Текст книги "Позор семьи (СИ)"
Автор книги: Владимир Васильев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
–Прежний хозяин тела науками себя не утруждал, – иронично прокомментировала находку Ива. – В его памяти даже нет сведений о чём эти книжки.
Ну нет, так нет. Я быстро пробежался взглядом по обложкам и удовлетворенно кивнул. Половину из них мне обязательно надо почитать. Здесь и по истории мира, и по устройству общества, и по принятой в войсках тактике и стратегии. Часть книг, правда, по языкам и искусствам. Их я положил поглубже. Такое тоже надо изучить, но не в первую очередь.
Подумал, и всё-таки добавил к стопке для срочного изучения толстый том по этикету. А вот дальше нашел пачку таблеток в невзрачной упаковке, но не успел прочитать, от чего лечился Мухоморов, как дриада подсказала:
–Это алхимические пилюли от детей. Единственное, зачем ты, точнее прежний ты, заглядывал в этот шкаф.
Я хотел было возразить на такое объединение меня с прежним владельцем тела, но потом только пожал плечами. Хочется Иве объединять меня с прежним Андреем, ну и пусть. Даже лучше. Её претензии на тело мне не нравятся, а так все точки над «i» сразу и расставлены. Есть я, не важно, прежний или настоящий. И есть она, подселившаяся в результате диверсии. И очень надеюсь, что временно.
Первое занятие оказалось по латыни, которую я не знал совершенно, а прежний Мухоморов еле-еле. Причем, сегодня была контрольная, которую я написал весьма паршиво, но не сильно хуже, чем раньше. Преподаватель сначала зачитал текст, и я всё прекрасно понял, но записать положенные ответы так просто не получилось. Пришлось сначала переводить весть текст Иве, которая латынь знала так себе, та что-то пыталась мне подсказать своими мозгами, что-то пыталась раскопать в памяти прежнего хозяина тела, но двигалось всё слишком медленно. А минут через пятнадцать Иве вообще это надоело, и она не только перестала помогать мне, а даже принялась мешать пустой болтовнёй.
–Ты можешь помолчать? – недовольно спросил я. – Я тут пытаюсь разобраться в этой латыни, а ты отвлекаешь.
–С чего это ты стал затыкать мне рот? – возмутилась девушка. – Я самостоятельная личность, и у тебя нет права приказывать мне. Если дело серьезное, то я подскажу тебе или что сама знаю, или что есть в памяти придурка. А сейчас ты просто пытаешься написать контрольную, которую никто из нас не напишет. Никто из трёх.
Несмотря на её очевидную правоту, я всё равно хотел хотя бы попытаться, поэтому попробовал заткнуть соседку волевым усилием. Но не тут-то было. Отключить её от органов чувств я мог легко, а вот заткнуть рот, или правильнее сказать трансляцию её мыслей прямо в мой мозг, не получалось. Более того, она почувствовало мое усилие и возмущенно разоралась на меня, что я так её притесняю.
Ни о какой контрольной речи уже не шло, потому что мы здорово полаялись, и тут я понял, что Ива куда настойчивее меня в выяснении отношений. А я и уйти от нее, конечно же, не мог, только не отвечать. Но вопреки надежде, девушка успокаиваться не собиралась, видимо соскучившись по хорошей ругани. А тут и слушатель такой идеальный.
Глава 5
Ко мне подошел преподаватель, посмотрел на несколько строк на листке, усмехнулся и произнес:
– Смотрю, Мухоморов, что оставшись без друга, ты за ум браться и не собираешься.
Я ничего отвечать не стал, но задумался. Похоже, преподаватели тоже меня не любили. Но Ива ничего мне не говорила об этом, когда я спрашивал, а значит Андрейка, как я решил слегка пренебрежительно называть прежнего хозяина тела, даже не догадывался, что его не любят. А что? Это логично. Он был дружком убитого графа и главы рода, а это немаленькая шишка. Вот преподаватели и предпочитали не связываться с двумя придурками, тратя усилия на нормальных кадетов.
Здесь учились только дети дворян, но из них большинство были не сильно богатые и знатные, так что на учёбу не забивали. Причем девушек была почти половина, и я, уже махнув рукой на контрольную, принялся тайком изучать сокурсников, а особенно их реакцию на меня самого. И она мне совсем не понравилась. Когда учитель сделал мне замечание, взгляды, которые на меня бросали, оказались насмешливыми или даже презрительными. Вот так. Репутация сильно так себе. Двумя словами, позор семьи.
Вторым уроком стояли занятия фехтованием. Что интересно, в этом мире холодное оружие в войнах почти не применялось, как и в европейских армиях конца девятнадцатого века в моем прежнем мире, хотя сабли в комплект положенного офицерам вооружения входили. Но только в парадную форму. В общем, фехтование на саблях на мой взгляд дисциплина совершенно бесполезная, и в этом моё мнение совпало с мыслями Андрейки. Фехтовал он сильно так себе.
–А что? Такой довод, что это полезно просто для физического развития, ты не рассматриваешь? Довольно тупо так думать, – сказала мне Ива, когда я поделился с ней мыслями.
Она уже скандалить прекратила, потому что устала, но оставалась до крайности язвительной. А я на нее как-то даже и не злился. Просто записал в дуры, а на таких я бросил обижаться ещё в прежней жизни.
–Тупо тратить силы на бесполезное умение, – ответил я. – Лучше заниматься рукопашным боем.
–А если кончатся патроны, то ты с кулаками на саблю пойдешь? – не унималась дриада.
–Лучше я возьму еще пару лишних обойм или даже запасной револьвер, чем буду таскать на боку саблю. И поверь, по весу выйдет так же, но за ноги ничего цепляться не будет. И в этом со мной согласны все здешние вояки. В бой никто сабли не нацепляет.
И кажется до Ивы дошли мои доводы, но признавать свою неправоту она даже и не подумала. А я тем временем слушал преподавателя, который распорядился взять тренировочное оружие, быстро озвучил пары для спарринга и при этом как-то очень нехорошо посмотрел на меня.
–Похоже, нам сейчас здорово прилетит, – встревоженно прошептала у меня в голове дриада. – Напротив нас стоит лучший фехтовальщик курса. Для него спарринг против тебя не имеет смысла. Похоже, после того как я убила гаденыша, этот преподаватель сговорился с кадетом и они решили рассчитаться с нами за прежние конфликты.
И действительно, только начался бой, мне пришлось уйти в глухую оборону. Краем глаза я заметил, что остальные парни и девушки еле постукивают деревяшками, бросая ехидные взгляды на нашу пару. Ну да, мой противник махал оружием не только ловко, но и сильно. Намного сильнее, чем стоило бы в обычном спарринге.
Кончилось все через минуту. Мне очень сильно прилетело по правой руке, так что оружие само вылетело из ладони и загрохотало по полу. Но я, не обращая внимания на боль, сделал жест, что продолжаю бой, после чего быстро шагнул вперед. Благо в таком спарринге можно действовать и кулаками, да и ногами.
Противник кажется догадался, что я хочу сделать, но разорвать дистанцию не успел. А я просто пнул его в колено. Сильно. Чтобы однозначно вырубить. Получить еще раз деревяшкой мне не хотелось.
Затем посмотрел на шипящего и катающегося по полу парня и только пожал плечами на крайне негодующий взгляд преподавателя.
А к пострадавшему уже подбежала дежурившая в заде целительница, быстро осмотрела ногу и как-то зло чуть не прошипела мне:
– Мухоморов, ты сломал ему колено! Лечить я буду долго, поэтому мне пока не до твоей руки.
–Здорово ты его! – чуть не плясала у меня в голове Ива. -А нефиг! Сами задали предельную жесткость боя. Только… Кажется он сломал нам руку. А эта овца-целительница даже обезболить не удосужилась. Похоже, она тоже нас не любит.
–Переживу, – проворчал я, пытаясь пошевелить рукой.
Горячка схватки уже проходила, и пришла боль. Но это не страшно, и не так бывало перепадало. Но это мне. А вот Ива уже чуть не рыдала. Я долго размышлять не стал, а просто отключил девушку от органов чувств.
–Спасибо! – поблагодарила та. – Только… А ты можешь мне подключить всё, кроме болевых ощущений?
Действительно! Я попробовал, и у меня получилось, вызвав визг радости у девушки. Хотя надо отдать должное, первое что она сделала – это заволновалась обо мне:
–Тебе надо сходить к другому целителю. Болит же сильно.
–Подожди, – проворчал я, уходя в раздевалку. – У меня такое ощущение, что я и сам смогу.
–Что сможешь? – удивилась девушка. – Целительство хоть и распространено, но его надо очень долго учить. Я вот совсем не умею лечить.
Я отвечать не стал, потому что сосредоточенно старался пожелать, чтобы как минимум треснувшая кость срослась. Я просто подумал, что Мурзия, наделившая меня сверхспособностями, наверняка лечить умеет. Она же кошка, а у тех девять жизней. И хоть это шутка, но возникшая не на пустом месте.
И у меня действительно получилось! Сначала прошла боль, а затем и опухоль уменьшилась. Дриада даже восхищенно прокомментировала:
–Вот это да! Такая способность ужасно полезна. А если ты ещё и других лечить научишься, то вообще. А ты научишься, потому что себя лечить даже сложнее, чем других.
Дальше прошли еще несколько уроков, и настало время обеда. А когда я вышел из обеденного зала, то на меня вдруг налетела красивая девушка и совершенно бесцеремонно утащила в безлюдный коридор.
–Ольга, княжна Владимирская, – хихикая прокомментировала Ива. – Самая большая шишка в этом кадетском корпусе. Жутко оскандалилась романом с гвардейцем, и по высочайшей договоренности её отправили к нам, чтобы страсти улеглись. На неё пускает слюни половина кадетов, но фиг там! С ней отправили телохранительницу, а если говорить прямо, то просто дуэнью. Но тетку очень строгую и мощную. Мало найдется бойцов, которые её одолеют в рукопашной. И полномочия у нее широчайшие, так что княжну она держит в ежовых рукавицах.
–Влюблена в Мухоморова? – спросил я, отвлекаясь от девушки, но только мысленно.
Дело в том, что княжна настроена была очень решительно. Она толкнула меня к стене и прижавшись принялась целовать. Я был совсем не против, но чуть опешил от такого напора. А тут вон что! Девчонка сбежала от надзирательницы и хоть пообжиматься хочет.
–Нет, на прежнего Мухоморова она и не глядела раньше. На убитого нами вонючку-графа посматривала с интересом, но не на его прихлебателя. Да и титул у тебя не её уровня, а она на такое очень даже обращает внимание. Тому гвардейцу, которого сама соблазнила назло своим родителям, она всю карьеру порушила. Сослали его на дальнюю границу с понижением в звании.
Я был в полном недоумении, но тут Ольга оторвалась от моих губ и сама всё и прояснила:
– Ну ты молодец, Мухоморов! Здорово проучил этого козла. Он такой правильный весь и ни разу свои сабельные бои не проигрывал. А теперь над ним все смеются!
–Ого! – опять порылась в памяти Андрейки дриада. – Точно! Побитый тобой дурень слишком правильный и намеренно игнорировал оскандалившуюся княжну. Конечно же её это бесило. Ладно когда взрослые её осуждают, но чтобы и ровесники… Это её сильно задевает. Так что не теряй времени.
Но времени на раздумья, как мне не терять времени, у меня не оказалось. Ольга вдруг резко отстранилась и встала в шаге от меня. А в коридорчик очень быстро вошла, если не сказать что вбежала, женщина, производившая впечатление тяжелоатлетки. А ещё и сильного рукопашника. Она сурово уставилась на меня, а княжна недовольно произнесла:
– И что такого? Могу я выразить восхищение воину, который заступился за мою честь?
– Выразила? – ехидно спросила дуэнья. – Ну тогда пошли!
Девушка только вздохнула и покорно поплелась прочь, бросив на меня печальный взгляд. Я только пожал плечами и произнес:
–Нет, это не вариант. Мало мне репутации полного мудака, так еще и ввязываться в интриги князей не хватало.
–Да как сказать, – возразила Ива. – Интриг-то особых нет, но ты прав. Девчонка живет в казарме, но её комната через комнату дуэньи. Так что пробраться никак. Хотя если подумать… Я могла бы придумать, как к ней влезть хоть через окно.
–Так! – отрезал я. – Забудь! Если её сослали сюда, чтобы замять скандал, то значит там всё серьезно. Да и нафиг я ей не сдался. Раньше же она Андрейку не замечала. Значит в любом случае считать меня равным не будет. Да и мне такие отношения никуда не сдались.
–Да понятно… – пошла на попятную дриада. – Это я так. Забудь!
После обеда прошло еще несколько уроков, из которых мне особенно полезными показались занятия в тире. Стреляли из винтовок и из револьверов, и мой результат оказался одним из лучших в классе. Прежний хозяин тела был неплохим стрелком, а я вообще отлично стрелял когда служил, так что навыки восстановил очень быстро.
А когда уже вечером пришла пора отправляться домой, во дворе ко мне чуть не подбежал какой-то парень и сходу, не сдержавшись, заорал:
– Ты подлец! Ты покалечил подлым приемом благородного человека! Ему завтра надо было ехать на соревнования, защищать честь нашего княжества. А теперь раньше чем через неделю колено ему не вылечат!
–Это что? Вызов на дуэль? – спросил я Иву.
–Угу, – буркнула та, покопавшись в памяти Андрейки. – Причем этот придурок – один из лучших стрелков из дуэльных пистолетов. Хотя… не все так плохо. Убить не убьют, но мало не покажется. Да и вообще дуэли среди кадетов очень не приветствуются. Начальник училища разрешение не даст.
Я изобразил удивление и медленно произнес, заметив, что вокруг собралась уже немалая толпа:
– Это был не бой на соревнованиях, а полный спарринг. Получил твой спортсмен вполне справедливо. Но за хамство я вызываю тебя. И это. Разрешение получать сам беги, а я тебя здесь подожду. И надеюсь, ты не смоешься, чтобы оставить меня стоять здесь до утра.
– Пистолеты! – заорал тот. – С десяти шагов!
–Дуэли обычно проводятся на специальных кремниевых пистолетах, но можно выбрать и боевые револьверы, и даже хоть с полным барабаном патронов, – тем временем рассказывала мне Ива. -Вызванный может выбрать ещё дистанцию и наличие защиты. Дуэлянты по команде сходятся с удвоенной дистанции до ближней точки. Стрелять можно с любого места, но потом надо дойти до линии. А защита… Её может не быть, или может быть кираса со шлемом. Кираса на весь торс, но кожаная, а стальная пластина только сердце прикрывает. А шлем полностью закрывает голову и шею. Все для того, чтобы смертельных случаев не допускать. Даже тяжело раненого целители откачают. Для кадетов дуэли разрешены только на кремниевых пистолетах и с защитой. И ещё… десять шагов это очень мало, и такую дуэль вряд ли разрешат.
Разрешили. Уже через пять минут гаденыш примчался и радостно заявил:
– На стадионе. Через час.
Я только кивнул и отправился в тир.
–Зачем тебе сюда? – удивилась Ива.
–Я из кремниевых пистолетов никогда не стрелял, – пояснил я. – А навыки Андрейки ты мне никак не передашь.
–А-а-а… – удивленно протянула соседка по голове. – Что-то я не подумала.
–А почему, кстати, через час только? – спросил я. – Они не могли знать, что мне нужна тренировка, иначе бы сразу стрелялись. Но всё-таки, почему отложили?
–Положено дать время одуматься, – хихикнула девушка. – Вообще, обычно назначают через день, или на утро. Час – это минимум.
–То есть меня хочет проучить и местное начальство? – вздохнул я. – Вот гады!
Оказалось, что не любят меня здесь все. Начальник тира тоже. Предоставлять мне возможность пострелять даже и не подумал. Но выручила дриада, сообщив:
–Тут есть платный тир в пяти минутах ходьбы от кадетского корпуса.
Я сходил и здорово настрелялся. Дуэльные пистолеты ожидаемо оказались весьма неточными, но уже с третьего выстрела я гарантированно попадал в мишень даже с двадцати шагов. А это дистанция, на которой мы будем стоять изначально.
Посмотреть на дуэль собралась чуть не половина училища. В первых рядах я заметил княжну Ольгу, и её взгляд мне очень не понравился. Какой-то кровожадный, предвкушающий и гадающий, кто из нас будет ранен. Причем смотрела она на обоих с одинаковым выражением. Ну и чёрт с ней! Я оказался прав, не пожелав как-то с ней сближаться.
Я надел положенную кирасу из тонкой кожи со стальной пластиной на груди и тяжелый шлем, который позволял смотреть только через узкие щели. Меньше диаметра пули.
А дальше встали на расстоянии двадцати шагов, или пятнадцати метров, и прозвучала команда начинать. Я вскинул руку и, заметив как противник тоже быстро поднимает пистолет, плавно нажал на спусковой крючок. И всё, свет погас.
Я проснулся, да-да, именно проснулся, а не очнулся, в шикарной кровати. Сразу оценил дорогой шёлк постельного белья и подозрительно уставился в распахнутое окно, лицом к которому лежал. За ним царило раннее утро, если судить по пению птиц и солнечным лучам.
– И кто меня принес в такое место? – спросил я Иву.
Но та ничего не ответила, а я вдруг что-то заподозрил. Быстро оглянулся и уставился в лицо счастливо посапывающей Ольги. Сразу оценил ничем не прикрытую красотку и в первое мгновение пожалел, что ничего не помню. А вот во втрое мгновение до меня стало доходить, и я уже мысленно заорал:
– Ива! Чёрт тебя побери! Что это значит?
– А? Что? – сонным голосом пробурчала дриада. – Я сплю между прочим! Чего так орать?
Но затем она всё-таки посмотрела моими глазами и захихикала:
– А, ты об этом. Слушай! Всё было здорово! Наконец-то я попробовала от лица мужчины.
– Что произошло? – уже чуть спокойнее спросил я.
– А… на дуэли? Ну ты, как говорили, попал в этого типа. Ранение в живот, но жить будет, конечно. А вот он попал в шлем и выбил сознание из нас обоих. А когда целительница стала нас лечить, я очнулась первой и решила дать тебе поспать. Вчера был трудный день, и тебе надо было отдохнуть.
– Отдохнуть? – возмутился я. – То есть ты отключила меня от органов чувств и подалась к Ольге?
– Ну да, а что такого? Это и моё тело, – фыркнула дриада. – Нечего так разоряться. Подумаешь, поспал маленько. Я вообще хочу договориться с тобой, чтобы ты мне почаще давал управление. Это будет справедливо.
– Фиг тебе! – рыкнул я, размышляя как мне отсюда выбираться, особенно помня про спящую в проходной комнате дуэнью.
Но тут в дверь постучали и голос телохранительницы произнес:
– Ольга! Вставай. Скоро на занятия. И я же тебе говорила, не запираться!
Я тихо спустил ноги с кровати и принялся быстро собирать разбросанною на полу одежду, что оказалось не так просто, потому что мундир княжны на первый взгляд ничем не отличался от моего, по крайней мере пока всё вперемешку валялось на ковре. Заодно посмотрел на окно, недоумевая, как это дуэнья не предусмотрела такой простой способ проникновения к охраняемому телу. Тут же заметил, что рама топорщится щепками в районе замка, на который запиралась, так что этот вопрос сразу и отпал.
Глава 6
И тут у меня за спиной раздался звонкий голос:
– Ах, было так здорово! Ты знаешь, что нужно девушке!
Похоже Ольга проснулась, так и не поняв, что её разбудило. Впрочем, сразу и догадалась, потому что из-за двери раздался уже мощный рёв:
– Кто знает?! Кто у тебя?!
А затем на дверь обрушились мощные удары. Я лихорадочно принялся натягивать штаны, и хорошо что с них начал, потому что уже через несколько секунд замок не выдержал и дверь распахнулась, с грохотом ударившись о стену. В комнату ворвалась дуэнья в пижаме и с увесистой палкой в руке. И я был совсем не уверен, что справлюсь с этой тёткой, по крайней мере пока не натренирую это тело.
Так что схватил вещи в охапку, подставил подножку телохранительнице, и та рухнула на кровать. И пока дуэнья вскакивала с напуганной и визжащей княжны, кинулся к окну. Выкинул вещи, и сам быстро спустился, сначала повиснув, держась за подоконник, а затем просто спрыгнув, благо здесь был всего второй этаж, хоть и высокий.
– Быстрее! – голосила у меня в голове Ива. – Ты же проспал, и если тебя заметят, то будет скандал!
– Я проспал? – рыкнул я.
– А кто ещё? – заявила соседка. – Я, между прочим, трудилась полночи за двоих, устала. А ты разоспался!
Я даже восхитился её наглостью, но ответить ничего не успел, потому что как раз спрыгнул на землю и оглянулся, чтобы заметить удивленные глаза и даже разинутые рты нескольких десятков наиболее добросовестных кадетов обоих полов, которые делали зарядку на улице, а сейчас, привлеченные визгом и воплями, смотрели на меня. А еще на окно, из которого как раз начала выбираться разъяренная дуэнья в пижаме. Хотя, чёрт с ней, с пижамой! Я-то вообще в одних штанах. Так и пришлось бежать, хорошо хоть телохранительница потеряв меня из виду, искать уже не стала, так что я спокойно оделся и пошел в свою комнату приводить себя в порядок, по пути ругая хихикающую дриаду.
* * *
– Ты, Мухоморов, настоящий идиот! – разорялся начальник училища, к которому меня вызвали в кабинет после первого урока. – Позор семьи! Но это ладно. Это ваше внутреннее дело. Но ты же опозорил наш кадетский корпус!
– Пусть лучше скажет о том, что вчера разрешил стрелять в тебя, гад, – ворчала у меня в голове дриада. - И вообще, что делают взрослые люди, не их поганое дело!
– Да, не их, – ответил ей я, постаравшись добавить строгости в голос, хотя мне самому было только смешно. – Но и не твое дело решать, какие планы на Ольгу у её семейки. И лезть в это уж точно не стоило. Тебе что, других девушек мало? Да и вообще, ты же тоже девушка!
– А вот тут ты не прав! – фыркнула Ива. – Я дух. Изначально бесполый. В каком теле нахожусь, такого и пола. А сейчас у нас на двоих одно тело. Впрочем, если ты не возражаешь, то где-то во французских землях есть целитель, который может быстренько переделать наше тело в женское. И даже почти функциональное.
– Да иди ты… в свои брёвна, – рыкнул я, возмущенный до глубины души так, что почти перестал слушать нотацию начальника училища. – Привыкла, понимаешь, что вы тела меняете как перчатки, а нам, настоящим людям, дается только одно и на всю жизнь.
– Кто бы говорил! – отбрехивалась нахалка. – Ты одно уже износил. И для нас обоих это тело второе. Так что не учи меня жить!
– Самому князю доложили об утреннем инциденте! – тем временем перешел к конкретике начальник, потрясая какой-то бумажкой. – И он уже выразил свое возмущение твоим омерзительным поступком! Собственноручно!
Пожилой мужик с погонами полковника швырнул бумажку на стол, и я успел ухватить взглядом размашистую резолюцию ниже нескольких абзацев напечатанного на машинке текста: «Гнать ссаными тряпками!»
Ого! А князь-то местный с чувством юмора. И ещё понимает, что инцидент яйца выеденного не стоит, по крайней мере на его уровне. Но и ссориться с соседним правителем, который доверил его подчиненным свое чадо, не желает. Хотя слово «гнать» меня как-то насторожило, но ничего обдумать я не успел, потому что начальник наконец сказал то, для чего весь этот концерт и начинался:
– В общем так, Мухоморов, ты мне надоел! И я отчисляю тебя. И да! Всего за два месяца до выпуска.
Пока шли за вещами, я слушал возмущенное бормотание соседки в своей голове, в котором правда время от времени проскакивали извиняющиеся нотки, наконец не выдержал и отрезал:
– Твое амурное приключение лишило меня звания поручика, которое я мог получить через два месяца. А как я понимаю, оно не пустое место. Одно дело просто непонятный дворянин, а другое – готовый поручик, который может поступить на службу офицером, или в своем роду претендовать на какие-то должности повыше простого исполнителя.
– Ну прости, – ответила девчонка. – Ну мы не подумали.
– Мы?
– Ну да. Это же наше общее тело и нельзя нас разделять.
Ну вот как она так? Вроде извиняется… Понимает, что накосячила, а всё равно. Тут же делит ответственность на двоих. А дриада ещё и добавила:
– Это ты виноват! Нельзя было меня лишать управления телом. Вот и сорвалась.
– Ты же говорила, что больше не будешь?– вспомнил позавчерашнюю нашу беседу я.
Да! Всего-навсего двое суток прошло с того разговора, когда эта нахалка мне обещала не дурить. После ночи, когда она убила графа.
– Что я тебе обещала? – возмутилась тем временем та. – Я обещала не убивать никого. Никого и не убивала.
Надо сказать, что я даже на несколько секунд опешил от такой наглости. А Ива продолжила наступление:
– И вообще! Нафиг тебе этот диплом поручика? Ты же готовый маг! Среди мужчин такое редко встречается. А просидел бы ты еще два месяца в кадетах и что? Твой титул барона помашет тебе веткой. На оформление бумаг, что ты подтвержденный маг, потребуется время, а твои родичи ждать не станут. Отожмут титул.
– Действительно, – задумался я. – Маг же это не пустое место. Надо это дело обдумать.
– И думать нечего! Надо сходить в княжескую канцелярию и узнать как тебе зарегистрироваться как магу, и после этого ты нормально заявишь права на титул.
– Ну хорошо, – согласился я. – Это всё здорово. Только почему я не мог бы всё это сделать, заканчивая обучение в кадетском корпусе?
Ива замялась, пытаясь что-то придумать в свое оправдание, а я просто мысленно махнул рукой. В самом деле! Она неисправима. А мне выяснять отношения уже надоело. Так что я вспомнил кое-что, случившееся всего несколько минут назад, и произнес:
– А ведь я у себя еще одно сверхумение обнаружил. Смог прочитать резолюцию князя на бумажке, хотя расстояние там было более двух метров.
– В смысле? – не поняла дриада.
В ее голосе сквозило неприкрытое облегчение. Ну да, я же прекратил ругаться на её очередной косяк, вот девчонка и радуется.
– В смысле того, что у меня усилились органы чувств.
– А физическая сила? – тут же ухватила мысль соседка.
Я попробовал пожелать стать сильнее, после чего приподнял кровать в моей, точнее уже бывшей моей комнате в казарме. Я зашел сюда только собрать вещи и как раз засовывал книги в сумку, размышляя брать все или наименее нужные просто бросить. Ну не будет у меня ни времени, ни желания учить латынь и греческий. Да и риторику с философией.
Но нет, сил у меня не прибавилось. А вот стоило пожелать видеть и слышать лучше, как острота зрения скачком улучшилась, а звуки, доносившиеся с улицы, стали многочисленнее и богаче. Ещё я прямо почувствовал, как пахнуло грязными носками, хотя я их только вчера менял.
Правда, тут же выяснилась и одно ограничение. Выходить из состояния сверхчувствительности я не стал, но оно само рывком пропало минут через десять.
– Ты запас маны израсходовал, – авторитетно заявила Ива. – Хотя если позанимаешься, наверняка сможешь увеличить его в разы.
– Ладно, – удовлетворенно кивнул я. – Пока просто буду иметь в виду, что мои умения надо применять дозированно и с умом, чтобы всегда оставался запас этой вашей маны.
– А ещё может так случиться, что я постепенно смогу применять твои умения, раз мы в одном теле сидим, – заявила дриада. – А у меня собственный запас маны, я так думаю, в разы больше твоего.
– А я твои? – задумался я.
– Наверное, – протянула девушка, а затем захихикала. – Но я тебя обломаю. Мне все заклинания приходится кастовать, и я их учила обычным способом. У меня есть только одно врожденно свойство, а именно сродство с златолистными буками. Я могу в них втягиваться. Только не уверена, что ты вообще это сможешь.
– А еще ты зависишь от них, хотя они и добавляют тебе сил, – припомнил наши беседы я. – Но знаешь. Пожалуй я действительно не желаю иметь сродство с бревнами.
– Бревнами? – взвилась Ива. – Как ты мог сравнить меня с бревном! Да я сегодня ночью такое вытворяла! Такое!
– В моем теле, – усмехнулся я.
– Тело это ещё не всё! – совсем вышла из себя дриада. – Надо ещё и умения! Я вот такое…
–Стоп! – прервал словоизлияния я, для чего пришлось мысленным усилием изолировать соседку от органов чувств. – Где здесь найти извозчика или такси?
–Э… – порылась в памяти Андрейки девушка. -Извозчиков по указу князя в центр не пускают, а такси стоят там, на площади.
Уже через четверть часа я приехал со здоровенной сумкой книг и спортивной формой в особняк Грибницких, который называть своим домом у меня язык не поворачивался.
А там начались ожидаемые проблемы. Первым делом меня перехватил уже знакомый мне командир графской гвардии. Он раньше был в звании майора, а теперь я с удивлением заметил на его плечах погоны капитана. Ну да… Графа убили, и этому типу надо радоваться, что он вообще остался на своей должности.
– А! – как-то даже радостно заступил он мне дорогу. – Явился, позор семьи! Ну и отлично! Слушай решение совета. То что ты учудил с княжной, переходит все рамки. Бегать полуголым перед глазами кучи свидетелей, это надо быть полнейшим идиотом!
– Так получилось, – пожал плечами я.
А Ива почему-то принялась по-дурацки хихикать у меня в голове. Капитан же ничего слушать не желал, а, наставив на меня палец, принялся вещать:
– Так вот! Совет рода приказывает тебе завтра утром убираться из нашего дома.
– Да я и сейчас могу, – хмыкнул я.
– Нет! Именно завтра. Мы не желаем, чтобы это выглядело, как будто тебя выгнали. Формальной причины нет. А вот завтра утром проваливай. И на похороны лорда Игната приходить не смей! Там ожидается представитель от княжеской фамилии, и твое присутствие будет неуместно.
–Вот уж чего мне не надо, так это идти на похороны этого придурка, – мысленно проворчал я, и Ива всецело поддержала эту мысль.
А дальше стало еще интереснее. Я быстро переоделся, так как ходить в кадетской форме мне уже нельзя. Только порадовался, что позавчера купил немного простой одежды. А затем собрался идти в княжескую канцелярию, решив для себя, что до ночи в этот дом не вернусь, но по пути мне встретилась в коридоре леди Алла, молодая вдова старого графа.
Я её увидел-то всего второй раз, и сейчас она была просто в бешенстве, поэтому я приготовился слушать что-то неприятное и от нее, но очень сильно ошибся. Женщина быстро совладала с собой и произнесла:
– Рада видеть тебя, Андрей. И сожалею, что тебя отлучают от этого дома. Но в любом случае, тебе здесь делать нечего. А очень жаль. Ты, как оказалось, единственный приличный человек здесь.
Дама ушла дальше по каким-то своим делам, а я недоумевая, что это сейчас было, двинулся на выход.
–Стой! – вдруг скомандовала Ива. – Встань там и усиль слух. Только что служанки что-то говорили про Аллу. Надо послушать.
Я хотел было высказать соседке всё, что думаю о её желании приказывать мне, но затем подумал, что в данном случае она права, решив подслушать. А высказать ей насчет приказов мне можно и позже.
Но я ничего ей не высказал, потому что когда мы продолжили путь, внимательно послушав, о чем болтали служанки, было не до плохого поведения дриады. Хотя… Ничего такого уж важного мы не услышали, кроме того, что я в первый раз применил свое умение для шпионажа. Хотя только я считал полученные сведения малоинтересными, а вот Ива принялась с жаром подводить итог:
–Вот так фокус! Совет рода не договорился, кого назначить новым главой. У старого графа был только один наследник, и теперь у всех претендентов примерно равные и весьма хлипкие права. Если назначить такого неавторитетного графа, то несколько семей покинут род, как ваша семейка Мухоморовых сделала когда-то. Останутся родственными, но не вассалами.








