Текст книги "Шейн, граф Де Монтегю (СИ)"
Автор книги: Владимир Поселягин
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)
Следующие два месяца я активно тренировал канониров, пять офицеров, моих подчинённых, гонял как полагается. Ещё до Нового Года выяснил что приборы дальномерного поста выверены не точно, о чём подал рапорт на имя командира корабля. Перенастраивать я не имел права. Тот удивился, и переправил его в штаб отряда. Там поднялся переполох, прислали двух корабельных инженеров, группу офицеров, мои коллеги, и даже адмирала, что командовал военным портом. Проверка показала, что я не ошибся. Проверили остальные корабли, и ни одного прибора что выставлен верно. Это вызвало ещё большей переполох, даже командир отряда появился, до этого не видно и не слышно было, Рейценштейна командиром ещё не назначили, хотя он уже прибыл, мне даже вынесли благодарность, за обнаруженные проблемы. Пока рапорты шли дальше, в Порт-Артур тоже ушли, там также проверки устроили, начали настраивать у нас. Проблема в том, что специалистов по ним в отряде не было. Я-то свои быстро настроил, не стал ждать, обучал офицеров правильно корректировать огонь. Учебных стрельб так и не было, так что с японцами пристрелки устроим, там и проверю. В результате всех перипетий, меня назначили ещё и ответственным за все дальномерные посты всего отряда. Да я же не сам настраивать полез, а сначала получил разрешения от инженеров. Те проверили работу, настроено всё точно, вот и поступил приказ от командира отряда. Кстати, правильно он назывался Отряд крейсеров Тихого океана. Новая проверка, и мне вынесли ещё одну благодарность.
Это в принципе всё, разве что в городе я познакомился с девушкой, из простых горожанок, портниха, вдова моряка, красивая блондинка, и быстро уложил ту в постель, так что любовница была, и это хорошо. Из амулетов сделал пока всего пять, служба немало времени отнимала. Рейценштейн отряд уже принял, командует, а так тихая и спокойная служба длилась дальше. Зима была сильная, какие уж тут активные действия? Тренировки у орудий в хорошую погоду проводил, но не более. Так вот, я сделал пять амулетов. Первый, стационарный климат-контроля, а то в каюте не так тепло, как хотелось бы. Причём тот работал в конфликте с комплексом амулетов для невесомости. Я знал, что так будет, так как конфликт с личным амулетом климат-контроля тоже был. Поэтому климат отключаю и качаюсь, потом меняю. Такая схема. Потом был амулет подводного дыхания, в паре с личным амулетом климат-контроля, смогу часами в проруби плавать без проблем. Третий и четвёртый амулеты были лекарскими, первый диагноста, и второй универсальный среднего исцеления. Пятый амулет это стационарный, охраны лагеря. Все амулеты, кроме обоих лекарских, первого уровня сложности. Лекарские второго. Как видите, всё нужное, именно то что может срочно пригодиться. Боевые пока не делал, до начала войны не успел. Да и делать буду лишь воздушных лезвий. Фаерболов делать не буду, их и днём и ночью рассмотреть можно, палево, сразу на третий квест отправят. Ледяные стрелки ночью ещё можно, как и воздушные лезвия. Нет, сделаю амулет сонника и хватит. А пока тружусь над созданием шестого амулета, не успел к началу войны. Специализированный сканера, чтобы видеть на пять километров дно вокруг и не посадить крейсер на камни, тут довольно опасные по этому делу воды. «Богатыря» так и посадили на камни, в тумане сбились с маршрута.
Понятно война вызвала изрядный переполох во Владивостоке и в отряде. Вероломно напали, без предупреждения, и всё такое, я на это спокойно смотрел. В прошлом квесте войну встретил в Севастополе, там моряки также реагировали, когда узнали о том, как японцы на нас напали. Немало добровольцев прошения подавали об отправке на Дальний Восток, мало кто получил добро, вот и моё прошение не удовлетворили. Это потом узнал реальные причины, поначалу не дёргался, думал, как и остальных не отпускают, чтобы флот был в полном боевом. Так вот, не думайте, что Рейценштейн сразу вывел крейсера, да ничуть не бывало, даже военного положения объявлено не было. Русское сухопутное командование эти места не воспринимало как зону боевых действий. Сами крейсера к немедленному выходу готовы не были, поэтому началась спешная загрузка всего необходимого, припасы, боезапас, уголь. Даже пресная вода, на борту держали если не минимум, то близко. Зиму же пережидали, можно сказать – зимовали. Я тоже в этом активно участвовал, командовал тем что поручал командир корабля, капитан первого ранга Трусов. Так вот, я ещё во время первого квеста, изучая сначала историю войны, много интересных идей создал, и обдумав, даже некоторые, когда прибыл сюда во Владивосток, начал реализовывать. С одной идеей обращаться к Трусову, смысла нет, как раз тут он мелкая сошка, ничего не решал. Нет, тут нужен именно Рейценштейн, что он решит. Поэтому выполнив все задания, я испросил разрешения побывать в порту, мол, срочно нужно, так что тот дал разрешение, хотя покидать борта кораблей было запрещено. Поэтому тот для вида дал рапорт, оправить в штаб отряда, там о состоянии корабля и загруженных припасов. Их явно готовились вывести, ледокол уже работал.
К счастью, сканер показал, что командир отряда был не на флагмане, а в здании штаба отряда. Да, сканер я доделал, как раз прошлой ночью и закончил с ним, тестировал пока. Передав рапорт начальнику штаба отряда, тот капитаном второго ранга был, я сказал Рейценштейну, что как раз вышел из своего кабинета, что-то уточнить у штабных офицеров.
– Господин капитан, разрешите поговорить с вами лично. Это срочно.
– Что, тоже хотите подать прошение перевестись в Порт-Артурскую эскадру? Наград захотелось? – с некоторой усмешкой спросил тот. – Не удовлетворю.
– А что и такое было? – удивился я. – Нет, тут другое. Информация крайне секретная, знать о ней могут только двое, это я и вы.
– Хм, проходите в кабинет.
Я прошёл, пока тот отдавал новые распоряжения. Ага, пароход «Лена» что был вспомогательным крейсером отряда, всё также имел проблемные котлы, насчёт этого и стояли приказы.
– Говорите, что там у вас? – прикрыв плотно дверь, проходя к столу, подышав на замёрзшие пальцы, приказал Рейценштейн.
– Неделю назад на меня вышел личный порученец Императора.
– Что?! – ахнул тот.
– Тише, информация секретная.
– Слушаю, – тот сел за стол и стал меня внимательно слушать.
– Так вот, на меня вышел личный порученец нашего государя, предъявив все положенные бумаги, и подтверждения своим полномочиям. Сразу скажу, что я просто ему первый попался на улице по приезду, тем более тот меня узнал, встречал в столице во время награждения. Был он одет в рясу священника при первой встрече во Владивостоке. Во второй раз в одеждах купчины. Хорошая маскировка, борода накладная думаю. Так вот, он сообщил о скорой войне, что японцы вероломно ночью нападут на Порт-Артур. Конечно командование эскадры там предупредили, чтобы те приняли все меры к недопущению. Результаты вы знаете, ничего они не сделали. Что с ними будет, решать не нам, тут другое. Сегодня мне прислали записочку от посланника, он пока только со мной изредка общается, и категорически отказывается выходить на контакт с вами, официально его тут нет и не было, и мы поговорили. После этого я немедленно прибыл к вам в штаб. Знаете, что мне сказал этот ротмистр?
– Ротмистр?
– А я тоже видел его в столице, память у меня хорошая, он служит в лейб-гвардии при канцелярии государя. Думал я его не вспомню. Не важно, он спросил у меня: лейтенант, хотите стать командиром крейсера? Знаете, я не идиот отказываться. После этого тот и сообщил свой план, остальное сделать в ваших силах, рискнёте или нет. Знайте, такой шанс даётся раз в жизни. Я считаю, что план на сто процентов рабочий, и мы сможем его выполнить.
– Рассказывайте.
– Два итальянских броненосных крейсера, что выкупил один банкир из САШ, и передал Японии. Известно их точное местонахождение, на борту только перегонные команды из англичан и итальянцев. Гонят их под британскими коммерческими флагами в Японию. Известно точно, до последней мили, где они идут. Ход в десять улов, для экономии угля. Порученец Государя сообщил, что это личная просьба Императора. Взять эти крейсера на абордаж, привести их в Владивосток и включить в состав отряда. Однако есть нюансы. Брать их в нейтральных водах чревато международным скандалом. Вот если в территориальных водах Японии, то никаких проблем не будет. Понятно, англичане всё равно поднимут шум, они за Японию, но с нашей стороны нас прикроют. Да и как победителей, известность, награды и повышения в чинах ждёт всех, включая вас, как разработчика операции и командира отряда. В этой операции можно задействовать два корабля, «Богатыря» и ещё кого, чтобы одновременно прижаться к бортам крейсеров, желательно ночью, а ночью я вижу хорошо, и на абордаж. После этого, самое сложное в этой операции, перегон во Владивосток. Да, бункера с углём будут по сути пусты, при перегоне нужно будет пополнить. Перегонять могут и итальянцы, предложить двойную оплату, они сделают, заодно обучат наших матросов с работой их машин. От меня просьба, дать мне захватить один из крейсеров, первым войти на палубу. Извините что это говорю, но это моё условие за информацию по координатам. Без них крейсера не найти. Я знаю о давней традиции на флоте, кто взял корабль, тот и принимает его под командование, но я также понимаю политику флота, что за такое меня съедят. Готов новый крейсер передать капитану «Рюрика», а на его место можно командира «Богатыря», а уже меня, с повышением в чине, на «Богатырь». Вряд ли дадут выше капитана второго ранга, но с этим чином, я всё же смогу принять такой бронепалубный крейсер. Думаю, ретрограды от Морского Ведомства, не сильно будут возмущены такими перестановками. А командовать крейсером я смогу, обучили хорошо.
– Дайте мне подумать. Слишком неожиданная информация, – сказал Рейценштейн.
Тут кто-то сунулся было в кабинет, но хозяин рявкнул так, что стекло в окнах зазвенело, и дверь поспешили закрыть с той стороны. Тот действительно был озабочен идеей. Минут пять размышлял, и довольно быстро дал ответ. Он был положительным.
– Я верою и правдою служу нашему Государю, и докажу, что занял пост командира отряда, не зря. Что там с секретностью? Мне нужно составить план выхода отряда. Возьму весь отряд.
– Японцы в городе, маскируются под китайцев и корейцев. Используют наш телеграф, передавая информацию. Вот только количество мотков ниток, что они заказывают, как-то хорошо совпадают с количеством и временем выхода нашего отряда. Это посланник сообщил.
– Агентура работает? – задумался тот, потом кивнул. – Хорошо, план будет разработан в море, пока же выйдем для крейсерских действий, как и запланировано, официально пойдём к Корейским проливам. Так, снимать вас не буду с «Рюрика», старший артиллерист там нужен, но перед самой операцией прибудете на флагман, там уже определимся что и как будем делать. Сообщите где крейсера сейчас, и можете быть свободны.
– В Шанхае. Там пока отдыхают команды, через несколько дней выйдут в Японию. Через два-три дня.
– Свободы, – кивнул Рейценштейн, и я покинул кабинет.
А ведь согласия о моём участии тот так и не дал. Мне это не понравилось, если решит кинуть, пуля от меня, гарантирована. Кидать себя я никому не позволю. Пока же я вернулся на борт корабля. Сутки заняла подготовка, пока мы не покинули бухту. Я активно нёс службу, вахтенным начальником был, в походе, качался в невесомости в своей каюте, создавал амулеты. Ещё один сделал. Это амулет «Глаза». То есть, я в режиме «Глаза», находясь на борту корабля, мог частью сознания взлетать на три километра, предельная высота, и осматриваться. Амулет работать мог во взаимодействии с амулетом ночного и дальнего виденья, чтобы и ночью мог осматривать и приближать картинку. Однако тот что уже был, приписан у к амулету артиллерийского сканера. Нужен новый, вот и занимался созданием его. И это пока крайний амулет. А запас основ закончился, последний использую, новые нужно сделать, да всё времени нет. Вот так наш отряд и ушёл в поход.
Надо сказать, что Рейценштейн меня всё же кинул. Нет, двух недельный поход завершился удачно, оба крейсера были захвачены ночью в японских водах, на один я первый ступил, стреляя из «Нагана», там японские офицеры, что сопровождали на «Ниссин», который я как раз брал с группой матросов абордажной команды, кинулись на нас с мечами. За это по возращению, через три дня, как всё согласовали, действительно был повышен в чине, до капитана второго ранга, бумаги быстро оформили и новый мундир построил, и даже представлен, но пока не награждён, к ордену Святого Георгия четвертой степени. Высшая награда. Тот же Рейценштейн получил контр-адмирала, и даже два ордена. Там посыпался дождь наград и повышений в чинах. Однако, когда я подал прошение о переводе, захваченный крейсер «Ниссин» я сам довёл до Владивостока и поставил на рейде, что сохранил своё имя войдя в состав русского военно-морского флота, меня не на «Богатырь» перевели, а на вспомогательный крейсер «Луну». Командиром. В принципе, назначение не совсем то, но я даже скорее рад. Вспомогательные крейсер выходят в рейды в одиночку, сам себе хозяин, а «Богатыря», новоиспеченный адмирал, от себя не отпустит, он главный разведчик отряда при его выходах. Сам тот лично сообщил об этом решении, мол, это всё Морское Ведомство. Ну не по чину мне «Богатырь», тот по размеру что броненосные крейсера. Заслужил, да, но не дали. Я показал, что не расстроен и напряжения между нами нет, чем оставил контр-адмирала довольным. Приказ утвердить меня командиром «Лены», был подписан, так что меня представили команде. Да я уже всему Владивостоку известен, фотографии в газетах были. Не только меня, многих офицеров. Ну а дальше начались напряженные работы по подготовке к выходу. Проблемы с котлами никуда не делись, я со старшим механиком изучил проблему, и решил, что рунами убрать можно, усилив корпуса, и трубки. И сделал это, ночами, потихоньку работая. Руны выжигал внутри металла, визуально их не видно.
Две недели подготовки, пережив бомбардировку Владивостока, Камимура свои корабли привёл на день позже чем в первом квесте, тут тоже налёт вышел пшиком. Кстати, я предупредил командующего отрядом о такой возможности, мол, порученец государя меня известил, и тот серьёзно это воспринял. Котлы под парами были, вывел корабли к японцам, устроив перестрелку, не дал закончить бомбардировку. Правда, вывел четыре своих корабля против десяти японских. Два трофея стояли в бухте. А команд на них нет, их конечно выслали из Центральной России, после долгих поздравлений, Император тоже лично поздравил Рейценштейна, по телеграфу. Выслали с Балтики и Чёрного моря, но когда они ещё прибудут? Мой корабль не на ходу был, и я не участвовал в схватке. Наши все вернулись, пусть чуть побитые. У японцев тоже дымы были от пары пожаров, боя те не приняли, просто ушли. Да, по отряду, много было перестановок, среди младшего офицерского состава описывать не буду, опишу по командирам кораблей. Так вот, командира «Лены» на «Богатырь», оба участвовали в том походе, и офицеры «Лены» были награждены. С «Богатыря» командира на «Рюрика», с «Рюрика» командира на «Ниссин». Вот «Касугу» принял человек Рейценштейна, тот дал своему человеку возможность прославиться, и занять должность командира крейсера. Тем более ему упал чин капитана первого ранга. Я не описывал как там всё было, если кратко, то наш отряд двинул к Корейским проливам, разоряя их. Этим сам Рейценштейн занялся, а «Богатырь» и «Лена» пошли на дело. Командовал всем командир «Богатыря». Я на «Лене», вёл разведку с помощью «Глаза», заодно тестируя его и убирая мелкие проблемы.
Вот честно, если бы не он, мы итальянцев бы упустили, там видимо знали, что русские крейсера в проливах работают, пять транспортов потопили и два взяли призами, поэтому шли стороной. Так что сопровождали их, даже днём, просто за горизонтом были, а как ночь, и как раз японские воды, нагнали, и дальше дело техники. Сам я учил абордажную команду, трёх офицеров, у каждого своё задание, бежать к погребам, не давать их взорвать, в машинное и котельное, брать всё под контроль. Кроме редких мелочей, всё закончилось хорошо. Мы дошли до Цугарского пролива и там встретились с остальными нашими крейсерами, дозаправились углём, и уже во Владивосток. Вот и всё. Сейчас оба крейсера по сути на приколе, за две недели команды довели до ста человек на каждом, за счёт добровольцев и призванных, но это котельные и машинные команды, для остальных постов и орудий, матросы и офицеры едут. Вроде уже половину пути проехали. Значит, спешно гонят. И что? Прибудут и сразу в бой? Да нет конечно, ещё месяца два уйдёт чтобы сбить нормальную, хорошо обученные команды, и всё это с учебными выходами в море. Так что раньше лета о них можно забыть, о чём все без исключения, японцы тоже, отлично понимали. Трофеи хорошие, но для дальних перспектив, так что новоиспечённые командиры этих итальянцев, занимались ими, поглядывая как мы работаем. Тем более я наконец получил первую боевую задачу. Как подал рапорт, что корабль мой готов к выходу, так и вызвали к командующему.
Теперь по моему кораблю. Вспомогательный крейсер «Лена» имел десять тысяч тонн водоизмещения, три орудия в сто двадцать миллиметров, двенадцать в семьдесят пять миллиметров, восемь в сорок семь и одно в тридцать семь. Для крейсерской войны, вполне достаточно. Скорость на пределе двадцать узлов, но я надеюсь модернизовать машины магией, и поднять до двадцати двух, а если повезёт с расчётами, до двадцати трёх. Вот этим две недели и занимался, разве что закончил доводить амулет ночного и дальнего виденья, что подключил к амулету «Глаза». А то пока итальянцев искал, это была сырая поделка, тут улучшил, и изрядно. Ну и руны в машинном отделении, в котельных. Это всё по магическому усилению, главное свидетелей не было, а ночами работал, осталось на ходу проверить. В своих расчётах и работе я был уверен, но испытать очень желал. Разве что добавлю, что прокачался наконец до седьмого уровня силы в невесомости, и продолжал кач. Вот так подав рапорт что корабль готов, попал к Рейценштейну, что всё ещё держал флаг на «России», тот был на борту, и доложился. К счастью, повезло, моё прошение на одиночный рейд по охране японских островов и разорению побережья, одобрили. Так что можно выходить, приказ на руках. Ещё тот порадовал, что Георгиевский комитет наконец одобрил прошение, всего за две недели, обычно это два месяца занимало, и я могу заказать себе орден и носить его, бумаги по праву ношения тот передал. Да я уже заказал, как и многие офицеры, теперь носить смогу. Таким орденом наградили всего шестерых, включая меня.
Я вернулся на борт крейсера, сразу прикрепил знак отличия военного ордена, после чего обрадовал приказом своих офицеров. А ночью ледокол вывел нас, и мы ушли в открытое море. Тут уточню, перед выходом я приказал старпому так расписать вахты, чтобы я дежурил ночами, как начинает темнеть заступаю, и когда рассветёт сдаю. А светлое время суток тот вахты делил со штурманом. Вообще у меня семь офицеров на борту, плюс два офицера по Адмиралтейству, прапорщик, он штурман, и поручик, в машинной команде числится. Всего у меня команда в сто девяносто семь человек. Два лейтенанта было, старпом и штурман. Остальные пятеро – это мичманы. Команда полная. Это всё же вспомогательный крейсер, тут команда меньше. План такой, ночами работаем, а днём бегаем от всех. Мы ночной охотник. Кстати, покинув Владивосток, дали полный ход, благо воды тихие были, позволяли. Двадцать три с половиной узла показали замеры, вот как. Все в шоке были, мы так часа два шли уверенно, пока я не приказал снизить до двадцати узлов, отчего искры из труб перестали лететь. Ну и работали.
Я бы хотел сказать, что мы долго разорялись Японию, но наш рейд как начался, так и закончился. Всего одиннадцать дней длился. Приказ звучал расплывчато, крейсерские операции в водах Японии. То есть, мне давали полный карт-бланш. Думаю, это Рейценштейн так извинялся. Мой план такой, идём по Японскому морю к Цугарскому проливу, дальше Северный Тихий океан, спускаемся на юг к Филлипинскому морю, сворачиваем к Восточно-Китайскому, Корейские проливы и возвращаемся по Японскому морю. Дальности хватало, будем всё топить что видим, что ценное забираем себе. Однако, мы были вынуждены вернуться на базу. Нет, с кораблём порядок, дело в другом. Сейчас объясню. Значит, мы направились к побережью Японии, ночами расстреливая все интересные цели, шесть рыболовных шхун на дно, сняв команды, одну новую взяли, и с призовой командой во Владик отправил. Повёл шхуну прапорщик по Адмиралтейству Ватутин. После чего я уже через Цугарский пролив ушёл в воды Северного Тихого океана. Там и появилась эта проблема, из-за которой мы вынуждены были вернуться.
Проблема называлась «Астория». Это было крупное грузовое судно под флагом британского гражданского флота. Тоже в десять тысяч тонн водоизмещения, двадцать узлов давало, пыталось сбежать, когда мы их нашли и стали сближаться. Это днём было, старпом старшим вахтенным офицером на мостике находился, но уйти от нас, когда «Лена» давала двадцать три, было проигрышным делом. Британцы это поняли. Три выстрела по поперёк курса и наконец начали скидывать скорость, пока не встали. Хотя началось всё не с «Астории», понятно, сначала шесть утопленных рыболовных шхун, одна захваченная, призовые денежки порадуют команду, также пройдя в Северный Тихий океан, на следующий день я с помощью «Глаза» высмотрел крупное грузовое судно, американец, что шёл в Японию, тормознули его. А там в морозильниках туш говяжьих несколько тысяч. Отличный приз. Высадили призовую команду, и отправили в сторону Владивостока. А на следующий день, что-то воды тут пусты, и встретилась «Астория». А при проверке груза абордажной партией, её возглавлял старпом, он хорошо знал английский, выяснилось, что груз не соответствовал судовым документам. Вместо ткацких станков были пушки. Стодвадцатимиллиметровые пушки Канэ, сто единиц, плюс снаряды. Ну тут я округлил, потом подсчитали, оказалось девяносто семь. На самом деле было девяносто девять, но когда я сам решил проверить, незаметно два орудия, с запасом снарядов, прибрал в хранилище. По три тонны орудие с тумбой. Сами пушки корабельные. Это потом уже подсчитали, и выяснилось, что к пятидесяти пушкам были щиты. Причём они были новыми, остальные явно были сняты откуда-то, следи демонтажа видно, но стволы целые, не расстрелянные. Такие же орудия, три единицы, стояли и на «Лене». А до этого было шесть, три на носу и три на корме, но носовые заменили на семьдесят пять миллиметров, а орудия куда-то забрали, срочно понадобились. Говорю же мало их, особенно в русском флоте. Теперь будет больше.
Надо сказать, удивился такому количеству пушек этой системы, не знал что их столько выпустили. Может и было, но похоже их выкупали откуда можно, и везли в Японию. Судя по судовым документам, вышли за несколько дней до начала войны. А груз стратегического значения, тут всё бросать нужно и доставить его во Владивосток, оберегая, и охраняя. Даже плевать на американца с его говяжьими тушами. Тот всего четырнадцать узлов давал. Впрочем, мы американца догнали на подходе к Владивостоку, там опознались, обойдя сторожевые корабли японцев, и вместе прошли на рейд, и побыстрее на доклад к Райценштейну, нужно сообщить что взял. Столько пушек, десять вспомогательных крейсеров снарядить можно. Да, шхуна та пришла, приметил её в стороне, там на борту какие-то работы шли. Доклад я озвучил лично командующему, один на один, пояснив свои мотивы так рано вернуться. Тот тоже верно оценил перспективы такой добычи. Правда у того свой интерес был, модернизовать вооружение его крейсеров, заменить пушки в семьдесят пять миллиметров на новые в сто двадцать с щитами. Ну пусть играется. Также доложил, что пока сюда шли, три пушки в сто двадцать миллиметров я судовой кран-балкой перегрузил на борт «Лены», и на носу снова поменял орудия. Старые крепления подошли. Тот подмахнул рапорт, не возражал усилению вооружения «Лены». Все три пушки с щитами. Так что занялись канцелярией, рапорты мои приняли, как и списки на награждение. Да, за это судно мне Рейценштейн обещал орден Святого Владимира с мечами. Четвёртой степени. Тут не принято прыгать через ступени, четвертой нет, значит с неё и начнём.
Понятно в столицу сразу сообщили. Армейцы тут же вылезли, потребовали половину пушек для вооружения сухопутных батарей. Там свара шла, делёжка началась, кому и сколько, а я так понял, командующий отдаст то, что с крейсеров снимут, в семьдесят пять миллиметров, и поставит новые. Инженеры уже спешно проводили подготовительные работы. Я приказал сдать на берег те лишние пушки, снятые, в семьдесят пять миллиметров, проводил подготовку крейсера к новому рейду, грузились углём. Оба приза быстро выкупило Военное Морское Ведомство, рефрижератор пока оставляют, туши там хранить, а вот британца готовили оформить во вспомогательный крейсер. Собственно, британцы для того и перегоняли его в Японию, путь в один конец был. А вот шхуна уже продана, с аукциона ушла местному купцу, тот и проводил те работы, что я приметил. Шхуна-то большая, для местных вод. Так что я получил небольшую сумму, мои призовые, ну и остальной команде выдали. Мелочь, а приятно. Когда за эти два судна расплатятся, за британца и американца, будет куда больше. Там ведь ещё и груз, его тоже оценивают. Насчёт нового выхода, Рейценштейн не возражал, дал добро. Правда, сделал гадость, включил в пару «Ангару». Это тоже был вспомогательный крейсер из нашего отряда, в двенадцать тысяч тонн водоизмещения. Тот сам готовился уйти. А так как командир «Ангары» был старше меня, мы только в должностях и чинах совпадали, то понятно, что командовал он, а не я. Тут внутренние правила, оценивается разница в том, кто дольше чин имеет и командует крейсером.
Рейценштейн против правил не пошёл, и назначил командиром нашей пары капитана второго ранга Азарова. Тот принял судно на год раньше, чем я стал капитаном, а чин уже три года как, так что без вариантов. Прощай вольная жизнь рейдера. Рейценштейну было не до нас, отпустил и ладно. Там ругань из-за пушек продолжалась. Да ещё говядиной просили поделиться, пока холода, поездами доставить куда нужно. Да, говядина теперь в котлах матросов отряда и солдат на береговых батареях была. Ладно, не важно. Из важного, кроме того, что наша пара ушла в рейд, было прибытие Макарова в Порт-Артур, прибыл как раз за день до нашего отбытия. Событие конечно, но никто выход и не думал отменять. Перед отбытием я посетил Азарова на его «Ангаре», пообщались, обсудили тактику. Тот удивился, и заинтересовался тем, что я ночью вижу хорошо и далеко, потому предпочитаю вести ночную охоту, а днём отдыхать, уходя от любых дымов. Тактика рабочая, как показал первый выход на охоту. Тот подумал и решил, что я буду в паре общими глазами, наводить на добычу. В паре работать легче. В принципе, он прав. И да, как показало время, не ошибся. Мы призов только девять взяли, что общей колонной и привели во Владивосток, ночью подошли, по радиостанции морзянкой дав на флагман сигнал о подходе, чтобы нас встречали. Нормально встретили, и дали пройти на рейд. Так наша трёхнедельная охота и закончилась.
А что там рассказывать, работали ночами, днём отдыхали, выбрали координаты для отстойника, туда и перегоняли. Это чтобы кого не перехватили, если бы сразу во Владивосток отправляли. Вообще Азаров указал на мою ошибку, ушёл в первый раз в рейд и не взял перегонные команды, обычно из гражданских моряков набирали добровольцев. Тут он прав был, не подумал. У вспомогательных крейсеров своя специфика работы, так что набрал, аж четыре команды. Мой крейсер считали удачливым, желающие были. У Азарова было пять. Так что взяв всю добычу из отстойника, мы и вернулись. Боевые корабли японцев, в основном крейсера, я видел. Да не раз, но успешно уходили до обнаружения, кроме одного раза, «Глаз» здорово выручал, так что привели наши призы на базу. Там трофеи замечательные, на трёх судах дорогое и качественное продовольствие из САШ, даже было два углевоза с углём для тапок военных котлов. А меня на второй день после возвращения, дёрнули в штаб эскадры, а оттуда, сдав командование «Леной», новый командир её принял, срочно в Порт-Артур. Макаров приказ прислал, меня назначили на «Новик» командиром, прошлый командир броненосец «Севастополь» принял. Ну как сказать, были причины у командующего так решить. Тот видимо отслеживал всё по нашему крейсерскому отряду и последний рапорт наш получил, и сразу решил меня на «Новик» поставить. Тот отслеживал лихих командиров, что боролись за господство в море, и видимо меня именно таким и посчитал. А причина в «Мацусима».
Так назывался японский бронепалубный крейсер, что я потопил. Не случайно, ночь, тот без огней рыскал в Японском море на подходе к Цугарсому проливу, явно нашу пару искал, и почему-то один, вот так пользуясь темнотой, волны высокие, но мой корабль так не мотало как этот крейсер, поэтому подкрался, внезапно осветив прожекторами, артиллерийская прислуга у орудий, запас снарядов рядом, стволы примерно в сторону японца, и с одного кабельтова просто расстрелял того. Японцы даже не отвечали. Ещё бы, я их незаметно сонником облучил, дальности хватило. Те на дно пошли, мы подобрали шесть матросов и соединились с «Ангарой». В рапорте это было, пленных тоже сдали, правда один позже умер от переохлаждения. На абордаж я даже и не думал его брать, хотя погода и темнота позволяли. Да дрянной кораблик, скорость на пределе шестнадцать узлов, древний. Да на черта он нужен? Расстрелять и потопить, это больше вреда нанесёт авторитету микадо. А тут Макаров со своим неожиданным решением. Ну да, это первый крупный боевой корабль, потерянный японцами. Пока им везло. Были потеряны миноносцы, но это не то. Всё же «Мацусима» чуть больше четырёх тысяч тонн водоизмещения.
Делать нечего, пришлось поездом отбыть в Артур, да с двумя пересадками, путь занял четверо суток. Помимо вышеперечисленного, было ещё три новости. По первой, то последняя награда утверждена, за первый рейд, орден Святого Владимира с мечами, бумаги получил, крестик уже могу носить, что и делал, я его уже заказал у ювелира. Офицеры мои тоже награды получили, как и часть матросов. Щедро. Похоже Морское Ведомство захваченным пушкам обрадовалось больше, чем я думал. Новые награды по рапортам составляются, но получу не скоро. Вторая новость, от Императора мне лично пришла телеграмма с поздравлениями. Это за уничтожение крейсера. Да, устаревший, да боевую ценность он невысокую имел, но это крейсер, первый на этой войне. Такие телеграммы сохраняют как великую ценность. Многие их ценят выше орденов. Я тоже сохранил. А третья новость, призовые за британца и американца получил, и положил на счёт в банке Владивостока. Счёт я там открыл сразу по прибытию, ещё в декабре ноль третьего года. Сумма не сказать что великая, но на мелкое именьице хватит.








