355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Подольский » На пороге » Текст книги (страница 9)
На пороге
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 13:44

Текст книги "На пороге"


Автор книги: Владимир Подольский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 13 страниц)

После позднего завтрака, совмещённого, так уж случилось, с обедом, Павел Васильевич предложил на сегодня отложить все дела и объявил, что приглашает всех желающих на воздушную прогулку, поскольку погода располагает, а самолёт он на сегодня уже зафрахтовал. Последние его слова были заглушены радостным визгом Лиды. После чего, несколько смутившись проявлению своей же непосредственности, она с надеждой спросила:

– Дядя Паша! А мне дадите порулить?

– Конечно, ты и заявлена как пилот, под моим присмотром, правда. Только, где твоя лицензия?

– Ой! Дома! Да я сейчас привезу!

Лида вскочила из-за стола и ринулась к дверям, схватив на ходу висевший на крючке шлем. Барсик, не упускавший лишней возможности прокатиться с ветерком, выбежал вслед за ней.

– Паспорт не забудь! – крикнул вслед убегающей девушке Павел.

– С собой! – донеслось уже со двора, зарокотал мотоцикл, и Лида уехала.


***

Поскольку, несмотря на уговоры, Вера Степановна заявила, что никогда прежде на самолётах не летала, и не думает, что сегодня именно тот день, чтобы исправить это досадное упущение, а кроме того и «по дому работы не меряно», то на аэродром отправились без неё. Боевая «Лада» Павла Васильевича, домчала их до недалёкого лётного поля, около которого располагались ангары и административный корпус с наблюдательной башенкой, на крыше которой торчали метёлки антенн, и вращалась тарелочка локатора.

Тут же подъехала и Лида на своём «звере», упреждённая по телефону, что следует ехать прямо на место. Припарковав мотоцикл рядом с «Ладой» она живо спрыгнула с сиденья. Барсик тоже соскочил с изодранного в клочья его когтями заднего сиденья.

«Нужно его обтянуть самым толстым брезентом», – подумал Пётр, залюбовавшись на разгорячённую быстрой, явно слишком быстрой для её юниорской лицензии ездой девушкой. Перехватив его взгляд Лида смутилась и отвернулась.

Так как г. Самсонов был основным держателем акций этого аэроклуба, то подъехавших встретил сам директор и пригласил пройти в офис, где и оставил в руках молодой медсестры. Она измерила давление предполагаемому пилоту и взяла у неё – «Ой!» – кровь из пальца для анализа. Тем же процедурам подвергся и «ответственный пилот», сам Павел Васильевич. Через несколько минут анализы были завершены, и улыбающаяся медсестра подписала допуски и пожелала «приятного полёта».

После чего пилоты прошли к руководителю полётов, где Лидина лицензия подверглась придирчивому изучению. Не утерпев, въедливый руководитель задал девушке несколько теоретических вопросов, на которые она бойко ответила. На этом процедура и завершилась.

Пока шли к дальнему ангару, Лида рассказала о случившемся с ней происшествии: подъехав к дому и заглушив мотор, она побежала по лестнице домой, забыв вытащить ключ из замка зажигания. Впрочем, она понадеялась на оставшегося около мотоцикла Барсика. Тому же приспичило удалиться в кустики по срочному делу. Ситуацией воспользовался проходивший мимо неизвестный небритый гражданин средних лет. Едва он успел усесться в седло и ухватиться за ключ, как из кустов вышел Барсик и своим видом и издаваемыми звуками сообщил гражданину о нежелательности его действий. Нервный гражданин соскочил в панике с седла но, взяв себя в руки, сообразил, что ему угрожает просто очень большой кот, и попытался отогнать его, швыряя в Барсика обломками асфальта.

Увернувшись от этих метательных снарядов, Барсик прыгнул и вошёл с угонщиком в близкий контакт, результатом которого оказалась порванная на ленточки ветровка и рубашка незадачливого ворюги. Когда же тот с испуганными воплями бросился бежать, кот догнал его и довершил растерзание, распустив на весёлые фестончики заднюю часть его брюк и случившегося под ними нижнего белья. Как раз эту заключительную фазу изгнания и увидела своими глазами Лида, а о предыдущих ей рассказала пожилая соседка, наблюдавшая всю сцену с балкона.

Надо сказать, что эта соседка до описанного случая относилась к девушке не очень благожелательно: в силу свойственного своему возрасту консерватизма, она полагала, что Лиде приличествуют более спокойные увлечения, например, кройка, шитьё или кулинария, но уж никак не раскатывание по городу и окрестностям на ревущем, дурно пахнущем агрегате. Но, то ли факт дружбы с таким замечательным котом, то ли произошедший на её глазах инцидент почему-то примирил старую женщину с действительностью. И она даже почувствовала к Лиде некоторую симпатию, хотя до сих пор на приветствия своей вежливой соседки отвечала исключительно сквозь зубы и периодически промывала ей косточки в ходе ежевечерних семинаров вместе со своими подругами.

Причём эта бабушка не отпустила её, пока не сбегала домой и не вернулась с парочкой вкуснейших пирожков, один из которых съела Лида, а другой достался Барсику. И ещё, она очень интересовалась, где бы взять такого котёночка с которым ей будет не страшно гулять и по ночам.

– Что же ты, так неосторожно, Лида? – заметил отсмеявшись «дядя Паша», – кто же ключи в замке оставляет?

– А всё равно бы не угнал, – торжествующе ответила девушка, – у меня ещё кодовый замок блокировки стоит! А ключ – это так, для вида!

С приятной беседой друзья подошли к ангару, около которого их уже ждал прокатный, двухмоторный «Данила» с номером RS – 452, красиво выписанном на борту. Исходя из некоторых соображений, Павел выбрал самый надёжный, шестиместный аппарат, который, а точнее очень похожий, ему когда-то приходилось пилотировать. А вот Лида была с ним знакома почти только теоретически. Её налёт ограничивался только несколькими взлётами-посадками.

Техник, молодой парень в «фирменном» комбинезоне, уже закончил заправку и теперь, сидя в пилотском кресле, завершал проверку систем ориентации и позиционирования. Он поприветствовал подошедших людей жестом и, спрыгнув на бетон, обменялся со всеми рукопожатиями. Протянутую Лидину руку он элегантно поцеловал. Девушка вырвала руку.

– «Данила» готов, товарищ майор! – двусмысленно, поскольку его тоже звали Данилой, отрапортовал он, повернувшись к Павлу Васильевичу, и не преминув комично отдать честь.

– К пустой голове руку не прикладывают, Данила! – ответил на этот доклад в стиле «милитари» Павел.

– Я же в шапке! – обиделся  техник.

– А я и не про шапку, а про то, что под ней! Вот ей докладывай, она пилот.

И Павел указал на Лиду. Теперь уже смутился Данила и без всяких выкрутасов доложил, что самолёт в исправности, баки заправлены, рация настроена на частоту «вышки».

– Спасибо! – серьёзно ответила Лида и направилась к месту пилота.

Данила сделал движение чтобы помочь ей влезть в кабину, но она и сама легко вскочила в самолёт и захлопнув дверцу принялась за предстартовую проверку. Размещаясь в салоне, Павел пропустил на задние сиденья товарищей.

Оказалось, что Барсик уселся рядом с Лидой на переднем сиденье. И его тоже пришлось попросить пройти назад, поскольку в этом полёте, Павел должен был находиться рядом с пилотом, чтобы если это понадобиться подсказать ему необходимые действия, а то и взять управление на себя. Кот спокойно подчинился, прошёл на задние сиденья, где и уселся рядом с иллюминатором.

Немного волнуясь но, напустив на себя маску равнодушия, – «дескать, летали!» – Лида завела и прогрела моторы и, связавшись с «башней», получила разрешение на рулёжку. Моторы взревели, самолёт качнулся, тронулся и медленно вырулил к началу полосы. Запросив разрешение на взлёт:

– Я «RS-452», разрешите взлёт! – и, получив «добро», Лида прибавила газу и отпустила тормоза.

«Данила» покачиваясь побежал по полосе, набрал скорость и оторвался с небольшим креном. Лида тут же выровняла самолёт и набрала предписанный эшелон 300 метров. После чего повернулась к Павлу Васильевичу. Тот молча показал ей большой палец – «отлично!».

Справа в иллюминаторах мелькнул и пропал такой маленький с высоты Троицк. Потянулись голубые волжские старицы с изумрудной окантовкой лугов и сама широкая изогнутая лента Волги с многочисленными в этих местах островами – раем для охотников и рыболовов. Впереди по курсу уже были видны старый железнодорожный мост через Волгу и новый автомобильный. Воздушное пространство над ними было закрыто для полётов и Лида стала забирать вправо. Пересекла Волгу в районе села Переволоки, пролетела над Усинским заливом, но тут же стала поворачивать на восток, и под самолётом потянулись знаменитые Жигули – покрытое лесом известняковое плоскогорье, изрезанное многочисленными глубокими долинами и оврагами, прибежище старинных легендарных разбойников, столетиями таящее их клады. А где-то в глубине скрывающее рукотворные подземелья чуть ли не вековой давности, построенные руками безвестных арестантов, которые там же и нашли свои могилы.

Пилотесса забрала немного к югу и горы стали понижаться и вовсе ушли назад а под крыльями «Данилы» появилась долина, а впереди в дымке на крутом берегу за Волгой силуэт областного города – Самары. Развернувшись над Волгой, Лида пошла над ней в направлении Троицка, оставив Самару по левому борту. На протяжении всего этого довольно короткого полёта Павел комментировал по просьбам москвичей открывающиеся им в иллюминаторах красоты природы Жигулей, уникального природного заповедника понёсшего, правда, большие потери в недоброй памяти времена «исторического материализма» и «дикого капитализма».

Тем временем, Лида снова вышла на связь с «башней» и запросила посадку. Диспетчер ответил, что полоса занята и Лиде пришлось сделать ещё один небольшой круг над Волгой, волжскими протоками – воложками и старинным волжским селом Шелехметь, ярко блеснувшим на солнце золочёным куполом церкви. Диспетчер разрешил посадку и «Данила» пошёл на снижение. Медленно ползущая под крыльями земля стала приближаться и всё быстрее и быстрее побежала назад, мелькнула автотрасса, обсаженная лесополосами, колёса самолёта коснулись с лёгким толчком бетонки, промелькнула «вышка» и самолёт, прокатившись ещё немного, остановился почти напротив своего ангара.  Лида закончила связь с диспетчером и сняв наушники снова повернулась к своему инструктору.

– Молодец! Только на земле очень резко тормозишь, ещё ведь половина полосы осталась! – прокомментировал посадку Павел Васильевич.

– Да мне всё кажется, что её не хватит! – оправдалась Лида.

– Ничего, научишься! Кстати, на следующей неделе, возможно, полетим в Казахстан, заявлять тебя пилотом?

– Ура! Конечно, с удовольствием!

Видно было, что пилотирование доставляет девушке большое удовольствие.

Друзья поблагодарили подошедшего Данилу за хорошую подготовку самолёта, попрощались с ним и отправились к воротам. Только Павел Васильевич задержался на несколько минут в офисе аэроклуба. Но скоро вышел, сопровождаемый директором, пожал ему руку и направился к «Ладе».

Проходя мимо Лидиного мотоцикла, на котором уже восседала гордая хозяйка и умащивался Барсик, он негромко, чтобы не слышали остальные, посоветовал ей ехать осторожно, потому, что «мотоцикл не самолёт», «о её лихачестве он уже наслышан», «а ему нужен пилот целый, а не переломанный». Проведя таким образом небольшую деликатную педагогическую работу и приведя Лиду в состояние должного раздумья он сел в машину и компания поехала домой.


***

Следующая неделя прошла в яростных спорах о стратегии и тактике будущей деятельности. Если в чём стороны и сходились, то только в том, что им недостаёт экономического образования и знания реалий крупного бизнеса, особенно зарубежного. Как только возникали разногласия Пётр или Сергей звонили в Москву своей сердечной подруге Екатерине, хорошему экономисту, и спрашивали её мнение, никогда, впрочем, не называя вещи своими именами и не оглашая по телефону подробности.

Заинтригованная такой секретностью Катя давала друзьям подробные и со знанием дела консультации, однако, не владея полной информацией, и она могла ошибиться. И на общем собрании её было решено пригласить в Троицк и попросить взять всю экономику в свои руки, если она, конечно, согласится.

Пётр слетал в Москву и вечером следующего дня вернулся с Екатериной. Когда одолженная ему Павлом Васильевичем «Тойота» остановилась у дверей, все обитатели башни вышли встречать гостью, а может быть и нового товарища.

Катя, невысокая, но стройная женщина с короткой причёской и в дорожном джинсовом костюме произвела хорошее впечатление, что самое важное, на женскую часть коллектива. Павел Васильевич церемонно поцеловал ей руку, а с Сергеем она обнялась и даже расцеловалась, ввергнув его в некоторое смущение. После взаимных представлений Катя – «Нет, не Екатерина Сергеевна, а просто Катя!» – спросила:

– А где ваш знаменитый Барсик? Мне Петя все уши прожужжал про него!

– Только что тут был, – ответил Павел Васильевич.

– Он проголодался и в магазин пошёл, купить что-нибудь подкрепиться, – информировала общество Вера Степановна.

– ?

Оказалось, несколько дней назад, вечером, Барсик, до этого неоднократно сопровождавший то Веру Степановну, то Лиду в ближайший супермаркет, захотел поесть. Пришёл на кухню и недвусмысленно уселся около холодильника. Но, как назло, любимая его еда – охлаждённые куры – кончилась. А ужин ещё только готовился.

– Пойди в магазин и купи себе курицу! – пошутила чрезвычайно занятая готовкой хозяйка и чрезвычайно удивилась, когда кот ухватил в зубы её кошелёк и отправился к дверям. Придя в себя от недоумения, она крикнула Лиду и, объяснив ей ситуацию, попросила «свозить кота в магазин и помочь ему, если что». Помощи не понадобилось. Пока Лида парковала мотоцикл, Барсик вошёл в торговый зал и отправился к стеллажу с расфасованными по пакетам курицами. Лида увидела его уже только у кассы, где он, слегка приподнявшись на задние лапы, укладывал на лоток выбранную им самую толстую куру вместе с кошельком.

Скандала почти не случилось: продавщица уже видела раньше Барсика вместе с Лидой, поэтому она невозмутимо достала из кошелька кредитку и сняла платёж. Что вызвало, впрочем, небольшой ажиотаж в среде покупателей: эту вполне Булгаковскую сцену наперебой комментировали, снимали на видео и фотографировали. Подбежал растерявшийся охранник, в функции которого входило, кстати, и не пускать в магазин животных.

– Кто привёл кота? – спросил он окружающих, вертя головой в поисках нарушителя.

Лида хотела, было, уже выйти вперёд и повиниться, но охраннику ответила кассирша:

– Это не кот, это покупатель!

И Барсик с курицей и кошельком в зубах величественно отправился к выходу, нервно подёргивая хвостом. Наверно, всё же немного волновался. В короткий срок кот стал местной достопримечательностью, он регулярно являлся и покупал то курицу, то круг колбасы. А иногда большую банку собачьих консервов, которые впервые попробовал, когда лежал на излечении в клинике «Котопёс», да и пристрастился. Кредитка, специально оформленная для него Павлом Васильевичем, теперь лежала в прозрачном кармашке его ошейника. Туда же кассир укладывала и чек.

Екатерина Сергеевна отказалась отдыхать с дороги и пожелала сразу вникнуть в «вашу авантюру», поскольку по её мнению ничем кроме авантюры дело, затеянное её старыми знакомыми Петром и Сергеем, быть не могло. Однако по предъявлении ей работающей в подвале в автономном режиме установки, а особенно произведённой ею продукции в виде уже немалой кучки кривоватых золотых слитков, лежащих в углу комнаты и заботливо накрытых газеткой она нахмурилась.

– Ребята, – сказала она, – или вы относитесь к вашему открытию со всей серьёзностью, или не сносить вам, а теперь уже и мне головы. Кто ещё знает об этом? Вы уже реализовывали золото?

– Знают только находящиеся тут, – ответил ей Павел Васильевич, – часть золота я реализовал, с большими потерями, зато совершенно анонимно. И мы очень серьёзны!

– А Вера Степановна и … девочка, что знают они?

– Только, что мы обнаружили в Казахстане какую-то руду и сейчас её исследуем. Их попросили не болтать, но им, кажется, это и не интересно.

– Хорошо, если так. А что вы будете делать, если к вам зайдёт участковый и попросит разрешения осмотреть подвалы, или пожарный захочет проверить проводку? Тут их в подвале и прикопаете?

– Ну, что вы, Катя! Нет, конечно! А вообще, мы об этом действительно, не подумали…

– Эх, вы, мужчины! Пока жареный петух не клюнет… Короче, производство нужно срочно остановить и перенести в надёжное место, слиточки хорошо-о спрятать. И вообще, мне кажется я уже в доле?

– Да в доле, в доле, Катя! Пойдёмте наверх, вещдоки мы сегодня ликвидируем, а пока посмотрите наши наработки по предполагаемой фирме «ClearElements». Так мы её решили назвать.

– Это то, чем вы меня по телефону доставали? Теперь понимаю, откуда такая секретность и недосказанности. Это правильно! Действительно, пойдёмте, обсудим, а то тут прохладно и может быть, мыши ходят.

– А вот, мышей тут как раз уже нету, Барсик порядок навёл, – заметил Сергей.

Они уже поднимались на второй этаж, когда он увидел стоящего в дверях башни кота с курицей в зубах и добавил:

– А вот и он сам! Барсик, познакомься, это Катя.

Кот аккуратно положил на пол пакет с курицей и, подойдя, аккуратно понюхал Катю. Женщина не смогла удержаться от возгласа удивления:

– Так он действительно в магазин ходил?

Тут она заметила и ошейник с кредиткой и чеком.

– А я думала, вы меня разыгрываете! Его можно гладить?

И не дождавшись разрешения, Катя погладила Барсика по загривку и почесала за ушами.

– Не можно, а нужно, но только друзьям.

– А я чувствую, мы ими будем.

Барсик довольно муркнул, боднул Катю лобастой головой и, подхватив свой пакет, отправился на кухню. Там была Вера Степановна, и готовился обед, а значит, были перспективы перехватить чего-нибудь вкусного и помимо сырой курицы.

– Какая умница! – восторгалась Катя, поднимаясь по лестнице.

– Он ещё умнее, чем кажется, – ответил ей Павел Васильевич.

– Итак, к нашим делам, – начал он, когда посвящённые удобно расположились в его кабинете, – мы планируем начать это дело не для личного обогащения, его нам и теперь, как выяснилось, достичь не сложно. Мы считаем, что мир стоит на пороге жесточайшего кризиса, который неминуемо разразится, если будут обнародованы свойства открытых нами «снарков». Просто чудо, что этого ещё к счастью не произошло. Кризис поразит в первую очередь финансовую систему, часть горнодобывающей и нефтяной промышленности, энергетику. В общем, я записал тут и предполагаемые последствия и наши действия необходимые для подготовки мирового сообщества к этому шоку.

Павел протянул Кате распечатку:

– Катя, ты пока ознакомься, а потом, после обеда мы всё обсудим. Читай, задавай вопросы, а мы пока с ребятами пива попьём. Тебе пиво, чай, кофе?

– Пока ничего не нужно, – пробормотала Катя, поглощённая чтением.

Она достала из сумки ручку и стала делать пометки в распечатке. Судя по их объёму, первоначальный план подлежал существенным изменениям. Изредка она задавала вопросы, касающиеся частностей, например производительности снарк-генераторов. Ещё ей пришлось уточнить у Сергея понятие «изотоп», поскольку школьные физико-химические знания частично покинули её, в остальном светлую голову, за ненадобностью.

– Значит, мы предполагаем производить в любых количествах любые элементы таблицы Менделеева? – спросила она под конец, – и трудоёмкость получения зависит только от сложности изотопного состава?

(Все отметили про себя это «мы».)

– Почти правильно, Катя, – ответил ей Сергей, – только мы будем вынуждены отказаться от производства изотопов урана и других расщепляющихся элементов, ведь по нашей легенде в морской воде их мало, да это и не безопасно. А вообще, можно гнать хоть бы и радий, хоть килограммами, если бы столько кому-нибудь понадобилось. А изотопный состав продукции нам придётся подгонять под имеющийся на Земле, точнее в море, иначе сразу могут возникнуть трудные вопросы. Поэтому это сложнее, точнее дольше.

Проработку текста Катя закончила как раз к обеду.

– Ну, что, ребята! – обратилась она к друзьям, когда после обеда они уединились для очередного совещания. – В общем и целом, ваш плод коллективного разума я вынуждена назвать дилетантским. Хотя есть и светлые мысли, в большинстве из которых я узнаю свои. Короче, так: принимаем за основу вашу концепцию, а её проработку я беру на себя. Мне понадобится компьютер и скоростной Интернет. И всякие мелочи: принтер, бумага, междугородний телефон. Если понадобятся консультации по деталям производства, то в Москве у меня есть один хороший знакомый. Он сам грамотный инженер-проектировщик и владеет конструкторским бюро. Насколько я знаю, он сидит почти без заказов: конъюнктура на этом рынке сейчас плохая. Предлагаю закупить его бюро на корню. Как считаете?

– Нормально, Катя, – ответил Павел Васильевич. – Обосновывайся в моём кабинете, мне в ближайшее время там сидеть не придётся. Там у меня есть спутниковый канал. Только одно возражение: тебе в этом деле не следует светиться, и к твоему гению-конструктору с нашими намётками придёт совсем незнакомый ему человек.

– Вообще-то правильно, Павел… э-э, Павел! – согласилась Катя. Раз уж конспирация – не стоит оставлять лишних следов. А кто будет этот «незнакомый»?

– Я! Точнее очень похожий на меня господин, только не русский, а иранец, а может быть, азербайджанец. В общем, я послезавтра улетаю в Баку, там у меня остались кое-какие связи по прежней… работе. А пока давай побеседуем на тему: как нам безболезненно решить вопросы организации и регистрации фирмы…


***

К концу недели, вернувшийся от своих неведомых бакинских знакомых, Павел Васильевич продемонстрировал друзьям и примкнувшей к ним Екатерине «настоящий», как он выразился, азербайджанский паспорт, на имя Омарова Тагира, в котором красовалась, тем не менее, его фотография. К паспорту прилагались также кредитные карточки известных банков, в основном европейских.

– Оказывается, я родился в Карабахе. Служил в армии СССР, потом в азербайджанской. Есть удостоверение ветерана. Совладелец одной небольшой импортно-экспортной фирмы. Правда, её служащие меня почти не помнят, я всё время мотаюсь по заграницам: Россия, Иран, Турция. Следующий вояж будет в Грецию, – сообщил он товарищам, поражённым, с какой лёгкостью в век компьютеров можно создать виртуальную личность.

– Ну и что же, что компьютеры? – ответил он на удивлённые вопросы друзей. – За компьютерами всё равно сидят люди. Вписать в базы лишнего человека и оформить на него документы стоит… не дороже денег. А если ещё эти деньги выплачиваются в виде маленьких слиточков презренного жёлтого металла, который вдруг оказывается в кармане у нужного человека… То всё делается быстро и качественно.

– Дядя Паша, а как вы золото в Баку провезли? – спросил старшего товарища Пётр.

– Есть способы… – туманно ответил на это Павел Васильевич. – А как у вас тут дела?

– Катя, вот, спускается только пообедать и поужинать. Производственную установку мы перенесли в дальний тоннель, в тот каземат, который вы показали. Дверь сами поставили. Да по подвалам посторонние и не шляются. Кабель тянуть не стали, Серёжа всё перевёл на аккумуляторы. Добавилась морока заряжать их и возить на тележке, зато без тщательного обыска ничего в глаза не бросается. Лабораторию оставили на месте, там мы компромата не держим.

– Молодцы! Был бы суеверный, сплюнул бы. А самолёт?

– Сейчас выведу! Вот! – и Петя с гордостью продемонстрировал на дисплее компа эскизы летательного аппарата, напоминавшего скорее крылатую ракету, а не гражданский самолёт.

Его предназначение выдавал только ряд бортовых иллюминаторов и остекление пилотской кабины.

– Чёт, ты перемудрил, Петя! – заметил Павел, внимательно рассматривая чертежи. – Красив, не спорю! Но с такими крылышками… ты подумал, какая у него будет посадочная скорость? И сколько километров ему полоса понадобится?

– Вообще, ни сколько, дядя Паша! Вертикальный взлёт и посадка. С такими мощными движителями грех это не заложить в конструкцию. Кроме того, если вдруг нас на Луну потянет? Там и вовсе аэродромов нет и воздуха нет. Крылья без надобности. А как садиться? Согласны?

– Да согласен! Ты конструктор, а я так только, пилот! Привык, понимаешь: воздух, крылья, закрылки… Защиту от радиации предусмотрел, кстати?

– Конечно. Несколько слоёв. Не свинец, правда, но тоже очень солидно. Специальное стекло на иллюминаторах и в кабине. Защитные шторки на всякий случай. А вообще, дядя Паша, кажется, мне покаяться пора. Не вытяну я этот проект в одиночку. И с Серёжей не вытяну! Столько мелочей! Я уже сейчас в них вязну. Чертежи, деталировки, сметы! Конечно, программа «Авиаконструктор» здорово помогает, но она выдаёт десятки мегабайт информации, я даже просмотреть всё не могу, просто физически! Вдобавок, у меня уже устаревший вариант, есть обновление с новыми композитными материалами и более совершенными расчётами, но стоит оно под сотню тысяч евро!

– Ну, понятно! Тебе тоже конструкторское бюро нужно?

– Не бюро. Но, хотя бы пару-тройку человек, которые могли бы заняться расчётами второстепенных узлов и вылавливанием глюков.

– Глюков?

– Ну, да! Они в таких навороченных программах всегда есть. Вот, у нас: похожая программа в прошлом году выдала рекомендацию крепить элероны полистироловыми болтами! Весь отдел от смеха целый день не мог работать. Думали, пошутил кто-то! Пересчитали: нет! опять полистирол выдаёт! Написали рекламацию, конечно. Зато и проверять за ней стали всё подряд. Программы же люди пишут!

– Значит, всё же бюро! У тебя есть что-нибудь на примете?

– Знаете, дядя Паша, как ни странно, но, кажется, есть! Вообще они должны были стать государственным конструкторским бюро, но не вышло.

– А поподробнее?

– Учились мы вместе. Ребята из Испании. Тогда испанцы хотели развивать собственную космическую программу, что-то их в европейской не устраивало, я тонкости не помню. И отправили к нам на учёбу своих стипендиатов: четверых ребят и девушку. Те исправно отучились четыре курса, а на пятый – трах-бабах, что-то изменилось, и испанцы оплату перестали перечислять. Нашли, вроде, взаимопонимание с ЕКА. А в Европе своих конструкторов достаточно и все вакансии заняты. Испанцы всё же доучились, только уже за свой счёт. Ребята и девушка тоже, кстати, умные и понятливые, жаль, что их так кинули! Преподаватели им большое будущее сулили. Родриго Фернандес у них заводилой был.

– Ты их хорошо знаешь? Где они теперь?

– Они, конечно, своей компанией жили, но и нас не сторонились, я у Родриго часто в гостях бывал. Теперь переписываемся изредка, с днём рождения, с Новым годом… Они, когда в Испанию вернулись, горели энтузиазмом: даже организовали своё вожделенное бюро, частное, естественно. На паях, так сказать. Первое время работали очень результативно. Заказов было много, потому, что недорого они брали. А потом им конкуренты из пасущихся у ЕКА кислород перекрыли: Нажали на какие-то рычаги и нашим выпускникам предложили продлевать лицензию за совершенно неподъёмную цену.

– Протекционизм?

– Чистой воды! Согласись они, и их разработки поднялись бы в цене даже выше средней по отрасли! Ребята побарахтались ещё с полгода, хотели даже в суд подать, да плюнули – бесперспективно! Ну, и разбежались в разные стороны. Сам Родригес в Мадриде в какой-то фирме дизайнером работает, Синди замуж вышла, остальные трое – кто в Испании, кто в Европе пристроились. Не бедствуют, вроде. Но чувствуется в письмах эдакое… все же они Космосом бредили!

– Кажется, то, что нужно, Серёжа! Давай мне адрес Родригеса своего: если успеют собраться в субботу, то их навестит таинственный азербайджанец. И все наработки по нашей птичке тоже мне собери на флешку.

– А расходы?

– Ерунда! Тагир Омаров очень обеспеченный человек, мелочиться не будет!

– Понятно! – хохотнул Сергей.

– Хорошо, все, похоже, потрудились от души, думал в субботу – воскресенье мы устроим ещё один тренировочный полёт, а на следующие выходные планировал вылет в знакомые нам места. Но, всё  теперь переносится на неделю. Полетим прежним составом, плюс Лида резервным пилотом. Кстати, я достал динамометр, нужно изготовить испытательный стенд. Займитесь с Серёжей.

– А почему в знакомые? – удивился Пётр, – я думал на этот раз в Киргизию?

– Туда, наверно, позже. Вообще, неизвестно есть ли там посадочная площадка, не живут ли рядом люди и так далее. А в этой пещере – я уверен – под слоем оплавления, наверняка, ещё скрываются снарки.


***

Последней, как и положено женщине, прибыла Синди. Впрочем, и она не опоздала. Когда Родригес увидел её на мониторе выходящей из такси, а потом грациозно идущей по дорожке его загородного дома… Да, давненько не виделись! После прекращения совместной работы встречались не более десятка раз, а в полном составе, пожалуй, что, и ни разу. А вот сегодня собрались! Что она, интересно, нашла в этом своём… немце? или голландце? Вроде у неё в Москве с Мигелем что-то было? Ладно, не его дело.

Синди вошла в комнату, и присутствующие давние друзья повскакали с кресел и  темпераментно поприветствовали черноволосую красавицу. Даже расцеловались по праву старинных знакомых. Проходя к своему излюбленному месту у окна, женщина с вздохом провела рукой по стоящей на столике модельке экраноплана – последней конструкции в разработке которой их бюро принимало участие.  Кто-то, кажется Мигель, потребовал в шутку водки, поскольку такое событие, как эта встреча, надлежит спрыскивать именно ледяной русской водкой, но никак не слабеньким испанским.

– Будет водка, будет, компаньерос! – взял в свои руки инициативу Родригес, когда его гости более-менее, снова расселись и успокоились. – Сегодняшней встречей мы обязаны незнакомому нам господину, который, видимо, осведомлён о наших обстоятельствах и желает поговорить с нашей компанией. И, судя по всему, об очень интересном деле. До его прибытия осталось, – Родригес глянул на часы, – около двадцати минут.

– Что за господин? Какое дело? – посыпались вопросы.

– Извините, ребята, что я в письмах не написал подробнее: это просьба мистера Тагира Омарова. Скажу, что он хочет предложить нам нечто такое, что, как он полагает, нас очень заинтересует.

– Турок, что ли? – недоумённо спросил Мигель, наливая Синди вино в бокал.

– Может быть. Хотя он представился азербайджанцем.

– А где это? А! На Кавказе, вроде? Что он нам может предложить? Что-нибудь незаконное?

– Да, Мигель, это на Кавказе. А предложить он нам хочет… Впрочем, смотрите сами.

И Родригес раздал компании несколько комплектов распечаток с чертежами. Несколько минут коллеги молча изучали документацию. Первой не выдержала Синди:

– Иисусе! Роди! Что это такое? Оно должно летать или стоять в парке развлечений? Афера какая-то!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю