444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Влад Радин » Беглец в СССР (СИ) » Текст книги (страница 1)
Беглец в СССР (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июля 2026, 16:30

Текст книги "Беглец в СССР (СИ)"


Автор книги: Влад Радин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Беглец в СССР

Глава 1

Стоял невыносимо жаркий июнь 1979 года. Каждый божий день столбик ртути в уличном термометре переходил за отметку 30 градусов. В городе уже к обеду буквально всё нагревалось так, что у меня возникало впечатление,что я нахожусь где – то поблизости от литейного цеха, таким жаром веяло от асфальта и бетона городских построек.

Сегодня я опять вынужден был смотаться в Москву по делам из дачного посёлка, где я по прежнему жил с Варварой. На выходные к нам приезжали её родители, время от времени появлялся настоящий хозяин дачи академик Панфёров,пару раз к нам в гости приезжала Вика Гордеева, но в остальное время мы были предоставлены сами себе. В общем такой порядок вещей вполне удовлетворял меня(как мне казалось, Варвару, тоже).

Сегодня я возвращался из Москвы достаточно поздно (в первую очередь потому,что поздно, уже днём, выехал из посёлка). Походив по городу, я вспотел так, что у меня возникло ощущение будто то бы я побывал в бочке с водой. Всё – таки жара в городе переносится совсем иначе чем в дачном посёлке.

Завершив свои дела в Столице я взял такси и поехал обратно домой. Быстро доехав до посёлка я остановил таксиста, вылез на окраине и последние полкилометра прошёл пешком.

Открывая калитку я услышал голос Варвары, которая видимо отвечала на чей -то вопрос. Когда я завернул за угол то до меня донёсся голос Вики Гордеевой, которая в очередной раз приехала к нам в гости.

Честно говоря Вика вызывала у меня противоречивые чувства. С одной стороны я видел перед собой молодую и очень симпатичную женщину. Но в тоже время меня раздражала её инфантильность, которую она демонстрировала в своих словах и делах. Взрослая двадцатисемилетняя женщина порой выглядела и вела себя как подросток тринадцати – четырнадцати лет. Об этом говорили её мимика, манеры и жесты. К тому же Варвара уделяла ей огромное количество времени. Из за этого я порой видел её очень редко. В один прекрасный момент я начал испытывать по этому поводу острые уколы ревности. Честно говоря испытав первый такой укол я был очень и очень удивлён. Я даже не предполагал,что могу ревновать. С моей точки зрения на это были способны только взбалмошные женщины и мужчины – психопаты. Вроде персонажа известного американского фильма, с несравненной Джулией Робертс в главной роли «В постели с врагом». Честно говоря про себя я всегда подсмеивался над ревнивцами обеих полов, считая их не вполне нормальными индивидами. И вдруг к этой самой ревности оказался склонен я сам! Причём несмотря на все мои усилия чувство ревности по отношении к Вике постепенно росло у меня день изо дня. Как мне показалось его стала замечать Варвара (хотя не говорила мне об этом ни слова, ни пол слова), как я стал замечать она вообще стала очень чувствительна в последнее время. Чувствительна где -то на грани ясновидения, что так же весьма и весьма удивляло меня. Раньше подобной чувствительности я у неё не замечал.

Когда я вышел из-за угла то понял, что моя догадка оказалась верна. На небольшой лужайке в саду, стояли два шезлонга и в одном из них располагалась Вика в прелестном сиреневом купальнике. Рядом с ней сидела Варвара. Увидев меня Вика вскрикнула:

– Ой! Андрюшенька пришёл! Привет Андрюшенька!

Вот это «Андрюшенька» как -то прямо резануло меня по ушам, причём с такой силой, что я едва не поморщился.

– Здравствуй,Вика, – довольно сухим тоном ответил ей я, заметив при этом то, что Варвара бросила на меня довольно пристальный взгляд.

