412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Шевченко » Повседневная жизнь Кремля при президентах » Текст книги (страница 17)
Повседневная жизнь Кремля при президентах
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 20:01

Текст книги "Повседневная жизнь Кремля при президентах"


Автор книги: Владимир Шевченко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

–факт передачи получателем подарка в распоряжение своего ведомства может быть расценен дарящей стороной как проявление неуважения;

–дар может быть использован получателем в будущем и обладание им является демонстрацией особой вежливости по отношению к дарителю.

В подобных случаях подарок в течение пяти лет может оставаться в распоряжении ведомства, к которому относится получатель.

В документе особо подчеркивается, что подарки, полученные в ходе служебных поездок за рубеж и выходящие по совокупной стоимости за пределы выплачиваемого в связи с поездкой денежного довольствия, при въезде в Великобританию должны декларироваться на таможне. Решение о возможном обложении пошлиной ввозимых подарков относится к компетенции таможенных властей. При желании оставить подарок в своем личном распоряжении лицо, ввозящее его, полностью оплачивает таможенные расходы.

Во Франции не существует специального свода правил, которые бы регламентировали получение официальными лицами памятных подарков, в том числе от глав зарубежных государств и правительств. Судя по разъяснениям, полученным в протокольных службах Елисейского дворца, министерства иностранных дел и Национального собрания, высшие должностные лица страны не ограничены в получении подарков по официальным каналам. Чиновник, получивший подарок, вправе сам решить^ как им распорядиться.

Так, Франсуа Миттеран передал рысака, полученного от президента Туркменистана, на Государственный конный завод, а Жак Ширак вернул полученные во время встречи «восьмерки» в Денвере золотые часы.

Франсуа Миттеран передавал получаемые им подарки в специальный музей, который был создан по его инициативе в городе Шато-Шинон департамента Ньевр, от которого в свое время он был избран в Национальное собрание.

С другой стороны, можно говорить о сложившихся в стране обычаях и практике, относящихся к этике государственной службы. Не принято, например, чтобы госслужащие принимали подарки дороже 200–300 долларов (при минимальной заработной плате в стране около тысячи долларов), а также не относящиеся к категории сувениров или предметов текущего использования. Если от принятия ценного подарка уклониться невозможно, как это бывает в ходе официальных визитов, он передается в распоряжение вышестоящей государственной администрации, которая и решает вопрос о его целевом использовании.

В советской протокольной практике до 1985 года каких-либо стоимостных ограничений на получаемые гражданами сувениры не было. Советские руководители принимали в качестве подарков автомашины, картины, ковры, телевизоры, аудио-и видеосистемы. Так, JI. И. Брежнев в свое время получил в подарок скоростной американский автомобиль «корветт», и это была не единственная подаренная нашему генсеку машина.

На Западе о любви Брежнева к автомобилям, конечно, знали. К тому же мы никогда не были законодателями моды в автомобильной промышленности. В 1971 году во Франции, после публичного выступления Брежнева на площади, ему подарили прекрасный «рено». Я это видел собственными глазами, так как был тогда в составе туристической группы на этой площади, махал ему флажком.

Среди машин, подаренных Брежневу, были и «пежо», и «кадиллак». Он действительно очень любил автомобили, любил порулить. Сам садился за руль ЗИЛа в пути между Завидово и Москвой. Бывало, что и аварии небольшие случались, сосну как-то задел.

Все дареные машины стояли в кремлевском гараже. Кататься на них, когда хотел, Брежнев не мог: ни время, ни здоровье не позволяли. Родственникам он эти машины тоже не раздаривал.

У Брежнева, помимо этого, была довольно большая коллекция ружей. Наверное, особенно приглянувшееся пристрелянное ружье он брал с собой на охоту. Но, как правило, все подарки возвращались в ЦК и сдавались в Гохран. Хотя, не стану кривить душой, мне известно, что при Брежневе кое-какие вещи из Гохрана забирали, естественно, не самые худшие и по государственным ценам, то есть практически задаром.

Подарки положено было дарить на день рождения членам Политбюро. Доходило до смешного: во времена Брежнева было принято дарить всем одинаковые подарки, в том числе и генеральному секретарю. В начале года они сами принимали решение: в этом году будем дарить «комбайн»: телевизор, магнитофон и проигрыватель. Мы заказывали эти «комбайны» на Минском телевизионном заводе. Когда генеральным секретарем стал Горбачев, он от этой практики отказался.

Когда я начал работать в протокольной службе ЦК, я отвечал в том числе и за кладовую, где накапливались подарки. Первым делом я ее посмотрел. Там много чего было. Ведь спонтанно невозможно обеспечить подарками какое-то мероприятие. Их нужно собрать, нужно иметь заначку. Там, к примеру, должны быть ружья, изделия из Гжели, сувениры. На случай поездки в братскую страну должен быть портрет Ленина, бюст Тельмана, какое-нибудь батальное полотно, панно. Все подобные подарки заранее заказываются и ждут своего часа в кладовой.

Когда началась перестройка, мы заказали часы с надписью на циферблате: перестройка. Они ушли на ура. Это был самый дорогой подарок, сделанный на Московском часовом заводе. Чистополь поставлял нам женские сувенирные часы с финифтью.

Когда мы готовились к визитам, нам делали на заказ два-три подарка. Но одаривать полагалось не только главу делегации, а и всех остальных, это обычно человек 20–30. Еще мы брали с собой небольшие сувениры для переводчиков, охраны. Всегда отлично шли значки с нашей символикой, часы, маленькие безделушки, планкетки, ручки с автографом Горбачева, позднее – Ельцина.

Раз в неделю к нам приходили художники, приносили эскизы, мы обсуждали с ними цены. Всякий раз мы заказывали партию сувениров и подарков так, чтобы она не залеживалась в кладовой. Другое дело – могла устаревать альбомная продукция, так что, когда выпускали новый альбом, старый собирали в экспедиции и отправляли по библиотекам.

Необходимо было постоянно следить, чтобы кладовая не захламлялась.

Я в те годы регулярно посещал все художественные выставки, выставки прикладного искусства, картинные галереи, чтобы присмотреть новых авторов. Ведь, заказывая подарок, надо было учитывать и то, кто будет дарить, и то, кому его подарят.

Как правило, дорогие подарки принято делать при государственном визите, который, повторюсь, может быть организован в эту страну лишь однажды для данного главы государства. Получив такой подарок, нужно было думать, что дарить в ответ. Но тем не менее, как это ни покажется странным, отвечать адекватно вовсе не обязательно.

По рассказам людей, которые долгие годы работали в подарочной кладовой Центрального Комитета, я знаю, что аналогичные кладовые были и в Верховном Совете, и в Совмине. Они работали параллельно. Там хранились сувенирные и подарочные изделия из Златоуста, Дулёва, Мстёры, Палеха, Хохломы, Гусь-Хрустального, города Касли, Ленинградского фарфорового завода, тульские охотничье оружие и самовары. Были там вологодские кружева и оренбургские платки. Все произведения искусства были по тем временам вполне доступны. Самые хорошие палехские шкатулки стоили не дороже 200–250 рублей.

Готовясь к первому зарубежному визиту М. С. Горбачева еще в качестве генерального секретаря, я выставил все подарки и сувениры, которые мы собирались взять с собой, начиная от главного подарка и кончая тем, что мы приготовили для офицеров охраны. Особое внимание уделялось главному подарку. Все остальное были сувениры с нашей символикой. При выборе подарков мы исходили из того, чтобы не дарить представителям других государств изделия, какие, а может и лучше, делают и у них в стране. Мы не везли фарфор в Японию. Если уж мы везли в какую-то страну тончайшие изделия Ленинградского фарфорового завода, мы точно знали, что наши партнеры смогут по достоинству оценить нашу школу и наше мастерство. Когда в первый раз Михаил Сергеевич посещал английскую королеву, мы узнали, что королевская семья собирает фарфор. Мы заказали на ЛФЗ прекрасный тет-а-тет с нашей государственной символикой.

Мы были в постоянном поиске сувениров для главы государства. Естественно, мы наводили справки и о том, чем увлекается его супруга. Подарок – вещь очень тонкая, это целая наука. Тут и газетная информация в ход идет. Мы узнали, что Рональд Рейган очень любил лошадей. Бывая в Овальном кабинете Белого дома, я заметил, что он весь уставлен изображениями лошадей. И еще нам стало известно, что американский президент собирает седла. Мы выяснили, что лучшие седла в нашей стране изготавливают киргизские мастера, и заказали им седло. Оно было выполнено из разных кож, на подкладке, отделано инкрустацией. Подарок очень понравился, и Рейган, как это принято во всем мире, написал Горбачеву благодарственное письмо.

Некоторые главы государств собирали марки, шахматы. Тут уж следовало проявить изобретательность: обычными шахматами никого не удивишь. А вот советские марки были очень неплохие. Мы заказывали для них специальные кляссеры.

Для других членов иностранной делегации мы заказывали всевозможные сувенирные наборы. Например, бутылку водки и по баночке красной и черной икры; очень красивые шоколадные наборы «Кремлевские», которые было приятно дарить детишкам в детском доме, женщинам, что нас обслуживали. Были в особых бутылках сувенирные коньяки. Тогда у нас был большой выбор, это могли быть и молдавские, и армянские, и грузинские коньяки, с рюмочками или без рюмочек.

Духи «Красная Москва» мы в Париж не возили, а вот когда ехали на Кубу или в любую латиноамериканскую страну, это был один из лучших подарков для женщин.

Важно было учитывать даже, в какой стране какой цвет предпочитают. Например, в Германию с гжелью нечего было ехать, так как у них тоже существует традиционная бело-синяя посуда. Такие вопросы детально изучались, так как с подарками нельзя было попасть впросак. У нас было два-три сотрудника, которые долгие годы специализировались на такой тонкой работе. Одним из них, основным, был Александр Маршалов, человек прекрасно образованный, интеллектуал, неплохой рисовальщик. У него за плечами были художественная школа и Институт иностранных языков.

Кладовая постепенно пополнялась. Уже известные и начинающие художники работали над нашими заказами. Молодому Александру Шилову мы заказали пейзаж для Маргарет Тэтчер. Небольшие вещи делали для нас скульпторы, например, молодой Виктор Сонин, автор надгробного памятника Ю. В. Андропову на Красной площади. Круг привлекаемых нами художников был широк. Мы обязательно сообщали им, кому были подарены их работы.

Над сувенирами мы работали с конкретными предприятиями, у нас план был расписан на год вперед. Кроме того, существовал жесточайший контроль за исполнением, и я знал, что, коли я сделал такой заказ, больше нигде такая продукция не появится. Сейчас-то все стало возможным.

Сувенирная продукция постоянно обновлялась. Мы вели строгий учет, в специальной книге фиксировалось, кому когда что подарено, чтобы не повторяться. Теперь такой учет осуществляется с помощью компьютера.

Мы лишь недавно начали смелее использовать свою символику. Прежде просто прийти в магазин и купить флаг Советского Союза было нельзя. Почему-то заранее предполагалось, что человек, этот флаг покупающий, преследует неблаговидные цели. В Америке купить американский флаг можно в любом магазине, он есть практически в каждой семье, и в дни национальных праздников американцы вывешивают его на балконе, на крыше, на флагштоке.

С недавнего времени мы стали заказывать сувенирные значки с двумя флагами, российским и той страны, с которой проводится встреча на высшем уровне.

У себя в стране, готовя подарок для члена Политбюро, мы показывали его помощнику, хорошо знавшему вкусы своего шефа, советовались с ним. Тогда существовали ограничения по расходам: условно 1000 рублей можно было потратить на подарок для генерального, по 800 – на членов Политбюро.

На одном из московских заводов был цех, специализировавшийся на упаковке подарков и сувениров. Сегодня это можно сделать в любом магазине, раньше такие услуги были недоступны. Прежде чем упаковать, мы внимательно осматривали каждое изделие, если попадалась бракованная продукция, обменивали. Особенно много хлопот было с хохломой: дерево – материал капризный, в любой момент может дать трещину.

Каждый подарок осматривали несколько раз. Однажды на хрустальном блюде, которое мы планировали подарить, по приезде на место мы обнаружили трещину. К счастью, у меня кое-что было припасено про запас, и катастрофы не произошло.

В зарубежный визит мы брали с собой уже готовые надписанные конверты с карточками. Мы и французы славились своими великолепными каллиграфами. В каждый подарок обязательно вкладывается визитка от президента. Французы надписывали ее от руки, вязью. Сейчас это делается на компьютере. Группа, отвечающая за подарки и сувениры, берет с собой компьютер, принтер и все печатает на месте.

Во времена Горбачева все подарки дороже 500 долларов: брошки, часы, шкатулки – сдавались в Гохран. Часть этих подарков была выставлена в Музее революции (ныне Государственный центральный музей современной истории России). Всего было сдано порядка двух-трех тысяч наименований.

Сегодня пишут про взятку, которую Горбачев якобы получил в Южной Корее вместе с переданной ему шкатулкой. Это подтверждает господин Болдин, потому что деньги, о которых идет речь, почему-то оказались в его сейфе. Мне эта история кажется неправдоподобной. Аккуратно упакованную шкатулку я собственными руками передал Михаилу Сергеевичу, а тот, видимо, – кому-то еще. Мне многое в этой истории не понятно, особенно главное: какой поддержки Советского Союза могла добиваться таким образом Южная Корея?

Еще теперь говорят, что Горбачеву якобы была завышена Нобелевская премия, в виде скрытой взятки, что ли. Но ведь летал за премией не он, а когда деньги ему привезли, основная часть этой суммы при мне была отписана на детские учреждения. Подарки, стоившие дешевле 500 долларов, передавались в детские дома, на предприятия.

Ельцина в свое время задарили ракетками, но и ружья ему тоже дарили, зная его любовь к охоте. Отличные охотничьи ружья делают американцы, чехи. Дарили, конечно, те, кто их производит. Кстати, наше оружие Тульского и Ижевского оружейных заводов тоже превосходное. В Туле, как правило, делали охотничьи ружья с уникальной инкрустацией самого ружья и приклада.

Борис Николаевич раздавал потом дареные ракетки детским спортивным школам, друзьям, которые занимались спортом. Было у него из них две-три любимых, но ракетки быстро ломаются, их часто приходится менять.

Скульптурные произведения, картины, книги Ельцин сдавал в библиотеку президента в Кремле, где хранятся преподнесенные ему в свое время редкие книги и официальные подарки, сделанные во время встреч с иностранными лидерами, а также с главами государств – участников СНГ.

Вручение сувениров порой вызывает у принимающей стороны немало проблем, особенно это относится к так называемым спонтанным подаркам, когда, не предупреждая протокольную службу гостя, иностранный визитер внезапно решает лично передать президенту памятный подарок. Подобные действия зарубежных гостей ставят в тупик и службу безопасности, не успевающую проверить содержимое подарка. Так бывало, к примеру, когда некоторые арабские лидеры лично преподносили советскому руководству мечи из дамасской стали.

В международной практике принято обсуждать вопрос о вручении памятных сувениров и подарков на переговорах с подготовительной группой. Обычно протокольные службы обеих сторон договариваются об одновременной передаче сувениров. Сувениры принимающей стороны доставляются в резиденцию гостя и передаются представителю службы протокола иностранной делегации. Протокольная служба гостя, в свою очередь, доставляет сувениры в экспедицию управления протокола президента.

При подборе подарков принято учитывать национальные традиции страны, которую представляет гость, его возраст, состояние здоровья, хобби и многое другое.

Упаковка подарков должна быть не слишком броской, эстетичной и аккуратной. Как правило, они заворачиваются в плотную бумагу нейтральных тонов и перевязываются цветными лентами. В некоторых случаях расцветка лент совпадает с цветами государственного флага страны, вручающей сувениры.

Удачно выбранный подарок становится порой важным элементом в осуществлении международных контактов на высшем уровне. Например, после того как Ельцин подарил американскому президенту подсвечники, удачно вписавшиеся в интерьер Белого дома, Клинтон направил ему благодарственное письмо. Большое удовольствие американского президента вызвала подаренная ему Ельциным фарфоровая гжельская статуэтка, изображающая Клинтона с саксофоном.

Как я уже говорил, в США государственный чиновник высокого уровня не имеет права взять себе подарок, который стоит дороже 250 долларов (одно время было 150). Там принято даже публиковать списки подарков, врученных президенту. Понятно, что трудно определить стоимость этих подарков, тем более что даже служба протокола, через которую они проходят, их вообще не видит: ведь все подарки передаются упакованными, и иногда на личной встрече. Бывало так, что мы сдавали полученные в дар серебряные вещи в Гохран, а нам их возвращали обратно: оказывалось, что вещи не были серебряными и ценности для Гохрана не представляли. Кстати, некоторые наши подарки, то же киргизское седло, я в американских списках не видел.

Из удачных подарков можно еще назвать преподнесенный английской королеве самовар работы тульских мастеров; владеющему русским языком Жаку Шираку в свое время было подарено полное собрание сочинений Пушкина; любителю фотосъемок Хасимото – альбом фотографий, посвященных реставрации Кремля.

С подарками бывают связаны серьезные просчеты протокольной службы главы государства. В Денвере, например, всем главам государств «восьмерки» подарили по «ролексу» с бриллиантами стоимостью то ли по 50, то ли по 60 тысяч долларов. Это был подарок не президента США, а фирмы-производителя. Почти все главы «восьмерки», не сговариваясь, отдали часы обратно, в том числе российский и американский президенты.

ИЛЛЮСТРАЦИИ

Сенатский дворец. Парадный подъезд резиденции президента Российской Федерации.

Рабочий кабинет президента.

Парадная Шохинская лестница, ведущая к Екатерининскому залу.

Екатерининский зал. Вид на юго-западную нишу.

Овальный зал. Общий вид.

Рабочий стол президента в представительском кабинете.

Коридор третьего этажа.

Библиотека президента.

Гобелены с видами Москвы в зале заседаний Совета безопасности.

Арка западного фасада кремлевской резиденции президента.

Большой Кремлевский дворец.

Андреевский зал.

Георгиевский зал.

Александровский зал.

Владимирский зал.

Екатерининский зал. Фрагмент интерьера 

Первая встреча М. С. Горбачева с Рональдом Рейганом. Октябрь 1985 г.

М.С. и Р.М. Горбачевы с «группой поддержки». Пекин. Апрель 1989г.

Только что подписан указ о прекращении полномочий президента СССР. Декабрь 1991 г.

Президент Б. Н. Ельцин со своей первой командой. 1992.

Официальный визит президента У. Клинтона в Российскую Федерацию. Сентябрь 1998г.

Лужайка Белого дома. Так встречают в США глав государств.

Президенты в Гайд-парке. Фото Рейтер. На фото автограф Клинтона: «Владимиру Шевченко с благодарностью за годы совместной хорошей работы».

Визит в Россию королевы Великобритании Елизаветы II. Красное крыльцо после восстановления. 1994.

Самолет президента Российской Федерации.

Вручение верительных грамот в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца.

У. Клинтон в резиденции президента России в Ново-Огареве.

Обед в Грановитой палате.

Б. Н. Ельцин передает в дар Ж. Шираку альбом по русскому искусству в Елисейском дворце. Сентябрь 2002 г.

Г. Коль в резиденции президента РФ в Завидове.

Осмотр отреставрированных залов Большого Кремлевского дворца.

В. В. Путин направляется на инаугурацию в Андреевский зал. 7 мая 2000г. Фото ИТАР-ТАСС.

Кортеж главы иностранного государства движется по Новому Арбату в гостевую резиденцию в Кремле. Фото ИТАР-ТАСС.

Президентский полк. Фото ИТАР-ТАСС.

Государственный визит в Великобританию. С королевой Елизаветой II. Фото ИТАР-ТАСС.

Рабочая встреча с губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко. Санкт-Петербург. Ноябрь 2003г. Фото ИТАР-ТАСС.

Выступление Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ на параде, посвященном 60-летию Великой Победы. Фото пресс-службы президента.

На трибуне почетных гостей. Фото пресс-службы президента.

С главой администрации Д. А. Медведевым. Фото ИТАР-ТАСС.

В. П. Иванов.И. И. Сечин, И. И. Шувалов, И. С. Иванов. Фото ИТАР-ТАСС. Фото ИТАР-ТАСС.

Шери Блэр и Людмила Путина на экскурсии по залам Большого Кремлевского дворца. Октябрь 2003г. Фото ИТАР-ТАСС.

9 мая 2001 года. Красная площадь. Фото пресс-службы президента.

Рождественская служба. Суздаль. Январь 2004 г.

notes

1

См.: Дорошенко Т. Кремлевские куранты // Часы: Стиль и Время. 2001. №3.

2

Цит. по: Титлинов Б. В. Церковь во время революции. М.; Л., 1923. С. 109–110.

3

ТроцкийЛ. Моя жизнь: Опыт автобиографии. M., 1991. С. 338–340.

4

Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т. 4. С. 285.

5

Полное собрание законов Российской империи. СПб., I860. Собрание 2. Отд. 3. Т. 33. № 33 289-

6

Лысенко Н. Н. Русская государственная символика. Л., 1990. С. 25, 31.

7

«Иванов К А. Флаги государств мира. М., 1971. С. 41.

8

Особое совещание для выяснения вопроса о русских государственных национальных цветах. Материалы. СПб., 1911. Ч. 1. С. 9.

9

Цит. ио-.ХорошкевичА.Л. Символы русской государственности. М., 1993. С. 91.

10

См.: Лысенко Н. Н. Русская государственная символика. Л., 1990. С. 5; Гербовед. № 2. М., 1992. С. 10, 12.

11

Карамзин Н. М. История государства Российского. СПб., 1842. Т. 6. С. 46.

12

Лакиер А. Б. Русская геральдика. М., 1990. С. 154.

13

Винклер П. П. Гербы городов, областей и посадов Российской империи. СПб., 1900. С. 28.

14

См.: Колоскова Т. Повседневная жизнь Сталина на даче в Волынском // Российский кто есть кто. 2003-N° 3. С. 54–66.

15

Понятие «двор», «дворец» в Средние века означало комплекс феодальной усадьбы, включавший в себя парадные и жилые помещения, придворные храмы и хозяйственные службы, где изготавливали необходимую утварь, одежду, оружие. «Государев двор» на протяжении многих веков не раз перестраивался, но неизменными сохранялись его главные древние постройки – Грановитая и Золотая царицына палаты, Теремной дворец и домовые церкви дворца.

16

Бартенев С. П. Большой Кремлевский дворец. Дворцовые церкви и придворные соборы. М., 1916. С. 24.

17

Там же. С. 26.

18

Там же. С. 28.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю