплошность, а явную и бросающуюся в глаза уязвимость города. Спалят, если что, как пить дать спалят – крепости на Кубе тому наглядное подтверждение.
Интересно, в голове у Колумба уже зачесалось насчёт подобной угрозы или покамест по-прежнему мнит, что Куба – это далеко, а его Эспаньола вне такого рода опасности? Искренне надеюсь, что нет, поскольку в ином случае будет не просто трудно, а очень трудно с ним договариваться.
Колумбов, кстати, тут вообще много. Не один вице-король, но его родственники, почуявшие возможность возвыситься и стремящиеся ей воспользоваться. Особое значение имели двое – младший брат Бартоломео и сын Диего. Полностью поддерживавшие отца и брата, поставленные вице-королём на значимые должности губернатора Эспаньолы и ответственного за добычу золота, они реально готовы были выгрызть у судьбы всё то, что, как считали, им недодали.
Работали они, надо сказать, усердно, с фантазией, но, как по мне, постоянно нуждались в сдерживающих начальственных окриках. Впрочем, последнее было абсолютно справедливо и применительно к самому Христофору Колумбу. Не зря я ещё в самом начале имел долгий и доверительный разговор с Изабеллой Трастамара, в котором советовал своей родственнице по супруге держать открывателя Нового Света в ежовых рукавицах, дабы вред от его действий не сравнился с принесённой тем пользой. И были к тому основания, ой как были!
Какие именно? Так ведь едва Колумб почувствовал, что переправленных из Испании солдат достаточно, чтобы представлять собой доминирующую военную силу против достаточно малоразвитых в военном деле индейцев таино, населяющих Эспаньолу, так сразу же предпринял было попытку пройтись огнём и мечом по территории острова, убивая немалую часть, дабы внушить страх и поработить оставшихся. Благо думал в тот момент всё больше про добычу золота из уже нащупанных рудознатцами месторождений.
Та ещё политика! Её удалось пресечь пусть не на корню, но хотя бы не дав той полностью развернуться, однако последствия всё равно имелись. Чего стоило бегство на Кубу и в иные места особо озлобленных на новых хозяев земли касиков и их воинов. Этакое распространения вполне себе достоверной информации о творимых новыми хозяевами Эспаньолы зверствах, от которых далеко не всем удаётся скрыться живым и относительно здоровым. По факту, Колумб, дитя своей эпохи, делал естественные для себя телодвижения, но именно ими доставил немалые сложности. Слава богам, что не такие, как в известном мне варианте истории. Ведь тогда по прибытии испанцев на Эспаньолу, по разным оценкам, население острова составляло, по разным оценкам, от одного до четырёх и более миллионов человек. На деле, после примерно и коряво проведённой испанцами с год назад переписи, оказалось, что около двух с половиной. Вычтем отсюда убитых, бежавших, умерших таки от болезней, которые и сейчас собрали свой урожай, хоть и далеко не столь серьёзный… Действительно, могло быть и три миллиона, и даже чуть больше. Мда. Вот иного слова и подобрать то сложно.
Золото! Оно всегда манило многих. Собственно, отправляясь искать новый путь в Индию, хотя и на нечто иное будучи согласен – Колумб прежде всего надеялся получить именно золото. И вот она, сбывшаяся мечта. Эспаньола действительно была богата этим жёлтым металлом – и не только им, откровенно говоря – но его следовало сперва найти, потом извлечь из воды, песка или земных недр. Для подобного требуется немалое число людей, готовых работать на тех самых золотых приисках. А дурная политика относительно населяющих остров индейцев подобному ни разу не способствовала. Собственно, в той истории, истории моего мира, это было доказано столь наглядно, что таки ой. К двадцатым годам XVIвека из коренного населения на Эспаньоле оставалось несколько десятков тысяч человек, что напрочь рушило планы по освоению острова и его богатств. Вынужденный завоз африканских рабов как раз и положил начало тому, что Карибы оказались перенасыщены неграми, а уж последствия этого я видел. Откровенно хреновые последствия. Там были. Тут уж навряд ли будут. Полагаю, даже уже сделанного хватило, чтобы избежать самых худших сценариев развития региона.
– Не самое хорошее место, магистр, – шепнул командор Златан Кроевич, по факту командир тех войск, которые прибыли в составе эскадры. – Если в Пуэрто-Рико таино смотрели на нас и на других, кого постоянно видели. без злобы, то тут… У каждого второго страх, у некоторых ненависть. Сильнее или слабее – это не важно. Известны способы разжечь даже слабый огонь. Тут пороховая бочка. Поднеси факел и бум… Ничего нет, только гарь и пепел. Спросите вице-короля, спросите его окружение. Понимают ли они это?
– Обязательно спрошу. Златан, – уверяю командора, хотя ответ и так известен. Если насчёт возможных проблем со стороны империи Теночк тут реально беспокоятся, то обращать внимание на местных… Нет, с этим здесь явно не очень. Считают достаточным, что просто остановили начавшуюся было резню, отменили планы насчет обращения в рабство и даже платят за работу на каменоломнях, лесозаготовках, рудниках и прочих местах, куда массово нанимают таино. Да ещё периодически устраивают рейды в горные районы острова, где крепко засели, пользуясь знанием местности и её преимуществами, касик Каонабо со своей женой Анакаоной, а также касики Гуарионекс, Майобанекс с самого начала устраивавшие Колумбу немалые проблемы. За прошедшие годы испанцам удалось прикончить Каонабо и Майобанекса, но вот Гуарионекс и особенно Анакаона, ставшая лидером всех мятежных таино Эспаньолы продолжали контролировать немалую часть горных районов и пользоваться существенной поддержкой как бы мирного населения.
В общем, на Эспаньоле в горных районах шла довольно вялотекущая война, то затихавшая, то вновь разгорающаяся. Самое неприятное заключалось в том. что Колумб в докладах Их Величествам старался преуменьшать значимость происходящего, оправдываясь тем. что «мятежные индейцы неискоренимы, всегда найдутся недовольные.». Ну и сетовал, что «подобного не было бы, если бы мне было позволено принимать все необходимые действия по устрашению местных дикарей».
Колумбу повезло разве только в том, что засевшие в горах касики со своими людьми здраво оценивали положение дел и не стремились убиться о превосходящие их качественно войска испанцев. Научились уже после череды печальных для себя событий. А вот представить себе ситуацию наподобие кубинской, когда местных мятёжников в своих целях используют господа ацтеки – это как два пальца об асфальт! В подходящий для краснокожих момент, разумеется. Эх, Колумб ты Колумб! Взять бы да применить «меры воспитательного воздействия» в виде кожаного ремня, да явно с этим опоздали лет так на дцать. Плюс дитя своего времени, с этим также не поспорить.
– И в такой ситуации он ещё экспедиции на материк готовит, – покачал я головой, вызывая тем самым усмешку Белль и ругательство на сербском – который я и изначально с пятого на десятое понимал, а уж за прошедшее время и вовсе выучил – Златана. – С проблемами бы на острове сперва разобрался. Не дипломат наш Христофор, совсем не дипломат. Вот придворный и проситель денег и прочих благ из него неплохой вышел, Мореплаватель изначально отменный. Но управленец и стратег… Посмотрим, что с его родичами и приближёнными.
– Разочарование большое или маленькое – вот в чём вопрос, – хихикнула Изабелла, даже не пытаясь что-либо скрывать.
Не считала нужным, вот и всё, предварительно как следует проанализировав наше тут, на Эспаньоле, положение. Опасности со стороны испанского вице-короля и его свиты если и не ноль – нуля не бывает почти никогда – так исчезающее малая величина. Ну а что будут пытаться в чём-то надуть – тут к гадалке не ходи, непременно постараются, все силы приложат.
* * *
Дворец! Шикарный, величественный, не уступающий многим родовым гнёздам испанской высшей знати. И, конечно же, в достаточной мере скрещенный с крепостью, чтобы чувствовать себя в нём безопасно. Как ни крути, а вокруг не относительно спокойная Испания, а настоящий фронтир, Новый Свет. Однако тяга Колумба к роскоши, как по мне, местами выглядит откровенным перебором. Китч, так бы назвали это в будущем, но сейчас подобного термина ещё не придумали. А так… Много золота, немалое число местных диковинок, предельно богатое обранство всего, ни единой мелочи не упуская. Дескать, вот он я какой, смотрите и завидуйте вице-королю.
Кстати, лёгок на помине! Высокий, крепкого телосложения, с выдающимся таким орлиного типа носом, преисполненный одновременно и достоинства, и чувства собственной важности. Человек, которому всегда и всего по жизни мало. Ведь даже ухватив огромный по любым меркам кусок, не успев толком его прожевать, он уже хотел больше и все усилия – как дельные, так и не слишком – направлял на получение этого самого нового. Своеобразная персона. А ещё налицо злоупотребление золотом с каменьями и пышностью одежд. Впрочем, глядя за выстроенный по его пожеланиям дворец-крепость, иного ожидать и не следовало.
И вновь испанский церемониал, будь он неладен. Пришлось научиться в нём разбираться на достаточно высоком уровне, но он действительно в настоящее время являлся наиболее сложным… За исключением этого клятого обломка рухнувшей Византии, но её и к Европе отнести можно было с огромной такой натяжкой. Вдобавок что мне, что Изабелле, что прочим на этикет двора Палеологов было попросту плевать, и это я ещё смягчаю эпитеты.
Эх, какая же нудятина. Однако всё заканчивается, закончилась и эта вот вводная часть, после которой мы могли как отправиться отдохнуть, так и… С ходу был выбран второй вариант. Дескать, оба «наши величества», я и Изабелла, абсолютно не устали, чувствуем себя бодро и настроены провести дружескую беседу с вице-королём, вернейшим слугой нашей родственницы Изабеллы Католички.
Был ли в восторге что сам Христофор Колумб, что его родственники, что разнокалиберные приближённые? Колумбы точно радости не испытывали, а вот с приближёнными пока что не всё было ясно. Там имелись разные люди, в том числе и те. которые состояли в мягкой, осторожной, но оппозиции к проводимой вице-королём политике в этих землях. Покарать же их каким-либо серьёзным образом либо просто выслать у Колумба полномочий не хватало. Ага, я не оговорился. После того, как Изабелла Трастамара пару раз посылала в Новый Свет своих доверенных лиц, она мягко, почти незаметно, но урезала многие полномочия вице-короля, сбалансировав урезанное влиянием уже иных собственных представителей. Разделение властей во всей красе. Недостаточное, как по мне, но хотя бы от некоторых резких «виляний на курсе» «корабль» испанских владений в Новом Свете был избавлен.
Наконец! Это я про то, что большая часть народа вымелась куда подальше. Остались только собственно «благородные доны» из действительно имеющих значение, чуток охраны у стен небольшого зала и у дверей, да вездесущие пронырливые слуги. Просить хозяина гнать их в шею… Не поймёт-с, это ж часть испанского двора, а не римского. А уж Новый Свет или Старый, европейский… эх, кого волнует таких мелочей. Точно не Колумба с его присными.
Словесные кружева, чтоб их. Не интриги ради, а исключительно витиеватости разговора для. Вступительной его части, если уж совсем конкретизировать. Дальше удастся беседовать почти нормально, но пока просто перетерпеть, отдав большую часть полагающихся реплик Изабелле, лично вступая лишь тогда, когда без этого вот никак не обойтись.
И снова то же самое слово, то есть наконец. Вступительные части завершились можно перейти к тому, ради чего мы вообще сюда припёрлись.
– Как я понимаю, Христофор, вы, будучи сильно обеспокоенными нападениями войск империи Теночк на кубинские крепости, а также держа в уме возможность повторения подобного уже в других местах, решили сами нанести удар по землям науа. Для этого и собираете в единый кулак войска на Эспаньоле.
– Да, магистр, – обращался он ко мне так, поскольку удалось внушить, что я здесь как глава Ордена Храма первым делом, а императорский титул временно, скажем так, уходит в тень. – Эти кровожадные идолопоклонники нуждаются в уроке, который никогда не смогут забыть. Большое число кораблей с сильной артиллерией, высадка рядом с их городами нужного числа солдат с пушками, способными проламывать стены их городов. У отряда Диего Веласкеса Консуэло де Куэльяра не получилось с Тулумом, но всего лишь из-за отсутствия пушек и нехватки людей. Его ныне упокоившийся и несомненно попавший на небеса капитан Гарсия Верди правильно предположил, что недавно завоёванные науа народы могут… не очень любить завоевателей. Мы обязательно используем эту нелюбовь!
Откровенных глупостей в словах не прозвучало, да и вообще глупостей как таковых. Но то слова, а вот как насчёт конкретных планов.
– Звучит хорошо, но как насчет предварительной разведки? Я понимаю, что европейцам сложно высаживаться на землях, подвластных империи Теночк или находящихся в вассальной зависимости. Но есть индейцы, которых можно туда послать. Торговые связи, через них многое можно вызнать. Осторожно, шаг за шагом. Полагаю, вы провели подобную работу, раз уже готовы в довольно скором времени отправить немалое число кораблей, набитых солдатами, словно бочки солёной сельдью.
– Мы допрашивали пленников. Разных. И из числа этих науа, и из мятежных таино, которые с ними сговорились. В руках наших палачей говорят чистую правду… когда не заходятся в криках от невыносимой боли. Прошу прощения, Ваше Вели…
– Можно просто Изабелла, – обворожительно улыбнулась старая подруга, в то время как глаза оставались холодными, изучающими. – В Доме Борджиа и женщины ведут важные дела наравне с мужчинами, не боясь крови, смертей, оружия разного рода. В этом нам подала прекрасный и запоминающийся пример уже Ваша королева, дорогой Христофор. Изабелла Трастамара действительно великая правительница. Испании сильно повезло, что в трудный час на престоле оказалась именно она.
– И её столь одарённый в делах военных супруг, Его Величество Фердинанд.
– Конечно, и он тоже, – понимающая улыбка Белль. – Значит, разведка не проводилась в том объёме, который у нас в Риме посчитали бы необходимым и достаточным для бомбардировки с моря с последующей высадкой десантов. Или я всё-таки ошибаюсь?
– Рим есть Рим, прекрасная Изабелла, – попробовал было раздуться, аки павлин, главный из Колумбов. – Вооружённые артиллерией, ручным огнестрельным оружием, мужеством солдат и верой в Господа нашего мы уверены в успехе. Сперва обстрел нескольких захваченных науа городов тех же майя и других индейцев. Затем высадка отрядов, усиленных артиллерией. Взять уже пострадавший город «в два огня», принудить гарнизоны к отступлению или сдаче будет нетрудно. А потом решим, оставаться ли там или ограничиться разграблением и сожжением того, что осталось. Несколько таких уроков окажут правильное воздействие на эту… империю. Разговаривать с ними стоит только с позиции силы. Другого они не поймут!
Вот и что тут сказать то можно? Дураком вице-короля не назвать, сидючи на своём месте, он рассуждает вполне здраво. Против сильного врага и методы должны быть соответствующие. Вдобавок оставлять безнаказанным потерю аж двух крепостей на кубе и первоначальный разгром отряда Диего Веласкеса также вредно для репутации. Ставка тут на привычное преимущество в огнестрельном оружии, тактике боя, возможности использования кораблей как плавучих батарей и средству быстрой переброски войск с одной точки побережья на другую/другие.
Действует в рамках своего круга понятий, только и всего. Гибкости не хватает – ну так это у большинства в этом времени. Редкие исключения становятся выдающимися политиками, полководцами, советниками, учёными опять же. Последнее наконец стало по большей части безопасным, особенно в Италии и иных входящих в империю странах. В других тоже… в некоторой степени, поскольку сам институт инквизиции подох в корчах. Подох то подох, а вот последыши остались, потому в пределах влияния Авиньона многое оставалось если не прежним, то с эхом прежних порядков.