– Посмотри какой мы с мамой купили мне милый купальник,– произнесла радостным тоном Вика и вскочив с шезлонга принялась вертеться передо мной. Купальник действительно очень шёл ей и был ей к лицу, но все движения и интонации Вики почему -то безумно раздражали меня.

Но тем не менее надо было,что -то отвечать. Поэтому сделав шаг назад я посмотрел на движения Вики, и оттопырив свой большой палец на правой реке я сказал:

– Класс! (Что в общем -то было недалеко от правды, и купальник сидел на Вике отлично, и он был ей очень к лицу и выглядела она в нём замечательно, но при этом безумно раздражала меня и кажется Варвара опять заметила это).

Вика закончила вертеться передо мной (делала она это с явным удовольствием и Варвара так же заметила этот факт) и сев в шезлонг продолжила свой разговор с подругой.

– Вчера я сижу в своей комнате, читаю и вдруг слышу, громкий такой оклик. Мама зовёт меня. С кухни. Я подскочила и выбежала на кухню. Мамы там нет. Я к ней в комнату. Отворяю дверь и спрашиваю: – Что?

А она смотрит на меня так испуганно и говорит: – ничего.

Я в ответ:– ну я же слышала как ты меня звала. Я и спрашиваю,что? Зачем звала?

Мама в ответ побледнела и говорит, что она меня не звала.

Я в ответ рассмеялась и махнула рукой. Опять глюки. И к себе обратно пошла. А пару дней назад второй голос, самый противный, я тебе о нём уже говорила вдруг прорезался. Я его уже две недели не слышала, а тут он прорезался. Начал мне всякие гадости говорить, на ухо, да так громко. Матом ругаться. Я ему в ответ:– отстань от меня, ты не существуешь. Он замолчал. Помолчал, помолчал. А потом так и говорит жалобно, жалобно. Ну поговори со мной, Вика, хоть чуть чуть. Раньше мы с тобой так хорошо говорили. Ты так на меня ругалась. Мне его даже жалко стало. Но в ответ я только головой замотала. Мол и не жди никаких ответов,– и Вика рассмеялась,– как -то жалко мне его стало. Но отвечать я ему не стала. Противный он. Столько гадостей мне в своё время наговорил. Просто ужас!

Варвара кивнула в ответ головой и встав со шезлонга, прошла на дачу. Вскоре она вернулась со шезлонгом в руках, который передала мне со словами:

– Сядь. Отдохни.

Положив сумку на землю я разложил шезлонг и с удовольствием уселся в него.

– А,что Боков? – спросила Варвара Вику.

– Ну первые два раза я у него с мамой была,– ответила ей Вика,– я уже говорила тебе об этом. Он очень подробно расспрашивал о моём детстве, о папе, о начале болезни и прочем. О кстати внешне чем – то на Андрея похож. Честное слово, не вру! А позавчера я была у него одна, без мамы. Разговор шёл преимущественно о том как я училась в МГУ. Он очень, очень подробно об этом расспрашивал. И всё время записывал. Мне кажется каждое моё слово. Особенно тщательно он спрашивал о моих отношениях с мальчиками. А какое были отношения? Никакие. Меня же ведь все презирали. И в школе, в старших классах, и в универе. Хотя нет. Был один мальчик, на первом курсе. Подходил ко мне с начала. Ему шестнадцать лет было. Мы с ним даже в кино раз сходили. Но потом ему запретили со мной общаться. Наташка Смелова запретила. Такая стерва была! Он хотел и дальше дружить со мной, но ему запретили. А он не посмел возразить.

– Хреновый был у тебя кавалер,– влез в разговор я,– мне бы никто не посмел ничего запретить. Никакая там Наташка. Я бы ещё назло всем это сделал.

– Я его кстати видела на днях,– ответила мне Вика,– когда на факультет заходила,– сразу узнала его. Он совсем не изменился. Но меня похоже не узнал. Как я понимаю он сейчас преподаватель.

– Ты была на факультете? – спросил её я.

– Была. Но об этом я расскажу по позже.

– Не вздумай ничего начать с ним. Предавший однажды, предаст ещё раз.

В ответ Вика затрясла головой.

– Он не совсем предал меня. Он продолжал подходить ко мне. Тайком конечно. Успокаивал Говорил разные слова. Особенно на втором курсе.

– Он предал тебя,– упрямо возразил ей я, он не мужчина. Я бы на его месте не побоялся бы никого. Заявил бы всем,что ты моя девушка и я набью морду любому, кто посмеет обидеть тебя. А вместо этого он предпочёл уйти в кусты. И оттуда тишком,что бы никто не заметил успокаивать тебя. Вот, например он часто навещал тебя, когда ты заболела?

– Когда я сказала ему,что слышу голоса, он страшно побледнел, весь затрясся и я больше его никогда не видела. Самое интересное,что меня один раз навестила в больнице одна сокурсница. Юля Горская. Она тоже, довольно плохо относилась ко мне. Я лежала тогда в Ганнушкина. Мне делали электрошоки, они кстати здорово помогли мне тогда, почти год после них я не слышала голоса. И вдруг ко мне пришла эта Горская. Мама в начале не хотела давать ей мои координаты, но Юля сумела уговорить её. Так она просила прощения у меня за весь курс. Ну,что они так плохо относились ко мне. Представляешь она даже расплакалась и встала на колени! Я тогда очень сильно испугалась!

– Андрей,– возразила мне Варвара,– этот парень наверняка не был самбистом. Он не мог физически противостоять всему курсу.

– Какая разница! Был он самбистом или нет! Свою девушку надо защищать до последней капли крови. Пусть тебе разобьют всю морду! Тем более уверен,что до этого дело бы и не дошло. Максимум ему по угрожали бы и всё. Ему надо было проявить обычную стойкость. А ему запретила какая– то Наташка! Кто она такая? Это чудовищное унижение для мужчины. Ему запретила дружить с девушкой, которая ему нравилась и за которой он пытался ухаживать, даже не однокурсник! А однокурсница! Это не мужчина. Это обычный чмошник. От такого надо бежать, как можно дальше.

– Наташка была очень красивой девушкой,– ответила мне на это Вика,– очень красивой и очень авторитетной.

– Тем более,– ответил я,– и кстати почему -то уверен, что всё это придумала не она. Это придумали твои однокурсники. Мерзавцы! Они придумали это специально,что бы по сильнее унизить тебя. И на всём курсе нашелся только один порядочный человек, который сумел осознать всю мерзость содеянного и попросить за это прощение. И это был не он. Это была эта самая Горская. Просто удивительная мерзость подобралась на главном идеологическом факультете страны.

Мы замолчали. В наступившей тишине стал слышен треск мотора мотоцикла, ехавшего на соседней улице.

– Ну,что же Боков? – прервала молчание Варвара.

– Боков? Ну я тебе уже говорила, что он достаточно молодой. На вид лет тридцать пять. Такой симпатичный. Мы с ним долго говорили о моих перспективах.

– И какое они?– спросила Варвара.

– Пока неясные. Нет в Москве они ясные. Очень и очень скверные. Диагноз конечной стадии шизофрении мне здесь снять будет очень и очень тяжело. Диагноз очень серьёзный и никто из московских психиатров не возьмёт на себя ответственность расписаться в том, что его коллеги так ошиблись.

Я усмехнулся в ответ.

– Круговая порука. Рука, руку моет. А,что этот самый Боков?

– Ну он прекрасно видит, что никакой конечной стадии шизофрении у меня нет. Кстати он сказал мне, уже в конце разговора, что случаи подобные моему, не редкость. И они описывались в литературе. Но его голоса в моём случае будет совершенно недостаточно. Его и так здесь держат за еретика.

– И,что же делать? – спросил я Вику.

– Единственный выход – ехать в Ленинград. Ложится там в больницу и проходить в ней полное обследование. В Ленинграде мне могут помочь. Боков сказал мне об одном психиатре. По фамилии Степанов. Он как раз может помочь мне. В начале речь пойдёт о смягчении диагноза. Так,что мне придётся ехать в Ленинград.

– Хорошо поедешь. Если тебе смогут помочь тебе там,– сказала Варвара.

– Я очень надеюсь на это,– ответила ей Вика,-после психиатра я решила навестить свой факультет, даже не знаю зачем мне это понадобилось. С ним у меня связаны не самые лучшие воспоминания. Но вдруг захотелось. Я добралась до него и войдя столкнулась нос к носу с одним своим преподавателем. Он вёл у меня на втором курсе социологию. Я уже тогда плохо себя чувствовала, но его предмет очень заинтересовал меня. Он видимо это запомнил. Когда мы столкнулись он почти сразу узнал меня,хотя с нашей последней встречи прошло немало лет. Очень удивился при этом. Потом завёл меня в пустую аудиторию, в которой мы долго разговаривали. Я рассказала ему о себе, о своей болезни, о том до какого состояния я дошла было и о, начавшемся улучшении. О вас я естественно ни сказала ни слова. Преподаватель долго охал, а потом сказал мне,что если я надумаю восстанавливаться на факультете, он поможет мне всем чем может. Кстати, когда мы уже прощались к нему подошёл тот самый парень, о котором я рассказывала вам. Я узнала его сразу. Он по моему нет. Или во всяком случае сделал вид, что не узнал.

– Ладно, Вика, – сказала Варвара, как я понимаю ты остаёшься ночевать у меня? Ты предупредила об этом свою маму?

– Пока нет.

– Предупреди. А сейчас мы будем готовить ужин. Надо всё же накормить нашего единственного мужчину. Андрей, пошли на кухню. Мне надо посмотреть всё ли, что нужно и, что я тебе заказала ты купил в городе.

Когда мы вошли на кухню, Варвара закрыла дверь и оглянувшись по сторонам сказала мне:

– Я и вижу и чувствую, что ты едва перевариваешь Вику, но прошу тебя потерпи её ещё немного. Скоро она отправится в Ленинград и не будет достаточно долго тревожить тебя. Будь человеком. У Вики совершенно не осталось друзей и подруг, кроме меня.

– Я поражаюсь твой чуйке, – сказал я в ответ,– ещё год назад ты не демонстрировала ничего подобного. Откуда это у тебя?

– То,что ты не очень любишь Вику? Что она смертельно надоела тебе и ты с трудом переносишь её присутствие? Да это написано на твоём лице, всякий раз, когда ты видишь её. И ещё от тебя прямо – таки прёт ревность по отношению к ней. Андрей, ревность, да к тому же к подруге – это очень низкое чувство!

В ответ я лишь мог рассмеяться.

– Положим,что -то видно на моём лице. Что -то негативное по отношению к Вике, когда я вижу её. Положим, видно и ты фиксируешь это. Но вот ревность ты не могла заметить никак. Уж поверь мне.

Варвара махнула рукой.

Это тебе так кажется. Поверь мне. Ты просто излучаешь ревность.

– Вот я и говорю откуда это у тебя? Год назад у тебя чувствительности подобного рода и близко не было.

– Ладно прекратим этот разговор. Было не было. Ты меня понял?

– Понял. Конечно понял. Я всё понимаю, но увы, ничего не могу поделать с собой.

– Мне тоже бывает очень не просто с Викой. Но мы не можем бросать её, по крайней мере сейчас. Надеюсь ты понимаешь это.

– Ну о бросании и речь не идёт.

– Хорошо,что ты это понимаешь. Вике по сути надо заново учиться жить. И помочь в этом можем пока только мы.

– Всё понял.

– Хорошо. Теперь мы будем готовить ужин. Тем более,что у меня есть предчувствие, которое говорит мне, что этот вечер будет очень и очень не простым.

В ответ на это я мог только покачать головой. Лично я ничего не чувствовал. Эта вдруг проснувшаяся у Варвары мощная интуиция начинала даже мало – по малу пугать меня. Лично я никогда не отличался интуицией и предчувствиями разного рода. А вот Варвара с некоторых пор начала отличатся. И я пока не знал, что нам принесёт, эта проявившееся её новая способность.

Глава 2

Женщины очень быстро приготовили ужин, накрыли стол и мы усевшись за него, приступили к трапезе. Я заметил, что Варвара с каждой минутой становится всё беспокойней и беспокойнее. Словно она ожидала,что -то такое, не очень приятное. Насмотревшись на это я не выдержал и сказал:

– Смотрю, Варвара, ты прямо на гвоздях сидишь не иначе. Что ты ожидаешь?

– Правда, Варюха, ты сегодня какая -то вся нервная,– произнесла Вика.– я прямо не узнаю тебя. Ты прямо себе места не находишь. Я,что -то тебя такой давно не помню.

Варвара действительно сегодня вечером была вся сама не свою.

Мы уже закончили ужинать и стали потихоньку убирать посуду со стола, как вдруг с улицы раздался звук мотора подъехавшего к даче автомобиля.

– Ну вот, кто -то и прибыл. Кого сегодня так ожидала сегодня Варвара,– сказал я и подмигнув добавил, – правда Варюха?

Автомобиль остановился явно возле нашей дачи. До меня донёсся хлопок дверцы и через минуту затрещал дверной звонок.

– Андрей, открой пожалуйста дверь,– тихо сказала Варвара.

Я не говоря ни слова в ответ, поднялся из– за стола, вышел в прихожую и и широко раскрыл дверь.

Раскрыв её я увидел стоящего за ней Бориса Медведева. Честно говоря этого человека я ожидал увидеть менее всего, так,что выражение лица у меня видимо было соответствующее. Мне сразу же подумалось о том,что произошло какое -то ухудшение у Лиды.

– Что -то с Лидой? – вырвалось у меня,– Что?

В ответ Медведев замотал головой.

Нет. С Лидой всё нормально. Даже можно сказать хорошо. Здравствуй. Можно я войду?

Я поздоровался с Борисом и отошёл от двери.

Медведев вошёл в прихожую, снял ботинки (я автоматически пододвинул ему тапочки, которые впрочем оказались ему маловаты, как видно у Медведева была очень большая нога), посмотрел ему в спину, когда он причёсывался возле зеркала и дождался когда он повернётся ко мне лицом.

Варвара дома? – спросил он меня.

– Дома,– ответил ему я,– а,что случилось? Скажи наконец! Кто -то заболел?

– Нет. Никто, к счастью не заболел. Пока во всяком случае. Но раз Варвара дома, то я пройду? Разрешишь?

– Проходи, – ответил ему я. Честно говоря, тебя не ждали.

Борис в ответ согласно кивнул головой и пошёл в зал.

Когда я зашёл вслед за ним, то увидел до нельзя удивлённое лицо Варвары.

– Здравствуй, Борис,– услышал я,– совершенно неожиданно. Что -то с Лидой? Что -то серьёзное?

– Нет, нет.– ответил он,– с Лидой всё хорошо, я сказал об этом Андрею. Дело напрямую касается вас обоих.

– Что на этот раз?

Медведев кинул на меня и на Варвару свой быстрый взгляд и продолжил:

– Вы помните конечно,что я сделал предложение Наташе – матери Лиды. У нас отношения со школьных лет, я давно хотел женится на ней, но мне запрещали сделать это родители – особенно отец. Я честно говоря пытался найти замену Наташе, но ни одна женщина не подошла мне, не сумела затмить её. В том числе и ты Варвара. Но главное Наташа – мать моей дочери. И узнав об этом мой отец изменил своё отношение и к ней и к нашей свадьбе. Он можно сказать благословил её. Вы сыграли в этом деле огромную, безусловно определяющую роль. Вы спасли жизнь моей дочери. Поэтому я приглашаю вас в ресторан гостиницы «Украина» через три дня на нашу с Наташей свадьбу. Закончив произносить эти слова, Медведев полез в карман пиджака и вытащил оттуда два приглашения, которые протянул нам.

– Ого! Как здорово! – произнесла в ответ Вика. Мы же в ответ пока промолчали. Предложение в самом деле было неожиданным.

– Как самочувствие Лиды? – спросила Варвара.

– Прекрасное. Прекрасное. Когда вы увидите её, то наверное не узнаете Лиду. Врачи говорят о настоящем воскресении из мёртвых. Ей провели укороченный курс химии, но как я понимаю, больше для очистки совести. Медицина разводит руками. Конечно о полном выздоровлении речи пока нет, но все анализы показывают, резкое и неожиданное улучшение. Я даже не знаю как благодарить вас. Хотя почему не знаю. Вот… и Медведев залез во внутренний карман пиджака. Покопавшись он вытащил оттуда две пачки денег, которые положил на стол.

– Вот. Это две тысячи,– произнёс он,– возьмите их. Это я с Наташкой собрал. Возьмите непременно. Если не возьмёте и я и Наташка страшно обидимся,– и он подвинул деньги по столу по направлению к Варваре, – особенно Наташка. Это от всего сердца. Хотя мы понимаем, конечно, что нельзя измерить деньгами всё то,что вы сделали для нас. Так,что возьмите. Не бойтесь. У нас есть ещё деньги. Свадьбу нам мои родители профинансировали.

Варвара посмотрела на Бориса очень внимательным взглядом, затем дотронулась до денежных пачек, постояла так с минуту, и затем кивнув головой, пододвинула деньги к себе. Я стоял совершенно потрясенный. Ничего подобного я от Медведева не ожидал. Хотя почему не ожидал. В конце концов, я ведь совершенно его не знал. Что здесь,что там. В той первой жизни, Медведев был женат., причём на женщине значительно моложе себя. А здесь всё было иначе. Я не исключал того, что там в другом 1978 году Лида умерла от лейкоза, Медведев так и не женился на своей школьной любви. И в итоге стал тем, кем он стал. Здесь же всё случилось иначе. Возможно, что иначе сложится его судьба. Хотя конечно, кто его знает. Организация в которой он служит как -то не располагает к развитию сантиментов. И как сложится его жизнь с Наташей здесь один Бог знает. Но пока я видел очень большие изменения в нём. Медведев образца прошлого года и тот Медведев которого я видел сейчас очень здорово отличались друг от друга.

Отдав нам деньги Борис постоял молча ещё с минуту, а затем попрощавшись с нами, развернулся и вышел из комнаты. Через несколько секунд я услышал как хлопнула входная дверь, а затем вскоре раздался звук заработавшего автомобильного мотора. Всё это время в комнате в которой находились мы царила абсолютная тишина.

– Вы,что сумели вылечить его дочь от лейкоза? – наконец нарушила эту тишину Вика.

– Да, сумели,– ответила ей Варвара, – вернее всего сказать не вылечить, а добиться серьёзного улучшения, но если учесть в каком Лида находилась состоянии… Я например после первого её осмотра посчитала дело совершенно безнадёжным. Если бы не Андрей… Но, Вика, очень прошу тебя не распространятся об этом.

– Ну,что ты, Варвара,– произнесла Вика, слегка обиженным тоном, – я разве не понимаю,что нельзя говорить об этом с кем не следует.

Позже когда мы остались, наконец одни, я сказал Варваре:

– Знаешь я совершенно не узнаю Бориса. Там в Старо – Таманске, в прошлом году это был совершенно надутый индюк. Преисполненный чувства своего величия. А здесь, сейчас с ним произошли какие -то невиданные и не слыханные перемены. Неужели Лида и Наташа так много значили в его жизни?

– Наверное,– коротко ответила мне Варвара.

– А почему ты взяла у него деньги? – спросил я её,– вот чего я не ожидал точно, так это того, что ты возьмешь у него деньги. У тебя было такое лицо. Когда ты коснулась их,что я ожидал чего угодно. Что бросишь их ему в лицо, оттолкнешь, но только не возьмёшь. А ты вдруг взяла. Честно говоря это меня несколько удивило.

– Да меня саму это удивило,– словно нехотя ответила мне Варвара,– когда я увидела деньги в руках Бориса, то с начала даже не знала как правильно реагировать на это. Лиду я лечила явно не из-за денег. А когда прикоснулась к ним, вдруг почувствовала,что собирали их действительно с чистым сердцем. И,что если мы откажемся от них и Борис и Наташа очень и очень обидятся. Особенно Наташа. Она так старалась, так долго думала о благодарности. И эти деньги и для неё и для Бориса совсем не лишние. По– моему Борис после свадьбы собирается уйти от родителей. И понятно, что эти две тысячи очень бы пригодились им. Но они не знают как отблагодарить нас. Ну и выбрали самый доступный для них способ – деньги.

– Ты вообще стала очень и очень чувствительна в последнее время,– заметил я,– ты стала чувствовать вещи которые раньше явно не чувствовала. Что с тобой происходит?

– Ты опять об этом? Ничего со мной не случилось.

– Врёшь, Варюха! Врешь. Сегодня ты явно чувствовала, что к нам пожалует кто -то в гости. Кто -то не очень лично для тебя приятный. И пожаловал Борис. Твоё состояние даже Вика заметила. Хотя она вряд ли замечает,что -то, что не касается лично её.

– Опять ты о Вике! Андрей, будь справедлив по отношению к ней. Вика не один год страдала тяжёлым психическим заболеванием. Если бы ты видел в каком она была состоянии! И в конце концов, я имела полное право попытаться изменить её судьбу. А сейчас у неё проходит период реабилитации. Будь терпеливее по отношению к ней.

– Да, я стараюсь. Но где -то я начинаю понимать и её однокурсников. Кстати надеюсь, что ты замечаешь,что твоя подруга в наглую и в твоём присутствии строит мне глазки. Замечаешь?

– Андрей прекрати! Скоро Вика уедет в Ленинград и избавит тебя от своего общества! Вике предстоит ещё многое узнать и многому научится. Я надеюсь,что это удастся ей. А я по мере своих сил буду помогать ей. Мне непонятна эта твоя неприязнь по отношению к ней. А уж то,что ты сказал про её однокурсников про то,что ты понимаешь их, вообще гадость. Надеюсь, что ничего подобного я больше от тебя не услышу!

Тут наш разговор прервал телефонный звонок. Варвара быстро выбежала из комнаты.

Когда она подняла трубку, то по первым её словам я понял, что нам звонил Лернер. Разговор был короткий и уже очень вскоре Варвара, попрощалась с Яковом Семёновичем, положив трубку. Вернувшись в комнату она сказала мне:

– Звонил Лернер. Передал вести из Байкальска.

– И какие они? Эти вести?

Варвара улыбнулась.

– Вести очень хорошие. Наша пациентка, невестка этого дельца забеременела. Представляешь? Врачи естественно в шоке. Женщина бесплодная можно сказать на сто процентов забеременела!

– Ну и,что? Бывают же ошибочные диагнозы. Так,что и в этот раз имела место быть диагностическая ошибка! Как будто это в первый раз. Уж кому как не тебе знать про это!

Варвара уселась рядом со мной и положила мне свою голову на плечо. Помолчав она произнесла:

– Знаешь, Андрей, а у меня скоро отпуск.

– Ну и что?

– Как, ну и что? А не махнуть ли нам куда – ни будь!

– Куда?

– Да хотя бы в Старо – Таманск! Мне так понравилось в нём.

– Тебе опять предлагают путёвку?

– Нет. Но мы могли бы поехать дикарями. Остановится у этой Татьяны. Мне она показалась очень милой. Думаю, что она не откажет нам в крыше над головой. Как ты думаешь?

Я задумался над этими словами Варвары, а подумав сказал:

– Знаешь, на первый взгляд идея очень не плохая. Нет, решительно не плохая. А,что? У тебя отпуск, у меня вообще масса свободного времени. Так почему же нам не махнуть в Старо – Таманск? Знаешь тот дикий пляж на котором мы впервые встретились пару раз мне даже снился. Так,что я за! А Бирута будет? Ну так для комплекта?

– О-О– О. Бируте сейчас не до нас!

– А,что с ней случилось? Честно говоря я,что -то давно о ней ничего не слышал.

– Это будет большой упрёк тебе. Ты совсем не следишь за дальнейшей судьбой своих пациентов!

– Виноват. Согласен. Так,что же случилось с нашей Бирутой? Надеюсь не рецидив меланомы?

– К счастью нет. Хотя к онкологии это тоже имеет отношение.

– Я,что -то не пойму тебя.

– Сейчас поймёшь. Бирута очень исправно, даже слишком, ходила на осмотры к своему онкологу. Ну я тебе рассказывала о нём. Молодой, симпатичный и всё такое прочее.

– И в итоге влюбилась в него. Так? – сказал я.

– Совершенно верно. А, кто -то ещё упрекает меня в излишней и чрезмерной чувствительности!

– Ну тут догадаться было не трудно. И,что же? Каковы последствия? Ответно или безответно она влюбилась в этого самого онколога?

– Похоже,что всё – таки с ответом. Бирута звонила мне на днях и просто взахлёб рассказывала мне о об этом своём Романе. Этого онколога зовут Роман. Какой он замечательный и какой симпатичный. В общем она познакомила его с отцом и мачехой. В её ближайших планах поездка в Ригу.

– А это корректно, врачу, влюбляться в свою пациентку?

– Ну в жизни всякое бывает. Я слышала историю про хирурга, который впервые увидел свою будущую жену на операционном столе.

– Хорошо,что он был хирургом, а не патологоанатомом.

– Да ну тебя! Шуточки у тебя какие -то плоские.

– Какие есть. Значит Бирута совершенно счастлива?

– Надеюсь,что всё обстоит именно так.

– Ну раз речь идёт о поездке в Ригу, то наверное всё серьёзно. В принципе неплохо. У Бируты будет и муж и личный онколог, который в случае чего не пропустит возвращение меланомы. Застигнет её в самом начале. Удобно. Два в одном. Можно сказать,что Бируте Артуровне очень повезло. Но вообще -то когда ты ещё в прошлом году рассказала мне о молодом онкологе к которому Озолс, ходит на осмотры, я понял, что дело здесь неладно и,что Бирута свой шанс не упустит.

– Ты прямо ясновидящий.

– Просто Бирута с интересом посматривала на меня ещё в прошлом году в Старо– Таманске. Правда всё это было до твоего появления. После него она как -то утратила его. Девочка явно хотела замуж. Вот в итоге всё и случилось Бирута влюбилась в онколога и я влюбился в онколога.

– Которую сделал экстрасенсом.

– Ну не сделал. Просто напомнил ей всё то, что она знала и умела ещё в детстве. Хотя онколог сделал со мной практически тоже самое.

– Тут вновь прозвучала резкая телефонная трель. Варвара тяжело вздохнула и подняв свою голову с моего плеча, поднялась с дивана, вышла из комнаты.

На этот раз звонил её дедушка. И этот разговор длился подольше. Закончив его, она положила трубку, вернулась в комнату и сказала:

– Дедушка звонил. У него срочное дело к нам. Настолько срочное,что он скоро приедет.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю