355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Круковер » Попаданец в себя, 1965 год (СИ) » Текст книги (страница 9)
Попаданец в себя, 1965 год (СИ)
  • Текст добавлен: 12 марта 2021, 20:30

Текст книги "Попаданец в себя, 1965 год (СИ)"


Автор книги: Владимир Круковер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

Глава 38. Москва, после новоселья

Отгремело мое десятое в двух жизнях новоселье. А если считать и съемные квартиры, то и сотое, наверное. Я – птица перелетная, неусидчивая.

Была и по доброй русской традиции драка. Вечером часть гостей со мной вышли покурить и троица шпанского вида доколупалась к Вере Чаплиной. Она только с животными смелая, а с людьми робкая. Если, конечно, они животных не обижают. Пришлось мне использовать свою возросшую во время приживления второго сознания, силу и столетний опыт боевых дисциплин. Тому, кто схватил Веру, я просто и незатейливо её вывихнул в плече. Второго обидел пяткой по единственному предмету гордости, сто ниже пояса. Ну а третий оказался с хорошей реакцией – убег. Брежнева посмотрела на меня с уважением.

Сейчас, после того как ресторан забрал посуду и на часах стрелка наклонилась к двум часа ночи, я вместе с Галиной пьем кофе и планируем завтра с её помощью купить мне нормальный сервиз.

И как то незаметно оказываемся оба в моей новой постели на двуспальном монстре тонкой кожи – диване образца 1890 года.

Для Брежневой, несмотря на прошлые замужества, методики секса 2000 года оказались в новинку, но протеста не вызвали. Лишь после второго раза она, отдышавшись спросила:

– У вас в Сибири такому всех учат?

– Галчонок, я наполовину армянин, наполовину еврей – меня учить не надо, я родился уже ученым. И, неожиданно для самого себя, добавил – а почему бы нам с тобой не пожениться. Мы очень к друг другу подходим. Да и ты, бедная, настрадалась с таким отцом и такими кавалерами. А мы с тобой будем жить тихо и общаться с людьми интеллигентными. И в цирк будем ходить только на представления.

– Отец не разрешит!

– Я его уговорю, когда сватать приду. И сватов выберу таких, что он постесняется отказать.

– Он! Постесняется! Что-то я не представляю таких…

– Ну с одним ты уже познакомилась, это Эринбург. Три Сталинские премии. Французский орден Почётного Легиона. Личный враг Гитлера. Всемирно известен. С ним не поспоришь.

– Это да, сурьезный мужик. Но зачем это тебе? Я скоро старая буду…

Когда женщина так говорит, следует восхищаться её неистребимой моложавостью. Можно пошутить: в тридцать пять – баба ягодка опять. Но все эти уловки – удел ловеласа. А я серьезный мужчина более чем восьмидесяти лет от роду (больше сотни уже получается) и с молодым телом; мне Галя нравится, мне хочется её жалеть, кохать…

– Коханая ты моя, глупости не думай. Я тебя люблю и это серьезно!

(Знала бы ты, что обнимает чудовище ста с лишним лет, то не просила бы покрутить соски! Но я и в самом деле испытываю к ней приязнь. Такая девочка – мажор, растерянная и несчастная. Да и тип ее женский мне нравится. Это в прошлой жизни тянуло к девушкам мальчишеского типа – неполноценная гормональная стабильностью А сейчас тянет к дама крупным и среднего возраста, которые нуждаются в моей защите…)

– Давай, собирайся. Мылся, брился, умывался – сатана на бал собрался. У моей бабушки была коробочка с ваксой старинная, так там и была эта надпись и сатана нарисован, чистящий копыта ваксой.

А чуть позже, кубарем выкатываясь из вельможного подъезда мы с Галей, хохоча, поймали такси и поехали на ее дачу. Леонид Ильич, услышав про женитьбу, оказался грозен.

– Опять себе малолетку нашла! – кричал он. – Я этого «сибиряка» в 24 часа из Москвы вышлю! Раскатал губы, квартиры ему мало – решил дочь Первого секретаря захапать…

А спустя время Брежнев говорил жене:

– Ты знаешь, Вика, а он неплохая пара, если на сторону бегать не будет. Глядишь и Галька успокоится, перестанет по ресторанам хахалей менять. А что моложе, так ты тоже меня старше… и ничего.

Виктория Брежнева редко появлялась на людях, не выезжала из СССР, была тихой и скромной женщиной. Она прожила с Брежневым более 50 лет и всегда создавала ему должный домашний уют, несмотря на то, что в расцвет карьеры у них были и повар, и домработницы, и шофер по поручениям.

– Ты знаешь, Леня, мне он тоже понравился. Серьезный, знает чего хочет, надежный.

– Да уж, сибиряки нам во время осады Москвы очень даже помогли. Там народ крепкий растет, вот он рассказывал, что с четырнадцати на охоту один ходил.

– Для тебя важней охоты ничего и нет. Ты что им на свадьбу подаришь?

– Ружье или машину… Хотя ружье у него и самого есть. Подарю машину, Opel Kapitan подарю, что Галка от немцев привезла. Все равно я на нем не езжу.

Глава 39. Москва, Мосгаз

Мало кто не знал в СССР про Владимира Ионесяна по кличке Мосгаз. Слухи о жестоком убийце, проникающем в квартиры под видом газовщика, наводили в те годы ужас на москвичей, и, пожалуй, только Чикатило смог забрать у Ионесяна звание самого известного маньяка Советского Союза. Всего за 20 дней Ионесян совершил пять убийств и одно покушение, причем четырьмя жертвами маньяка стали дети[11]11
  Зимой 1963 года, я использовал факты, сдвинув время для обострения сюжета.


[Закрыть]
. Горожане перестали пускать на порог сотрудников газовой службы, а когда убийцу удалось задержать, москвичи потребовали четвертовать его на Красной площади…

Лично я узнал о маньяке, посмотрев десятисерийный детективный телевизионный художественный фильм 2012 года, который так и назывался – Мосгаз. Потом читал о нем в викепедии и обратил внимание на одну деталь его биографии: Владимир Ионесян родился в Тбилиси, в армянской семье, в августе 1937 года. Родители всячески баловали сына и поощряли его занятие музыкой – у Ионесяна были хорошие вокальные данные. Окончив музыкальное училище, Ионесян стал мечтать о большой карьере и поступил в Тбилисскую консерваторию. Однако со второго курса он ушёл, по его словам «из-за нервной болезни»…

Проанализировав его дальнейшую биографию, где и уклонение от армии, и зона с тюрьмами, я пришел к выводу, что успешный студент ушел из-за какого-то унижения. Или его изнасиловали грузины (а вражда между ними и армянами в Тбилиси была, только скрывалась властью), или нашли другой способ сломать.

Ну и окончательно читал об этом маньяке в какой-то фантастической книжке, где пацан с попавшем в его голову сознанием себя самого взрослого (совсем как я) запомнил дату преступления и предотвратил его. Единственно, что запомнил по этой книге, – что её потом то ли украл. то ли купил другой, более коммерческий фантаст и начал развивать тему до полного абсурда, зарабатывая на этом гонорары.

Кстати говоря, автор по невежеству взял за базу абсолютно неверный тезис, а именно что «… в 1964 году. Самый конец хрущёвской эпохи. Это именно та точка, где были сделаны первые шаги к развалу Союза

Первые шаги к развалу СССР были сделаны Лениным и его командой тогда, когда были провозглашены борьба с «великорусским шовинизмом» и «опережающее развитие национальных окраин», понятно за чей счет и в чьих интересах. Собственно иначе и быть не могло, достаточно вдумчиво почитать историю возникновения РСДРП, кто, где и как ее создавал.

1 съезд – Бунд, Минск, 2 съезд – Лондон, «англичанка гадит», источник финансирования тех же бундовцев и не только их.

Проблема была осознана Сталиным во время войны и после нее (гуглите про Жемчужину, жену Молотова – агент влияния на самом верху, а до этого были Троцкий и Свердлов, как «свои люди» для западных банкиров, игравших против России еще в русско-японскую), была сделана попытка ее решить (взаимопересекающиеся «дело космополитов» и «дело врачей», например), но увы. Запрет Хрущевым оперативной работы спецслужб по верхушке номенклатуры лишь обострил ситуацию и пошел совсем уже беспредел. Так что в 1964 было уже поздно что-то менять.

И к чему же я залепил такое долгое и подробной вступление к этой главе?

А к тому, что я встретился с этим Ионесяном, что позорить славное племя армян.

Как сие происходило сейчас поведаю.

Короче зашел он ко мне, представился – «мосгаз» и собрался на кухню идти но растерялся в двух коридорчиках. А я ему еще сказал, чтоб снял обувь. И вот идет дохленький такой, в ушанке, завязанной не по-московски. И у меня в голове всплыло знание: дело в том, что лучше всех мужчину запомнил ещё один мальчик – Артём Фролов. Как выяснилось потом, его от смерти спасла чистая случайность. На вопрос незнакомца, один ли он дома, мальчик ответил, что дома бабушка. Это была просто оговорка – бабушка Артёма в тот день находилась в больнице, но мальчик, привыкший, что она всегда дома, от неожиданности сказал дяде неправду. Это был тот случай, когда ложь действительно оказалась во спасение.

На основании рассказа Артёма Фролова был составлен первый фоторобот убийцы. Обратила на себя внимание такая деталь – неизвестный носил ушанку, которая была завязана не на макушке, как было принято у москвичей, а на затылке.

И в сериале был этот эпизод, когда подставных на опознание заставили перевязать уши шапок.

– Gaikhade sharvali, somkhur pego – Снимай штаны, армянский пидар (გაიხადე შარვალი, სომხურ ფეგო)! – гаркнул я, продолжая считать первой травмой этого маньяка унижение грузинами.

И он, представляете, присел, закрыл голову руками и забормотал что-то по армянски.

– Მok’et’e – заткнись (закрой рот)! – приказал я, используя двенадцатую из набора своих грузинских фраз (переводчик я или погулять вышел).

– Ты кто? – приподнял он лицо от колен.

– Nu gaatrake sakme – Мы тебя любим! – добил я фраера. Ты зачем людей убиваешь!?

Вообщем сломал я парня. Как выяснилось, он еще не успел разойтись по-маньяче, убил всего-лишь какую-то бабку, про которую я в будущем и не читал ничего, он должен был убить мальчика, шестиклассника где-то в районе метро «Сокол».

Естественно, оставлять в живых я паскуду не собирался, но мне он был нужен для одного дела по фамилии Устинов. Поэтому я дал фраеру денег и персонально довез до дома, где он с балеринкой снимали комнату на улице Щепкина.

Потом поехал к «Соколу» – проверить; нашел мальчика – Артёма Фролова и убедился, что никакой мосгаз к нему не заходил. Душа вернулась на место..

Глава 40. Москва, Аршиновский парк

Я гуляю по Аршиновской улице, которая скоро исчезнет. Как и Аршиновский парк!

Аршиновский парк – сосновый парк, расположенный между Бакинской улицей и улицей Бехтерева в районе Царицыно. В 1890-х годах купец Василий Аршинов купил участок земли в деревне Воробьёвка. При покупке с него было взято обязательство о сохранении леса, находящегося на этой территории. Немного позже он приобрёл ещё один участок в соседней деревне и создал парк, чем увековечил имя. Лес на этой территории, был преимущественно хвойным и хвойные деревья для расширения парка свозились со всего света. Лиственница, сосна, ель, кедр, тополь, ольха и шикарные голубые ели.

По буднями здесь совсем тихо и мало народу, только возвращающиеся из школ дети останавливаются покормить уток.

Я недавно открыл это заповедное место – в прошлой жизни, когда жил и работал в Москве. Воздух тут совершенно чудный!

В 1970-х годах начнется строительство больничных корпусов Медсанчасти ЗИЛ, которое сожрет значительную часть территории парка и в том числе и улицу – там будет парковка перед больницей.

Почему я решил убить Суслова?

Известно, у советских руководителей на машинах не было мигалок. И даже для Сталина дороги не перекрывали. Он зачастую ездил на общественном транспорте. Как-то проехал он на трамвае одну остановку, и то ли денег у него не оказалось, то ли просто забыл купить билет и уже выходя, обратил на это внимание, вежливо поздоровался с кондуктором, и как бы извиняясь, Сталин сказал:

– Я только одну остановку проехал…

Суслов, обожавший Сталина, тоже иногда ездил на трамвае. И, как человек педантичный до абсурда, – он приходил на работу в 8 часов 59 минут и уходил с работы в 17 часов 59 минут – он ездил на трамвае по вторникам после работы!

Впрочем, Суслов обожал по очереди Сталина – Хрущева =– Брежнева – Горбачева… И был главным душителем любой свободы, любого всплеска на фоне серости – «серым кардиналом» советского строя, «Гебельсом СССР!

Именно он поддержал выдвижение первого секретаря Ставропольского крайкома КПСС М. Горбачева на пост секретаря ЦК. Дело в том, что Суслов, отправляясь на отдых, порой наведывался в Ставрополь. И однажды во время очередного визита местное партийное руководство, в том числе Горбачев, пригласили и показали ему… музей жизни и деятельности Михаила Андреевича Суслова. Старец растрогался и отплатил Горбачеву добром», что спровоцировало преждевременный распад Союза.

Именно он В 1956 году в ходе Венгерского восстания 1956 года вместе с Микояном настоял на вводе советских войск в Венгрию! Именно он содействовал смещению Хрущева.

Непоколебимо стоял на позициях самого ортодоксального толкования марксизма, неприятия любого отклонения от него, идеологической войны с капитализмом. Молотов его называл провинциалом в политике, большим занудой. Он, по сути, был ярым сталинистом и не осудил культ личности. С другой стороны, после устранения Хрущева он оказал решительное сопротивление попыткам Шелепина и его группы реабилитировать Сталина.

Кто-то довольно удачно сказал о Суслове: «Ришелье при дворе генсека». Суслов ходил в старом пальто и как-то Брежнев, шутя, предложил членам Политбюро скинуться по десятке и купить Михаилу Андреевичу новое пальто. После этого Суслов срочно приобрел новое пальто, но в калошах так и ходил до самой смерти.

Носил главный идеолог эпохи застоя галоши часто даже в ясную погоду. Вообще, многие кто с ним сталкивался, считали его очень странным, а его поведение просто нелепым. Летом он ездил в машине с задраенными стеклами и запрещал включать вентиляцию. Суслов в молодости болел туберкулезом и боялся рецидива болезни и простуды. Поэтому в жару он ходил в плаще, шляпе, ну и в галошах. Он, вероятно, был последним из жителей Москвы, который продолжал их надевать.

Леонид Ильич в личной беседе со всеми был на «ты» и называл по именам, но вот перед Сусловым будто робел и называл его «Михаил Андреич».

А Суслов небрежно бросал: «С Брежневым я договорюсь». Брежнев, принимая иные решения, мог заметить вслух: «А это ещё как Михал Андреич посмотрит…»

Поэтому при Брежневе он станет человеком номер два в партии и стране. Как член Политбюро, секретарь ЦК, курирующий вопросы идеологии, Михаил Андреевич он будет на вершине пирамиды, выстроенной из множества идеологических учреждений, возьмет под контроль деятельность отделов пропаганды, культуры, информации, науки и учебных заведений, а также два международных отдела и Главное политуправление Советской армии и ВМФ. Под его руководством и контролем станут церберами министерства просвещения и культуры, Гостелерадио, Госкомитеты по делам кинематографии, по делам издательств, цензура возьмет пример с предвоенной Германии, ТАСС, творческие союзы писателей, художников, композиторов, общество «Знание» – и это далеко не полный перечень того, что будет входить в «империю», серого кардинала.

Именно по его вине советские люди не увидят многие талантливые произведения литературы и искусства. Именно он запретит демонстрировать на экранах кинофильмы режиссеров Германа, Климова, Тарковского и других. Он же запретит издавать романы «Жизнь и судьба» Гроссмана, «Не хлебом единым» Дудинцева.

Известно, что летом 1962 года Суслов беседовал с Василием Гроссманом по поводу его романа «Жизнь и судьба». Он сказал писателю: «Я не читал вашей книги, но внимательно прочитал рецензии и отзывы, в которых много цитат из вашего романа. Он враждебен советскому народу, его публикация принесет вред. Ваша книга полна ваших сомнений в правомерности нашей советской системы. Его можно будет издать через 200 лет.

Суд над Синявским и Даниэлем, другие негласные суды, преследование диссидентов, запрет на печатание многих авторов, высылка из Москвы и Ленинграда некоторых молодых писателей, снятие Твардовского с поста главного редактора «Нового мира» и многие другие подобные акции – ко всем был причастен «серый кардинал». По указанию Суслова была, по сути, разогнана редакция «Нового мира» – журнала, который выражал тогда настроения наиболее прогрессивной части советской творческой интеллигенции. В то время нередко пускались под нож уже отпечатанные книги, в которых Суслов и его аппарат находили идеологические изъяны. Когда ему говорили, что это наносит большой ущерб издательству и даже государству, Суслов отвечал:: «На идеологии не экономят»…

Я в прошлой жизни прочитал много фантастики, в которой главный герой пытается изменить судьбу СССР. Кто-то – сохранить (не понимая, что СССР был обречен уже тогда, когда Ленин ввел в парламент латышских стрелков и с горсткой большевиков узурпировал власть), кто-то побыстрей развалить. Я же, коль судьба наконец сжалилась и приблизила к Брежневу, хотел лишь смягчить развал этого монстра и обескровить переход к рыночной экономике.

Ну и не позволить прийти к власти сначала разрушителю, потом – диктатору.

Я погладил пихту и пошел по аллее вглубь соснового рая…

Эпилог

 
Стучит вагон, зевает дядя
и тетя дядю зло браня,
сказала в рот открытый глядя:
«не съешьте гражданин меня!»
 
 
Но дядя был душой не камень,
он не был глух и не был нем,
и молвил он, сверкнув очками:
«Свинину я вообще не ем!»
 
 
Спор окончен? Но не тут то было –
бывают споры так милы:
«Ах да, простите, я забыла
Что травоядны все ослы…»
 

А вот что дальше было – не помню. Чья-та басни из какого-то «Крокодила». В той жизни или в этой? Нет, не помню.

А вагон гудит. На боковом сидении Суслов притулился у окна. На заднем – мой ручной маньяк Ионесян, которому не суждено стать «Мосгазом». С топором на груди…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю