412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Дроздов » Паук (СИ) » Текст книги (страница 13)
Паук (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 23:50

Текст книги "Паук (СИ)"


Автор книги: Владимир Дроздов


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)

– А теперь, будем пытаться его вылечить. Так что лучше меня не беспокоить, – сказал я испуганной женщине и взялся за её мужа.

Ситуация была идеальна, в каком-то смысле. Пациент слаб и просто спит, не в состоянии сопротивляться вообще никак. Здесь нет целого острова, который постоянно фонит и забивает всё вокруг, не позволяя нормально видеть тонкие особенности. Даже гадость у него в голове мелкая и слабая. Как говориться, когда, если не сейчас? Да, это всё ещё будет трудно и нет никакой гарантии, но я должен хотя бы попробовать освободить его.

Я, буквально, всем своим естеством сосредоточился на одном месте в этом мире – голове этого мужика. Меня интересовало всё, что касалось данной гадости, засевшей у него внутри. Буквально каждая её крошечна частичка. И, совершенно внезапно для себя, нашёлся новый элемент. Нечто почти незаметное, тонкое, словно призрачный волосок. Нечто цепляющееся к этой хреновине и уходящее в неведомую даль. Настолько маленькое и крохотное, что стоило только попытаться его поймать и зафиксировать, как оно начало дрожать и окончательно оборвалось. Честно говоря, в этот момент я боялся, что всё пропало, что сейчас этот несчастный в моих руках начнёт дёргаться и умирать, например. Вот только ничего такого не было. Скорее даже наоборот. Понаблюдав ещё некоторое время, я увидел, как одна из тонких ножек, пронзающая его мозг, отломилась и начала растворяться в пространстве.

Неужели всегда всё было настолько просто? Всего лишь непонятная связь, которая почти не видна, и которую нужно оборвать, чтобы уничтожить все следы? Хотя, почему же тогда я не видел её у имперцев? Правда, там и сама эта штука была столь велика и объёмна, а воздействие фона столь значительно, даже несмотря на мои попытки устроить изоляцию, что тонких моментов рассмотреть было почти невозможно.

Однако, здесь и сейчас, я получил сразу два важных открытия. Во-первых, все эти вещи и правда связанны между собой. А, во-вторых, связанны они через одного человека, и я даже знаю в каком примерно направлении искать. Ведь та самая тонкая нить тянулась в определённую сторону.

Оставив беднягу спать дальше, пока не проснётся сам, я снова отсыпал его жене горсть монет, после чего рванулся в воздух. Было странное чувство, что я уже почти у цели. Все эти прошедшие дни всё больше обретали смысл, и происходящее теперь складывалось во что-то стоящее. Я не просто растянул свою зону влияния, я даже щупальца вытянул во все стороны по земле, пытаясь зацепить как можно большую территорию. Неизвестный враг, кем бы он ни был, больше не мог спрятаться. Материковый маг ил ещё кто, не важно, я в любом случае должен его почувствовать!

* * *

Дороги в этой местности не были прямыми линиями. Они огибали овраги и труднопроходимые участки леса, да и в целом часто виляли. Одним словом, уже скоро я нёсся не над дорогой, а над непроходимой местностью, но всё же двигался вперёд. Направление удалось запомнить очень хорошо и сложно представить, что враг быстро сможет сбежать. Если вообще он осознал, что именно случилось и хотя бы пытается это сделать.

Вот только, внезапно я остановился. Не потому что мне что-то помешало и даже не потому, что нашёл то, что искал. Нет, всё было куда страннее. Где-то в лесу я почувствовал нечто неправильное и непривычное. Лишь небольшую искру, но уже знакомую мне. Словно где-то здесь, среди всех этих деревьев, лежала ещё одна книга. Книга, на подобии той, в которой рассказывалось о армии мёртвых и которая даже сейчас покоилась у меня на поясе. Я же говорил, что не хочу оставлять эту странную штуку непонятно где, без моего постоянного присмотра.

Душа требовала лететь дальше, ведь какая к чёрту разница, что здесь валяется среди деревьев. Но разум нашёптывал совет остановиться и всё проверить. В конце концов, эта гадость могла позже стать проблемой не меньшей, чем есть прямо сейчас, и лучше уж сразу с ней разобраться. Не в силах принять какое-то решение, я сделал то, что не делал уже давно. Просто достал из кармана монетку в пять империалов и подбросил её в воздух. Пусть сама судьба решает. Выпала решка, и я спустился вниз.

Найти место было не сложно. Да, сигнал был слабый, но постоянный. Я словно ощущал некий мизерный кусочек кислоты, прожигающий мою зону влияния. Неприятное чувство. На острове оно ощущалось не так сильно. А уж в том подобии защитной сумки, что висела на мне, вообще не чувствовалось никакого влияния, словно внутри книга успокоилась. Либо потеряла доступ к тем вещам, которые её будили.

На деле, я просто остановился рядом с деревом. Достаточно большим, по местным меркам. Да и в целом, трава тут казалась несколько зеленее, чем вокруг. Книга была здесь, среди корней. Как бы ни было жаль тревожить природу, я всё же принялся копать. Не руками, конечно, а при помощи магии. И очень быстро наткнулся на первый скелет. Вот и стало понятно, почему я чувствовал активность. В целом, скелетов было не много, я выкопал всего три, прежде чем добрался до тайника. Тайника, где лежали сразу две вещи. Во-первых, та самая книга, до боли напоминающая ту, что мне когда-то дал Хранитель. А, во-вторых, чей-то дневник.

Что ж, раз я уже здесь, не думаю, что будет плохо, если его прочитаю. К тому же, мне всё же нужно отдохнуть. Я настолько был рад следу и так активно по нему рванулся, что даже не подумал об этом. Тем не менее, с врагом лучше встречаться на пике сил, а не уставшим и загнавшим самого себя.

Дневник принадлежал девушке по имени Мария де Брот, и, судя по записанной дате, повествование начиналось более чем сто с лишним лет назад. Обычная, пожалуй, молодая девушка из благородной семьи, решившая начать вести записи о своей жизни примерно с восьми лет.

Первые страницы были довольно однообразны и примитивны. Они оказались наполненны детскими мечтами о прекрасном будущем, великолепном муже и подобными маловажными вещами. Разве что, в какой-то момент она всё же упомянула, где именно жила, и мне стало кое-что понятно.

Я же говорил, что за свою историю Империум дважды устраивал геноцид. Полностью вырезали целую страну со всеми, кто в ней был. Так вот, Мария жила как раз в одной из таких стран. Первой, судя по дате в её записях. После этого я стал вчитываться немного внимательнее. Всё же сомневаюсь, что это просто случайная писанина, попавшая сюда непонятно как.

Примерно до тринадцати лет всё было однообразно. Девушка продолжала жить своей обычной жизнью, учиться всяким глупым и бесполезным вещам, и даже бывать на всякого рода балах, которые описывала с огромным восторгом. Правда, в какой-то момент, много поменялось.

Их страна уже тогда была частью колоний Империума, но девушка практически не упоминала остров. Лишь теперь начали появляться записи о подлых захватчиках, насадивших свою волю слабым предка. Причём они дополнялись историей о том, что в ближайшем будущем, всех ждала свобода и абсолютное счастье. Какие наивные мечты.

Правда, придумала она это не сама, а услышала от их местного принца, который объявил подобное во всеуслышание. Мария была настолько заворожена его красотой, что запомнила содержание смутно, но всё равно записала об ауре величия, что исходила от этого человека.

Ну а после, началось восстание. И, что самое забавное, её родителей выбрали хранителями книги. Той самой книги, след которой я почувствовал. Они передали её паре доверенных слуг, вместе с которыми отправили и дочь. Самой девушке сказали, что это ради того, чтобы она за ними следила, но, думаю, планировалось всё с точностью до наоборот.

Сложно сказать на что они рассчитывали. Хотя, теперь, зная о книге и тех возможностях, которые она может дать, я уверен, что в той стране имелось несколько магов. Стандартных, материковых, но очень верящих в свои силы. Возможно, поэтому Империум был настолько жесток. После первых столкновений, в которых явно погибли несколько благородных, остальные просто рвались бы вперёд, дабы разорвать врага на части. Желая втоптать в пыль саму память о его существовании.

Вот только история Марии на этом не заканчивалась, а только начиналась. Она, вместе с той самой парой слуг, оказалась в замке какого-то барона, в другом королевстве. И всё бы ничего, если бы поражение не было настолько мощным и пугающим. Погибли почти все люди, живущие в соседней стране, а вместо городов остались лишь жалкие руины, которые и восстанавливать не было смысла. Вот так закончилось их стремление к свободе и независимости.

Но что оказалось самым ужасным, так это приказ, пришедший от правителя тому самому барону, в чьём замке оказалась девушка. Убить всех. Чтобы не оставалось никаких следов связи с теми, кто посмел поднять голову и слишком много о себе возомнить. Насколько я помню из истории, имперцы такого не требовали. Они уже были удовлетворенны проделанным, и произведённым эффектом. Правда, до подобного вполне могли додуматься сами правители соседних государств.

После этого, жизнь девочки поменялась на прямо противоположную. Ведь ей не повезло оказаться достаточно красивой и местный барон, убив сопровождающих, оставил её себе, в качестве развлечения. Не знаю, как именно она умудрялась продолжать изредко вести записи, в своей ситуации, но как-то смогла.

Увы, если творить всё, что вздумается, то красота может быстро увядать. Тот мужик насиловал её не меньше пары лет, пока она не начала ему приедаться, а после отдал на развлечение своим стражникам. В этот же момент, её ещё и переселили куда-то в подвалы того замка. Не самое приятное место, слишком близко к камерам и пыточным. И именно в этот момент активировалась книга, которая всё ещё была у Марии и которую она каким-то чудом прятал. Произошедшее дало ей некую надежду, и позволило сохранить целостность разума, несмотря на происходящее вокруг.

Следующие записи были совсем редкими, раз в месяц-полтора. К тому же, судя по цвету, писала она либо своей, либо чьей-то ещё кровью. Тщательно выводя каждую буковку. Здесь Мария записывала имена и отличительные особенности тех, кто что-то с ней делал. Тех, кто развлекался, используя её тело самым разным способом. Порой, просто насилуя и пуская девушку по кругу в казарме, а порой ломая ей конечности потехи ради.

Последняя запись из этой серии рассказывала, как она наконец-то поняла, что именно написано в той самой книге и уже почти научилось этим пользоваться. Вот только, лёжа в своей камере, с переломанными ногами, она вряд ли сможет что-то изменить. В каком-то смысле, на этом всё могло и закончиться, но нет.

Следующая запись снова была аккуратная и сделанная чернилами. В ней девушка рассказала, как ей несказанно повезло. Ведь один из солдат решил от нечего делать ещё немного поразвлечься с тем, что тогда оставалось от молодой и когда-то красивой девушки. Вот только, зайдя к ней в камеру, он уже оттуда не вышел. Мария описывала в подробностях, как заставила его не сопротивляться и молчать, а потом с трудом, слабыми руками пыталась душить этого гада. Когда же поняла, что её сил просто не хватит, чтобы передавить мощную шею, она схватила парня за язык, вытянула его наружу, и постаралась ударить тому по челюсти. Правда и здесь её силы было слишком мало, так что пришлось делать это несколько раз, пока солдат лежал и не сопротивлялся, словно безвольная кукла. И лишь затем, когда он умирал, заливаясь собственной кровью, девушка почувствовала, что меняется.

В тот момент Мария перестала быть обычным человеком и стала полноценным магом. Тёмным магом. Ещё почти сутки беднягу никто и не думал искать у неё в камере, а сама девушка за это время успела восстановиться и набраться сил. Так что следующих, кто пришёл к ней, она убивала уже вдумчиво и с удовольствием. Выполняя данные самой себе обещания, она не просто брала их под контроль, она делала с ними почти то же самое, что они делали с ней. Ломала кости, отрывала гениталии, заставляла сношать друг друга мечами и копьями, до смертельного исхода.

Как ни странно, это не заняло у Марии много времени. Да к тому же, она начала с солдат. С тех, кто должен был охранять покой господ. Возможно, поэтому никто не успел сбежать до того, как ворота оказались закрыты. Самая длинная часть записей представляла собой описание того, как она разбиралась с бароном. С тем самым человеком, которого считала виноватым в большей части своих злоключений. Она почти не влияла на его разум, разве что заставляла всё время оставаться в сознание и понимать, что именно происходит.

Мария не просто прибила его к стене в его же собственной комнате. Девушка буквально отрезала тому мужское достоинство и заставила его сожрать. А после этого, отрезала от него по кусочку, прижигала магией место, чтобы тот не умер от кровопотери, и снова ему скармливала. Как писала она в своём дневнике, Мария искренне надеялась, что тот сожрёт всего себя, но, увы, неопытность сыграла с ней злую шутку. Барон умер примерно на третий день таких пыток. То ли от боли, то ли от того, что подавился частью себя, а она этого просто не заметила.

Тем не менее, на этом развлечения не закончились. У неё под рукой был ещё целый замок, наполненный теми, кого она считала тоже причастными к своей трагедии. Так что дальше пошли уже они. Правда здесь запал у девушки явно пропал, поскольку она скорее записывала отчёт о проделанной работе, без добавления каких-то эмоций.

Когда же люди в этом месте всё же закончились, Мария оказалась предоставлена сама себе. Новая магичка в большом мире. По большому счёту, её странствия не представляли из себя чего-то запоминающегося. Разве что она периодически кому-то помогала, но скорее из прихоти, чем по позыву души. И, что ничуть не удивительно, очень быстро в ней выросла искренняя ненависть к Империуму и всему, что с ним связанно. Правда, случилось это достаточно давно, не менее шести десятилетий назад.

Глава 25

Несмотря на то, что дневник оказался куда интереснее и полезнее, чем я думал изначально, это не означало, что можно просто продолжать сидеть на месте и ждать. Первым делом я взял книгу, которая уж больно напоминала одну из тех, что висела у меня на поясе, и поместил её к двум другим. Потребовалось немного времени, чтобы распаковать защитную структуру, а потом запаковать её обратно, но я был уверен в правильности такого поступка. Появился, конечно, соблазн заглянуть внутрь и постараться понять, что же там написано, но я с ним справился. Почему-то, было всё больше уверенности, что лучше уж оставить такие книги в покое. Ну, или вернуть туда, откуда они взяты…

Одним словом, я уже был вполне готов продолжить как путь, так и своё чтение, чем собственно и занялся. Вновь двинувшись в нужном направлении, но теперь уже ногами и по земле, я снова всматривался в строчки текста на страницах дневника. Одновременно с этим собственной силой контролируя и куда иду, и отгоняя слишком глупых животных, решивших приблизится.

Как уже сказал, свою ненависть к империи Мария окончательно поняла и сформировала не меньше шести десятилетий назад, судя по проставленным на страницах датам. И примерно тогда же, женщина впервые столкнулась с полноценным имперцем. Парень был на третьей сфере, судя по описаниям. И рассказ о том, как она долго и упорно пыталась его убить, однозначно говорили о принадлежности этого индивида. Мало того, что попытки повлиять на его разум практически не сработали, лишь вызвав лёгкое замешательство, так и само подобное поведение мгновенно вызвало ответную атаку.

Так или иначе, девушка уже была полноценным магом, так что смога с ним справиться. По сути, ей пришлось то ли сжечь, то ли расплавить всё его тело, потратив на это кучу сил и времени. К сожалению, даже после случившегося Мария не поняла, что означает «житель Империума» и насколько опасно может быть встречаться с таким человеком. Она пыталась подговорить на восстание кого-то в колониях, даже заставляла их при помощи магии безгранично верить своим словам. Правда, это мало помогало. Держать под контролем сразу всю знать ей было не под силу, а те, кто оставался свободен, упорно не хотели умирать. Слишком уж сильна тогда была память о событиях, демонстрирующих как островитяне разбираются с восставшими.

Пиком этой части её жизни, длившейся ещё несколько лет, стало встреча с имперцем четвёртой сферы, точнее, с имперкой. Магичкой может и не такой узкоспециализированной, как сама Мария, но спокойной и решительной. Драка между ними состоялась где-то посреди города, в одной из колоний. И то, как легко и равнодушно жительница острова прикрывалась не только частями окружающих строений, но и людьми в них находящимися, поставило Марию в некий тупик. Кажется, крохи человечности в ней тогда всё же сохранялись, и подобное поведение позволило появиться ещё большей уверенности в правильности собственных решений. Вот только, хоть сама тёмная об этом прямо и не писала, ссылаясь на невероятную разницу в силе, я уверен, что она ещё и несколько раз замешкалась, из-за чего, собственно и проиграла. Лишь чудом Мария смогла убежать. Вся израненная, она оставила противнице свою руку, в качестве доказательства собственной смерти, но сбежать смогла.

Ну а дальше, начались её долгие и упорные странствия по городам и странам не принадлежавшим империуму и просто находящимся рядом. Попытки объединить всех против общего врага, который когда-то точно придёт и по их души. К тому же, она очень упорно пыталась общаться с другими магами, которые там жили, желая и их вовлечь в свою борьбу. Увы, здесь ей тоже не особо удалось чего-то добиться. Хотя, кто-то всё же соглашался помочь и, например, легко продавал по дешёвке изготовленные ими артефакты нарастающему небольшому сопротивлению. Пожалуй, самым большим успехом женщины стала возможность повлиять на несколько правящих лиц одной из колоний. Той самой, в которую когда-то приезжал я. Правда, здесь Мария уже проявляла недюжинную осторожность и уговорила их постепенно накапливать силы, готовя своё восстание хоть десять, хоть пятьдесят лет, если это понадобится.

Она, разве что, в страну Защитника не отправилась, поскольку знала, что там нет ни других магов, ни армии, ни желания видеть хоть что-то из перечисленного. А создавать всё это с нуля ей казалось слишком бесперспективным. Возможно ещё и та самая книга, что она всё время носила с собой, сыграла какую-то роль.

На самом деле, её странствия и попытки создать хоть какое-то сопротивление, закончились чуть больше десяти лет назад. Ведь именно тогда случилось страшное – женщина начала стареть. Для материковых магов это означало лишь одно, что скоро их ждёт смерть и они рассыплются в пыль, не оставляя после себя ничего. Именно в этот момент Мария приняла решение попробовать то, что и так готовила уже много лет. Свою попытку повлиять на имперцев и буквально врастить им в головы искреннюю ненависть и к острову, и ко всем, кто его населяет. Она не знала, насколько будет успешна даже первая проба, ведь у неё не было никакого практического опыта. А неудача могла означать битву, которая привлечёт слишком много внимания. И, тем не менее, понимая, что другого шанса уже не будет, она на это решилась.

Единственное, что Мария сделала перед этим действием, так это спрятала ту самую книгу, что хранила все эти годы, и свой собственный дневник. Последняя запись была сделана одиннадцать лет назад и заканчивалась следующими строчками:

'Меня звали Мария де Брот, и я прожила долгую жизнь, полную боли и страданий. Всего того, что островитяне приносят каждому, до кого могут дотянуться. Я не знаю, выйдет ли у меня напоследок хоть что-то, но я всё равно попытаюсь сделать этот мир чище, без них.

Ты, тот кто найдёт и прочитает мой дневник, должен знать: если больше нет острова, и тех жестоких животных, что его населяют, это значит, что у меня получилось. Если же он всё ещё стоит и твари, зовущие себя имперцами, продолжают ненавидеть весь мир, тогда возьми лежащую тут книгу и продолжи моё дело. Пусть добровольная смерть тех, кто здесь покоится, помогут тебе в этом'.

Да уж, смешанные у меня остались ощущения, после прочтения всего данного текста. С одной стороны, я мог бы её понять. Девушка, жившая в прекрасном мире и лишённая всего, и друзей, и будущего, и даже собственного достоинства. Она настолько пропиталась ненавистью, что просто не могла жить как-то иначе. С другой же стороны, почти не оставалось сомнений кто тот самый враг, которого я искал всё это время.

Пусть Мария должна была умереть ещё много лет назад, не зря же жена старосты мне говорила, что заезжавшая к ним бабушка выглядела слишком древней. Уже больше десяти лет, как она должна была умереть, но всё никак не делала этого, продолжая оставаться в нашем мире, непонятно почему. Хотя, вполне понятно, если немного подумать и соединить все имеющиеся у меня знания.

Судя по всему, она как-то выкачивала из подчинённых людей жизненную силу, или же магию, или ещё что-то, что позволяло ей продолжать оставаться активной. И, если обычных людей для этого требовалось бы слишком много, то вот имперцы совсем другое дело. Чем больше женщина подчиняла их себе, тем дольше становился срок, отмеренный Марии. А постоянный фоновый шум, порождаемый на острове вообще всем, что есть вокруг, делал абсолютно незаметными те линии, по которым она высасывала из граждан жизнь. Просто и сложно одновременно.

Закрыв дневник, я положил его во внутренний карман пиджака. Как ни странно, меня накрыло волной некоей апатии. Я понимал своего врага, понимал её цели и методы, понимал, что и почему она делал всё это время, но как-то упорно не мог начать её ненавидеть. Скорее испытывал некую внутреннюю опустошённость. Ведь, вопреки стандартным принятым в книжках правилам, сложно было сказать, кто из нас сторона добра. Неужто я сам, спокойно творящий в петле с людьми почти всё, что вздумается, хоть сколько-то лучше её?

А с другой стороны, кому мстит эта женщина? Она прожила и правда долгую жизнь. Дольше, чем даже многие островитяне. Сейчас, скорее всего, не осталось никого из тех, кто когда-то разрушал её страну. Даже их дети уже вполне могут быть мертвы. И кому тогда она может предъявить свои претензии? Тем, кто никогда не был на материке? А, учитывая насколько часто имперцы уничтожают друг друга, возможно, не осталось даже семей тех, кто в этом участвовал. И что же выходит? Если с одной стороны окажутся те, кого подчинила Мария, а с другой те, кто сейчас на острове, то люди, которые никогда не страдал от того самого геноцида, будут мстить тем, кто его никогда не устраивал. Смешно. Было бы, если бы не оказалось настолько грустно.

Как ни странно, моя цель ничуть не поменялась. Ведь всё оставалось по-прежнему. Эта женщина всё ещё ненавидела и сам остров и всех тех, кто на нём жил. Включая и меня, вместе с моими близкими. А пытаться ей что-то объяснять, явно было бы бесполезно. Это только в сказках злодей сразу проникается и становится добрым, после пары минут сбивчивых эмоциональных речей. В жизни всё куда проще и прозаичнее. Люди очень часто предпочитают упорствовать, даже в своей неправоте, вместо того, чтобы признать, что они ошибались. И, кто бы что ни говорил, как имперцы с их самомнением, так и материковые маги, всё ещё оставались обычными людьми.

Я шёл так какое-то время, продолжая набираться сил и раздумывать о всём случившемся. Когда же почувствовал себя почти в идеальной форме, вновь взлетел и отправился вперёд. К той самой точке, где меня ждала финальная битва.

* * *

Первыми на неё наткнулись мои щупальца, раскинутые куда дальше, чем зона влияния. Это было всё тоже гадкое неприятное ощущение, словно прикоснулся к кислоте, растворяющей всё. Правда, в этот раз её концентрация была намного выше, чем я когда либо сталкивался. К счастью, у меня имелось время, чтобы собраться и подготовиться. Всё же несколько километров, на которые я растягивал свои энергетические конечности, это совсем не стандартное расстояние для тех имперцев четвёртой сферы, с которыми Мария привыкла ассоциировать остров. Так что я успел и спуститься пониже, чтобы пройтись, и даже не только максимально втянуть в себя раскинутые щупальца, но ещё и попытаться сжать свою зону влияния. С одной стороны, хотел сделать её как можно плотнее, а с другой, дать врагу как можно меньше информации о себе. Ведь раз меня чувствовали подчинённые ей люди, то и сама Мария вряд ли пропустит подобное ощущение.

Она меня ждала, что, впрочем, не удивительно. Небольшая полянка посреди леса, от которой даже нормальной тропинки не отходило в сторону ближайшей дороги и что-то вроде двери, ведущей в землянку. Точнее, как я уже чувствовал, в огромный комплекс с ловушками и лабиринтами. Ну а перед самым входом стоит она.

Не знаю, кем была Мария раньше и как она выглядела. Милая воздушная девочка или строгая целеустремлённая женщина? В любом случае, старость её не пощадила. Прямо сейчас на поляне передо мной скорее стояла та самая баба Яга из детских сказок. Жуткая, сгорбленная и с морщинистым лицом, выражающим бесконечную злобу. Причём обе руки у неё были на месте. Интересно было бы узнать, как она себе вернулся конечность, но даже в дневнике женщина подобного описывать не стала.

– Долго шёл, – прошипела Мария, смотря на меня взглядом полным ненависти.

Там даже не чувствовалось ни крупицы разума, только чистая незамутнённая жестокость. А ведь что погибший мужчина, что жена последнего старосты описывали её как добрую улыбчивую бабушку. Хотя, маски они такие, если умеешь их для себя придумывать и не стесняешься носить, то многое становится доступно.

Я же смотрел на неё спокойным и равнодушным взглядом. В конце концов, после прочтение её же записей мне стал примерно понятен уровень сил. Главное не дать этой тёмной залезть себе в голову, а остальное лишь вопрос техники. Уж по силам то я точно превосхожу её в десятки раз.

Всё же женщина явно не знала, что такое маг пятой сферы, в истинном смысле этого слова. Такие люди слишком редко выезжали куда-то с острова. Да, они участвовали в том самом уничтожении её страны, но кто это видел? Для большинства материка Империум – это многие сотни тех, кто дошёл до четвёртой сферы. А уже после, своими упорством и безжалостностью, такие люди подчинили себе значительную часть суши.

Чтобы защититься от влияния на разум, я в очередной раз создал свою полную копию. Даже полностью материальную, в этот раз. Как и говорил, всё, что внутри зоны влияния, полностью подчиняется желаниям имперца. Ну а сам я остался на несколько десятков шагов позади, скрытый невидимостью.

Мария больше не стала размениваться на разговоры. Как только моя копия оказалась в полусотне метров перед ней, женщина ударила своей силой. Вперёд рванулся сплошной серый туман, буквально растворяющий реальность. Очень неплохо, если честно. Мне пришлось ставить множество щитов, но даже так, волна сумела дойти до копии и растворить ей часть лица, открыв кости черепа. Женщина явно готовилась к этой встрече. К встрече с теми, кого ненавидела больше всего в своей жизни. Возможно, именно своей чистой ненавистью она и нанесла удар.

Забавно. Будь на моём месте маг четвёртой сферы, на этом бы практически всё и закончилось. Слишком много сил она вложила в свою волну тумана. Если не ошибаюсь, то девять из десяти имперцев были бы мертвы. Разве что те, кто уже пребывает на пике четвёртой сферы, смогли бы это выдержать, хоть и остаться сильно ослабленными. В любом случае, как и говорил, моя копия отделалась лишь повреждениями лица, которые зарастали прямо на глазах. Ради защиты пришлось ненадолго остановиться, но теперь я уже снова сделал шаг вперёд.

Даже не знаю, зачем всё это делал. По хорошему, самым правильным решением было бы просто закидать её чем-нибудь с большого расстояния. Например, шлёпнуть между собой пару огромных плоскостей, значительно их усилив и ускорив. Если бы я подготовился и потратил на это значительную часть сил, даже её растворяющая всё вокруг энергия не успела бы справиться. И, тем не менее, я хотел просто до неё дойти. Дойти и показать разницу между теми, кого она считала имперцами всё это время, к встрече с кем готовилась, и реальным нынешним уровнем самых сильных людей на острове.

– Это не конец! – вновь прошипела старуха и, кинув пару десятков тёмных шаров, бросилась в своё убежище.

То самое место, что должно было её защитить и где не смогли бы пройти обычные люди. Да даже маги четвёртой сферы испытывали бы сильное затруднение, если честно. Я же, в этот раз куда легче отбив её подобие атаки, двинулся следом. Не побежал, как она сама, а просто шёл спокойным шагом, заложив руки за спину. И ровно так же, впереди шла моя копия, взирающая на всё вокруг всё тем же равнодушным взглядом, каким смотрел и я.

Абсолютная тьма могла бы кого-то напугать или даже заставить зажечь огонь, что активировало бы часть ловушек, но мне всё это было не нужно. И усиленное зрение имперца многое могло различить, и ощущение всего происходящего внутри зоны влияния сильно помогало.

Дорога могла бы быть очень долгой и опасной, если бы я двинулся напрямую за Марией, например, или попытался бы искать путь наугад, но мне всё это было не нужно. Как уже говорил, я чувствовал почти всё это странное помещение. Значительная его часть сочилась всё той же кислотой, что исходила от самой Марии. Будь то следы на копьях или дротиках, запрятанных в ловушках, или же то, чем были наполнены знаки, размещённые не только на полу, но и на стенах или потолке. Для меня, правда, всё это не имела особого значения. Зачем что-то из себя изображать и бегать кругами, когда можно добраться сразу до центра? Именно туда, куда меня и пытались заманить.

Я просто шагал вперёд, ровно так же, как и моя копия. Разве что прямо перед ней ломались стены и появлялся новые проходы там, где их не должно было быть. Да, здесь многое оказалось укреплено всё той же тёмной магией. Точнее просто ей пропитано. Потому сам процесс разрушения был неприятным, словно постоянно раздвигаешь руками что-то пропитанное кислотой, но я мог без проблем всё это терпеть.

Интереса ради, даже стал прикидывать, а сколько обычных магов четвёртой сферы, без семейных способностей и особых артефактов, могло бы потребоваться для прохождения всего здешнего пути. Они бы шли вперёд, где-то попадая в ловушки, а где-то огибая их. Это я мог спокойно поддержать себя в воздухе, когда проваливался пол, а некоторые этого бы сделать не успели или даже не смогли. И копья, пропитанные тёмной магией, вонзались бы в их тела, забирая жизни. Хотя нет, про жизнь я явно погорячился. Уверен, имперцы бы без сомнений отделили ту часть себя, что начинала пропитываться смертью. На у после их бы достали идущие следом товарищи. Достали и отнесли назад, или бы просто бросили лежать и ждать конца всей этой эпопеи.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю