412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Дроздов » Паук (СИ) » Текст книги (страница 7)
Паук (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 23:50

Текст книги "Паук (СИ)"


Автор книги: Владимир Дроздов


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Мне снова вспомнился первый подобный дом, в котором я побывал. Ещё тогда, почти год назад, когда избавлялся от рода из первой сотни. В тот раз у меня даже мысли не мелькнуло, что это какая-то организация. Да и после я о подобном не особо задумывался. Что ж, перед тем как делать окончательные выводы, о сегодняшней проверке и её результатах, оставалось посетить ещё пару мест.

* * *

По сути, про оставшееся время сложно было сказать что-то интересное, за исключением пары моментов. Во-первых, предпоследний посещённый нами человек, оказался крайне необычен. Настолько необычен, что сразу стало ясно, что он не имеет никакого отношения к нужной организации. Мало того, что его дом изнутри выглядел вполне нормально, так и на вопросы он отвечал иным образом. Разве что, удалось выяснить, что он собирается скоро переезжать. Так что либо нужная мне цель сюда ещё не заселилась, либо же я в петле видел просто пустующий дом. И такое вполне могло быть.

Ах да, а ещё этот тип впервые за вечер, не только представился сам, но ещё и спросил, как меня зовут. В этот момент я внезапно осознал, что ни одна из целей даже не пыталась выяснить что-то подобное. Ладно, я сам, не воспринимающий их всерьёз. Про себя постоянно именовал всех этих гавриков просто парнями или что-то вроде того, но почему они тоже проявляли такое единое равнодушие к этому факту? Об этом всё же стоило поразмышлять позже.

Ну а, во-вторых, в последнем, десятом месте, нас встретила женщина. Это было забавно, но ровно до тех пор, пока всё не повторилось, как и восемь раз до этого. В тот момент мы снова были вместе с Нанбу, поскольку я уже выяснил всё, что мог, и мы просто шли по списку до конца. Так что эта неизвестная, не только самоубилась, но и в очередной раз выдала всё ту же фразу про солнце. Скучновато, если честно.

На этом моя сегодняшняя гостевая прогулка по чужому сектору подходила к концу. Разве что вечер ещё не перешёл окончательно в ночь, так что чудесного превращения своего сопровождающего я точно не дождусь. В любом случае, расставались мы в том же месте, где и встретились пол дня назад.

– Что ж, теперь ты сам посмотрел, кто эти люди. Так что, надеюсь, не попадёшь под их влияние, – произнёс я, разглядывая всё такое же безэмоциональное лицо.

Честно говоря, ждал, что он скажет что-то в ответ, ну или хотя бы просто пожелает удачного пути. Увы, мужчина оставался всё таким же молчаливым.

– Ладно, в целом это была интересная экскурсия. Спасибо за сопровождение, – всё же продолжил я сам, – что передашь местному начальству?

– Что всё было в рамках закона, – всё же сподобился он ответить, – ты ни на кого не нападал, и они сами себя убили. Остальное уже не моё дело.

– Странный ты всё же человек. Попробуй хоть улыбнуться разок, разнообразия ради.

После этих слов мужчина посмотрел на меня с презрением и, развернувшись, куда-то улетел. Ну и ладно, не сильно и хотелось.

В целом, этот день был для меня полезнее, чем могло показаться. Даже не столько по причине борьбы с той самой странной организацией, сколько ради недолгого нахождения рядом с этим типом. Как-то неожиданно для себя, я словно увидел, насколько ущербным такое поведение может казаться со стороны. А раз так, почему бы не постараться от него избавиться.

Да, я много времени трачу на бурчание себе под нос, но ведь главное не это. Эмоции странная штука. С ними конечно сложно. Сложно их контролировать, сложно правильно проявлять. Вот только вовсе без них не намного легче и уж точно не лучше. Роботизированные манекены, конечно, могут пугать, вот только это всё, что они могут…

* * *

Домой я добрался уже в кромешной темноте. Не то чтобы оно хоть на что-то влияло, но в последнее время я старался обращать больше внимания на происходящее вокруг. Даже на такие малозначительные вещи. Зайдя внутрь, сразу же наткнулся на Кейт, которая ждала меня, чуть ли не у самого входа.

– Как всё прошло? Смог узнать что-то новое? – сразу же начала она забрасывать вопросами.

– И да, и нет. Для начала я хочу, чтобы ты тоже мне кое-что рассказала. Ты же знаешь примерную историю жизни своих работников, верно?

– Не так точно, как ты можешь подумать, – ответила она, почему-то, смущаясь.

– Хм… Хорошо, давай сначала так. Мне нужно кое что понять о Харте. Каким он стал после изменения?

– Исполнительным, дотошным. Я же уже рассказывала.

– Меня интересует, проявлял ли он инициативу. Предлагал ли что-то новое? Может, выдавал какие-то необычные идеи?

– Если не считать наших разговоров о местных людях и отношении к ним, то ничего такого вроде бы не было, – Кейт в этот момент стала очень задумчивой. – Точно не было, он только отлично делал то, что ему поручали.

– Тогда ещё один вопрос. Этот парень, случайно, не принадлежал к какой-то благородной семье?

– Нет. Это уж точно. А что, с подобным связан ещё кто-то из списка?

– Честно говоря, теперь даже не знаю. Слишком много странных вещей, которые непонятно как нужно собирать вместе…

Что касается картинки, я очень пытался изобразить Влада с его «особенной» улыбкой.

Глава 13

Я размышлял над тем, что делать дальше. А ещё готовил. Неожиданно, в какой-то степени, но мне надо было чем-то занять руки. В результате, готовка показалась одним из самых простых вариантов. Раньше я думал о всяких вещах, пока тренируюсь, но с тех пор, как узнал про семейную способность и её особенности, многое поменялось. Поскольку мне надо было как-то соблюдать тишину в голове, пока магия стремилась вырваться наружу, все размышления пришлось перенести на какое-нибудь другое время. Например, как сейчас, на утро. Ну и совместить с готовкой. Хотя конкретно этот способ я пробую первый раз и искренне надеюсь, что мы не поотравимся результатами. Просто мне нравилось что-то там резать и тому подобное, причём делая это именно своими руками. Магией я тоже помогал, конечно, но именно что помогал.

В любом случае, надо было что-то предпринимать дальше. Я совершенно не знал, кто стоит с другой стороны. Точнее, я знал тех самых исполнителей, но даже небольшая прогулка в другой сектор показала насколько эти ребята незначительны. Словно кучка однообразных кукол, запрограммированная кем-то другим. И это всё ещё мне очень не нравилось. Ни сами результаты, ни то, что в виде этих безвольных болванчиков выступали имперцы третьей сферы.

Когда-то я уже говорил, то жители острова доказали всему материку своё доминирование. Вот только, это касалось именно прямого столкновения. По большому счёту, в этом мире хватало странных типов, вроде того же Защитника, с которыми разбираться будет очень не легко. И я по-прежнему не мог понять, кто медленно наполняет остров своими сторонниками. Мысли снова и снова возвращались к этому хмырю, у которого был заперт мой отец, и я всё больше не понимал что происходит.

Все эти куклы (или зомбированные имперцы, или как ещё их там называть) сидели здесь, прямо на острове, и это не позволяло мне банально бросить всё и нестись на другой конец мира. Слишком уж я засветился в своих попытках их поймать. Даже если полный разгром всех или почти всех в секторе Такаки произошёл достаточно быстро и незаметно, чтобы на меня не обратили особого внимания, всё ещё оставались мои проблемы с Хартом в нашем собственном секторе. В петле я нашёл здесь лишь ещё один дом со схожими параметрами, но когда побывал в нём буквально через день после разрушения кольца прадеда, там уже тоже было пусто. Не в плане как и во всех их домах, а в том смысле, что хозяина было не видно. И ни мои собственные поиски, ни даже попытки Ника что-то узнать никаких результатов пока не приносили. Как ни прискорбно, но Империум слишком большой, так что спрятать в нём пару человек не особо сложно. Даже если это странные люди, склонные порой к очень одинаковым действиям.

– Тебе помочь? – спросила Кейт, появившись в двери.

Я знал, что она подходит к комнате, так что её появление меня не особо удивило.

– Если только советом, с остальным я и сам справлюсь, – произнёс задумчиво, нарезая морковку мелкой соломкой. – Всё ещё не могу решить, что делать дальше. Поиски слишком бессмысленны. Один раз я уже потратил на это целый год и результат всё равно был, по сути, нулевой. Не уверен, что хочу поступать так же снова.

– А что насчёт твоего отца?

– Учитывая, что Защитник один из самых вероятных организаторов всего происходящего вокруг, лезть прямо к нему не самая хорошая идея. Там я буду полностью в чужой власти.

– Однажды ты уже побывал в его стране, и ничем плохим это не закончилось. К тому же, он обещал, что отдаст тебе отца, как только ты дойдёшь до пятой сферы. Сейчас это условие выполнено. Даже если он что-то попытался с ним сделать, ты можешь попытаться это обнаружить.

– А вот это сейчас была очень хорошая идея, – задумался я, остановившись на пару секунд, – я даже не о том, что смогу что-то обнаружить в предке, а о том, не поискать ли подобное в других. Я всё ещё знаю, где живут несколько человек подверженных влиянию. И даже если не смогу их допросить, то точно буду в состоянии обследовать тела.

– Уверен, что тебе хватит знаний и навыков? Или что кто-то не обратит внимания на твои поездки в разные сектора? – сразу было видно сомнение у неё на лице. – Если эти люди хоть как-то общаются, то вполне могут что-то заметить.

– Конечно, не уверен, но я должен хотя бы попытаться что-то сделать. Если не смогу обнаружить следы даже в тех, кто точно находится под влиянием, то ехать за отцом бесполезно. Предок уже может быть подвержен чужому контролю, и в результате я сам привезу на остров конец для всех. Слишком опасно.

– Вот об этом я и говорю. Не слишком ли много ты пытаешься сделать сам? – Кейт подошла ближе и положила руку мне на плечо.

– А какие есть варианты? Пойти к Катерине и попытаться ей рассказать? Мало того, что моё самое лучшее основание заключается в том, что один из этих гадов что-то там тебе наговорил, да тем событиям, что происходили в петле, так ещё и её решение будет заключаться в банальной попытке перебить всех кто хоть немного подходит под описание. Ты же знаешь местные методы.

– Я тебе поверила. И про прошлую жизнь и даже в твой рассказ о целом годе потерянной жизни уже здесь. Нужно просто постараться найти тех, кто тоже будут готов помочь. Обратится к своим друзьям.

– Я и так привлёк Ника, но он мало что может сделать, несмотря на свои возможности.

– Хорошо, не к друзьям, а просто к хорошим знакомым. К друзьям семьи, в конце концов.

– Я… подумаю об этом.

Не то чтобы мне совсем не с кем было поговорить. В конце концов, я всё ещё мог попросить что-то сделать того же Ивана Хорькова, хотя упорно не понимал, что именно. Мало того что он сейчас был слишком увлечён своей любовью, так ещё и по способностям не особо подходил. Если уж говорить начистоту, оставалась ещё Анна, например. Ну, или точнее вся её семья, с которой мы вроде как продолжали дружить. Пусть я и совершенно забыл об этом почти на год. Это мой отец старался общаться с её родителями, у меня же были совершенно другие проблемы. С другой стороны, с самой Анной мы разошлись не так уж и плохо.

Да и в целом, Кейт была права. Я слишком часто мелькаю в местах как-то связанных с целями. Даже если мне ничего не могут сделать, переводить весь огонь на себя тоже идея не очень привлекательная. Эти гады уже показали, что могут быть изобретательными, несмотря на всю свою одинаковость. Возможно, попросить девушку вместе с родителями отправиться в другой сектор, ради разговора с каким-то человеком, а потом привезти мне его труп, не такая уж и плохая мысль.

* * *

Не то чтобы я совсем не знал, где именно сейчас находится Анна. Опять же, всё благодаря той же петле. Как ни странно, она отправилась на обучение в один из местных институтов, которые в Империуме всё же были. В целом, я тоже должен был бы там находиться, просто очень внезапно появились свои дела. Дела куда более важные, чем написание всякого рода контрольных или беспокойство о рефератах.

Так или иначе, мой путь лежал в центральную зону нашего сектора. Возможно, стоило просто позвонить и договориться о встрече, но мы слишком давно не общались. А ещё в последнее время я проявлял себя не лучшим образом по отношению к окружающим, так что лучше было провести первый разговор в условно безопасном общественном месте. Может я и перестраховываюсь лишний раз, но если хочу чтобы девушка меня не только выслушала, но ещё и поверила, согласившись помочь, стоит проявить немного… Сдержанности? Терпения? В общем, проявить немного хороших манер. Назовём это всё именно так.

Проход в местные учебные заведения был относительно прост. Особенно, если ты из благородных. Особенно если ты глава какого-то рода. Особенно если ты маг пятой сферы и про это, кажется, уже начали идти слухи. Спасибо Катерине. А ведь всего пара дней прошла с тех пор, как я ей всё рассказал…

Одним словом, меня никто не останавливал, и все окружающие поглядывали с опаской. Кажется, на какое-то время я могу забыть о дуэлях и прочих подобных проблемах. Я бы даже мог заблудиться в этом здании, если бы и так не чувствовал полностью его планировку.

Жаль, что не могу точно определить, какой именно человек находится в том или ином месте. В том плане, что имперцев то я всех чувствовал, но они были слишком однообразными. Различались лишь уровнем сил. А я совершенно не знал, на каком уровне сейчас Анна. Единственное что точно было известно, она дошла до четвёртой сферы. Причём, случилось это ещё во время нашего школьного обучения.

Одним словом, пришлось создавать что-то вроде небольших зрительных органов практически на всех этажах здания. И, если что, некоторые студенты слишком много себе позволяют, когда думают, что их никто не видит. Не то чтобы я прям был уверен, что застану девушку за подобным, даже вспоминая историю с Зигом. Однако, в любом случае, несколько неожиданных мест проверил. И нет, я не извращенец, так что долго наблюдать не стал.

К счастью, нужный человек всё же нашёлся относительно быстро. Они стояли на втором этаже и что-то обсуждали вместе со Светозаром. Хм, а вот про него я вообще забыл, если честно. В любом случае, вроде бы у нас тоже были относительно нормальные отношения. Даже после всей той вакханалии, что произошла на играх. Так или иначе, я не стал подслушивать их разговор, а просто быстро двинулся к нужному месту.

– Привет, не сильно отвлекаю?

Мне казалось, что такие простые слова должны настроить все на определённый дружеский лад. Вот только, сто Анна, что Светозар, смотрели скорее как загнанные в угол животные. Не кролики, а скорее пара волков, которым некуда бежать и они готовы драться до конца. Хотя, кажется, я всё же зря пытался улыбаться в процессе…

Всё, даю себе обещание, что буду по пол часа каждый день тренировать «добрые» выражения лица, перед зеркалом, а то каждый раз какая-то хрень получается. Убрав улыбку, я снова обратился к этой парочке:

– Я тут просто ради разговора с Анной. Не против, если я её заберу ненадолго?

– Вообще-то против. Ты уж прости, скажу как есть, учитывая что ты когда-то был нормальным парнем. Человеку с такой репутацией я бы свою девушку не доверил, – выдал Светозар, продолжая стоять с Анной на одной линии.

