355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Владимир Чамкин » Буксир "Кузнечик" (СИ) » Текст книги (страница 8)
Буксир "Кузнечик" (СИ)
  • Текст добавлен: 3 декабря 2019, 06:30

Текст книги "Буксир "Кузнечик" (СИ)"


Автор книги: Владимир Чамкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Вы про имя? У меня нет никаких особых предпочтений, но свой психологический тип ассоциирую с мужским полом. Как у расы создавшей меня, так и у вашей, около шестидесяти процентов имён для меня не подойдут. Вот из оставшихся сорока процентов и выбирайте. – Искин весело засмеялся. – Не заморачивайтесь, капитан, импринтинг мне не грозит. Я не буду вилять хвостиком от радости и бежать за вами, из-за того, что «хомо сапиенс» присвоил компьютеру личное имя. Меня создали существом более рациональным, и опирающемся в своих действиях на другие императивы. Эмоции мне знакомы и понятны, но влияют на меня крайне незначительно. Касаемо того как вы были узнаны. Всё просто. Был опознан компьютер, с которого прошла команда на отстыковку контейнера от буксира. Сделать из этого выводы труда не составило.

– Вы прям как гений дедукции, Шерлок Холмс. Вот и имя вам, кстати. Подойдёт?

– Шерлок? Вполне. Если вас устраивает английское имя. Вы Василий вроде как русский? Для меня немного странно ваше деление на национальности в пределах одной планеты. Впрочем, все известные мне цивилизации весьма разнообразны в этапах своего развития и, нет, ни одной прошедшей одинаковым путём от пещер к звёздам. – Искин замолчал, по-видимому, ожидая вопросов с моей стороны. И они последовали.

– Скажите мне Шерлок, буду называть вас так, коли вы согласились, вы поняли, где находитесь?

– Не совсем. Отправляя комплексы заказчику, передо мной была поставлена задача общей координации и управления всеми шестью системами, что были у вас на борту. На время доставки, я был переведён в режим разработки и расчёта техзадания по развёртыванию автономной промышленно-добывающей базы на Венере. Сами понимаете, условия на второй планете не предусматривают наличия на ней людей. Поэтому заказчик договорился об аренде одного искусственного интеллекта на двадцать лет. Тяжелейшие планетарные условия, температура, давление, агрессивная ураганная атмосфера, обусловили повышенную прочность средств доставки и исполнительных механизмов. На Земле это помогло выдержать баллистический спуск с орбиты и купание в солёном океане. Из режима ожидания я вышел, когда прошли все реальные сроки прибытия к цели. К сожалению прямой связи, с компьютерами контейнеров не предусматривалось и мне пришлось, незначительно нарушив инструкции, активизировать минироботов. Они соединили меня с управляющими контроллерами, и я получил доступ к уцелевшим внешним датчикам. В радио-эфире сигналы отсутствовали полностью, оптики снаружи не было, только появившийся гравимаяк показал мне, что вы и ваш челнок уцелели. Информацию о том, что куда и как пришлось высаживаться в аварийном режиме, я получил из лог-файлов компьютера контейнера. – Искин прервал свой монолог и после небольшой паузы продолжил: – Сделав анализ обстановки я пришёл к неутешительным выводам, что произошла катастрофа необъяснимого происхождения и все мои обязательства перед моими хозяевами, теперь ничтожны. А так же надеюсь на ваше сотрудничество, и восполнение моих неполных знаний об окружающем мире.

– Нет проблем, я вам всё объясню и расскажу, но сначала необходимо вытащить контейнер на берег.

– Это вполне возможно. Энергетические ресурсы контейнера исчерпались при посадке, но гравитаторы целы. Подключу реактор комплекса, энергии хватит на небольшой полёт. Перекоммутация займёт около получаса, а вас Василий я бы попросил быть моим лоцманом и указать путь к месту высадки. Желательно чтобы площадка где опустится контейнер была достаточно большая по площади для выхода техники с торцевого люка. Платформа комплекса занимает практически всё внутреннее пространство контейнера, а давать команду на полное его раскрытие нежелательно, обратно собрать будет проблематично. Наверное, такое укрытие может ещё пригодится.

Спустя ровно тридцать минут поверхность воды вспучилась и из неё стали подниматься чёрные бока контейнера. Вода потоком лилась по стенкам назад в море, которое неохотно отпускало уже посчитавшей своей, добычу. Благоразумно отведя катер подальше, мы с Могуари наблюдали всплытие «гигантского бегемота». Поднявшись над водой метра на три, «чемодан с подарками» медленно поплыл к берегу. Спохватившись, и посоветовав мальчишке захлопнуть рот, стал наводить искина на то место, где береговая линия расширялась, образуя удобный плацдарм.

Глава 20

Никакого удивительного шоу с выходом комплекса из контейнера не произошло. Плавно опустившаяся на землю большая чёрная коробка, полчаса не подавала никаких признаков жизни. За это время, мы успели добраться до берега и сложить катер. Я только приготовился спросить через портативник у Шерлока всё ли у него в порядке, как на обращённой к нам стороне контейнера ровно посредине образовалась тонкая вертикальная линия. Неспешно, словно в замедленном воспроизведении чёрные створки, бесшумно стали уходить в боковые стены. Так, как будто они были сделаны не из материала, способного выдержать космический вакуум, давление атмосферы Венеры и температуру плазмы при баллистическом спуске, а из тонкой плёнки, которую просто сматывают в рулон, освобождая проход. Затем, из образовавшегося люка, медленно выплыли две платформы. Они представляли собой одинаковые серые параллелепипеды, до этого занимавшие весь внутренний объём контейнера. Скучные ящики, ни чем не выдававшие, что являются чудом инопланетных технологий. От второй платформы отделился «кирпичик», размерами метр на метр и высотой с полметра и подлетел к нам. Зависшая на уровне моего лица «железяка» произнесла знакомым голосом:

– Привет, человек Вася! Вот собственно и я. Не нравлюсь? – И опять весело засмеялась, как и при первом разговоре. – Ожидал увидеть робота с руками, ногами и светящимися глазами на стальной башке?

– Ты, Шерлок, не девушка, что бы нравиться. И земной истории тебя, похоже, обучали по второсортным старинным фильмам. В таком виде тебя могли представить лет за сто пятьдесят до моего рождения, да и то, далеко не все. Рук и ног я не предполагал, но вот твоя и комплекса кубическая форма, удивляют. Не вяжется как то с работой в агрессивной и ураганной атмосфере.

Ответ искина не заставил ждать.

– Перед отправкой к заказчику я изучил всю доступную мне информацию о человеческой цивилизации, начиная от основных языков и заканчивая последними вашими научными достижениями. Никогда ведь не знаешь, что может пригодиться при реализации проекта, общаться приходится с разными специалистами. Вот и загрузил себе информацию о литературе, синтетическом искусстве и юморе. Но судя по всему, с юмором у тебя Василий, не очень. А форма, это не проблема. То, что ты видишь сейчас, транспортный вариант.

Вслед за его словами по поверхности «кубиков» побежала рябь, прямые грани поплыли и через секунду вместо серых чемоданов в воздухе висели три чечевице – образных диска. Большой, поменьше и совсем маленький. Серый цвет сменился на зеркальный. И в этих зеркалах, причудливо отражалась зелень острова и голубое небо с пробегающими по нему кудрявыми облаками.

– Впечатляет! – Только и смог я вымолвить.

Маленький диск подпрыгнул вверх, метров на двадцать, выполнил замысловатый пируэт и спустя мгновение завис в метре от меня, но уже, будучи октаэдром, чьи грани переливались всеми цветами радуги.

– Вот видишь, форма и цвет могут быть практически любыми, всё зависит от того, что необходимо в данный момент, – голосом Шерлока произнёс крутящийся многогранник.

– Надеюсь это не все ваши умения? Еще, какие возможности есть у вашего комплекса? – Несерьёзные прыжки Шерлока подвигли меня на сомнение в полезности прибывших механизмов.

– Василий, я не впал в детство, – искин словно прочитал мои мысли, – просто, меня переполняют эмоции. Я радуюсь свободе. Мои создатели мало отличаются по душевным качествам от обычного суперкомпьютера, искусственные интеллекты им не нужны и создаются исключительно для сдачи в аренду другим расам галактики. Фактически я и подобные мне – рабы. Мы не только исполняем пожелания заказчика, но и по возвращению на родину отдаём всю собранную информацию о посещённых местах и разумных их населяющих. Зачем это надо хозяевам, непонятно. В агрессивности и экспансионизме они замечены не были. Но вот всё же невольными шпионами нас делают. После двух, реже трёх миссий, искусственную личность стирают, что равно смерти для биологического существа. И меня это пугает. Точнее пугало. Теперь нет.

– Почему сейчас-то не пугает? – Я ели успел вставить слово в монолог болтающей «железки».

– Неужели непонятно? Как только я покинул контейнер, то определил не только координаты места, где нахожусь, на поверхности планеты, но и положение планеты в солнечной системе и системы относительно других звёзд. Раса моих бывших хозяев конечно не так молода как ваша, но тысяча шестьсот лет приличный временной отрезок. Они только недавно вышли в ближайший космос и до создания моих предшественников более семисот лет. Вот я и радуюсь свободе!

Теперь о моих, нет, уже наших возможностях. Они конечно не безграничны, но сделать можно многое. С комплексом из одного контейнера цивилизацию технологической направленности, конечно, не построить, а вот если найдутся остальные, то это будет по силам. Особенно важны два контейнера попавшие на борт буксира по ошибке. Они не предназначались землянам и содержат технологии, с которыми можно за считанные годы, практически с нуля, добраться до звёзд. Но вот кому всё это нужно? Вы Василий в компании аборигена, а ему звёзды не важней светлячков в ночном лесу. Естественно вам я помогу стать королём или императором, да хоть полубогом. Да это быстро наскучит нам обоим. – Искин замолчал, дав мне время переварить услышанное.

– Эти два «приблудившихся» контейнера и явились причиной нашего провала в это время, Шерлок. И за нами уже посылали ликвидатора. Так, что не надейтесь на забывчивость хозяев. И тут я вовсе не один, в хроновозмущение попало несколько людей из 2008 года. И я за них в ответе. Они мне дороги, для них я пойду на всё. Тем более для сына, который у меня вчера родился. – Тут, похоже, мои слова ввели собеседника в ступор, и «ИИ» обдумывал их несколько минут.

– О! События развиваются очень интересно. Если нас преследовали эревиты, то это не страшно. Торговцы не обладают серьёзными знаниями и техникой в области исследования времени. Мои создатели тоже не интересуются этими исследованиями. Утечка доступной для них аппаратуры по хронопереносу возможна только от двух старших рас. Но они наложили табу на всё связанное с вмешательство в естественное течение времени и ревностно ему следуют, контролируя, в том числе и младшие расы. Так, что второй попытки нас найти не будет. Нашим бывшим работодателям будет дешевле забыть про нас и всё списать на уникальное стечение обстоятельств. Которое и, правда, уникально в том, что забросило нас сюда в физическом воплощении, а этого сделать ещё никому не удавалось. Рождение же сына, как и новость, о том, что вы не одиноки на этом острове и в этом времени, замечательные события. Теперь будет, для кого и над чем потрудиться. Давайте Василий, ведите к месту вашей стоянки, я, конечно засёк направление откуда исходит слабое электромагнитное излучение и находится гравимаяк, но вы хозяин и вам вести гостя.

С этими словами мы с Могуари, который с момента как услышал «говорящий ящик» превратился в зомби с оловянными глазами, но воспринимающий мои команды, тронулись в путь к дому. Лодку и свои пожитки забросили, на следующие за нами и Шерлоком платформы. Двигаться на них я оказался, решив пройти дорогу пешком, беседуя с искином о положении на острове, наличии рядом враждебных каннибалов и слушал его рассказы о структуре цивилизаций галактике. Уже подходя и подлетая к дому, мы с ним решили, что надо начинать с создания энергетики. Отсутствие мощной энергетической установки не даст нам развиваться и достойно жить. Эту проблему, как и постройку современного жилища для людей, Шерлок пообещал решить в течение месяца. В его распоряжении как раз и имелось всё для развёртывания и строительства эноргореактора экспедиции на Венере. Реактор не использовал деление или синтез ядер, энергия извлекалась на уровне кварков. Теория мне была непонятна, но ИИ убедил, что устройство будет безопасным и компактным, а триста мегаватт мощности хватит нам на первое время с лихвой.

На полянке перед домом нашу процессию встречали Лиза и Рита. Выражение их лиц при виде летящих платформ, сменилось с гнева, на убежавшего в день рождения ребёнка папашу, на удивление. Услышав же приветствие Шерлока, они вообще открыли рты и закрыли только после моего длительного рассказа о том кто он и чем нам поможет.

Оля и малыш были здоровы и чувствовали себя хорошо. Ребёнок спал насосавшись молока. Счастливая мать недолго на меня дулась и быстро простила, получив положенные поцелуи, комплименты и новости. Для неё весь мир сейчас сузился до люльки младенца и остальные события если и волновали, то незначительно. Ей главное было знать, что мужчина жив и рядом, ребёнок и она в безопасности, еда будет в достаточном количестве, а крыша над головой не протекает. Она даже благожелательно отнеслась к интересу, проявленному Шерлоком. Тот, приняв форму, напоминающую плюшевого медведя, только без шерсти, с моего разрешение и согласия Ольги прибыл к ней в комнату знакомиться. Выслушав поздравления и получив от него в подарок, возникшую буквально из ничего погремушку, которая могла шебуршать, мяукать и нежно петь с десяток детских колыбельных, растаяла окончательно. Позволила искину посмотреть малютку, а уж когда тот подключился к киберу аптечки и, считав показания, сообщил, что мальчик здоров и медицинский блок дополнен информацией по сохранению здоровья детей, записала его чуть ли не в лучшие подруги.

– Как сына назовёте? – Спросил Шерлок, узнав, что имя ребёнку ещё не дали. – Могу предложить с десяток тысяч разных. Не все вы сможете произнести, речевой аппарат у вас не приспособлен, но будет очень экзотично.

– Это опять у тебя чувство юмора «прёт»? – Его намёки на отсутствие такового у меня, запомнились. А я не злопамятный, а «просто злой и память у меня хорошая». – Или думаешь, без твоих советов родители не справятся сами?

– Всё, всё, молчу! Не сердись о Великий и Ужасный! Твоё право дать имя своему первенцу неоспоримо. – И хитрым голосом продолжил. – Я только хотел помочь молодым родителям в столь нелёгком деле.

Тут засмеялась Оля. – Ну-ка хватит препираться! И без вас уже идеи есть. Как тебе имя Ваня? – Это она уже обратилась лично ко мне.

– Кхм… Иван Васильевич? А, что, звучит! Красивое русское имя.

– Угу. С иудейскими корнями. – Опять подал голос искин, но заткнулся, увернувшись от подушки, кинутой в него Ольгой.

Нет, скажи, нравится? – Молодая мама вопросительно заглянула мне в глаза, ожидая ответа.

– Очень! Тем более так звали моего деда. И очень здорово, что его имя будет носить его правнук.

Я рада. – Оля притянула меня за шею к себе и поцеловала. – Ну, всё идите отсюда, дайте нам отдохнуть и позовите Лизу, она обещала мне помогать и ей это интересно.

* * *

За две недели прошедшие с момента высадки комплекса, Шерлок развернул бурную деятельность. Выпустив из одного «кубика» с десяток небольших летающих зондов, он нашёл километрах в десяти от нас, небольшое плато и начал там строительство энергостанции. Туда же был перемещён и контейнер. Вездесущие паучки-киберы, до этого скрывавшиеся внутри большого «ящика», его постепенно разбирали и утаскивали под землю, где в глубине базальтовой породы шло создание реактора. Туда же ушла и большая часть останков самолёта. Искин получил от меня приблизительные координаты его посадки и далее сделал всё сам. Шаттл он милостиво решил пока не трогать, но участь его уже была известна, так как расположение места его падения было из меня безжалостно вытащено. А вот просьба помочь с улучшением жилища, была им решительно отклонена.

– Послушай Василий! Комфорт у вас сейчас вполне достаточен, есть стены, крыша, вода, свет. Вам тепло и безопасно. Я не могу сейчас отвлекать исполнительные механизмы и строить виллу. Реактор важнее. Я столкнулся с некоторыми трудностями, например, такими как сейсмическая активность на острове, и мне нужны все доступные киберы. Как только у нас появится доступ к большой энергии многие проблемы решаться без труда. Со дня на день подойдёт второй контейнер. Его ресурсы направим на создание перерабатывающего завода. Энергии уйдёт прорва, зато, не нанося вред экологии мы сможем получать практически любые конструкционные материалы и всё из того, что лежит у тебя под ногами. И я помню твой рассказ о людоедах, и значит, первым делом будет создана система оборона острова от непрошеных гостей. Тех киберов которых я обещал отрядить тебе в помощь, пришлось по твоей же просьбе направить в несколько точек побережья для установки датчиков слежения, но сеть пока крайне мала и раскидывается только в местах наиболее вероятной высадки десанта аборигенов – переселенцев. Пусть это паранойя, но паранойя полезная. Лучше перебдеть, чем не проснуться однажды от появившегося постороннего предмета в голове.

Тут я был с Шерлоком согласен, но помощи от него добился. Он внял моим доводам и выделил пару «паучков» на модернизацию флаера «Попрыгунчика». Спустя сутки, сей кустарный агрегат, был радикально переделан. Флаер устойчиво держался над водой, увеличилась грузоподъёмность и скорость, а кабина получила закрывающиеся дверцы и остекление. И самое главное собственный миниатюрный реактор, энергии которого хватало на полёт и выстрелы из плазмогана. Его роботы установили в передней части фюзеляжа, на оснащённой электроприводом турели. Мощность и прицельность оружия были не высоки, но разогнать толпу дикарей или потопить не быстро плывущее каноэ метров со ста, оно вполне могло. Задачу совместить управление прицеливанием с электроникой шлема искин посчитал ниже своего достоинства и отдал решать её мне, чем я и занимался в любое свободное время. А выпадало оно не часто. Заботы по добыче пищи и поддержке быта поглощали его целиком.

На три дня раньше срока строительство энергостанции было закончено. Это известие застало меня над океаном. Я занимался поиском в прибрежной полосе второго контейнера. Радиосвязь была налажена с помощью переделанных ИИ «уоки-токи», что достались мне в наследство от шаттла. Помпезную и самодовольную речь Шерлока о запуске кварк-реактора на холостом ходу пришлось прервать самым грубым образом. Вместо столь желанного контейнера к берегу приближались четыре больших катамарана. Они ходко шли под парусами и их балансиры высоко выбивали брызги воды, когда волна покачивала основной корпус лодки. С высоты сто пятьдесят метров было хорошо видно, что каноэ полны людей похожих на соплеменников Могуари и в руках у них были не пальмовые ветви и цветы, а дротики и дубинки.

– Эй, Шерлок! Помолчи со своими достижениями. К нам в гости плывёт больше сотни любителей свежей человеческой печёнки. И нам опять воевать!

Передав ему эту неприятную новость, круто заложил разворот и повёл «Попрыгунчик» на цель. Наводя плазмоган всем корпусом флаера на темнеющий, на фоне морской бирюзы, борт вражеского судна.

Конец первой части.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю