Текст книги "P.S Сводные (СИ)"
Автор книги: Виктория Вашингтон
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)
36
– Ну привет, подруга, – стою на пороге Васькиного дома и впервые не уверена, впустит ли она меня в дом.
Даже не решаюсь заключить её в привычные объятия. Всё потому, что ощущаю между нами напряжённость. Никогда раньше такому не было места в наших отношениях, а теперь… Время идёт и многое, к сожалению, меняется.
– Сияна, – она сначала выглядит озадаченной, но потом охотно растягивает губы в широкой улыбке и обхватывает меня руками. – Я так по тебе скучала.
На мгновение забываю обо всём, что всплывало в голове пару секунд назад. Может, просто напридумывали себе всякого, а на самом деле всё по-прежнему? Откуда мне знать, как там на самом деле всё происходит между влюбленными, когда они начинают жить вместе.
– Пригласишь? – облегчённо вздыхаю.
– Да, – кажется, или на секунду её улыбка меркнет, и подруга оглядывается вглубь квартиры. – Конечно.
– Если я не вовремя, то могу уйти, – отдергиваю себя, потому что что-то всё-таки не так. Слишком уловим этот факт.
– Что ты? – резко цепляется за мою ладонь и тянет в дом. – Как ты можешь быть не вовремя?
Решаюсь не противиться. Может, за чашечкой чая удастся узнать, в чём дело и есть ли повод для волнения.
Скидываю с себя кожанку и вешаю, после чего разуваюсь.
– Антон! – выкрикивает Вася, не отходя от меня. – Ко мне Сияна зашла. Мы посидим на кухне.
Сам он, к моему удивлению, не выходит поздороваться.
– Завари мне кофе, я присоединюсь к вам через минуту, – слышу его голос и шум льющейся воды. Выходит, принимает душ.
Не совсем понимаю, для чего ему присоединяться к нам. Всё-таки, хочется поделиться с Васей многим, а при его присутствии не особо разгуляешься в рассказах. Абсолютно ведь не для чужих ушей.
– Хорошо, – улыбка меркнет, и Василиса кивает в сторону кухни. – Пошли, будет хоть две минуты посекретничать. Надеюсь.
Следую за ней и внимательно наблюдаю, как подруга достает чашки и заваривает чай с кофе. Говорить о своих предпочтениях не приходится. Естественно, за столько лет она досконально их изучила.
– Так что, как твои дела? – её глаза тут же загораются огоньком и я, наконец-то, узнаю в ней свою лучшую подругу.
– Без ста грамм не расскажешь, – отшучиваюсь.
– Ты же не пьёшь крепкие напитки, – припоминает Вася, разливая кипяток по чашкам и размешивая сахар на дне.
– Выпить придётся тебе, чтобы было легче переварить информацию, – смеюсь, подмигивая её ошарашенному выражению лица. – По-другому никак. Иначе тронуться можно. Я уже на самой грани, кажется.
– Требую подробностей. Прямо сейчас, – она подыгрывает бровями. Всегда забавно умела это делать.
– Нет уж, – хитро закусываю губу. – Сначала ты.
– Да особо и нечем поделиться, – подруга подносит чашки от кухонной тумбы к столу и пододвигает ко мне одну из них. – Семейная жизнь, она… Иногда скучноватая и обыденная. Кажется, что вокруг у всех кипит жизнь, а у тебя ничего не меняется, – замечаю нотки грусти в её голосе. – Поэтому тысячу раз подумай прежде, чем совершать такой важный шаг.
– Ты… – цепляют услышанные слова, но совсем не знаю, как правильно задать следующий вопрос. – У вас с Антоном всё хорошо? – тут же прикусываю губу, потому что ощущаю, что лезу не в своё дело.
Подумать только. Испытываю неловкость из-за такого плёвого вопроса. Тем более, адресованного Васе. Моей Василисе, о личной жизни которой, я знаю абсолютно всё, до мельчайших мелочей. Знала. Теперь точно не могу так сказать.
– Конечно же, – мгновенно хватается за ответ и тянет губы в улыбке. Слишком широкой и не сильно искренней, как мне кажется.
– Обо мне говорите? – Антон появляется неожиданно, так, что Вася вздрагивает.
Да что там, сама подскакиваю на стуле.
– Чёрт, – прикладываю руку к груди. – Не пугай так, иначе уйду от вас седая.
Понимаю, что разговоры по душам закончились, так и не успев полноценно начаться.
Правда, остаётся маленькая надежда, что Антон поймёт, что не сильно вписывается в тусовку, выпьет с нами кофе и оставит нас вдвоём для девчачьих посиделок.
– Я стал таким страшным? – удивлённо приподнимает брови.
– Брось, – отмахиваюсь. – Прекрасно знаешь, что я имею ввиду.
Антон только после душа, в наспех надетой футболке и спортивных свободных шортах. Внешность у него приятная, что скрывать. У Васи отменный вкус – чего только стоит её Золоторёв. Интересно, кстати, Вася в курсе, в какую громадину он превратился? Когда они виделись в последний раз? При Антоне точно такое не спросишь. Да и не знаю, стоит ли ворошить воспоминания о Саше в Васькиной памяти и душе?
– Тогда я спокоен, – Антон присаживается с нами и хватается за свою чашку с кофе. – Расскажи лучше, как твои дела? Такое ощущение, что сто лет не виделись.
Он, как всегда, очень участлив, что немного подкупает. Только вот неприязнь всё-таки есть внутри меня. Всё потому что, как ни крути, именно он виновник схождения нашего с Васей общения на нет. Это бесконечно расстраивает. Пусть я не права и эгоистична, но собственные чувства, к сожалению, мне не подвластны.
– Учусь, – пожимаю плечами и улыбаюсь. – Всё как всегда.
– Не надоело ещё? – хмыкает он.
– Ещё как, – тяжело вздыхаю. – первый год однозначно был легче. Сейчас хочется спрятаться от постоянного потока информации, рефератов, семинаров, курсовых и модульных работ.
– Не подумал бы, что специальность такая информативная, – поражает тем, что вообще помнит, на кого я учусь.
– Слишком обширная просто. Да и я сдуру на первом курсе записалась на всевозможные факультативы.
– Не думала перевестись на заочное? Гораздо легче, – кивает головой в сторону Васи, которая молча попивает чай.
Василиса после первого курса перешла на заочное обучение и, вроде как, ещё ни разу не пожалела о своём решении.
– Нет, – отрицательно киваю головой. – Мне нравится наводить суету на свою жизнь. Поэтому дневное обучение – самое то.
– По тебе и не скажешь, – парирует и ухмыляется.
Ну да , ну да . Знал бы он только, как прошли мои последние три дня, однозначно моментально забрал свои слова обратно.
К моему расстройству, Антон сидит с нами до финального. Кстати, много времени наши посиделки и не занимают. Ощущаю, что уходить он не собирается, а тем для разговоров всё меньше, поэтому решаюсь первая ретироваться. Неприятно ощущать постоянную неловкость.
– Заходи ещё, – обнимает на прощание Вася, крепко сжимая в своих руках.
От неё пахнет любимыми лавандовыми духами. Хоть что-то остаётся неизменным. Такой едва уловимый, родной аромат.
– Конечно, обязательно приходи в гости, – подхватывает её Антон, который тоже решил провести меня к двери.
– Обязательно, – произношу, понимая, что вряд ли скоро вновь решусь прийти.
Встреча оставляет за собой много вопросов и тревожных мыслей. Не совсем понимаю, из-за чего именно они исходят, но сердце не на месте.
Списываю это беспокойство на тревожность последних дней. Пора задуматься о походе к психологу. Говорят, помогает.
37
Начинает казаться, что нахожусь в постоянной прострации. Не знаю, куда так стремительно катится жизнь. Один повод для волнения сменяется другим, а после и вовсе всё путается в голове. Явно совершенно не поспеваю за таким ритмом.
– Чего застыла? – спрашивает у меня одногруппница, пока мы стоим посреди коридора.
– До ленты ещё есть время, – пожимаю плечами. – В столовку тащиться не хочу.
Совсем не собираюсь говорить ей о том, что прямо по курсу стоит Шмелёв со своей компанией. Едва уловила его фигуру взглядом, так сразу к месту приросла, как вкопанная.
– Ты сегодня одна, – не забывает прокомментировать наличие рядом Ромки.
Лесе он, вроде как, нравится, поэтому меня она не особо любит. Удивительно, что решила подойти.
Не знаю, почему его нет в университете, но не переживаю по этому поводу. Вчера вечером получила от него сообщение.
«Всё отлично! Спи спокойно! Я буду благодарен тебе до конца жизни.»
После него сон стал действительно в разы лучше и крепче.
– Да, и такое бывает, – ухмыляюсь.
Леся могла бы стать для Ромы хорошей девушкой. Его типаж. Но на данный момент всё его внимание сосредоточено на мне. Естественно, не может не льстить. Но нужно ли всё это? Вряд ли мы когда-либо переступим отметку дружбы. Как бы Рома к этому не стремился.
– Вы встречаетесь, да? – взволнованно спрашивает девушка.
– Ты же знаешь, что нет, – закатываю глаза.
– Вы постоянно ходите вместе, – давит неприятными для себя фактами. – Кто вас знает?
– Тебе не о чем волноваться, – стоило поставить на этом точку, но язвительность всегда лезет из меня вопреки здравому смыслу. – Пока я в этом не заинтересована.
– Нет… Ты не так поняла, – тут же отступает, чтобы не попасть под подозрение.
Но и так давно всё понятно, так что зря волнуется. Заметно, что её цепляют последние слова. Мимика невольно меняется.
– Не помешаю? – слышу знакомый голос и вздрагиваю.
Тот, мимо кого боялась пройти, решил сам почтить своим присутствием. Раньше мы упорно игнорировали друг друга в школьных коридорах. Теперь Демьян так запросто подходит и заводит разговор. Значит, игра началась? Кажется, я совсем не готова.
– Конечно, нет, – мгновенно воодушевляется Леся и начинает заинтересованно пялиться на Шмелёва.
Ну конечно, кто тут не сохнет по Демьяну? Её заинтересованность Ромкой просто более реальна и приземлённая.
– Почему молчишь, м? – игнорирует девушку, стоящую рядом со мной, и не сводит горящих глаз.
Где только научился смотреть так, что взгляд сложно оторвать? Ещё и чёртовы ямочки на щеках. Даже если не испытывать никакой симпатии к Шмелёву, его мимикой ненароком зачаровываешься.
– Не мешаешь, – наигранно улыбаюсь, потому что боковым зрением замечаю, сколько любопытных пар глаз направлено прямо на нас.
В шумном коридоре резко становится необычайно тихо и душно.
Лёгким жестом руки Демьян заправляет локон волос мне за ухо так, будто проделывал такое уже сотню раз.
По спине пробегают мурашки. Одёргиваю себя и списываю их на то, что совсем не ожидала его касаний и близости.
– Ты слишком напряжена, расслабься, – приблизившись, шепчет мне на ухо. Едва слышно, чтобы поняла одна я.
Дыхание сбивается и становится наплевать на всех, кто сейчас жадно и с завистью наблюдает за каждым действием и жестом Шмелёва.
– Мне будет проще, если ты не будешь распускать руки и губы, – так же произношу лишь ему.
Губы упоминаю в том контексте, что в местах, где его горячее дыхание касается обнаженной кожи, буквально жжёт. Да и саму меня бросает в нешуточный жар.
– Я даже не начинал, – смеётся он. – Будь готова, все должны верить.
Аромат его парфюма слишком приятный и расслабляющий, чтобы быть хоть к чему-то готовой.
Не успеваю никак парировать, потому что в следующую чёртову секунду его шершавые губы оставляют лёгкий поцелуй на моей, покрытой румянцем, щеке. Возвращается обратно к своей компании, будто ничего не произошло, а мне приходится приложить все оставшиеся силы, чтобы взгляд не выглядел таким шокированным.
– Ты что, со Шмелёвым встречаешься? – озадаченно спрашивает Леся.
– Да, типа того, – закусываю губу, не отводя глаз с удаляющейся спины Демьяна.
Хочется приложить ладонь к пылающей щеке, но сдерживаю себя.
– Да ладно! – восклицает девушка. – Никогда бы не подумала! На ум приходит лишь то, что он с какими-то моделями встречается.
Можно счесть за оскорбление её не сильно приятные слова?
– Думать не совсем твоё, – парирую с язвительной улыбкой на губах.
– Я не то хотела сказать, – прикусывает язык, чтобы больше ничего лишнего не выдать. – Ладно, я пойду.
Молча уходит, а я продолжаю ещё пару минут стоять на месте. Теперь точно мгновенно пойдут слухи о наших «интересных» отношениях. Всё, как и хотел Демьян. Интересно, почему важно, чтобы о нас знали все? Неужели у Жанны есть в университете свои «уши» и «глаза»?
38
Пары сегодня совершенно не щадят нервные клетки и моральные силы. Все преподаватели, будто сговорившись, решили завалить нас огромным количеством новых тем и семинаров. Правда, я всё равно нахожу время, чтобы отыскать в соцсетях Жанну. Не совсем понимаю мотивацию, которая толкает меня на этот шаг, но минут через пятнадцать справляюсь с задачей.
Оказывается, она кидала заявку мне в друзья. Не знаю, по какой причине не добавила её в ответ, потому что общались мы всегда очень тепло. Видимо, её заявка потерялась среди десятков других, а я слишком редко добавляю кого-то.
На всех фотках я вижу ту жизнерадостную девчонку с умопомрачительной улыбкой и яркими рыжими волосами, которую знаю уже не первый год. Тут даже есть общее фото с нашей танцевальной студии, и в кадре присутствую я.
Пытаюсь найти хоть что-то, что поможет мне поверить в слова Шмелёва, но ничего такого нет.
Единственное, что всплывает в голове – я не удивлена, если между ним и Жанной всё-таки было больше, чем дружба.
Она эффектная, сексуальная и умеет себя правильно преподнести. Кажется, именно такие девушки отменно цепляют парней за живое. Особенно таких, как Демьян. Ему явно хватает девичьего внимания, поэтому есть, из чего выбирать.
Из универа выхожу, когда на улице уже начинает темнеть. Конечно же, больше не ожидаю от этого дня никаких сюрпризов и хочу поскорее оказаться в тёплой кровати и предаться сладким объятиям Морфея. Может, хотя бы на этот раз проснусь, и всё произошедшее за последние дни окажется простым сном? Глупо верить в сказки в моём возрасте, но я отчаянно продолжаю так делать.
Спускаюсь по ступенькам в университетский двор и никак не ожидаю, что кто-то перехватит за талию, притягивая к себе.
Уже хочу начать отбиваться тяжелой сумкой, потому что такие фокусы совершенно не нравятся.
– Это я, – слышу весёлый голос Демьяна и вздыхаю с облегчением.
Сердце, которое встревожено забилось в груди от испуга, сначала стихает, а после, от осознания, что его ладонь по-прежнему обнимет меня за талию, начинает выбиваться из груди с новой силой. Теперь от томительного волнения ещё и голова кругом идёт.
– Зачем так пугать? – возмущённо восклицаю, готовая резко отстраниться от него.
– Спокойно, Сияна, – твёрдо, но тихо произносит Шмелёв, внимательно вглядываясь прямо в мои глаза. – Шоу начинается. Жанна прямо сейчас жадно наблюдает за нами.
Глаза ошарашено расширяются. Он ведь врёт, да? Что ей здесь делать? Тем более в такое время? Думает, безнаказанно позажиматься со мной под таким предлогом?
В следующую секунду все мысли вихрем вылетают из головы, потому что его губы медленно приближаются к моим.
В его взгляде отражается то, что он намерен сделать прямо сейчас и от этого лишь дыхание замирает, а всё вокруг будто перестаёт существовать.
Кажется, ещё в школе я мечтала хоть раз поцеловаться с ним, чтобы понять для себя, какой изначальный мотив у моих безответных чувств.
И теперь, когда он снова так близко и от поцелуя нас разделяет несколько неизбежных миллиметров, снова всплывают те же мысли.
Правда, ноги становятся ватными, и тот факт, что совсем нет желания сбежать или отстраниться, сильно тревожит меня. Хочется дать самой себе подзатыльник за собственные чувства и эмоции.
Хотеть поцеловать Шмелёва спустя столько лет – это однозначно очень печальный диагноз. Слишком запущенный и неизлечимый.
Демьян в последнюю секунду, когда наши губы уже практически касаются друг друга, тяжело вздыхает и прекращает это безумие.
Ловлю себя на том, что его бездействие вызывает в груди волну негодования и разочарования. Но потом ощущаю, что его поцелуй смещается и шершавые губы касаются обнаженной шеи.
Хорошо, что его руки так же продолжают покоиться на моей талии, сжимая её гораздо крепче, потому что не уверена, что могу в эту минуту устоять на ногах.
По коже бегут мурашки, а тело пробирает волной дрожи, когда он повторяет свой поцелуй и проходится носом по нежной коже и уху, тяжело вбирая воздух в свои лёгкие. Невольно сильно впиваюсь пальцами в его плечи, вдоволь наслаждаясь моментом.
Чувства такие взрывные и будоражащие, что нет ни сил, ни желания их подавить.
Совсем забываю о том, для чего мы сейчас стоим здесь и находимся на самой грани неисправимого безумия.
– Какая неожиданная встреча, – словно ушат ледяной воды – именно так для меня звучит слишком жизнерадостный голос Жанны.
Узнаю его сразу и тут же одергиваюсь от Демьяна. Ему удаётся это пресечь своей стальной хваткой и удержать меня в своих объятиях.
Конечно же, удивлённым он не выглядит. Выходит, и правда всё это представление было нацелено на конкретного зрителя, а то, что я надумала себе пару минут назад – сущий бред. Он не решился меня поцеловать даже зная, что на нас смотрит самый главный зритель? Становится обидно.
39
Нехотя оборачиваюсь и встречаюсь взглядом с Жанной. Она злая – это очевидно по глазам и напряженной позе. Правда, когда девушка узнаёт меня, то мгновенно растягивает губы в улыбке.
– Сияна? – переспрашивает, будто не доверяя собственным глазам. – Быть не может.
Заключает меня в дружеские объятия, тем самым отрывая от загребущих ладоней Демьяна. Хоть на этом спасибо, его близость слишком волнительна и противопоказана в таких больших количествах.
– Да, – изображаю, что невообразимо рада её видеть, но всё-таки ещё сбита с толку недавними поцелуями Шмелёва. – Такая неожиданная встреча.
– Неужели, ты новая девушка Демьяна? – с прищуром смотрит на меня Жанна, поигрывая бровями.
Пытается подловить, видимо?
– Вряд ли «новая» характеризует меня, – мило улыбаюсь. – полгода не такой уж и маленький срок.
– Вот, значит, как? – она не сводит своего пронзительного взгляда.
Благо, хоть мысли читать не умеет. Я надеюсь. В целом, в голове Жанна всегда ассоциировалась с ведьмой. Наверное, из-за внешности – зелёные чарующие глаза и яркая копна рыжих волос. Странные у меня, конечно, сравнения.
– Не слышала о тебе, – виновато улыбается, переводя взгляд на Демьяна. – Почему не рассказал о своей замечательной девушке?
– Как же? – ухмыляется он и обратно притягивает меня за талию. Снова становится сложно дышать – в нос пробивается приятный аромат его парфюма. – Я тебе говорил. Не один раз.
Понимаю, что в этом Шмелёв не врал. Интерес Жанны к его персоне заметен невооруженным взглядом, да и его слова подтверждаются в ходе их диалога. Возможно, даже стоит довериться ему и не искать подводных камней, которых может и не быть?
Но, всё-таки, не так хорошо его знаю, чтобы думать о доверии. Тем более безоговорочном. Что-то во всей истории всё равно не клеится в моей голове. Осталось понять, что именно?
– Не сказал, что это Сияна. – В её голосе отчётливо слышится упрёк в его сторону. – Ты ведь знал, что мы знакомы, да?
– Разве я должен отчитываться? – приподнимает бровь и вопросительно смотрит на девушку. – Не думаю. Тогда в чём проблема?
Видимо, мысль Демьяна о том, что Жанна с радостью «передаст» его в моё полноценное владение, оказалось совсем провальным. Её мало радует сложившаяся ситуация, и она этого не может скрыть даже чересчур широкой улыбкой.
– Да что ты, какая проблема? – Смеётся, махнув рукой. – Наоборот, очень крутая новость!
Смущает резкая смена в её поведении, которая от меня не ускользает.
– Кстати, Сияна, – снова возвращает внимание на меня. – Мы так давно не виделись. Как насчёт прошвырнуться по магазинам или просто посидеть где-нибудь и посплетничать? Как смотришь на это?
Напрягаюсь и даю себе мысленную оплеуху. Не должна выглядеть странно и подозрительно, потому что моментально выпалю всё, что нужно старательно держать в секрете.
Но и соглашаться на её предложение совсем не горю желанием. Что там Демьян рассказывал об угрозах и серной кислоте? Уж точно не хочу стать новой целью Жанны, поэтому оставаться с ней наедине совершенно не хочется.
– Я даже не знаю, – пожимаю плечами. – Когда будет свободное время.
– Да, давайте вы как-то в другой раз решите, если захотите? – подхватывает Демьян, целуя меня в висок. – Мы устали и хотим поскорее попасть домой.
– Вы ещё и живёте вместе? – прищуривается она.
– Разве в этом есть что-то странное? – удивляется Демьян.
– Совсем нет, – девушка пожимает плечами. – Тогда ладно, не буду мешать. Сияна, я напишу тебе на днях. Надеюсь найти время на встречу со старой подругой.
– Конечно, – натягиваю улыбку и стараюсь, чтобы она не выглядела слишком перекошенной. – Очень постараюсь.
Надеюсь, сарказм в голосе слышен только мне.
– Тогда я пойду, – прощается Жанна, и я почти успеваю облегчённо вздохнуть.
– А какими ты тут судьбами? – врасплох застаёт её Шмелёв.
– Я? – переспрашивает и отводит взгляд. – Подруге сюрприз хочу сделать.
– Разве у тебя здесь есть знакомые? – ухмыляется он.
– Господи, Шмелёв, здесь учатся сотни студентов, что удивительного в том, что среди них может быть и моя подруга?
– Совсем ничего странного, – соглашается Демьян. – Пока, Жанна.
– До скорого, – на прощание она касается его плеча.
Понимаю, что мне максимально не нравится её ехидное «до скорого».
Что вообще происходит вокруг? Окончательно перестаю понимать.