С какой-то стороны, это выглядело так, что они оба готовятся то ли одновременно атаковать, то ли просто совместно защищаться. Нет, я, конечно, знал, что наработал себе определённую репутацию, но вот по чудикам, которым приходилось отрывать конечности, во время ещё до петли, это не особо было заметно.

– Влад, если ты что-то хочешь сказать, просто говори сейчас. А поскольку Светозар всё равно войдёт в мой род, это его тоже касается.

Так, а вот теперь было совсем неожиданно. Не знаю уж, насколько пугающе выглядит удивление на моём лице, но сейчас там явно выражалось именно оно. Хотя, если учитывать, что они учились в одной школе, а теперь ещё и в одном институте, нет ничего странного в подобной связи. С другой стороны, я знал, что парень является вторым или третьим ребёнком в своей семье, так что должность главы ему не светит. Анна же, несмотря на все проблемы, являлась старшей, так что точно будет наследницей, до тех пор, пока это возможно. И что у нас выходит? Если они поженятся, Светозар и правда войдёт в её род? Не то чтобы я планировал пытаться собирать свой гарем. Уверен, Кейт будет сильно против подобных мыслей. Да и в целом… Как ни странно, это и правда хороший вариант. И для них обоих, да и для меня. Я же уже говорил, что когда-то проникся к парню симпатией. Не то чтобы он был идеальным, но я хотя бы понимал и его и то, что вокруг него происходит.

– Хм. Ну, я, как бы, поздравляю вас. Наверное…

Уж не знаю почему, но в этот момент, глаза девушки сначала сузились, словно она всматривалась в меня заново. После чего резко расширились.

– Может, скажешь, зачем ты вообще сегодня пришёл к нам? – спросила Анна, причём достаточно мягко и аккуратно.

– Может прозвучать несколько странно, но я хочу попросить тебя кое в чём мне помочь…

Уходить куда-то далеко мы не стали. Я просто на месте создал сферу, чтобы нас не могли ни подслушать, ни прочитать по губам, ни ещё как-то узнать содержание беседы. А дальше вкратце, рассказал им про суть проблемы, в процессе сглаживая углы, как могу.

Всё же мы и правда давно не виделись. Даже в петле я с ними не пересекался. Не знаю уж, выжили они там или погибли в процессе междуусобной войны между секторами или же последующей бойни со всеми остальными. Так или иначе, я был даже рад. Почему-то, кажется, что если бы эти двое попытались меня остановить, то я бы и в их мозгах постарался покопаться. Мне и так хватало мыслей о том, что я однажды уже сотворил с Кейт. Не хотелось бы нагружать себя лишними душевными терзаниями.

Так или иначе, если про петлю я им скорее передал смысл и суть истории, то вот про свою поездку в сектор Такаки выговорился уже подробнее, обращая внимание на детали.

– Собственно, я знаю ещё несколько мест, где такие люди находятся, – подвёл я к главному, – но не хочу туда лезть, чтобы не светиться раньше времени. А привлечь кого-то другого слишком сложно. Не думаю, что мне особо поверят, если я им расскажу это всё. Либо же просто устроят очередную бойню, а я этого не хочу.

Уж не знаю почему, но после последних слов на меня смотрели сразу два пары сильно сомневающихся глаз. Да что ж за истории то про меня уже начали ходить? И это всего за год с небольшим одинокого плаванья!

– То есть, ты хочешь, чтобы мы побывали в другом секторе и привезли тебе оттуда человека? И всё потому, что ты не хочешь излишнего кровопролития? – всё же выдала девушка.

– Я был бы только рад, если вы привезёте мне живого и говорящего человека. Вот только, эти ребята предпочитают убиться, вместо того, чтобы попасть в плен. Так что мне подойдёт и труп. Желательно замороженный.

– Честно говоря, всё это звучит как бред. И я тебя выслушиваю, только ради дружбы наших семей. Да и в целом, не знаю, какой повод придумать нам для подобного, – выдала Анна, как бы сомневаясь, что же делать дальше.

– Вообще-то повод есть, – неожиданно включился в разговор Светозар, – у нашей семьи там дальние родственники, так что заехать куда-то мы всё же сможем. А уже на обратном пути побывать в нужном доме.

– Анна, давай так, – я посмотрел ей прямо в глаза, – Я понимаю, что всё это звучит странно, даже скорее бредово, но ты сама сможешь всё проверить. Не знаю уж, что именно они вам скажут напоследок, но если эти ребята окажутся заперты в ловушке, и не смогут сбежать ни через двери или окна, ни через стены или тем более крышу, они точно себя убьют. И когда это произойдёт, вы поймёте, что я прав. А уже после этого, сможете придумать, что делать дальше.

– Хорошо, мы побываем там, куда ты укажешь, и посмотрим на ситуацию. В целом, нас двоих точно хватит, чтобы остановить одного человека на третьей сфере. Вот только, это не будет разовая акция на весь сектор, как у тебя с Такаки, так что нас тоже после этого могут вычислить. Просто соседи увидят, как минимум, и потом расскажут кому-то ещё.

– Спасибо и на этом. Ты знаешь, где я живу. Так что, заезжайте в гости, когда со всем разберётесь.

Уже уходя из института, я пытался понять, что же именно зацепило мой разум. Какая-то одна, почти случайная мысль. В целом, участие пары других людей должно быть правильным. Это всё должно несколько сбить руководителя странной группы с моего следа. Что же касается соседей, которые могут рассказать кому-то ещё…

А что если, тот же Харт поступил именно так? Просто попросил кого-то из живущих рядом приглядывать за его домом, пока сам куда-то уехал на пару дней. А после банально спросил у этого человека, что же тот видел. Именно таким простым и не особо сложным образом, он мог узнать и о моём посещении и о том, что Кейт тоже была внутри, причём во вполне целом виде.

Я настолько сильно привык всё делать сам, не полагаясь на других, что автоматически думал, будто и другие поступают так же. Но ведь эти ребята много времени работали на прежних местах и нормально общались с коллегами. Что им мешает завести себе просто дополнительного знакомого где-то рядом с домом? Да, я всё больше убеждаюсь, будто каждое их действие должно было нести какую-то пользу, вот только в этот раз польза была бы очевидной.

Появилось желание рвануться и опросить всех, кто жил рядом с домом Харта, но я себя сдержал. Не уверен, что эти люди будут рады такому гостю, как глава рода с постной миной. С одной стороны они не станут врать, с другой вряд ли расскажут что-то, если я сам про это не спрошу прямо и чётко. Тут лучше подойдёт кто-то ближе к ним по статусу, а ещё лучше даже немного сыграть на местных традициях и особенностях. Я же говорил, что к детям в Империуме отношение особое, и у меня как раз есть одна школьница, которая практически принадлежит нашей семье…

Да, Влад умеет готовить. Нет, даже ради этого свою костюм он не меняет.:)

Глава 14

Ждать чего-то у меня не было особого желания. Хватало и петли, в которой был потрачен целый год. Разве что, продолжающий появляться в самые неожиданные моменты хомяк всё ещё пытался меня доводить, но счёт по-прежнему был в мою пользу. А учитывая, что я расширил и ускорил прихлопывающую его плоскость, он так и не смог больше увернуться ни разу. Я даже начинал получать какое-то извращённое удовольствие от того, как наблюдал за остающейся от него небольшой дымкой. Возможно, мне просто казалось, но выражение лица этой бесполезной магической гадины перестало быть настолько довольным как раньше. Так ему и надо, если что.

Тем не менее, мне и правда стоило взять Сандру и реализовать то, что я собирался. Поскольку она продолжала ходить в школу в районе простолюдинов и прокачивать свой уровень, то проблем с подобным возникнуть не должно было. Вряд ли кто-то попытается ей что-то сделать на улице. Зато если она постучит в дом и задаст парочку невинных вопросов, то я почти уверен, что ей ответят. И ответят куда более полно и охотно, чем даже мне самому.

Так что, я просто направил машину к нашему складу. Да, до возвращения девушки с занятий придётся немного подождать, но я вполне могу потратить это время, поболтав с Ником. Мало того что парень вполне мог услышать что-то полезное или важное, даже если сам этого не осознаёт, так и про приложение с картами стоит пообщаться. Я настолько увлёкся своей беготней за целями, что почти забыл, как планировал выпустить его на рынок в ближайшее время. Было бы очень удобно, получить ещё один источник дохода. Хотя, я всё ещё не был уверен, насколько прибыльно это станет.

К Счастью, ждать Сандру особо долго не пришлось. Довольно скоро она всё же появилась и, даже несмотря на недовольное выражение лица и явное нежелание куда-то идти, всё же согласилась поехать со мной и устроить небольшой опрос соседей Харта. Ну а уже по дороге я вкратце передал ей суть дела, которое на неё возлагаю. Пришлось ей всё это рассказать, чтобы объяснить, что именно нужно выяснить девушке.

В принципе, всё было спланировано не плохо. Я даже остановился заранее и сделал автомобиль невидимым, чтобы никто ничего не заподозрил нашу с ней связь. Уже после чего, готовился отправлять Сандру на дело, вот только был ей бессовестно прерван:

– И что, я вот так должна выйти? Из пустоты посреди дороги? И ты, правда, думаешь, что никто из местных этого не заметит и не обратит внимания? – выдала она, посмотрев на меня с сомнением.

– В конце концов, это Империум, тут порой и более странные вещи происходят.

Кажется, её не особо убедили мои слова. К тому же она выдала ещё один важный аргумент, про который я совершенно забыл, в своей попытке сделать всё и сразу.

– А ты уверен, что они уже дома? То, что я вернулась из школы, совсем не значит, что все местные пришли с работы.

И тут Сандра была права. Вот только, с другой стороны, если уж Харт кого-то и просил следить за домом, то должен был выбрать самый удачный вариант из имеющихся. Этот человек должен быть у себя либо всегда, либо почти всегда. Пусть он работает прямо из дома или ещё по каким-то причинам остаётся здесь. Главное, что он должен быть на месте большую часть времени.

– На самом деле, так даже лучше, – сказал я Сандре, после минуты раздумий. – Куда выше вероятность, что тот, кого мы ищем, по каким-то причинам окажется домоседом. Так что отправляйся. Возможно, вскоре удастся узнать что-то полезное.

Одарив меня ещё одним сильно сомневающимся взглядом, девушка всё же вышла на улицу и отправилась к одному из нужных домов. Не скажу, что все её хождения и общение с несколькими, всё же находящимися у себя, людьми заняли много времени, так что она довольно скоро вернулась. Да к тому же, я бессовестно подслушивал все разговоры, чтобы лучше понимать ситуацию. Тем не менее, когда Сандра снова залезла во всё ещё невидимую машину, после моей помощи, она мне в точности всё передала.

По сути, ситуация сводилось к тому, что такой человек наблюдавший за чужим домом, как я и думал, всё же вправду имелся. Нет, он не особо близко дружил с Хартом, но в каком-то смысле был его приятелем. И да, это он рассказал про то, что в его доме побывали другие люди. Причём именно люди, во множественном числе. А ещё передал, что приехали они на машине с определённым гербом. Единственное важное, что он добавил, так это то, что не видел парня с тех самых пор. Короче, всё мои попытки играть в прятки, оказались полным фиаско. Цель уже давно всё знала и про мои поиски и про то, что с Кейт всё в порядке, как минимум. В результате, выходило, что я просто обманывал сам себя. Так что, в любом случае, придётся как-то корректировать свои действия в будущем, принимая во внимание ещё и эту информацию.

Когда я уже отвёз девушку назад и собирался её высаживать, она снова со мной заговорила:

– У меня же подписан контракт с твоим родом, верно? – выдала Сандра внезапно, посмотрев прямо на меня.

– Верно, подписан. Ты это сейчас к чему вообще? – я был несколько шокирован таким внезапным напором, да ещё и от неё.

– Мне нужна система тренировок. Не общедоступная, а специальная. Ваша. Чтобы развитие шло быстрее, – продолжала она говорить, оставаясь всё такой же хмурой и сосредоточенной.

– Хм…

Я задумался. С одной стороны, давать кому-то тайные или просто не особо общедоступные знания идея плохая. С другой же, я сам всё это перечитал и не заметил там особой разницы, по сравнению с тем, что имелось в открытом доступе. Но в том-то и дело, то, что этого не увидел я, на первый взгляд, совсем не значит, что этого там нет. Вспомнить про тот же совет, что я дал Жене Зиминой когда-то. Всего несколько правильных слов, сказанных в нужное время, правда, могут многое поменять. Кажется, всё же стоит перебрать наши домашние книги и постараться написать из них выжимку самого полезного.

– Хорошо. Я принесу тебе нужное в ближайшую неделю, – всё же выдал в ответ на требование девушки.

– Вот и отлично, – буркнула она всё так же недовольно и вышла из машины.

Честно говоря, не знаю, что именно происходит с Сандрой в последнее время. Проблемы в школе? По идее, это не моё дело, тут скорее её брат должен разбираться. Вот только, Ник настолько слаб, что это скорее Сандра о нём заботится, а не наоборот. Пока что, просто оставлю всё как есть. Если честно, то только проблем с её кризисом среднего возраста мне сейчас и не хватает.

* * *

О том, что Кейт может больше не сидеть дома, а спокойно решить все свои дела собственными силами, да ещё и со своим личным присутствием, я сообщил ей ещё у склада. Банально, позвонил и рассказал всё, как есть. Так что не было ничего удивительного, что когда вернулся домой, то никого там не обнаружил. Что ж, остаётся только надеяться, что без неё и без Харта, фирма не развалилась за полторы недели. С другой стороны, в петле оно вроде бы работало довольно долго. В худшем случае, она сломает пару ног, чтобы работники не уходили домой раньше времени, и потом приедет. Мне же предстояло хорошенько подумать что делать дальше. Опять.

Сидя в кресле, в своём кабинете, я смотрел в окно. Солнце постепенно клонилось к закату, окрашивая горизонт в кровавые цвета. И мне очень хотелось сделать что-то подобное. Просто оторвать несколько голов, и чтобы это решило все проблемы. Как-то так странно вышло, что обретя полную самостоятельность и даже дойдя до пятой сферы, я всё ещё чувствовал себя беспомощным. Не слабым, тут вопросов не было, но именно беспомощным. Ведь я уже однажды пытался решить всё грубой силой, в петле, и ничего не вышло. Результат был просто нулевой.

Это когда ты точно знаешь, кто враг и где он сидит, всё можно провернуть быстро и просто. Прийти на место, всё там сломать и всех поубивать. А когда ничего этого неизвестно, в результате может получиться всё совсем наоборот. Я могу постараться снова устроить массовую бойню. Или, например, понадеяться на свои знания и попробовать перебить всех известных мне людей так любящих пустоту у себя дома. Да много что могу. Вот только, вряд ли это что-то изменит. Возможно, откинет всю их организацию. Возможно, позволит Империуму ещё какое-то время жить по старым принципам и законам. Возможно, даже заставит врагов начинать всё с самого начала. Увы, теперь они будут знать не только как делать всё то же самое, но и что на острове есть кто-то кто им пытается мешать. И, в результате, всего спустя несколько лет, всё может повториться вновь, только в ещё более худшем варианте. Я всё ещё могу постараться привлечь правящий род нашего сектора. Катерина даже меня послушает, учитывая пятую сферу. Вот только и это ничего не добавит и не изменит. Просто будет новая бойня, с теми же результатами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю