355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Марков-Бабкин » Империя. Пандемия (СИ) » Текст книги (страница 19)
Империя. Пандемия (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июня 2021, 08:02

Текст книги "Империя. Пандемия (СИ)"


Автор книги: Владимир Марков-Бабкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]


Глава 12. Вместо эпилога

ИМПЕРИЯ ЕДИНСТВА. РОССИЯ. МОСКВА. ДОМ ИМПЕРИИ. 25 октября 1918 года.

Равномерно шумел водопад, переливами звучали птичьи трели, качались в потоках воздуха раскидистые листья пальм, где‑то орал, дурным голосом, говорящий попугай. Кресло, солнце светит. Лепота! Идиллия!

Как же хорошо жить!!!

Мы с Машей стояли, обнявшись и гордостью смотрели вдаль, провожая взглядом уплывающий к героическим свершениям красный дирижабль со Звездой Богородицы на борту.

Крупные планы. Общий вид. Панорама.

Я заметил, как Маша нахмурилась. Да, похоже, один только вид Шуховской башни будет ей еще долго портить настроение, возвращая воспоминания о бурных днях октября 1918 года. И какая разница, что башня не та, а крупные планы с нами снимали еще в Константинополе? Маша хмурилась все равно.

На экране появилось название:

«Лед и пламя сердец».

Ну, что, нормально. Я усмехнулся.

Ханжонков, внимательно следивший за каждым проявлением моей реакции, приободрился. Раз Государь улыбается, значит пока все в порядке.

Я любовался Машей на экране, сравнивая ее с реальностью. Да, не будь она уже трудоустроена Императрицей, из нее могла бы получиться прекрасная актриса. Не хуже той же Орловой, которая у нее подвизается фрейлиной и стоит сейчас за спиной своей госпожи. А может и лучше. Во всяком случае, сниматься и позировать ей явно нравилась, и она совершенно не была закомплексована какими‑то условностями. Нет, на троне или во время Большого Императорского выхода, она была сама Высочайшая чопорность, но в кино ей удавалось быть такой, как в жизни.

Нет, в жизни она значительно ярче и… острее. Словно саблезубая тигрица, умеющая прятать свои смертоносные клыки и очаровательно улыбаться. Никогда не забуду лед и пламя тогда, в поезде, в день нашей восхитительной и неожиданной свадьбы. Ранив ее в сердце неосторожными словами, я увидел, какой она может быть. Опасной. Холодной. Коварной. Яростной. Беспощадной.

Прекрасным сверкающим ужасом.

Той, какой ее увидели все те, сквозь кого она пролетела, сметая все на своем пути, почти три недели назад. Все те, кто не понял, с кем стал играть в опасные игры.

Улыбаюсь. Маша в кино прекрасно играет саму себя. Играет. Нигде не переигрывает, нет какого‑то жеманства или, наоборот, какого‑то напускного величия. Я видел ее на съемочной площадке и теперь имел возможность видеть на экране.

Режиссер, увидев мою улыбку, аж приосанился.

Молодец‑молодец, хороший мальчик.

Собственно, большую часть отснятых материалов я видел еще в Константинополе, часть сценария была написана под моим чутким руководством, а в некоторых сценах, как говорил, мы с Машей даже снимались, играя самих себя. Суворин тогда очень рекомендовал. В порядке вдохновения масс, укрепления верноподданнических чувств и поднятия прочего посконного патриотизма.

Нет, я не спорил. Фильм был нужным и важным. Особенно в преддверии выборов, к которым премьера картины и была назначена. Массовая премьера. По всей Империи. Не везде, конечно, цветная, но сейчас мы смотрели именно цветной вариант. Конечно, до цветов и сочности экранов третьего тысячелетия нам тут пока очень далеко, но для этого времени это была просто бомба.

Картина, меж тем, шла своим чередом, повествуя (иногда очень поэтично) о героических буднях освоения Севера, о мечтателях и романтиках, о трудностях и подвигах, о самоотверженности, о ярком Служении Империи. О любви конечно же. Дирижабли, геологи, полярники, полярные станции, белые медведи (пришлось в зоопарке снимать) и совершенно героические барышни. В общем, сплошной экшн. Ханжонков даже продавил (!) дозволение Маши (!) вставить в окончательную версию фильма реальные съемки спасения потерпельцев с Шуховской башни. Даже сам Шухов с Галанчиковой мелькнули. И Ольга…

Я аккуратно покосился на Машу. Та спокойно смотрела на экран. Женщины! Вряд ли нам дано понять их до конца! Когда я, очухавшись, впервые услышал о назначении Ольги в Свиту, я признаться, опешил. Сильно так опешил. Можно было ожидать чего угодно – Желтороссии, Камчатки, Чукотки наконец! Но Свита?

Да и разговор у нас тогда вышел многообещающий:

‑ Зачем ты ее взяла в Свиту?

Неопределенный жест.

‑ Ну, во‑первых, держи врага близко, а друзей еще ближе…

Осторожно:

‑ А она тебе враг или друг?

Качание головой.

‑ Она мне не враг и не друг. Она мне просто ‑ «Она».

Хм.

‑ А, во‑вторых?

Глаза в глаза.

‑ А, во‑вторых, я всегда могу её убить, когда у меня будет плохое настроение, правда, родной?

Маша, увидев мое ошарашенное лицо, рассмеялась.

‑ Ну, не будь таким букой! Я не настолько кровожадная! Один разик всего!

Киваю хмуро.

‑ Смешно.

Пылающие черным огнем глаза смотрят на меня.

‑ Смешно???

Нет, сильно смеяться мне тогда не хотелось. Сейчас тоже. Спокойствие Маши – это спокойствие и грация дикой кошки на охоте, а итальянская дворцовая школа интриг навевала на мысль о долгосрочных многоходовых и многослойных комбинациях. Что у нее в голове – Бог весть. Но таскать всюду за собой (и за мной!) Ольгу – это еще тот утонченный садизм!

Женщины‑женщины. Не понять вас и никуда без вас.

Впрочем, тогда Маша смилостивилась и прояснила одну из своих идей – подобрать Ольге приличную партию при Дворе или в высшем свете, и выдать ее замуж. А вот побыстрее или нет – это уже зависело от настроения Императрицы и ее пресыщения утонченными пытками.

Ладно, я на жену наговариваю. Если бы не она, то почти наверняка погребли бы меня уже под гранитной плитой в Петропавловском соборе одноименной крепости рядом с почившими до меня родственниками.

Кстати, к моему удивлению, город таки переименовали. Точнее, Высочайше его переименовал я, но сугубо идя навстречу пожеланиям трудящихся, которые они высказали на референдуме. Так что, теперь у нас вновь Санкт‑Петербург.

Ну и ладно. Мне было откровенно все равно. Хотят баловаться – пусть. Хоть в Нью‑Васюки пусть переименуют. Лишь бы революций не устраивали. У меня в запасе были еще референдумы и прочие опросы о наименовании улиц, скверов, а также о том, какой памятник ставить на площади. Вон, в Москве, до сих пор копья ломают вокруг ограничений застройки исторического центра. Все чем‑то заняты. Особенно всякого рода интеллигенция, будь она неладна.

Ладно, что‑то меня после болезни все время уносит не туда.

Собственно, я сижу в оранжерее не потому что тут красиво и птички, а потому, что тут воздуха побольше. Задыхаюсь я в своем кабинете. Доктора говорят, что сатурация кислорода в крови понижена в следствие перенесенной в очень тяжелой форме «американки». Профессура откровенно удивляется, что я вообще выжил. Случайно, можно сказать. Гедройц подсмотрела идею у своей помощницы, а консилиум посчитал, что хуже мне уже точно не будет.

Нет, это я так, конечно, красиво рассказываю. Я так понял, что было очень страшно. Несколько раз я сваливался в кризис, каждый раз меня возвращали на этот свет совершенно нереальными усилиями и фантастическими идеями.

И самопожертвованием.

Маша до сих пор не может простить себе, ту реплику, сказанную в сердцах доктору Сперанскому про нехватку доноров: «Вот сами тогда и ложитесь!» Он сделал все что мог, и даже что не мог. А в самый критический момент, когда не стало годных доноров, лег сам. На прямое переливание.

Его кровь – мне. Моя заразная – ему. Молодая кровь победила, и старик умер…

Жизнь за Царя?

Это не опера, не книги с романами. Никаких возвышенных слов и пламенных речей. Он просто умер, спасая меня. И мне с этим теперь жить, отдавая долг.

Ком подкатил к горлу, и я закашлялся. Маша обеспокоенно приподнялась в своем кресле, наблюдая, как выздоровевший раньше меня Евстафий подает мне платок. Нет, крови уже нет.

Ободряюще смотрю на Машу, но та явно нервничает. Нервничает и Ханжонков.

‑ Может, прервем сеанс, Государь?

Качаю головой.

‑ Нет‑нет, все в порядке. Я хочу досмотреть.

На экране мелькали заснеженные поля. Вот где‑то там сейчас Маниковский, в качестве Наместника Севера. Руководит освоением региона. И Колчак там же. И молодой Папанин. И прочие.

А выборы в Думу мы выиграли. Так что недельки через три‑четыре, произнесу я тронную речь на открытии сессии парламента и укачу на юг, к солнышку. Со своим солнышком, к своим солнышкам.

Давит на меня Москва, не могу я здесь. Задыхаюсь.

И птички не спасают.

Зима близится. Зима будет долгой. Тяжело мне здесь.

Да, что‑то я утомился. Вон и академик Павлов уже идет. Разгонит сейчас всю тусовку.

Благо кино кончилось.

Благодарю режиссера. Несколько поощрительных фраз. Надо будет орден ему дать. Красивый какой‑нибудь.

Все расходятся. Остаемся лишь мы. Я и Маша.

И стекло между нами.

У нее аппарат связи и у меня.

‑ Устал?

‑ Есть немного. Но не уходи, прошу тебя. Побудь со мной.

Серьезный взгляд.

‑ Я всегда буду с тобой, любимый.

Киваю.

‑ Я знаю. Спасибо тебе за то, что ты сделала меня счастливым.

Мы прижимаемся щеками к стеклу.

Холод преграды уходит, изгнанный теплом наших сердец…

* * *

ИМПЕРИЯ ЕДИНСТВА. РОМЕЯ. КОНСТАНТИНОПОЛЬ. РЕДАКЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА «ТАРР». 1 ноября 1918 года.

‑ Да больно же!!!

Смирнов, сморщившись, потер лоб. Иван Никитин злорадно усмехнулся:

‑ Карточный долг – это святое!

Тут, как всегда это бывает, неожиданно открылась дверь и на пороге появился их ответственный секретарь Яковлев.

‑ Да вы вообще обалдели?! Играть в карты на работе!!!

Иван живо сбросил карты в открытый ящик и пожал плечами:

‑ Так новостей нет совсем, Дмитрий Васильевич! Тут или мух гонять по конторе, или в карты играть, уж извините!

Яковлев некоторое время яростно смотрел на подчиненных, но возразить, действительно, было нечего. Новостей не было. В Госдуме обычные дрязги. В Австро‑Венгрии шли вялые бои, как, впрочем, и во многих других местах Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки. Карантин в России и Ромее ужесточался. Напуганные болезнью русского Императора европейские элиты заперлись в своих загородных резиденциях, а воссоединение в Лондоне бывшего Царя Николая с семейством, как событие, никого больше не интересовало.

‑ Бездельники!

Дверь захлопнулась, и Иван потянулся рукой в ящик…

* * *

ИМПЕРИЯ ЕДИНСТВА. РОМЕЯ. ОСТРОВ ХРИСТА. УСАДЬБА «ОРЛИНОЕ ГНЕЗДО» (УБЕЖИЩЕ СУДНОГО ДНЯ). 6 декабря 1918 года.

Доклад нового премьер‑министра России Самарина внушал сдержанный оптимизм. Сугубо рабочие вопросы, все еще традиционные для нас трудности с обеспечением зимой в полной мере городов продовольствием, картина с пандемией, вопросы взаимодействия с комитетами Госдумы и с Думой в целом и прочее. Никакого рисования, эпатажа и прочего, что случалось порой у некоторых персонажей.

Да, проблема с обеспечением городов северной части России продовольствием все еще существует, а заносы на железных дорогах все еще обычное дело. Но, минимум, трехнедельный запас в Питере и Москве есть, меры принимаются, так что особых поводов для тревоги я не наблюдаю. Тем более что мы активно выкупаем хлеб у союзников на Балканах, стимулируя их и создавая стратегические запасы себе.

Получившая по мордасам потешная «армия патриотов», ушла назад в Румынию, а значит, румыны пока не будут отвлекаться на свои внешние хотелки. Весной, конечно, продолжат, но до весны еще дожить надо. Вот, если Венгрия окончательно свалится в гражданскую войну, то тогда и соседи подключатся. А если нет – то, может, и нет. Сербы вон, тихо сидят. Выжидают.

Австрия, как и ожидалось, проголосовала за аншлюс с Германией, император Карл перебрался на венгерский трон, так что теперь идет процесс переговоров об условиях вступления Австрии в состав нового Великогерманского Рейха. А вот с Чехией у Берлина не сложилось.

«Патриоты‑добровольцы» в австрийской форме мало того, что встретили неожиданно сильное сопротивление, но еще и резко настроили против «единения» даже чешских немцев. В общем, референдум о присоединении к Германии там с треском провалился. Каким‑то чудом (благодаря Маше и ее выжиданию) мы не ввели туда войска, чем, как выяснилось не настроили местных против себя. Пропетляли, короче.

В общем, Чехия, наряду со Словакией, просятся в Новоримский Союз, Берлин, конечно, против, идут пацанские терки с разборками на уровне МИДов.

Но, в целом, зима утихомирила многие горячие головы. И не только в Европе, но и в России. Крестьянские волнения почти сошли на нет, общественный пар выпускается дебатами в Думе и вокруг нее, активно идет дележ портфелей и комитетов, народные трибуны вещают с этих самых трибун, прикидывая в уме, сколько с обсуждаемого вопроса они смогут завернуть себе в карман. В общем, заняты обычным делом народных избранников – воруют из бюджета.

Так что главной темой сезона были роскошные свадьбы Ольги, Татьяны и Мафальды, отхвативших себе приличных женихов и довольно приятные королевства. На фоне этого громкого события, как‑то померк и скандал с Николаем. По большому счету, даже его отъезд в Лондон к семье не вызвал никакого интереса. Ни в России, ни даже в Британии. Оскандалившиеся неудачники никому не нужны.

Так что, Емец – молодец! Вообще, если бы не он…

Дверь в кабинет бесшумно открылась. Легкие грациозные шаги и Маша, сдвинув со стола государственные бумаги, уселась мне на колени.

Молча.

Смотрю на нее с интересом. Ответ прост:

‑ Я проголодалась.

Судя по ее хищным глазам – да. Еще и как.

‑ Отнести тебя в столовую?

Смех.

‑ Нет, я тебя здесь съем.

Да, мы никак не могли насытиться друг другом. Прошло два месяца с тех бурных дней октября, но…

Горячий поцелуй. Да, что там «поцелуй», мы целовались как сумасшедшие, словно молодожены, ну, так, как мы целовались в поезде в тот день, когда прорвало плотину официоза и чопорной вежливости. А может и еще страстнее. Да, как это можно сравнивать вообще!

Усевшаяся на колени Маша не отпускала мои губы ни на мгновение, даря с каждым поцелуем все новую и новую волну счастья.

Боже, как я Тебе благодарен! За жену, на детей, за то, что, жив остался после всего, что случилось!

Задыхаясь:

‑ Какая же ты у меня молодец…

Задыхаясь:

‑ Я знаю…

Новый приступ поцелуев. Как я соскучился по ней, по ее сладким губам. Столько времени быть рядом и не иметь возможности даже коснуться. А после, сплошной официоз, будь он неладен!

Протокол. Венчания. Речи.

Карантин. Врачи. Обследования.

Нам не разрешали даже коснуться друг друга. Даже подойти слишком близко!

Как томительно, как тяжело, как невыносимо!

Мы друг без друга. Мы без детей.

Прозрачная стена между нами.

Потом две недели на Острове. Видеть детей только через стекло. Как же я за ними соскучился!!! Даже боюсь представить, что чувствует Маша. Мать все‑таки…

Тут за окном что‑то бабахнуло.

Жена вскинулась и спросила напряженно:

‑ Это что?

Пожимаю плечами.

‑ Пойдем – посмотрим.

Через несколько мгновений звонкий смех разнесся по округе.

‑ Ты зачем ЭТО сюда приволок?

‑ Мне было скучно, и я решил немножко пошалить.

‑ Убирай это обратно. Детей разбудишь!

‑ Пусть постоит, малыш. Он больше не будет стрелять.

Маша с сомнением покосилась на идущий по волнам крейсер «Аврора».

‑ Обещаешь?

Киваю.

‑ Обещаю. Больше никаких выстрелов крейсеров «Аврора» и больше никаких революций.

‑ И чем ты тогда будешь заниматься?

‑ Буду готовиться к двадцать первому году.

‑ Очередное пророчество?

‑ Да, счастье мое.

Императрица нахмурилась:

‑ Твои пророчества вечно оборачиваются проблемами. Я их боюсь. Предсказал «американку», и сам чудом жив остался. Ты бы видел, в каком ужасном ты был состоянии.

Пытаюсь шутить:

‑ В гроб краше кладут?

Маша поежилась и ответила серьезно:

‑ Намного краше, уж поверь. Так что я даже боюсь представить, что будет в этом твоем 1921 году.

Обнимаю ее и целую.

‑ Не бойся, все будет хорошо.

Хотя и не у всех. Вслух я этого, разумеется, не сказал.

Будет.

Мир в огне.

Пожары.

Высохшие реки.

Покрытая страшными трещинами ссохшаяся земля.

Уже скоро.

Императрица подняла на меня тревожный взгляд:

‑ Миша, пообещай мне, что я больше никогда не буду править Империей вместо тебя.

‑ Обещаю.

Что я могу еще сказать? Два тучных года и два голодных. Засуха. Пожары в небе и на Земле.

И новое явление Богородицы.

Пора мне записываться в число пророков.

На полставки.


КОНЕЦ КНИГИ

МОСКВА. 2021 год.




    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю