Текст книги "Шейн, граф Де Монтегю (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 20 страниц)
Вздохнув, я высочил из воронки и рванул к немцам, атакуя. Те уже сблизились, что-то кричали, явно предлагая сдаться. Стрелять не сразу начали, метров двадцать пробежал, а потом чуть не залпом по мне. Моё тело почти порвали, две сотни прицельно стреляли, половина точно попала, но я успел метнуть винтовку. Штык на стволе, и даже попал, штык пробил ногу выше колена одному из солдат, когда я упал, пятная траву кровью. Здравствуй новый квест.
Вот, снова содрогается земля, разрывы вокруг, я лежу на спине, мысли тяжело катятся из-за контузии, но ухватив лежавшую рядом винтовку за ремень, я вдруг рукой наткнулся на другие лямки. Там вещмешок лежал. Хм, в прошлый раз я его не заметил, и вот так на ощупь, помня, что слева от меня воронка, пополз к ней, пока не нащупал вывернутый край почвы и не скатился вниз. Винтовку и вещмешок отложил, протирая лицо и очищая глаза. Потом жгут на ногу, задумался… и сплюнул. Это контузия виновата. Какого чёрта я это всё тащил, если это всё скоро уничтожит спонтанная инициация, что я хочу провести? Точно контузия. Дальше два удара по раненой ноге, и есть спонтанная инициация, и пока я плёл детскую сетку, медитировал и убирал контузию, да приживлял кость и раны, процентов на пятьдесят, главное, чтобы уйти мог, а потом выбравшись из воронки, поспешил прочь, подальше от луга, откуда немцы появятся. Хромал и размышлял. А я понял где моя ошибка была. Нужно было ликвидировать первым Николая Второго, правителя России. В основном он и есть причина поражений и бед России. Как-то мне раньше эта идея не приходила в голову. А почему? Сам не пойму. Закладка на разуме о нём так не думать? Не думаю, я бы заметил, всё же опытный маг. Точнее сознание опытного. Ну за ликвидацию верхушки правительства Японии и Англии, мне бан и другое Испытание дали. Что за убийство Императора Российского будет? Даже не знаю. А если поговорить с ним, описать что с Россий случиться? Как государь тот не очень хорош, но всё же за государство радеет, может послушает? Стоит подумать. Решено, этот второй квест пущу на поговорить, не выйдет, то третий на ликвидацию. И пофиг на бан. Я не напрашивался на Испытание, само выбрало.
А пока шёл, крутил головой, позади вдали вроде точки солдат появились, уже цепь пошла, а вокруг только земля и пыль, тела погибших солдат в пыль. Даже формы нет, обнажённым шёл. А сама вспышка не вышла далёкой, километр и чисто, но и тел тут особо не было, хромая я уходил, поглядывая вокруг, а приметив у кустарника лежавшего убитого русского унтер-офицера, похромал к нему. Тут и форма, и оружие.
***
Открыв глаза, я несколько секунд смотрел в потолок «морга», и аккуратно сев, наконец-то моё родное тело Шейна Де Монтегю, декана факультета магии письма. И так просто вернуться было? Чёрт, пятнадцать квестов с Русско-Японской и два с Империалистической. Николая я банально выкрал, всех усыпив ночью во дворце, как до столицы добрался, и на борту небольшой яхты, что взял в аренду, два дня с ним общался, представившись попаданцем из будущего, подробно описал, что помнил. Не так и много, но я жути напустил, частично придумав разные ужасы. Помнил, как его семью расстреляли и дочек революционеры, что взяли власть. В общем, вина его и только его, что вступил в эту войну. Ну и остальное. За три дня неплохо пообщались. В столице паника, государь пропал, военное положение ввели, комендантский час. Я того отпустил, выдав лодочку, сам на вёслах доплывёт. А тут тубус мне в руки упал, думал новый бан, а это информация, что я прошёл Испытание, и вот оказался в своём теле. А мораль сего Испытания такова, кем бы ты ни был, ты лишь мелкая сошка, реально всё решает тот, кто сидит на самом верху. Я наконец это понял и прошёл Испытание, вот и всё.
Аккуратно сев, всё же моё тело несколько лет лежало без движения, сейчас наверняка сигнал идёт в комнату лекарей при клинике Академии и сюда дежурные несутся, так что торопиться я не стал, просто сел, свесив ноги с лежанки, и ждал. Одежды не было, обнажён, простынкой накрылся. То, что по мне стазис работал, не волновало, он специальный, медицинский. Тут двери открылись и забежало две девушки и парень. Ну так и есть, два стажёра и один наставник, судя по знакам на мантиях, вот те и стали со мной работать, расспрашивая, что там и как. Дальше помогли мне встать, продиагностировали, покормили, у них был на этот случай сухпай, и вывели. Сначала в клинику, там довольно долго изучали. Заодно узнал, что ровно девять лет проходил Испытание. Это довольно долго, средняя продолжительность прохождения два-три года. Был уникум, прошёл за пять дней, и второй, наш ректор, двести лет идёт, но про него я говорил, и не раз. Ещё не вернулся, я уточнил. Пока мной занимались, сам себя проверил, вся моя память на ауре и знания на месте. Хранилище тоже. Только опыт за эти девять лет получил, и ничего не потерял.
Из Академии, а шли уроки, учебный год к концу подходил, скоро летная практика, я рванул домой. А на его месте пустырь. Значит, система самоуничтожения дома сработала. Пришилось идти в мэрию, потом в полицию. Никто не пострадал, тут претензий ко мне не было. Почему сработала система самоуничтожения, никто не знал. Супруга моя развелась, такое можно если признать мужа временно недееспособным. К сожалению, на момент прохождения Испытания, признать меня им, вполне возможно. Та участок хотела продать, но вот не смогла, моя подпись нужна, я владею, а не она. Сейчас та закончила Академию, и уже с новым мужем где-то живёт. Участок я продал мэрии по минимальной цене. Этого достаточно. Дальше поторопился собрать Совет деканов, мы заменяли настоящего ректора, пока его нет, и я попросил снять меня с деканства, мол, планы изменились, научной работой займусь. Тем более пока я Испытания проходил, меня заменял преподаватель, что считался исполняющим обязанности декана. Вроде и тот согласен, должность декана давала немало плюсов, но другие деканы кривили лица и не давали добро. А поторопиться была причина. Через четыре дня закончиться пора экзаменов, и перед летней практикой будет проходить Выбор для Испытания. Попасть под это дело во второй раз, я не желал, мне хватило. Да я вообще этот мир собрался покинуть. И то что в Испытании девять лет провёл, то я там не отдыхал, а выживал и воевал. Это другое.
Совет так и не дал добро, что меня разозлило до зубовного скрежета. Да, я помню про порталы, поищу, есть на примете пара, если живы, могу уйти в другой мир. Только вот Выбор провидит, амулет божественного уровня, поверьте, он меня на Арену и из другого мира выдернет. Единственный выход чтобы соскочить, это выйти из состава работников Академии, а эти уроды не жалеют этого. Из двадцати двух деканов, девять воздержались и семь было против. Когда голосование прошло, я достал блокнот и стал записывать их имена.
– Что вы делаете? – подошёл исполняющий обязанности ректора. Это новый, сменил того, с кем я общался, когда вдруг попал под Выбор.
– Записываю своих врагов, для последующего уничтожения, – рассеянно ответил я, заканчивая вносить данные седьмого, последнего из деканов.
– Вы так серьёзно восприняли отказ? Ну что вы, эти деканы хотят, как лучше, и терять отличного мага магии письма они не желают, тем более без вас факультет откровенно скатился в отстающие.
– Не волнует. Через четыре дня новый Выбор, и я не хочу под него попасть. Чуйка верещит, что так и будет, а я привык ей верить.
– А, точно, был случай, как один преподаватель дважды проходил Испытания, после этого он тоже сразу уволился. Это кажется было шестьсот лет назад.
– Семьсот, – поправил я того.
– И кстати, это не чуечка, а предвиденье. Вам нужно записаться на факультет шаманства и духов, там вашу чувствительность повысят и раскроют в полной мере.
– Спасибо, обойдусь. Если мне повысят чувствительность, я и духов буду видеть, приведений. Ещё не хватало на толчке сидеть и вести философские беседы с каким покойником. Они же болтливые до жути. Или получать советы во время секса.
– Так дома маги первым делом от духов защищают? – удивился тот.
– А в походе?
– Подловили. Не все так делают. И всё равно, не стоит горячиться. Я вот тоже против вашего ухода.
Я на это только дёрнул недовольно плечом и записал его данные, восьмым, после чего направился к выходу. Была ещё возможность, раз деканы большинством голосов были против, «за» только шестеро, то можно попробовать напрямую к ИИ Академии обратиться. Правда, шансы пятьдесят на пятьдесят. Попробовал, и нет, он тоже не отпустил. Я уже серьёзно раздумываю как разрушить Академию до основания вместе с ИИ и божественным амулетом. Дальше заняв на территории Академии коттедж для деканов, тут посёлок на территории, жил и писал воспоминания по Испытанию. Должен написать обзор и сдать в архив. Едва успел до нового Выбора. А соскочить я так и не успел. Что я скажу? В этот раз я встретил Выбор во всеоружии. Раньше не готов был, а тут с ауры в память перевёл многое из того, что мне пригодиться при Испытании, чего я лишён был в прошлый раз. Ну кто бы сомневался, один из трёх белых огоньков остановился надо мной и загорелся жёлтым. Меня тут же и выбило из тела. Вот только я испытывал злорадную радость. Под видом написания отчёта об Испытании, там пустышка, я готовился к Выбору. Понятно, если бы он на мне не сработал, то ничего бы не было, но если бы сработал, не злите мага, особенно не доводите до полного бешенства декана факультета магии письма, у которого переизбыток творческой жилки. У меня много разных изобретений, вот пара-тройка и пригодились, и я их испытаю на себе. Если бы было время подумать, переосмыслить, может и передумал бы, но я дышал бешенством эти четыре дня, эмоциями жил, и готовился, ещё больше себя заводя. В общем, я кинул всех.
Сейчас я поясню что сделал за эти двое суток, даже не спал, магией себя поддерживал, но к счастью, успел. За время Испытаний, я более-менее разобрался как работает Выбор и само Испытание, и чтобы сойти с этого пути, не доводя до конца, то есть, не проходя Испытание, нашёл некоторые лазейки. Так вот, амулет Испытаний, он привязан ко мне во время Выбора двумя способами. Моё тело в «морге», и при инициации в новом теле тубусом, ставиться дополнительная метка на новое сознание. Дальше метка остаётся до конца Испытания, сколько бы ты раз не проходил квесты. Нужно убрать то, что на меня может влиять, и всё, я соскочил. Да, ещё навязанный Дар, он тоже наверняка имеет привязку, но если удалить Дар, это возможно, потом купить новый, например, целителя, то меняя новые тела, я снова стану магом-целителем. А с новым телом и магией, я не являюсь деканом и не являюсь тем, кто попал под Выбор. Надеюсь мозги у ИИ спекутся, пока тот меня ищет. К этому я и готовился. Ещё связался со своим бункером на спутнике, там порядок, местные маги до него не добрались, корвет тоже там, и отдал приказ на консервацию. Этот мир я найду, и верну своё имущество, заодно деканам отомщу. Задерживаться не буду. Ладно, что я сделал, почти всю информацию с ауры ужал, в основном это заняло трое суток, и сохранил в памяти. Долго эти скрытые плетения не удержу, но после того как в новое тело попаду и проведу инициацию, то распакую на новой ауре. Далее, при моём перемещении, тело Шейна Де Монтегю сгорит адским пламенем на Арене, никто рядом не пострадает, от тела останется горстка пепла, лишив магический ИИ возможности влиять на меня через него. Тубус использовать не буду. Дальше пока буду проходить квест, при этом создавая амулеты, например, сокрытия ауры, потом поиска и открытия порталов. Как сделаю, просто уйду, и всё, ИИ меня потеряет. Вот такие дела.
***
– Неожиданно, – прохрипел я, осматриваясь.
Полутёмный зиндан, поломанное тело Андрея Истомина, в котором я находился, рядом лежал Олег и хрипло дышал с бульканьем. Вот уж чего не ожидал, так это того, что всё повториться. ИИ что, сломался?
Отбросив тубус, что был в руке, даже задание читать не собирался, я стал кричать и звать абреков, пока те не появились, дальше обещая им горы золота, смог убедить поднять меня наверх, и оттащить от зиндана, посадив на плоский камень. Хм, обычно сажают на невысокий заборчик, а тут даже подальше отнесли, ближе к роднику. Это что, так золотом заинтересовались? Так я и в прошлые квесты обещал немало. Ладно, пора проводить инициацию, время терять нельзя, так что, как я умостил свою пятую точку на камне, то ударил левой рукой по рёбрам, ещё раз, ещё, и только с третьего раза произошла спонтанная инициация, когда у меня от боли уже мушки перед глазами плавали и я едва сознание не потерял. Главное прошла, что уже радует. Дальше поглядывая по сторонам, стал выделять из пальцев магические линии, плохо видел, магическое зрение ещё не заработало, это мана разлитая вокруг подсвечивала, и быстро сплёл, накинув на себя. Ужалась. Отлично. После этого медитация до половины Источника, и первым делом плетение диагностики, оно всегда первое, на ауре его сохранил, и вторым малое исцеление, тоже на ауру. После диагностики, использовал исцеление, пустил на рёбра, и вправив одно, приживил все три, процентов на тридцать, и приживил сломанную кость на ноге. На колено уже не хватило. Тут я похромал до родника и жадно напился. То, что обнажён, день вокруг и меня издалека видно, мне не мешало. Сейчас Олега подлечу, и начну распаковывать плетения с ужатой памятью и знаниями, размещая на ауре. Чем и занялся.
Точнее сначала, пока тут мана разлита в округе, после инициации, и та помогает видеть магические линии, я торопливо сплёл разные простенькие плетения, и закреплял их на ауре. Когда заработает магическое зрение, не знаю, от нескольких часов до нескольких суток, обычно не больше суток ждать, вот и пользовался моментом. Так что на ауре закреплено было семь плетений. Восьмое сплести не успел, мана растворилась, и линии, что выделял из пальцев, я больше не видел. Вот что это за плетения были. Лекарский диагност, малого исцеления, личного климат-контроля, сонника, охраны лагеря, сканера и ночного зрения. Только после этого, сильно хромая, я сблизился с ямой зиндана, медитировал на краю, до полного, и использовав диагност, узнал, как там Олег, тот на грани, но ещё жив. И остатки маны, оставив пять процентов в Источнике, пустил на его лечение, стабилизировав состояние того. Олега и тут буду восстанавливать. Матушка его меня потеряет, как покину этот мир через портал, хоть один сын в живых останется. Дочка не в счёт. Дальше снова медитация до полного, там окончательно вылечил себе сломанную ногу и колено, хоть ходить нормально смогу, сначала к роднику, напившись, потом к дальнему сараю, к леднику, за припасами. Вот так до наступления темноты, и лечился. Почти все раны убрал, да и большую часть синяков. Едва успел к наступлению темноты. Олега тоже хорошо подлечил, но держал под искусственным сном.
Дальше медитация, и начал распаковывать плетения, где хранилась моя память, и знания с опытом, размещая на ауре. Дело туго шло, но ведь шло. К счастью, казаки были, шли по тропе. Я время от времени проверял. Что дальше? А дальше по старому сценарию, оставил Олега в больнице Владикавказа, вернулся к селу, поправив материальное положение, хранилище сделал уже, ещё до появления казаков. А схема рунной цепочки была в моей памяти, что сюда от Шейна перенёс, развернул. Дальше Севастополь, прошение о переводе, рапорт. Имение матушки, та с помощью выданных средств хорошо развернулись, домик купила в Москве. Меня вызвали в столицу, на «Рюрик» старшим артиллерийским офицером направляют. Во Владивосток. Орден святой Анны, анненское оружие. Всё тоже самое. И в этот раз я снова получил «Лену», когда наш отряд захваченные итальянцы завёл в порт. Даже был один выход на охоту, и тут американца-рефрижератор с говяжьими тушами и британца с пушками взял. На мой взгляд в этом квесте именно эта цепочка событий, самая идеальная. Так как я все знания и опыт перевёл на ауру, то имел готовые разные плетения, знай создавай основы для амулетов и артефактов, и внедряй. Сначала в мастерской на борту «Рюрика» создавал, потом у механиков «Лены», так что запас сделал. Думаю, понятно, что все они под ручное управление без приписки к ауре.
После первого рейда, команда «Лены» отдыхала, хотя я уже новый приказ получил, через четыре дня выходим, будем сопровождать наши миноносцы и чистить море от браконьеров, китобоев, там не только японские, но и американские работали. Время было, так что прямо на палубе, усыпив всех мощным амулетом сонника, начертил пентаграмму, установив где нужно амулеты, и провёл процедуру изъятия Дара. Убрал в специальный сосуд, что может хранить такую вещь. Не долго, но может. Что дальше? С утра я направился в город, а крейсер мой стоял у причала военного пирса, тут чистая вода, спустился по трапу и ты на суше, и вот ушёл в город. Посетил штаб отряда, передал последние рапорты, наградные, обычная бюрократия. У капитана её много. А прежде чем вернуться на борт, решил погулять. А через десять минут в городе вдруг началась стрельба, которая быстро стихла. Ближайший патруль армейцев, что добежал первым, обнаружил тело картина второго ранга Истомина, командира «Лены», уже хорошо известного в городе из газет, что лежал на снегу, сжимая в руках по «Нагану», а рядом тела четверых местных жителей, китайцев, в которых чуть позже опознают японцев. Это была их агентурная сеть. Те тоже с оружием были, похоже уничтожили друг друга.
За всем этим я наблюдал со стороны, лежа на животе, на волчьей шкуре, накрывшись белой простынёй, амулет дальнего виденья показывал всё как на ладони. Я нашёл парнишку, что был схож со мной фигурами, из местного криминалитета, выкрал и несколько недель создавал из него мою копию, со всеми шрамами и родинками, агентуру вычислить помог «Глаз». Да и по другим квестам я их знал полостью. Дальше переодел двойника в мою форму, запасная, повседневная, копии наград, на боку офицерская сумка, тут так планшетки называют, внутри список японкой агентуры в городе. Тут и в Порт-Артуре. Эти четверо есть. Пусть думают, что капитан второго ранга Истомин получил от осведомителя эти списки, а японцы узнали, и послали убийц. Да и матушке Андрея, будет к кому на могилу ездить, не хочу, чтобы Андрея считали пропавшим без вести. Этих четверых застрелил я из «Наганов», нашпиговал свинцом, другое оружие, пострелявшее, японцам в руки вложил, из них выпустили пули, что в теле двойника. Сами тела в хранилище и сюда. Разложил живописно, как будто бой шёл, на крышу здания петарды закинул, шнур горит минуту, и поспешил скрыться. Так что успел на лыжах отбежать, и с километра вот наблюдал за переполохом у всех пяти тел. Впрочем, не долго, думаю понятно что я всё это затеял не просто так. Да, всё вокруг Владивостока мной уже исследовано, портал всего один нашёл, да и тот мерцающий. Потому и торопился. Разведку проводил, с той стороны воздух чистый, и радиации нет, не Мёртвый мир, так что покинул холм, открыл портала амулетом, и ушёл в другой мир. Обломитесь деканы Академии и магический ИИ. Я соскочил.
Оказавшись в новом мире, я сразу осмотрелся, пытаясь понять, что это за мир. Скорее всего тоже Ветка Земли. Тут также был день, как и в прошлом, что подтверждало, это тоже Земля. Если совпадение по световым суткам, там разница в несколько часов может быть, то значит точно одна Ветка. Хотя если другая Ветка, может и совпасть, такое тоже не редко, так что это первый признак ни о чём не говорит. Второй, вокруг высокий заснеженный хвойный лес, с буреломами. Похоже тайга. Так что визуально я видел вокруг ну от силы метров на пятьдесят. Кстати, портал за мной схлопнулся. Я проверил амулетом-поиска, точно, перестал существовать. Значит, совсем старым был. До этого я новый мир не изучал, только открывал чтобы руку сунуть и пробы воздуха взять, это было за две недели до побега, как раз в рейд собрались уйти. Да, завещание на матушку я оформил, счёт в банке, туда призовые уйдут, любая помощь ей финансовая, точно пригодиться. Ладно, не об этом речь сейчас. Нужно выбираться. Вот так определившись где юг, да банально достал компас, в медном корпусе, и глянул куда стрелка показывает, вот и двинул на юг, надев лыжи. Когда-нибудь выберусь к людям, и надеюсь тут время не динозавров. Впрочем, некоторые амулеты из хранилища я достал, активировал на своей ауре, да, они пока не активны были.
Тут я немного поясню, а то рассказ сумбурный вышел, не совсем понятно. Аурное хранилище я удалил. Аура волновалась, когда Дар убирал, поэтому я заранее создал несколько амулетов-хранилищ, два медальона и четыре в виде браслетов, и говоря, что убирал в хранилище, тела японцев и двойника, или вот амулеты, я имел ввиду именно амулет-хранилища, а не то что на ауре. Его не будет, пока новый Дар не получу и он не стабилизируется после пересадки, а для этого мне нужно найти мир, где магов гнобят, или где одарённые с Даром целителя, считаются бракованными. Последнее лучше всего, сменяю Дар целителя на тот, что у меня был. Тот станет обычным одарённым, сможет познавать местное магическое искусство, а я с его Даром снова стану целителем. Так что на Ветке Земли я задерживаться не собираюсь. Если только добыть какой транспорт, желательно воздушный. А то на своих двоих ходить, порталы искать, это долго. С чего-то же нужно начать, да иметь хоть какой-то транспорт. Пока шёл, уверено двигаясь по лесу, обходя труднодоступные места, вроде бурелома, то прикидывал свои шансы. Амулет поиска работал, нового портала вокруг пока нет, будем искать. А размышлял о другом, о том, сможет ли меня магический ИИ найти? Образец моей крови у него был, при вступлении на должность декана, шла полная привязка, образцы магии, крови, души и ауры сдавали, так что при Испытании, всё это должно прописываться. Прошлое тело я уничтожил, так что сразу исключаем магию крови, образец магии и возможно души, потому как на Испытание, это общеизвестно, отправляют только сознание. Остаётся аура, и то сомневаюсь. Сейчас с удалённым Даром, я и по этому поиску ударил, а как новый Дар будет, так совсем меня не найти. Однако, магический ИИ мог взять образцы у Андрея Истомина при моём заселении в него. Мог? Не думаю, но не исключал такого. Поэтому на мне активен амулет, что скрывал от любых поисков, даже по поиску духов.
Поэтому стояла полная надежда, даже уверенность, что я действительно соскочил. Только нужен новый Дар, и чем быстрее, тем лучше, поэтому нигде не задерживаемся без острой необходимости и рвёмся в те миры, где я смогу добыть Дар, добровольно переданный. Это обязательное условие. Конечно если мир попадётся другой Ветки, например, Содружества, ясное дело задержусь, техники добыть, чтобы вот так на лыжах не бегать, но это так, побочные дела при поисках нужного мира. Знаете, на эмоциях можно многое совершить о чём потом будешь жалеть. Со мной было так, когда решил пойти наперекор решению Выбора, повторного, замечу. Я уже всё обдумал и осознал, но знаете что? Я не сожалею, и шёл напролом, пока не скинул это ярмо и не вырвался, уйдя в другой мир. Так что поверьте, если сначала на эмоциях решил, то дальше развил и исполнил в трезвом уме и с холодной решимостью довести дело до конца. И до конца я ещё не дошёл, а только на полпути к этому. Всё закончиться, когда я снова в том мире побываю, где Академия, и заберу своё имущество со спутника. Больше я в том мире не появлюсь, это факт. Ладно, оставим прошлое истории, сейчас меня больше волнует и интересует настоящее. Я хорошо подготовился к путешествиям, на все времена года. Сейчас нужно зимнее снаряжение, оно есть у меня, одежда уже на мне, лыжи с палками, в открытой кобуре «Браунинг», потом палатка с буржуйкой, койка, матрас и постельное. На сладкое, стационарный амулет климат-контроля. То есть выжить в тайге мне не сложно, запасы воды, продовольствия, тоже были.
Вот следов людей вокруг я не видел, внимательно искал. В небе низкие тучи, вот-вот разродятся снежным бураном. Следов на свежем снегу хватало, но это местная живность, зайцы, лисицы, пара волков утром пробежала, лося был след одиночный. Вроде куница оставил след, свежий, сканер показал где та укрылась. Это пока всё что видел. Человека не было, даже следов на деревьях. Может просто далеко от жилищ? Не знаю, однако всё равно внимательно вокруг поглядывал, оружие под рукой, если что, выстрелом отпугну. Так и двигался, с двумя остановками для отдыха и одним, для приёма пищи. У меня обед был по расписанию. По времени я уже определился, в этот мир вошёл, когда тут около часу дня было, так что уже через два часа темнеть начало, и достав лопату для уборки снега, за пять минут очистил участок рядом с высокой елью, и достал палатку. Она уже собрана, осталась натянуть восемь бечёвок, по две с четырёх углов, и закрепить, пока буржуйка внутри палатки жарко горела, дымок из трубы шёл, я и сделал всё, дальше снял лыжи, воткнув сугроб, и прошёл в палатку. Успел, как и думал снаружи пошёл густой снег.
А тепло тут, и амулет-климат контроля поддерживает комфортную температуру, поэтому и снял верхнюю одежду. А то что буржуйка работает, то амулету легче, маны из накопителя меньше тратится. Ночью расход больше будут, когда огнь в буржуйке потухнет и та остынет, так что экономия, это то что нужно, у меня всего два амулета-зарядки. Тем более на буржуйке я готовлю горячую пищу, если желание есть, и воду в чайнике вскипятить можно на ней. Там наверху специальная подставка для утвари. Чайник с водой действительно поставил, но ел из своего, из запасов готового и горячего. А там долго приписывал к себе разные амулеты, два боевых артефакта, настроил и активировал амулет охраны лагеря. К вечеру почитав книгу, раздевшись до белья спокойно себе уснул на койке, отдыхать буду. Да, забыл сказать, как палатку установил, то сразу на зарядку один пустой накопитель поставил. Нечего время терять. Там трое суток на этот накопитель уйдёт. Было ещё шесть пустых разряженных накопителей, но второй амулет зарядки не доставал. А они мешать друг другу будут. Если оба использовать, то на расстоянии метров пятьдесят между ними, не меньше, чтобы конфликта не было.
***
К людям я вышел только на третий день. Сначала вырубка попалась, потом утоптанная тропинка, в валенках похоже ходили, следы схожи, и вот вышел к поселению. Полуземлянки, нищета, люди в одеждах из шкур, на ногах кожаные поршни на меху. Тут похоже вообще до христовое время. По-другому и не скажешь. Из оружия копья, потому как луки я не видел.
Поселение это я осторожно изучил издали, даже с другого берега замёрзшей реки, так что по своим следам отошёл из зоны видимости, да и изучал местных укрывшись за деревом, и пошёл прочь, также на юг. Амулет-поиска сигнала пока не подавал, нет порталов, не встречалось, вот и двигался, в основном зигзагами, но смещаясь на юг. А тут встретив эту реку у поселения, вырубка помогла, иначе позже бы наткнулся, я уже двинул по льду реки, оно так легче, от берега до берега, а чтобы охватить большую площадь при поиске. Знаете, этот Закон Подлости, когда что-то ищешь, а оно за границей дальности, буквально в десяти метрах мелькнуло и позади осталось? Так что пеший поиск, долгий, я уже настроился на это, однако на следующий день, как от поселения отошёл, только переночевал и дальше двинул, то уже через час писк сигнала. Есть, амулет-поиска сработал, нашёл портал. Он только на их поиск настроен был. Так что я поспешил в ту сторону, куда указывал направление амулет, а когда тот назад начал показывать, понял, что проскочил. Вернулся и выяснив где портал висит, визуально я его не видел, и амулет не показывал, только направление, так что сделал круг вокруг портала, очистил ногами от снега место, дальше открыл и первая проверка. Сунул руку и достал, проверяя её амулетом-диагностики. Специализированный, именно на такую проверку. На разные опасности.
Отлично, чисто, так что снова открыл и перешёл в другой мир. А тут лето, да ещё мелкий тёплый дождь шёл. Быстро скинув с себя всё, жарко стало, прибрав одно и достав другое, плащ накинул, осматриваясь. Плохо видно, но похоже луг, ромашки головы повесили, трава зелёная, но всё вокруг мокро. Накину на голову капюшон, осматриваясь, я направился в сторону и вскоре наткнулся на деревья. Ровно высаженные, берёзовая посадка. А за ней асфальтированная дорога на невысокой насыпи. Отлично, хоть что-то, правда просто асфальт, разметок нет, и ширина покрытия не велика, две машины с трудом разъедутся, значит, не будущее, где Денис родился, что-то моложе. Советское время? Может быть. Тут не угадаешь, нужно разведку провести. Вернувшись к посадке, натянул тент между трёх берёз, тут тоже влага была на земле, ничего, достал койку, и стал переодеваться в нормальную летнюю одежду. Лёгкие светлые брюки, белая рубаха с курткой, туфли на ногу, а то на ногах всё же зимние унты были на меху. Вообще это домашняя одежда, я ею не раз пользовался, но надеюсь тут она сойдёт за уличную летнюю, и пошив сильно выделяться не будет. Я только переодеться успел, как услышал рёв мотора, вскочил, подхватив лежавший рядом плащ, и на ходу накинув его, побежал к дороге, а там, мелькнув загоревшимися на миг стоп-сигналами, уже проехала машина. Неспешно возвращаясь, старясь не промочить брюки о высокую траву, я пытался вспомнить что за машина была. Силуэт знаком, но нет, не узнаю. Хотя… нет, не вспомнил. И память Дениса не доступна. Те огрызки что смог сохранить и на ауру повесить, когда Шейном был, недоступны. А сейчас аура пуста. Я ведь всё что на ней хранил тоже убрал, как и аурное хранилище. А сделал амулеты-хранения информации. У меня столько накоплено, что уместилось в сорок два таких амулета, а ведь память у них довольно объёмная. Ещё пять амулетов в запасе пока. Это чтобы не потерять все знания, опыт и память, что у меня были. Верну на ауру, когда Дар целителя будет, и он стабилизируется, не раньше. Как видите, я действительно готовился к побегу из цепких ручонок магического ИИ Академии.
Снова устроившись на койке, я резко сел. Это же «Нива» была. Ну точно, она и есть. Время примерно определил, уже легче. Из каких глубин памяти я знакомый силуэт выдернул и наименование машины, сам не понял, но уже радует, что опознал. Дальше пообедал, время обеда у меня, и лежал на койке, книгу читал, Жюль Верна, в оригинале. Да, французский выучил, причём, после второго Выбора, когда стали доступны знания по созданию таких обучающих амулетов. Да, выучил магией. Вырубил француза, это в столице было, когда за назначением и наградой приехал, снял память, оставил язык и письменность, и закачал себе. Андрей тоже французским владел на высоком уровне, несколько раз в прошлых квестах меня ловили на незнании, я же теперь чисто говорил, как на родном. А книги купил там же, в столице. Неплохой сборник, надо сказать. Только завезли. А так проскочило ещё несколько машин, к дороге я уже не бегал, просто отметил что движение тут не высокое и больше машин в одну сторону идёт, дождь начал стихать, потом ужин был, время с моими внутренними часами совпадало, уже готовился к отбою, спать лечь, когда услышал мощный рёв движка и мимо проехал синий трактор с тележкой полной сена. Многая была почерневшая, похоже из прошлогодней скирды везут. Подумав, я всё свернул и вышел на дорогу, уже подсыхало, солнышко выглянуло, влажность высокая, но ничего. Двигаясь по обочине, и угадал, буквально через десять минут показалась машина, нагоняла со спины, вскоре остановившись рядом. Новенькая, красного цвета, лупоглазая. Кажется, это «копейка», «жигули».








