Текст книги "Военная агентурная разведка. История вне идеологии и политики"
Автор книги: Владимир Соколов
Жанры:
Военная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 44 страниц) [доступный отрывок для чтения: 18 страниц]
Не «покрасневшие»
В период формирования на территории бывшей Российской империи антибольшевистских правительств и армий, прежних разведывательных и контрразведывательных структур уже не существовало. В хаосе Гражданской войны противники Советской России свои спецслужбы создавали фактически с нуля. Строительство белогвардейских специальных органов в различных регионах страны заняло несколько месяцев. Так, первая разведслужба на белом Юге появилась в апреле, в Сибири – в июле, на Севере – в августе, Северо-Западе – в декабре 1918 г.
Лидеры Белого движения, считая своим главным врагом большевиков, создавая разведорганы, направляли их усилия против Советской России и всех входящих в ее состав национально-государственных образований. Но со временем сфера деятельности белых спецслужб значительно расширилась. Объектом внимания стали многие европейские страны, а также Китай, Япония, США, государства, образовавшиеся на территории бывшей Российской империи. Разведслужбы обеспечивали высшее военно-политическое руководство Белого движения информацией военного, политического и экономического характера.
После Октябрьской революции на стороне белых нашло свое пристанище около 50 % генералов и офицеров разведки старой русской армии. Некоторые из них сначала перешли к большевикам, но позже примкнули к белогвардейцам. В конечном итоге советской власти противостояли: М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, Е.Е. Миллер, С.Л. Марков, П.Ф. Рябиков, В.П. Агапеев, Н.С. Батюшин, С.Н. Розанов, М.Ф. Квецинский, Д.И. Ромейко-Гупко, Г.П. Кортацци, М.Н. Леонтьев, И.А. Хольмсен, Н.Н. Стогов, С.Н. Потоцкий, П.П. Аверьянов, Б.В. Геруа, АВ. Станиславский и др.
Спецслужбы белого СевераПосле октября 1917 г. военная разведка на белом Севере находилась упадке. В связи с этим до весны 1919 г. ее функции выполняла контрразведка, основу которой составляли офицеры морской контрразведки из состава Архангельского морского особого контрразведывательного пункта (МОКРП), Архангельского морского разведывательного пункта (МРП), Мурманского МРП штаба Северного флота; Мурманского МОКРП штаба начальника Кольского оборонительного района.
Возглавлял контрразведчиков бывший начальник военно-морского контроля коллежский асессор М.К. Рындин.
Спецслужбы белого ЮгаВоенно-политическая обстановка, в которой протекал генезис белогвардейских спецслужб на Юге России, отличались сложностью, непредсказуемостью и противоречивостью. Добровольческая армия создавалась в полулегальных условиях, при накале больших политических страстей, тесно переплетенных с мелкими интригами, мешавшими объединению антибольшевистских сил. Зародышем белой армии в этом регионе послужила организация, созданная генералом от инфантерии М.В. Алексеевым еще до Октябрьского переворота. Захват власти большевиками в октябре 1917 г. дал решающий импульс развитию находившегося в зачаточном состоянии Белого движения. В конце месяца бывший начальник штаба Ставки Верховного главнокомандующего, убедившись в безнадежности положения столицы, по поддельному паспорту выехал на Дон, где при поддержке казаков надеялся создать ядро новой армии. Туда же прибыли генералы Л.Е. Корнилов, А.И. Деникин и др. Основу Добровольческой армии (офицеры, унтер-офицеры, солдаты) составляли выходцы из Украины: собственно жители ее территорий и их единокровные братья (новая генерация разогнанного Екатериной II запорожского казачества) – казаки Кубани, Терека и частично Дона.
В ноябре 1917 г. В Киеве по личной инициативе В.В. Шульгина – политического деятеля, публициста и идеолога Белого движения – основана разведывательноосведомительная организация «Азбука» (каждый ее член имел конспиративную кличку – букву алфавита). Она занималась вербовкой и отправкой в Добровольческую армию офицеров (всего около 2 тысяч человек), сбором для нее денежных средств, разведывательных сведений (как правило, грифованых документальных материалов). Ее агентурные источники (как правило, агентурные группы и резидентуры) действовали в Киеве, Одессе и других крупных городах Украины.
В декабре 1917 г. генерал Алексеев создает политическую канцелярию. На нее возлагалось формирование политических центров, организация системы разведки и контрразведки Добровольческой армии. Однако идея создания центров на практике была провалена по причине острой нехватки генералов и офицеров, имеющих опыт конспиративной работы, а также слабого материального и финансового обеспечения запланированных мероприятий.
В результате противоречий, возникших в процессе дележа власти между родоначальниками Белого движения генералами М.В. Алексеевым и Л.Е. Корниловым, в руководстве Добровольческой армии произошел раскол. Еенерал-лейтенант А.И. Деникин оказался наиболее здравомыслящим миротворцем среди генералитета. По его предложению 1 января 1918 г. создается триумвират Алексеев-Корнилов – Каледин, сформировавший первое антибольшевистское правительство. Первый отвечал за гражданское управление, финансовые вопросы и внешние связи, второй командовал армией, третий управлял Донской областью. Через месяц (29 января 1918 г.) Каледин застрелился, и правительство распалось. 22 (9) февраля под ударами Красной армии Добровольческая армия покидает Дон и выступает в так называемый Ледовый поход или 1-й Кубанский поход. В конце марта Корнилов предпринял штурм Екатеринодара и потерпел поражение. После его гибели 13 апреля 1918 г. армию возглавил Деникин.
Чтобы сохранить людей, новый командующий отдал приказ на отступление в исходный район.
С возвращением на Дон Добровольческая армия восстанавливала силы, пополняла резервы, совершенствовала военно-управленческий аппарат. С вступлением Деникина в должность образовался «дуализм власти» Алексеев – Деникин. За первым сохранялось общее руководство (он же являлся Верховным руководителем), внешняя политика и финансы, второй был командующим армией. Оба формировали свои аппараты управления, в том числе и спецслужбы.
В апреле 1918 г. создается разведывательное отделение штаба Добрармии. Его возглавил подполковник Еенерального штаба (с конца 1918 г. – полковник) С.Н. Ряснянский (участник 1-го Кубанского похода, лично знакомый с генералами Л.Е. Корниловым и А.И. Деникиным еще с 1917 г. по боям на Юго-Западном фронте, руководил разведкой в 19181919 гг.). На подразделение возлагались задачи по организации агентурной связи с подпольными антисоветскими организациями, формирующимися политическими центрами и организации разведки в районе боевых действий. Создавая свой разведывательный орган, Деникин и его ближайшие помощники руководствовались «Положением о полевом управлении войсками в военное время». Документ предусматривал, что ответственность за организацию борьбы со шпионажем возлагается на войсковые штабы. На практике это означало, что контрразведкой занимались специалисты оперативной агентурной разведки.
Уже в мае 1918 г. приказом генерала Алексеева политические центры были открыты в Киеве, Одессе, Таганроге, Тифлисе, Сухуми и других городах.
В свою очередь, 3 июня 1918 г. своим приказом № 1 генерал Алексеев создает военнополитический отдел (ВПО) с функциями политической канцелярии. Отдел возглавил полковник Генерального штаба Я.М. Лисовой. Главной задачей подразделения являлось формирование политических центров на Юге России и координация их деятельности, установление контактов с офицерскими союзами.
В августе того же года в составе ВПО организуется особое отделение, для ведения стратегической (глубокой) разведки и контрразведки. Штат отделения 11 человек:
– начальник отделения;
– начальник агентуры;
– начальник связи;
– начальник учета;
– переводчик;
– переписчик;
– группа контрразведки (5 чел.):
• начальник группы,
• начальник агентуры,
• начальник связи,
• начальник учета,
• переписчик.
Для создания политических центров вся территория Украины, Крыма, Северного Кавказа и отчасти Дона была разделена на районы с назначением ответственных за работу в них должностных лиц. Такие структуры делились на два разряда. Центр 1-го разряда (Главный центр) насчитывал 8 человек и включал в себя следующие должности:
– начальник центра (по правам и обязанностям приравнивался к начальнику управления штаба главнокомандующего Добровольческой армией);
– начальник штаба (по правам и обязанностям приравнивался к начальнику отделения штаба главнокомандующего Добровольческой армией);
– секретарь-казначей;
– заведующий разведкой и контрразведкой;
– заведующий агитацией;
– офицер для поручений (3 человека).
Аналогичную структуру имел центр 2-го разряда (Второстепенный центр), но он насчитывал 7 человек (в нем предусматривалось наличие 2 офицеров для поручений), а его начальник по правам и обязанностям приравнивался к начальнику отделения штаба главнокомандующего Добровольческой армией.
Перед центрами были поставлены следующие задачи:
– вербовка офицеров и отправка их в армию;
– изучение настроения населения на местах;
– поддержание связи с поддерживающими Белое движение группами, организациями и прессой;
– пропаганда Добровольческой армии;
– ведение разведки и контрразведки в своем районе;
– организация партизанского движения;
– добывание материальных и финансовых средств как для себя, так и для армии.
Центры 1-го разряда были созданы на территории нынешней Украины: в Киеве, Одессе, Симферополе, Харькове. Центры 2-го разряда функционировали в Екатеринославе, Таганроге, Могилеве, Ялте.
Дуализм власти привел к дублированию функций различными учреждениями, вносил путаницу. Например, политические центры имели двойное подчинение: военнополитическому отделу и штабу армии, между которыми просматривались разногласия. Более того, молодые политики из ВПО составляли конкуренцию штабу Деникина. На этой почве между командующим Добровольческой армией и руководством отдела возникали неприемлемые для единоначалия дискуссии. Это стало основной причиной ликвидации ВПО после смерти Верховного руководителя.
Второй Кубанский поход, начавшийся в июне, увенчался успехом. Войска белогвардейцев в конце лета овладели Екатеринодаром, который стал столицей антибольшевистского правительства на Юге России. 31 августа 1918 г. создается высший орган гражданского управления – Особое совещание. Его председателем был избран Алексеев. Одновременно он также являлся и Верховным руководителем Добровольческой армии. Заместителями председателя высшего органа гражданского управления стали А.И. Деникин, A.M. Драгомиров и А.С. Лукомский.
После смерти генерала Алексеева должность Верховного руководителя упраздняется, а генерал Деникин становится главнокомандующим Добровольческой армией. Ему удалось совместить единолично политическую (председатель Особого совещания) и военную власть. Помощником главкома по гражданскому управлению он назначает генерала от кавалерии A.M. Драгомирова, а по военному – генерал-лейтенанта А.С. Лукомского.
В составе Особого совещания формируются отделы:
– военно-морской;
– внутренних дел;
– дипломатический;
– путей сообщения;
– юстиции;
– финансовый;
– торговли.
Позже эти отделы были преобразованы в управления. При этом на базе военно-морского отдела сформированы два управления: военное и морское.
Приказом № 7 от 10 сентября 1918 г., подписанным за Верховного руководителя генералом A.M. Драгомировым, функции военно-политического отдела передаются осведомительному отделению Дипломатического отдела с подчинением ему всех политических центров Добровольческой армии.
Однако в конце сентября осведомительное отделение преобразуется в особое отделение (начальник отделения полковник П.Е. Архангельский) и переходит в подчинении части Генерального штаба военно-морского отдела. На подразделение возлагались следующие задачи:
– ведение заграничной военно-политической разведки силами военных агентов, военных представителей, различных миссий, специальных секретных сотрудников;
– организация связи между всеми представителями и военными агентами;
– руководство борьбой со шпионажем и лицами, ведущими «вредную деятельность» вне зоны боевых действий и за границей;
– контроль за выездом за границу и въездом на территорию, подведомственную Добровольческой армии.
В сферу интересов деникинской разведки входили 15 государств: Советская Россия, Великобритания, Германия, Греция, Франция, Италия, Швейцария, Дания, Болгария, Польша, Чехословакия, Турция, Армения, Грузия и США.
Организационно особое отделение состояло из:
– общего делопроизводства;
– особого делопроизводства;
– контрразведывательной части (КРЧ).
Особое отделение насчитывало 33 человека (5 офицеров, 5 солдат, 23 чиновника). В подчинении у полковника Архангельского были:
а) в составе общего и особого делопроизводств – 18 человек (3 офицера, 15 чиновников), в том числе:
– 2 помощника старшего оклада,
– 1 помощник младшего оклада,
– 4 делопроизводителя,
– 3 обер-офицера для делопроизводства,
– заведующий денежной отчетностью,
– 4 переводчика,
– 2 шифровальщика,
– заведующий экспедицией;
б) в составе КРЧ – 14 человек (1 офицер, 8 чиновников, 5 солдат), среди них:
– начальник части,
– 2 помощника старшего оклада,
– переводчик,
– 2 делопроизводителя,
– 2 помощника делопроизводителей,
– регистратор,
– 2 писаря (солдаты),
– 3 рядовых солдата (для уборки помещений и рассылок).
Контрразведывательная часть руководила исполнительными структурами на местах – паспортными пропускными пунктами (ППП) в составе 4 человек, содержащимися отдельными самостоятельными штатами: 1 штаб-офицер (начальник пункта), 3 обер-офицера (помощник начальника пункта и 2 офицера для делопроизводства). ППП были организованы в Новороссийске, Батуме, Севастополе, Керчи, Одессе, Феодосии, Константинополе, Ялте. Их личный состав осуществлял контроль за въездом на территорию, подведомственную Добрармии, и выполнял осведомительные функции.
8 октября 1918 г. для сбора разведывательной информации А.И. Деникин учреждает политическую канцелярию помощника главнокомандующего Добровольческой армией, которую возглавил полковник Генерального штаба Чайковский.
Приказом № 1 от 10 октября 1918 г. были утверждены положения о центрах Добровольческой армии и их штаты. Документом организация контрразведывательной деятельности возлагалась на заведующих разведкой.
К 15 октября 1918 г. Деникин располагал 11 центрами (из них 5 на территории нынешней Украины), в том числе:
а) 5 центрами 1-го разряда:
– Киевским (начальник генерал-лейтенант П.Н. Ломновский),
– Харьковским (начальник полковник Б.А. Штейфон),
– Одесским (начальник вице-адмирал Д.В. Неню ков),
– Крымским (начальник генерал-лейтенант А.К. Боде),
– Тифлисским (начальник генерал-лейтенант В.П. Шатилов); б) 6 центрами 2-го разряда:
– Екатеринославским (г. Екатеринослав – ныне украинский г. Днепропетровск; начальник полковник Островский),
– Таганрогский (начальник полковник Штемпель),
– Терский (начальник генерал-лейтенант Д.Ф. Левшин),
– Саратовский (начальник полковник Лебедев),
– Могилевский (начальник полковник Кавернинский),
– Сибирский (начальник генерал от инфантерии В.Е. Флуг).
К середине октября 1918 г. под патронажем Особого совещания образовались спецслужбы, занимающиеся ведением стратегической разведки и обеспечением безопасности тыловых районов. С формированием на базе военно-морского отдела двух управлений (военного и морского) в каждом из них создаются особые отделения, ведающие стратегической (глубокой) разведкой и контрразведкой. Все доклады центров направлялись в особое отделение отдела Генштаба Военного управления и разведывательное отделение штаба Добровольческой армии. Присылаемые документы касались не только разведки и контрразведки, но и других сторон деятельности центров, что затрудняло их обработку. Поэтому полковником Архангельским ставится вопрос перед командованием о передаче руководства центрами другим подразделениям Военного управления, а на особое отделение предлагает возложить лишь координацию действий заведующих разведкой и контрразведкой. Разведка в прифронтовой полосе и контрразведывательное обеспечение армейских штабов и войск на театре военных действий по-прежнему находились в компетенции разведывательного отделения штаба Добровольческой армии.
В ноябре 1918 г. было проведено структурное реформирование штаба Добровольческой армии. В его состав вошли:
– управление генерал-квартирмейстера;
– управление дежурного генерала;
– управление начальника армейской артиллерии;
– управление главного казначея армии;
– управление начальника запасных частей;
– управление интенданта;
– управление полевого контролера;
– полевое казначейство армии;
– главное телеграфное отделение.
Управление генерал-квартирмейстера имело не подчиненные друг другу разведывательное и контрразведывательное отделения. Они непосредственно «замыкались» на генерал-квартирмейстера. Контрразведывательное отделение возглавил Б.И. Бучинский, не являющийся специалистом в сфере оперативно-разыскной деятельности.
В ноябре 1918 г. деникинская разведка уделяет особое внимание всему происходящему на Украине, как основному источнику пополнения людских ресурсов, лошадей, продовольствия, фуража и как солидному союзнику в борьбе с большевиками. Осенью там созрел очередной правительственный кризис. Власть гетмана пошатнулась. Его опорой могли бы стать офицерство и интеллигенция, но те больше тяготели к России, нежели к «самостийной Украине». По инициативе хлеборобов и Киевской городской думы министр внутренних дел вступает в соглашение с Союзом офицеров, в результате чего формируются несколько боевых дружин из офицеров и учащейся молодежи, численностью от 2 до 4 тысяч.
1 ноября киевские военачальники заявили гетману, что их войска, считая себя русскими, выходят из-под его подчинения. В этих условиях гетман решает опереться на антибольшевистски настроенных россиян и украинцев, при поддержке Антанты сблизиться с Добровольческой армией.
14 ноября гетман П. Скоропадский издает «Грамоту» о федерации с Россией. В связи с новым курсом формируется и новый состав правительства. Генералу Деникину посылается телеграмма, в которой говорится: «Украинские силы, в согласии с Доном и параллельно с Добровольческой армией, направляются на борьбу с большевиками и на восстановление единства России». Он приглашается в Киев на съезд для выработки общего плана действий. Тот дает согласие, но гетман отрекается от власти. Гго укрыли немцы и тайно вывезли в Германию. К власти пришла национально-амбициозная, но в целом лояльная к идее автономии в составе России Директория. Кстати, центральное антибольшевистское правительство России в Омске тоже именовалось Директорией, а его украинская составляющая входила в состав российской на правах автономии с широкими полномочиями.
В декабре 1918 г. в Дипломатическом отделе Особого совещания создается Осведомительно-агитационное агентство (ОСВАГ) при главкоме Добровольческой армии. Оно представляло собой идеологическое учреждение, однако его сотрудники, по совместительству с агитационно-пропагандистской работой, собирали и конфиденциальные сведения о различных организациях и партиях, личной жизни военных и гражданских чинов, политических деятелей. На основе собранных материалов агентство прогнозировало развитие текущих событий и реакцию на них чиновников, особенно занимающих высокие должности. Из воспоминаний генерала П.Н. Врангеля: «Была у «ОСВАГа» и другая, более темная сторона деятельности, так называемая «информация наверх», составление секретных сводок, касающихся деятельности политических партий, организаций и отдельных лиц. Наиболее секретные из этих сводок в числе двух экземпляров представлялись лишь председателю Особого совещания и самому Главнокомандующему. В них давались сведения о деятельности самых ближайших к генералу Деникину лиц». Тем самым Врангель дает однозначно понять, что ОСВАГ по совместительству выполнял функции сыска, а не контрразведки, как это утверждается в некоторых источниках.
К концу ноября 1918 г. закончилось формирование разведывательных и контрразведывательных органов Добровольческой армии. Кроме них, на территории белого Юга действовали многочисленные спецслужбы различной подчиненности. Разведывательные и контрразведывательные структуры создавали по своему усмотрению всевозможные, не принадлежащие к Белому движению, штабы атаманов, губернаторов и организации. Поэтому размещенные в одном городе спецслужбы, имевшие разную подчиненность, порой ничего не знали друг о друге или конкурировали между собой. Так, в Одессе действовали как минимум 15 структур разведки и контрразведки:
– разведка и контрразведка Добровольческой армии;
– разведка и контрразведка Черноморского флота;
– Международное информационное бюро подполковника Тимашевского;
– Информационное бюро генерала Глобачева;
– Информационное бюро газетных работников;
– разведка и контрразведка русско-германского Союза монархистов-христиан (начальник капитан Вачнадзе);
– представительства различных разведок и контрразведок Украины;
– разведка и контрразведка князя Кочубея;
– разведка и контрразведка Союза русских людей;
– разведка и контрразведка капитана фон Кубе;
– разведка и контрразведка поручика Браузе;
– разведка и контрразведка английского командования;
– военная разведка и контрразведка Польши;
– военная разведка и контрразведка Советской России;
– контрразведка ВЧК Советской России.
В январе – марте 1919 г. этот список пополнили разведка и контрразведка французского командования, разведка и ее контрразведывательная часть штаба генерала Шварца, а также другие спецслужбы.
По поводу «моды на контрразведку» Деникин писал: «За войсками шла контрразведка. Никогда еще этот институт не получал такого широкого применения, как в минувший период гражданской войны. Его создавали у себя не только штабы, военные губернаторы. Почти каждая воинская часть, политические организации, Донское, Кубанское и Терское правительства, наконец, даже отдел пропаганды. Это было какое-то поветрие, болезненная мания, созданная разлитым по стране взаимным недоверием, подозрительностью».
27 декабря 1918 г. образуются Вооруженные силы Юга России (ВСЮР), насчитывающие около 100 тысяч человек. В их состав вошли войска Добровольческой армии (состояла из двух Добровольческих армий: Кавказской и Крымско-Азовской), Донская армия и Черноморский флот. Процесс образования ВСЮР проходил в сложных условиях. Серьезные разногласия командования Добровольческой армией и казачьими атаманами заставили вмешаться союзников. Лишь после ультимативного требования главы британской военной миссии на Кавказе генерала Пуля донской атаман и его армия перешли в подчинение генералу Деникину.
С созданием ВСЮР руководство армейскими разведывательными и контрразведывательными органами концентрируется в управлениях генерал-квартирмейстера штабов различных уровней. Органами разведки и контрразведки являлись:
– особое отделение управления генерал-квартирмейстера (сокращенно – угенквар) штаба главнокомандующего ВСЮР;
– особые отделения угенквара штабов армий;
– офицеры особого отделения в штабах дивизий, полков и бригад.
В феврале 1919 г. ОСВАГ при главкоме ВСЮР преобразован в отдел пропаганды.
По состоянию на февраль 1919 г. функционировали 17 центров ВСЮР (из них 10 – в пределах территории нынешней Украины): Киевский, Одесский, Крымский, Тифлисский, Екатеринославский, Таганрогский, Могилевский, Сибирский, Волынский, Елисаветградский (ныне украинский город Кировоград), Кисловодский, Николаевский, Подольский, Полтавский, Сухумский, Черниговский, Херсонский.
Следует отметить, что характерными типичными особенностями психологии офицеров царской армии, в отличие от созданного в отечественной патриотической литературе романтического ореола их фанатичной преданности императору, были абсолютная аполитичность в сочетании с ревностным отношением к службе. Например, самым крупным военным ученым в Киеве в конце двадцатых годов прошлого столетия по праву считался бывший генерал-майор Генерального штаба Михаил Васильевич Лебедев. В свое время, кроме военной академии, он окончил Санкт-Петербургский Археологический институт, преподавал в Николаевском кавалерийском и Владимирском училищах в Санкт-Петербурге. Участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах, командовал дивизией. В Гражданскую войну коренной одессит Лебедев служил в армиях тех, кто платил хорошие деньги и побеждал на Украине: сначала – в армии Скоропадского, затем – у Петлюры, весной 1919 г. – у красных, после оставления ими Одессы – у белых, потом вновь у красных. Так выживало подавляющее большинство военных. А противоборствующие стороны, чтобы не будоражить их совесть всякого рода идеологическими воззрениями-угрызениями, прием на службу вели исключительно на контрактной основе, без присягання кому-либо. Это был своего рода специфический вид трудовой деятельности: отработал – получи денежное вознаграждение. Правда, такая аполитичность в годы репрессий служила основанием для расстрелов.
– начальник отделения;
– помощник по особому делопроизводству;
– помощник по разведке;
– помощники младшего оклада (3 человека);
– заведующий КРЧ:
– заведующий паспортным бюро;
– переводчики (4 человека),
– делопроизводитель по контрразведке,
– обер-офицеры для поручений (8 человек),
– водители (5 человек),
– вестовые (4 человека),
– писари (2 человека).
В марте 1919 г. Крымско-Азовская Добровольческая армия была расформирована и сведена в 3-й отдельный армейский корпус.
В мае 1919 г. войска армейской группы генерала П.Н. Врангеля переформированы в Кавказскую армию, а Кавказская Добровольческая армия переименована в Добровольческую армию.
30 августа 1919 г. приказом главнокомандующего № 2097 объявлены временные штаты контрразведки ВСЮР. Этим документом структура контрразведки имела следующий вид:
– КРЧ особого отделения управления генерал-квартирмейстера штаба главнокомандующего ВСЮР;
– контрразведывательное отделение (КРО) особого отделения отдела генерал-квартирмейстера штаба неотдельной армии, штабов областей и военных губернаторов;
– контрразведывательный пункт (КРП) 1-го разряда особого отделения штаба бригады или отдельной армии;
– контрразведывательный пункт 2-го разряда особого отделения штаба дивизии;
– контрразведывательное отделение Морского разведывательного пункта Черноморского флота.
В октябре 1919 г. Особое совещание возглавил генерал-лейтенант А.С. Лукомский. На должности его председателя он пробыл до февраля 1920 г.
18 октября 1919 г. численность особого отделения угенквара штаба главкома сокращена с 21 офицера до 17, с 11 солдат до 10.




























